Автор Тема: Застолье. Песни.  (Прочитано 1389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Застолье. Песни.
« Ответ #6 : 02 декабря 2023, 18:16:04 »
Нет слов, невообразимо душевно. Такие песни и голос, будят в душе только хорошее, счастливое...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Застолье. Песни.
« Ответ #5 : 02 декабря 2023, 08:18:25 »
Екатерина Шелехова.
Правда чудо?

<a href="https://www.youtube.com/v/Ql1fwN095yI" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/Ql1fwN095yI</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Застолье. Песни.
« Ответ #4 : 06 мая 2023, 21:16:19 »
 .118 .118 .118 . 0_122

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Застолье. Песни.
« Ответ #3 : 04 мая 2023, 19:46:28 »
<a href="https://www.youtube.com/v/dNqpU1zusC8" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/dNqpU1zusC8</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Застолье. Песни.
« Ответ #2 : 20 декабря 2020, 08:04:11 »
В нашей семье без песен застолье не обходилось. Пели и русские и украинские.
Спасибо Михалыч. Теплом повеяло.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
Застолье. Песни.
« Ответ #1 : 19 декабря 2020, 19:40:38 »
Что-то у меня сегодня лирическое настроение. Вспомнил родителей, соседей, родственников. У нас семья была большая, мама очень любила гостей. Нас трое, мама, отец, бабушка. Плюс двоюродные сёстры, плюс двоюродные братья...А в праздники все у нас собирались. Дом старый, ещё прадед Евдоким Макарович строил. Вот и считалось, что у нас и должны все собираться.

И всегда пели.
Мама очень любила "Девчонка по имени Женька". Отец - "А дорога-то шла над обрывом, под обрывом шумела река". Он работал шофёром на лесовозе - каждый рейс целое приключение. Благодарность от Министра лесного хозяйства получил. На ЗИЛ-157 было очень тяжёлое управление, кто ездил, то подтвердит. Сила нужна была. А смену по лесу поездишь с хлыстами, руки просто отваливаются. А бывало и в две подряд смены работали. Мы, пацаны, очень любили, когда мужики к нам заходили. Знали всех отцовых сменщиков (работали на одной машине, но в разные смены). Номера его Зилов я помню до сих пор. Как пароль какой-то. Зайдут толпой, конечно с бутылочкой. Не так уж много и пили, так - больше разговора да что-нибудь перекусить. От них и бензином, и лесом, и снегом пахнет. Тракторами и опилками:
"Серёга забурился, так, что его два С-100 тащили!".
"Мама, ну почему я там не был! Аж два С-100!  Ведь ты сегодня не отпустила с папой!"
" У тебя ветрянка, нельзя".
Чёртова ветрянка!

Но мужики не пели в таких случаях. Пели в праздники: 7 ноября, Новый год, 9-мая, на свадьбах и на проводах в армию. Дни рождения у нас как-то не отмечали особенным способом.  Ну подарки были - мама, папа, бабушка, дед, братья.

Пели "От людей на деревне не спрятаться", Вячеслав Тихонов её в кино пел.

Потом: "Не жалею, не зову, не плачу" - великие слова!

Ещё "Белым снегом! Белым снегом! Ночь морозная ту стёжку замела....",

Ещё "Враги сожгли родную хату". Но военные песни пели очень редко, про войну старались не петь. Иначе такой вой подымется - ведь ещё было очень много вдов. Исключение "Выпьем за Родину, выпьем за Сталина" - пели очень искренне, не про Сталина пели, а про "тех, кто неделями долгими мёрзнул в сырых блиндажах".

Ну женщины: "Вот кто-то с горочки спустился", потом "Деревенька моя" Ольги Воронец.

Эх! Спасибо мои дорогие родители - вы дали мне счастье жить вместе с вами в ту пору!
Никто пути пройденного у нас не отберёт