Автор Тема: Слава Героям  (Прочитано 5935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 924
... Слава Героям
« Ответ #24 : 28 сентября 2011, 22:25:17 »
Со дня героической гибели Алдара Цыденжапова прошел год. Имя Алдара Цыденжапова  стало символом верности воинскому долгу и беззаветной отваги. Для миллионов россиян Алдар стал примером в воспитании характера.

    Подвиг      http://files.mail.ru/2HR8LJ

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 924
.. Слава Героям
« Ответ #23 : 22 мая 2011, 13:39:56 »
Материалы для ролика нам были предоставлены администрацией Агинской средней школы №1, где учился Алдар. Мы нашли сайт этой школы, написали письмо и послали наш фильм «Ценой собственной жизни». Получили ответ и фотографии, еще нам обещали подарить книгу «Слава Алдара».
Адрес школы:
687000, Забайкальский край, п.Агинское, ул. Бадмажабэ, д.4
Адрес сайта: http://school1.aginskhost.ru
E-mail : assch1@mail.ru

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22959
  • "Неделин" 1982-92
.. Слава Героям
« Ответ #22 : 22 мая 2011, 12:03:32 »
Ролик впечатляет.

Звучит песня "Мама", её впервые у нас исполнили в фильме "Был месяц май", но музыка не наша, эту песню пела даже Далида и многие, многие другие. Как и принято в СССР её тогда просто скопировали и включили в фильм.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 924
.. Слава Героям
« Ответ #21 : 22 мая 2011, 05:23:31 »
Памяти Алдара Цыденжапова

5 мая в Агинской средней школе №1 состоялась презентация книги о Герое России, матросе Тихоокеанского флота  Алдаре Цыденжапове,  “Слава Алдара”. Книга  о выпускнике АСШ №1 2009 года, о матросе, который ценой собственной жизни предотвратил взрыв на борту эскадренного миноносца “Быстрый” и спас сотни жизней своих товарищей. О юноше, который для миллионов россиян стал героем своего времени. На этом знаменательном мероприятии присутствовали руководители законодательных и исполнительных органов власти, организаций и учреждений посёлка. Также были приглашены Почётные граждане поселка Агинское, ветераны педагогического труда школы, активисты ученического самоуправления городских  школ, представители духовенства и гости с  Тихоокеанского флота. Книга издана по инициативе Губернатора Забайкальского края Р. Ф. Гениатулина, а воплотили это издание в жизнь агинчане: родители, родные Алдара, его одноклассники, друзья, соседи, сослуживцы, воспитатели  детского сада “Солнышко”, преподаватели АСШ №1, журналисты при поддержке администрации ГО “Посёлок Агинское”.  В начале презентации был показан фильм об истории создания книги. Всего же книга содержит 15 глав (”Бескозырка белая, в полоску воротник…”, “Девять секунд в огненном аду”, “Тепло родного очага”, “Его народ назвал героем”, “Его подвиг-в наших сердцах” и др.), в которых публикуются  яркие, эмоциональные и очень душевные воспоминания родных, близких Алдару людей, кто знал Алдара, дружил с ним. В книге рассказывается о судьбе обыкновенного парня, который в минуту опасности для многих людей, не раздумывая,  шагнул в огненный ад.

В отдельную главу собраны цитаты из сочинений школьников Агинской средней школы №1, которые размышляли на тему патриотизма в наше время. В их строчках - боль от потери и гордость за старшего товарища. Оформлена глава рисунками Алдара, его сочинениями, которые он написал, будучи школьником. В целом книга содержит множество редких фотографий, предоставленных специально жителями посёлка и профессиональными фотографами. Редактором -составителем выступила пресс-секретарь администрации городского округа “Посёлок Агинское” Саяна Аюшиева. Тираж издания составил 2000 экземпляров.

Завершающей частью презентации стало ток-шоу “Кто, если не я?”, приглашающий к открытому разговору-диалогу  старшеклассников. Вели его выпускники этого года Додиев Ч. и Людофа Т.  Ребята в “свободный микрофон” имели возможность высказать свои мнения о воинском и гражданском чувстве долга, о человеческой совести и честности, о том, что значит быть Героем мирного времени…  Подвиг Алдара всколыхнул души молодых людей, стал ярким примером истинного патриотизма, высокой человеческой чести.  В конце встречи заместитель командира 36 дивизии ракетных кораблей ТОФ,  капитан 1 ранга  В. В. Пискайкин вместе с матросами исполнил на гитаре песню собственного сочинения.

6 мая  в рамках празднования Дня Победы на мемориале “Слава”  прошло торжественное открытие мемориальной доски Герою России, матросу Алдару Цыденжапову,  куда были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.

В этот же день, 6 мая, состоялось открытие  памятного  бюста  Алдару на Аллее Героев столицы Агинского округа-посёлка Агинское. Во время торжественной церемонии учащиеся АСШ №1 в матросских формах стояли в почётном карауле. Были возложены венки к памятникам Героев, дан троекратный оружейный залп.






   Ролик "Спустя полгода", полноэкранный режим (ALT-ENTER)             http://files.mail.ru/246I5S

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 924
.. Слава Героям
« Ответ #20 : 24 марта 2011, 13:17:47 »
Прошло полгода со дня трагедии на эсминце "Быстрый". Поступок Алдара глубоко тронул сердца и взрослых и детей. Этот фильм с сайта школы, где учился Алдар.

http://files.mail.ru/GFCSKU 61мб

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Слава Героям
« Ответ #19 : 24 марта 2011, 06:47:15 »
Морякам ТОФ вручены государственные награды.

24.03.2011

Морякам эсминца "Быстрый" ТОФ вручены государственные награды. Они выполнили свой боевой долг, но заплатили за это слишком большую цену.

<a href="http://www.otvprim.ru//js/player/player.swf?skin=http://www.otvprim.ru//js/player/mare.zip&amp;file=http://www.otvprim.ru/files/video/obshestvo/110323_nagrada_moryaki.flv&amp;image=http://www.otvprim.ru/0&amp;autostart=false&amp;backcolor=#CCCCCC" target="_blank" class="new_win">http://www.otvprim.ru//js/player/player.swf?skin=http://www.otvprim.ru//js/player/mare.zip&amp;file=http://www.otvprim.ru/files/video/obshestvo/110323_nagrada_moryaki.flv&amp;image=http://www.otvprim.ru/0&amp;autostart=false&amp;backcolor=#CCCCCC</a>
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Слава Героям
« Ответ #18 : 22 февраля 2011, 12:53:24 »
21-го февраля президент России Дмитрий Медведев вручил родственникам Алдара Цыденжапова Золотую Звезду Героя России за предотвращение взрыва на борту эскадренного миноносца «Быстрый».

http://news.vl.ru/society/2011/02/22/85208/
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Слава Героям
« Ответ #17 : 07 февраля 2011, 12:57:28 »
Стас фоторепортаж действительно трогательный. Подвиг Алдара останется в наших сердцах на вечно. Родителям же, низкий поклон за  то что воспитали такого героя.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22959
  • "Неделин" 1982-92
.. Слава Героям
« Ответ #16 : 12 января 2011, 14:05:05 »
Да, Миша, у меня такие же эмоции.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Слава Героям
« Ответ #15 : 12 января 2011, 08:59:48 »
Блин, у меня даже слеза навернулась глядя на родителей.  Мне бы не пережить потерю сына...

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Слава Героям
« Ответ #14 : 12 января 2011, 03:47:52 »
Фоторепортаж:

http://news.vl.ru/vlad/2011/01/11/84019/


            1___1_1
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Слава Героям
« Ответ #13 : 11 января 2011, 20:53:03 »
Может ты и прав Олег!В наше время была идейная закалка ,еще не так далеки годы войны.Не знаю может только какие-то(не дай бог)суровые времена по другому раскроет молодежь.
FULY

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Слава Героям
« Ответ #12 : 11 января 2011, 18:54:36 »
Тольяттинское, самарское телевидение каждую весну показывают жителей, которые с граблями, лопатами, топорами и мешками для мусора выходят на уборку своего города от мусора, который накопился за зиму под снегом, самое интересное что организаторами выступает молодёжь, которая по собственной инициативе создаёт бригаду волонтёров, целью которой в первую очередь  не сумма оплаты за работу, а желание жить в чистом городе. И ещё, я здесь живу уже лет 6 и ни разу не слышал про каких-нибудь скинхедов или чего-нибудь в этом роде.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Слава Героям
« Ответ #11 : 11 января 2011, 16:51:52 »
Я полностью согласен с Олегом! Причём эти "стаи",как он сказал, втягивают в себя даже заинтересованных чем то ребят.Переделывая по своему образу и подобию.
Есть конечно и так называемые "культурные тусовки" музыкальной или спортивной молодёжи.Но всё как то.....вяло.
Без мат. поддержки у них нет развития.А спонсировать - на.... не нужно никому!
Хотя есть и ДДТ,и всякого рода детские студии.Но почему то народу там не очень,всё ведь платное.
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Слава Героям
« Ответ #10 : 11 января 2011, 12:21:54 »
Я хочу сказать, что не только старшеклассники так реагируют, даже старшее поколение. Недавно был случай человек начал спрашивать про род деятельности "КРЫЛОВА", сам он служил в РВСН, я подумал интересно ему будет послушать, но буквально через минуту стало понятно, что ему по барабану, поэтому надо как-то начинать выходить понемногу из тени секретности, тем более что и секрета-то уже как такового нет.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Слава Героям
« Ответ #9 : 11 января 2011, 08:47:36 »
Цитировать
Это доказывает - отличная у нас в стране молодежь! Общаться надо с ними! Это уже наша задача !!!
Сергей, я очень часто общаюсь с молодёжью и вижу молодёжь в повседневной жизни и я сказал бы, что Алдар скорее исключение из общей массы молодёжи - поколения. Мне, честно говоря, страшновато за нашу страну бывает, когда я слышу  и вижу нашу молодёжь. Не знаю, может быть я и ошибаюсь, но то что я вижу вокруг, меня не утешает, совсем. Когда рассказываю молодым ребятишкам , младших, средних классов (по возрасту) про нас, они ещё слушают им интересно, а вот (по возрасту) старшеклассникам и выше, всё по фигу, воспринимают как будто старый пердун тут пришёл и сказки рассказывает. В их понимании, я из СССР, а там был совок и ни чего хорошего, служили и работали зря, если так быстро страну просрали. Такое впечатление, что один прагматизм в голове, продать - купить, собираются в стаи по интересам, пока один, он нормальный вроде бы человек, как попадает в стаю, это уже не управляемые люди становятся, они как зомби подчиняются законам стаи и на всё человеческое им наплевать. Конечно есть нормальные молодые люди, но в общей массе молодёжи они сейчас теряются и их не видно. Мне так кажется, что два поколения молодёжи, начиная с 90 года, поколения с исковерканной судьбой, благодаря нашим "строителям" капитализма. Ещё есть сдерживающий фактор Армия и Флот, которые хоть как то воспитывали, но и этот фактор уничтожается очень быстро.
Алдар герой, а героями могут быть единицы! Спасибо родителям и командирам Алдара, что воспитали такого Человека, с большой буквы.
Вот такие у меня мысли по этому поводу, когда смотрю и осознаю на то что происходит у нас, всё больше и больше хочется вернуться назад в прошлое, в то время всё же было больше человечного, чем сейчас. Это не просто ностальгия и плачь по прошлому, это осознанное сравнение того, что было и что творится сейчас.

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2219
.. Слава Героям
« Ответ #8 : 11 января 2011, 05:52:50 »
Это доказывает - отличная у нас в стране молодежь! Общаться надо с ними! Это уже наша задача !!!

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1303
.. Слава Героям
« Ответ #7 : 11 января 2011, 05:29:08 »
Да, это МОРЯК настоящий Тихоокеанец.Вечная ему память

Оффлайн Скачков Александр Николаевич

  • Рулевой СТ.1 СТ.
  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 43
  • "ЧАЖМА" 1980-83
.. Слава Героям
« Ответ #6 : 10 января 2011, 13:01:08 »
Я рад Алдару - СЛАВА!

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Слава Героям
« Ответ #5 : 10 января 2011, 11:34:59 »
Алдару - СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА! 1___1_1

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Слава Героям
« Ответ #4 : 10 января 2011, 11:15:51 »
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22959
  • "Неделин" 1982-92
.. Слава Героям
« Ответ #3 : 19 октября 2010, 14:47:32 »
Уверен, что это будет правильно!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Слава Героям
« Ответ #2 : 19 октября 2010, 10:11:53 »
Поддержим от имени нашего Союза?

http://news.vl.ru/vlad/2010/10/19/aldar/
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
Слава Героям
« Ответ #1 : 19 октября 2010, 09:09:42 »
ЧИТА, 19 окт - РИА Новости. Губернатор Забайкальского края в понедельник направил в адрес министра обороны РФ письмо с просьбой присвоить 19-летнему матросу-забайкальцу Алдару Цыденжапову, погибшему при ликвидации пожара на эсминце Тихоокеанского флота "Быстрый" в сентябре, звания Героя России, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы главы региона.
Предварительно установлено, что 24 сентября в ходе пополнения расходной цистерны эсминца "Быстрый" произошел разлив топлива и его последующее воспламенение. Усилиями дежурно-вахтенной службы пожар ликвидирован в течение короткого промежутка времени. Площадь возгорания составила около 4-х квадратных метров. Угрозы возникновения экологической, химической и радиационной опасности не было. В ходе тушения пожара пострадали пять моряков, которые после оказания неотложной медицинской помощи были госпитализированы. Один из пострадавших - Алдар Цыденжапов - от полученных травм скончался. Состояние здоровья других военнослужащих опасения не вызывает.
По материалам доследственной проверки, проведенной по факту пожара на эсминце "Быстрый", военный следственный отдел СКП по гарнизону Залива Стрелок возбудил уголовное дело по части 2 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.
"Пожар случился в машинном отделении миноносца за несколько часов до выхода в море. Девятнадцатилетний Алдар, не раздумывая, кинулся в самое пекло, чтобы перекрыть топливопровод и предотвратить взрыв корабля, на котором находилось 300 моряков. Несмотря на то, что на нем горела одежда и в дыму нечем было дышать, он перекрыл вентиль топливопровода и покинул машинное отделение только тогда, когда пламя ослабло", - привели в пресс-службе цитату из письма.
Матрос получил почти стопроцентный ожог кожи и был доставлен в госпиталь Владивостока, где, несмотря на усилия врачей, скончался от полученных травм.
В пресс-службе также сообщили, что в администрацию губернатора в течение месяца поступили многочисленные обращения жителей и общественных организаций с просьбой рассмотреть вопрос о представлении Цыденжапова к присвоению звания Героя Российской Федерации.
http://www.rian.ru/society/20101019/287031915.html
Если б молодость знала, если б старость могла