Автор Тема: Кругосветка барка "Седов"  (Прочитано 16758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Решетов Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 39
  • Спасск 85-93, штаб 93-94
.. Кругосветка барка "Седов"
« Ответ #15 : 03 июня 2012, 09:04:46 »
Не могу связаться с Анатолием Михайловичем Васильевым, он ушел на "Седове". Наверняка есть фотографии прощального бала. Но у него в Москве в Доме Журналиста обычно ежегодно проходят открытые творческие вечера и фотовыставки. Будет еще повод собраться, кто сможет.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Кругосветка барка "Седов"
« Ответ #14 : 28 мая 2012, 08:58:52 »
Вот и сбылся "тот сказочный сон" о котором я писал в песне
о наших кораблях. Флаг "Союза" в океане! Спасибо всем
причастным к этому событию.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Кругосветка барка "Седов"
« Ответ #13 : 27 мая 2012, 20:50:58 »
Счастлив и рад такому событию! Спасибо всем кто приложил к этому руку и принял в этом участие. Владимиру Сергеевичу за организацию заключительного момента. Всё просто здорово!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Кругосветка барка "Седов"
« Ответ #12 : 27 мая 2012, 20:38:00 »
Владимир Сергеевич спасибо ,,у нас на Алтае это здорово увидеть ,еще раз  огромное спасибо, за наш флот..Мы пока живы , будем всех, помнить ,за Флот !!!! 0___99 0___99 0___99 0__16 0__355 0__355 0__355 __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Кругосветка барка "Седов"
« Ответ #11 : 27 мая 2012, 17:35:37 »
Спасибо Всем причастным к этому мероприятию!!! Молодцы!!! Просим выложить фотогафии данного события!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кругосветка барка "Седов"
« Ответ #10 : 27 мая 2012, 16:24:35 »
Уважаемый Владимир Сергеевич!
Огромная Вам благодарность за незабываемое мероприятие! Благодарю и Ивана Владимировича, И Вадима Константиновича, и Дмитрия Яковлевича!
К.А.Горлов об этой задумке рассказал ещё весной, во время приезда в Москву, но до конца не было уверенности в том, что всё так удачно сложится. Не сомневаюсь, что здесь огромная заслуга и Вас, Владимир Сергеевич, и Городецкого Дмитрия Яковлевича.
Жалею об одном - не смог приехать туда с группой поддержки из Москвы.
Очень понравился смысл Вашего приветственного слова - "маневренный морской полигон", преемственность поколений, передача флага в руки тех, кто способен прославить его в океане.

Будем ждать сообщения.
Владивосток готовится!м
Спасибо за чрезвычайно интересны репортаж!

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Литвинов Владимир Сергеевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 177
.. Кругосветка барка "Седов"
« Ответ #9 : 27 мая 2012, 15:07:41 »
Дорогие «союзники»,

в связи с возникшими медицинскими проблемами, несколько задержался с информацией о весьма примечательном событии для нашего «Союза», а именно: о передаче капитану парусного барка «Седова», отправившегося 20 мая сего года в полугодичное кругосветное плавание из Санкт-Петербурга во Владивосток, флага нашего «Союза».

19 мая сего года, по просьбе председателя Дальневосточного отделения «Союза» Горлова К.А., делегация в составе Литвинова В.С., Пашкевич И.В., Башлакова В.К. и Городецкого Д.Я. (бывший механик «МК») вручила капитану «Седова» Зорченко Н.К. флаг нашего «Союза». В соответствии с личной  договоренностью  Горлова К.А. и Зорченко Н.К. этот флаг будет продемонстрирован на мачте парусника на всех официальных мероприятиях при заходах корабля в иностранные порты по ходу кругосветки. Таким образом, по существу флаг будет овеян ветрами всех морей и океанов, и по завершению кругосветного похода будет передан на хранение Дальневосточному отделению нашего «Союза».
Отличная символическая задумка наших дальневосточников!

По ряду объективных и субъективных причин, эпизод вручения нашего флага капитану барка по состоянию на 19 мая не был включен в официальную программу прощального бала в Морском Корпусе имени Петра Великого, нашей делегации пришлось выполнять возложенную на нее миссию в два этапа:

1. Вручить капитану «Седова» флаг непосредственно на борту корабля, что было зафиксировано Пашкевич И.В. и Башлаковым В.К. фотосъемкой.
2. Предпринять соответствующие дипломатические усилия, чтобы это вручение все-таки было включено в официальную программу прощального бала, которая заранее была утверждена руководством Федерального агентства по рыболовству. С этой задачей блестяще справился Городецкий Д.Я. при поддержке капитана Зорченко Н.К. Поэтому на первом этапе мы ограничились личным контактом с капитаном барка Зорченко Н.К. и фотосъемкой флага с привязкой к кораблю.

Для большей торжественности момента я пригласил к участию в съемке  знакомого мне вице-адмирала Кудряшова И.В., бывшего начальника штаба ЛенВМБ. Таким образом, даже если бы наш эпизод не был включен в официальную программу бала, исторический факт доставки флага на корабль и вручения его капитану корабля был бы зафиксирован фотосъемкой. Но, как я уже отметил выше, благодаря дипломатическому прессингу Городецкого Д.Я. руководительницы бала и при личной поддержке капитана «Седова» Зорченко Н.К., вручение флага капитану было все-таки включено в официальную программу бала. По моему мнению, оно было хорошо воспринято присутствующими. Этому способствовала мудрость как русской поговорки: «Нет, худа без добра», так и девиза одного из римских императоров о том, что народ жаждет «хлеба и зрелищ».

Если соберусь, то поясню суть произошедшего в дополнительном комментарии. Здесь же ограничусь приведением текста моего краткого(!) спича при  официальном вручении нашего флага капитану барка Зорченко Н.К. Так как все предыдущие ораторы выступали экспромтом, то мне пришлось в начале своего выступления перед микрофоном извиниться за то, что я, беря поправку на 9-ый десяток своего возраста, что естественно может повлечь за собой «зависание» нейронов моей оперативносй памяти, прочитаю своё выступление по бумажке, но «не как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой», как завещал нам великий Ломоносов. Поэтому привожу дословный текст своего выступления:

Уважаемый капитан барка «Седов»
Николай Кузьмич  Зорченко,
Уважаемый Экипаж корабля,
Уважаемые гости,


Мы (у микрофона с флагом находились я и  Городецкий Д.Я.) представляем интересы  межрегиональной общественной организации «Союза» ветеранов кораблей Плавучего измерительного комплекса МО имени адмирала Максюты Юрия Ивановича.
Это эксклюзивное соединение кораблей ВМФ под легендным наименованием «Тихоокеанская гидрографическая экспедиция (ТОГЭ) осуществляло свою боевую деятельность на просторах Тихого и Индийского океанов с 1959 по 1994 гг. По существу это был маневренный  морской полигон для обеспечения государственных испытаний при пусках МБР  на  предельные дистанции до 14 000 км в интересах РВСН и ВМФ, а так же при запусках КА различного назначения, включая пилотируемые. Отдельно необходимо отметить как исторический факт, что корабли нашего соединения обеспечивали радиосвязь, и телеметрические измерения при полете первого космонавта СССР Гагарина Ю.И.. За период с 1959 по 1994 гг корабли  нашего соединения гордо пронесли флаг ВМФ СССР  и позднее Андреевский флаг ВМФ РФ на всех широтах Тихого океана, включая известные «ревущие» южные сороковые. 

Кроме этого, кораблями нашего соединения были осуществлены два перехода из Ленинграда в Петропавловск-Камчатский Северным морским путём, а также переходы из Балтийска на Камчатку вокруг Африки и через Суэцкий канал.

Ветераны нашего соединения проживают на всем пространстве России  от Калининграда до Камчатки и даже за рубежами нашей страны.

Но время бежит и к настоящему моменту в составе нашего «Союза» есть бывшие матросы-срочники, которым сейчас уже более 70-лет и офицеры, которые начинали службу на наших кораблях молодыми лейтенантами, а сейчас им уже более 60 лет.   

Наш «Союз» активно работает. Его региональные отделения функционируют от Камчатки  и Владивостока до Калининграда. В региональных отделениях нашего «Союза» проводится большая работа не только по повседневному и юбилейному общению ветеранов, и оказанию помощи им и их семьям, но и  по военно-патриотическому воспитанию молодежи, включая наших детей, внуков и правнуков.
Но нам самим  уже не до дальних океанских походов. Ныне нам остаётся только вспоминать, как «…ходили мы походами в далёкие края…».

От наших кораблей остались только несколько рынд, которые до сих пор звучат на звонницах двух камчатских часовен. Поэтому, по инициативе Владивостокского регионального отделения  нашего «Союза» и по поручению его Совета, прошу Вас, уважаемый Николай Кузьмич, принять флаг нашего «Союза»  и пронести его на мачте «Седова» через все моря и океаны по пути Вашего кругосветного перехода во Владивосток. И передать его на хранение в Дальневосточное региональное отделение нашего «Союза».

Не исключено, что в дальнейшем этот флаг будет передан на хранение в Центральный военно-морской музей, в новом здании которого планируется открыть экспозицию, посвященную нашему соединению. Передавая этот флаг Вам, я от имени всех членов нашего «Союза» желаю славному экипажу «Седова».

СЧАСТЛИВОГО ПЛАВАНИЯ!
ДОБРЫХ ПОПУТНЫХ ВЕТРОВ В ВАШИ ПАРУСА!




Теперь некоторые дополнительные комментарии к произошедшему.
Так как к этому эпизоду, который состоялся почти в 19 часов, я уже отпустил домой Пашкевич И.В. и Башлакова В.К., которые и так ради нашей миссии прибыли на «Седов» в режиме «боевой тревоги», пожертвовав своими субботними семейными планами, то фотокадры второго этапа мне придется раздобыть из других источников. Если это удастся, то размещу их на сайте позднее. Впрочем, не исключено, что Вы, запросив тему о проводах «Седова» из Питера в кругосетку, сможете посмотреть эти фотки на других сайтах, обратив особое внимание на фотосъемки прощального бала в МКПВ.
Есть и другие интересные комментарии к этому эпизоду, но пока ограничусь вышеизложенной информацией.

В заключение необходимо отметить, что наши дальневосточники не только осуществили отличную символическую задумку, но и щедро потратились на изготовление, я бы сказал, шикарного флага, который по своему материально–художественному виду и качеству достоин подъёма на мачте «Седова» на торжественных мероприятиях любого дипломатического или морского уровня. Молодцы!
В ходе официальной церемонии на балу кораблю передавались флаги и от других делегаций, включая МС ТОФ и даже от какой-то иностранной. Но они такого качества, что их можно хранить только в музее корабля, но не демонстрировать на его мачте.


И еще одна ремарка. Только наш флаг капитан «Седова» Зорченко Н.К. принял лично в зале прямо у микрофона.
Ну, а далее смотрите серию фото из съёмок И.В.Пашкевич и В.К.Башлакова, как-то:


1. Общий вид барка «Седов» у причала:





2. Беседа с капитаном «Седова» после вручения ему флага «Союза» на борту корабля:



3. Встреча с представителям МС ТОФ В.В.Процюк:



4. На шкафуте «Седова»:
Последний раз я вступал на палубу парусника в 1945 г. на корабельной практике после окончания 1-го курса БВМПУ



5. Беседы с вице-адмиралом И.В.Кудряшовым:







6. Два седых военмора на борту «Седова» с членом экипажа корабля:
Адмирал по праву старшего по званию придержал миловидную девушку за талию, а каперангу же досталась только её улыбка.



7. Позирую по просьбе «ряженых»:



8. Демонстрация флага «Союза» на борту корабля и на дебаркадере перед его доставкой на прощальный бал:












С уважением,
В.С. Литвинов
27 мая 2012 г.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кругосветка барка "Седов"
« Ответ #8 : 26 мая 2012, 08:39:36 »
Класс:



Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Решетов Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 39
  • Спасск 85-93, штаб 93-94
.. Кругосветка барка "Седов"
« Ответ #7 : 25 мая 2012, 23:54:58 »
В моих друзьях в "  Одноклассниках" мой друг и одноклассник Анатолий Васильев выложил обалденные фото про кругосветку "Седова". У кого получится посмотреть, не пожалеете, настоящий Мастер.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Кругосветка барка "Седов"
« Ответ #6 : 21 мая 2012, 14:27:13 »
Семь футов под килем ребятам ... 00_10 ..119 00_12 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Кругосветка барка "Седов"
« Ответ #5 : 21 мая 2012, 10:40:19 »
Попутного ветра семь футов под килем и здравия желаю настоящим мореходам! 0_122
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кругосветка барка "Седов"
« Ответ #4 : 21 мая 2012, 10:31:21 »
Флаг "Союза ветеранов кораблей измерительного комплекса имени адмирала Ю.И.Максюты" на всех официальных мероприятиях будет поднят на гафеле парусника.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Кругосветка барка "Седов"
« Ответ #3 : 21 мая 2012, 09:17:08 »
7 футов под килем морякам "Седова" на всём маршруте!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кругосветка барка "Седов"
« Ответ #2 : 21 мая 2012, 08:55:38 »
Барк "Седов" будет иметь заход в порт Владивосток, где его будет встречать К.А.Горлов.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Кругосветка барка "Седов"
« Ответ #1 : 20 мая 2012, 20:04:14 »
Представители Союза ветеранов КИК имени адмирала Ю.И.Максюты приняли участие в совершенно уникальном мероприятии.
На фотках:
капитан-наставник барка - Зорченко Николай Кузьмич и Литвинов Владимир Сергеевич - вручение флага нашего Союза.
вице-адмирал, это бывший нач. штаба ЛенИМБ - Кудряшов Игорь Васильевич ,почетный член морского собрания СПб,
Литвинов В.С. и Городецкий Д.Я.

В Санкт-Петербурге стартует Кругосветное плавание самого старинного парусника в Мире - барка "Седов", который планируется завершить в Санкт-Петербурге в июне 2013 года. Экспедиция станет первой кругосветкой в истории барка "Седов" и будет посвящена 1150-летию зарождения российской государственности и истории великих русских географических открытий. Маршрут кругосветного плавания парусника прокладывался с учетом маршрутов проложенных путешественниками - мореплавателями прошлых столетий и несомненно займет достойное место в Великой Истории парусных походов не только России, но и всего Мира.

   За 394 дня путешествия барк УПС "Седов" и участники Кругосветки 2012-2013 гг. посетят 32 порта в 20 странах, преодолеют 42207 морских миль наполненных приключениями и романтикой незабываемых путешествий под парусами.
Никто пути пройденного у нас не отберёт