Автор Тема: Музей на "Космонавте Викторе Пацаеве"  (Прочитано 941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Музей на "Космонавте Викторе Пацаеве"
« Ответ #3 : 29 ноября 2018, 10:03:53 »
А что, пусть скажут, что их могло бы заинтересовать.

Экспонаты, фотографии, а может, и картины - это самое простое.

Терминал-информатор или гид по музею - это потребует рукоприкладства программистов и дизайнеров. Нужны идеи: как оформить, как и чьими руками (головой) сделать. Материал подобрать несложно.

Ирина Степановна сказала, что их очень интересуют всякого рода вещи (на флоте говорят - дельные вещи). Очень хотят форму одежды. Один из наших активистов даже пошутил: ну что мне свои плавки с южных широт отдать что-ли!

Увы, наша форма становится раритетной! Я так и не понимаю, для чего ввели такую форму для флота.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Музей на "Космонавте Викторе Пацаеве"
« Ответ #2 : 19 февраля 2017, 14:18:29 »
А что, пусть скажут, что их могло бы заинтересовать.

Экспонаты, фотографии, а может, и картины - это самое простое.

Терминал-информатор или гид по музею - это потребует рукоприкладства программистов и дизайнеров. Нужны идеи: как оформить, как и чьими руками (головой) сделать. Материал подобрать несложно.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Музей на "Космонавте Викторе Пацаеве"
« Ответ #1 : 19 февраля 2017, 11:53:35 »
Владимир Алексеевич у себя на форуме опубликовал вот такой материал.

Как нам обустроить Музей флота космической службы

Верю, что "Пацаев" выживет и что на его борту будет обустроен Музей флота космической службы.

Давайте помечтаем - каким он может быть. Что приходит в голову:

1. Расставить в помещениях музея информационные терминалы - путеводители по судну, по экспозициям. На них в интерактиве выодить информацию об экспозициях, об экспонатах
2. На больших мониторах или ТВ непрерывно крутить презентации и видеофильмы о флоте, его истории и проч.
3. В дни пролёта МКС над Калининградом, в тёмное время суток, выставлять на палубу зрительные трубы или бинокли для наблюдения МКС
4. В то же время в лаборатории 8 (уртс-2) и одновременно - на палубе, в моменты пролёта МКС над судном демонстрировать на мониторах, как выглядит принимаемая с борта МКС телеметрия. Одновременно можно прослушивать звукозапись переговоров ЦУПа с космонавтами

Всё это вполне реализуемо, не требует очень больших затрат, но посетителей привлечёт

Идеи могут быть разные. Дополняйте.

Сами музейщики наверняка могут предложить что-то из своего опыта и опыта других музеев, например, Национального музея флота в Амстердаме


Идея просто замечательная. Я тоже уверен, что "Пацаев" будет жить.

Вот что я хочу предложить нашим ветеранам. Мы готовы участвовать в создании экспозиции музея о нашей бригаде.

Но я хотел бы предложить вашим детям и внукам, которые учатся на каких-либо дизайнерских или технических факультетах.
Пусть они выберут тему курсовой работы "Создание музейной экспозиции на НИС "Космонавт Виктор Пацаев". Пусть пораскинут мозгами, проявят свой креатив. Мы поможем. Музей поможет.

Как вы считаете?
Никто пути пройденного у нас не отберёт