Автор Тема: Момент истины!  (Прочитано 7014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #59 : 18 февраля 2023, 16:01:18 »
А.Ф.Гурьков провёл патриотический урок в библиотеке города Фряново, Московская область.
Рассказал про нас и поделился своим мнением про СВО.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #58 : 10 февраля 2023, 21:31:30 »
Херсонский морской колледж рыбной промышленности с дислокацией в городе Геническ объявляет набор сотрудников таких вакансий:
- преподаватель истории и философии;
- преподавателя математики и инженерной графики;
-преподавателя метрологии, стандартизации, материаловедения , электротехники и электроники, эксплуатации судовых энергетических установок.

Частичная занятость.

Обращаться по телефону: +79900024115 Наталья Викторовна
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #57 : 28 января 2023, 14:02:49 »
Из фронтовых зарисовок в окрестностях Белогоровки:
"Ночью проснулся от того, что заработала рация. Ровный, задушевный голос начитывал какой-то текст по сквозному каналу, казалось рассказывал нам всем очень длинную сказку на ночь. Я не разбирал сказанного, рация стояла от меня на пределе слышимости. Просто, убаюкиваящая речь, лишь иногда, в канву повествования вплетались знакомые и хорошо различимые слова "пидорасы" и "рукожопые". Так я понял, что это не сказка, а жизнь, во всей ее объективной реальности. Минут через десять голос в эфире выдохся. Боец, дежуривший на рации, тот еще трольчонок, тут же быстро сказал в микрофон: "Не прошло, повторите". И опять настала тишина, лишь потрескивали тополиные дрова в печке. За нашей хатой в огород упал снаряд и я быстро заснул, чтобы лишний раз не беспокоиться. За утренним кофе мне рассказали, что это один из командиров, проводил ночной разбор полетов минувшего дня. На войне человеку нужно выговориться, это все понимают. И даже на войне, человеку нужен человек".

https://t.me/DmitriySteshin/6910
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #56 : 26 января 2023, 17:28:38 »
Старцев Андрей Викторович, "Чумикан", старшина команды ЗАС.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #55 : 01 января 2023, 18:57:30 »
12 декабря не стало первого (и пока что единственного) польского космонавта — Мирослава Гермашевского (1941—2022). В космос он летал на советском космическом корабле «Союз-30» в 1978 году. А был в его биографии эпизод, который не очень любили вспоминать в советское время...
Дело в том, что 25 марта 1943 года юный Мирослав едва не был убит бандеровцами. Вот что он рассказывал об этом:

«Наша семья жила на Волыни, в селении Липники над Случем. Отдельное хозяйство занимал дедушка, свои хозяйства были у семьи моего отца и его братьев. Когда на Волыни начались массовые убийства поляков членами УПА, дедушка успокаивал семью, что в Липниках все находятся в безопасности, так как с соседями украинцами мы с давних пор жили в большом согласии. В ночь с 25 на 26 марта 1943 года уповцы при содействии некоторых местных окружили Липники, подожгли польские усадьбы и с невообразимой жестокостью убили 182 поляка. Из семьи Гермашевских и семьи Белявских моей мамы в ту ночь погибло 19 человек.

Едва не погиб и я. Мне было полтора года. Когда началась резня, отец велел маме взять с собой ребёнка и убегать в ночь, а сам с винтовкой побежал защищать село. Маму догнал один из бандитов и выстрелил с близкого расстояния, целясь в голову. Пуля соскользнула по черепу, мама без сознания упала на поле. Её так оставили. Я покатился в замёрзшую борозду.
Когда пришла в сознание, была в шоке. Забыла обо мне, добралась до соседнего села. Там знакомые украинки перевязали её, накормили и спрятали. Когда сообразила, что потеряла ребёнка, её не пустили. Было слишком опасно.

Утром меня в поле отыскал отец. Подоил заблудившуюся корову, на пепелище искупал меня в тёплом молоке. Так меня спас. Сбежали в соседнее село...
Летом отец с двумя братьями мамы поехал в родовое владение, чтобы накосить немного сена. Из пшеничного поля в него выстрелил уповец. Попал в сердце. Мы стали наполовину сиротами».

«Пролетал я как-то над местами, где родился, смотрел вниз и думал: «Смотрите — это я лечу! А могло быть так, что лежал бы здесь в земле».
«Во время полёта была организована радиобеседа с мамой. Когда сказала, что я герой, прервал её и поправил:
— Мама, это ты герой.
Тот разговор был выпущен один-единственный раз. Потом, когда кто-то в ГПУ (GZP) сообразил, о чём в нём идёт речь, этот фрагмент всегда вырезали...»

В официальной биографии Гермашевского в ПНР ничего о бандеровцах не говорилось. Было сказано, что его отца убили фашисты.

Сейчас возникает вопрос: может быть, зря тогдашняя цензура ПНР сглаживала эти моменты? И приходится ответить: цензоры, конечно, часто ошибались, но в данном случае они были совершенно правы. Пока в Украинской ССР и Польской Народной Республике был социализм, ни тому, ни другому народам было абсолютно незачем растравливать старые обиды и раны. Отца будущего космонавта убили фашисты — и не всё ли равно, украинские ли это были фашисты, германские или, может быть, польские? Все фашисты стоят друг друга, а самый правильный рецепт отношения к ним как-то ёмко сформулировать добрейший из всех лидеров СССР Л.И. Брежнев: «Взять бы всех националистов и утопить в море».
Наоборот, форма существования буржуазии — это непрерывное растравливание старых ран и причинение (или изобретение) новых, поскольку только в атмосфере межнациональной ненависти и вражды буржуа могут удерживать своё господство. Крайней формой этого всегда становятся война и резня, когда убивают даже полуторагодовалых детей...
Много ли выиграли польский и украинский народ оттого, что сейчас, при «благословенном» буржуазном строе, «дружно» сносят памятники победительнице фашизма, Красной Армии, а взаимная вражда между ними непрерывно растёт? Вопрос, понятное дело, чисто риторический...
https://colonelcassad.livejournal.com/8049488.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewEntry
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2240
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Момент истины!
« Ответ #54 : 15 ноября 2022, 21:18:28 »
  Сейчас последствия от распада страны достигли кульминации.  Русские и украинцы массово убивают друг друга.

  А англосаксы радостно потирают свои ручонки.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #53 : 15 ноября 2022, 20:33:37 »
10 ноября 1982 года умер Л.И.Брежнев. Мы строили "Неделина", жили в казармах на Васильевском острове, ВГ-67, кажется. Объявили казарменное положение, нас, лейтенантов, назначили в офицерские патрули. Мы с Костей Чистиным ходили по Большому Проспекту. Проспект был совершенно пустой. Мы шли прямо посредине проспекта, по проезжей части. Точно помню, что мы переживали, довольно сумрачно рассуждали, что будет дальше. Всё ведь было хорошо - мы молодые, видели, что строится огромный флот. Напротив нас строился крейсер "Фрунзе" и БРЗК "Урал".
Кто бы мне тогда сказал, что впереди распад страны, куча невиданных проблем...
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #52 : 07 ноября 2022, 13:44:23 »
Посмотрите вложение. Это у них считается смешным. Комики. Стендаперы. Как это лечить?

Ужас не в этой дуре, а в том, что зрители смеются! Им это смешно?
!!!!!!!!!!!!
Мерзавцы!

Видео удалили из моего канала.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #51 : 02 ноября 2022, 09:14:16 »
Как-то по-другому стали восприниматься песни, стихи, фильмы о воёне. Как будто что-то открылось, изменилось. Вот "Василий Тёркин". Раньше это я воспринимал про Великую Отечественную войну, а сейчас - про наших! Про наших современников, про наших ребят.
Прошло 80 лет и снова нацики подняли голову.
Что у них в мозгах творится, словами не передать. Не переубедить.


Переправа, переправа…
Темень, холод. Ночь как год.

Но вцепился в берег правый,
Там остался первый взвод.

И о нем молчат ребята
В боевом родном кругу,
Словно чем-то виноваты,
Кто на левом берегу.

Не видать конца ночлегу.
За ночь грудою взялась
Пополам со льдом и снегом
Перемешанная грязь.

И усталая с похода,
Что б там ни было, — жива,
Дремлет, скорчившись, пехота,
Сунув руки в рукава.

Дремлет, скорчившись, пехота,
И в лесу, в ночи глухой
Сапогами пахнет, потом,
Мерзлой хвоей и махрой.

Чутко дышит берег этот
Вместе с теми, что на том
Под обрывом ждут рассвета,
Греют землю животом, -
Ждут рассвета, ждут подмоги,
Духом падать не хотят.

Ночь проходит, нет дороги
Ни вперед и ни назад…
==========================
Посмотрите вложение. Это у них считается смешным. Комики. Стендаперы. Как это лечить?

Ужас не в этой дуре, а в том, что зрители смеются! Им это смешно?
!!!!!!!!!!!!
Мерзавцы!

<a href="https://www.youtube.com/v/BRjT0JlZs_g" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/BRjT0JlZs_g</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #50 : 09 октября 2022, 08:14:29 »
Фильм про вагнеровцев:

<a href="https://www.youtube.com/v/KSgpq77eqSU" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/KSgpq77eqSU</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2240
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Момент истины!
« Ответ #49 : 01 октября 2022, 09:13:09 »
  А это - из двадцатого века (1913):

  «Если украинский марксист  даст себя увлечь вполне законной и  естественной ненавистью к великороссам-угнетателям до того, что он перенесет хотя бы частичку этой ненависти, хотя бы только отчуждение на пролетарскую культуру и пролетарское  дело великорусских рабочих, то этот марксист скатится тем самым в болото буржуазного национализма. Точно так же и великорусский марксист скатится в болото не только буржуазного, но и черносотенного, если он забудет хоть на минуту требование полного равноправия украинцев или их право на образование самостоятельного государства.

  Великорусские и украинские рабочие должны вместе и, пока они живут в одном государстве, в самом тесном организационном единстве и слиянии отстаивать общую или интернациональную культуру пролетарского движения, относясь с абсолютной  терпимостью к вопросу о языке пропаганды и об учете чисто местных или чисто национальных частностей в этой пропаганде.
Таково безусловное требование марксизма»

  В.И.Ленин

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #48 : 01 октября 2022, 08:13:58 »
«Давно уже можно было предугадать, что эта бешеная ненависть, которая тридцать лет, с каждым годом все сильнее и сильнее, разжигалась на Западе против России, сорвется же когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал. России просто-напросто предложили самоубийство, отречение от самой основы своего бытия, торжественного признания, что она не что иное в мире, как дикое и безобразное явление, как зло, требующее исправления».
Ф. И. Тютчев
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #47 : 30 сентября 2022, 22:59:36 »
"Наши добрые соседи тоже, пока мы поем в минорном тоне, являются требовательными и наглыми, как почувствовавший свою силу лакей; но когда мы твердо ставим свое требование, они живо поджимают хвосты и начинают обнаруживать похвальную скромность!.. Я не враг России… Больше, чем кто-нибудь, я знаю ужасы войны; но бывают моменты в государственной жизни, когда известный народ должен все ставить на карту… И поверьте, эти господа не рискнут на войну с нами. Они ловко пользуются нашими страхами, забирают нас в руки, показывая одно пугало за другим, но как только мы в свою очередь им покажем когти, они первые в кусты… Только, знаете, надо показывать когти-то разом и решительней… Чтобы они чувствовали!".

Генерал Михаил Скобелев
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Момент истины!
« Ответ #46 : 30 сентября 2022, 14:15:31 »
Очень неприятно узнавать, когда кто-то из наших бывших, получивших всё от страны, начинает топить за бандеровцев. Не за украинцев, а именно за бандеровцев.
Пожалуй стоит опубликовать их фамилии.
Как считаете? Когда они работают на оборонку это просто опасно.
Призываю всех к бдительности. Предатель хитёр, опасен, изворотлив.



Надо опубликовать эти фамилии

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #45 : 30 сентября 2022, 09:08:20 »
Очень неприятно узнавать, когда кто-то из наших бывших, получивших всё от страны, начинает топить за бандеровцев. Не за украинцев, а именно за бандеровцев.
Пожалуй стоит опубликовать их фамилии.
Как считаете? Когда они работают на оборонку это просто опасно.
Призываю всех к бдительности. Предатель хитёр, опасен, изворотлив.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #44 : 27 сентября 2022, 22:12:51 »
Я поздравляю всех жителей Донецкой и Луганской республики, жителей Херсонской и Запорожской областей с обретением нового статуса! Поздравляю всю страну!
Когда-то, 8 лет назад тайком переписывались с донбассцами - лишь бы не навредить. Мой любимый Северодонецк, я там учился на курсах, много раз был в командировке. Ворошиловград - теперь Луганск, очень красивый город. Ну и моя жена из Херсона.

Приходит что-то новое. Будем жить, ребята!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3214
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Момент истины!
« Ответ #43 : 21 сентября 2022, 20:47:06 »
Поразительно...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #42 : 21 сентября 2022, 18:53:56 »
Алексей Осипов
СКОРО ВСЁ КОНЧИТСЯ

Было сыро. Но надо было поспать.
Сергей протиснулся между нарами и полез наверх. Там было не так удобно, но было спокойнее. Он уткнулся взглядом в доски и земляной потолок.
«Если прилетит, пока буду спать, то и хоронить не надо. Уже в земле», - думал он.
И отчего-то эта мысль его успокаивала.
Он не боялся смерти, как тогда, семь лет назад. Просто не хотелось умирать во сне.
Как-то несправедливо это казалось. Лучше в бою.

Он устроился поудобнее. Автомат положил рядом. Он привык не выпускать его из рук. Даже когда спал.

«Надо уснуть, пока обстрел не начался. Потом не дадут», - подумал он.
Но спать не хотелось...
Семь лет войны. И конца ей не видно. Вчера опять убили мирных. Пятилетнего ребенка.

Мысли Сергея уходили всё дальше в прошлое.
Он вспомнил, как работал на шахте. Как давно это было. В другой жизни. И было ли вообще? Туман какой-то.
Он представил жену. В том платье, как тогда, когда он ей делал предложение.
Увидит ли он её ещё?
А может сейчас заснёт и останется здесь навсегда.

Вдруг он услышал какой-то странный звук.
Что-то тихо позвякивало. Был слышен глухой топот.
Возникла тревога. Звук был незнакомый.
Он резко собрался и через секунду был уже в траншее.

Стараясь не высовываться, стал осматриваться.
Над полем стелился густой туман.

Вдруг он явственно почувствовал, что за спиной, со стороны тыла кто-то есть.
Он резко повернулся и передернул затвор, готовый стрелять.

Перед ним на краю траншеи возвышалась фигура.
Всадник на огромном коне.
Лица всадника было не разглядеть.
Он молча возвышался над ним, утопая в клубящемся тумане.

Сергей протер глаза, не опуская автомат и пристально вглядываясь в незнакомца.
- Ты кто? – растерянно спросил он.
Незнакомец молчал. Чувствовалось, что он пристально смотрит на Сергея, но лица незнакомца не было видно.
Всадник пришпорил коня, и тот с легкостью перескочил через траншею.
От неожиданности Сергей опустил автомат и проводил незнакомца взглядом.
Тот остановил коня на противоположной стороне траншеи.

Вдруг раздался гул.
Земля задрожала.
Откуда-то со стороны тыла нарастал дикий топот копыт. Он приближался.
Ничего не было видно. Только гул.
Он становился все ближе и ближе. И, наконец, из тумана стали выскакивать фигуры всадников.
Они появлялись меньше, чем на секунду, перескакивая через траншею и снова исчезая в тумане.
Их были сотни.
А, может быть, тысячи.
Сергей увидел, как по всей длине траншеи, насколько было видно, мелькают фигуры, перемахивая через препятствие и уносясь в туман. Туда, где был противник.
Это продолжалось несколько секунд.
Затем топот стал удаляться и был едва слышен.
Только первый всадник оставался на месте всё это время.
На голове его что-то сверкнуло. «Шлем что ли? Или каска?» - подумал Сергей.

- Владимир, - вдруг произнес незнакомец. Взнуздал коня и растворился в тумане вслед за остальными всадниками.

Сергей смотрел ему вслед.
Он был так ошарашен, что даже забыл, что работают снайперы.

«Странно. Там же мины. Почему не слышно разрывов?»
Он оглянулся по сторонам. «А где все? Где пацаны?»

«Что происходит? Почему так тихо?»
Тишина наступила звенящая. Странная тишина.

И вдруг сзади совершенно бесшумно из тумана возникла цепь из людей.
Они шли почти ровно. Синхронно. Перепрыгивая через траншею и удаляясь в туман. Туда в сторону позиций противника.
Двое обошли его по бокам и тоже перепрыгнули через траншею.
Сергей не выдержал и почти крикнул:
- Вы откуда?!
Оба обернулись к нему.
Один приложил палец к губам. На них были каски и плащ-палатки. Под плащами - наперевес автоматы.
Один сказал:
- От Ленинграда.
Другой сказал:
- От Москвы.

- Что пешком? – спросил Сергей почему-то. Хотя хотел спросить о другом.
«Кино что ли снимают?» - подумал он.

Один присел на корточки перед ним. Стала видна гимнастерка. На ней сверкнули медали и орден Красной звезды.
Он сказал:
- Браток, дай закурить.

Сергей машинально достал пачку сигарет и протянул её. Солдат взял сигарету, улыбнулся, подержал, словно показывая, и сунул её за ухо. Отчего-то лицо солдата показалось Сергею знакомым. Но он не мог вспомнить, где его видел.

- Скоро вся Россия поднимется. Скоро все кончится, - сказал солдат тихо и весело.
Затем поднялся, и они с товарищем пошли догонять своих, растворяясь во мгле.

- Вы куда?! – заорал Сергей. – Нельзя! Назад! Покосят же всех!

Опять стало тихо.

Только туман клубился над полем, медленно и загадочно.

- Серега! Серега! – кто-то тряс его за плечо.
- Просыпайся. Ты чего разоспался, кабан!
Это был Тунгус.

Сергей с трудом очнулся.
Перед глазами были всё те же доски, укрепляющие потолок блиндажа.
По-прежнему пахло сырой землей.
Он повернул голову, посмотрел непонимающим взглядом на Тунгуса и стал сползать с верхней полки.
Сел на нижнюю. Поставил рядом с собой автомат. Зевнул.
Тунгус уселся напротив. Было видно, что он возбужден и весел.

- Что, обстрела не было? – спросил Сергей, приходя в себя.
- Сегодня нет, – ответил Тунгус. - Зато у этих там что-то произошло. - Тунгус кивнул в сторону противника.
- Что? – насторожился Сергей.
- Нет их никого, - улыбнулся Тунгус.
- Как это нет?
- А так. То ли их покосил всех кто-то. То ли сами ушли. Пока непонятно. Разведка разбирается. Оружия там брошенного немеряно. Ребята шутят, что драпанули они до самых Карпат. - Тунгус засмеялся. – А еще разведчики на той стороне какого-то чела встретили. На коне. Говорят, Князь его звать. Ты не слыхал такой позывной?

Сергей поднял глаза на Тунгуса. Потом опустил в землю, и, как бы, сказал про себя:
- Владимир…

- Какой Владимир? – удивился Тунгус.

- Серега, ты чего не проснулся что ли?

Сергей резко встал и вышел в траншею.
Было свежо. Раннее утро.
Он высунулся и стал вглядываться в туман, который уже сильно рассеивался.

Он представил себе всадника. И теперь отчетливо помнил, что на том был шлем и кольчуга. Он был в красном плаще. И меч на поясе.

Потом вспомнил солдата, которому дал закурить. И понял, что это был его дед.
Точь-в-точь, как на той фотографии, которую разглядывал с детства.

Сергей глубоко дышал весенним утренним воздухом. И бесстрашно вглядывался туда, где рассеивался туман.
Туда, где враги.
За линию соприкосновения.
За линию фронта.

Он отчетливо понял, что увидит жену.
Он вернётся.
И на шахту вернется.

- Скоро всё кончится, - сказал он вслух, выдыхая холодный воздух. – Скоро всё кончится…

Было очень тихо.

Туман окончательно рассеялся.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #41 : 21 сентября 2022, 16:17:07 »
Сын Янгирова Алифа, БЧ - 5,  1976-79, "СИБИРЬ".
Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, с. Улукулево. Средняя школа

Ильдар Хуснуллин передал в администрацию района медаль "Контр-адмирал Максюта" для Алифа Янгирова. На фото - замом по соц.вопросам Гульнара Максютовна. Поразительно! 12 октября в День Республики, в торжественной обстановке вручать будут.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2240
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Момент истины!
« Ответ #40 : 16 сентября 2022, 05:37:30 »
  "Помним и чтим: в Кыштыме открыли мемориальную доску погибшему на Украине герою".

  Как написано в одном из комментариев к статье - "до слёз".

  https://ozersk74.ru/news/politic/436287/?sphrase_id=3498816

  https://ozersk74.ru/news/politic/433583/?sphrase_id=3498816

 

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #39 : 15 сентября 2022, 13:59:09 »
Сын Янгирова Алифа, БЧ - 5,  1976-79, "СИБИРЬ".
Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, с. Улукулево. Средняя школа
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #38 : 19 августа 2022, 08:22:29 »
Полчаса до рассвета
Тишина, как в раю.
И не верится где-то,
Что мы в смертном бою.

В ближних сёлах не внятно,
Пропоют петухи.
Им вообще не понятно
За какие грехи...

Разлетаются в клочья
Их дворы и дома.
Эта ненависть волчья
Просто сводит с ума...

И зачем в круговерти
Средь бескрайней степи,
Бъются люди до смерти
Как сорвались с цепи...

Птицы все замолчали
Словно чуют вину.
Раньше солнце встречали,
Нынче будят войну.

Страх гуляет по лицам,
Жизнь, как тонкая нить.
Что сказать этим птицам?
Как им всё объяснить?

Бормочу как заклятье:
"Мне б своих повидать..."
Тишина как проклятье,
Перед бурей видать...

В.Онвард
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Момент истины!
« Ответ #37 : 14 августа 2022, 15:02:23 »
Ильдар молодец, проводит большую работу по патриотическому воспитанию учащихся! И ТОГЭ славит!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #36 : 13 августа 2022, 20:24:56 »
Сколько много ребятишек!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #35 : 12 августа 2022, 20:19:53 »
Прислал Ильдар Хуснуллин:
Илишевский филиал Морского собрания РБ встретились  в ДОЛ "Орлёнок", с отдыхающими детьми из ЛНР и РБ. Тема: Неизвестные страницы XX века. Рассказал  и показал про ТОГЭ.
Детей из ЛНР сразу по глазам узнал, они другие. Что то ждут. 1час 20мин выступал, 1,5 часа на вопросы ответил, море вопросов задавали. Раз пять спрашивали сколько мне лет, есть ли у меня корабль, вы сильный человек.....
Руководитель ЛНР показал одного мальчика лет15, что у него опекун погиб, сегодня, он не знает, уже не родитель, а опекун. У меня слезы..
Я очень рад и доволен, что организовал эту встречу с ними
Думаю, долго не забуду их, и ихний взгляд
На фот Руководители из ЛНР
Вот так, братишки, мы Уфимцы, так работаем.
Извините, если не так, волнуюсь...
Вы знаете, они берут за руки, хотят, чтобы, я обнял.. Всё, хватить..
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #34 : 24 июля 2022, 13:59:28 »
<a href="https://www.youtube.com/v/Z-jf9qdQq_8" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/Z-jf9qdQq_8</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #33 : 04 июля 2022, 16:44:22 »
Художник Л.Штрикман «Портрет Никулина»
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #32 : 13 июня 2022, 12:47:36 »
ДЕВЯТАЯ ЖИЗНЬ

Я старый окопный, потрёпанный кот.
Хромаю, скачу на трёх лапах.
Я тот, кто с солдатами рядом живёт,
В своих я уверен солдатах.

Стою на довольствии, хлеб с «тушняком»
Мне в миску кладут, не жалея.
Ещё я с комбатом немного знаком
И даже считаюсь главнее.

Свой прежний характер я не узнаю,
Когда, например, в бэтээре
Под выстрелы лезу в жестоком бою,
В богов человечьих поверя.

А что на трёх лапах, так то не беда -
На двух поспевают солдаты,
Котам значит тоже дано испытать,
Что значит прилёт «сто двадцатой».

Недавно и в танке пришлось воевать.
Вот это, скажу вам, махина!
Наводчик орал: "Ах, вы, чтоб вашу мать",
Им можно при мне, я - мужчина.

А в общем -  живу. Вот сейчас подремал.
Чихать, что не стану белее -
Свои восемь жизней уже потерял.
Девятую - не пожалею.

Отсюда:
https://t.me/z_art_ru
АФОНИН МИХАИЛ
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #31 : 01 июня 2022, 19:46:41 »
<a href="https://youtube.com/v/lXR97o0QKsQ" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/lXR97o0QKsQ</a>

Шикарный фильм! Шахназаров провидец!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1872
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Момент истины!
« Ответ #30 : 29 мая 2022, 12:33:58 »
<a href="https://youtube.com/v/lXR97o0QKsQ" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/lXR97o0QKsQ</a>

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #29 : 29 мая 2022, 07:56:16 »
<a href="https://www.youtube.com/v/0Rgo_qIYgBc" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/0Rgo_qIYgBc</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #28 : 07 мая 2022, 08:32:39 »
Времена очень ёмкие и непростые.
Точно так. Мне кажется, что вопрос уже решен в 2014.
Остается главное - память.
Молодой, веселый боцман Чажмы с птичьей фамилией (дабы СБУ не просекло и не повязало) - ты помнишь меня, татарина из 4 каюты?

Фанис, он, к сожалению, не на нашей стороне.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Момент истины!
« Ответ #27 : 06 мая 2022, 22:10:45 »
Времена очень ёмкие и непростые.
Точно так. Мне кажется, что вопрос уже решен в 2014.
Остается главное - память.
Молодой, веселый боцман Чажмы с птичьей фамилией (дабы СБУ не просекло и не повязало) - ты помнишь меня, татарина из 4 каюты?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #26 : 06 мая 2022, 08:39:11 »
Цитировать
Для меня чертой, за которой нет моего понимания - Бандера. Малейшее оправдание Бандеры для меня означает нацизм.
Категоричных выводов по текущей ситуации не делаю, для этого необходимо  обладать полной информацией, по понятной причине которую никто из нас не имеет. Считаю во время военных действий обсуждать правильность-не правильность решения правительства не допустимо, по результатам спецоперации увидим исторические результаты, очень на это надеюсь. В последние годы был крайне возмущён факельными шествиями бандеровцев в Киеве, лозунгами "Мокаляку на Гиляку", в наглую переписывании истории, переформатированию украинского народа начиная с детского возраста. Моему дяде, после тяжелейшего ранения зимой 1945 г в августе в госпитале бандеровцы вспороли живот, вынули кишки, умер от перетонита. В его честь меня назвали Александром. Отношение к этим националистам у меня однозначно -- искоренить полностью.

Сергеич, вы с ним очень похожи.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. Момент истины!
« Ответ #25 : 05 мая 2022, 22:47:33 »
Цитировать
Для меня чертой, за которой нет моего понимания - Бандера. Малейшее оправдание Бандеры для меня означает нацизм.
Категоричных выводов по текущей ситуации не делаю, для этого необходимо  обладать полной информацией, по понятной причине которую никто из нас не имеет. Считаю во время военных действий обсуждать правильность-не правильность решения правительства не допустимо, по результатам спецоперации увидим исторические результаты, очень на это надеюсь. В последние годы был крайне возмущён факельными шествиями бандеровцев в Киеве, лозунгами "Мокаляку на Гиляку", в наглую переписывании истории, переформатированию украинского народа начиная с детского возраста. Моему дяде, после тяжелейшего ранения зимой 1945 г в августе в госпитале бандеровцы вспороли живот, вынули кишки, умер от перетонита. В его честь меня назвали Александром. Отношение к этим националистам у меня однозначно -- искоренить полностью.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2240
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Момент истины!
« Ответ #24 : 05 мая 2022, 19:58:57 »
По п.1. и п.2 мне все понятно.
А вот п.3 дубль ( там два п.3)?  Это от какой новости я должен просто обалдеть? Это о ком вообще речь?
Может лучше про рыбалку и фото цветов? И не натягивать на себя одеяние тибетского мудреца.
 Или лучше про Сармат. И дедушку Воеводу.

 Сергей Викторович, сделайте, пожалуйста, пояснение по п.1 и п.2.  А я Вам поясню по п.3 дубль.

  Хотя, нет...  Скорее всего, Вы правы.  Лучше читать про рыбалку и смотреть фото цветов.

  А ещё лучше - рассматривать старые морские фотографии и читать ветеранские воспоминания.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #23 : 05 мая 2022, 19:44:16 »
По п.1. и п.2 мне все понятно.
А вот п.3 дубль ( там два п.3)?  Это от какой новости я должен просто обалдеть? Это о ком вообще речь?
Может лучше про рыбалку и фото цветов? И не натягивать на себя одеяние тибетского мудреца.
 Или лучше про Сармат. И дедушку Воеводу.

Да какой уж там тибетский мудрец, Сергей. Послушал бы других мудрецов. Но те, о ком я пишу почему-то все свои вопросы вешают на меня. Вот я и решил высказаться. Я ж тоже человек со своими мыслями и проблемами. И даже право голоса имею. И за мир во всем мире отвечать не могу.
Нумерацию поправил. Можно считать, что это была закладка.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1626
.. Момент истины!
« Ответ #22 : 05 мая 2022, 18:11:19 »
По п.1. и п.2 мне все понятно.
А вот п.3 дубль ( там два п.3)?  Это от какой новости я должен просто обалдеть? Это о ком вообще речь?
Может лучше про рыбалку и фото цветов? И не натягивать на себя одеяние тибетского мудреца.
 Или лучше про Сармат. И дедушку Воеводу.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #21 : 05 мая 2022, 11:31:40 »
Я сейчас (думаю, временно) не стал писать, отвечать родственнику (троюродному брату) из Кировограда (теперь Кропивницкий) , т.к. чувствую, нам дают информацию по-разному, и, мне не хочется стать врагом - пусть немного устаканится.

Времена очень ёмкие и непростые. Разобраться в хитросплетениях очень непросто. Мы жизнь прожили и то не всё быстро доходит.
Надеюсь, вы меня знаете и понимаете. Думаю, что многие вопросы и сомнения можно простить другому человеку. Если он не хамит тебе лично, не пытается навязать свою точку зрения. Не считает себя умнее, чем ты. Слушает тебя и хочет понять. Для меня чертой, за которой нет моего понимания - Бандера. Малейшее оправдание Бандеры для меня означает нацизм. Кто-то пытается поправить - не нацизм, а национализм. Нет, именно нацизм. Когда существует только одна великая нация. Все другие унижаются и оскорбляются, а в худшем случае - уничтожаются.

Напишу про людей, которых вы знаете, но фамилии упоминать не буду. Бог им судья.
1. Офицер.Бывший, хотя и говорят, что бывших офицеров не бывает. Он бывший, живёт на Украине. Ярый Бандеровец. Он враг. Просто враг. Таких у нас трое.

2. Живёт в России. Всё критикует. Никого не слышит. Считает, что все тупые, а он, якобы, знает настоящую правду и про ватников, и про Путина, и про наши Вооружённые силы. Нас считает зомбированными. У нас, считает он, всё говно. и Великая Победа не Победа, а победобесие. И Сталин хуже Гитлера...Хм...Все мы любим под рюмочку порассуждать на кухне про Большую политику, это всегда интересно, но проталкивать в трезвом уме эту ахинею? Не понимаю!

3. Мичман. Их тоже трое, двое живут на Украине, их я могу хотя бы понять - начитались и лепят бред про украденные унитазы. Это пройдёт, это излечимо. А вот третий мичман. Он живёт в Питере, служил совсем недавно. Пенсия, естественно, камчатская, квартира, естественно, от Минобороны. Родня, скорее всего, осталась на Украине. Как и у меня. Таких семей в России - миллионы. Кто он? Предатель? Думаю, что как минимум, я в нём сильно ошибся. Думаю, что его нужно вычеркнуть из записной книжки.

4. Есть ещё один человек. Уверяю вас - вы просто обалдеете от этой новости. Трудяга. Умница... Он против всего, что меня лично беспокоит. Против Путина, против военной операции. Он оправдывает всех, кроме Президента, меня (простите за сравнение - я всегда у всех под рукой для кидания камней) и России. Все остальные - белые и пушистые.

5. Тип сложный. Активен. Считает, что все мы равнодушные люди, которые не хотят видеть, понимать, помогать. Генералы не хотят. Воюющие офицеры не хотят. Сержанты - карьеристы. Всё продано, всё куплено. Ничего нет святого, только он с женой всех и спасает. Кадыров - просто пиарщик, считает он. Я ему: кадыровцы - это Росгвардия, это не армия, как ты не понимаешь? У них совершенно другие задачи, которые они прекрасно делают. Нет, говорит, он, это вы в Москве ничего не понимаете...

К чему я это пишу?
Парни, мы с вами как-то уже не очень молоды. Возможно у нас появляется какое-то стариковское упрямство, ворчливость, иногда отход от реалий. Желание доказать наконец-то важность именно твоей жизни, твоего опыта, твоего взгляда.

Что ж поделаешь-то? Давайте доживём в чести и справедливости. Поругаться всегда можно, а вот помириться уже не успеем. Если ты враг, то давай сразу поставим точки над i.
А "если друг оказался вдруг и не друг и не вран, а так...".
Тяни его в горы, советовал Высоцкий. Не толкай в пропасть. Там поймёшь, кто такой.
Время сейчас такое - надо как-то в кучку сбираться. Иначе погибнем все.
Думаю, что всё, что сейчас творится в мире очень и очень серьёзно. Крайне серьёзно. Такого противостояния не было с 1918. Даже в 1941 году, хотя и тогда у СССР не было союзников.
Всего можно сейчас ожидать... Берегите себя. Это самое важное
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Момент истины!
« Ответ #20 : 28 апреля 2022, 10:09:58 »
Цитировать
Я сейчас (думаю, временно) не стал писать, отвечать родственнику (троюродному брату) из Кировограда (теперь Кропивницкий) , т.к. чувствую, нам дают информацию по-разному, и, мне не хочется стать врагом - пусть немного устаканится.

И это правильно, Витя!  Привет супруге! Обнимаю вас! 0__355

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2171
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Момент истины!
« Ответ #19 : 27 апреля 2022, 19:47:51 »
<a href="https://www.youtube.com/v/Z7R1jPAfCtg" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/Z7R1jPAfCtg</a>

А это, на мой взгляд, самое сильное на тему текущих событий.
Да, Алексеич, в тему... Я сейчас (думаю, временно) не стал писать, отвечать родственнику (троюродному брату) из Кировограда (теперь Кропивницкий) , т.к. чувствую, нам дают информацию по-разному, и, мне не хочется стать врагом - пусть немного устаканится. Думаю, им с последними 4-мя президентами не повезло, хотя , я считал, что Янукович для них  идеал.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #18 : 27 апреля 2022, 08:48:25 »
<a href="https://www.youtube.com/v/Io1V1ce-93I" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/Io1V1ce-93I</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #17 : 23 апреля 2022, 19:20:30 »
Взгляд из Китая на популярный нынче сюжет.
Красиво нарисовано.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #16 : 21 апреля 2022, 19:01:10 »
Да, Алексеич, сильно!

Вот ещё один паренёк исполняет. В стиле рэп.

https://vk.com/video307114199_456239249
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Момент истины!
« Ответ #15 : 21 апреля 2022, 18:22:58 »
<a href="https://www.youtube.com/v/Z7R1jPAfCtg" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/Z7R1jPAfCtg</a>

А это, на мой взгляд, самое сильное на тему текущих событий.


Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #14 : 21 апреля 2022, 13:40:20 »
Песни Донбасса:

<a href="https://www.youtube.com/v/Z4RbZo-qxXI" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/Z4RbZo-qxXI</a>

<a href="https://www.youtube.com/v/jjIsZEK2i1Q" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/jjIsZEK2i1Q</a>

<a href="https://www.youtube.com/v/ENGJCx2Ns3g" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/ENGJCx2Ns3g</a>

<a href="https://www.youtube.com/v/-iXxxHaB5zU" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/-iXxxHaB5zU</a>

<a href="https://www.youtube.com/v/Wlbn7DDpiV8" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/Wlbn7DDpiV8</a>

<a href="https://www.youtube.com/v/-_qOkFpKKUQ" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/-_qOkFpKKUQ</a>

<a href="https://www.youtube.com/v/g99ZPTpTBp8" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/g99ZPTpTBp8</a>

<a href="https://www.youtube.com/v/c1uAzWVvUMo" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/c1uAzWVvUMo</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Момент истины!
« Ответ #13 : 10 апреля 2022, 21:14:10 »
<a href="https://www.youtube.com/v/zxGBeJ_TTUY" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/zxGBeJ_TTUY</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Момент истины!
« Ответ #12 : 10 апреля 2022, 19:53:48 »
Низкий поклон героической женщине и пожелание здоровья и долгих лет жизни.
Вчера звонил киевлянину, моему сослуживцу Володе Кирьянову. Он увез семью в пригород. Диалог был очень коротким, дрожащими голосами. Слава богу все живы-здоровы. Связь пока есть. Звоню ему раз в месяц ...
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Момент истины!
« Ответ #11 : 10 апреля 2022, 18:50:10 »
Хорошо сказал, Михалыч! Спасибо! Мысли каждого из нас изложил. 0__355

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3214
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Момент истины!
« Ответ #10 : 10 апреля 2022, 18:10:02 »
Михалыч не переживай, что не можешь стихами, зато сказал правильную прозу, а это тоже надо уметь.  Ты прав эта пожилая женщина наша человеческая мать, наша человеческая бабушка, скорей всего и прабабушка. Меня всегда удивляло как может жизнь в таких тяжёлых но честных обстоятельствах выплёскивать такие символы, которые вселяют уверенность и надежду на то, что человечество увидев это, всё-таки сможет излечится от инфекции зверства и звериного отношения к себе подобным.
Эта  просто бабушка без всякой рижессуры уже живой памятник, может не осознанного геройского поступка. Очень олицетворяет существующий памятник в Волгограде Родины Матери.
Не могу себе ответить на вопрос, что планирует "азовец", о чем он мечтает, что он будет делать, что строить, когда он (вдруг) добъётся своей цели, как он будет жить, рожать и растить, воспитывать своих детей.Как он будет жить, после всего, жить как человек? Не нужно ему жить, он зверь...