Автор Тема: Про зелёный луч и религию.  (Прочитано 4910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
О вере и религии.
« Ответ #42 : 24 ноября 2009, 13:01:40 »
Цитировать
Все споры о вере и религии на форуме запрещены. Тема закрывается. Точка.
Тема закрыта, повторяю. Это не значит, что обсуждение её надо переносить на другие ветки.
Если моё мнение для кого-то что-нибудь значит, объясняю.
Я в данном случае целиком поддерживаю Вахтенного.
Нас много. Все мы разные. Мы с детства росли в разном времени, в разных условиях, в разных семьях и в разных национальных обстоятельствах. Откройте на форуме страницу "Пользователи" и посмотрите хотя бы на наши имена. Каждый из нас имеет право на своё мнение по разным вопросам, и вопросам истории, веры и религии в том числе.
Но есть то, что нас объединяет - ТОГЭ.
И форум наш, на мой взгляд, соединяет нас именно по этому признаку. Давайте исходить из этого.
Для религиозных, политических и тому подобных споров есть другие форумы - флаг вам в руки, спорьте и доказывайте там.
Не надо вносить своими взглядами разногласие между братством КИК. Это не то место (наш форум).
Иначе, как сказал АМ:
Цитировать
Разосрёмся на хрен, и всё.
Оно нам надо?
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #41 : 23 ноября 2009, 16:03:51 »
В память о нашем друге Олеге отныне все споры о вере и религии на форуме запрещены. Тема закрывается. Точка.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #40 : 23 ноября 2009, 15:44:56 »
Цитировать
Ветку можно закрывать, так как конца или ясности ответов мы не получим. Просто времяпрепровождение.
Согласен с Мишей Пресняковым.
Ребята, давайте уж лучше про зелёный луч!
           ..307
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #39 : 23 ноября 2009, 15:33:14 »
Олег, что тебе сказать? Во-первых я очень не люблю новомодную манеру форумных бесед, когда мою мысль разбивают на отдельные предложения и начинают по-отдельности цитировать и рассматривать в отрыве от контекста.

Так и не понимаю, что ты хочешь доказать. Не понимаю твоих доказательства в виде ютьюба, не понимаю доказательств в виде цитирования срежиссированного фильма. Не понимаю твоих ссылок безымянного профессора на Фейербаха. Любому человеку, изучавшему философию, известны сильные и слабые стороны этого великого философа. Вижу фамилию Кураева и понимаю, что эту цитату ты вырвал из известного спора российских богословов о первородном грехе. Пусть спорят, не вижу ничего в этом плохого.

Упрекаешь меня в демагогичности ведения спора...Гм... То есть ты всерьёз считаешь, что твой разум чем-то серьёзно отличается от моего разума, например. И если чут-чуть поднапрячся, то твой разум будет выше разума Энштейна? И, в принципе, чего не хватает людям - это твоей способности мыслить и подвергать всё сомнению. Мне кажется, что ты не знаешь значения слова "демагогия". Я бы мог принять упрёк в схоластике, но в демагогии - увы, не принимаю, когда это касается моих совершенно личных мыслей и выводов.

Для меня гораздо демагогичнее звучат твои слова про "исконно русскую веру". Это какую? Ведичество? Русская нация начала формироваться где-то не раньше 5-6 веков с очень большим натягом  и условностями. До этого многие века на территории нынешней средне-русской возвышенности жили древляне, вятичи, половцы, смоляне, угорцы, корела... и ещё сотни племён, включая, несомненно, башкир, мордву, мерю, марю. Огромные территории были просто пустынны и периодически посещались не менее дикими племенами с юга Сибири. Я не считаю себя специалистом в истории религии, тем не менее полагаю, что к теме веры это опять же не имеет никакого отношения. Мне жаль, что я не смог донести до тебя мысль, как мне казалось, глубокую про силу веры наших предков. Ты воспринял мой рассказ про Успенский монастырь, как рассказ об одном из чудес света.

Я пожалуй прекращу этот спор. Подброшу дров в костёр твоего почитания ютьюба :) одной мыслью: Олег, я в принципе не считаю весь интеренет серьёзным источником знаний и тем более доказательств. Если хочешь кого-то рассмешить на серьёзном научном споре, то сошлись на статью в инете.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #38 : 23 ноября 2009, 13:44:26 »
Цитировать
У меня нет задачи переубедить Олега, это бесполезно.
Толя не хочешь ли ты сказать, что я поставил такую цель переубедить тебя? Уверяю тебя такой цели нет. Ты высказываешь свою точку зрения, я свою, ты задаёшь вопросы и я их задаю. Только и всего. Цель у меня другая, но о ней я скажу когда закроется эта тема.

Миша  тебе стало интересно про Туринскую плащаницу, я мог бы тебе, что то интересное подбросить и про снисходящий огонь расскажут учёные.

Да друзья не подумайте, что я это всё делаю по чьему то заказу и тем более не за деньги. А то многие верующие, мне заявляют, что я на кого то работаю, за определённую мзду

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #37 : 23 ноября 2009, 13:30:34 »
Толя это то что я тебе обещал, без имён и ссылки на сайт, только его мысли:
Цитировать
доктор философских наук,
кандидат богословия, профессор.

Религия как мировоззрение и форма общественного сознания

Религия – это тип мировоззрения, в основе которого лежит вера в существование сверхъестественных существ: Бога, богов, ангелов, джинов, чертей, духов, ведьм, вурдалаков и так далее. Она, религия, является формой общественного сознания и порождена общественным бытием. О мере ее обратного влияния на общественное бытие и бытие самого верующего можно судить только с учетом ее основных существенных показателей.

Итак, религия – это, во-первых, мировоззрение. А поскольку без мировоззрения не может быть личности, то она, религия, для верующего – духовная основа его личности; основа субъективных мотивов его, человека, поведения; синтез и высший уровень духовной жизни верующего человека. Содержание религиозной веры человека и мера избирательной приверженности к этой вере человека - это духовное выражение самой сущности верующего человека. Духовное величие или низменность верующего человека – это духовное величие или низменность усвоенных этим человеком элементов той или иной религии. В силу этого определение фактической (не потенциальной!) роли религии в жизни конкретного верующего всегда нужно судить по характеру воспринятых лично им мировоззренческих аспектов той или иной религии. Судить о человеке только по его принадлежности его к той или иной религии не всегда будет верно. Верующих героев, порядочных и непорядочных людей, мерзавцев мы можем в равной мере встречать среди последователей разных - всех! - религий. О верующем человеке надо судить по тому, какие именно элементы данной религии усвоены его мировоззрением. (Подробное о сущности и роли мировоззрения в жизни человека можно прочитать в лекции: “Философская пропедевтика” размещенного на вебовских страницах моего Курса по философии.)

Но при всем при этом, надо учитывать, что религия всегда - без единого исключения! - навязывает человеку веру в несуществующий сверхъестественный мир и тем самым в определенной мере дезориентирует человека в мире реальном, в крайнем случае – аннигилирует часть его духовных и материальных сил в необъятной пропасти несуществующего Бога. Достаточно почитать хотя бы свеженькие сочинения диакона православной церкви отца Андрея Кураева, чтобы увидеть сколь впустую и во вред человечеству тратятся силы не лишенного дарования человека. Гениальный Достоевский, сам будучи верующим, помимо своей воли в художественных образах показал сколь пагубна религиозная вера для личной судьбы человека и как ловко верующие и не верующие мерзавцы безнаказанно наживаются на воистину величественных религиозных заблуждениях человека. Вот вам и опровержение пушкинского: “Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман”. Обман не может быть возвышенней любой, даже самой низкой, истины. Обман в определенных случаях может быть прагматичней, может быть целесообразней, но никогда и ни при каких условиях обман не может быть возвышенней истины. И надо же написать такое сочетание: “Возвышающий обман”?!. Ладно, хватит. От рассмотрения следствий влияния религии на личную судьбу человека, перейдем к ее влиянию на общественную жизни.

Как бы человек не старался, будем говорить попроще, залезть на небо, то есть жить миром сверхъестественным, он никак не может вырваться из объятий земного притяжения, то есть - из объятий мира естественного. Как хорошо выразился в этом плане Фейербах: “Религия – сон человеческого духа. Но и во сне человек находится на земле, а не на небе.”

Религия, как мы уже говорили, порождается и определяется общественным бытием, то есть вполне материальными, земными, социально-экономическими и историческими условиями жизни общества. Но своим, сформированным под влиянием общественного бытия, мировоззренческим арсеналом она оказывает обратное воздействие на бытие.

Религия прежде всего выступает духовным интегратором общественной жизни: объединяет людей в единоверцев, в духовно сплоченную семью, племя, народ, граждан страны. Так всегда было во все исторически прошлые времена, когда религия безраздельно господствовала в общественном сознании. Она духовно интегрирует разнообразные производственные общественные процессы: начало и завершение строительства, полевых работ и так далее. Она также дает духовное оправдание социальной стратификации общества. Она стимулирует народ, нацию, граждан на борьбу за свое выживания и свою идентификацию. Под знаменем православия происходило, например, вычленение и формирование украинского народа в борьбе с ополячиванием местного населения бывшей Киевской Руси.

При всем при этом освещение религией определенных ценностей личной и общественной жизни оказывало огромное влияние на стимулы и направление социального развития общества и человека. Именно через эти стимулы религия оказывала реальное влияние на интенсивность и направление всех элементов общественной жизни своих верующих, своего народа. Правда, влияние религии в этом плане не было абсолютным, а было обусловлено рядом сначала внутренних, а потом во все большей и большей мере внешних, международных, условиях существования народа, страны, региона, континента, придерживающегося данной религии. Но влияния той или иной религии на судьбы того или иного народа ни в коем случает игнорировать или даже отрицать нельзя. Ниже мы будем говорить о влиянии христианства на судьбы христианизованных народов.

Что ты думаешь по этому поводу?


Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #36 : 23 ноября 2009, 13:05:16 »
Эта та схемка религий:

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #35 : 23 ноября 2009, 13:03:32 »
Цитировать
Олег, ты с лёгкостью веришь режиссёру, который показвает тебе коммерческий вариант исследования одной из версий, вот и все дела.
Толя, у меня нет привычки просто верить, это первое. Второе, сначала ты говорил о недоверии  youtube, теперь ты заговорил о недоверии режиссёру, смотри в глубь сказанного, а не внешнего антуража. Я тебе предлагал, что бы ты мне показал те нестыковки или откровенное враньё теолога, что бы обличить коммерсанта, как ты это понял. Но пока не услышал от тебя конкретики во вранье теолога, хотя там было не только его мнение, а были мнения и религиозных людей и историков и археологов и не одного атеиста. Хорошо Толя я дам тебе в следующем посту размышления профессора, доктора философских наук, кандидата богословия, но не буду тебе называть ни фамилии, ни где его лекции выставлены, что бы у тебя не было желания придраться к личности и к сайту, а только сами мысли.
Цитировать
Заметь, религии существуют не только в варианте Библии, ты это прекрасно знаешь. Причём удивительно различные религии повторяют основные постулаты веры
Что тут удивительного, почти все религии вышли из одного и адаптировались в различных вариантах. Я ниже набросал схемку, монотеизма, что бы ты наглядно увидел, что из чего вышел. Буддизм и азиатские религии я пока не беру, это скорее не религии, а учения(философия)жизни.
Цитировать
Вопрос стоял так: есть Бог или нет.
Причём здесь, кто написал Библию?
Бог, как религиозный субъект, вытекает из Библии, ведь так? Не было бы Библии, ты и не знал бы что такой субъект существует, я прав? Если мы видим, что Библия написана самими людьми, а не богом, то вывод опять один, Бог придуман людьми, опять же с какой целью его придумали это вопросы последующие. Ты понимаешь о чём я говорю?
Цитировать
Рассуждаешь о разуме, но поясни, чем разум убийцы отличается от твоего разума, в таком случае? В чём разум разжиревшего олигарха отличается от разума бедного крестьянина? Ты пытаешься придать научность своим словам, но что такое разум с научной точки зрения? Чем он отличается от инстинкта? Не обманывай себя, опыт выживания и разум должен подсказывать тебе и мне: убей конкурента
Толя, я уже говорил до чего может довести абсурд слова разум. Но если ты так настаиваешь, убийцы, олигархи, подлецы и мерзавцы у нас сейчас сплошь верующие, ходят в церкви замаливают грехи, строят часовни и храмы, занимаются благотворительность для РПЦ и кого не спроси все ответят, верую. Такими они становятся не зависимо от веры или разума их такими природа сделала, ну как цветок, который может благоухать или зловонить. Я знаю, что ты можешь сказать, что они не правильно верят(так говорят практически все верующие). И разум на таких не действует, ну что поделаешь, такая генетическая составляющая у природы. Ещё раз повторюсь, если человек захочет сделать какую то пакость, ни какая вера его не остановит. Тогда стоит ли говорить о вере? Представь такую ситуацию, ты в одночасье вычёркиваешь из своего разума понятие вера, религия, Бог, что с тобой произойдёт? Думаю ни чего, завтра ты не пойдёшь убивать конкурента и топить пенсионера и т.д., думаю так же твой разум тебе подскажет, что надо помочь слепому перейти улицу, помочь своему другу товарищу в беде и т.д. Разум, прежде всего, дал человеку понять, что нельзя убивать, красть, насильничать, помогать ближнему, почитать старших и т.д., а потом когда разум научил человека излагать свои мысли на бумаге, он их описал в виде законов - это просто общечеловеческие ценности, а не вера.
Цитировать
Не обманывай себя, опыт выживания и разум должен подсказывать тебе и мне: убей конкурента.
Ты путаешь разум с инстинктами. Поэтому мы разумные люди, а не животные с инстинктами.
Цитировать
Или ты конкретно не любишь православное христианство и с такой эмоциональностью поминаешь ведичество?
Причём здесь любишь, не любишь? Я ко всем религиям отношусь одинаково и к Ведичеству в том числе. Упомянул его лишь потому, что меня интересовал вопрос, почему так быстро забыли свою исконно Русскую веру? Не потому ли что веры как таковой не существует? Сегодня верим в одно, завтра в другое, так о какой вере может вообще идти речь? Только обман на вере, в угоду разным политическим ситуациям в человечестве. И что бы это понять надо не верить слепо кому то, а познавать и развивать свой разум, ведь человек о себе и о своих возможностях знает, только малую часть.
Цитировать
Думаю, что та, как ты называешь, ведическая вера не давала столько сил в противостоянии с внешними угрозами и тяжёлым климатом.
Толя ты меня прости, но эти твои слова, просто демагогия. Веками до Христианства справлялись с внешними угрозами и тяжёлым климатом, а вот князь Владимир, решил что теперь не будут Русичи справляться и огнём и мечём объяснил Русичам, кто в доме хозяин. А если бы он сошёлся бы в то время не с Византийцами, а с Хазарами, то имели бы мы сейчас Магометанство и на всех углах орали бы, что наша исконно Русская вера это мусульманство. Помнишь ты говорил о метаниях наших предков, ни каких метаний не было у Русского народа, были метания в элите того времени с кем дружить, а потом и вдолбить нужную веру. Всё очень приземлённо, а не возвышено в вере.
Цитировать
Есть у нас Высоковский Успенский монастырь, единственный пример добровольного перехода старообрядцев в новую веру. Было это в 17.. году. Уникальной красоты монастырь. Он очень далеко от людей, 250 км до Нижнего и 250 до Костромы в сплошных лесах, в тайге. Я совершенно не могу представить, как бы его посторили сейчас, а как он мог возникнуть 400 лет назад из белого камня с огромной колокольней и изумительной красоты соборами - уму непостижимо! Я бы не очень удивился , если б он был из дерева - лесов там море-океан. Но он из белого камня!
Я спросил отца Паисия, настоятеля: как, какими силами? Без дорог, без электричества, без технологий? А он сказал: люди были очень сильны верою и духом.
Толя не знаю, для чего ты рассказал, историю об этом храме и что она подтверждает. А отец Паисия, не рассказал, какой силой духа и веры, были поставлены каменные истуканы на острове Пасхи или как и какой технологией были сооружены храмы шумерских городов древнего Междуречья, там по более загадок. Думаю тебе надо было бы поинтересоваться, откуда везли белый камень для этой церкви и каким способом сооружали, думаю на эти вопросы он бы ответил, если сам хорошо историю своего храма знает. Тогда у тебя появился бы точный ответ на твой вопрос. Для чего храмы в то время строили, это уже не секрет.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #34 : 23 ноября 2009, 11:51:41 »
 :) У меня есть товарищ (тоже кстати Олегом зовут). И вот когда мы были еще молодыми, только что женившимися, он был убежденным семьянином. Т.е. он не мог понять как это можно изменять (жене, мужу). И вот будучи на работе в ночной смене я с еще одним балагуром решили Олега испытать в его вере.  И так красочно и доходчиво расписали ему ситуацию при которой невозможно не изменить, что он долго обдумывал, краснел, бледнел и все же уверовал, что изменить можно. (И в общем-то потом это и делал). А ситуацию ему расписали банальную. Курорт или санаторий по бесплатной профсоюзной путевке выделенной лично ему (так как он один не представлял куда-либо ехать). Вечерний парк, танцплощадка, красивая девушка приглашает его на танец (он не может ей отказать, т.к. джельтмен)потом она его просит проводить до номера (темно же на юге вечерами)..... ..306

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #33 : 23 ноября 2009, 11:33:21 »
Цитировать
Оказывается их великое множество.  Получается, что каждый человек совершенно по своему воспринимает как духовно, так и материально тему веры, религии и пр.

Да, Миша, это так. У меня нет задачи переубедить Олега, это бесполезно. Олег попросил дать возможность поспорить - вот мы с ним и поразмялись.
Помнишь у Высоцкого:
"Пусть жизнь научит, пусть жизнь накажет". ..307

Ежинственное, что меня занимает: почему-то когда мы видим человека убеждённого в чём-то, то нам хочеться его переубедить и сломать его веру, типа - "А ответь-ка, батюшка, почему..."
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #32 : 23 ноября 2009, 09:51:15 »
Прочитал комментарии к статье и стало интересно. Тут в дискуссии Толи с Олегом затронуты интересные религиозные темы.  Почитайте к комментах после "...Плащаницы..." мнения людей.
http://newsland.ru/News/Detail/id/436207/
 Оказывается их великое множество.  Получается, что каждый человек совершенно по своему воспринимает как духовно, так и материально тему веры, религии и пр.
Вывод: ветку можно закрывать, так как конца или ясности ответов мы не получим. Просто времяприпровождение ..307

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #31 : 22 ноября 2009, 21:13:52 »
Олег, ты с лёгкостью веришь режиссёру, который показвает тебе коммерческий вариант исследования одной из версий, вот и все дела. Я окончательно сбился в твоей точке зрения.

Итак, мы рассуждаем о вере человека в Высшую силу. Заметь, религии существуют не только в варианте Библии, ты это прекрасно знаешь. Причём удивительно различные религии повторяют основные постулаты веры: и буддизм, и христианство, и мусульманство, и иудаизм...
Мы не обсуждаем РПЦ и всю официальную религию, как общественную структуру. Я даже не обсуждаю именно православие. Вопрос стоял так: есть Бог или нет.
Причём здесь, кто написал Библию?
Рассуждаешь о разуме, но поясни, чем разум убийцы отличается от твоего разума, в таком случае? В чём разум разжиревшего олигарха отличается от разума бедного крестьянина? Ты пытаешься придать научность своим словам, но что такое разум с научной точки зрения? Чем он отличается от инстинкта? Не обманывай себя, опыт выживания и разум должен подсказывать тебе и мне: убей конкурента. Вера даёт ориентир, понимание греха и дозволенного в наших человеческих отношениях.

Или ты конкретно не любишь православное христианство и с такой эмоциональностью поминаешь ведичество?

Знаешь, я ведь родился в староверческих местах, хотя мои предки не были староверами. Учёные веру в нашей местности называют "смешанной", против неё ничего не может, да и не пытается ничего сделать церковь. Примерно треть ритуалов - это помесь поморской и финно-угорских верований и плюс староверство, плюс каноническая православная вера. От чего и когда мои предки отказались - это я не знаю, и не понимаю. Думаю, что та, как ты называешь, ведическая вера не давала столько сил в противостоянии с внешними угрозами и тяжёлым климатом.

Есть у нас Высоковский Успенский монастырь, единственный пример добровольного перехода старообрядцев в новую веру. Было это в 17.. году. Уникальной красоты монастырь. Он очень далеко от людей, 250 км до Нижнего и 250 до Костромы в сплошных лесах, в тайге. Я совершенно не могу представить, как бы его посторили сейчас, а как он мог возникнуть 400 лет назад из белого камня с огромной колокольней и изумительной красоты соборами - уму непостижимо! Я бы не очень удивился , если б он был из дерева - лесов там море-океан. Но он из белого камня!
Я спросил отца Паисия, настоятеля: как, какими силами? Без дорог, без электричества, без технологий? А он сказал: люди были очень сильны верою и духом.
...
А ты говоришь - разум.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #30 : 22 ноября 2009, 20:21:37 »

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #29 : 22 ноября 2009, 19:58:25 »
Цитировать
Не горячись, а то становиться не интересно спорить.
Толя это тебе кажется, я вполне спокойно с тобой общаюсь.
Цитировать
Ютьюб, как доказательство безбожия я не принимаю, так что и другие ссылки не пригодяться.
Толя подходи объективно к этому вопросу. Если бы этот материал, был выставлен, ну скажем на каком-нибудь религиозном сайте(в чём я сильно сомневаюсь), ты то же поставил бы его под сомнение? Или всё же надо рассматривать суть самого материала? У тебя есть какие то возражения теологу, который ведёт расследование? Может он что то переврал и ты это заметил, поделись этим со мной или с нами, ведь это интересно.
Толя на youtube я то же выставлял свои ролики, которые показывал всем ветеранам в ветке о путешественниках, ты то же мои ролики поставишь под сомнение, так как они на youtube выставлены? Давай не будем обращать внимание, где выставлен материал, а рассматривать саму суть материала.
Цитировать
Олег, ты, на мой взгляд, постоянно смешиваешь в одном флаконе несколько довольно разных вещей: РПЦ, веру в Бога и исторические предпосылки религии.
Толя я ещё ни чего не смешивал, РПЦ мы ещё не обсуждали, кроме одного моего высказывания о бизнесе РПЦ. Исторических предпосылок я то же ещё не затрагивал, хотя у меня то же много, чего я знаю и есть вопросы, думаю мы это то же затронем. Про веру да мы сейчас об этом говорим.
Цитировать
Ты легко, как факт отсутствия Бога, сможешь привести то, что русские какое-то время метались между мусульманством, православием, католицизмом. Для меня же это совершенно не доказательство.
Толя об этом метании я то же ещё ни чего не говорил. Хотя у меня есть вопрос, на который мне ни кто не может ответить: Почему Русские люди, так быстро забыли свою исконно Русскую религию Ведичество, а приняли чужеземную религию Христианство? Я конечно понимаю, что чужеземная религия(вера), князем Владимиром насаждалась огнём и мечём и текли реки крови. Тогда встаёт резонный вопрос, что веры как таковой не существует? Если таким способом можно навязать и любую другую веру.

Цитировать
А мне кажеться, что сердцем ты веруешь
Ну во первых, Толя не выдавай желаемое за действительность.
Во вторых, вопрос: Во что же?
В третьих, я размышляю и стараюсь познать, а не верю на слово. Ведь ниже приведённый "Зелёный луч", можно было бы интерпретировать как знак божий, если не знать его происхождения, а это природное явление, объясняется просто, совокупность атмосферных явлений с преломлением солнечных лучей. Человек познал это своим разумом, а не верой, ведь так? И я стараюсь познавать, а не просто верить.
Цитировать
Разум без веры говорит только одно: убей ближнего, забери его кров и богатство. Это - разумно! Разумно выгонять стариков на улицу. Разумно убивать недоношенных младенцев.
А мне мой разум без веры говорит, что этого нельзя делать. Толя если мы будем доводить до абсурда слово разум, то мы можем превратиться опять в животное.
Цитировать
И детей своих ты воспитываешь не по разуму, а по вере. Только легко даёшь убедить себя в отстутствии Бога, а наоборот - упорствуешь.
Толя ты опять, не зная меня до конца, выдаёшь желаемое за действительность, это не правильно. Я не пытаюсь себя убедить в отсутствии Бога, я бы это делал, если бы это явление существовало как таковое, но поскольку Бог существует лишь в воображении определённых людей, то и нет необходимости опровергать существование его. Как можно опровергнуть человеческое воображение? Ведь человеческое воображение очень богато.
Цитировать
С моей точки зрения в твоих постах очень много противоречий, которые ты с лёгкостью пропускаешь. Ну посуди сам, ведь ты же пишешь:
1. Куда проще жить в вере.
2. "И жизнь одна выше всего и не может быть подчинена ничему, кроме бога, познаваемого только жизнью."
Для него богом являлась сама человеческая жизнь.
Какое же это противоречие?
Куда проще жить в вере, это я сказал, для того что бы показать, что зачем думать, когда проще просто верить, а если думать не надо, то проще жить. Это мне напоминает животное, ну например, овцу, накормили, напоили и в стойло поставили. А то что  жизнь человека и является богом(Разумом), я уже писал выше и об этом говорил Толстой.
Цитировать
Толстой никогда не был безбожником.
Всё правильно, он им ни когда не был, он был разумным человеком, он скорее верил в себя как в человека, нежели в воображаемого Бога.
Цитировать
Интересно, а к чему твой вопрос, кто написал Библию? А кая разница-то? Не славянин писал, это точно, не русский. Авторство Ветхого Завета до сих пор оспаривается. Новый Завет писали апостолы. Ну и что?
Ну а ты подумай. Суть заключается в том, что и Ветхий Завет и Новый Завет, писали люди и ты это признал. И писали так как требовала на тот момент политическая ситуация, одного региона планеты. Вывод то один вытекает, религии придуманы  то же людьми, для каких целей, это вопросы вторые, третьи, пятые, десятые. Это первоисточник всеобщего обмана, который продолжается и посей день. Не помню кто из знаменитых, по моему Марк Твэн, сказал откуда произошла религия, дословно не помню, но смысл в том, что В древние времена на дороге встретились проходимец и дурак, так от этой встречи и произошла религия.


Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #28 : 22 ноября 2009, 17:58:20 »
Ютьюб, как доказательство безбожия я не принимаю, так что и другие ссылки не пригодятся.

Олег, ты, на мой взгляд, постоянно смешиваешь в одном флаконе несколько довольно разных вещей: РПЦ, веру в Бога и исторические предпосылки религии. Ты легко, как факт отсутствия Бога, сможешь привести то, что русские какое-то время метались между мусульманством, православием, католицизмом. Для меня же это совершенно не доказательство.

Далее. Ты пишешь, что у тебя впереди разум. А мне кажеться, что сердцем ты веруешь, а вот голова/разум ищет какое-то математическое объяснение веры. Разум без веры говорит только одно: убей ближнего, забери его кров и богатство. Это - разумно! Разумно выгонять стариков на улицу. Разумно убивать недоношенных младенцев. Гитлер и Сталин - сверхразумны. Разумно в принципе убить конкурента.
Вера не позволяет разуму принимать такие решения. И детей своих ты воспитываешь не по разуму, а по вере. Только легко даёшь убедить себя в отстутствии Бога, а наоборот - упорствуешь.

Не торопись отвечать. С моей точки зрения в твоих постах очень много противоречий,которые ты с лёгкостью пропускаешь. Ну посуди сам, ведь ты же пишешь:
1. Куда проще жить в вере.
2. "И жизнь одна выше всего и не может быть подчинена ничему, кроме бога, познаваемого только жизнью."
Для него богом являлась сама человеческая жизнь.

Не горячись, а то становиться не интересно спорить. Толстой никогда не был безбожником. Прочитай внимательно то, что он пишет, то, что ты цитируешь. Он был противником РПЦ и это 100 лет назад было подвигом, но безбожником не был.

Интересно, а к чему твой вопрос, кто написал Библию? А кая разница-то? Не славянин писал, это точно, не русский. Авторство Ветхого Завета до сих пор оспаривается. Новый Завет писали апостолы. Ну и что?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #27 : 22 ноября 2009, 14:07:51 »
Цитировать
А я как то привык верить делам, а не словам.
Александр Васильевич если вам интересно, да и просто кому интересно, посмотрите это и попробуйте себе задать тот же вопрос:
Кто написал Библию: Ветхий завет?
Расследование состоит из 6 частей, вот они, смотрите:
http://www.youtube.com/watch?v=ethPJrbp3Xs&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Y6nns0zNLwU&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=rGUsTNrUfb8&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=AmQn-q9xkzA&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=abykXP1i9qs&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=vdjTC8s6PEI&feature=related

Дальше покажу исследование и по Новому Завету.

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #26 : 22 ноября 2009, 13:49:56 »
Цитировать
но скажи, друже, как ты учишь детей отличать добро и зло? По пролетарской интуиции? По уголовному кодексу? Или у тебя есть скрытое знание  каких-то неведомых другим законов?
Толя, прежде всего на основе разума, а не веры. Я не просил детей, что бы они мне слепо верили, я учил их мыслить, я объяснял им почему то или иное действо является злом или добром и как разумно воспользоваться теперь этим полученным от меня знанием. Я считаю, что не заповеди нужны в воспитании покаления, а знания прежде всего и умение мыслить.
Всё правильно сказано Толстым и ты это заметил:
Цитировать
И жизнь одна выше всего и не может быть подчинена ничему, кроме бога, познаваемого только жизнью.
Для него богом являлась сама человеческая жизнь. И разум ведёт человека по жизни прежде всего, а не вера и разум из животного сделал человека человеком, а уж потом разумный человек написал для себя человеческие правила(заповеди, законы).
Цитировать
Что касается точки зрения на официальную РПЦ, то, на мой взгляд, это совершенно другой рахговор, другая тема, другая история.
Я это прекрасно понимаю, но у нас, сливают воедино понятия веры и РПЦ. Хотя многие понимают, что РПЦ, это тот же бизнес, только в религиозном обличии на вере.

Оффлайн Воронов Александр Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 80
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #25 : 22 ноября 2009, 12:51:45 »
О " духовности" религий мы знаем не только от религиозных функционеров и догматических книг, но и из итории. Начиная с инквизиции и крестовых походов, кавказских и тому подобных событий, и заканчивая последними событиями в Иерусалиме. А я как то привык верить делам, а не словам.
Устройство нашего государства по национальнаму принципу уже привело к тому, что мы имеем на его территории 15 государств. Нам этого мало? Будем продолжать делить по религиозному принципу? Наши недруги только этого и ждут.
 Я всегда говорю, что наши дети умнее нас. Находясь в культовом заведении, налюбовавшись его роскошью и выслушав звучащие там слова они выйдя увидят другую, реальну жизнь, увидят как сочетаются реальные дела проповедников с прозвучавшими словами, возможно вспомнят Христа, который прожил жизнь в холщёвой рубашке и сделают выводы исходя из окружающих реалий, а не пропагандируемых догм.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #24 : 22 ноября 2009, 11:57:28 »
Цитировать
Толь, не обижайся, но следуя твоей логике, если бы у тебя веры  не было, то  ты не смог бы отличить добро от зла и обязательно стал бы мерзавцем, так что ли?
Именно так, Олег! И всегда вспоминал эти заповеди: не укради, не убий... Нарушал ли их? Нарушал, грешен.
Никто тебя не посмеет упрекнуть в мерзавчатости, но скажи, друже, как ты учишь детей отличать добро и зло? По пролетарской интуиции? По уголовному кодексу? Или у тебя есть скрытое знание  каких-то неведомых другим законов?

Ты приводишь хорошо известные рассуждения Толстого. Но ведь опять же известно, что Лев Николаевич отрицал именно и только лишь "догматическое богословие", отрицал необходимость существования официальной церкви, но ни в коем случае ни веры. Эта работа известная. Прочитай например послденний абзац у Толстого:
И вот непонимание этого завлекло людей в мнимое желание учить других и породило церковь со всеми ее ужасами и безобразиями. Но что же будет, если не будет церкви? Будет то, что есть и теперь. То, что сказал Иисус, он сказал не потому, что ему хотелось, а потому, что это так есть. Он сказал: творите добрые дела, чтобы люди, видя их, прославляли бога. И только это одно ученье было и будет с тех пор, как стоял и будет стоять мир. В делах нет разногласия. А в исповедании, в понимании, во внешнем богопочитании, если есть и будет разногласие, то оно не касается веры и дел и никому не мешает. Церковь хотела соединить эти исповедания и внешние богопочитания, а они распались на бесчисленное количество толков, и одно отвергло другое и тем показало, что ни исповедание, ни богопочитание не есть дело веры. Дело веры есть только жизнь по вере. И жизнь одна выше всего и не может быть подчинена ничему, кроме бога, познаваемого только жизнью.


Что касается точки зрения на официальную РПЦ, то, на мой взгляд, это совершенно другой рахговор, другая тема, другая история.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #23 : 22 ноября 2009, 10:40:03 »
ЛЕВ ТОЛСТОЙ
ИССЛЕДОВАНИЕ ДОГМАТИЧЕСКОГО БОГОСЛОВИЯ

Издание: Л. Н. Толстой, Полное собрание сочинений в 90 томах, академическое юбилейное издание, том 23, произведения 1879-1884, стр. 60-303.

Я был приведен к исследованию учения о вере православной церкви неизбежно.

....читать полностью: http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0150.shtml
Читать много, но надо это просто знать.

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #22 : 22 ноября 2009, 00:08:23 »
Цитировать
Я верю в Бога. Но кто он?
Он тот, кого придумала религия и почему то триедин для христиан.

Оффлайн Воронов Александр Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 80
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #21 : 22 ноября 2009, 00:02:16 »
Я верю в Бога. Но кто он? 5 из 6  живущих на земле Буддисты. Следом Мусульмане. Неужто ОН кинул в ГОРЯЩУЮ ГИЕНУ основную часть населения земли?

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #20 : 21 ноября 2009, 23:46:58 »
Цитировать
Ну а в помощь - вера: чтоб добро от зла отличать, чтоб не стать мерзавцем, чтоб силы находить, когда их уже нету.
Толь, не обижайся, но следуя твоей логике, если бы у тебя веры  не было, то  ты не смог бы отличить добро от зла и обязательно стал бы мерзавцем, так что ли?
Я вот не имею веры в религии и думаю, что мерзавцем не стал и детей такими не сделал. Или кто то, кто знает меня, может меня упрекнуть в обратном?
 Дело не в вере, а в человеке прежде всего, если человек сам не захочет быть мерзавцем, он им и не будет, а если захочет быть таковым, ни какая вера его не исправит. Надо знать и познавать себя как человека, а не просто слепо верить кому то, тогда и будешь человеком, а не животным. Разум и познания сделали человека из животного, а не вера.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #19 : 21 ноября 2009, 22:34:36 »
Цитировать
А не проще  тогда было бы, не учиться, не получать профессию, не служить там, где трудно, не создавать семью, не рожать детей, не воспитывать их, работать дворником и........

Нет, не проще. Это утрирование. Я понимал, что есть профессия, которая даст мне возможность кормить семью и самовыразиться. Ну а в помощь - вера: чтоб добро от зла отличать, чтоб не стать мерзавцем, чтоб силы находить, когда их уже нету.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #18 : 21 ноября 2009, 22:23:26 »
В начале 60-х годов я, слушая "ГОЛОС Америки", услышал сообщение о том, что состоялся всемирный конгресс виднейших ученых-философов всего мира. Резолюция этого конгресса - задача науки познать бога. Мне это запомнилось на всю жизнь.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #17 : 21 ноября 2009, 22:16:20 »
Цитировать
Нет, Олег, всю жизнь ищу дороги попроще.
А не проще  тогда было бы не учиться, не получать профессию, не служить там, где трудно, не создавать семью, не рожать детей, не воспитывать их, работать дворником и........
Цитировать
Проблемы только дураки ищут.
Сильно сказано. Только разговор был не о проблемах себе созданных.
Я всё понял, можешь тему о религии удалить. Больше писать не буду.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #16 : 21 ноября 2009, 21:51:51 »
Нет, Олег, всю жизнь ищу дороги попроще. Проблемы только дураки ищут.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #15 : 21 ноября 2009, 21:24:33 »
Цитировать
Заметь - это не я сказал.
Всё правильно, это я сказал. Но я ни когда не поверю в то, что ты выбирал в своей жизни дороги попроще.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #14 : 21 ноября 2009, 21:18:37 »
Цитировать
Куда проще жить в вере.

Заметь - это не я сказал. :)
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #13 : 21 ноября 2009, 21:04:57 »
Цитировать
Ландау спросили, почему он подкову повесил в кабинете, он же не верит в приметы? Он отвечает: Да, не верю, но говорят, что подкова даже на таких действует, кто не верит.
Толя, думаю ты не сомневаешься в том, что я могу привести массу высказываний знаменитых и умных людей говорящих правду о религиях, ведь так? На вскидку Л.Н.Толстой, Альберт Эйнштейн или нашего академика Виталия Гинзбурга.
Цитировать
Олег, я перед тобой выступлю в роли монстра, скажешь, что опять я всё закрываю и запрещаю.
Если ты не хочешь, что бы я говорил и на эту тему и не хотят другие, я не буду развивать и её. Куда проще жить в вере.
Ну что закрыто, так закрыто.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #12 : 21 ноября 2009, 20:30:26 »
Олег, я перед тобой выступлю в роли монстра, скажешь, что опять я всё закрываю и запрещаю. Но ни я, ни кто бы то ни было не готовы доказывать человеку неверующему религиозные нормы. Внутренне эти темы очень личные, касаются совершенно тонких душевных струн.
Например, я даже и не рассуждаю: мои прадеды, деды, отец передали веру в христианство и я это не обсуждаю.
...

Ландау спросили, почему он подкову повесил в кабинете, он же не верит в приметы? Он отвечает: Да, не верю, но говорят, что подкова даже на таких действует, кто не верит.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #11 : 21 ноября 2009, 19:27:18 »
Спасибо Толе, что этот разговор вынес в отдельную ветку.
Цитировать
Меня  интересует научная религия, которая уже находит подтверждение всем духовным концепциям посредством фактов.

Николай Иванович, не могли бы вы пояснить, что такое научная религия? И какие  научные подтверждения существуют всем духовным концепциям? На мой взгляд, наука и религия это разные вещи и стоят в противоположности друг к другу. Хочу сразу вас предупредить, что я задаю вопросы не ради, того, что бы оскорбить ваши религиозные чувства, а добраться до истины. Просто из своего большого опыта общения с религиозными людьми, я очень часто видел, что когда религиозные люди не могут ответить на мои вопросы, они меня сразу начинают обвинять в том, что я специально оскорбляю их религиозные чувства. И порой доходило до того, что православные, желали мне поскорее сдохнуть, а на моих родных обрушить всякие неприятности. Признаюсь вопросы будут порой жёсткие, но от них не уйти, что бы хотя бы приблизить истину.
Если вы готовы к прямому разговору, буду вам признателен.
Если кто то хочет принять участие в разговоре, буду только этому рад.
Ну, как вы готовы к разговору или свернём его?(без всяких обид)

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #10 : 21 ноября 2009, 17:31:53 »
Перенёс сюда подобные рассуждения.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #9 : 21 ноября 2009, 11:36:47 »
Цитировать
Как я уже написал, религия  это право выбора каждого.
Согласен. Хотя так не навязчиво всем, рассказано, что такое сорокоуст и для чего он нужен по мнению религии. Всё в этой ветке молчу.

INI

  • Гость
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #8 : 21 ноября 2009, 10:40:11 »
К сожалению, я не имею возможности часто бывать на сайте, так как учусь в университете, да и в спорах на религиозные темы давно не участвую. Как я уже написал, религия  это право выбора каждого. Меня  интересует научная религия, которая уже находит подтверждение всем духовным концепциям посредством фактов.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #7 : 21 ноября 2009, 09:58:09 »
Ребята спасибо! Просвятили, когда я служил почему-то об этом явлении разговоров не было, хотя очень часто любовался заходом солнца. Если даже и видел этот луч, то скорей всего мог не придавать этому значения.

Со святыми упокой Христе, душу сына Твоего Олега, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

Конечно мыбудем помнить Олега и без Сорокоуста, но пусть будет так!

INI

  • Гость
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #6 : 21 ноября 2009, 07:43:28 »
      Зеленый луч - легенды не врут

      Только тот, кто духом молод,
      Телом жаден и могуч,
      В белоглавый прянет город
      И зеленый схватит луч!

                 Николай Заболоцкий

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #5 : 21 ноября 2009, 00:55:07 »
Цитировать
Да и с точки зрения физики "Зелёный луч" никак невозможно объяснить...
Объяснение с точки зрения физики:
http://community.livejournal.com/astronomy_ru/3350.html
http://crydee.sai.msu.ru/Universe_and_us/4num/v4pap6.htm
http://www.astronet.ru/db/msg/1197206
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D1%83%D1%87

И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Митяев Максим Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 22
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #4 : 20 ноября 2009, 23:52:46 »
Ну не знаю....,тоже пытались несколько раз такое увидеть, все дружно смотрели на закат, в итоге-ни разу я лично не увидел..., а тот ,кто якобы увидел, подозрительно улыбался...))) Да и с точки зрения физики "Зелёный луч" никак невозможно объяснить...? ( у кого есть варианты?) Наверно это такое позитивно-романтическое состояние души,которое бывает в детстве первого января,когда утром заглядываешь под ёлку и свято веришь: " Да!!! Дед Мороз приходил к тебе сегодня ночью, а значит он существует!!!"

Оффлайн Ковалевский Алексей Вадимович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 108
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #3 : 20 ноября 2009, 11:32:49 »
Дважды в жизни видел "Зеленый луч"
Один из них вместе с Олегом на закате и сам (на следующее утро) на штурманской вахте.
Явление очень редкое, требует особых атмосферных условий
Но очень красивое.
После этого "заболел" поиском "Зеленого"
Часть фотографий лежит в фотошхере

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Про зелёный луч и религию.
« Ответ #2 : 19 ноября 2009, 17:20:02 »
Я тоже, помню, частенько на шкафуте торчал, на закат таращился... Может, кто и выложит цветное фото?
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Тюриков Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 500
Про зелёный луч и религию.
« Ответ #1 : 19 ноября 2009, 15:39:35 »
Да, Океан, красив в любую погоду и в штор и в штиль. Особенно мне нравились закаты они просто завораживали своей красотой. Я пробовал фотографировал но это было на ч.б.фотоплёнке, а она красоту цвета к сожалению не передаёт.