Автор Тема: Исторические журналы, формуляры  (Прочитано 3142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Герасимов Геннадий Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 34
.. Исторические журналы, формуляры
« Ответ #8 : 23 января 2012, 16:06:05 »
"3. "Формуляр корабля" - документ, созданный на заводе. Я ни разу не видел, кто вносит туда правки, могу только догадываться, что это представители завода и командир корабля. Уже не могу вспомнить, вносились ли туда изменения после мерной линии. Там фотографии, параметры, характеристики технических средств. У нас его почти никому не выдавали." - изменения в формуляр может вносить разработчик или предприятие, осуществляющее техническое обслуживание или ремонт корабля...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Исторические журналы, формуляры
« Ответ #7 : 17 сентября 2011, 20:17:10 »
Да, это я виноват. Перенесу.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Исторические журналы, формуляры
« Ответ #6 : 17 сентября 2011, 18:49:47 »
Во как! Впрочем, главный документ, давший название ТОГЭ - это какой-нибудь приказ или постановление.

Тема ушла в исторические документы
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Исторические журналы, формуляры
« Ответ #5 : 17 сентября 2011, 17:08:46 »
Всё наше в Гатчине. А гриф я не знаю. Тут все правила нарушены. Результаты всех наших работ, начиная с октября 1959 до сих пор секретны. Но как сказал один знающий человек: рассекретить их некому, а потом просто сожгут.

Я, Володя, нашёл кстати, неопровержимые документы, которые подтверждают, что ТОГЭ - это именно океанографическая, а не гидрографическая экспедиция.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Исторические журналы, формуляры
« Ответ #4 : 17 сентября 2011, 16:19:00 »
И в каких архивах сейчас эти журналы? Под грифом?

Что касается КГД, одна из задач - добыть судовые роли на каждый из рейсов. Лежат либо у погранцов, либо у таможенников
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Исторические журналы, формуляры
« Ответ #3 : 17 сентября 2011, 16:05:36 »
Только сейчас увидел формуляр судна. Ценнейшая вещь!

В ВМФ происходило не так.

1. Вахтенный офицер ведёт "Вахтенный журнал", в котором пишется всё, что происходит на борту, кроме событий, идущих по распорядку дня. А также курс, скорость, изменение режимов работы технических средств.
2. Вахтенный штурман ведёт "Штурманский журнал", его особеность - он несекретный! Но там только штурманские наблюдения.

3. "Формуляр корабля" - документ, созданный на заводе. Я ни разу не видел, кто вносит туда правки, могу только догадываться, что это представители завода и командир корабля. Уже не могу вспомнить, вносились ли туда изменения после мерной линии. Там фотографии, параметры, характеристики технических средств. У нас его почти никому не выдавали.

4. "Исторический журнал" ведёт штурман корабля. Туда должны записываться основные этапы жизни корабля и яркие моменты, а также официальные мероприятия: награждения, призы, посещения важными лицами. Так как этот журнал не особо-то проверялся, то его особо-то и не вели: прибыли в точку, начали движение в базу. Так как штурман в целом был не в курсе испытываемых изделий, то он и не писал про них, как правило. Мне кажется, ваш "Формуляр" соответствует нашему "Историческому журналу".

А в целом на корабле ведётся огромное количество документов. Есть "Журнал боевой подготовки" у старпома, вести его - его святая и муторная обязанность. Подписывает его командир и это повышает его достоверность. Они есть в боевых частях, но там это больше формальность: планы и итоги проверок.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Исторические журналы, формуляры
« Ответ #2 : 17 сентября 2011, 14:31:51 »
А что такое "исторический журнал"?

У нас судовой журнал вёл офицер экипажа. По нему капитан отчитывлся перед пароходством. Там, как и положено - записи обо всём происходящем: курс, скорость, погода, стоянки, происшествия и проч. и проч. Кроме записей об объектах, по которым работали.
А в экспедиции очень формально вёлся формуляр судна. Там есть записи о заходах и работах, весьма неточные и непонятные.

А что было у вас в вахтенных журналах?
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Исторические журналы, формуляры
« Ответ #1 : 17 сентября 2011, 14:15:17 »
Я жалею, что у нас на кораблях "Исторический журнал" никогда не вёлся так, как следовало бы, там ничего не значащие фразы, типа "Выполнили боевую задачу".
Никто пути пройденного у нас не отберёт