Автор Тема: Животные на кораблях.  (Прочитано 5169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Животные на кораблях.
« Ответ #34 : 25 апреля 2023, 23:56:35 »
  А вот про дежурного по кораблю, капитан-лейтенанта Осипенко В.Л., я скажу точно.  Вернее, про его прозвище.
Сипа. И его помощник Мотя...
Хорошие были мужики. А ведь был еще один офицер в ХС-ГМС... из молодых...
Присутствовал я при подъеме батометров  - Сипа протянул мне баклагу с морской водой -
"Приобщайся. Это с глубины 4000 метров".
Отхлебнул.
"Ну теперь ты наш..."
Чажма. Деж по низам. Блукаю по коридорам...
Впереди кошка и кот. Их было несколько пар, но эти постоянно охотились в "мичманском коридоре". Смотрю, кошка полезла по трубам под подволок, кот топает дольше до конца коридора и тоже наверх. Тут недавно жена постирала мою куртку с сотовым телефоном в потайном кармане... Бедный телефон, как он кричал... Но тогда на Чажме в том коридоре был просто геноцид. Крысиный ужас просто непередаваем... Кот и кошка шли навстречу друг другу... Охота была удачной.


 


Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Животные на кораблях.
« Ответ #33 : 25 апреля 2023, 18:25:03 »
  Кот и дежурный по кораблю.
...
Так всё-таки кот или кошка? В годы моей службы, была кошка, подобной породы, звали , вроде, Муська, может ошибаюсь...

  Виктор, я поинтересовался у автора фотоснимка Александра Воробьёва по поводу кота (или кошки).  Он не знает.

  А вот про дежурного по кораблю, капитан-лейтенанта Осипенко В.Л., я скажу точно.  Вернее, про его прозвище.
  Прозвище Осипенко среди матросов было созвучно его фамилии - "сипа".  Прикольный офицер.   

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Животные на кораблях.
« Ответ #32 : 23 апреля 2023, 17:08:08 »
  Кот и дежурный по кораблю.
...
Так всё-таки кот или кошка? В годы моей службы, была кошка, подобной породы, звали , вроде, Муська, может ошибаюсь...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Животные на кораблях.
« Ответ #31 : 23 апреля 2023, 09:54:34 »
Куда же без животины )))
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Животные на кораблях.
« Ответ #30 : 23 апреля 2023, 09:48:40 »
  Кот и дежурный по кораблю.

На фото - начальник ГМС "Спасска" капитан-лейтенант Осипенко Владимир Леонидович.
Фотографию прислал Александр Воробьёв, фотолаборант "Спасска".

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Животные на кораблях.
« Ответ #29 : 11 августа 2020, 14:13:35 »
<a href="https://www.youtube.com/v/fk4UZEGLVTw" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/fk4UZEGLVTw</a>
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Животные на кораблях.
« Ответ #28 : 19 мая 2014, 06:24:07 »
А на Чумикане в 76-79 был Тобик. Жил у боцманов и на построениях всегда стоял в строю и команду равняйсь и смирно выполнял в точности. 1___1_1
Михаил это он?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Животные на кораблях.
« Ответ #27 : 26 марта 2011, 18:56:11 »
Скорее всего, Коля. Он стрелял при мне, но рыба уплыла спокойно совершенно. В.Ф. не любил разговаривать-то особо. Бывало всю вахту промолчит: "Сижу тут, как Нельсон Мандейла".

Скорее всего, он знал о повадка этих молотов, моряк-то был ого-го! И знал, что пуля в воду не зайдёт.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Животные на кораблях.
« Ответ #26 : 26 марта 2011, 18:00:22 »
Друзья мои! Я не о Волкове речь веду, наверняка человек достойный, других на нашем соединении не держали. Я о ситуации. Думаю, что он выстрелами в воду хотел отогнать акулу от корабля, чтобы та не пострадала. Правда ведь?
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Животные на кораблях.
« Ответ #25 : 26 марта 2011, 13:31:19 »
Конечно бессмыслица!Азарт и инстинкт добытчика...Волков на самом деле обладал качеством и командира,и юмором незаурядным...Собрал весь экипаж по тревоге на вертолетке и спросил:- А кто сможет завязать беседочный узел моряки А?:...Только боцмана и сумели,а он довольный или нет,ушел,что это было или команда <учиться> или нет,наши командиры БЧ не поняли...
Или по тревоге построил БЧ-4 возле кают,(форма одежды голый торс,в трусах,днем),и в БЧ-5 под пайолы масло ветошью собиратьв маш.отделении...Потом бч-4 мыться команда,мы тогда просто поняли и нисколько не злились,наоборот оценили..А что касается моего заведования ,которое находилось по одному коридору с каютой Владимира Федоровича,так это вообще хохма и отделтьная история..

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Животные на кораблях.
« Ответ #24 : 26 марта 2011, 13:04:06 »
Защищу Владимира Фёдоровича. Дело было при смене вахт, мы менялись с Морщагиным. Волков - человек очень не жестокий. Он не попал в зверя.

Но с тобой, Николай Иванович, согласен, бессмыслица.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Животные на кораблях.
« Ответ #23 : 26 марта 2011, 12:44:17 »
Не любому! Тем более по живой мишени. Я бы не стрелял. Но охота и рыбалка - дело для многих святое!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Животные на кораблях.
« Ответ #22 : 26 марта 2011, 11:05:25 »
Не,не,нет..Николай .Я эту историю тоже очень хорошо помню т.к.,на сигнальном стоял Дзюба Вася...Мы были в дрейфе и подошла эта огромная акула.,Волков из куража дал команду :Морщагин автомат:,и потом очередями по ней. Калашей на ГКП по моему было 4 может ошибаюсь.Этот случай потом обсуждался в деталях между нами...
Волков на юбилеи ТОГЭ ответил улыбкой на мой вопрос(воспоминание) и сказал :-да было дело, пострелял:.Мы как-то и не задумывались,зачем он это сделал.Любому дай автомат в то время пострелять,да еще по акуле хищной...Какой гринпис нафиг,зачем в этом смысл искать.
Мужские забавы,как охота и рыбалка..

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Животные на кораблях.
« Ответ #21 : 26 марта 2011, 10:05:35 »
Она, видимо, напала на вас? Нет? А почему же тогда Волков стрелял в неё? И ведь автомата в руках не было, надо добежать до сейфа, достать автомат из сейфа, добежать до мостика, и за эти мгновения не возникло мысли о бессмысленности стрельбы! Не пойму...
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Животные на кораблях.
« Ответ #20 : 26 марта 2011, 09:38:14 »
Я на вахте с Волковым стоял. Вдруг сигнальщики заорали что-то. Мы выскочили с командиром на крыло, а там прямо под бортом огромная, метров 5, рыба-молот. Страшная пасть! Волков, мигом из сейфа вытащил автомат и выстрелил пару очередей. Не знаю попал, не попал, но "рыба" совершенно спокойно ушла в сторону.

До сих пор помню её морду.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
Рыбалка на ТОГЭ
« Ответ #19 : 26 марта 2011, 08:40:42 »
В дрейфе,тропики,ночь.,на корме между вахтами народ что-то пытается поймать.Кто акулу,кто кальмара,кто каракатицу. Прожектора все на воду светят.Я вышел после вахты и ночного завтрака перекурить.Тут за бортом мне показалось ,что скат плывет,как-то вдали от света и не ясно..
И крикнул ,:Там СКАТ:,Все свои спининги туда побросали...Это был деревянный ящик...
Он  в темноте как ромбом,развернулся и был похож...Я очень быстро докурил...

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Животные на кораблях.
« Ответ #18 : 26 марта 2011, 08:09:01 »
Александр Карпов про эту черепаху  рассказ в КК написал.
Называется "Судьба"  http://www.toge.ru/kk10.html
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Драгош Анатолий Станиславович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 256
.. Животные на кораблях.
« Ответ #17 : 25 марта 2011, 08:49:48 »
В свое время, будучи вахтенным на "Чукотке" видел такую сцену. Ночью, мимо меня на юте с грохотом пронеслось что-то мелкое и черное в сторону трапа и затихло. Через пару секунд за этим "что-то" пронеслось черное и побольше, но почти безшумно и опять остановилось у трапа. В тот же момент я понял - это была корабельная кошка по кличке "Мать" (во всяком случае так ее все называли). Кошка была черная и, наверное, каждый месяц приводила на свет божий новое потомство, но крыс ловила с изумительным мастерством.
Оказалось, "Мать" гналась за крысой и та стала убегать по шкафуту на ют. Когда ют закончился фальшбортом, крыса стала у трапа метаться, но увидев кошку начала яростно писчать, причем очень громко. Видя, что кошка приготовилась к прыжку крыса с криком метнулась за борт. "Мать" подошла на край юта, посмотрела на воду в которой плавала крыса и с высоко поднятым хвостом, пробежав, спустилась по трапу на нижнюю палубу.
Все это длилось буквально 40 или 50 секунд. Никогда больше не видел чего-либо подного.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Животные на кораблях.
« Ответ #16 : 25 марта 2011, 08:49:44 »
Самое знаменитое "животное" "Неделина"

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Животные на кораблях.
« Ответ #15 : 25 марта 2011, 08:49:42 »
В походе присела алушта(такая  птица),и в дрейфе на край борта на баке,Мы это дело увидели и послали молодого сигнальщика принести  птицу сфоткаться.Увидели и на ГКП,Далее команда принести птицу на ГКП,т.к.,она могла быть заражена вредителями.Команду отдал Шардин В.Е.,ст.пом.Прав был.
Неизвестно,какие на ней поразиты..Вот предусмотрительный или как сейчас,продвинутый командир,продуманый во всем.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Животные на кораблях.
« Ответ #14 : 24 марта 2011, 09:48:59 »
На Чумикане 76-79 в отпуск ходили за 25 крыс в основном снабженцы и боцмана. Ловили реально за ночь. Просто организовывалась команда, делалась очередь отпускников и ночью на камбузе увсе это действо совершалось.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Животные на кораблях.
« Ответ #13 : 24 марта 2011, 07:54:14 »
На Сучане в 1967-70 годах 10 суток отпуска давали за 30 крыс.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Животные на кораблях.
« Ответ #12 : 23 марта 2011, 23:14:17 »
Прости старика, я по наивности...
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухарин Александр Альбертович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 291
.. Животные на кораблях.
« Ответ #11 : 23 марта 2011, 20:43:02 »
Так у меня же байка флотская  ..223
Камчадалы не в море выходят,
камчадалы идут в океан.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Животные на кораблях.
« Ответ #10 : 23 марта 2011, 18:52:49 »
Александр Альбертович! Заблуждаешься! поехал  - Саша Редикульцев, мы били ему крыс "вскладчину", все его годки из первого дивизиона, и надо было 100, если не больше, крыс. Ему был отпуск нужнее, да и приют у него был к библиотеке нехилый - всегда можно было запарить чайку, отдохнуть от мирских и морских забот. Что касается замполита Хомутова, то он умудрялся испортить не одно полезное начинание (см.: Бухтояров Н.И. Фото на память, память - на фото / Н.И. Бухтояров. - Воронеж: "Истоки",  2009). Я там подробно пишу о мероприятиях по дератизации корабля.
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Бухарин Александр Альбертович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 291
.. Животные на кораблях.
« Ответ #9 : 23 марта 2011, 17:17:33 »
Чумикан, в походе, тепло (время года не вспомню), 1982 год. Начальник медслужбы - доктор Исаев. Командир корабля Попов Ф.П. в предужинной речи выказывает недовольство расплодившимися крысами, вчера спустился в секретную часть и обнаружил это. Замполит Коля Хомутов сразу вставляет обещание давать отпуск матросу, поймавшему 50 штук-зверей, но требует строгого учета выловленных тварей в журнале у доктора. Так и порешили. Доктор каждый день ходит с докладом командиру о больных и качестве пищи, и о количестве убиенных крыс. Число их растет геометрически. Ширятся ряды кандидатов в отпуск. Жизнь на корабле кипит. Все испортил замполит. Помните, медблок на Чумикане находится в кормовой части надстройки, иллюминаторы выходят на шкафут. Вот там замполит и выловил фальсификаторов такого важного мероприятия. Одну крысу прогоняли по несколько раз. Доктор, приняв очередного крысиного победителя, чинно делал запись в журнал и требовал выкинуть тварь в иллюминатор, т.е. за борт. А на шкафуте уже стояли кореша, которые ловили ее обрезами и сетями. Вот замполит и застал их за этим занятием. Результаты ловли крыс за 3 недели отменили, в отпуск никто не поехал, но мероприятие провели достойно. Флотская организация, ебть.
Камчадалы не в море выходят,
камчадалы идут в океан.

Оффлайн Мыльников Александр Степанович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ 77-80
.. Животные на кораблях.
« Ответ #8 : 23 марта 2011, 14:06:26 »
До 1979 года на СИБИРИ за 25 крыс давали отпуск. Потом за 50.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Животные на кораблях.
« Ответ #7 : 23 марта 2011, 11:09:12 »
Это очень старая флотская традиция: отпуск за крыс.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Животные на кораблях.
« Ответ #6 : 23 марта 2011, 10:28:29 »
На СИБИРИ это практиковалось. Так и говорили: "Был в отпуске по крысам" Звучит-то как!
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Животные на кораблях.
« Ответ #5 : 23 марта 2011, 08:15:36 »
Командир МН.,однажды дал команду:Поймавшему 100 крыс;-отпуск...Хвосты  на пересчет в мед.службу(почему-то)...
Если постараться то можно было собрать,но долго и "накладно",крысоловки готовить и кто их от конкурентов охранял бы...
У Васи Дзюба отец работал на мясопереробатывающем заводе,возникла идея эти хвосты нам посылкой переправить.
Идея теоритически реализуемая,но на практике неосущесвимая(от кого,на корабле скроешь в таких масштабах),
но сам процесс,разговоры  и мечты кто поедет в отпуск и что оттуда привезет,выбрали Фалиссея Мишу он хохол,там сало.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Животные на кораблях.
« Ответ #4 : 22 марта 2011, 21:10:37 »
На "Неделин" в Кронштадте село огромное количество мухоловок. Прошли с нам вокруг света, но на Камчатке все пропали куда-то.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Животные на кораблях.
« Ответ #3 : 22 марта 2011, 17:02:16 »
Миша,у В.А.Граждана есть про него рассказ "Тобсон"
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Животные на кораблях.
« Ответ #2 : 22 марта 2011, 14:27:30 »
А на Чумикане в 76-79 был Тобик. Жил у боцманов и на построениях всегда стоял в строю и команду равняйсь и смирно выполнял в точности. 1___1_1

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
Животные на кораблях.
« Ответ #1 : 22 марта 2011, 11:27:41 »
На Неделине был пес батон.Еще у командира две кошки или кота..Не знаю.,он их на воспитание  отдавал на сигнальный мостик