Автор Тема: Владимир Семёновичу Высоцкому - посвящается!  (Прочитано 14670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Байлов Александр Николаевич

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 21
  • Сахалин 82-85
.. Владимир Семёновичу Высоцкому - посвящается!
« Ответ #15 : 06 декабря 2009, 23:48:31 »
Спасибо за добрые слова! Как то и не думал, что это может быть кому-то интересно. Если книга действительно представляет какую-то ценность для поклонников, то я могу ее просто подарить в хорошие руки. Пусть хотя бы в одном месте о ВСМ соберется все по крохам. Мы и так быстро все забываем. Особенно наши дети.
ps.
 Не так тавно в разговоре о музыке с молодыми (у меня очень много знакомых и друзей  15-20 лет - как ни странно.  Просто со свертниками очень скучно! Они уже успокоились. Интересы - стакан, плохое правительство, пенсия, цены.. я могу за полночь с молодыми на машине погоняться на перегонки, просто поболтать, или чего-то присоветовать) зашел разговор о песне Карнелюка "Город которого нет". Они были уверены, что это его песня и написана недавно. Дал послушать в оригинале. Сошлишь на мнении, что Корнелюк - не катит! И попросили записать на диск песни Высоцкого. Вот такая блин агитация была!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Владимир Семёновичу Высоцкому - посвящается!
« Ответ #14 : 06 декабря 2009, 19:52:37 »
Саша, я отправил твои воспоминания в Польшу. Там живёт одна из лучших специалистов по творчеству Высоцкого - пани Данута Кржишковская. Мы дружим с ней много лет. Её знает весь мир, она каждый год приезжает в Москву, но вот в этом году не смогла по некоторым семейным обстоятельствам. Это совершенно замечательный человек и удивительнейшая женщина! Её энеретика завораживает!
В январе в день рождения Володи в городе Кошалин состоится ежегодный фестиваль Высоцкого. В прошлом году там были показаны совершенно уникальные видеосъёмки с Высоцким!

Позволю себе часть ответа Дануты здесь поместить:
Анатолий,спасибо,что поделился со мной этим шедевром. Прекрасная книга, отличная работа-сердцем сделана-это важнее сегодняшних печатаных книг "без души". Бесценное просто такое дело. Как же хотелось бы увидеть эту книжку-но и самая информация с фото радует. Огромное ему спасибо за труд,мы теперь даже не представляем,какое это было трудное дело. Высоцковедам известная только книжка Шевцова,подарена Высоцкому на день рождения в 1978,но она не в таком отличном виде,а просто машинопись в бумажной обложке.
Сердечный привет Вам всем
Дана
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Байлов Александр Николаевич

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 21
  • Сахалин 82-85
.. Владимир Семёновичу Высоцкому - посвящается!
« Ответ #13 : 06 декабря 2009, 12:49:51 »
Конечно немного потеряля свой внешний "блеск", но с учетом того, что уже 25 лет книге иногое можно с улыбкой простить  :)
Давно не доставал с полки. Умиляет качество бумаги, криворукость печатания. Но криворукость прошла уже на первых десятках страниц. Потом и скорость печатания появилась. Однако листы так толком и не выпрямились! До сих пор помнят форму рулона.
 Зато большая половина напечатана в походе. Не мне вам рассказывать, что в походе понятие суток исчезает, а идет череда 4 через 4 часа. И время находилось для печатанья  :-\

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
Помню этот некролог, но не помню  в каком издании

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
А я нашего Владимира Семёновича Марчука сразу вспоминаю при упоминании  Высоцкого ;D
Кстати Семёныч, я записал на кассету под гитару "твою песню" в своем видении (или слышньи) мелодии. Будет посвободнее со временем и финансами - обязательно запишу в студии с аранжировкой.  Жаль не имею возможности оцифровать кассету, чтобы  выложить на рецензию ::)

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
У меня много материала о ВВ. Смотрите, это единственный некролог из газеты "Советская культура", а ниже фото из некролога из польского журнала "Женщина", кажется, правильно "Kobieta".

Ещё первая (и, кажется, последняя) положительная статья о Высоцком в журнале "Театр" 1977 года. Потом были статьи типа "О чём поёт Высоцкий" в "Комсомольской правде".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
Михалыч точно помню - 200 экз. на всю страну. Меня это обстоятельство и побудило распечатать на машинке эту книгу. Небольшой формат в мягком переплете. Выпущена очевидно самиздатом. Потом в магазинах видел переоформленную, а в конце 80 года была такая. Я в Москву  приехал через 2 дня после его похорон, помню люди мимоходом только об этом и говорили

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Александр Николаевич, отсканируй, плиз обложку! Это же музейный экспонат! Мы, кстати, на Неделине распечатывали тайком его стихи, ЭВМ у нс были мощные. Стихи по стране перевозили на магнитных лентах для ЭВМ - большие такие боббины. Но однажды эти распечатки попались заму и он проводил большую "профилактическую работу", типа - нет подписи начальника политотдела.

Миша, мне кажется, что ты не совсем прав. "Нерв" издали тиражём 200 000 экземпляров. Да - только после смерти. Но книга, не самая лучшая по подборке стихов, выдержала не менее 5 переизданий. У меня хранится 5-е издание. Есть 5-ти томник Высоцкого, он гораздо лучше и правильнее, тексты точнее.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
Мне тоже довелось подержать в руках первый сборник стихов В.Высоцкого. Назывался он "НЕРВ" тираж - 200 экз. Вышла она 80 г. после его смерти. За неделю я таким же макаром перепечатал этот сборник в 4 экз. через копирку  .111
А вообще такие самородки, как В.С.Высоцкий наверное раз в столетие рождаются.   Конечно есть  неординарные личности и сейчас, но боюсь их ставить на одну планку с Высоцким. Не тот масштаб...

Оффлайн Байлов Александр Николаевич

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 21
  • Сахалин 82-85
К сожалению у нас в России и не с кем даже сравнить ВСВ.
---
Может немного не в тему. Но был со мной случай такой случай. Начало 80-х. С текстами ВВ большая напряженка. Но и тут судьба улыбнулась. У одного из наших офицеров дивизиона была довольно полная распечатка стихов-песен ВВ.
Опуская подробности - получил я все-таки желанное!
Осталось дело за малым - сделать копию. Принтера, сканера даже ручного на корабле почему то не нашлось ;D. Но охота пуще не воли. Взял в бч-4 в аренду пишущую машинку. Нормальной бумаги тоже не достать :(. Во втором дивизионе от какого-то самописца поимел несколько рулонов бумаги (по качеству - почти картон) Рулон копирки. И везде где все это брал - давалось под экземпляр будущей копии. А теперь - ахтунг!
Дневальный предупрежден! Все в кубриках 1 и 2 дивизиона предупреждены. Не пропущать, отвлекать и задавать глупые вопросы любому проверяющему. Сижу, печатаю, никого не трогаю. Машинка на коленках (так тише получается). Шесть листов картона + копирка. И я отчаянно тюкаю по клавишам, а  иначе не "пробить" весь бумажный пирог.
Печатал очень долго. Наверное с полгода. Один раз система оповещения дала сбой. И вся моя подпольная типография была изъята ком. второго дивизиона. К вечеру с самыми мрачными мыслями иду на ковер к отцу родному. нач 1 див. - Гельфману Владимиру Николаевичу. Поговорили. Пожурил. Отдал он мне исходники и все напечатанное. И вслед наказ – в следующий раз будь аккуратнее. Все таки сей труд был завершен. Переплетен. Все надписи на книге из металла. Красота. И сейчас кому показываю эту книгу удивляются и завидуют. Как один знакомый сказал – вот сразу чувствуется, что добротно и на века сделано.  По крайней мере от такого копирования я и сейчас наверное практически все наизусть помню. А что уж про простое печатанье на машинке или клавиатуре так это вообще можно в слепую.  ..223

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Да, это удивительно!

Поразительно много поклонников ВВ в Польше и Болгарии. Россия ни в какое сравнение не идёт с этими странами по числу проводимых научных конференций, фестивалей высоцковедов. Когда они приезжают в Москву, то я встречаюсь с ними. Среди них - лучший знаток  ВВ, особенно его фотографического фонда, Данута Кржижовска, замечательная пани, чтобы знать Высоцкого, она выучила русский язык. Активность этих замечательных людей просто поражает!
Когда возникла проблема с квартирой ВВ, то шум подняли не мы, подняли в Европе. Сейчас у сестры ВВ (я с ней знаком) очень большие проблемы, то опять всех дёргают поляки, американцы... С российской стороны есть только замечательная и неравнодушная женщина Лариса Симакова...

Мы в России не ценим ни прошлое, ни настоящее. Только мечтаем, увы.
"Купола в России кроют чистым золотом
 Чтобы чаще Господь замечал".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
Когда к нам на Украину переехала семья из Армении, после землетрясения в Степанокерте. Был парень,  он очень плохо говорил по-русски. С ним общались на половину, мимикой. Много слов он не понимал. Ну самое интересное в этой истории, что его любимым исполнителем, был В.С. Высоцкий. Я его спрашивал, мол, как он может тебе нравиться, если ты практически не понимаешь, о чём он поет. Он не смог мне объяснить.
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
А у меня другая история..
Высоцкий умер, когда моему младшему брату было 10 лет. Смерть Высоцкого ни с чем в своей жизни больше я не могу сравнить по уровню шока.
Младшему брату уже 37 - он великий почитатель ВВ. Старший сын - считает ВВ великим поэтом. Младший пока не дорос, но знает его голос и его стихи:

Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
 Мой сын, когда я рассказываю о Владимире Семёновиче Высоцком мне, надеюсь, верить. Но я вижу, что он не может понять, как человек с одной гитарой, без спонсоров, продюсеров, промоутеров, аранжировщиков, постановщиков и м.других, с цензурой на телевидении, был так популярен( для меня и сейчас), что… Я даже не знаю с кем и сравнить.
 0__15
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
Я вижу на сайте много любителей творчества В. С. Высоцкого. Может кто-то и не знает, даю сылку на сайт, где его можно слушать сутками, да и не только.
http://www.101.ru/?an=chan_popplay&uid=28878&bit=32
А если интернет безлимитка, так сам бог велел.
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.