Автор Тема: Как брата прошу  (Прочитано 3304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Как брата прошу
« Ответ #15 : 20 декабря 2009, 13:37:56 »
По просьбам подчистил малость эту ветку.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Граждан Валерий Аркадьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 180
.. Как брата прошу
« Ответ #14 : 14 декабря 2009, 20:38:39 »
Николай,а ты перехди на мейл grazhdan44@mail.ru  И мороки меньше и прицепить чего можно.Я был в Николаеве 8 месяцев и в Севастополе на ходвых и стрельбах-вот и всё.А там родня отца жила,а может и поныне.Я же по сути беспризорный хулиган.А на службе (4г.8мес.)-17 гауптвахт.Но уже на 2 году имел 1 класс,а на 4-ом- Мастера.Есь о чём вспомнить.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Как брата прошу
« Ответ #13 : 14 декабря 2009, 20:26:24 »
  Да, украинцев судьба разбросала по всем континентам. Так же как и россиян.
Но, это тяжелая для всех, кто осведомлен, тема.
  А вот в Виннице, я на производственной практике был в 67 году, когда учился в техникуме(институт КПИ окончил после службы на флоте).
  Винница интереснейший и с очень серьезными историческими загадками горд. Конечно же была козаччина с войной за независимость от Польши. Но особо серьезные загадки исторические были в первой половине 20-го столетия. Прежде всего перед ВОВ, во время нее и, конечно же после.
   На практике был я почти пять месяцев. Встречался с одной очень хорошенькой девушкой.
(Эх, где мои те вот, восемнадцать лет !!!)
   Так вот эта девушка, она от деда-прадеда коренная винничанка. Она мне очень многое поведала об истории именно оговореного выше периода. О ставке Гитлера "Вервольф" за Винницей, сначала не верил, но убедился в правдивости факта, побывав там. Рассказывала так же в каком доме в самой Виннице были просто аппартаменты Гитлера.
Спрашивается, почему же Гитлер так спокойно себя чувствовал в этой Виннице. Украинци уважают немцев за их трудолюбие, хозяйственност и дисциплинированость. Уважают, пока они трудятся и учат этому нас, украинцев. Но стоит немцу прийти в Украину с оружием- все симпатиии пропадают. Украинци берутся за топоры и обрезы... Это уже на гинетическом уровне.
  Да, немножко занесло меня. Так вот спокойно себя чувствовали фашисты в Виннице, потому, что НКВдисты перед войной расстреляли тысячи просто мирных жителей.
  Ну, вобщем, рассказывать есть что. Очень жалею, что не пообщался в свое время с Олегом, к-рый как я уже поздно узнал, очень интересовался историей.
  Есть у меня компютерный вариант(текстовый файл) о ставках Гитлера, в к-рой наибольше материала о винницкой ставке. Я этот файл дополнил фотографиями и картами.
Если интересует - пришлю.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Граждан Валерий Аркадьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 180
.. Как брата прошу
« Ответ #12 : 14 декабря 2009, 19:31:12 »
Николе Петрашу:земляк,да ещё какой!Винница,Киев,Крым-це е мисто моих предков.Даже мову разумию и приглашён в Украинский союз писателей.Был рождён в Сибири в 44 году.А вообще-то с Украины половина Дальнего Востока и треть Сибири.Так-то!Хай живе!

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Как брата прошу
« Ответ #11 : 14 декабря 2009, 18:02:16 »
  Не знал, что мы земляки. Жизнь научила понимать, что каждый человек, не зависимо от того где он родился, какой он национальности, каждый человек очень оригинален. И люди очень и очень разные. И я горжусь Вами не как земляком, а как талантливым писателем.
   Ну, а насчет Гоголя, у него юмор, да знаете какой у него был юмор. И чтобы  описать неудавшуюся шутку наших командиров, здесь, ну мне так кажется, нужен только Гоголь. У Гоголя нет подобных сюжетов, у него нет подобной морали, но... здесь нужен Гоголь. Наверное он свою повесть назвал бы "Рецензенты"        . Да, вот так по ходу разговора, оценив запутанность сюжета не удачной таки шутки, подумал, что Гоголю потребовалась бы консультационная помощь Конан Дойля.
   Но, Вы не думайте там что-то - мы все тоже глубоко переживаем шЮтку. И командиры, думаю  переживают очень, думая, "ну не иначе как черт попутал,  вот так неудачно сляпать вот то, что уже не вырубишь топором ". Но, все мы немощны... И командиры тоже. Не в правах же мы объявить им по пять нарядов на чистку котлов (я в свое время принял такую дозу).
  А Вы пожалуйста пишите. Критиковать мы будем . Не успокаивайтесь. И вот прямо сразу скажу, - вот такое мне не нрввится:  «Разбивая в кровь нос, страдалец высвобождал рот, чтобы отпугнуть гнусное животное и вызвать подмогу. Вскоре весь сад и окрестности бора огласил истошный крик: «Дед, де-ед, де- ду- ля!!! Спасай, твою в душу мать!! Тёлка член жуёт!»
  А кром оного, все Ваши рассказы читал-перечитывал. Все Ваши новые рассказы сразу же после прочтения записывал в компютер, где они и храняться.
    Ну, а насчет неудачной шутки, есть очень старый, по-матроски  грубый анекдот. Этот анекдот я запомнил с «Чажмы» . Когда я его впервые услышал, то подумал, что это обычный похабно-грубый примитивизм. Но… почему-то именно этот анекдот, мне уже не одинажды вспоминался, за все послефлотские годы.
    Но т.к. анекдот такой, то приглашаю на ют. Я его расскажу там. В данном месте – не прилично… http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=1892.new#new
 
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Граждан Валерий Аркадьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 180
.. Как брата прошу
« Ответ #10 : 11 декабря 2009, 13:58:44 »
Недурственно.Да и со вкусом.Даже восхитительно!!Только,извините,теперь мой черёд в рассказе,где вы- как соавторы,так и действующие лица.А уж вы будете решать:читать все,али как?

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Как брата прошу
« Ответ #9 : 11 декабря 2009, 10:00:32 »
Цитировать
...Спасибо Горовому и Преснякову-нашли нужные слова.
может потому, что мы с Андреем на деле чуть-чуть связаны с творчеством.
Андрей пишет стихи про флот, суровую флотскую действительность, корабли... и это правда
Валера пишет свои и не свои воспоминания в юморном стиле с естественной довыдумкой (для связки слов и предложений...). Думаю что и про серьезные и суровые будни смог бы написать
Я сочиняю песни и музыку про любовь, грусть...
Агата Кристи писала детективы.
В.Высоцкий и ДДТ  больше про социальную действительность......и т.д.   и т.п.
Задорнов старший больше документалист, хронолог, историк...
Задорнов младший - юморист с политической и социальной подоплекой.
И самое интересное, что каждый жанр востребован обществом в той или иной степени, в зависимости от настроения, увлечения, вкуса, меры воспитания или распущенности... ..307

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Как брата прошу
« Ответ #8 : 11 декабря 2009, 07:54:01 »
Собственно - это нормальные проделки отдыхающего. То, что он военмор нигде не упоминается. А в провинции больше и заняться-то нечем. И народ в столовой его принял дружными овациями. Сейчас вообще даже в высшем свете стало модно проводить розыгрыши звезд с показом по центральным каналам.
Был бы я на месте этого отдыхающего  может быть что-нибудь поизощреннее придумал. 
Если человек способен шутить, то с ним можно и в разведку пойти. Он открытый, душа нарастапашку, балагур и как правило такие люди преданные друзья. И находиться с ними в одной компании одно удовольствие. ..... 0__12
О себе.  Живу и работаю в областном Екатеринбурге, на выходные уезжаю в провинциальный городок за 200 верст на север. Там у меня квартира, мать, друзья, сад, баня..... Короче после задерганой пятидневки в мегаполисе, в провинции я как перерождаюсь. С друзьями за рюмкой чая даже анекдоты из памяти всплывают, которые на неделе ни одного не могу (да и нет желания) вспомнить.  Полная расслабуха с организмом происходит  и эти слова: - "Жизненные наслоения при недостатке общения(!?) в урбанизированных поселениях обволакивают нас неким панцирем."   я воспринимаю буквально. Это так и есть. 

Оффлайн Граждан Валерий Аркадьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 180
.. Как брата прошу
« Ответ #7 : 10 декабря 2009, 15:03:17 »
Хочу попросить:братцы читающие,пишите резюме!Пусть 5-10 предложений!Это не только для пользы дела,но и для ПРЕДИСЛОВИЯ!!! Я их буду помещать в книгу совместно написанным, как фрагменты флотской мозаики.Это здорово и неподдельно!Валера.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Как брата прошу
« Ответ #6 : 10 декабря 2009, 14:42:01 »
а может можно одним сексологом обойтись? Он поставит на ноги (и тебя тоже) и про все остальное позабудется, так как некогда будет про болячки думать - жена работать заставит, а будешь работать будет кормить...

Оффлайн Граждан Валерий Аркадьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 180
.. Как брата прошу
« Ответ #5 : 10 декабря 2009, 14:35:29 »
Если приставить ко мне штатных кардиолога,эндокринолога,офтальмолога,а к ним ещё и...,но толковых,да чтобы жена наливала, а селёдка заломовская и икорка янтарная...И друзей куча,- смогу и в "мировом масштабе!"

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Как брата прошу
« Ответ #4 : 10 декабря 2009, 14:26:48 »
а можно расчитывать на эти 3, 4, 5... тома? Если конечно общественность решится посеять "бобосы" в твоем огороде 0__15

Оффлайн Граждан Валерий Аркадьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 180
.. Как брата прошу
« Ответ #3 : 10 декабря 2009, 14:23:15 »
Лишь последние три-пять рассказов уже войдут в третий том.Но есть заготовки и на четвёртый том и далее.А там-как приснится.Дело в том, что сажусь писать лишь тогда,как сюжет мне приснится полностью,либо по частям.Валера.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Как брата прошу
« Ответ #2 : 10 декабря 2009, 14:17:16 »
 ..223  Валера, эти все твои рассказы в двухтомнике будут?  Или это для других книг предназначено?
Ты не пробовал Михаилу Задорнову свои произведения предложить. Думаю это достойно показа по центральным каналам. Американцам-то ведь нашего юмора не понять ..119

Оффлайн Граждан Валерий Аркадьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 180
Как брата прошу
« Ответ #1 : 10 декабря 2009, 12:48:27 »

                          МНЕ  БЫ  ЛОМТИК… С  ГОЛОДУХИ


         Жаль, но с чувством юмора на «материке» недостаток явный. Жизненные наслоения при недостатке общения(!?) в урбанизированных поселениях обволакивают нас неким панцирем.
       Как- то в отпуске с неделю живём в неком цивильном санатории сельского типа для городских. Сельчанам заведение без надобности: у них и так за огородом сосновый бор и речка через дорогу. Заезд, а равно отвальные в нашем заведении делались произвольно. Всех вышедших из автобуса обязательно и по расписанию встречают деревенские собаки. У них напрочь отсутствует кусательный рефлекс. Хотя горожане вряд ли об этом догадываются и на любое собачье «гав!» высоко подпрыгивают с крепко зажатыми в руках чемоданами и мажорным «а-яй!». А из чемоданов, господи боже мой! Чем только не пахнет!! Копчёности, окорока, курятина-гриль, колбаски по польски и… Ещё бы собаки не лаяли!
        До парадных санатория не то чтобы далеко, но с поклажей –внушительно. У входной калитки собаки, отчаявшись в хлебосольстве приезжих и тявкнув по разу убегали в деревню. Там- то они брехали во всё горло, расписывая соседским шавкам городские вкусности, которые…И опять брехали.
            Довелось встретить приезжих на завершающем этапе дозированной ходьбы: «Здравствуйте несчастные романтики сена и перегноя! Неужто сюда сами решились пожаловать? (Гости ставят чемоданы, желая услышать из первых уст самое сокровенное). Экие баулища накрутили! Однако на неделю запас. А там и до дому подадитесь…(недоумение на лицах). Вы вот что, извините, конечно, оголодали мы здесь. Пока у вас не раздербанили сумки во-он те отдыхающие,- дали бы мне чего, ломтик, с голодухи … А то мне не поспеть к раздаче…На лице изобразил скорбь кающейся Магдалины. Где- то поблизости от слёзных мешочков грозила выкатиться «скупая мужская».
         Гости тут же начали в авральном режиме совещаться. Далее произошло следующее. «Тройка смелых», оставляет под охрану оставшемуся десятку свои снеди и одеяния на случай предсказанного нашествия, либо дождя. И решительно прошествовали к начальству. Нутром почувствовал: вполне разумно где- то на время укрыться. Главврач наш не держал на столе книги Ильфа и Петрова и моей репризы мог не оценить должным образом. И, указав на окна босса от джакузи и тайского массажа, благополучно отбыл до обеда на лоно, с надеждой на мирное возвращение.
         В столовой за обедом все уже обсуждали «хохму» с гостями. У дверей стояла сама Главная медсестра, явно кого- то ожидая. Страшные подозрения уже рисовали меня, одиноко ожидающего городской автобус. Но, менее, чем через минуту я, переминаясь на кабинетном ковре, слушал мягкий голос шефа «Всея санатория» Ашота Мансуровича: « Это ви враль гостям, что здесь морят голодом? Идытэ и скажите сэгодня, сычас всэм, что у меня нэту голодных!»
           Спешным порядком я пошёл и сказал, встав в дверном проёме в позу блудного сына: « Граждане отдыхающие аборигены и вновь прибывшие! Обращаюсь к вам, ибо грешен есмь! Отныне и до скончания заезда  Ашот Мансурович пообещал всех кормить досыта … с сегодняшнего дня включительно!» Теперь уже весь зал грохнул от смеха. Главврач недоумевал. Видно у него на стезе юмора в каком- то поколении гены смеха были утеряны. Но мы живём и сегодня.
                Но день без «хохмы» для меня не день. До завтрака слонялся по коридорам, вдыхая ароматную пыль с фикусов и читая призывы «Не есть сырые овощи» и информацию об изобретённых учёными принципиально новых контрацептивов «расширяющих, продллевающих и удлиняющих…эякуляцию, эрекцию и ещё что- то». Тут же были красочно оформленные противопожарные таблички- лейблы: «В случае пожара звонить-
8422-2 34-01» .Сообщались ещё три номера. Узрев некую незавершённость в призыве звонить, добавил крупно: «Спросить Васю!» На последующих табличках перечень имён расширил соразмерно величине предполагаемой техногенной катастрофе. Первым рекомендацию «позвонить Васе» узрел в этот же день пожарный инспектор. Багровея от нанесённого унижения, произнёс: «Это как же, вроде как мне, что ли? С какой это стати вдруг мне?!» (Его звали Василий).
         Так что в обед Ашот Мансурович угощал имярека у себя в кабинете котлетами по-киевски и блинчиками с икрой. В карман разгневанному Васе сунул объёмистый пузырёк. Надо полагать с медицинским спиртом. Мне же сделали «последнее китайское предупреждение» и пересадили с диеты за общий стол.
       А чтобы крамола не рассеивалась по учреждению, то мою персону с пожитками отселили  этажом выше в незаселенную палату.    Там обвалилась штукатурка потолка. Тут же обосновали: «Соседям досаждает Ваш храп». Ах, какие неженки! Они издают чёрти какие звуки, сопровождая несносными запахами- сие приемлемо?! А я лишь всхрапнул…Но, действительно, будила меня неизменно дежурная сестра, почевавшая через две палаты от нас:
«Ну, просто невыносимо!»                   
            Ну и ладно. Обойдусь без созерцателей моего изгнания. Вот только бардак же здесь!»- Лишь на одной койке лежал скрученный матрас. Как видно- для меня. В почти обвалившемся с потолка углу валялись куски алебастра и чья- то каска. «Уж не убиенного ли ремонтника?»- Но трупного запаха не ощущалось. Выбрал почти целую тумбочку и подобрал ящик к ней. Цвета разные, зато комплект. Мебель присовокупил к кровати. Каску водрузил на вешалку. Явно недоставало экзотики в виде кадки с пальмой. Нечто раскидистое стояло явно не у места: напротив моей двери. Зато в палате она будет смотреться экстравагантно. Может и Ашот не осудит. Замысел тут же воплотил в реалии.
           В дверь постучали: вошёл один из встречаемых мной.
- Здрасте! Я Эдик, меня Главная сестра послала, я тоже храплю. Где мне можно разместиться?- И переминается у порога.
- Привет, Эдик. Тебя-то за что? Меня за систематическую пьянку и домогательства к медперсоналу. Да и ночью я того…Вроде как бодрствую. Из горячей точки я, и, одним словом, за себя не особо ручаюсь. С часу на час ждут врача психоаналитика. Так что смотри, если тоже…храпишь. А койку занимай во-он в том углу! Он один свободен от обрушения. Каску только получи свою и страховку заполни. Это приказ Ашота. А то там тоже того и гляди саданёт чем тяжёлым. Спать главный приказал только в каске.Топай, а то до ужина не успеешь.
              Через десять минут медсестра, за неимением лечащих врачей(отпуска), докладывала самому шефу: «Вот, ещё один с храпом из шестой. Ему каска нужна и страховая расписка»
-???.
- Так Вы же приказали…А потом этот…из восьмой, он того?...Из горячей точки что ли и псих?
- Какой псых, какая каска?!! Это мнэ нужна каска и скоро мнэ психиатр понадобытса! Визови врача, надоели эти практыкантки! Всо, уйду на пэнсию, сыл моих нэт!
          «Действительно, слишком много юмора – та же передозировка!»- Подумал я и пошёл позвонить по межгороду домой. Ещё вчера на кабельтрассе связи рылись воинские связисты. Обещали в скорости закончить. Даже телефон свой местный  в кабинке записали. Поднял трубку: телефон исправен. Переговорил с женой. Ах, да! Ведь всё равно пора съезжать из ашотовых пенат! Чего бы такого на память оставить? Во!
         Вновь снимаю трубку и набираю любезно предоставленный связистами номер. Сходу давлю на воинскую психику: «Дежурный, дежурный… какой дежурный! (ору) Представься по уставу!.. Твою в душу! Так- то! Оперативный гарнизона подполковник Ухнов (неразборчиво)! Командира роты связистов! Да! И бегом! Спите, понимаешь, на службе. Здравстауй, капитан! Доложи, что у тебя со связью на трассе у кардиоцентра! Ну и что? А результат?! Немедленно взвод своих архаровцев туда! И чтобы связь у меня через час была! В душу, ухо и по спине! Доложишь!» С тем самодовольно повесил трубку. И минут через десять через открытые ворота медицинского рая влетел на бешеной скорости БМП. На его броне примостились с десяток, а то и более связистов с лопатами, ломами  и прочими причендалами вплоть до гранатомёта.
          Чуть позже встретились у Ашота Мансуровича в присутствии дежурной медсестры с кислородной подушкой (я не заказывал) и валерьянкой. Разговор был хотя и душевный, но короткий: «Паслюшай, я тебя как брата прошу: ехай домой! Я тебе свой БМВ дам и водителя! А? Хочешь, я тебе настоящего саперави из моих погребов в Казбеги налью…Дэньги дам! Толко уезжай!» От вина и БМВ мне, «как брату» отказываться было нельзя: кровная обида визави! А так что: я – пожалуйста!