Автор Тема: 1967 г. Гибель матроса  (Прочитано 11758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #56 : 01 сентября 2016, 05:05:27 »
Был один случай и в мою бытность, кажись 1981. Шапошников, имени к сожалению не помню, из БЧ-5. Служебное расследование проводили, естественно, но к годковщине и к командирам претензий не было по этому случаю. Записки ни какой не оставил (на ручке броняжки повесился). Видел на стенке его родителей.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #55 : 31 августа 2016, 23:01:29 »
Фотки лучшего качества от Владимира Пенкина(Сучан/Спасск 1972-75).
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #54 : 24 июля 2012, 23:00:05 »
По-моему звали его Игорь Яценко.
Предыстория: примерно за год-полтора до этого , два матроса БЧ-5 ломали челюсть Игорю за непослушание, их тогда чуть не посадили (мы всем экипажем просили взять их на поруки). А здесь оставалось чуть больше полугода служить ему(и мне - он мой годок), он взялся за воспитание молодого бойца (я не думаю, что он его избивал, потому что тот боец был не мельче), а этот боец пожаловался кэпу(Вихрову), что тот его избивает. После разговора Вихрова с Яценко, произошел этот инцедент (или как правильней - трагедия?). Теперь мы вряд ли узнаем , кто из них был прав и о чём они говорили - Бог им судья! :(

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #53 : 24 июля 2012, 21:57:48 »
Спасибо, Виктор!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #52 : 24 июля 2012, 21:44:44 »
Яцик слева первый.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #51 : 24 июля 2012, 21:18:14 »
Нет, Александр, это было при Вихрове. И фамилия того матроса Яценко. Царствия ему небесного.
Да, было такое, я в это время был в отпуске, когда вернулся, мне сказали, что Яцика нет, я сначала не поверил, но когда мне рассказали с чего это произошло, тогда я поверил.

Оффлайн Мелешкин Виктор Михайлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 91
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #50 : 13 марта 2012, 21:49:10 »
  К слову сказать, уходить в море по понедельникам - плохая примета. 2 раза уходили и каждый раз теряли людей. Заметил потом, если нельзя было назначенный на понедельник выход перенести на вторник, то командиры предпочитали уходить в воскресенье во второй половине дня. В частности так поступал Л В Пастухов.

Оффлайн Помошников Александр Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 377
  • Честь Военно-Морскому Флагу!
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #49 : 13 марта 2012, 21:26:00 »
Александр Павлович! Ты прав, Цуканов его фамилия. И была предсмертная записка на бумаге светло-зеленого цвета. Потом отдельные личности допытывались откуда у матроса взялась бумага такого цвета, уж не от штабных ли. И писал он, что устал от постоянных вахт, упоминал командира отделения. Я эту записку лично читал.

Оффлайн Бухарин Александр Альбертович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 291
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #48 : 13 марта 2012, 21:06:46 »
На Неделине был подобный случай в 85-86 году, матрс пропал на переходе в П-Камчатский, служил он в БЧ-1. А вот подробности не помню. После вечерней поверки кинулись искать, последний раз видели часа 2-3 назад. Волков развернул корабль на обратный курс, ночь ..... Холодно было, весна-осень. Результат поиска печальный.
Камчадалы не в море выходят,
камчадалы идут в океан.

Оффлайн Мелешкин Виктор Михайлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 91
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #47 : 13 марта 2012, 19:42:24 »
 Нет, Александр, это было при Вихрове. И фамилия того матроса Яценко. Царствия ему небесного.

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #46 : 13 марта 2012, 18:43:53 »
А еще был подобный случай в феврале 86г опять таки на Спасске. Таким же образом свел счеты с жизнью матрос с ТГ при стоянке у стенки. Все бы ничего, только служить ему оставалось чуть более 3х месяцев, весной должен был на ДМБ.
Вить, по моему - это было при Пастухове еще, в 1981-82...
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Оффлайн Мелешкин Виктор Михайлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 91
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #45 : 13 марта 2012, 18:29:22 »
А еще был подобный случай в феврале 86г опять таки на Спасске. Таким же образом свел счеты с жизнью матрос с ТГ при стоянке у стенки. Все бы ничего, только служить ему оставалось чуть более 3х месяцев, весной должен был на ДМБ.

Оффлайн Мелешкин Виктор Михайлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 91
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #44 : 13 марта 2012, 18:13:11 »
Да, Цуканов, и родом он был с Сахалина.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #43 : 13 марта 2012, 07:19:51 »
Ребята.он был наш годок,пришел после учебки,осенью 74-го,Санька Безбородов говорит что фамилия его была
Цуканов толи Александр,толи Алексей,а судимым он не мог быть,таких не брали к нам на соединение.
FULY

Оффлайн Степанов Евгений Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 199
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #42 : 12 марта 2012, 22:18:25 »
Мужики, хоть фамилию бы вспомнили!!!
Молитву  за упокой души можно было бы положить1

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #41 : 12 марта 2012, 21:35:42 »
Виктор Михайлович,случай с гибелью матроса на "Спасске"я отлично помню,это случилось числа 3-4 марта 1975г,да перед переходом экватора,мы его прошли 10 марта.Сняли его в рефрижераторной,участвовал в этом
и Саша Безбородов мой годок,хлебопек,мы и сейчас созваниваемся с ним.Помню как хоронили его.Только вот
причину суицида говорили,подруга вышла замуж.
FULY

Оффлайн Мелешкин Виктор Михайлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 91
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #40 : 12 марта 2012, 20:29:39 »
Про случай на Спасске в 73г. Коллеги, Сергей Агапов, Александр Помощников, что-то события той ночи мне помнятся чуть по иному, хотя старею и память может и изменить. Да это было, когда Спасск подходил к экватору. Вахта с 00 до 04 подходила к концу. Висельника обнаружил дублер котельного машиниста, который пошел в КРМ за холодной водой, они же вместе с коком ст.1ст. Кузнецовым и сняли его. Потом начмед Герсименко прибежал...К сожалению спасти матроса не удалось, хотя ему медики восстановили дыхание. Теперь о предполагаемой причине. Сергей, ну какое такое прошлое может быть у 18 летнего парня, что его подельники достали на экваторе? Матрос уснул на вахте, факт был замечен вахт. механиком. Теперь вспомни какие разборки каждый день были в клубе... Неустойчивая психика, боязнь разборок и ответственности. Это мое мнение, буду благодарен, если поправьте меня. 

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #39 : 12 февраля 2010, 13:35:12 »
Вова, чёй то мы с тобой не в той теме хихикаем :-X

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #38 : 12 февраля 2010, 13:32:23 »
ну если с математической колокольни мерять то значит болтун в квадрате ..223 ..117

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #37 : 12 февраля 2010, 13:27:17 »
Миша, если 500 сообщений - это болтун, то что тогда говорить о тех у кого их в 5 раз больше!  0__13
Михайлович, я думаю Вы не обиделись. Цитируя Вас: "Шучу как могу". 0__11
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #36 : 12 февраля 2010, 12:30:04 »
Спасибо конечно Володя за такое поздравление.  0__12 Блин, только недавно Олега Громова с этим поздравлял, а он к глубокому сожалению пока в подполье.
Получается, что я болтун (находка для шпиона) ..117 ;D

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #35 : 12 февраля 2010, 12:13:07 »
Миша! С юбилеем! 500 собщений! 0__20
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #34 : 12 февраля 2010, 10:43:13 »
ну как так "далась она мне". Неправильно это. А как там люди спят, вниз головой нехорошо спать, голова будет болеть и сердце из-зи неправильной циркуляции крови, боевые работы на ум не пойдут, отсюда снижение боевой и полит. подготовки...Вот так вот обороноспособность страны и теряем из-за одного человека (мичман, старшина...) который неотбалансировал корабль  ..117 0__20 ..223

Оффлайн Горлачёв Михаил Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 153
  • 1972-1975гг. "КАМА" б/н Р-7-2
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #33 : 12 февраля 2010, 10:15:35 »
Ну может фортпик порожний, или еще что-нибудь куда-нибудь перекачали...,  ???далась тебе эта корма...
Горлачёв Михаил Иванович - "СИБИРЬ" 1972-1975 cл."Р" "Кама"
 б/н Р-7-2

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #32 : 12 февраля 2010, 09:32:19 »
а чего это на фотке на Сибири так сильно корма присажена (или нос задран)?
Когда на Чумикане или Чажме работал радиопередатчик  ВЯЗ, то тоже всех выгоняли с верхней палубы командой и еще задраить люки и горловины. Пробовали при работе Вяза подставлять обыкновенную лампочку к палубе цоколем и она загоралась

Оффлайн Горлачёв Михаил Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 153
  • 1972-1975гг. "КАМА" б/н Р-7-2
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #31 : 12 февраля 2010, 06:26:14 »
 0__20Я все три года прослужил в расчете станции "Кама", на посту приемо-передающей системы. (в те 1972-1975 годы конструкция приемо-перед.антенны и В/Ч поста, была выполнена, как цельная конструкция на стабилизированной платформе, т.е. оператор находился рядом). В комплекте ЗИПА был защитный костюм, напоминающий костюм хим-защиты, но выполнен из армированой медной сеткой прорезиненой ткани, с заземляющим проводом. Видимо в 60-х годах его использовали по назначению, затем решили 0__13, что излучение СВЧ внутри боевого поста не угрожает здоровью, и перестали его одевать. Но при  включении передатчика "камы", с ГКП следовала команда:- "выход на бак-полу-бак запрещен, работает "кама", хотя услышав характерный звук вращаегося антенного излучателя, безо всяких предупреждений  все и так разбегались как тараканы,- кто-куда.
p.s  До сего дня (57 лет!) - жив-здоров .(тьфу-тьфу тьфу-через левое плечо) ..307
Горлачёв Михаил Иванович - "СИБИРЬ" 1972-1975 cл."Р" "Кама"
 б/н Р-7-2

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #30 : 12 февраля 2010, 04:09:07 »
Анатолий.Я не путаю,и сослуживцы подтвердили...Это был молодой матрос с БЧ-5.Наложил на себя руки,нашли в фальш трубе.И сигнальшик Вася Дзюба.приспустил флаг на юте,где было место для курения л/с .Для перехода корабля набиралсь не отличники Б и П-ой подготовки(какой командир отправит специалиста со своего бч)И в 87 когда я призвался я бы не сказал что было тихо и спокойно среди м-сов и старшин.Наприме при телесном осмотре молодых прятали или отправляли на вахту.В строю как не смешно стояли старослужащие.Среди срочников другие отношения были и в коллективах и к службе.И свободно можно было вздохнуть после года с лишним службы.
Очень жаль что здесь из срочников с Неделина больше никого нет.

Оффлайн Воронов Александр Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 80
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #29 : 11 февраля 2010, 21:28:24 »
В 1977г. к истории расказанной Николаем Викторовичем было продолжение. Матрос умирал несколько часов. Когда его стукнуло током он потерял сознание. При потере сознания сопротивление тела человека повышается и матрос приходит в сознание. Паяльник лежит на груди, снова потеря сознания. И так много раз. Фотку демонстрировали. По моему это электрик был.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #28 : 11 февраля 2010, 20:17:35 »
Меня в 1981-м перевели с "Чажмы" на "Чумикан" вследствие того, что в посту СЕВ умер матрос, а им в поход. И меня на место усопшего...  Что касается тяжести к ногам насчастных, вспомните песню: - К ногам привязали его колосник... А в последнее время - действительно баласт. А вот случай тоже достаточно печальный, но не трагический. Описываемые события происходили в 1980 году (с точностью до 99,99 %). В походе на "Чажме" одному мичману стало совсем плохо с сердцем. Шансов довести живым до базы - никаких. Тогда решили отправить его с оказией, благо рядом болтался разведчик, то ли "Вега", то ли "Альтаир", кто-то из них. А штормило - будь спок! Всё-таки решили переправлять. Передали на разведчик трос, как могли удерживали его в натянутом положении. К нему приладили капсулу, в которой транспортируют космонавтов. Упаковали бедолагу и потащили на разведчик. Операция прошла успешно, но риск был огромный. Руководил операцией В.П. Новиков, он тогда был помощником командира (Л.Е. Клёмин). Боцкомандой командовал гл. боцман М.М. Ений. Рисковали, но не сомневались в успехе: за что бы В.П. Новиков ни взялся - всё сделает "под ключ!" А смычка Новиков - Ений была вообще уникальна! Не буду называть фамилию прихворавшего мичмана (участники событий наверняка знают и без моей подсказки), скажу только, что служака был ещё тот, по отзывам подчинённых (и моим наблюдениям) - "рвал и метал!" На днях я встретил его фамилию на сайте, живёт вроде в Вилючинске. Дай Бог ему здоровья на долгие годы! Ну вот такой он был! Он же не обязан всем нравиться!? Наутро после операции я пришёл в его команду (где он был старшиной). А он уже тогда был не молод. Мне его подчинённые и рассказывают, мол так и так, мичман... с сердцем стало плохо...  на разведчик... Я уточняю: - А что с сердцем-то? Мой земляк, Витя Коротких и отвечает: - Что-что!? Сколько кровушку матросскую ни пей... Такая история... На фото справа в верхнем ряду - Коротких Витя (1978-1981).
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #27 : 11 февраля 2010, 18:57:47 »
Цитировать
На Неделине при перегоне с Ленинграда погиб офицер,И в 89 матрос.Флаг спускали......

Роман, путаешь. На переходе заболел вертолётчик, его в Гвинее-Бисау высадили в посольство. А офицер с ГУНИО умер в декабре 83-го. Это было на госиспытаниях. Ещё тогда трое заводских рабочих погибли. А вот про 89 я не помню совсем - что за матрос погиб. Надо сказать, что Волков умел держать порядок и при нём я не помню смертей на корабле. Кроме замечательного Володи Деева, но он на берегу, в ремонте.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #26 : 11 февраля 2010, 16:59:17 »
 Евгений Иванович, если по ГС давали команду "На верхнюю палубу не выходить ! Работает Арбат !", то на посту генерируюшему излучение не курорт был.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #25 : 11 февраля 2010, 16:52:18 »
   "паяльник прогорел внутрь тела"
Об этом случае не одинажды вспоминали на "Чажме" (68-71г.г.). Говорят было так:
В тропиках, по форме одежды "трусы" матрос паял себе поделку парусник. Делал это он в трюме, подальше от начальства т.к. поделками заниматься запрещали. В трюме, где палуба - съемные стальные листы (вроде бы название - пайолы). Паяльник на 220 В пробивал на корпус. Матрос удерживая паяльник, прикоснулся к стальному кольцу на ручке паяльника. В результате свело мускулы - пальци сильно сжали ручку паяльника, в локте рука согнулась и паяльник самой горячей частью оказался прижатым к оголенной грудной клетке в районе сердца. От удара током матрос упал на спину на стальную палубу с прижатым судорожно паяльником. В результате то, что Михаил Иванович рассказал.
  В океане матроса не хоронили. Освободили морозильник и поместили туда до прихода в базу.
  В базе мать матроса в истерическом крике выражала неверие в то, что так мог убить паяльник.
 

Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Степанов Евгений Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 199
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #24 : 11 февраля 2010, 16:47:05 »
Вообще, мне кажется что фамилии наших сослуживцев умерших или погибших на службе (пусть даже это не будет официально -"при выполнении служебного долга") должны быть на сайте, так же как и координаты мест их захоронения в океане. Да, были несчастные случаи, суицид, преждевременный уход из-за неблагоприятных для здоровья факторов,(кстати эта тема вообще за семью печатями, ведь повышенный радиационный фон не только от естественных условий...сказывается на здоровье в т.ч и наших семей). Мы чтим память тех кто ушел после службы, но практически не вспоминаем тех кого потеряли во время службы. В СИ молодым умер от белокровья Ваня Синельников- командир группы "Арбата". Кажется и до него были подобные заболевания на Арбате.   

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #23 : 11 февраля 2010, 15:00:10 »
На вахте в КПС короткий диалог с Сибирью;У нас мероприятие здесь., не хватает снаряда?
Какой колибр нужен?Да 0.5...Катер через 30 мин будет)))

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #22 : 11 февраля 2010, 14:47:52 »
На Неделине при перегоне с Ленинграда погиб офицер,И в 89 матрос.Флаг спускали......На Сибире  90 м..  м-с с БЧ-4 с сердечным приступом (я тогда суда ждал ,а Неделин в походе был,С Захарченко и Кузечевым)Ком БЧ-4 Минкин был .Помнит кто?На стенке погиб матрос от разрыва селезенки В тоже время (поспорили кто сильнее Чак Норис или Брюс Ли)...Да.
На Неделине вестовой Вова с камбуза на верх в лифте хотел отправить ужин ,а там Шардин кнопку нажал ,Вову с головой увезли ...(живой и нормально .)Но на корабле о нем ничего не слышали больше...

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #21 : 11 февраля 2010, 14:00:55 »
А вот случай на "Чумикане" произошел в базе (77-78 год). Во время или ужина или вечернего чая группа из БЧ-5 с обеспечивающим офицером (не помню кто) носили жидкость для  пожаротушения (ЖС-1) куда-то ниже гл. палубы, видимо дозоправляли емкости. И вот на трапе у матросов эта емкость вырвалась из рук и пролилась.  Все наверное знают, что 1 литр этой жидкости вытесняет  очень много литров воздуха.  Помню как офицер тот бегал с ошалевшими глазами и тех матросиков доставали. Говорят их всех оперировали и списали. А вот был ли смертельный случай здесь, или нет - не помню

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #20 : 11 февраля 2010, 10:06:58 »
а я еще историю слышал как одного матроса убило током в посту от паяльника. Обнаружили по запаху горелым мясом. Пост вскрыли, а он лежит, а паяльник прогорел внутрь тела. Не знаю где это было и когда.
Кстати меня тоже паяльником трясло в боевом посту хотя напряжение в розетке было 12 вольт, притянуло а когда товарищ стал меня отдирать от щита, то и его затрясло. Ладно что корабль наклонился и мы с ним грохнулись на палубу... ..225

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #19 : 10 февраля 2010, 22:30:30 »
Цитировать
Баластина из междудонного пространства.

Спасибо, Саша!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Воронов Александр Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 80
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #18 : 10 февраля 2010, 21:38:22 »
Баластина из междудонного пространства.

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #17 : 10 февраля 2010, 17:05:42 »
Цитировать
Прочитал старую тему и возник вопрос. Раньше к ногам привязывали пушечное ядро, а теперь что?
Последние лет 200 - чаще  колосник.
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #16 : 10 февраля 2010, 16:06:02 »
Прочитал старую тему и возник вопрос. Раньше к ногам привязывали пушечное ядро, а теперь что?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Агапов Сергей Павлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 138
  • 73-76 "Спасск"
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #15 : 28 апреля 2009, 20:09:04 »
С Высоцким трудно спорить. Смерть это всегда трагедия. Но простите самоубийство это слабость или.. ? И какая должна быть причина для  лишения себя жизни...А похороны в море-это за честь.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #14 : 28 апреля 2009, 19:58:40 »
Сергей Палыч, для меня трагизм этой ситуации не в предполагаемой годковщине, а в самой трагичности смерти и похорон в море. Хотя, Владимр Семёныч пел: "Лучше, чем от водки и от простуд".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Агапов Сергей Павлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 138
  • 73-76 "Спасск"
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #13 : 28 апреля 2009, 19:32:02 »
Случай гибели матроса имел место на "Спасске" в 1976 г. Мы с Сашей Помошниковым пересекались по службе. В этом походе штаб находился на "Спасске". Я стоял старшиной вахты в электростанции. Тропики, жара. К концу вахты часов в 6 утра отправил матроса в рефмашину за водой. Он и обнаружил там повесившегося матроса. Да, действительно он лежал в санчасти ещё трое суток со слабыми признаками жизни. Хоронили его в океане со всеми почестями. На родину отправили письмо "погиб при исполнении служебных обязанностей". Работал по этому факту особый отдел. Не могу утверждать, но была информация, что матрос этот имел судимость и факт суицида явился следствием угроз от его подельников с материка. (на плече у него была татуировка с цифрой 13, а последняя была выведена) По предположениям это была статья, по которой он проходил. Думаю не надо тут драматизировать ситуацию, потому-что смею вас заверить- годовщины на "Спасске" не было, по крайней мере на тот период. Что послужило настоящей причиной суицида сказать сложно, поскольку служил на корабле он всего 2 или 3 месяца.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #12 : 15 апреля 2009, 09:36:21 »
Цитировать
Теперь тост "За тех, кто в море" наполнился еще более глубоким смыслом.


Да, Костя, ты совершенно в точку!! Меня тоже этот эпизод очень зацепил.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #11 : 15 апреля 2009, 01:41:25 »
Потрясающие сообщения. Действительно, трагичные случаи были на всех кораблях. Из проектов 1914 морг использовался только на "Маршале Неделине". Теперь тост "За тех, кто в море" наполнился еще более глубоким смыслом.

Оффлайн Помошников Александр Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 377
  • Честь Военно-Морскому Флагу!
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #10 : 14 апреля 2009, 21:07:50 »
Толя, нет. Я этой даты знать не могу. В годы моей службы с 73 по 76 год мы похоронили двоих, матроса со Спасска (он даже записку оставил) и мичмана Сутурина (пишет Степанов Е.И.). Кроме того, если это интересно, мы в одном походе потеряли двух матросов, по-моему с Чумикана и Чажмы, с разницей в несколько часов. Потом, кажется Сахалин, искал их в океане несколько часов. Мы шли на боевую работу в составе пяти кораблей. Много было догадок об их исчезновении. Может кто и прольет теперь свет на эти загадки. За неточности прошу простить.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #9 : 14 апреля 2009, 20:41:25 »
Саша Помошников пишет, что это 1967 год.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #8 : 14 апреля 2009, 20:32:51 »
Мужики, это печальное событие вполне вероятно произошло в очередные походы Сучана по завершению ремонтных работ 1970 года(я сошёл с корабля, находящегося в Дальзаводе, 15 мая 1970 года). Информации о сроках окончания ремонтных работ в этот период и выхода в океан не имею (понимаю и осознаю это только по прошествии многих лет, мы в молодые годы не могли и предположить, что ностальгия о военно-морском периоде жизни даст о себе знать). Ну а сейчас, для нас, не смотря на разную устроенность в этой жизни, встречи и воспоминания-эликсир, продлевающий ЖИЗНЬ!!! Будем жить действительностью.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Степанов Евгений Иванович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 199
.. 1967 г. Гибель матроса
« Ответ #7 : 14 апреля 2009, 17:14:10 »
Фамилия мичмана Сутурин. Мой сосед по чудильнику.