Автор Тема: Курьёзы нашей жизни.  (Прочитано 19353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5661
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #91 : 06 июня 2011, 09:47:44 »
Николай у тебя память отличная, а я уже многово не помню так по крупинкам .
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5661
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #90 : 06 июня 2011, 09:45:34 »
Ну да Хомутов похоже  !!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #89 : 06 июня 2011, 09:22:07 »
На "Чумикане" 1979-82  гг. замполитом был ХОМУТОВ, а не Пастухов, прямо по Чехову...
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1302
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #88 : 06 июня 2011, 05:56:50 »
У нас на САХАЛИНЕ во время моей службы, командир Кролик С.Я. было так, если упал лицом к кораблю, после увольнения значит нормольно, если нет тогда жди наказания по полной программе, Командир это обьяснял так, лицом к кораблю значит стремился на службу,а если нет самоволка.

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #87 : 05 июня 2011, 17:44:02 »
Возвращались с похода ..15 мая 1988 год.У моего дружбана с сигнального мостика днюха...20-летие..В этот же день и у нашего командира БЧ-4,Ю.А.Пластинина д.н.,
Ну вот сидим потихоничьку,вдвоём с Васей Дзюбой..Накатили уже чуток,а тут стук в приёмный радиоцентр(моё заведование)...Это зашел Юрий Александрович Пластинин......
Ну что вы ту, говорит?ЧЁ ни не спите после вахты...ТАЩ,да не спиться)))А что это у вас тут за запах?ТАЩ да это ацетон разлили недавно)))
Ну открой Попов рундук ,говорит...Открываю...Там литровая банка с шилом на дне..Нюхает..Что это спрашивает...ТАЩ,это ацетон для покрасски)))Ну ладно говорит вы тут не долго...На следующий день мы пришли на базу,Все на сход.Почти все....

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #86 : 05 июня 2011, 17:07:11 »
С огнетушителем помню только один случай, напротив 17 каюты висел огнетушитель ОВПМ и решили обитатели этой каюты применить его не по назначению, а именно замутить в нём бражку, весь процесс прошёл на ура, но в один прекрасный день преподнёс он сюрприз, вечерняя поверка построение по коридорам личного состава, уже командир БЧ-7 собрался уходить, но тут его чуткое ухо уловило слабый свист, команда осмотреться в каютах, ничего подозрительного, а свист нарастает, впору тревогу объявлять, повторный осмотр кают, и эти Менделеевы с умным видом каюту свою осматривают, никто не знал о том, что они поставили бражку, самым тщательным образом осматриваем каюты, и вдруг хлопок, шипение, девятиэтажный мат, и команда закончить осмотр кают, личному составу приступить к приборке коридора, вышли в коридор, стоит командир весь в бражке, виновников так и не нашли, больше мы с огнетушителями не связывались. А погрузка продовольствия это целый каталог курьезов, ходили по шкафуту л/б, а по пути кроме проверяющих стояли ещё и "разгружающие", один раз получилось целую коробку тушёнки заиметь (это мы так думали), то ли её не посчитали, только вместо тушёнки там оказалось масло сливочное, долго мы потом чай по вечерам с бутербродами с маслом пили.  0__18
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #85 : 05 июня 2011, 16:14:41 »
А, вот еще вспомнил.
Когда экипаж выгоняли на погрузку продовольствия, то обычно все свободные офицеры и мичмана выстраивались в коридорах для противодействия воровству. Таскали обычно сгущенку и соки. Так вот, на Спасске на юте есть шахта "линии вала" - вертикальный колодец для спасения механиков в случае пробоя паропровода. Ну вот один трюмач и сообразил, что можно скинуть яшик в эту шахту, затем аккуратно утопить запас в пайолах и ... Скинул. Утопил. Почесал репу и решил подняться по трапу шахты сразу на ют. Слава Богу, поднялся невысоко. Нашелся еще один сообразительный. Он тоже скинул яшик - хорошо, что картонный. Первый грохнулся вниз - и мигом шхериться, потому как не понял что случилось. Отделался синяками и шишками.

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #84 : 05 июня 2011, 16:02:34 »
"У нас Пастухов был зам полит на Чумикане в мои годы 1979-1982 года !! не уж то он !!!"

Нет, Пастух - это мой командир Спасска Пастухов Леонид Васильич, да будем ему земля пухом...
Суровый был мужик - на грани дозволенного, но командир был замечательный.
По поводу выпивки на кораблях - на Спасске как-то организовали производство браги в огнетушителях.  Трюмачи, естественно...
Но не долго - во время очередного "проворачивания шхер" Пастух унюхал процесс брожения и ... спустил со всех не одну шкуру.
Я был штурманским электриком - получал на протирку почти три литра шила. Отмечу, что это был редкостный случай для тех времен - чтобы старшина имел в загаше столько спирта. Ну разве что старпом или помошник. Так вот, менял у коков поллитру на сгущенку и кофе, раздавал годкам на праздники - дабы разбавить компот. Отмечу также то, что призыв май 76-79  на Спасске отличался отсутствием тупой годковщины - в роли жандармов у нас были коки. В те годы мы почти не вылазили из походов.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5661
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #83 : 05 июня 2011, 06:06:20 »
Михалыч , на Чумикане тоже такой же случай был,мы были в дальзаводе в доке, дали нам увольнение культпоход ,ну мы в тихоря вместо пирожков спирта взяли в столовой и по стакана  два опрокинули, на карабль шли обратно уже готовые , я правдо держался а дружок Коля Пронькин качался как веревка ,  деж офицер на нас внимание не обратил, а его конечно заметили .Потом я ходил заступасться к  ком бч Мирошниченко за друга меня конечно не ругал а просто сказал иди проспись тебя не трогаем потому что держусь окуратно .Ну а Коле пришлось  на кичи побыть  дня 3. Деж офицер молодец, если бы Коля держался более менее то все было бы нормально,кстати мы все человек 8- 10 были под градусом !!! Я помню было воскресенье в столовой фильм шел.С нами все  обошлось хорошо ни кто не знал ,а мог бы и нас спалить дежурный ...
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #82 : 04 июня 2011, 23:04:00 »
Адвокатский вальс
Юлий Ким, 1968 год

Конечно, усилия тщетны
И им не вдолбить ничего:
Предметы для них беспредметны,
А белое просто черно.

Судье заодно с прокурором
Плевать на детальный разбор -
Им лишь бы прикрыть разговором
Готовый уже приговор.

Скорей всего, надобно просто
Просить представительный суд
Дать меньше по сто девяностой,
Чем то, что, конечно, дадут.

Откуда ж берется охота,
Азарт, неподдельная страсть
Машинам доказывать что-то,
Властям корректировать власть?

Серьезные взрослые судьи,
Седины, морщины, семья...
Какие же это орудья?
То люди, как люди, как я!

Ведь правда моя очевидна,
Ведь белые нитки видать!
Ведь людям должно же быть стыдно
Таких же людей не понять!

Ой, правое русское слово -
Луч света в кромешной ночи!
И все будет вечно хреново,
И все же ты вечно звучи!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #81 : 04 июня 2011, 22:36:49 »
Не помню в каком году мы пришли в ремонт во Владик и я заступил по кораблю. Объявил увольнение. К вечеру все возвращаются, как положено и тут по трапу идёт старшина 2 статья Саша Е. с РТС. Я знал его прекрасно, он хороший моряк был, достойный такой. Ты его, Рома, должен помнить. Саша из Владика призывался. Пьянецкий - мама не горюй!

Старшим на борту большой зам. Что делать? Доложу - сам же буду потом рахлёбывать, не доложу - если узнает, то укрывательством объявят. Вызвал другого старшину из РТС (надо сказать, что покойный Толя Маженков сделал очень хорошую команду у себя, кремни все): так и так, положи спать, приставь кого-нибудь из самых надёжных, чтоб ни одна муха не... "Есть!"

Утром я еле дождался прихода командира, если б что, он бы сразу мне вставил. Ничего - тишина. Флаг подняли - тишина. Подходит ко мне Саша: виноват, спасибо. Встретил своих, гражданских матросов, ну и... "Бывает, Саша".

Так и закончилось всё по-тихому. А Саша классным старшиной был. Обидно было бы за мелочь-то пострадать. Служил честно.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #80 : 04 июня 2011, 21:58:25 »
А какие отмазки были у тех, кто был пойман до или после употребления, где взял, да вот здесь в вентиляшке, хотя в вентиляшке напротив 2 гальюна можно было что угодно спрятать в этих лабиринтах черт ногу сломит. 00_8
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #79 : 04 июня 2011, 21:39:15 »
Командир корабля .,Маршала Неделина.,Волков В.Ф.стоял на шахте трапов,и слушал как мы там между собой разговоры ведем...Хотел и в курсе быть,и прихватить кого-нибудь...Но если его кто увидел первым...Тишина и порядок,в туже секунду ..119
Здесь не поднималась тема.."Дежурный по кораблю".,или "Вахтенный офицер"...
Были  и наши уши.,..Но Офицеру никогда за 100 грамм шила, не давали 10 суток ареста...А матросам ...легко...

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5661
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #78 : 04 июня 2011, 19:15:33 »
Фа 0__355 1___1_1 .111нис а кто такой пастух? У нас Пастухов был зам полит на Чумикане в мои годы 1979-1982 года !! не уж то он !!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #77 : 04 июня 2011, 19:04:47 »
Эх, забыл фамилию годка - звали Гера, почти двухметровый парниша, тихий, незаметный... из РТС. Так вот, обычно он перемешался по коридорам Спасска полусложенный, аккуратно перебираясь через комингсы.. Ну и известная команда "Внимание, командир" обычно приводила его в ужас. Сами понимаете, что надо встать спиной к переборке... Он вставал почти в поклоне, так что Пастух буквально  проползал под ним.. Пастух не выдержал : "Б...! Матрос! Запомни - к тебе эта команда не относится! Если услышал - беги на другой борт!"

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5661
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #76 : 04 июня 2011, 18:05:10 »
Да Роман наши морские командиры офицеры это отличные ребята наши свои !!!! уж  много лет прошло а я вспоминаю наших офицеров где еще по имени отчеству назавешь только на флоте ,да и вообще много можно говорить но не буду наши все знают !!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #75 : 04 июня 2011, 15:20:09 »
А Максюта ,наш первый командир ,сидел на кабузе с матросами ...И с одного котелка ел...
Кто про традиции на соединении говорил...
Это я увидел в фильме "Район закрытый для плавания"...
Матросы,разных лет призыва...Вы такое можете превдставить...Попить чайку с командиром соединения)))))...А

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #74 : 04 июня 2011, 15:00:30 »
Альбертович ...Ну сказал!В тему 00_9По нашему коридору,по  левому борту ...РЭРу привет !От многих..

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #73 : 04 июня 2011, 12:49:41 »
То, что подобное имеет место быть в наших вооружённых силах, в этом нет никаких сомнений, но чтобы это снимали, такое представить трудно, это как, товарищ командир, минуточку, я вас сейчас смимать буду, это же бред, или это сейчас в порядке вещей?
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #72 : 04 июня 2011, 11:42:01 »
Посмотрел ролик - а там все нормально. Командир ставит на вид с хуЪми какого-то замполита дивизии. В голосе уверенность - а это важно, это значит, что мастер. Я не представляю себе офицера подплава без мата - точно так же и летуна. Мне часто приходится общаться с офицерами из местных вч - капитаны, майоры ПВО (С-300).  Ребята обижены по полной - на их недовольство верхи  сходу "увольняйся,  жалуйся на гражданке". Вот сучья порода! Они уверены, что за забором стоит очередь жаждущих послужить Отечеству!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5661
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #71 : 04 июня 2011, 07:03:52 »
Александр Альбертович это точно !!!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Бухарин Александр Альбертович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 291
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #70 : 03 июня 2011, 23:42:24 »
Ребята вспомните байку про командира подводной лодки, который в белых перчатках с А. Пахмутовой откушать хотел, мат трюмного матроса "Курвы" и пр. Когда Неделин в 4.00 утра становился к стенке Дальзавода влюбленные парочки на пирсе плакали от счастливых пожеланий здоровья всем мамам Африки. А нонешний министр АБАРОНЫ - редкостный козел и бездарность, я так считаю.
Камчадалы не в море выходят,
камчадалы идут в океан.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #69 : 03 июня 2011, 20:51:42 »
Согласен, но я не могу себе представить чтобы командир корабля позволил снимать подобное, Вадим Евгеньевич Шардин бы точно не позволил, и дело не в секретности, а в принципе, потому и смахивает это на постановку.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5661
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #68 : 03 июня 2011, 20:14:58 »
Ребята извините я сейчас если допекут то отматерю ,а как по другому нормальный мужик всегда так делает !!!! а тем более на флоте почему бы и нет, просто кому то не угодил и не покланился !!!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #67 : 03 июня 2011, 18:22:16 »
И я о том же.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #66 : 03 июня 2011, 18:00:25 »
Ребята,да бывает для связки слов,тем более на флоте,но кап.1 ранга
Щурий Р. это натуральная подстава. 0__14
FULY

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #65 : 03 июня 2011, 17:55:03 »
Я всегда сравнивал МК с небольшим городком, это как-то ближе если сравнивать.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #64 : 03 июня 2011, 17:52:16 »
Анатолий,.Не совсем море и океан агресивная среда ,нужно обращаться правильно ,уважать.Оттуда  и день Нептуна,и праздники..
Заводы в море ,это не почти..Они существуют <Плавбазы>,с экипажем в 200 чел...
Да в Дальзаводе такая стояла борт о борт с М.Н.,"Северодонецк",если не ошибаюсь ..плавбаза..
Глав.мех .мой отец.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #63 : 03 июня 2011, 17:37:02 »
Рома, на редкость красиво пишешь.

Согласен с тобой! Во все времена командир имел особый статус. А мне кажется, что окрабль - это особое призвание человека. Есть директора заводов, есть лётчики... но корабль заключает в себе огромное число технических решений, почти завод, но ведь он ещё и движется в агрессивной среде. И люди.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #62 : 03 июня 2011, 17:26:34 »
Шумиха пошла вовсе не из-за того, что ролик выложили на ютубе, там и похлеще есть, и ничего, дело по моему в том, что ролик попал в эфир, я его на НТВ видел, и почему-то кажется, что это постановка, кто-то ведь это снимал, вы можете себе представить такое, чтобы командир корабля позволил снимать подобное, я нет. В общем, всё это наводит на мысли нехорошие, ну не верю я в правдивость этого ролика, хоть расстреляйте меня.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #61 : 03 июня 2011, 16:58:03 »
Командир М.Неделина,Волков В.Ф.,уводил корабль от сильных ветров,...Капитаны знают,где и как ..От шторма уйти вовремя,работу  сделать ,рыбу поймать  и т.д.,..И вернуться вовремя..

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #60 : 03 июня 2011, 16:10:02 »
Наши командиры кораблей .,Они неприкасаемые по моему,старпомы и всё бч-1,рулящие.Это и сейчас так...Кормчий,капитан,штурман..,Они основные на корабле.В рубке или на Гкп,на мостике,какая разница.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4045
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #59 : 03 июня 2011, 13:23:15 »
Экипаж Сучана/Спасска и Сахалина. Давайте вспомним незабвенного Леонида Васильевича Пастухова. Благодаря его "острой" на язык разговорной речи, сопровождаемой красноречивой мимикой и жестикуляцией мы, находясь в тяжелейших ситуациях, выполняли задания "Партии и Правительства" на ятъ, чего бы это не стоило. При этом оставались живы, здоровы и в превосходной бодрости духа. Ну а если вспомнить великих писателей-маринистов...   Считаю, к1р Р.Щурий, заслуживает всяческого снисхождения, потому как это настоящий русский морской офицер.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22940
  • "Неделин" 1982-92
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #58 : 03 июня 2011, 10:36:34 »
История не простая. Но разбрасываться такими командирами в угоду кому-то нельзя. У нас уже каждую неделю склады рвуться, а на флоте плавающих командиров 5 человек осталось.

Согласен с Жириком: объявить выговор и оставить в покое.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #57 : 03 июня 2011, 09:44:08 »
ЛДПР за русского офицера-подводника!
Недавно на Youtube появилось видео, на котором человек в форме, представившийся капитаном первого ранга Романом Щурием, по мобильному телефону с использованием нецензурной лексики выражает недовольство своему собеседнику — замполиту, тоже капитану первого ранга. Причиной инцидента стало то, что экипаж субмарины, вернувшейся после выполненного задания, не поздравили с Днем Военно-морского флота. Теперь Щурий представлен к увольнению, окончательное решение будет принято в ближайшее время.

Считаю, увольнение не выход. Случившееся требует более глубокого, всестороннего анализа. Устав Вооруженных сил предписывает военнослужащим уважительно относиться друг к другу и к командирам. И нарушать установленные правила нельзя. С другой стороны, разве то, что про экипаж просто-напросто забыли в их профессиональный праздник — День Военно-морского флота — не является таким же неуважительным отношением к нашим морякам? Без сомнения, участник видеоролика опорочил честь мундира, но его опорочили также и те, кто не поздравил моряков.

День Военно-морского флота — это официальный праздник, утвержденный на государственном уровне. Военнослужащие выполняют свой долг перед Родиной, обеспечивают государственную безопасность. И наши моряки вправе рассчитывать хотя бы на обычное человеческое внимание со стороны командования. По содержанию русский офицер Щурий прав, по форме – перебор. Свое недовольство можно было выразить иначе.

Я направил официальное письмо Министру обороны РФ Анатолию Сердюкову, в котором призвал ограничить наказание офицера субмарины дисциплинарными мерами, а также всесторонне проанализировать происходящее в российской армии. Очевидно, что нарушение внутреннего устава Вооруженных сил — не единичный случай. Необходимо принять меры, которые будут способствовать повышению престижа воинской службы. Это – одна из первостепенных задач, решать которую должно руководство Вооруженных сил.
 0__15
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #56 : 03 июня 2011, 06:07:56 »
Флоту пытаются придать новый облик – белый и пушистый

 Командир подлодки «Самара» Роман Щурий, ругавший матом начальство в ролике на YouТube, представлен к увольнению в запас. Об этом вчера сообщил помощник военного прокурора Тихоокеанского флота (ТОФ) Роман Колбанов. Вина каперанга, как утверждают в прокуратуре, состоит в том, что командир атомохода «нарушил требования нормативных документов, регламентирующих порядок телефонных переговоров, а его поведение не соответствует положениям Устава Вооруженных сил, который требует от военнослужащих уважения друг к другу и командирам, соблюдения правил воинской вежливости». Впрочем, командование флотом опровергает факт предстоящего увольнения, но как-то странно – здесь говорят, что «капитан 1 ранга Роман Щурий продолжает служить», но долго ли офицеру осталось тянуть флотскую лямку, правда, не сообщается.

http://www.ng.ru/printed/255470

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #55 : 13 марта 2011, 00:40:57 »
Цитировать
Приходит бабка в дежурку:
Миша, в каждом анекдоте, есть доля правды.
http://obozrevatel.com/abroad/odin-iz-samyih-neskromnyih-voprosov-putinu.-video.htm
 ;)
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 924
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #54 : 28 февраля 2011, 19:27:49 »
Путин едет на калине

           клип         http://files.mail.ru/BFZECE 10мб

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #53 : 26 февраля 2011, 13:22:48 »
 ..119 ..223 0__18 00_6
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #52 : 26 февраля 2011, 13:02:41 »
ВЦИОМ произвел опрос в связи с реформой образования. Из тысячи респондентов 20 процентов считают, что Солнце вращается вокруг Земли.
Зачем сожгли Джордано Бруно?)))

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #51 : 26 февраля 2011, 12:51:32 »
Сюжет по местному TV, съёмка в Самаре, передача не развлекательного характера, это было года 2 назад поэтому тему не помню, в общем идёт опрос жителей Самары, навстречу съёмочной группе идёт группа молодых людей, вопрос " что вы знаете про наш родной город Куйбышев?" ответ "а это где?"  0__18
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #50 : 26 февраля 2011, 12:35:20 »
Как же у нас наверху любят все переименовывать, кто интересно предложил саму идею переименовать милицию в полицию, почему нельзя было просто эти обязанности дать милиционерам. Я, честно говоря, когда про это первый раз услышал, был в шоке.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #49 : 26 февраля 2011, 11:30:46 »
Миша, ЗАЧЕТ!!!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #48 : 25 февраля 2011, 13:30:36 »
Зато актуально ..306

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3214
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #47 : 25 февраля 2011, 13:20:38 »
Миша! Пожалей ! Ну Ты меня прямо в темечко! ..223

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #46 : 25 февраля 2011, 09:41:21 »
Приходит бабка в дежурку:

- Помогите, кошелек украли.

- А где украли-то бабушка?

- В поселке.

- Это не к нам. Идите вы в ПОПу.

- Куда-куда?

- В поселковый отдел полиции.

Приходит бабка куда ее послали:

- Помогите, кошелек украли!

- А где украли-то?

- Да на вокзале.

- Это не к нам, идите вы в ЖОПу.

- Куда-куда?

- В железнодорожный отдел полиции.


- И где вас таким словам-то учат?


- Где где... в... В... Правительственном Институте Защитников Демократии...
 00_3 00_6

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #45 : 14 февраля 2011, 13:28:23 »
Браво, Саша! Обхохотался!

                            00_4
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Онлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 822
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #44 : 14 февраля 2011, 13:22:57 »
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #43 : 09 февраля 2011, 11:07:24 »
Действительно Володя трудно вам там в (на) Украине да и собственно во всех бывших советских республиках. Десятилетиями перешли на русский язык и соответственно со всеми культурами, выросло несколько русскоговорящих поколений и вдруг враз все перевернуть. Действительно детишки не сообразят на каком языке говорят.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Курьёзы нашей жизни.
« Ответ #42 : 09 февраля 2011, 10:55:45 »
Цитировать
Плохо пишутся истории, или вообще не пишутся.
А, чаще пишутся на свой лад. Историю подстраивают под власть. В нас на Украине года 5 назад военные формирования, которые воевали на стороне фашисткой Германии (УПА, СС-галичина и т.п), объявили чуть ли не героями Украины! Льготы этих вояк прировняли к нашим фронтовикам. Сейчас пришел другой президент – переписали.
У меня сын пошел в русскомовный садик(это 90-е года), потом перевели в украиномовный, потом обратно в русский. В подготовительную группу, от школы, пошел с украинским наклоном, в школу с русским. Слава, богу, что наши языки-мовы – похожи. Бывает в начальных классах, что-то скажет, а потом спрашивает: «Папа, а на каком языке я это сказал?»
 ..307
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.