Автор Тема: Свобода и Воля  (Прочитано 29464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #45 : 30 сентября 2013, 19:45:01 »
Семеныч! Каждый философ в "своем муравейнике" и которая ни кому не нужна, кроме самого философа. Философией сыт не будешь  ;). Предлагаю обсудить практическую тему, связанную в какой то мере со свободой и волей по книге - "Это ваш корабль" от А.М.... аж кожа зудит, но еще только семь глав осилил и спешить не хочу поэтому - еще осмыслить треба (с десяток подобных книг осилил в свое время - есть с чем сравнивать). "Гребанный Экибастуз" отобрал не только рабочее, но и свободное время за последние недели.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Свобода и Воля
« Ответ #44 : 30 сентября 2013, 10:55:21 »
Так! Смотрю о свободе и воле закончили... и опять вернулись к политике... это мы можем...нас хлебом не корми... приучили к кухонным делам... и в чём же философия а?! Исхак!?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #43 : 29 августа 2013, 17:43:59 »
А всего то можно - дружески сопровождая наши партенеров, ну как они нас в свое время, отправляя при случае матрешек в подарок каждому матросу, лупить их рактеы из ПЗРК - дешево и сердито.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #42 : 29 августа 2013, 17:30:32 »
Как то было на форму выражение "... , а не возможные задачи надо поручить Русским".
Сбить бы нагло все томогавки, и мирно причалить к базе в Сирии для дозаправки.
К сожалению - это такая несбыточная сказка, но на то это и сказка.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #41 : 29 августа 2013, 17:11:00 »
Анатолий Михайлович, спасибо, порадовал! А Салтыковское "На патриотизм стали напирать, видимо проворовались." просто супер, в "яблочко".

Развивающиеся события вокруг Сирии патриотизмом не отдают (исчезнет последняя база ВМФ), ну видимо воровать перестали. Да какая тут к черту свобода и воля отдельно-взятого человека, когда целая империя, хоть и бывшая, под каблуком.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Свобода и Воля
« Ответ #40 : 01 апреля 2013, 13:23:12 »
Дед по отцовской линии слева.


[малость поправил фотку, Александр Павлович]
Ух ты! Здорово получилось. Сейчас своим родственникам разошлю.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Свобода и Воля
« Ответ #39 : 31 марта 2013, 23:26:58 »
Теперь экипаж я показываю Вам то,что никто до этого не видел. Мой племянник ярый коллекционер. Собирает это только для себя , для нас. Я просто горжусь им!Говорит :"Дядька,это я оставлю своим детям. Они тоже должны знать об этой войне". Каждый орден и медаль пронумерованы. Он  досконально знает,когда,где и за что они были получены.Два раза помог Российским органам выявить преступников,которые занимались хищением или обманным путем забирали у Ветеранов . МУЖИКИ,СМОТРИТЕ!!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Свобода и Воля
« Ответ #38 : 31 марта 2013, 23:02:19 »
Дед по отцовской линии слева.


[малость поправил фотку, Александр Павлович]

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Свобода и Воля
« Ответ #37 : 31 марта 2013, 22:58:12 »
Забыл.На фото слева.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Свобода и Воля
« Ответ #36 : 31 марта 2013, 22:57:23 »
Сабирзянович,да какая тут  к черту глобализация?  Ярмотизация народа это. Я вообще не любитель кого-либо цитировать,но по этому поводу очень здорово у  А.М.,о таблетке... Однако, расскажу тебе тоже одну быль. Мой Дед по отцовской линии- бывший белогвардеец,был у Врангеля. Потом служил в рядах РККА. Бабушка показывала фото где он в форме , на петрицах 2 эмалевых квадрата. На рукаве, по-моему ,три красных треуголькика(подзабыл ). В 1938 году арестован. Расстрелян в г.Дербенте в 1939г.  По материнской линии-участник ВОВ. Летчик. Герой  Советского Союза. Борисенко И.И. Далее не буду... просто ссылка: http://forums.airforce.ru/content.ph...о-73-ГИАП

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Свобода и Воля
« Ответ #35 : 31 марта 2013, 13:42:45 »
Анатолий Михайлович, спасибо, порадовал! А Салтыковское "На патриотизм стали напирать, видимо проворовались." просто супер, в "яблочко".

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #34 : 31 марта 2013, 13:14:09 »
Слышал такое выражение: человек счастлив не тогда, когда он свободен и волен, а когда у него все это отобрали и давят до предела, а потом чуть-чуть отпустили 09_10010

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #33 : 31 марта 2013, 12:53:30 »
Михалыч, с удовольствием прочитал и убедился в своём утверждении, что воля исчезла когда появилось сознание и мысль - осталась голая свобода;
 Подтвердились принципы, которые помогают мне жить:
- Предупредить, предугадать, предостеречь, опередить в действии - даже в мелочах. Когда это удаётся я счастлив;
- Без врагов и недоброжелателей не могу определить правильно-ли живу.
Ну и ... последняя строчка, просто необходима для своевременного сбора членских взносов Союзников.  ..119

Семеныч! Я то же заметил, что строгие, требовательные (родители, учителя, тренеры, командиры, руководители, коллеги, заказчики ...) дали больше - все, чем снисходительные и равнодушные.
Они и есть мои истинные друзья (кто не врал, а говорил, как оно есть), ну, а враги ... я бы их назвал конкурентами, но не врагами - тонизировали дополнительно.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #32 : 31 марта 2013, 12:10:20 »
Была бы моя воля,дал бы Вам воли.
Александр! Давай прекращая свои рефлексии. Ты человек Мира. Глобализация, однако.
Про Горбачева и Ельцина уже сказано и без нас достаточно и про референдум СССР по
сохранению Союза, то же все разложено.
Лучше расскажу быль: Отец во время войны отдыхал, добравшись в немецких окопав - обшитые, сухие, отдельные ячейки для гранат... И воевали наши отцы и деды не с народом, а с фашизмом.
Отец, как нужно было серьезное строить - находил с начала старого немца и советовался (фундамент, подоконник....) и вообще очень уважал немцев и напаивал обязательно.
Мой друг Ваккер Андрей (хаккер по призванию) уехал в Германию в 1998г. и не разу не приехал - ностальгии нет.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Свобода и Воля
« Ответ #31 : 31 марта 2013, 10:40:36 »
Михалыч, с удовольствием прочитал и убедился в своём утверждении, что воля исчезла когда появилось сознание и мысль - осталась голая свобода;
 Подтвердились принципы, которые помогают мне жить:
- Предупредить, предугадать, предостеречь, опередить в действии - даже в мелочах. Когда это удаётся я счастлив;
- Без врагов и недоброжелателей не могу определить правильно-ли живу.
Ну и ... последняя строчка, просто необходима для своевременного сбора членских взносов Союзников.  ..119

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Свобода и Воля
« Ответ #30 : 31 марта 2013, 10:36:47 »
Класс! Себе в коллекцию копировать можно?  0__13

Саша, конечно! Это ж не мои мысли (кроме одной - про таблетку и голову).
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #29 : 31 марта 2013, 09:43:18 »
Законы Мэрфи то же бывает, что стабилизируют своим здоровым цинизмом.

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Свобода и Воля
« Ответ #28 : 31 марта 2013, 07:40:52 »
Класс! Себе в коллекцию копировать можно?  0__13
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Свобода и Воля
« Ответ #27 : 30 марта 2013, 23:04:42 »
У меня есть маленькая старая привычка - записывать цитаты. Потом я их забываю, но в каждый момент моей жизни они что-то означают, часто помогают и стабилизируют. Может вам это будет интересно. Они не связаны никакой общей идеей - так, настроение просто.

- Наш главный девиз – беречь людей. Дай-то нам Бог сил и умения достигать этого всегда, что, впрочем, противно закону познания жизни. И все же я верю в лучшее, хотя все мои усилия, мой разум и опыт направлены на то, чтобы предупредить, предугадать как раз худшее, что подстерегает нас на каждом шагу в неизведанное. Сергей Королев

- Андрей Платонов. В одном его рассказе была такая фраза:Прошел год, потом сразу два.

- Мыслит глобально, непрактичен

- рабы умерли, а пирамиды остались

- слова Джорджа Кеннана, бывшего посла США в СССР, написанные в 1944 году: «Сегодня более чем когда-либо Россия остается загадкой для Западного мира. Простые американские умы считают, что это происходит потому, что мы не знаем правды о ней. Они ошибаются. Причина лежит вне отсутствия достаточных знаний, не позволяющих нам решить российскую задачу. Проблема состоит в том, что мы неспособны переварить правду о России, когда сталкиваемся с ней.

- «Здравствуйте!»- соврал диктор

- «Нелегко обрести друга, еще труднее потерять врага!»

- «Там, где заканчивается полоса неудач, начинается территория кладбища»,

- «Если руки золотые, то неважно, откуда они растут»,

- «Если женщина злится, значит, она не только не права, но и понимает это»,

-  «Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит»,

- «Ничего страшного, если над тобой смеются... гораздо хуже, когда над тобой плачут...»,

- «Одиночество - это когда всегда знаешь, где лежат твои вещи»,

-  «Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить!»

- «Комплекс Экзюпери: мы в ответе за тех, кого вовремя не послали!»

- В одной горной деревне жил очень смышленый мальчик. Однажды в эту деревню пришел пожилой мастер, который взял этого мальчика в ученики, чтобы обучить его древнему ремеслу - искусству убивать драконов. У пожилого мастера мальчик учился убивать драконов разными способами: с оружием, без оружия и т.д. Шли годы. Мальчик вырос и превратился в прекрасного юношу. Однажды пожилой мастер умер. Юноша был опечален, но горевал недолго. Он понял, что ему теперь можно применить свои знания. Он пошел искать драконов. Сначала он обошел все поля, но не нашел ни одного дракона. Затем он обошел все леса, но тоже не нашел драконов. Потом он облазил все горы, но и в этот раз удача ему не улыбнулась. В итоге он состарился, но так и не нашел и не убил хотя бы одного дракона. Тогда он пришел в горную деревню для того, чтобы взять в ученики местного смышленого мальчика и обучить его древнему ремеслу - искусству убивать драконов.

- Русский народ обычно не имеет плана действий... Он всем страшен своей импровизацией

- Нет ни одной светлой мысли, которую русский человек не сможет выразить матом.

- Жоэля Лотье, который не только хороший шахматист, но и славный менеджер. «Если вам надо решить трудную задачу – позовите китайца. Но если невозможную – то только русского».

- «Те, кто любит шоры, должны помнить, что в комплект еще входят узда и кнут». Ежи Лец

- Когда юморист Уилл Роджерс собрался на прием к президенту Кулиджу, его предупредили, что президента невозможно рассмешить. Роджерс спокойно ответил: «Ничего, я все-таки попробую».И ему действительно удалось рассмешить Кулиджа. Когда Роджерса подвели к президенту и представлявший произнес: «Мистер Роджерс, позвольте представить вас президенту Кулиджу»,Уилл Роджерс повернулся к президенту и с любезной улыбкой сказал: «Простите, я не расслышал вашей фамилии?».

- «Не «историческую», а совершенно обыкновенную сатиру имел я в виду, сатиру, направленную против тех характеристических черт русской жизни, которые делают ее не вполне удобною. Черты эти суть: благодушие, доведенное до рыхлости, ширина размаха, выражающаяся с одной стороны в непрерывном мордобитии, с другой — в стрельбе из пушек по воробьям, легкомыслие, доведенное до способности не краснея лгать самым бессовестным образом. В практическом применении эти свойства производят результаты, по моему мнению, весьма дурные, а именно: необеспеченность жизни, произвол, непредусмотрительность, недостаток веры в будущее и т. п. Хотя же я знаю подлинно, что существуют и другие черты, но так как меня специально занимает вопрос, отчего происходят жизненные неудобства, то я и занимаюсь только теми явлениями, которые служат к разъяснению этого вопроса». Салтыков-Щедрин.

- Плутарх рассказывает такую историю. Знаменитый полководец Деркеллид возмутился, что некий юноша не встал при его появлении. Но юноша ответил: «У тебя нет сына, который потом бы встал передо мной!» И все кругом развели руками: Деркеллид бездетен, а значит, мальчик прав

- Дьявол вдруг оторвался от монитора и треснул себя копытом по лбу. Рога завибрировали, пошел низкий гул.— Какой же я идиот!Дрессированная секретарша-суккуб схватила блокнот и ручку.— Брось, — сказал ей Дьявол. — Никакой новой каверзы не будет. Уже поздно.Суккуб преданно смотрела на босса.— Ты ЖЖ читаешь? — спросил он.

- Иногда, мой господин.— Так вот… Три тысячи лет назад я обязан был это придумать. Обязан, понимаешь?— Что именно, мой господин?— Комментарии! Просто и изящно, я меня побери, комментарии!Он захихикал.— Ты только представь, две скрижали с заповедями — и пара триллионов скрижалей со срачем в комментах…

- Россия опасна мизерностью своих потребностей. Бисмарк

- Прав был Муму: «Чего-то ты, Герасим, не договариваешь!».

- «С нами сидел инженер с автозавода им. Сталина. Посадили его как участника националистической организации, созданной Соломоном Михоэлсом. Когда — спустя годы после убийства народного артиста — Михоэлса снова начали называть в печати честным советским патриотом и выдающимся общественным деятелем, обрадованный инженер послал в Москву жалобу. Он просил пересмотреть его дело, поскольку единственным пунктом обвинения был то, что его завербовал лично Михоэлс. А теперь, когда выяснилось... –- и т.д., и т.п.  Месяца через два его вызвал к себе начальник особой части капитан Христенко и объявил, что из Москвы пришел отказ: оснований для пересмотра дела нет. Так что надо расписаться: ответ получен.  — Как нет оснований? — Инженер чуть не заплакал.

— Ведь меня обвиняли только в том, что меня завербовал Михоэлс. Теперь я слышу по радио, что он честный патриот и выдающийся деятель — а у них нет оснований!.. Где же логика?  Христенко был мужик с юмором. Он сказал: «Знаешь что? Ты пока распишись — а логику они пришлют потом».

- Поделитесь лучше искусством строить мосты. А задачи и барьеры ставить мы все умеем

- Старость - уже часть расплаты воискупление грехов.Одни в 82 года могут писать удивительно адекватные тексты, живут активно, полезно и интересно, многими любимы и поддерживаемы. Другие, окруженные ненавистью или равнодушием заживо сгнивают в особняках на золотых кроватях или на тахтах в бедных богодельнях. Помните об этом, придурки и созерцатели.

- Смешные эти марионетки Вдруг решили, что они без ниточек

- Алло! Это ясновидящая Антонина?- Да, Андрей Павлович.- Но я не Андрей Павлович.- Я знаю.

- Виктория Токарева : «Всю субботу пекли пироги, а все воскресенье их ели».

- Слон – это змея, и мы готовы предъявить хобот в качестве доказательства.

- В каком-то местечке некий приезжий зашел в лавочку, чтобы починить испортившиеся часы. Вот заходит он в лавочку. Видит: за столом сидит одинокий печальный еврей и вопросительно смотрит на приезжего. Здравствуйте, уважаемый. Что бы вы хотели? - спрашивает хозяин лавочки. Да вот, хочу часы починить. – Вы хотите починить часы? Но я, извините, не чиню часы. – А что же вы тут делаете? - Я, извините, делаю обрезание. – Позвольте, но на вывеске при входе в вашу лавочку нарисованы именно часы! – А что бы вы хотели, чтобы там было нарисовано?

- Станислава Ежи Леца: «Мышь мечтала о крыльях. Ну и что, госпожа летучая мышь?»

-Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
* Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, -всё суета!
* Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
* Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
* Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
* Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
* Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
* Все вещи-в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
* Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
* Бывает нечто, о чем говорят: `смотри, вот это новое, но это было уже в веках, бывших прежде нас. -Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

- «самолюбие в делах царства – дешевый товар». Это фраза, которая приписывается персидскому шаху Аббасу, XVII век

- Мне говорят, что я презираю человечество. Ну, что вы! Просто я не считаю его человечеством. А.Покровский

- Набрали на флот дураков, а спрашивают с них как с умных, вот они и седеют.

 - Таблетка поступает в задницу. Почему же перестаёт болеть голова?

- Ю.Нестеренко
                Те же там же и так же то же...
                Под собою страны не чуя,
                Наблюдая все эти рожи,
                Одного лишь теперь хочу я.
                Не мечтаю уже о лете,

                Не хочу ни в купцы, ни в князи –
                Я хочу одного на свете:
                Я хочу, чтоб вы сдохли, мрази.
                Все, что до тошноты знакомы,

                Все, что лезут в глаза и уши –
                От верховного лысогнома
                До последней домашней ксюши,
                От блажащей массовки снизу

                До верхушки в гэбульных рясах,
                От державного жополиза
                До эстрадного жопотряса.
                Я хочу увидать их в морге,

                Чтоб прозектор кромсал их тушки –
                От наследника-недозорге
                До сосательной журналюшки.
                От потешных зиц-атаманов

                До героев конька и мата,
                От вождя молодых баранов
                До дворового дипломата.
                От рубителей прежней щепки

                До строгателей новой стружки,
                От носителя главной кепки
                До звонящей в эфир старушки.
                Наступает он, зрим и четок –

                Край, когда одного лишь надо:
                Не зарплат, не жратвы, не шмоток,
                 А того, чтоб вы сдохли, гады.
                Вместе с вашей холуйской спесью,

                Вместе с вашей вселенской ложью,
                Вместе с вашей блевотной лестью,
                Вместе с вашей рычащей вошью.
                Не ослепли мы, не оглохли,
                Сколь ни бейтесь в пиар-угаре –
                Мы ответим вам: чтоб вы сдохли!
                Чтоб вы все передохли, твари

-щи в котле, каравай на столе, вода в ключах, голова на плечах

-Приходит Петька к Васию Ивановичу в гости, а тот распаренный, голова полотенцем покрыта в махровом халате. Петька: На ты Василий Иванович как Джавахарлал Неру! А В.И. ему: Ну Петька во первых не Неру, а Нюру, а во вторых, какое тебе дело кого я джавахарлал?

-Антуан де Сент-Экзюпери:  «Если вы хотите построить корабль, не стоит созывать людей, чтобы идти в лес валить деревья, распиливать их и затем сшивать полученные доски. Вместо этого научите их мечтать о море»,

- Выбор ест даже при диарее

- «Здравствуйте, меня зовут Иван Говнов. Поменяйте мне, пожалуйста, имя на Арнольд».

- Что делаешь , дедуль?Да трахаюсь , пропади оно пропадом!

- с женщиной воевать – проиграешь, позора не оберешься, а выиграешь - славы не найдешь

- «Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень. Один из моряков сказал своему другу:— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.— Ты что, с ума сошёл? Она же такая… не очень.— Это моё решение, и я это сделаю. Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень?— Я хочу жениться именно на ней.— Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.— Нет, я хочу заплатить именно десять коров. Они поженились. Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокругдетишки бегают.— Как живёшь?— Я счастлив. Тут входит та самая красивая женщина.— Вот, познакомься. Это моя жена.— Как? Ты что женился ещё раз?— Нет, это всё та же женщина.— Но как это произошло, что она так изменилась?— А ты спроси у неё сам. Подошёл друг к женщине и спрашивает:-Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?— Просто однажды я поняла, что стою десяти коров».

- Александр Аронов
                Он жил без хлеба и пощады.
                Но в наше заходя село,
                Встречал он, как само тепло,
                Улыбки добрые и взгляды,
                И много легче время шло,
                А мы и вправду были рады,
                Но вот зеркальное стекло:
                А мы и вправду были рады,
                И много легче время шло,
                Улыбки добрые и взгляды
                Встречал он, как само тепло,
                Но в наше заходя село,
                Он жил без хлеба и пощады.

- Джон Леннон:«Жизнь – это то, что проходит, пока ты строишь совсем другие планы».

- Во флоте Карла II были джентльмены и моряки, но моряки не были джентльменами, а джентльмены — моряками.Томас Маколей

- Уинстоном Черчиллем, которому приписывают фразу, что «политик должен говорить правду, только правду, ничего, кроме правды, - но не всю

- Сунь-Цзы как-то сказал: «Самая лучшая стратегия победы в войне – разбить замыслы противника. На следующем месте – разбить его союзы. На следующем – разбить его войска. Самое худшее – осаждать его крепости».

- Так будьте здоровы, живите богато, насколько позволит вам ваша зарплата,А если зарплата вам жить не позволит, так вы не живите, никто не неволит!

- Следователь: Чукча, куда спрятал золото?.Переводчик: Следователь спрашивает, куда золото спрятал.Чукча: Золота не брал. Переводчик: Он говорит, что не брал золото. Следователь: Если не скажешь - мы тебя расстреляем. Переводчик: Если не скажешь - расстреляют.Чукча: Закопал в пятидесяти шагах к югу от чума. Переводчик: Он говорит: расстреливайте.

- Будьте реалистами – требуйте невозможного

- На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались. Салтыков-Щедрин

- Когда произвели первый взрыв атомной бомбы в СССР, Сталину принесли на подпись список для награждения тех людей, которые внесли особый вклад в ее разработку и создание. Список был большой. И Сталину это не понравилось. Тогда он спросил  человека, который докладывал документ (не помню имени, но, вполне вероятно, что Берия): «А кого мы расстреляли бы в первую очередь, если бы не получилось?».Ему назвали несколько фамилий.- Вот этим и надо присвоить звания Героев. А вот тех, кого мы посадили бы на 20 лет, надо наградить орденом Ленина.

- Ваши монахи курят во время молитвы!- Ну и что?- Но мы запрашивали Священный Синод, можно ли курить во время молитвы, и нам ответили, что нельзя!- А мы спросили, можно ли молиться во время курения, и нам ответили, что можно. Все зависит от постановки вопроса!
у нас в Сибири вши - и те по гире! Вот в Тюмени, говорят, помене

- с каждым днем все больше начинаешь понимать, что нельзя существовать в защищенной скорлупе яйца в почти умершей курице.

- реформы – это как стихосложение: примерно понятно, как следует писать стихи, ну, или ямбом, или анапестом. Но как-то не у всех получается.

- невеста в брачном объявлении пишет, что ждет юного, белокурого, высокого жениха и евреев просит не обращаться. Приходит старый лысый еврей и говорит, что по объявлению. Она возмущена - ведь предупредила! А он отвечает, что так и понял: «Я зашел лишь сказать, чтобы вы на меня не рассчитывали».

- Бог не снится никому.

- Колективизация. В село приехал уполномоченный от советской власти. Проводят собрание по поводу : как назовём колхоз?. После долгих прений встаёт мужичёк и говорит:  А давайте назовйм колхоз именем Рабиндранат Тагор -...? Уполномоченный встаёт и говорит, извените любезнейший, откуда в этой глуши Вы знаете имя индийского философа? А мужичёк и отвечает:  да уж очень на е... твою мать похоже..

- Ежи Лец: «Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится»

- Если, по-вашему, Бог есть, значит, ищите себе Его благоволения, а не гнева

- Андрей Дмитриевич Сахаров говорил: Когда не можешь ничего изменить, надо соблюдать принципы

- Мальчик, тебе чего?  - Мама сказала купить сметаны.  - Полный бидон наливать?  - Мама сказала - полный.  Налила ему полный бидон и говорит:  - Теперь давай деньги.  - Мама сказала - деньги в бидоне...

- Все люди делятся на вде категории: просто дурак и дурак с инициативой.

- Научный, физический мир взбудоражен. Физика кончилась. Ни одно уравнение, относящееся к жизни элементарных частиц, не решается, концы не сходятся, все разваливается. Физики собрались на совещание. Совещались три дня – переругались все. И тут председательствующий на этом сборище замечает, что один физик сидит и молчит. Он говорит ему: А вы-то что все время молчите? Вам-то есть что сказать?  Тот, к кому он обращается, поднимается с места и начинает: Думаю, все дело в том, что существуют еще некие элементарные частицы, я бы их назвал кварками, существование которых я бы описал следующим образом... – после этого он выходит к доске и покрывает ее формулами. Физический мир поражен – все сходится. Так чего ж вы до сих пор молчали! – восклицает председательствующий, – А меня никто не спрашивал, – отвечает ему этот орел у доски. Так были открыты кварки.

- Бернард Шоу говорил: «многие думают, что у них доброе сердце, тогда как это всего лишь слабые нервы».

- Две коровы разговаривают:  - Знаешь, мне кажется, что они нас кормят только для того, чтобы пить  наше молоко, а потом убить и съесть...  - Да брось ты свою дурацкую теорию заговора! А то над тобой все стадо  смеяться будет.

- Одесский анекдот. Мужик нанял извозчика, чтобы доехать с Дерибасовской до деревни. Извозчик предупреждает: «Поехали, только лошадь стара…» И верно: только в подъем — лошадь встала, извозчик просит мужика подтолкнуть телегу, иначе не подняться. С горы — пришлось телегу придерживать, чтобы не опрокинулась и не снесла лошадь. А там новый подъем — опять толкать да придерживать… В общем, пока доехали, с мужика семь потов сошло. Рассчитался он с извозчиком и спрашивает: «Всё понимаю, кроме одного: на кой черт мы с собой лошадь брали?»
«Вон там, видишь, голова за графином! Так это твой дед»

- Е. твою мать! - сказал князь и грязно выругался

- Сидят в гримерке два клоуна — молодой и старый, выдумывают репризу. Молодой говорит: давайте вы выйдете на манеж, уроните кошелек, нагнетесь, а я выбегу из-за кулисы и дам вам сапогом по жопе. Старый печально отвечает: не годится. Слишком тонкая шутка для нашего цирка…»

- В 1910 г. знаменитый американский автомобилестроитель Генри Форд построил громадный автомобильный завод в Детройте. Для завода заказали мощный электрогенератор, который должен был обеспечивать электроэнергией все станки на заводе. Генератор привезли, смонтировали, но когда его запустили, выяснилось, что он сильно гудит, греется и не отдает и половины требуемой мощности. Много дней возились с генератором специалисты, но ничего не могли понять.Ситуация для Форда сложилась критическая: задержка с запуском завода грозила громадными убытками. И он решился на крайний шаг - пригласил на завод одного из ведущих американских электротехников профессора Чарльза Штейнмеца. Профессор приехал, походил вокруг генератора и распорядился, чтобы ему принесли раскладушку, кусочек мела, тетрадь и карандаш -он хотел поработать ночью. Всю ночь Штейнмец ходил вокруг генератора, ставил таинственные отметки мелом, затем ложился на раскладушку и что-то рассчитывал в тетради.Утром он сказал, чтобы сняли крышку генератора и смотали с индукционной катушки 16 витков. После этого генератор запустили и он заработал бесшумно и начал отдавать мощность даже больше той, на которую был рассчитан. Восхищенный Форд поблагодарил профессора и попросил прислать счет за выполненную работу. Вскоре пришел счет на 10000$. Сумма по тем временам была громадная, а восторг у Форда уже прошел. Он начал искать повод не платить деньги и послал Штейнмецу письмо с просьбой детализировать счет, сделать калькуляцию расходов. Такую калькуляцию Штейнмец прислал.Вот как она выглядела: за то, что нашел неисправность - 1$, за то, что знаю, где искать - 9999$ Итого:10000$ После этого Форд немедленно заплатил деньги.

- Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне - я обещаю молчать. Г.Маркес

- Началось в «колхозе утро»…

- за что не доплатишь, того недоносишь

-А.Галич
                Не хочу посмертных антраша,
                Никаких красивостей не выберу.
                Пусть моя нетленная душа
                Подлецу достанется и шиберу!

                Пусть он, сволочь, врёт и предаёт,
                Пусть он ходит, ворон, в перьях сокола,
                Все на свете пули - в недолёт,
                Все невзгоды - не к нему, а около!

                Хорошо ему у пирога,
                Все полно приязни и приятельства –
                И номенклатурные блага,
                И номенклатурные предательства!

                С каждым днём любезнее житье,
                Но в минуту самую внезапную
                Пусть ему - отчаянье моё
                Сдавит сучье горло чёрной лапою!

- Ученик: - Поздняя осень, грачи улЯтели…Учитель: - Почему «улЯтели»-то?!!Ученик: - А клЯвать нечего было, потому и улЯтели!

- Это правда, что Вас пьяного ограбили на станции ЖулейкиноЭто наглая ложь. какая это станция, так платформа

- Если у русских останется только один хутор, то и тогда Россия возродится.Гоголь

- Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди».

- «Если ты наступаешь на одни и те же грабли в третий раз, то походу эти грабли – твоя судьба».

- «Я думал, что друзей теряют в ссорах, а они просто растворяются со временем».

- «Извинение не означает, что ты не прав, а другой человек прав. Это всего лишь означает, что ценность ваших отношений важнее, чем собственное эго».

- я выдвинул несколько версий причин катастрофы. Одна из них состояла в том, что экипаж был перегружен второстепенными работами на берегу и не мог по-настоящему подготовиться к дальнему океанскому походу.

- Анчаров Михаил Леонидович. Если хочешь служить легко, служи хорошо. Это не я придумал. Это мне отец сказал, когда я в армию уходил. И ещё. Человек стоит столько, сколько он может заплатить добровольно.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Свобода и Воля
« Ответ #26 : 30 марта 2013, 22:01:17 »
Владимир Алексеевич , хоршая цитата, я согласен  с  вами , извини, свое не  смог сформулировать  0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Свобода и Воля
« Ответ #25 : 30 марта 2013, 20:47:18 »
Была бы моя воля,дал бы Вам воли.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Свобода и Воля
« Ответ #24 : 30 марта 2013, 17:20:52 »
Извините, что встреваю...

Мне думается, что у слова "воля" есть два значения - состояние и сила:
- "вольному - воля" (== "свобода" для того, кому предоставлена)
- "по воле царя..." (== "несвобода" для того, на кого направлена)

Свобода же - безграничной и всеобщей быть не может, если желаешь, чтобы и окружающие были свободны







Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Свобода и Воля
« Ответ #23 : 30 марта 2013, 17:03:20 »
  Семеныч,правда, я сначала не понял. Исхак дал волю своим чувствам. Насчет воли. Как определить её границу? Где бы человек не был,будь то в глуши или в иной обстановке,все равно он в каком-то замкнутом круге,ограничен в воле. Где она полная воля? Это какая-то бесконечность. У нас например в Германии свобода есть,но воля ограничена.  У вас воля безкрайняя,а свобода ограничена. О настальгии. Сабирзянович,ностальгия по России и Казахстану-нет! Ностальгия по СССР и нашим  кораблям -Да! Как ты сам говоришь:"раньше ПРОСТО  жили..." Побольше бы таких "патриотеческих настроений".  Хорошая тема.

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Свобода и Воля
« Ответ #22 : 30 марта 2013, 14:47:43 »
Знакомство с Шукшиным началось у меня именно с "Любавиных". Помню, читал взахлёб, будучи ещё 17-летним пацаном... Потом уже пришло всё остальное.
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #21 : 30 марта 2013, 14:14:32 »
Эх...я тоже очень люблю порассуждать...

В.М.Шукшин написала отличную книгу "Я пришёл дать вам волю". Шукшин в ходит в пятёрку мои любимейших писателей, могу его перечитывать по сто раз. Но я заметил, что многие не читали его больших книг, например "Любавины". Он очень много таких тем обсуждает: "Прожил, как песню спел. А спел плохо"  так говорит один из ег героев.

Так как Исхак попросил без инета, то пишу по памяти: свободу дают, а волю - берут сами.
Я сейча свободен: могу купить билет на электричку, потом на метро, потом в театр и никто меня нигде не задержит - это свобода, я свободен. Но свобода даёт жить только тогда, когда ты живёшь по кем-то установленным правилам.

Чем мне нравится деревня? Там - воля. Я живу по тем правилам, которые установил я сам. За редким исключением.
Лет еще до 30 - в прошлом тысячилетии раз 5 перечитывал Морского волка - была какая то не объяснимая потребность, временами. Постараюсь прочесть Шукшина. Что то читал из его книг, но уже забылось.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Свобода и Воля
« Ответ #20 : 30 марта 2013, 13:50:34 »
разговор напоминает эту песню Андрея Макаревича

[вложение удалено скриптом контроля размера]
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Свобода и Воля
« Ответ #19 : 30 марта 2013, 13:49:20 »
Эх...я тоже очень люблю порассуждать...

В.М.Шукшин написала отличную книгу "Я пришёл дать вам волю". Шукшин в ходит в пятёрку мои любимейших писателей, могу его перечитывать по сто раз. Но я заметил, что многие не читали его больших книг, например "Любавины". Он очень много таких тем обсуждает: "Прожил, как песню спел. А спел плохо"  так говорит один из ег героев.

Так как Исхак попросил без инета, то пишу по памяти: свободу дают, а волю - берут сами.
Я сейча свободен: могу купить билет на электричку, потом на метро, потом в театр и никто меня нигде не задержит - это свобода, я свободен. Но свобода даёт жить только тогда, когда ты живёшь по кем-то установленным правилам.

Чем мне нравится деревня? Там - воля. Я живу по тем правилам, которые установил я сам. За редким исключением.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #18 : 30 марта 2013, 13:43:32 »
Цитировать
Лыковы попытались. Пришли любопытные и всех заразили гриппом - одна бабуся оставалась.

Исхак!
Лыковых - не трогать! 
     
            0__15
Станислав Викторович! Ну не уж то те Лыковы из тайги - Ваши родственники?
Расскажете?  0__13

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #17 : 30 марта 2013, 13:34:06 »
Все ровно, Александр - по какому признаку ты определил, что как то по особому грущу?
Есть такое наблюдение - у детей нормальное состояние - это веселье, для грусти им нужна причина, в в наши то годы уже для веселья нужно причина, а нормальное состояние - грустное.

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Свобода и Воля
« Ответ #16 : 30 марта 2013, 13:28:33 »
Цитировать
Лыковы попытались. Пришли любопытные и всех заразили гриппом - одна бабуся оставалась.

Исхак!
Лыковых - не трогать! 
     
            0__15

И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Свобода и Воля
« Ответ #15 : 30 марта 2013, 13:24:59 »
Исхак, скажи прямо - что случилось? Какой-то тревогой веет от твоих постов... Чего загрустил?
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #14 : 30 марта 2013, 12:47:21 »
Семеныч! Давеча слышал выражение - "допились до полного патриотизма" 09_10010.

Да не совсем так Семеныч. Не путаю эти понятия.
Свободу личности ограничивают из вне, если это не является сознательным самоограничением.
Волю личность проявляет самостоятельно, и это как правило влияет на свободу других личностей.
Чистая воля - так проявлять свою волю, что бы это не затрагивало свободы других, но так в жизни не бывает, если только жить в полной гармонии с природой - вдали от цивилизации, что теоретически и позволяет быть истинно свободным и вольным. Никого ты не достаешь и тебя ни кто не достает, но опять же так в жизни не бывает.
Лыковы попытались. Пришли любопытные и всех заразили гриппом - одна бабуся оставалась.
Ну вот - такая дикость сидит, видимо, во мне. :o

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Свобода и Воля
« Ответ #13 : 30 марта 2013, 12:21:56 »
ну начнём с того что в моём ответе нет ни одного байта взятого из инета.
Валера ты прости меня, не люблю ни какие ссылки я просто их не читаю и твою тоже не читал. Думаю  что если кто-то хочет что-то сказать пусть говорит сам, а чужие мысли берет в скобки.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Свобода и Воля
« Ответ #12 : 30 марта 2013, 12:15:48 »
Из Мцыри, например - "Я мало жил и жил в плену ..., а душу можно ль рассказать"
"...Я ждал и вот в тиши ночной врага почуяв он, и вой протяжный жалобный как стон.."
 Думаю что Мцыри победил барса только потому, что почувствовал свободу?!
 Исхак в твоих рассуждениях о об этих понятиях у воли почему-то два или даже три значения. Воля- как бескрайность, бесконечность. Воля - как стремление к достижению  цели и чужая воля.
 И потом в твоих рассуждениях эти два понятия свобода и воля почему-то имеют почти одно значение? Думаю что это не так!
А чем было обусловлено твоё "патриотическое" настроение?

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Свобода и Воля
« Ответ #11 : 30 марта 2013, 12:12:16 »
Думаю это гораздо интереснее чем мусолить смерть Березовского или шизоидное дёргание Ким чин Ына.
Помусолю маненько... У солнцеподобного товарища из Кореи очевидно, свои понятия Свободы и Воли. И как-бы они боком не повернулись десяткам тысяч людей. Заигрался мальчик...
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Свобода и Воля
« Ответ #10 : 30 марта 2013, 11:38:48 »
У меня например эти понятия, если не задумываться, по ассоциации,  первое (свобода) относится к социальному понятию, к государственности, к праву т.е. к тому, что развил человек, образовав это понятие паралельно с развитием цивилизации для  жизни в  общности людей. Второе, это  понятие ни кто не образовывал, оно ближе к природе и если его не обозначать словом,  оно всё равно будет существовать. Не знаю понятно ли я  выразил свою мысль словами, но пока вот так.
Семёныч, точнее не скажешь. Не убавить - не прибавить.
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Свобода и Воля
« Ответ #9 : 30 марта 2013, 11:33:42 »
ну начнём с того что в моём ответе нет ни одного байта взятого из инета.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #8 : 30 марта 2013, 09:56:01 »
Видимо у каждого понятия свободы и воли вызывает свои ассоциации. У меня кроме социальных определений это вызывает какое то еще - отдельное, щемящее, дикое чувство, не поддающееся определению.
Кто с детства, во время поездок, полетов, походов видел до горизонта бескрайние просторы ... и читал Русских поэтов и писателей... Из Мцыри, например - "Я мало жил и жил в плену ..., а душу можно ль рассказать"
Язык деревянный - не получается выразить словами, личное - внутренне определение свободы и воли. На ум, пока, приходят простые высказывания: Cвобода - это отстранение от влияния чужой воли, а проявление своей воли обязательно приведет к ограничению чужой свободы.
Думаю, что ностальгия тех, кто уехал и СССР на запад, и есть чувство теоретической (не достижимой) возможности свободы и воли у нас на бескрайних просторах России, Казасхстана. А ностальгия у моряков и есть тяга к свободе и воле - на бескрайних просторах морей и океанов.
Даже, есть желание сравнить свободу и волю с мигом - оргазмом. Тот, кто постоянно ощущает себя полностью свободным и вольным видимо дурачок (постоянно в состоянии оргазма :D). Вот такие получились, пока, совсем даже не филосовские, а циничные рассуждения. Зря, наверно, начал эту тему. Вчерашнее "патриотическое" настроение повлияло ..307

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Свобода и Воля
« Ответ #7 : 30 марта 2013, 07:46:04 »
Исхак всё понятно. Порассуждать конечно можно и даже интересно. Зря думаешь что не по "уставу". Думаю это гораздо интереснее чем мусолить смерть Березовского или шизоидное дёргание Ким чин Ына.
Посмотри как  среагировали первые отозвавшиеся: Александр Павлович не понял, Валера как всегда, отправил нас инетовской инфекции , хотя ты просил не делать этого.
 По жизни я никогда не задумывался над этими понятиями наверно не было необходимости.Давай начнём рассуждать без всякой векипедии и словарей.
У меня например эти понятия, если не задумываться, по ассоциации,  первое (свобода) относится к социальному понятию, к государственности, к праву т.е. к тому, что развил человек, образовав это понятие паралельно с развитием цивилизации для  жизни в  общности людей. Второе, это  понятие ни кто не образовывал, оно ближе к природе и если его не обозначать словом,  оно всё равно будет существовать. Не знаю понятно ли я  выразил свою мысль словами, но пока вот так.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Свобода и Воля
« Ответ #6 : 30 марта 2013, 02:23:32 »
Вопрос подобного рода в России вызывает в первую очередь такую ассоциацию
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Свобода и Воля
« Ответ #5 : 29 марта 2013, 21:50:52 »
Сабирзянович,что ты имел в виду?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Свобода и Воля
« Ответ #4 : 29 марта 2013, 21:49:37 »
Сидя в крытке ,это нюанс или?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Свобода и Воля
« Ответ #3 : 29 марта 2013, 21:00:35 »
Только увидел... Не раздумывая... Исхак, а зачем тебе знать об этих различиях и нюансах? В чём  твой интерес?
Семеныч! Филосовское настроение - приключается такая беда иногда ...
Мне кажется, что это базовые понятия, которые двигают человеком, если даже он этого не осознает. Просто есть предложение  - на досуге попробовать разобраться в терминал и определениях. Ну типа диспута по этим понятиям, хотя и не по уставу форума тема.
Кто из моряков как думает? Старею наверно - начал задумываться о смысле жизни, а раньше просто жил ... Да и в Русской литературе помню, что эти понятия как то не хило фигурировали, но на уровне смутных ощущений, а может это только мне так кажется и всем и так все понятно и нет тут никаких сложностей и рассуждать не о чем?

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Свобода и Воля
« Ответ #2 : 29 марта 2013, 20:40:39 »
Только увидел... Не раздумывая... Исхак, а зачем тебе знать об этих различиях и нюансах? В чём  твой интерес?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
Свобода и Воля
« Ответ #1 : 29 марта 2013, 19:43:48 »
В чем нюансы и различия между свободой и волей?
В векипедию и словари не подсматривая :D