Автор Тема: 50 лет на палубах Экспедиции.  (Прочитано 1613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. 50 лет на палубах Экспедиции.
« Ответ #2 : 28 октября 2013, 14:19:38 »
Цитировать
От себя напишу: я горжусь тем, что имею такого старшего товарища, очень ценю наши отношения. Дай бог моим детям встретить в жизни такого наставника, учителя, командира!
Присоединяюсь к словам А.М. Курочкина и подписываюсь под ними. Благодарю судьбу и случай, что свёл меня и познакомил с Владимиром Сергеевичем. Принято, что после 50-ти не заводят друзей: старые "надоели". а новые ни к чему. Но так произошло, что на изломе жизни, около своих 50-ти, я близко сошелся с замечательным человеком, с большой буквы Человеком - Владимиром Сергеевичем. До сих пор храню его письмо с приглашением продолжить службу в качестве мичмана, помню все его многочисленные звонки, наши разговоры и беседы.
Об одном жалею - не довелось в полной мере и желаемом формате пообщаться с ним, был длительный перерыв с 1982 по 2008 год. Оглядываясь назад, с уверенностью говорю, что в моей судьбе таких УЧИТЕЛЕЙ было мало, на пальцах одной руки можно пересчитать.
Цитировать
"Соединению очень повезло, что заместителем по специзмерениям стал Литвинов". И я с этим абсолютно согласен! 
Соединение - это люди и дело, которое они делают. Так вот, повезло нам, людям и нашему общему делу!
И последнее. Наверняка есть те, кто относится к Владимиру Сергеевичу иначе, чем я. Но мне они неизвестны. Желаю нашему патриарху здоровья и благополучия. Если меня "видит" Владимир Сергеевич - обнимаю Вас и благодарю!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22945
  • "Неделин" 1982-92
50 лет на палубах Экспедиции.
« Ответ #1 : 27 октября 2013, 18:22:27 »
Ребята, у нас вот какой удивительный юбилей в октябре месяце.
Я постараюсь обойтись без пафоса, но не поздравить не могу.

50 лет назад капитан 3-ранга Литвинов оставив должность флагманского РТС на Балтийском флоте прибыл в войсковую часть 40170 для дальнейшего прохождения службы - ЭОС "Чукотка".

Это было всего лишь начало. Прослужив на соединении 23 года, Владимир Сергеевич стал стволом и стержнем всей Экспедиции. Тысячи моряков служили под его началом. Сотни офицеров и мичманов. Только задумайтесь, в принципе, история соединения не мыслима без этого человека.

"Чукотка", затем "Сахалин", затем штаб в/ч 10573 (ТОГЭ-4) - заместитель командира по специзмерениям.
Вот как пишет сам В.С.Литвинов:
"Основные рубежи моей службы на нашем соединении с 1963 по 1986 годы (23 года, из них в сумме 10-11 лет в океане) позволяют предположить, что со значительной частью из вас я был знаком лично. Что касается офицеров – измеренцев, а их было на семи кораблях более сотни, то каждого из них я знал лично не только по ФИО, но и по уровню специальной подготовки, деловым качествам и отношению к службе. Некоторые из вас на моих глазах выросли из лейтенантов до капитанов Н-рангов. Конечно, расставляя вас по местам службы (должностям), отслеживая вашу служебную деятельность и продвигая вас по службе, я исходил, прежде всего, из конкретных интересов службы, что могло не всегда совпадать с вашими устремлениями. Но, понимая, что моё решение во многом определяет вашу офицерскую судьбу, я стремился, чтобы ваша первичная и последующие должности соответствовали вашим наклонностям и способностям и чтобы вы не застревали в званиях. Насколько помню, за весь период службы в должности заместителя командира соединения (с 1968 по 1986 гг.) мне пришлось переназначить всего 3-х человек: одного непосредственно в отделе специзмерений и 2-х на кораблях. Привожу этот факт вовсе не для того, чтобы прокукарекать о безошибочности моих решений, определявших вашу служебную карьеру, а для того, чтобы засвидетельствовать ваше отношение к тем служебным обязанностям, которые на вас возлагались. Ведь у каждого из вас, как говориться, в душе был свой "жанр". Кто-то был склонен только к инженерным функциям, кто-то имел командирское призвание, кто-то был универсалом. Но каждый из вас даже при внутреннем несогласии с моим решением "наступал на горло собственной песне" и с усердием исполнял те обязанности, которые на вас возлагались. В те годы это называлось "ставить общественные интересы выше личных". По крайней мере, я не помню случая, чтобы кто-то приходил ко мне или обращался через своих непосредственных начальников с просьбой "милый дедушка Константин Макарович, забери меня отсюда…", как писал чеховский Ванька Жуков…
      Естественно, я как заместитель командира соединения по специзмерениям, мало кого лично знал из личного состава других подразделений, включая офицеров. Но все мы делали общее дело: обеспечение государственных испытаний ракет стратегического назначения и космических объектов. Конечный результат боевой работы зависел от качества службы офицеров, мичманов, старшин и матросов всех боевых частей и служб, включая докторов и коков. Поэтому завершаю эту часть моего обращения словами В.В.Маяковского: "Я счастлив, что я этой силы - частица".

От себя напишу: я горжусь тем, что имею такого старшего товарища, очень ценю наши отношения. Дай бог моим детям встретить в жизни такого наставника, учителя, командира!

Я хочу от вашего имени поздравить Владимира Сергеевича! Я не знаю границ, где заканчивется его эрудиция, терпение и энергетика. Это и поражает, и вдохновляет!
Как сказал председатель Межведомственной комиссии на наших кораблях: "Соединению очень повезло, что заместителем по специзмерениям стал Литвинов". И я с этим абсолютно согласен!
Никто пути пройденного у нас не отберёт