Автор Тема: Об адмирале Ю.И.Максюте  (Прочитано 25761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #58 : 04 апреля 2018, 14:08:05 »
Некоторые фото, с Корюковского музея, от Екатерины Онищук. Получил посредством Facebook .
Отец Максюты ,  Иван Ермолаевич.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #57 : 29 сентября 2016, 11:26:23 »
И скопирую это:
Ничего себе!

Ну а вот фильм о нашем Кировском отделении.

Напомниаю, что Евгений Иванович Жуйков воевал под командованием Ю.И.Максюты.

<a href="http://www.youtube.com/v/YFk0z5lGuuU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/YFk0z5lGuuU</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #56 : 29 сентября 2016, 11:25:59 »
Ребята, бывают события, в которые не сразу веришь. Сегодня позвонил Е.В. Злобин из Кирова и передал мне трубку. Женя где-то разыскал Жуйкова Евгения Севастьяновича. Так вот: Евгений Севастьянович воевал на линкоре "Севастополь" с 1944 по 1948 г.г. в штурманской БЧ под командованием Ю.И.Максюты! Это просто супер!

Евгений Васильевич Злобин передал рукопись Е.С.Жуйкова.

Публикую. Раньше был только электронный вариант.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #55 : 21 апреля 2016, 21:53:52 »
Уникальная фотография Юрия Ивановича. 1962 год, отпуск.
Над ним - жена Мария Ивановна. Женщина, которой он показывает "рожки" - Дина Степановна Корниевская.
Вот чем занимается эта славная женщина. Ей 88 лет.
http://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/43669-neopalimye.html

Горит огнем, но не сгорает…
За два дня, 1-2 марта 1943 года, фашистские каратели расстреляли и сожгли почти 7000 жителей Корюковки. Это стало самой массовой расправой над мирным населением во время Второй мировой войны.

Где же вы были семьдесят лет? – риторически восклицает Дина Степановна Корниевская. Бывшая замдиректора по качеству Корюковской фабрики технических бумаг исследованиям событий 70-летней давности посвящает все свободное время: «Как пошла на пенсию, так и засела».
– Я живу в ящиках и в архивах. Понимаете?

Много лет Дина Степановна выясняла и продолжает выяснять: «Где убивали, как убивали, списки составляла, занималась изданием книг, сотрудничала с архивами и прессой… Потому что болит!»
Самой страшной точкой, эпицентром карательной акции стал расположенный в центре городка ресторан: именно туда, под предлогом проверки документов, немцы согнали несколько сот человек – и расстреляли всех. Как это можно описать?! Потоки крови, штабеля тел…

Переносить останки погибших оттуда не будут: на месте ресторана сейчас стоит памятник жертвам фашизма. А всех, кто чудом сумел спастись из этого ужаса, Дина Степановна Корниевская разыскала. Всех, кроме одного.

– Там был мальчик, Деревянко Миша – лет двенадцати. Братика его убили, а он выжил. Знаю, что потом стал военным – и только. Хоть в «Жди меня» пиши!

Дрожащая рука водит по фотографии: у памятника стоит группа людей.

– Этот – спрятался в подпол, у этого ранили маму, она на него упала, и сын остался жив. Вот эта девочка спряталась под кроватью – а там лежала картошка. Картофелины выкатились, немец увидел, стал стрелять – трижды ранил ее…

За два мартовских дня в оцепленной Корюковке погибло почти 7000 человек. Точную цифру сказать нельзя – как нельзя и назвать поименно. Городок выгорел дотла.

Увы – до последнего времени о случившейся трагедии говорили, писали, снимали мало. Между тем произошедшее потрясает. Количеством погибших, обстоятельствами, подробностями. «Был городок – нет городка, были люди – не стало их… Вот и все», – сглатывая комок в горле, отмахивается от диктофона один из местных жителей.

Но каждый из тех, с кем приходится общаться на эту тему, поименно помнит погибших: соседей, одноклассников, знакомых. Каждый обязательно под разговором подводит черту: «Не молчите, но ничего и не придумывайте! Нам важно, чтобы знали всё. Пишите правду!» Эту правду в Корюковке пока еще есть кому хранить.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #54 : 11 января 2016, 16:32:39 »
Прислал письмо Олег Громов. Многие и многие знают Олега и помнят на форуме. Мы с ним общаемся постоянно, на форум он теперь не заходит по свои причинам. Я к нему всегда отношусь с уважением, приглашал Олега и на встречи, и на форум.

Олег серьёзно увлёкся фотошопом, я очень рад этому. Во-первых, у нас появилась возможность заказать какие-то коллажи. Во-вторых, вы и сами можете обратиться к Олегу.

Вот его портфолио:  https://www.weblancer.net/users/Magadan63/portfolio

И ещё он нарисовал портрет Ю.И.Максюты, рисунок по фотографии размером 2000х3000 Пикселей, Разрешение 300dpi, размер холста 17х25 см. В стиле карандашно-масляного рисунка. Можно распечатать на холсте, вставить в рамку, получится картина.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #53 : 07 января 2016, 16:04:25 »
Из книги Ю.Малых "Подвиг ваш оценили, традициям были верны".

Е.С.Жуйков - сослуживец Ю.И.Максюты.

Линкор, на котором воевал наш адмирал.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #52 : 22 декабря 2015, 15:42:39 »
Ребята, бывают события, в которые не сразу веришь. Сегодня позвонил Е.В. Злобин из Кирова и передал мне трубку. Женя где-то разыскал Жуйкова Евгения Севастьяновича. Так вот: Евгений Севастьянович воевал на линкоре "Севастополь" с 1944 по 1948 г.г. в штурманской БЧ под командованием Ю.И.Максюты! Это просто супер!

Я дал ему телефон сына Максюты. Он обещал прислать фотографии.
Максюта построил БЧ в конце войны и сказал: "Ребята, вас после вой
ны будут долго на руках носить".

Удивительный подарок для всех нас! Евгений Севастьянович Жуйков передал нам свои воспоминания от службе под руководством Юрия Ивановича. Читайте:

Ориентир по жизни

После окончания Соловецкой школы юнг ВМФ я был направлен для прохождения службы на Черноморский флот. Там был командирован на линкор «Севастополь». В совершенстве освоил специальность штурманского радиста и был назначен командиром отделения штурманских радистов.

Командиром БЧ-1 (боевая часть-1) и штурманом линкора был капитан III ранга Максюта Юрий Иванович. Стройный, подтянутый, с матросской выправкой штурман оказался строгим, но справедливым командиром. Спокойный, эрудированный, всегда находил верное решение в любой сложной ситуации, которых возникало немало. Первое впечатление о командире в процессе службы подтверждалось многократно.

Особенно тесно приходилось работать в походах, когда нужны точные пеленги. Радиопеленгатор «Бурун-МК» находился во флагманской штурманской рубке. Кроме Максюты Ю.И. во время походов здесь бывали командующий Черноморским флотом [Ф.С.]Октябрьский и командующий эскадрой кораблей Черноморского флота [С.Г.]Горшков, впоследствии [Главно]командующий Военно-Морским флотом СССР. Мне представилась редкая возможность присутствовать и наблюдать за общением этих блистательных морских офицеров.

Вот один из запоминающихся эпизодов. В 1944 г. линкор «Севастополь» вместе с другими кораблями должен был поддерживать с моря огнем артиллерии наступающие части Советской Армии. Корабль попал в сильнейший шторм. Радиопеленгатор стал давать сбои и отклонение пеленгов. Положение осложнялось тем, что рядом находилось минное поле, которых в Черном море было множество. От того, как быстро будет исправлена аппаратура определения нахождения корабля зависела жизнь 1800 членов экипажа линкора и еще тысяч солдат, сражавшихся на берегу.

Приказ штурмана Максюты был выполнен: под ударами сильнейшего ветра, поднявшись на 30 метровую мачту, мне удалось найти неисправность и ликвидировать ее. Оказалось повреждено соединение 4-х кабелей в дюралевой трубке. Опасность для корабля была серьезной, штурман выкрикнул: «Срочно пеленг!». Скатившись с мачты, я снова приступил к своим обязанностям.

После выполнения задания линкор вернулся на базу. Штурман, другие командиры и несколько матросов, в том числе и я, получили правительственные награды. Флагман Черноморского флота линкор «Севастополь» за героические заслуги в Великой Отечественной войне был награжден орденом Боевого Красного знамени. В этом немалая заслуга штурмана линкора, командира БЧ-1 Максюты Ю.И. Сам он был скромным человеком. Его боевые награды мы впервые увидели на параде в день Победы в Севастополе.

Уже после войны в период учений в походе около Ялты впередсмотрящим была обнаружена плавающая мина по курсу корабля. Мина была уничтожена одним из сопровождающих линкор эсминцем. Запомнилась фраза штурмана: «Это счастливый взрыв. Он спас много человеческих жизней». Все человеческое присуще было нашему командиру. Он мог пошутить. Приходилось наблюдать возвращение наших офицеров с приема на кораблях Английского имперского флота, которые заходили к нам с дружеским визитом. Шутки были остроумные, добрые, никогда не унижающие подчиненных. Кстати, английским языком штурман владел в совершенстве.

В течение 4-х лет я был секретарем комсомольской организации БЧ-1. Здесь тоже приходилось общаться с Максютой Ю.И. Мы гордились своим высокообразованным командиром, имеющим непререкаемый авторитет у командира своего корабля. Нам приходилось хоть чем-то быть похожим на него, заслужить его доверие. Мы не могли подвести своего командира. Комсомольская организация БЧ-1 считалась одной из лучших на линкоре.

В 1948 г. политотделом кораблей эскадры Черноморского флота я был направлен на учебу в Киевское военно-морское училище. Зашел в палату к своему командиру попрощаться и получил от него напутствие: «Спасибо за безупречную службу, старшина. Желаю вам быть достойным офицером флота». Учеба началась с восстановления разрушенного войной училища. Проучившись год, мне пришлось демобилизоваться по состоянию здоровья (сказалось ранение, полученное еще на Севере), конечно, с большим сожалением. Но связь с юнгами Соловецкой школы, с сослуживцами линкора не прерывалось. Все годы я возглавлял в г. Кирове Совет ветеранов Соловецкой школы юнг, организовал выпуск книги о юнгах Соловецкой школы «Шли мальчишки за славой» в 2007 г. Посещал встречи на Соловках, получал приглашения на памятные даты в Севастополь.

Командир БЧ-1 Максюта Ю.И. всегда был ориентиром порядочности, доброго отношения к окружающим и примером служения Отечеству. С Юрием Ивановичем периодически велась переписка. Я сообщал о своей работе, учебе. Он поддерживал добрым советом.

Вот памятная фотография моего бывшего командира. Особенно дорога мне надпись на обороте: Жуйкову Е.С. на память о совместной службе (спустя 25 лет) в знак благодарности. Это фото не сегодняшнего дня, а лет 5 тому. Будешь в Ленинграде, не забудь заглянуть. Дом. телефон 253-44-90. Обнимаю /Максюта/. 19.02.88.

О чем жаль, увидеться не пришлось, но образ этого человека всегда со мной.

Бывший старшина I статьи БЧ-1, штурманский радист линкора «Севастополь» Жуйков Е.С., почетный гражданин г. Кирова.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #51 : 13 октября 2015, 09:41:24 »
Владимир Николаевич Капранов нашёл удивительный материал.
SCUFN - подкомитет всемирного географического общества по наименованиям подводных объектов рассматривал вопрос присвоения одной из подводных гор имени Ю.И.Максюты. Наименование не состоялось, но сам факт очень удивительный!
Вот описание в машинном переводе и сам текст для знающих английский.

Name initially proposed as Maksyuta Seamount by HDNO (SCUFN18, 2005)). Not accepted. The sub-committee considered that Yuriy Ivanovich Maksyuta (1918 – 1990) did not make an outstanding contribution to ocean science. Y. Ohara, G. Agapova and V. Sobolev were to research an appropriate Japanese emperor name for this feature, taking into account the chronological order of the existing Emperor Seamount Chain names. From SCUFN19 (2006): "The name Saimei Seamount or Guyot was proposed by Y. Ohara for this feature. N. Cherkis and Y. Ohara to look for additional multibeam bathymetric and magnetic data to further define the proposed Saimei Seamount (or Guyot), and to determine whether it is part of the Jimmu Guyot." From SCUFN20:"It was agreed that the name, Saimei Seamount (or Guyot), would be kept in the reserve section of the gazetteer until additional data becomes available, which according to Y. OHARA may occur within 8 years."


Название первоначально предложено как Максюта подводных гор по HDNO (SCUFN18, 2005)). Не принимаются. Подкомитет считает, что Юрий Иванович Максюта (1918 – 1990) не сделать выдающийся вклад в океан науки. Охара Ю., Агапова г. в. и Соболев были исследования соответствующего японского императора имя для этой функции, учитывая Хронологический порядок существующие императора подводных гор цепи имен. От SCUFN19 (2006): "имя Saimei подводных гор или "Гайот" был предложен Ю. Охара для этой функции. Н. Черкис Ю. Охара искать дополнительные многолучевых батиметрических и магнитометрических данных для дальнейшего определения предлагаемого Saimei подводных гор (или "Гайот"), и чтобы определить, является ли оно частью Дзимму "Гайот"." От SCUFN20:"было решено, что имя, Saimei подводных гор (или "Гайот"), будет храниться в резервном разделе словаря до тех пор, пока дополнительные данные становятся доступными, которые, согласно Ю. ОХАРА может произойти в течение 8 лет."
Спасибо, Володя!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #50 : 28 февраля 2015, 22:17:01 »
Знаете, что повился ресурс Минобороны "Подвиг народа", где можно найти любые награждения.

Об Ю.И.Максюте:
Орден Красной Звезды
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=51344867&tab=navDetailManAward
Орден Отечественной войны 1-1 степени.
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=51310760&tab=navDetailManAward
Орден Красного Знамени:
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=50987072&tab=navDetailManAward
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #49 : 13 сентября 2014, 22:16:46 »
Ух ты! Моя землячка: Родилась в городе Семенове, Горьковской области 3 января 1962 года.
Это же совсем рядом со мной, ближайшая жд станция.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1629
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #48 : 13 сентября 2014, 20:02:34 »
Получил личное соообщение. Действительно. Наш доктор (крыловский) Тимур Бадальян, а не Игорь. Совсем плохо у меня с памятью.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 589
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #47 : 13 сентября 2014, 11:28:21 »
 Бадальян Ирина Геннадьевна
 http://www.viluchinsk-city.ru/about/rukovodstvo/first_zam.php
 

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1629
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #46 : 12 сентября 2014, 19:31:24 »
Если Игорь и Ирина, то точно он, немного дружили. Фотка маловата, не могу узнать, лет то прошло.
Почему то думал, что он давно в Питере.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #45 : 12 сентября 2014, 18:43:38 »
Ирина Бадальян. Она где-то среди этих женщин.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #44 : 12 сентября 2014, 18:40:16 »
НЕ знаю, Сергей. Интересно бы узнать!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1629
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #43 : 12 сентября 2014, 18:28:34 »
Письмо подписано И. Бадальян. Это начмед с Крылова???

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5678
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #42 : 12 сентября 2014, 04:08:01 »
Вот это да , здорово бы было... .111 00_10
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1879
  • первый экипаж
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #41 : 12 сентября 2014, 02:49:44 »
Новость хорошая. Дождемся реализации решения.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #40 : 11 сентября 2014, 20:30:36 »
Замечательная новость!  0_202

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #39 : 11 сентября 2014, 19:41:46 »
Вот такой подарок получили мы все от жителей города Вилючинска:
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2185
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #38 : 08 июня 2013, 21:36:11 »
Пишет Александр Шевелев ( в начале 60-х служил на ТОГЭ)

А с нами ходили из американских кораблей обычно 3-4 эскаэра (в очередь): Чарльз Берри, Лэнсинг, Ньюэлл и еще один. В точке приводнения , когда мы выстраивали квадрат и ставили глубоководные буи, то обычно приходил какой-нибудь из кораблей слежения с Тихоокеанских полигонов ВМС США. Обычно это были "Вандерберг", "Обсервейшн" или "Генерал Арнольд" (командующий ВВС Тихоокеанского флота США в годы 2 Мировой войны). Что касается "Китти-Кох", но с ним очень близко разошлись, когда он шел с Гавайев на Окинаву или Филлипины, а мы с Камчатки в точку падения ракет. Ре рлие самых старых в составе ВМС, но вроде водоизмещение где-то 44 тыс. тонн, так что при наших 6130 тонн это был гигант.
А вообще матросы с ЭСКров довольно добродушно к нам относились и 7 ноября вывесили плакат с поздравлением с праздником. У них только вахта по форме, а свободные кто в чём. Вот и махали кто чем.
На мачте подняли сигнальные флаги (вроде это был тогда "Ньюэлл") и сигнальщики так же разобрали сигнал: поздравляем с праздником. Командир соединения контр-адмирал Максюта дла команду ответить и поблагодарить, но тут к нему подбежал начПО кап.раз Сергеев и стал убеждать не делать этого, так как вероятный, дескать, противник. Кто бы видел, как Максюта его понес, несмотря на присутствие матросов (сигнальщик и рулевой): "Сапог, морская серость, солдафон...." - это только часть слов. Так что набрали флагами "Благодарим" и подняли сигнал. Еще раз американцы обратились к нам за помощью в поиске упавшего за борт матроса (была приличная зыбь). У нас по трансляции объявили, если кто увидит - 10 дней с выездом на родину. Надо ли говорить, что весь сигнальный мостик и крылья командирского, марс на грот-мачте были усыпаны матросами, но увы...! Мы уже и подзабыли, когда через полгода в другом походе получили сигнал с этого СКР с сообщением, что жители какого-то там штата, откуда родом матрос, благодарят за участие в поиске матроса и просят в подарок принять груз ананасов. Наши вежливо отказались, но поблагодарили за внимание.
Да , во времена Александра Шевелева Холодная война только начиналась, а в наше время , нам вдалбливали , что Америкосы нам враг невиданный.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1629
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #37 : 15 марта 2013, 13:06:10 »
Пишет Александр Шевелев ( в начале 60-х служил на ТОГЭ)

А с нами ходили из американских кораблей обычно 3-4 эскаэра (в очередь): Чарльз Берри, Лэнсинг, Ньюэлл и еще один. В точке приводнения , когда мы выстраивали квадрат и ставили глубоководные буи, то обычно приходил какой-нибудь из кораблей слежения с Тихоокеанских полигонов ВМС США. Обычно это были "Вандерберг", "Обсервейшн" или "Генерал Арнольд" (командующий ВВС Тихоокеанского флота США в годы 2 Мировой войны). Что касается "Китти-Кох", но с ним очень близко разошлись, когда он шел с Гавайев на Окинаву или Филлипины, а мы с Камчатки в точку падения ракет. Ре рлие самых старых в составе ВМС, но вроде водоизмещение где-то 44 тыс. тонн, так что при наших 6130 тонн это был гигант.
А вообще матросы с ЭСКров довольно добродушно к нам относились и 7 ноября вывесили плакат с поздравлением с праздником. У них только вахта по форме, а свободные кто в чём. Вот и махали кто чем.
На мачте подняли сигнальные флаги (вроде это был тогда "Ньюэлл") и сигнальщики так же разобрали сигнал: поздравляем с праздником. Командир соединения контр-адмирал Максюта дла команду ответить и поблагодарить, но тут к нему подбежал начПО кап.раз Сергеев и стал убеждать не делать этого, так как вероятный, дескать, противник. Кто бы видел, как Максюта его понес, несмотря на присутствие матросов (сигнальщик и рулевой): "Сапог, морская серость, солдафон...." - это только часть слов. Так что набрали флагами "Благодарим" и подняли сигнал. Еще раз американцы обратились к нам за помощью в поиске упавшего за борт матроса (была приличная зыбь). У нас по трансляции объявили, если кто увидит - 10 дней с выездом на родину. Надо ли говорить, что весь сигнальный мостик и крылья командирского, марс на грот-мачте были усыпаны матросами, но увы...! Мы уже и подзабыли, когда через полгода в другом походе получили сигнал с этого СКР с сообщением, что жители какого-то там штата, откуда родом матрос, благодарят за участие в поиске матроса и просят в подарок принять груз ананасов. Наши вежливо отказались, но поблагодарили за внимание.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #36 : 01 сентября 2011, 07:54:43 »
вы только представьте, что когда будете в Санкт-Петербурге в Центральном военно-морском музе стоять перед этим стендом, то можете с гордостью говорить: - Я служил на этом соединении!  Здорово!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1879
  • первый экипаж
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #35 : 01 сентября 2011, 02:42:59 »
Здорово! Питерцам выпала миссия увековечить историю нашего соединения в Центральном Военно-Морском музее. Уважаемые ветераны, поможем.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #34 : 31 августа 2011, 22:17:44 »
Питерская команда просто молодцы! Иван Владимирович Пашкевич прислал проект стенда для музея.

Супер!

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #33 : 20 июня 2011, 21:36:01 »
Фотография Максюты из семейного архива.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #32 : 07 мая 2011, 21:03:11 »
Инет о Жуйкове Е.С.
http://www.mo-kirov.ru/city/info/honorary/

Рассказ его внучки
http://kastal.narod.ru/part/11/litvyat.html
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #31 : 23 января 2011, 10:27:08 »
Скорректированная статья из Википедии  Википедия о Максюте
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1879
  • первый экипаж
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #30 : 01 апреля 2010, 02:28:37 »
Потрясающая новость. Будем следить за продолжением событий. Подозреваю, что могут открыться еще более интересные страницы жизни нашего адмирала.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #29 : 31 марта 2010, 17:15:24 »
Ребята, бывают события, в которые не сразу веришь. Сегодня позвонил Е.В. Злобин из Кирова и передал мне трубку. Женя где-то разыскал Жуйкова Евгения Севастьяновича. Так вот: Евгений Севастьянович воевал на линкоре "Севастополь" с 1944 по 1948 г.г. в штурманской БЧ под командованием Ю.И.Максюты! Это просто супер!

Я дал ему телефон сына Максюты. Он обещал прислать фотографии.

Максюта построил БЧ в конце войны и сказал: "Ребята, вас после войны будут долго на руках носить".

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #28 : 25 марта 2010, 22:40:28 »
Фото Ю.И.Максюты из архива Л.Р.Быковского. (см. фотошхеру)

Я почему-то подумал: а ведь Максюте было всего 40 лет, когда он, провоевав, стал командиром ТОГЭ-4.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #27 : 06 января 2010, 19:09:48 »
Юра! Какой же ты молодец! А я расстроился, что не получилось как следует фотка. То ли солнце, то ли объектив запотел, но скорее руки не из того места растут... А очень хотелось сделать как следует, уж больно человек интересный, да и нам близкий по духу. Спасибо!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Тарасов Юрий Викторович

  • Чукотка
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 200
  • taras-stas
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #26 : 06 января 2010, 14:20:54 »
Немного подредактировал фотографию(так для тренировки)

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #25 : 05 января 2010, 22:52:39 »
Кстати, нас, наше соединение и всех, кто к нему причастен, он назывет не иначе как "максютовцы"!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #24 : 05 января 2010, 22:51:30 »
Во время поездки в Павловск познакомился с замечательным человеком - кап. 3 ранга в отставке Сыровым Борисом ВладимиоровичемЮ который в 1959-62 гг. служил на НИП в Елизово, затем служил на кораблях науки (в т.ч. "Комонавт Юрий Гагарин") до 1991 г. Обслуживал "Трал", "Каму", "МА-9" и пр. станции телеметрии. Вот он на несовсем удавшейся фотке.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #23 : 04 января 2010, 21:16:25 »
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1879
  • первый экипаж
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #22 : 19 августа 2009, 03:55:45 »
Оказывается, институт, которым столь долгие годы руководил Ю.М. Максюта находится напротив КПП ВГ-67 (ул.Кожевенная линия, 42), где и жили первые экипажи "Маршала Неделина" и "Маршала Крылова". Что-то в этом есть символичное .111

9-й ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ НАВИГАЦИОННО-ГИДРОГРАФИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

Государственный научно-исследовательский навигационно-гидрографический институт (ГНИНГИ) Минобороны России и определен головной в стране научно-исследовательской организацией, ответственной за обоснование и разработку технической политики в области навигации, морской картографии, океанографического обеспечения обороны и экономики страны, на институт возложено решение общегосударственных научных и практических задач по обеспечению безопасности общего мореплавания, спасению жизни человека на море, изучению и использованию Мирового океана.

В/Ч
199106, г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Кожевенная линия-41Тел./Факс. (7-812)-322-33-18

В разные годы институт носил названия:

Научно-испытательный гидрографическо-штурманский институт ВМФ (1939-1941)
Научно-исследовательский отдел Гидрографического управления ВМФ (1941-1943)
Научно-испытательный гидрографическо-штурманский институт ВМФ (1943-1946)
Научно-испытательный гидрографическо-штурманский институт ВМС (1946-1948)
Научно-исследовательский гидрографическо-штурманский институт ВМС (1948-1955)
Научно-исследовательский гидрографическо-штурманский институт ВМФ (1955-....)
Научно-исследовательский навигационно-гидрографический институт ВМФ (9 НИИ МО) (....-1994)
Государственный Научно-исследовательский навигационно-гидрографический институт Минобороны России (ГНИНГИ МО РФ) (1994)

Начальники

капитан первого ранга доктор технических наук Н. И. СИГАЧЕВ (1939-1942)
контр-адмирал кандидат военно-морских наук лауреат Сталинской премии Ю. В. ЛАДИНСКИЙ (1946-1952)
контр-адмирал Ю. И. МАКСЮТА (1963-1978)
контр-адмирал кандидат военно-морских наук А. В. ФЕДОТОВ (1978-1988)
контр-адмирал кандидат технических наук доктор военных наук В. С. МАКОДА (1989-2001)
контр-адмирал доктор технических наук С. П. АЛЕКСЕЕВ (2001-н.в.)


Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #21 : 15 августа 2009, 13:06:11 »
Далее из семейного фото.
1963 год, в кубрике. Обалденная фотка.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #20 : 15 августа 2009, 12:55:04 »
Фотографии Адмирала из семейного альбома.
1. 1950 год на эм "Огневом".
2. 1937 г.
3. В отпуске в Питере в феврале 1963
4. В Албании за итальянскими крейсерами. Так написал В.Ю.Максюта. А вот моя версия: 9 декабря 1948 года "Джулио Чезаре" покинул порт Таранто и 15 декабря прибыл в албанский порт Влера. 3 февраля 1949 года в этом порту состоялась передача линкора советской комиссии, возглавляемой контр-адмиралом Левченко. 6 февраля над кораблем подняли военно-морской флаг СССР, а еще через две недели он вышел в Севастополь, прибыв на свою новую базу 26 февраля. Приказом по Черноморскому флоту от 5 марта 1949 года линкору присвоили название "Новороссийск".
5. Батуми 1939 г.
6. Булганин на крейсере "Дзержинский"


Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #19 : 13 мая 2009, 10:57:27 »
Буду продолжать работать. Планов много. Люди, к которым обращаюсь по нашему вопросу относятся с пониманием и помогают. Важно кого и что представляешь и что делаешь.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #18 : 13 мая 2009, 10:48:47 »
Цитировать
Михалыч, я бы для солидности в такого типа удостоверение мелким шрифтом добавил:
Общественная организация .... ЗАРЕГИСТРИРОВАНА МИНЮСТОМ РФ ОТ.... №...

Ценное предожение!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1879
  • первый экипаж
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #17 : 13 мая 2009, 05:54:13 »
Николай Викторович, большое дело делаете. Огромное спасибо Вам за подвижничество. Вот так бы каждый из нас что-то на своем месте делал во имя общей цели. Я ранее сообщал Анатолию Михайловичу, что очень заслуженный работник из центрального военного архива, имея огромный опыт и по собственной инициативе занимается летописью советских адмиралов и генералов. Составляет биографичекие справочники. Вот бы с ним связаться. Последний его труд вышел об адмиралах до начала 70-х годов (Если я не ошибаюсь)

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1879
  • первый экипаж
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #16 : 13 мая 2009, 05:41:39 »
Михалыч, я бы для солидности в такого типа удостоверение мелким шрифтом добавил:
Общественная организация .... ЗАРЕГИСТРИРОВАНА МИНЮСТОМ РФ ОТ.... №...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #15 : 10 мая 2009, 20:50:06 »
Вообщем, Викторыч, жду фотографию.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #14 : 10 мая 2009, 20:12:02 »
Наверное лучше все черным цветом, - буквы и рамка.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #13 : 10 мая 2009, 20:08:03 »
Мне кажется - ПРЕКРАСНО !
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #12 : 10 мая 2009, 19:10:35 »
Николай Викторович, вот такое у меня получилось удостоверение. Пойдёт?
Оно вставлено в обычную пластикову оболочук для социальной карты.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #11 : 10 мая 2009, 17:08:02 »
Понял. Накрохмалю-отутюжу морду и сфотографируюсь.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 23235
  • "Неделин" 1982-92
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #10 : 10 мая 2009, 15:40:07 »
Викторыч, я готов это сделать - пришли мне свою фотографию. Всё сделаю и вышлю!


Но я и пишу о том, что нет в продаже бланков, то есть то, что ты назывешь обложкой. Лет 10 назад все киоски были завалены такими бланками, а сейчас нет нигде.

Но я ещё раз повторю - пришли, пожалуйста фото и  я сделаю файл.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Об адмирале Ю.И.Максюте
« Ответ #9 : 10 мая 2009, 15:06:22 »
Может бланки и не нужны ?
Мне кажется, что достаточно оформить удостоверения так , как оформлены наши Свидетельства. Их разослать файлом каждому. Каждый заламинирует распечатку и все.
Конечно же в свидетельство нужна фотография. Но современные принтеры прекрасно отработают удостоверение с фото. Для заламинированного удостоверения каждый сможет купит обложку. На членские взносы ежегодно рассылать такого же формата вкладыш с нашей прекраснейшей печатью.
Корабль храни в душе своей.