Автор Тема: Фото Сибири  (Прочитано 20093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Фото Сибири
« Ответ #106 : 31 января 2016, 08:59:27 »
А как вам это фото "Сибири" от Славы Осипова? Я в восторге!

Оффлайн Белый Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 123
  • "Сибирь" 1972-1975
.. Фото Сибири
« Ответ #105 : 30 января 2016, 21:20:41 »
Официальная.
Михалыч, что за печать слева в низу на фото?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Фото Сибири
« Ответ #104 : 30 января 2016, 20:17:20 »
Американская.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Фото Сибири
« Ответ #103 : 30 января 2016, 16:25:15 »
Официальная.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Фото Сибири
« Ответ #102 : 30 января 2016, 16:21:29 »
Две очень похожие фотографии.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Фото Сибири
« Ответ #101 : 30 января 2016, 15:37:03 »
Сибирь и Чукотка.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Фото Сибири
« Ответ #100 : 29 января 2016, 01:04:38 »
Жду какого-то серьёзного анализа, примерно такого:
Отличительные признаки "Сибири":...
Отличительные признаки "Спасска":...
Михалыч, добавлю еще один признак. На "Сибири" ходовой мостик обшит металлом, а на "Спасске" и "Сахалине" леера обтянуты брезентом, иногда их вообще не обтягивали, как на фото, из за которого идет спор. И еще, на "Сибири" и "Сахалине" на "Ангаре" стоит какая то антенна, на Спасске ее нет.

    Петрович,согласен,  в то время на сигнальном действительно так и было. Поэтому  мы с тобой должны держаться именно этого периода ,т.е начиная с тебя 72-74 и меня 75-78. Всё,дальше по времени не прыгай! Что там после было,мы с тобой не знаем.  С каждым ремонтом .что-то добавлялось или убавлялось.    Расположение катера тоже постоянно, в зависимости от проекта меняли. То левый борт,то правый(я  о "Спасске"). Точно так же антенны добавлялись,включая и на грот мачте.  Кто еще есть из 70-ков здесь есть?   Виктор Петрович,вот смотри. Я специально написал .что  плоты или по другому  СПС ,брезентом закрыты,считал ,что еще кто-нибудь к нам присоединится(или может еще кто подключится). Конечно это катер зачехлен.
  Отвечая на вопрос вахтенного у трапа по поводу анализа различия кораблей ,с полной ответственностью заявляю  -   КРОЛИК, ПРОКОФЬЕВ, МОРОЗОВ, ОГУРЦОВ/ПАСТУХОВ  (при мне)
Перович,извиняюсь,точно Афанасьев. Морозов  вроде бы в 76 году. Точно не помню.

Оффлайн Белый Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 123
  • "Сибирь" 1972-1975
.. Фото Сибири
« Ответ #99 : 28 января 2016, 21:22:06 »
Жду какого-то серьёзного анализа, примерно такого:
Отличительные признаки "Сибири":...
Отличительные признаки "Спасска":...
Михалыч, добавлю еще один признак. На "Сибири" ходовой мостик обшит металлом, а на "Спасске" и "Сахалине" леера обтянуты брезентом, иногда их вообще не обтягивали, как на фото, из за которого идет спор. И еще, на "Сибири" и "Сахалине" на "Ангаре" стоит какая то антенна, на Спасске ее нет.

    Петрович,согласен,  в то время на сигнальном действительно так и было. Поэтому  мы с тобой должны держаться именно этого периода ,т.е начиная с тебя 72-74 и меня 75-78. Всё,дальше по времени не прыгай! Что там после было,мы с тобой не знаем.  С каждым ремонтом .что-то добавлялось или убавлялось.    Расположение катера тоже постоянно, в зависимости от проекта меняли. То левый борт,то правый(я  о "Спасске"). Точно так же антенны добавлялись,включая и на грот мачте.  Кто еще есть из 70-ков здесь есть?   Виктор Петрович,вот смотри. Я специально написал .что  плоты или по другому  СПС ,брезентом закрыты,считал ,что еще кто-нибудь к нам присоединится(или может еще кто подключится). Конечно это катер зачехлен.
  Отвечая на вопрос вахтенного у трапа по поводу анализа различия кораблей ,с полной ответственностью заявляю  -   КРОЛИК, ПРОКОФЬЕВ, МОРОЗОВ, ОГУРЦОВ/ПАСТУХОВ  (при мне)
Палыч, я тоже согласен, только я сошел в июне 75-го, точнее 22-го,командиром был Афанасьев.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Фото Сибири
« Ответ #98 : 28 января 2016, 08:11:13 »
Жду какого-то серьёзного анализа, примерно такого:
Отличительные признаки "Сибири":...
Отличительные признаки "Спасска":...
Михалыч, добавлю еще один признак. На "Сибири" ходовой мостик обшит металлом, а на "Спасске" и "Сахалине" леера обтянуты брезентом, иногда их вообще не обтягивали, как на фото, из за которого идет спор. И еще, на "Сибири" и "Сахалине" на "Ангаре" стоит какая то антенна, на Спасске ее нет.

    Петрович,согласен,  в то время на сигнальном действительно так и было. Поэтому  мы с тобой должны держаться именно этого периода ,т.е начиная с тебя 72-74 и меня 75-78. Всё,дальше по времени не прыгай! Что там после было,мы с тобой не знаем.  С каждым ремонтом .что-то добавлялось или убавлялось.    Расположение катера тоже постоянно, в зависимости от проекта меняли. То левый борт,то правый(я  о "Спасске"). Точно так же антенны добавлялись,включая и на грот мачте.  Кто еще есть из 70-ков здесь есть?   Виктор Петрович,вот смотри. Я специально написал .что  плоты или по другому  СПС ,брезентом закрыты,считал ,что еще кто-нибудь к нам присоединится(или может еще кто подключится). Конечно это катер зачехлен.
  Отвечая на вопрос вахтенного у трапа по поводу анализа различия кораблей ,с полной ответственностью заявляю  -   КРОЛИК, ПРОКОФЬЕВ, МОРОЗОВ, ОГУРЦОВ/ПАСТУХОВ  (при мне)

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Фото Сибири
« Ответ #97 : 27 января 2016, 23:13:32 »
Ещё Сибирь
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Фото Сибири
« Ответ #96 : 27 января 2016, 22:44:30 »
Может это прояснит.

И смотрите на нижнюю фотку "Спасска". Обратите внимание на надстройку. У "Сибири" нет открытой палубы на левом крыле. Ряд иллюминаторов.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белый Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 123
  • "Сибирь" 1972-1975
.. Фото Сибири
« Ответ #95 : 27 января 2016, 22:02:14 »
Жду какого-то серьёзного анализа, примерно такого:
Отличительные признаки "Сибири":...
Отличительные признаки "Спасска":...
Михалыч, добавлю еще один признак. На "Сибири" ходовой мостик обшит металлом, а на "Спасске" и "Сахалине" леера обтянуты брезентом, иногда их вообще не обтягивали, как на фото, из за которого идет спор. И еще, на "Сибири" и "Сахалине" на "Ангаре" стоит какая то антенна, на Спасске ее нет.

Оффлайн Белый Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 123
  • "Сибирь" 1972-1975
.. Фото Сибири
« Ответ #94 : 27 января 2016, 21:28:44 »
Цитировать
Так ,как нам правду найти?  Петрович,она есть!  Эта правда называется - ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ МЕЛЕШКИН!  Он знает всё!  И ещее. Петрович,я не говорю,что ты не прав.Ты на правильном пути.Где остальные моряки,особенно наши -"Короли воды,говна и пара"
Похоже, Палыч, наш спор интересен только нам и, как говорит Серков Анатолий Васильевич, гостям, паукам и тараканам, ботам и тапочкам. А как ты выкрутился с катером? И катер не катер и сапоги не мои, кстати у тебя есть фотки, где катер с левого борта? Я у тебя увидел в "Моем мире" фото "Спасска" с полубаком, с "Ангарой", с вельботом, ну очень похожий на наш экземпляр. Да и у нас, как мне помнится, плотики не зачехляли.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Фото Сибири
« Ответ #93 : 27 января 2016, 21:22:50 »
Жду какого-то серьёзного анализа, примерно такого:
Отличительные признаки "Сибири":...
Отличительные признаки "Спасска":...
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Фото Сибири
« Ответ #92 : 27 января 2016, 11:36:56 »
Тобишь ,это "Сахалин".
Палыч, не сочти за занудство, но меня ты не убедил. Смотрим твой любимый снимок на фото "Спасска" от 12 сентября 15 г., на нем ком. катер с правого борта под вельботом, спускаемся ниже, на снимке Михалыча вельбот с левого борта, смотрим на сигнальный, броняги в рубку не видно, у нас и на "Сахалине" вход в рубку с левого борта был, на "Спасске" со стороны носа, на верху рубки чтото стоит, на "Сахалине" не было. И, наконец, смотрим фото Капранова в "Хронологической последовательности фото "Сахалина", где он смотрит за "Челенджером" в 1977г., он с "Кактусом".

   Петрович.да какое же это занудство. Приглядись ,броняга в рубку задраена,видны только небольшие ее очертания.Ты прав,на "Спасске" она в передней части рубки была ,у вас  по левому борту. Теперь насчет ком.катера. Там где я написал,моя любимая фотография и позже Анатолий Михайлович сделал ее качеством и разрешением лучше под вельботом НЕ КОМАНДИРСКИЙ КАТЕР!  Насколько я помню,там спасательные плоты были(зачехленные). Когда   в 76 году на вертолетке бочку с "шилом"оставили, спустить в трюм не успели ,темно уже было, ребята из БЧ-5 за ночь почти всю опустошили,просверлив отверстие в этой бочке и "шило " в этих плотах зашхерили. Если этот фокус раньше проходил,то при Л.В.Пастухове промашка получилась. Как он догадался ,что "шило" там,одному Богу известно.Об этом целый рассказ написать можно. Так вот Петрович. Скажи мне .почему ты думаешь ,что это катер?  Согласен,похоже. Но настоящий катер,он формой больше на челнок "Бор"  похож.  Смотри на  январские  фото  А.М. и В.Ю. ,вот на них действительно катер  по правому борту стоит. Это значит, что при модернизации(бак -полубак)  его с левого борта опять на правый перенесли. Так ,как нам правду найти?  Петрович,она есть!  Эта правда называется - ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ МЕЛЕШКИН!  Он знает всё!  И ещее. Петрович,я не говорю,что ты не прав.Ты на правильном пути.Где остальные моряки,особенно наши -"Короли воды,говна и пара"

    "Сахалин" в 70х  Из альбома Ф.Шишлова

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Фото Сибири
« Ответ #91 : 27 января 2016, 08:40:05 »
Тобишь ,это "Сахалин".
Палыч, не сочти за занудство, но меня ты не убедил. Смотрим твой любимый снимок на фото "Спасска" от 12 сентября 15 г., на нем ком. катер с правого борта под вельботом, спускаемся ниже, на снимке Михалыча вельбот с левого борта, смотрим на сигнальный, броняги в рубку не видно, у нас и на "Сахалине" вход в рубку с левого борта был, на "Спасске" со стороны носа, на верху рубки чтото стоит, на "Сахалине" не было. И, наконец, смотрим фото Капранова в "Хронологической последовательности фото "Сахалина", где он смотрит за "Челенджером" в 1977г., он с "Кактусом".

   Петрович.да какое же это занудство. Приглядись ,броняга в рубку задраена,видны только небольшие ее очертания.Ты прав,на "Спасске" она в передней части рубки была ,у вас  по левому борту. Теперь насчет ком.катера. Там где я написал,моя любимая фотография и позже Анатолий Михайлович сделал ее качеством и разрешением лучше под вельботом НЕ КОМАНДИРСКИЙ КАТЕР!  Насколько я помню,там спасательные плоты были(зачехленные). Когда   в 76 году на вертолетке бочку с "шилом"оставили, спустить в трюм не успели ,темно уже было, ребята из БЧ-5 за ночь почти всю опустошили,просверлив отверстие в этой бочке и "шило " в этих плотах зашхерили. Если этот фокус раньше проходил,то при Л.В.Пастухове промашка получилась. Как он догадался ,что "шило" там,одному Богу известно.Об этом целый рассказ написать можно. Так вот Петрович. Скажи мне .почему ты думаешь ,что это катер?  Согласен,похоже. Но настоящий катер,он формой больше на челнок "Бор"  похож.  Смотри на  январские  фото  А.М. и В.Ю. ,вот на них действительно катер  по правому борту стоит. Это значит, что при модернизации(бак -полубак)  его с левого борта опять на правый перенесли. Так ,как нам правду найти?  Петрович,она есть!  Эта правда называется - ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ МЕЛЕШКИН!  Он знает всё!  И ещее. Петрович,я не говорю,что ты не прав.Ты на правильном пути.Где остальные моряки,особенно наши -"Короли воды,говна и пара"

Оффлайн Белый Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 123
  • "Сибирь" 1972-1975
.. Фото Сибири
« Ответ #90 : 27 января 2016, 00:24:52 »
Тобишь ,это "Сахалин".
Палыч, не сочти за занудство, но меня ты не убедил. Смотрим твой любимый снимок на фото "Спасска" от 12 сентября 15 г., на нем ком. катер с правого борта под вельботом, спускаемся ниже, на снимке Михалыча вельбот с левого борта, смотрим на сигнальный, броняги в рубку не видно, у нас и на "Сахалине" вход в рубку с левого борта был, на "Спасске" со стороны носа, на верху рубки чтото стоит, на "Сахалине" не было. И, наконец, смотрим фото Капранова в "Хронологической последовательности фото "Сахалина", где он смотрит за "Челенджером" в 1977г., он с "Кактусом".

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Фото Сибири
« Ответ #89 : 26 января 2016, 15:32:46 »
Тобишь ,это "Сахалин".
     В мое время.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Фото Сибири
« Ответ #88 : 26 января 2016, 15:10:06 »
Тобишь ,это "Сахалин".

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Фото Сибири
« Ответ #87 : 26 января 2016, 15:06:23 »


 
Нет, видимо не "Сибирь", скрее всего "Спасск", но у меня нет доказательств.



    Очень хорошие снимки! Ладно,теперь смотрите.  Тот снимок  ,как я сказал примерно  начало 70х .  Не подсовывайте снимки где еще без  ВП. Там где без ВП командирский катер стоит по правову борту,что у "Сибири" ,что у "Спасска". А теперь напрягити свои извилины, в 70х годах,как было?  На каком  из кораблей был ком.катер и кого нет?
Палыч, а что мы спорим, смотри у Виктора Усова в "Хронологическая последовательность фотографий Сучана (Спасска)" за 16 января 2016г., там все написано. "Еще одна фотография относящаяся периода фотографий Полубак_Спасск_Вертолетка_4_3, Полубак_Спасск_Вертолетка_4_4 взял на ОК у Владимира Клементьева первая какая была, вторая после ретуши." И потом, почему я спрашивал про "Ангару"? Просмотрев фото "Сахалина" тех годов, на нем стоял "Кактус", и то место, где ты стрелкой отметил, как мне кажется, не командирский катер, а вельбот, смотри там же у Виктора, только ниже.

  Петрович,я понял. Когда я на "Спасск" осенью 75-го пришел,у стенки были  мы ,"Сахалин" и  "Чукотка".  "Сибирь" вроде бы на ремонте была ,(штаб был веременно у нас)может тогда и поменяли антенну ей. "Ангара" у нас уже стояла,кроме "Чукотки" конечно.  И совершенно верно ты говоришь,что стрелкой  вельбот указан.  На "Спасске" на этом месте в то время ком.катер стоял,а у "Сахалина" вельбот. Вспомни Петрович.  Ты ушел ,а я пришел,т.е. промежутка не было. Я просто хочу сказать,что это не "Спасск",а "Сахалин".

Оффлайн Белый Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 123
  • "Сибирь" 1972-1975
.. Фото Сибири
« Ответ #86 : 26 января 2016, 03:08:03 »


 
Нет, видимо не "Сибирь", скрее всего "Спасск", но у меня нет доказательств.



    Очень хорошие снимки! Ладно,теперь смотрите.  Тот снимок  ,как я сказал примерно  начало 70х .  Не подсовывайте снимки где еще без  ВП. Там где без ВП командирский катер стоит по правову борту,что у "Сибири" ,что у "Спасска". А теперь напрягити свои извилины, в 70х годах,как было?  На каком  из кораблей был ком.катер и кого нет?
Палыч, а что мы спорим, смотри у Виктора Усова в "Хронологическая последовательность фотографий Сучана (Спасска)" за 16 января 2016г., там все написано. "Еще одна фотография относящаяся периода фотографий Полубак_Спасск_Вертолетка_4_3, Полубак_Спасск_Вертолетка_4_4 взял на ОК у Владимира Клементьева первая какая была, вторая после ретуши." И потом, почему я спрашивал про "Ангару"? Просмотрев фото "Сахалина" тех годов, на нем стоял "Кактус", и то место, где ты стрелкой отметил, как мне кажется, не командирский катер, а вельбот, смотри там же у Виктора, только ниже.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Фото Сибири
« Ответ #85 : 25 января 2016, 23:48:46 »
Нет, видимо не "Сибирь", скрее всего "Спасск", но у меня нет доказательств.



    Очень хорошие снимки! Ладно,теперь смотрите.  Тот снимок  ,как я сказал примерно  начало 70х .  Не подсовывайте снимки где еще без  ВП. Там где без ВП командирский катер стоит по правову борту,что у "Сибири" ,что у "Спасска". А теперь напрягити свои извилины, в 70х годах,как было?  На каком  из кораблей был ком.катер и кого нет?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Фото Сибири
« Ответ #84 : 25 января 2016, 23:42:44 »
Большая.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Фото Сибири
« Ответ #83 : 25 января 2016, 23:37:55 »
Нет, видимо не "Сибирь", скрее всего "Спасск", но у меня нет доказательств.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Фото Сибири
« Ответ #82 : 25 января 2016, 23:35:46 »
Сдаюсь, Палыч! Не могу понять про что ты.
Сдаюсь, Палыч! Не могу понять про что ты.
А когда, только пришел на корабль, сдал на вахту, ну и борт красить. Молодой, рад стараться. Вообщем, старался. На вечерней проверке похвалили, объявили благодарность, командования. В общем в приподнятом настроении, перед отбоем, спускаюсь в кубрик. Подзывает меня, годок, Саша Бугаев и так строго спрашивает:" Что у тебя с робой. Ты позоришь наш дивизион. Как бомж, какой ты нафик, советский моряк!" И так длительная, неприятная мораль. Я мол, старался, как вы и говорили, лучший матрос дня и т.д., в своё оправдания. А он сказал фразу, которую я запомнил на всю жизнь: "Вова, ты испачкал робу, которую тебе выдали на пол года. Ты герой дня только сегодня, один день, завтра про это уже и не вспомнят. А е...ь тебя за робу будут все полгода!" 0__15

Иваныч, у меня точно такая же история.  Рассказывать не буду ,долго  рыдать будете! Но по сравнению с  Русским,корабли,это  РАЙ!



Тов.кап2ранга, насколько  я понимаю,речь идет о снимке где  один из наших кораблей  в волну носом уходит. Там было сказанно,что "Сибирь",правильно? Или может я не до конца все понял?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Фото Сибири
« Ответ #81 : 25 января 2016, 23:29:22 »
А когда, только пришел на корабль, сдал на вахту, ну и борт красить. Молодой, рад стараться. Вообщем, старался. На вечерней проверке похвалили, объявили благодарность, командования. В общем в приподнятом настроении, перед отбоем, спускаюсь в кубрик. Подзывает меня, годок, Саша Бугаев и так строго спрашивает:" Что у тебя с робой. Ты позоришь наш дивизион. Как бомж, какой ты нафик, советский моряк!" И так длительная, неприятная мораль. Я мол, старался, как вы и говорили, лучший матрос дня и т.д., в своё оправдания. А он сказал фразу, которую я запомнил на всю жизнь: "Вова, ты испачкал робу, которую тебе выдали на пол года. Ты герой дня только сегодня, один день, завтра про это уже и не вспомнят. А е...ь тебя за робу будут все полгода!" 0__15

Иваныч, у меня точно такая же история.  Рассказывать не буду ,долго  рыдать будете! Но по сравнению с  Русским,корабли,это  РАЙ!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Фото Сибири
« Ответ #80 : 25 января 2016, 23:28:31 »
 Сдаюсь, Палыч! Не могу понять про что ты.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Фото Сибири
« Ответ #79 : 25 января 2016, 23:22:50 »
Видишь, Володя! Флот многому научил: и работе, и мудрости...

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Фото Сибири
« Ответ #78 : 25 января 2016, 23:21:47 »
   Вы не уходите от темы,она называется  фото Сибири.  Возьмите два одинаковых снимка левого борта  "Спасска" и "Сахалина" ,желательно поближе(только левый борт) и вы увидете разницу.  Сахалинцы ,вы где?  У кого есть хороший снимок корабля? Я уже намекнул в ветке  Виктора  Усова,что в его заготовках моделирования  есть то,что  отличает  наши два корабля,по крайней мере  в  70х годах(с 1974 года ). Вспомните ,вы это знаете .

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Фото Сибири
« Ответ #77 : 25 января 2016, 22:01:49 »
А когда, только пришел на корабль, сдал на вахту, ну и борт красить. Молодой, рад стараться. Вообщем, старался. На вечерней проверке похвалили, объявили благодарность, командования. В общем в приподнятом настроении, перед отбоем, спускаюсь в кубрик. Подзывает меня, годок, Саша Бугаев и так строго спрашивает:" Что у тебя с робой. Ты позоришь наш дивизион. Как бомж, какой ты нафик, советский моряк!" И так длительная, неприятная мораль. Я мол, старался, как вы и говорили, лучший матрос дня и т.д., в своё оправдания. А он сказал фразу, которую я запомнил на всю жизнь: "Вова, ты испачкал робу, которую тебе выдали на пол года. Ты герой дня только сегодня, один день, завтра про это уже и не вспомнят. А е...ь тебя за робу будут все полгода!" 0__15
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Фото Сибири
« Ответ #76 : 25 января 2016, 20:47:16 »
Ну и борт у нас был уж больно высок!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Фото Сибири
« Ответ #75 : 25 января 2016, 19:51:18 »
сидел на беседке и болтал ногами в Тихом океане matr0001os
Не , ну сидя на беседке и ,болтая ногами, в Тихом Океане , мне то же приходилось, ещё на Спасске : пока проходили сороковые , заливало мой пост БП-2/Р (БРС - левый борт, гл. палуба). Разобрав обшивку и утеплитель переборки, выяснил, что прогнила заплатка сливного отверстия (дренажа) с бывшего полубака. По-приходу в точку работы (пока ждали работу) , я спустился за борт , зачистил это место. После меня туда спустился сварщик и заварил эту дыру. Что самое запоминающееся было в этот день - это полнейший (можно сказать - 100%-й штиль) был в этот день . Аж не приятно на душе было ! Такой штиль за 3 года , я видел один раз - стоишь на баке , смотришь в нос корабля и нос по отношению горизонта вообще не колышется ! По-мне лучше , когда штормит!

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

  • Чукотка
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 200
  • taras-stas
.. Фото Сибири
« Ответ #74 : 25 января 2016, 19:15:58 »
В 80-83г ЧУКОТКУ красили на югах перед возвращением в базу.Шабер,щетка,паралоновым тампоном наносили сурик потом серебрянкой,борта самому приходилось красить,сидел на беседке и болтал ногами в Тихом океане matr0001os

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Фото Сибири
« Ответ #73 : 25 января 2016, 18:37:03 »
В 1987 году, борта на Чумикане, красили в тропиках. Мы знали, что придем в базу оринтировочно в конце мая. В общим, дембельский аккорд был для годков. Запомнилось два случая ЧП. Первый, когда один годок красил борт, и ноги опустил в тихий океан и его укусил какой-то ядовитый моллюск.
А второй случай со мной произошел. Получилось, так что я докрасил, сверху вниз полосу борта. Оказалось, что справа борт покрашен, слева покрасил я. А как подыматься???  По по-крашеному  :o. Решили, с обеспечивающим Смуровым, втихаря, пока никто не видит, я спрыгну в воду, доплыву до соседней( уже забыл как называли, но не "подвесными люльками"), а там по сухому борту и подымусь. И только прыгнул, как невдалеке красящий ст. Попов, как закричит: "Человек за бортом!" Дошло это аж до командира корабля :-[.
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Онлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Фото Сибири
« Ответ #72 : 25 января 2016, 18:14:45 »
но думаю, что у снабжения был какой-нибудь приказ по запрету красить в море.
Я думаю, просто были Люди , для которых , безопасность сослуживцев , была, превыше всего !

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Фото Сибири
« Ответ #71 : 25 января 2016, 18:09:09 »
Мы борта красили только и исключительно в базе. Как-то никогда не задумывался почему, но думаю, что у снабжения был какой-нибудь приказ по запрету красить в море.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Фото Сибири
« Ответ #70 : 25 января 2016, 18:04:27 »
Просматриваю регулярно снимки наших кораблей, правда не тех первозданных, а более поздних периодов и удивляюсь их небрежному внешнему виду (ржавчина, подтеки).
........
Удалялись все следы ржавчины путем зачистки, сначала скребками, затем металлическими щетками, ветошью, после чего проводилась грунтовка оранжевым суриком. По мере высыхания сурика производилась покраска белилами всех надстроек,
Борис Андреевич, В моё время , делали то же самое (по-мере возможностей), но борта были уже Шаровые(серые) , и по-этому ржавчина на них лучше просматривалась . Хотя, да, борта мы красили по-приходу в базу - в походе , только надстройки.

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Фото Сибири
« Ответ #69 : 25 января 2016, 17:49:28 »
Просматриваю регулярно снимки наших кораблей, правда не тех первозданных, а более поздних периодов и удивляюсь их небрежному внешнему виду (ржавчина, подтеки). Невольно вспоминаются годы моей службы, я говорю исключительно о "Сибири". После каждого посещения тропиков, по окончанию боевой работы, кэп Седов В.А. объявлял большой аврал по приведению корабля в достойный вид, на что уходило несколько суток. Все части корабля распределялись между БЧ и начиналась работа. Удалялись все следы ржавчины путем зачистки, сначала скребками, затем металлическими щетками, ветошью, после чего проводилась грунтовка оранжевым суриком. По мере высыхания сурика производилась покраска белилами всех надстроек, а корпуса кузбасслаком. Висели на подвесных люльках и красили. В базу приходили, как новенькие. Такой был Валерий Александрович Седов - настоящий моряк, хороший хозяйственник, в лучшем понимании этого слова, и, конечно педант-аккуратист

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Фото Сибири
« Ответ #68 : 25 января 2016, 12:29:02 »
Убрал точки на небосводе с этой фотографии
Свистать всех наверх!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Фото Сибири
« Ответ #67 : 25 января 2016, 12:24:41 »
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Фото Сибири
« Ответ #66 : 25 января 2016, 12:11:29 »
  Что-то странное творится. Все веткки цитировать и отвечать могу,а в ветке фото Сибири ничерта .  Юрьич,что это может быть,а? Страницу обновлял.

Я обновил файлик управления пользователями, возможны отдельные сбои. Сейчас всё нормально, нол если что - пишите!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Фото Сибири
« Ответ #65 : 25 января 2016, 11:54:00 »
  Что-то странное творится. Все веткки цитировать и отвечать могу,а в ветке фото Сибири ничерта .  Юрьич,что это может быть,а? Страницу обновлял.
Это вопрос к Михалычу. У меня такая же ситуация.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Фото Сибири
« Ответ #64 : 25 января 2016, 09:49:20 »
  Что-то странное творится. Все веткки цитировать и отвечать могу,а в ветке фото Сибири ничерта .  Юрьич,что это может быть,а? Страницу обновлял.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Фото Сибири
« Ответ #63 : 24 января 2016, 22:56:22 »
   А дискуссия в ветке  Фотография "Сибири" закончена?
                  Еще раз о Фото Сибири.  Снимок за Nr 1983 00017  ,это не Матушка "Сибирь". Докажите!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Фото Сибири
« Ответ #62 : 24 января 2016, 22:41:31 »
   А дискуссия в ветке  Фотография "Сибири" закончена?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Фото Сибири
« Ответ #61 : 24 января 2016, 21:17:59 »
Красивый корабль!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Фото Сибири
« Ответ #60 : 24 января 2016, 20:56:04 »
Она - матушка!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Фото Сибири
« Ответ #59 : 24 января 2016, 20:28:45 »
"Сибирь" 74г. Я на сигнальном повис на леерах. Еще стоит "Кактус".

 Петрович,возьми снимок "Сахалина" ,примерно с такого же ракурса ,как снимок выложенный А.М. и сравни. Сейчас я тоже посмотрю.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Фото Сибири
« Ответ #58 : 24 января 2016, 19:03:01 »
Это машинное отделение " Чукотки" . У маневрового клапана Власенков, ком. отделения электриков, Чирик, Оганесян, маш. флота. На корточках с л на пр Пшеничников, Лагутин, маш. котельные.

Михалыч, я восхищён твоей памятью!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белый Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 123
  • "Сибирь" 1972-1975
.. Фото Сибири
« Ответ #57 : 24 января 2016, 17:56:39 »
"Сибирь" 74г. Я на сигнальном повис на леерах. Еще стоит "Кактус".