Автор Тема: Серьёзный вопрос по истории.  (Прочитано 1016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Серьёзный вопрос по истории.
« Ответ #5 : 01 марта 2021, 18:05:29 »
Интересный вопрос. Октябрь 1962, карибский кризис в разгаре. У Гаранина написано "Вот СКР пересекает наш курс. Форштевень нашего корабля был в расстоянии метра от его борта.
А в это время патрульный «Нептун» едва не зацепил антенну РЛС «Кактус».
А с кормы по левому борту видна крыша рубки и выдвижные устройства подводной лодки, а также её аварийный буй."
Только вот терзают сомнения. Силуэт лодки. Похоже на проект 641. Характерная "бульба" в носу. Ничего похожего у американских лодок тех лет я не нашел. Не подводник я. Да и погода явно разная на фото.

Это 641 проект. Причём, народ установил, что это лодка 182, Бечевинской бригады.
Вот, что пишут подводники:

Владимир Сердюк
В 1965 г.Б-8 в районе Гавайских островов обеспечивала полет космонавта Леонова.А Б-143 в 1963 г.обеспечивала космические полеты с 27 июня по 3 июля.Возможно и КИК оказался в районе обеспечения полетов.Лодка без антенны "Ива",которой и не было на Б-143.

Илья Курганов
еще Б-133 обеспечивала полет Гагарина.
Посмотреть бы бортовой номер у лодки. Если есть большой бортовой, то это до августа 1968 года. Ива могла быть в шторм уложена на палубу. Тут не разглядеть.


Владимир Сердюк
Да,можем только гадать,глядя на фото.Если это середина шестидесятых,то уже не Б-133.То что антенны не видно,опять же,может завалена.И что рядом КИК оказался,совсем не значит,что это обеспечение полетов,говорят же,что корабль шел во Владивосток.А в шестидесятых все лодки с Камчатки 641 проекта.несли БС в Тихом океане у Курил.И все же подозрение на Б-143.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Серьёзный вопрос по истории.
« Ответ #4 : 01 марта 2021, 11:28:18 »
Нужна ваша помощь. У меня есть вот такая фотография. Я не помню, кто мне её прислал. Вы не знаете? И что за событие на фото?
Событие такое, всплыла подводная лодка, личный состав вышел поглазеть. А вот насчет спасательного буя, возможно помогали чем то, надо у Гаранина спрашивать. Кстати когда я служил, ходили слушки что вместе с нами постоянно подводная лодка ходила, так может это не слушки?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Серьёзный вопрос по истории.
« Ответ #3 : 01 марта 2021, 09:25:40 »
Интересный вопрос. Октябрь 1962, карибский кризис в разгаре. У Гаранина написано "Вот СКР пересекает наш курс. Форштевень нашего корабля был в расстоянии метра от его борта.
А в это время патрульный «Нептун» едва не зацепил антенну РЛС «Кактус».
А с кормы по левому борту видна крыша рубки и выдвижные устройства подводной лодки, а также её аварийный буй."
Только вот терзают сомнения. Силуэт лодки. Похоже на проект 641. Характерная "бульба" в носу. Ничего похожего у американских лодок тех лет я не нашел. Не подводник я. Да и погода явно разная на фото.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Серьёзный вопрос по истории.
« Ответ #2 : 28 февраля 2021, 08:00:31 »
  У Владимира Константиновича Гаранина есть одна схожая фотография.  Это из темы "Сучан 59-66".

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Серьёзный вопрос по истории.
« Ответ #1 : 27 февраля 2021, 21:36:16 »
Нужна ваша помощь. У меня есть вот такая фотография. Я не помню, кто мне её прислал. Вы не знаете? И что за событие на фото?
Никто пути пройденного у нас не отберёт