Автор Тема: "Нижние чины Российского императорского флота"  (Прочитано 2504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Андрей, во-первых, нужны авторские права, а во-вторых- очень большая работа, у меня нет ручного сканера. Там 90 страниц.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
Михалыч,а отсканировать книгу и выложить можно?
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Ребята, получил в подарок Союзу от Дмитрия Вячеславовича Ливенцева (при содействии Н.И.Бухтоярова) совершенно уникальную книгу, изданную тиражём всего 150 экземпляров.

Книга поразительная! Наши представления о службе матросов 18-20 веков базировались в основном на Станюковиче и "Порт-Артуре". А тут совершенно научный и увлекательный рассказ о системе рекрутов, затем призыва, о подготовке, прохождении службы, о наказаниях, в конце концов. В целом книга о формирования отдельного резко ограниченного сословия нижних чинов императорского флота. Причём мне совершенно понравился подстрочный смысл, например, реформ Александра-II. Видимо, правы историки - великий был Император. Последнее время много читаю о нём и мне кажется, что он был на уровень выше Петра I, Александр-II так и останется единственным правителем России, включая Путина и Медведева, который не побоялся давать свободы и брать ответственность на себя.
Никто пути пройденного у нас не отберёт