Автор Тема: БЕЗ СВЕТА В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ.  (Прочитано 3640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. БЕЗ СВЕТА В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ.
« Ответ #16 : 15 июня 2013, 21:15:31 »
http://nationalsafety.ru/n87369

Интересная подборка аналитическо открывается (в низу каждой статьи-очередной открытой чссылки)

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. БЕЗ СВЕТА В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ.
« Ответ #15 : 05 июня 2013, 11:22:02 »
Ребята, ну чем вам название не нравится? Это право автора и его видение проблемы. Мне лично анализ прошедших событий понравился.
Может быть в некоторых случаях категорично, но по сути верно......
...
............, проанализируйте  с чем сталкиваетесь, что видите вокруг, ....... 
Спасибо Вам, Алексей Иванович.

Пришлось сегодня по телефону, совершенно случайно, пообщаться непосредственно с ведущим инженером одного из Российских предприятий (приборостроение), не плохую продукцию, в т.ч. гражданскую, выпускали при Союзе, а теперь переходят на светильники.
Такими темпами через десяток лет перейдут на лопаты и мотыги.
Не хочется верить в полный развал - защита срабатывает, а факты упрямая вещь.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. БЕЗ СВЕТА В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ.
« Ответ #14 : 04 июня 2013, 15:04:04 »
Что значит думать заранее о пенсии во времена СССР? Я не о тунеядцах.
Отец всю жизнь проработал в п/я, разработка и изготовление систем управления для ракетно-космической техники. И что такое "Синева" и "Булава" знал не из википедии. Работал и после выхода на пенсию консультантом, до последнего, пока носили ноги.
Последний год практически лежачий больной. И никакой честно заработанной пенсии не хватит на сиделок, стационарное лечение, лекарство и пр.
И физически и материально это была моя ноша. По выражению же Исхака Сабирзяновича выходит он "тянул от детей" и не достоин уважения.
Вот о чем я, если кто не понял.

Ну зачем же так передергивать. Разве я говорил, что ваш отец не достоин уважения? Дети сами помогают, если уважают и любят и если есть возможность, а уважаемые отцы часто помощь эту не принимают, если они считают, что такая помощь вредит их же детям и внукам - приходится помогать насильно. Мой отец то же лежал два года. Какой то спор у нас не содержательный получается - об одном и том же говорим, но по разному.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. БЕЗ СВЕТА В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ.
« Ответ #13 : 04 июня 2013, 13:40:43 »
Ребята, ну чем вам название не нравится? Это право автора и его видение проблемы. Мне лично анализ прошедших событий понравился.
Может быть в некоторых случаях категорично, но по сути верно.  Позволю себе пару замечаний вот по этому абзацу:

В ХХ веке России выпала горькая судьба. На протяжении неполных ста лет дважды поменялась общественно-политическая формация государства. Деспотический деградировавший царизм сменился чрезвычайно не научным социализмом, пожравшим самоё себя через семьдесят лет. И заменился выкидышем самого дикого людоедского капитализма. В первом случае в семнадцатом году от переворота масонов – коммунистов, вдохновлённых и посланных мировым правительством, были разрушены судьбы ста семидесяти миллионов человек, составлявших население Российской империи. Во втором перевороте в 1991 году в результате совместных действий всё того же мирового правительства и предавшего Россию верховного руководства КПСС, были разрушены судьбы трёхсот миллионов человек, составлявших население Советского Союза. И из этих трёхсот миллионов живых людей, большая половина была за социализм и активно участвовала в его строительстве, а вторая меньшая половина состояла из попутчиков...

В начале "крохоборское":  половина не может быть БОЛЬШЕЙ или МЕНЬШЕЙ, она и есть ПОЛОВИНА. Я бы использовал слово ЧАСТЬ.
Ну а по существу--я не совсем согласен, что в обеих приведённых случаях виновато внешнее, воздействие. Да, оно  оказало огромную материальную и психологическую поддержку ВНУТРЕННИМ силам. Вспомним, как поддержали приход Горбачёва, как вслушивались в его речи, правда, вскоре поняв их пустоту, а потом так же слушали репортажи с Первого Сьезда Советов. Народ жаждал перемен. И он их  "получил".  Аналогично и с событиями 17го года. Болшевики ни сном ни духом в феврале не прдполагали, что самодержавие развалится само. Они лишь во- время воспользовались ситуацией и , по большому, счёту спасли страну от окончательного краха.

Вот приблизительно так. А вообще это трезвое осмысление истории страны, и название вполне адекватное.Почитайте нейтральные газеты (АН,АиФ, НГ), проанализируйте  с чем сталкиваетесь, что видите вокруг, побеседуйте с подростками, возможно пересмотрите взгляд. 
Спасибо Вам, Алексей Иванович.

Оффлайн Новописный Александр Сергеевич

  • СИБИРЬ,Маршал Крылов 1983-1997
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
  • Мы диалектику учили не по Гегелю
.. БЕЗ СВЕТА В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ.
« Ответ #12 : 04 июня 2013, 13:30:42 »
Сергей Викторович! Добрый день! Я понимаю Вас! Я схоронил отца,когда ему было всего 61 год в 2000 году( рак) . И ничего сделать нельзя было ни за какие деньги( да и денег то  по большому счету не было).  И в моем случае  какая бы пенсия не была ни чего бы не помогло. А с Исхаком Сабирзяновичем я согласен в том смысле,что жить надо по средствами, думать о будущем. Ведь сколько примеров. Построят коттедж ,а через год-два продают оказывается  на отопление  свет газ не хватает ( а раньше чем думал). Купят авто и опят же продают, оказывается детей учить надо. Но согласитесь Сергей Викторович,что у Вас совсем другой случай.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. БЕЗ СВЕТА В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ.
« Ответ #11 : 04 июня 2013, 13:02:41 »
Что значит думать заранее о пенсии во времена СССР? Я не о тунеядцах.
Отец всю жизнь проработал в п/я, разработка и изготовление систем управления для ракетно-космической техники. И что такое "Синева" и "Булава" знал не из википедии. Работал и после выхода на пенсию консультантом, до последнего, пока носили ноги.
Последний год практически лежачий больной. И никакой честно заработанной пенсии не хватит на сиделок, стационарное лечение, лекарство и пр.
И физически и материально это была моя ноша. По выражению же Исхака Сабирзяновича выходит он "тянул от детей" и не достоин уважения.
Вот о чем я, если кто не понял.

Оффлайн Новописный Александр Сергеевич

  • СИБИРЬ,Маршал Крылов 1983-1997
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
  • Мы диалектику учили не по Гегелю
.. БЕЗ СВЕТА В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ.
« Ответ #10 : 04 июня 2013, 12:29:13 »
СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕН С ИСХАКОМ САБИРЗЯНОВИЧЕМ ДУМАТЬ О ПЕНСИИ НУЖНО  ЗАРАНЕЕ  И НЕ ТОЛЬКО О ПЕНСИИ. ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ СО СЛУЖБЫ ПРИХОДИЛОСЬ МОТАТЬСЯ ПО КОМАНДИРОВКАМ. ВЫДЕЛЯЛИ НАМ  СУТОЧНЫЕ, ПРОЖИТЬ МОЖНО БЫЛО НОРМАЛЬНО. НО НЕКОТОРЫЕ УМУДРЯЛИСЬ "ПРОЕСТЬ" МЕЯЧНУЮ НОРМУ ЗА 20 ДНЕЙ А ПОТОМ НЫЛИ , ЧТО ИМ МАЛО ПЛАТЯТ. ТАК И ПО ЖИЗНИ

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. БЕЗ СВЕТА В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ.
« Ответ #9 : 04 июня 2013, 11:10:31 »
А где тут юмор? Я не роман критикую. Меня покоробила "мудрая" мысль из комментария, часть которого я и цитировал.
Сергей Викторович!
Я объясняю мудрую мысль моего отца так: если человек всю жизнь до пенсии работал (лет 40) и ему начислена пенсия согласно действующих законов, то он должен иметь достоинство на нее прожить свой век, в соответствии с размером своей пенсии, а не тянуть от детей, т.е. снижая выживаемость своих потомков. Отец будучи ИОВ 1 гр. с 21 года работал до 60 лет.
Отец не имел в виду тех пенсионеров, которые вообще не работали ..., а им государство начисляет (за что?) социальную пенсию по старости, на которую жить не просто, если еще и запросы не в меру. Отец презирал тунеядцев.
Сколько людей (судеб), столько и "мудрых" мыслей.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. БЕЗ СВЕТА В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ.
« Ответ #8 : 04 июня 2013, 10:45:45 »
А где тут юмор? Я не роман критикую. Меня покоробила "мудрая" мысль из комментария, часть которого я и цитировал.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. БЕЗ СВЕТА В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ.
« Ответ #7 : 04 июня 2013, 10:30:55 »
Цитировать
Вы к курсе размера пенсии по старости в России?
...
Цитировать
да, действительно, название как-то не очень

Ребята, не теряйте чувство юмора. Я совершенно не критиковал название романа, я понимаю горечь очень оптимистичного Алексея Ивановича, я скорее высказал своё взгляд на их работу, а вы развили тему до критики сути романа.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. БЕЗ СВЕТА В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ.
« Ответ #6 : 04 июня 2013, 07:02:27 »
Еще говорил так - если пожилой человек не может прожить на свою пенсию, а тянет от своих детей, то он не достоин уважения.
Вы к курсе размера пенсии по старости в России?

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. БЕЗ СВЕТА В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ.
« Ответ #5 : 04 июня 2013, 01:32:30 »
да, действительно, название как-то не очень
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. БЕЗ СВЕТА В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ.
« Ответ #4 : 03 июня 2013, 11:38:56 »
Отец в последние недели жизни говорил так - вам жизнь досталась сложнее же, чем нам (с какой то жалостью за наше будущее). Это при том, что пришлось испытать и пережить поколению наших отцов.  Видимо ему было сложно понять, что творится вокруг. Прочел художественных книг раз в десять больше меня. Лет пять был библиотекарем, по состоянию здоровья и был наблюдательным и уважаемым человеком среди тех, кто его знал. Не зря он это сказал - не любил по пусту трепаться, раньше, если говорил, то мог доказать.
Еще говорил так - если пожилой человек не может прожить на свою пенсию, а тянет от своих детей, то он не достоин уважения.
Не со всеми изложениями Алексея Ивановича можно согласится, кое что надергано без учета, даже, новейшей истории (что бы мрачнее было), но что бы это доказать требуются объективные, научные данные по узкому профилю - получится пустой спор (не хочу и начинать). В целом, все как то - совсем уж мрачно и по ощущению мрачнее, чем есть на самом деле. Жизнь то продолжается, дети от наших детей рождаются и радуют нас своим развитием, а это главное.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. БЕЗ СВЕТА В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ.
« Ответ #3 : 03 июня 2013, 05:55:33 »
У меня был дед,можно сказать не грамотный,но очень мудрый.Это он говорил про зависть,что она правит.Он умирал у меня на глазах,я руку держал и видел как жизнь уходила.Он мне говорил:жизнь прошла,пролетела как миг,а пожить то хочется.А про добро.Добрых людей все равно много,доброта она дремлет,её разбудить надо...И я ему всегда верил.
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. БЕЗ СВЕТА В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ.
« Ответ #2 : 02 июня 2013, 20:10:19 »
Алексей Иванович!
Прочитал всё! Одним предложением описать не смогу, а вот одним словом, пожалуйста: великолепно!

Но я Вам уже говорил, название неправильное, на мой взгляд.  __0_09

О чём сожалеем - богатств не нажили?
Но может вот ваши и наши старания и позволяют пока ещё России не сбиваться с пути?
Ещё совсем не ясно, какая линия победит, какая правда будет главнее: наша или ихняя - тех, кто живёт за высокими заборами и грабит что есть силы всё, что принадлежит народу?

Каждый человек - пирамида (это моя теорема, как у Вас - аксиома Сугробина. Интересная, кстати). В основании этой пирамиды лежит опыт всех людей, с которыми этот человек по жизни общался, какие книжки читал, что своими руками делал. И не родится из миллионов плохих пирамид плохое сообщество, этого в принципе не может быть: пирамиды не пересекаются! И дети этот человека вырастают из такой же пирамиды, как кристалл.

Так что ещё не известно, чья возьмёт.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сухих Алексей Иванович

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 23
  • НИИИС (Г-4598)
БЕЗ СВЕТА В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ.
« Ответ #1 : 02 июня 2013, 19:31:57 »
( монологи Леонида Сугробина )

Небольшое предисловие.
Уважаемые ветераны  ТОГЭ и гости сайта. Я задумал и написал роман «Жизнь  ни за что» в память  «потерянных» поколений, родившихся  в 30-х и 40-х годах и уже ушедших из жизни.  И  в поддержку ещё живущих трудными старческими днями, униженных в окончании жизненного пути за то, что они строили новое общество. Вступив в активную трудовую жизнь сразу после войны, они встретили 92-год в возрасте от сорока до шестидесяти лет и оказались в одночасье без работы, без пенсий, без накоплений. И не умея, и не желая воровать, торговать и попрошайничать, эти поколения честных и порядочных тружеников, создавших богатство, могущество и славу  державы, оказались не нужными новому порядку и попросту были выброшены из жизни и  обречены на бесславное умирание. Нет! Они не прожили «жизнь ни за что». Своей жизнью, и своим трудом они создали могучую державу, в которой жили без страха за своё будущее и будущее своих детей и показали миру,  на что способен освобождённый народ. А для нынешних поколений книга объективно показывает, что социализм как общественная система был не таким «страшным», как его малюют борцы за капиталистическое народовластие и демократию последние тридцать лет. Герои книги, как и все советские люди жили, работали, любили подруг и детей и совсем не думали, что они под каким-то гнётом.  И потому борьба за реальную свободу ещё впереди.
События романа охватывают всю вторую половину ХХ века жизни страны вместе с жизнью главного героя, его друзей и знакомых. И получилось очень здорово, что судьба прототипа героя привела его путями господними в самое таинственное соединение ВМФ,  выполняющее сверхважные задания Родины и, практически, никому не известное.  И жизнь, и дела ТОГЭ высветились примерно на седьмой части страниц романа. Автор не предполагал, что судьба сведёт его с героями романа и без  смущения называл героев своими именами.    Он не предполагал, что Валерий Шардт  наткнётся в интернет – журнале на электронную  публикацию романа и разместит отрывок на сайте ветеранов. Не предполагал, что публикация вызовет живой отклик, а председатель союза ветеранов А.М. Курочкин разыщет автора и завяжется уже ветеранская дружба «промышленника» и союза морских ветеранов.  Я светлой благодарностью отвечаю на принятие меня в союз почётным ветераном и такой же признательностью отмечаю размещение главы из моего романа в юбилейной книге «Жили – были корабли». В дополнение уже к опубликованным на сайте главам, посвящённым контактам ТОГЭ и НИИ, я предлагаю ещё одну, последнюю. В настоящее время роман опубликован в трёх интернет-журналах: samlib.ru,www.escalibro.com,www.proza.ru. И желающие могут просмотреть его полностью.  Проще других открывается  сайт www.proza.ru. Удачи вам.
Почётный ветеран ТОГЭ, член Российского Союза Профессиональных Литераторов. А.С.

Роман «Жизнь ни за что». Глава последняя.

К 2002 году в России по сравнению с 1991 годом славянское православное население уменьшилось по разным источникам на шесть - десять миллионов человек.
«Тяжело, ребята, быть русским и жить в России», - мысленно обратился Сугробин к своим ушедшим друзьям.– Тяжело со всех сторон. А одному без вас ещё тяжелее». Сугробин в жаркий июльский день 2010 года медленно шёл по Покровке в сторону Волги и грустно размышлял о себе, о друзьях, о стране.
В ХХ веке России выпала горькая судьба. На протяжении неполных ста лет дважды поменялась общественно-политическая формация государства. Деспотический деградировавший царизм сменился чрезвычайно не научным социализмом, пожравшим самоё себя через семьдесят лет. И заменился выкидышем самого дикого людоедского капитализма. В первом случае в семнадцатом году от переворота масонов – коммунистов, вдохновлённых и посланных мировым правительством, были разрушены судьбы ста семидесяти миллионов человек, составлявших население Российской империи. Во втором перевороте в 1991 году в результате совместных действий всё того же мирового правительства и предавшего Россию верховного руководства КПСС, были разрушены судьбы трёхсот миллионов человек, составлявших население Советского Союза. И из этих трёхсот миллионов живых людей, большая половина была за социализм и активно участвовала в его строительстве, а вторая меньшая половина состояла из попутчиков, притворявшихся, равнодушных и просто врагов России. Не было в мире таких потрясений, которые выпали бы на одну великую нацию. Должно быть, очень круто нагрешил народ российский, что отступился от него творец. И лежит бывшая великая держава в начале ХХ1 века, раздираемая противоречиями прадедов, дедов, отцов и детей, разрушаемая внешними и внутренними врагами и продаваемая за полушки под улюлюканье всех её ненавистников. Лежит и, неизвестно ещё, суждено ли ей встать и отряхнуть с себя весь навалившийся на неё хлам
У нас, строителей нового справедливого общества, не было сомнений в правильности социализма. Ждали только перестройки компартии, возврата её к народу и освежающих идей. А неожиданно получился крах и гибель общественного устройства общества наиболее из всех близкого к народу. И когда всё развалилось, то и сторонникам социализма, и сторонникам капитализма, и равнодушным быстро стало понятно, что социализм – это работа всем, пенсии всем достаточные для жизни, детские ясли и садики для всех желающих, беспризорных детей ни одного, обучение обязательное и бесплатное для всех без взяток и подношений. Отпуска для всех, путёвки для отдыха для всех, отпуск и пособия для рожающих женщин без проблем, медицинское обслуживание всем и бесплатно при любой операции на сердце или на прямой кишке без разницы. И никаких экономических потрясений с потерей сберегательных вкладов у населения. Капитализм принёс мгновенное обнищание и полную беспросветность для народа и, особенно для людей старше пятидесяти. Работы, которую они умели делать нет, переучиваться поздно, лечиться не на что, к воровству неспособны. Голодай и умирай. Сколько миллионов и умерло этих бедолаг, и продолжают умирать от недоедания и от неоказания медицинской помощи. Людоедский капитализм принёс абсолютную неуверенность в завтрашнем дне у остальных, ничем не защищённых, и также выброшенных из нормальной семейной и общественной жизни людей трудоспособного творческого возраста. Перестали создаваться нормальные семьи, упала рождаемость. Число разводов превышает число новых браков. У народа отобрали детские сады, дома отдыха, санатории, профилактории, пионерские лагеря и главное – право на труд. Дети покидали свои голодные дома и уходили в беспризорность, пополняя криминальный мир. Потеряли свою боеспособность вооружённые силы, и стал беспомощным военно-промышленный комплекс. Потеряли силу силовые структуры, также пополняя криминальный мир лучшими своими сотрудниками. И за двадцать лет нового режима никаких просветов…

СОБЫТИЯ В ЦИФРАХ
По данным переписи 2002 года население России составило 145, 16 млн. чел. И по сравнению с 1989 годом уменьшилось на 2 млн. Причём русское население уменьшилось на 4 млн. И если в 1989 г. русских в России было 119, 87 млн, то в 2002 – 115, 87 млн. Кроме русских меньше стало чувашей на 230тыс., мордвинов на 230 тыс, удмуртов на 70 тыс. марийцев на 40 тыс., немцев на 240 тыс. человек,  евреев при переписи обнаружено  было только 230 тыс.(По переписи 2010 года евреев в России осталось 157 тыс.) Уменьшилось также украинцев на 1420 тыс и белорусов на 400 тысяч. То есть православных христиан в России стало на 6, 63 млн. меньше.(Это опять же по данным переписи, которая проводилась не очень серьёзно) А кто пришёл?
Стало больше чеченцев на 460 тыс, ингушей на 190 тыс., лезгинов на 150 тыс.,кумыков на 140 тыс. даргинцев на 160 тыс, аварцев на 220 тыс.,башкир на 320 тыс., кабардинцев на 130 тыс, осетин на 110 тыс, татар на 40 тыс., азербайджанцев на 280 тыс. и армян на 600 тыс. человек. (всего – 2, 79 млн.) Итого: 6, 63 = 2,79 + 2,0( на 2 млн. общая численность стала меньше) + 1, 84 (неизвестно кто?! – возможно не граждане и т.п.)
И вывод сам приходит, что от обвального снижения численности Россию спасли братские мусульманские народы Кавказа и Поволжья с Уралом. Конечно, нет в перечне ни китайцев, ни корейцев, ни вьетнамцев, которых на территории страны не один миллион. Оттого приходится предполагать, что на территории России обитает до 160 миллионов человек. А русских только около 116 млн. И если по статистике Россия теряет ежегодно по естественному убыванию около 900 тыс. человек, то это означает, что к концу 2007 года русского населения осталось 111 – 112 (мах) млн. человек.
Предполагается, что к 2030 году в США небелого населения будет 2/3 от общего. У нас в России к этому же времени будет пятьдесят на пятьдесят. Но у них все американцы и городом Вашингтоном давно уже правит мэр китаец. У них нет определяющей нации. Они не англичане, не французы, не немцы, ни африканеры. Они – американцы и страна у них называется незатейливо – Соединённые штаты. Гражданин штатов гордится тем, что он «гражданин американских соединённых штатов, американец» И правительство не беспокоится, кого по национальности у них больше. Главное для правительства, чтобы больше было всех вместе взятых.
А у нас к слову «россиянин» ещё не привыкли. У нас до 17-го года ХХ века была Российская империя с доминирующим русским народом. И все русские люди гордились, что они русские. А остальные народности гордились, что они граждане Российской империи. И если бы не всё разрушающий тезис Ленина о «праве наций на самоопределение», который он кинул, чтобы внести раздор среди народов империи и её развалить, вся великая страна в границах 14 года и сейчас бы называлась Россией или, в крайнем случае, «Российским содружеством наций», в котором никто бы не посягал на право русского народа вести все собравшиеся вокруг него народы к сверкающим горизонтам общенациональной справедливости. Но дело было сделано. Российскую империю разделили на территориальные национальные республики. И только Сталин железной рукой снова собрал бывшую империю в единое. Но уверовав в коммунистическую партию и её идеи братства свободных народов, он не разрушил национальные республики, не вернул их в статус губерний и оставил в конституции право на отделение. Национализм – всегда бомба для многонациональных государств. Время пришло, и она взорвалась.
Руководителям теперешней Российской федерации надо найти любой предлог для перевода оставшихся национальных образований – республик с президентами в статус губерний. Иначе всё равно тяга к самостийности у всех сразу или по очереди будет поднимать вопрос о независимости, будет терроризм, кровь, страдания народов.
И ни один русак совершенно не желает, чтобы национальные образования центром подкармливались для задабривания и сохранения «единства». (Как, например, подкормили Татарстан по поводу тысячелетия Казани, как подкармливают республики Северного Кавказа). А что в Татарстане сейчас?! Молчит пресса, молчат все. А русским там просто очень и очень не просто, хотя они и составляют половину населения.
И не один русак совершенно не желает, чтобы его страну называли «Соединённые штаты России». (Хотя это и лучше, чем Российская федерация) И это означает, что русские должны стремительно размножаться, чтобы Россия осталась «русским» государством. Или отпустить все территории за Тереком в свободное плавание, установить железные границы и вернуть туда все кавказские диаспоры со всей России. Нищий русский народ устал быть «старшим братом» при социализме и не желает, чтобы его продолжали доить во имя имперских замашек капиталистического руководства, которые ослабляют страну.
И снова немного цифр.
По переписи 2002 года мужчин 67605 тыс., женщин – 77562 тыс. человек. Или женщин в стране на 10 млн. больше.
ОДНАКО. Разница эта оказывается среди населения пенсионного возраста, в котором мужчин от 60 лет - 9281 тыс., а женщин от 55 лет – 20497 тыс. человек.
В возрасте же до 16 лет лиц мужского пола – 13452 тыс, лиц женского пола – 12875 тыс. человек. А в возрасте от 17 до 60 лет мужчин – 44812 тыс., женщин в возрасте от 16 до 55 лет – 44130 тыс. человек.
И эти цифры говорят: рассуждения о том, что женщин значительно больше, и они не могут подобрать себе мужчину для создания семьи и рожать детей из-за нехватки дееспособных мужчин, не имеют под собой никаких оснований. Все дело в бессовестно низком уровне жизни и состояния института жилья при социализме, в ухудшении в разы уровня жизни по сравнению с социализмом и полной неуверенности основной массы населения в завтрашнем дне при нынешнем режиме, совершенно не являющимся социальным, как записано в его конституции. А также в массированном наступлении всех врагов СССР, теперешней России и бывших стран Союза по всем психологическим, морально - этическим, медицинским и образовательным направлениям при полном отсутствии какого-либо сопротивления со стороны государства и его властных организаций.
И никаких практических дел, кроме ежедневных выступлений по всем телеканалам со стороны руководителей. Массы новых законов, решений, программ и никаких практических сдвигов, кроме того, что богатые богатеют, а бедные беднеют. Народу или населению (разница между народом или населением понятна всем) совершенно наплевать (выражение «наплевать»из лексикона ведущих политологов радиостанции «Эхо Москвы» и им подобных) кто им правит. Народу (населению) нужен порядок и защита их собственных жизней от прямого разнузданного бандитизма. Народу нужна работа, оплачиваемая в соответствии с квалификацией и нужностью в размерах, обеспечивающих достойную жизнь всей семьи. Народу нужна уверенность в том, что государство не бросит своих сограждан в случае международных катаклизмов(как это было в 1998 году, да и при последнем мировом кризисе, когда спасали банки, а не народ ). Народ должен быть уверен в государстве. В подтверждение чего правящая элита не должна использовать личностей которым массы не верят, назовём, «проворовавшихся», как Сергей Кириенко, к примеру, допустивший дефолт и руководящий поныне важнейшим оборонным комплексом. Не верит Чубайсу и всей его программе преобразования энергетической системы. Народ ему не верит, как и в его способность сделать чего – нибудь в важнейшей отрасли ближайшего будущего нана технологий. Не верил никогда Грефу и назначение его на кормушку управляющим сбербанка просто подтверждает мнение населения, что всё происходит как при застойном социализме. А про министра образования уничтожившего российское образование народ и говорить не желает, а только плюётся.
А когда нет веры министру, нет веры и председателю. И напрасно звучат фанфары. Приводим цифры, сопровождающие выборы в Государственную Думу 2007 года.
«Мы победили!» – Это фанфары. Действительно за партию «Единая Россия» проголосовало 64.3% от проголосовавших избирателей. И это составляет приблизительно 38.5 млн. избирателей из 103 млн. избирателей занесённых в список. А это всего 37,5% избирающего населения страны. Помните, господа победители. За вас нет и 40% дееспособного населения. Вы, конечно, сошлётесь на другие страны с высшей демократией с ещё меньшими показателями. И эти самые «демократические государства, где народ так давно разуверился и привык к лживости любых политиков так, что «ПЛЮНУЛ», как наши политологи, на всё: и на выборы, и на политические партии, и на то государство, в котором он живёт!
Вот что такое цифры!
Перепись населения в 2002 году и выборы в парламент прекрасно подтвердили изложенное.
И у нас в России народу остаётся при таком раскладе только плюнуть на государство! И это будет правильно.
Россия снова «во мгле»(1)(и нет у неё будущего, как могучего индустриального государства. Есть от чего торжествовать врагам России и использовать широчайшие возможности для её добивания.

Сугробин стоял под голубым небом своей Родины. Также как и пятьдесят лет назад, когда он был счастливым беспечным очень молодым человеком, светило яркое солнце. Он стоял на верхней ступеньке знаменитой волжской лестницы в Нижнем Новгороде, которую строили пленные немцы и студенты, как сообщила группе туристов экскурсовод. «Два сапога – пара!», - сказал оказавшийся рядом весёлый молодой человек, и экскурсовод погрозила ему пальчиком. Тогда он был полон надежд на будущее, был окружён друзьями и подругами и дороги во все стороны света веером разбегались от его ног.
И сейчас то же небо, та же Волга, те же бескрайние дали. Только счастливого восприятия бытия не было в его голове. Ему всё больше и больше становилось одиноко. Уходили навсегда друзья, знакомые. В 2001 - ом умер Володя Зверев, в 2002 - м Саня Ширяев. Ещё раньше ушли Слава Ласкаев и Николай Смирнов. Умерли Таня Воскобойникова и Алина Метелина. Ушли в другой мир Удалов и Суматохин, ушли Чириков и Жарков. Давно ничего было не слышно от Клещёва. С разделом Союза пропали Пётр Петров, Фомин и Руденко из Кыргыстана. Пропал из вида и слуха Михаил Курмышов, потерявшийся в московских тусовках. Ушёл и брат Валентин Иванович, член последнего советского правительства. Скрылись в закоулках памяти когда–то любимые женщины. И сколько ушло навсегда просто хороших знакомых. И только Крюков, окружённый толпой внуков, ещё посылал приветы. И Леонид понял ответ восьмидесятилетнего Солженицына, когда на вопрос репортёра о том, как ему живётся, Солженицын просто ответил: »Одиноко становится». Одиноко становится не оттого, что вокруг никого нет. А оттого, что повспоминать об общем былом не с кем.
Одиноко становилось Сугробину и оттого, что разрушена великая держава, богатство, могущество и славу которой создал он сам, его друзья и сотни миллионов тружеников всех советских поколений. Нет страны, которой отдал все силы и умение. И надеялся, что будет уходить со славой за сделанное, и его последние годы не будут заняты поиском куска хлеба. И печально становилось, что твои друзья ушли в таких же печальных раздумьях о будущем детей и внуков, в нищете и ещё оплёванные за то, что создавали, строили и защищали власть, пусть несовершенную, но первую, настоящую народную.
Сугробин грустно смотрел на Волгу, по которой за час, пока он стоял, прошла одна баржа и один небольшой теплоход, перевозивший пассажиров на другой берег. И жалко ему было могучую реку веками служившую русскому государству и народу, на которой ещё совсем недавно только на рейде стояли сотни судов от лестницы до самого горизонта в обе стороны. Рыбача на Оке неделю назад напротив автозавода, он за световой день отметил только один прошедший без барж буксир. «Не работают реки, можно и реки продавать»,- подумал Сугробин, и ему стало нехорошо.
Сугробин стоял на первой ступеньке великой лестницы и на последней ступеньке уходящей жизни. Светило яркое солнце, голову обдувал мягкий ветерок. А ему казалось, что его обволакивает зловоние застоявшегося гниющего болота и он чувствовал себя стоящим под разбитым унитазом общественного туалета, в который непрерывно выбрасывали испражнения вранья самые разнообразные должностные личности, командующие сверху донизу и хорошо понимающие, что чем больше врёшь, тем больше верят. Сугробин после двадцати лет крутежа в новом Российском устройстве вообще никому ни в чём не верил. И в этом потоке вранья ему казалось, что никто ничего не видит, никто ничего не слышит, никто ничего знать не желает. А говорит и слушает только себя. И то, что никто не обращает на эти слова внимания, совершенно не трогает говорящего. И депутаты принимают законы, и в казну приходят и уходят триллионы. Курсируют по стране и миру улыбающиеся президенты и между поездками награждают орденами «героев» (3)отличившихся на капиталистическом фронте. Светит солнце, смеются играющие дети, весело бродят вокруг памятника и стоящего на парапете Сугробина весёлые абитуриенты.
«Хорошо быть в начале жизни, - подумал Сугробин, с удовольствием проводив взглядом уходящих смеющихся абитуриентов. - Только вы не поняли ещё, в какой стране начинаете взрослую жизнь. Не знаете, что вас ждёт. И как вы будете обучаться в ВУЗах при полном платном обучении, при котором вам придётся за всё платить: за библиотеку, за сдачу зачёта, экзамена, защиту диплома! Найдут ли деньги на обучение ваши родители? А закончив обучение, будете болтаться по стране в поисках работы, достойной вашему образованию! Но то, что вы смеётесь сейчас, это правильно. Зачем грустить раньше Времени. Грустить надо мне!»
Грустить надо мне, потому что я проиграл. Проиграл социализм и свою социалистическую карьеру. Вместе со всей системой. Проиграл все свои попытки стать обеспеченным при новом режиме. Причём я понимал, что не разбогатею, и просто хотел жить в достатке. Всем понятно, что богатство можно создать только разбоем или воровством. Горбом богатство не создать. И всё же печально, что я и всё моё поколение, осталось к последней ступеньке ни с чем. Я не знаю, когда сломается моя последняя ступенька, но у меня и моего поколения нет никакой возможности закончить жизнь достойно. Здоровье ушло, и что–нибудь подработать стало невозможным. Также как и поддержать здоровье в клиниках или санаториях и даже просто лекарствами из аптеки. А уж говорить о том, чтобы подправить своё здоровье на море…А когда подойдёт время похорон, то новая власть допустила к этому делу таких сволочей, что они оставляют родственников покойного без копейки и в долгах на годы. И порядок в похоронном деле можно навести, если только его передать в руки организации типа советского КГБ. Услышит ли меня Господь, но я молю, чтобы у всех похоронщиков руки по локоть почернели за корысть на несчастье и черноту их душ.
Полная невозможность передвижения по стране. Я даже до Москвы(расстояние 400километров) не могу доехать, потому что месячной пенсии хватает только на билет туда и обратно. А получив пенсию, думаешь, как с ней поступить: толи купить еду, толи заплатить за квартиру и услуги по жизнеобеспечению. На то и на другое вместе размер «средней» пенсии не делится.
Президенты вручают ордена. А в стране не считанные десятки миллионов наркоманов, алкоголиков, больных спидом, сифилисом, туберкулёзом. Только туберкулёзом ежегодно заболевают полторы сотни тысяч людей. (4)По городам и посёлкам бродят толпами миллионы бомжей и миллионы беспризорников, которых бросили или они сами сбежали от родителей наркоманов – алкоголиков. В тюремных лагерях постоянно сидит миллион преступников и две сотни тысяч сидят в СИЗО. И если добавить к этим группам ещё проституток и блядей,(5)которые составляют процентов на восемьдесят всех дееспособных женщин, а также политических проституток, из которых состоят все партии, то демографический состав нового «демократического социального государства» у вас на ладонях. При этом, население до тридцати пяти лет воспитано новым режимом.

 Аксиома  Сугробина. Государство не может быть демократическим, если алкоголики, наркоманы, проститутки, бомжи, беспризорники, бандиты, взяточники и прочие преступники составляют более 3 процентов от численности населения страны.

И по всей стране от Сочи до Мурманска, и от Калининграда до Чукотки текут выходящие из берегов реки всевозможных спиртных напитков, которые распиваются гражданами во всех часовых поясах от 0 до 24 часов. Сугробин, пройдя по жизненной спирали, давно уже не представлял, что в современной России кто-нибудь больше суток не принимал наркотики или алкоголь. Ведь 20 литров алкоголя (а сколько самогонки, стеклоочистителей и одеколона) и не сосчитанные литры пива за младенцев и бабулек за семьдесят, должен выпивать дееспособный человек любого пола)(6)Страна, начиная с 1990 года, откровенно спаивается. Нельзя сказать, что власти это нравится. Но даже на словах борьба с пьянством какая – то нереальная.
Г-н Путин В.В вызвал грустную улыбку, высказываясь 14 июля 2009 года на ТВ о пьянстве в стране: «С пьянством надо бороться перевоспитанием. Привлечением к занятию спортом и т. п.» «Бедный Йорик!» – сказал бы принц датский Гамлет по этому поводу. Все 90 процентов населения, которых буржуазный переворот из трудящихся сделал мало занятыми и безработными, а пенсионеров нищими, пьют от безисходности, от беспросвета в жизни, которую разрушители России устроили для окончательного стирания русской нации. И за прошедшие годы буржуазной власти ничего не сделано для восстановления нормальной индустриальной экономики и возрождения дееспособного государства. Страна управляется по принципу ЖКХ, что в расшифровке означает: «Живи, как хочешь». Но это, должно быть, запланировано высшими силами.
В первой половине апреля 2009 года первый канал ТВ провёл именную полнометражную передачу, посвящённую стихотворцу Резнику, написавшего тексты для нескольких песен Аллы Пугачёвой. Резюме? Если на первом канале не нашли для похвалы других имён в современной поэзии, то очень бедной стала наша страна при новом режиме на таланты. Должно быть, всё талантливое уходит на утоление жажды денег.
«Куда же нас завлекли заморские менеджеры с помощью, скрывавших свою личину под маской верных ленинцев, руководителей компартии и диссидентов всех национальностей? – размышлял Сугробин двадцать лет спустя после главных событий. - И что они хотят сотворить с Россией?»
То, что разрушение СССР было первейшей и главной задачей, это и без очков стало ясно сразу. А то, что и в России с первого дня самостоятельности впендюрили «польский» вариант реформ, главным элементом которого была «шоковая терапия» при переделке социалистического устройства в капиталистическое, это у Сугробина вызывало много вопросов. Польша по сравнению с Россией небольшое государство и Польшу никто не собирался стирать с мировой карты. И Польше оказали всемерную помощь деньгами, специалистами, программами на возврат польскому населению адресной помощи за нанесённые в нескольких месяцах неприятностей. В итоге Польша сделала культбит, и вернулась к нормальной жизни.

Для России главным специалистом по реформам призвали ортодокса – коммуниста Е. Гайдара, который до встречи с Ельциным в августе 1991 года, считал рыночную экономику бесперспективной. И в одночасье он предал дело деда(7) и через месяц после трёхдневного обучения специалистами из США разработал программу реформ, которая за двадцать лет, кроме страданий народа и ликвидации промышленного и сельскохозяйственного производства, ничего государству не принесла. И Сугробин, который неплохо представлял, что революция 17 – го года, создание Гитлера и его нападение на Советский Союз были двумя попытками покорения и уничтожения России враждебными человечеству силами, начинал понимать, что события последних двадцати лет это третья попытка, которая хорошо замаскирована и начинает успешно осуществляться. Оттого и не торопится никто возрождать: ни промышленность, ни сельское хозяйство, ни оборонную мощь, ни уровень жизни населения.
Через двадцать лет после 1991 года уровень жизни в три – пять раз ниже уровня последнего года советской власти при фактически платном образовании, платном медицинском обслуживании и сто процентной оплате ЖКХ. Так на хрена козе баян? Или в переводе на понятный язык, зачем народу такая власть, которая столько наобещала, потом обворовала два раза по крупному, а по мелкому обворовывание идёт постоянно.(8) Ведь так называемые повышения пенсий и зарплат бюджетникам не что иное, как частичная компенсация дичайшей, никем не сосчитанной инфляции. И через двадцать лет «демократического» правления жизнь населения оказалась не лучше, а в несколько раз хуже, чем при социализме. И впереди ничего? Ни целей, ни планов. И за восемь очередных лет с 2002 по 2010 год население России вновь уменьшилось на два с половиной миллиона человек!(Согласно переписи 2010года)

Все свободы требовали; так её нет этой свободы. Пока у власти были коммунисты, было понятно, что свободы нет. Теперь стало понятно, что при капитализме свободой и не пахнет. И ни в каком государстве свободы нет. И вообще свобода только у того, кто сверху. Очень скоро можно дождаться лозунгов: «Давай Советы без коммунистов и капиталистов! Давай обратно народу украденные богатства!»
Но если нет свободы, то вверху народ ни слушать не желают, ни делать не делают. И потому будем принимать олимпиады и футбольные первенства, саммиты на необитаемых островах, превращая эти острова в райские. Чтобы после олимпиад принимать в олимпийских объектах нуворишей на отдых. Будем строить мосты через Восточные Босфоры.(9) А для чего их там строить, когда населения нет на острове Русском и кроме студентов университета не будет. И на всём Дальнем Востоке осталось славянского населения только пять миллионов, и те скоро сбегут. А вот бесплатное лечение и операции всех видов детям хотя бы до одиннадцати лет, делать не будем.(10)И для чего тогда увеличивать рождение детей материнским капиталом, если уже рождённые дети оказываются брошенными?!

Одиноко и печально становилось Сугробину оттого, что страна, по его предположениям, никогда не станет более индустриальной. И в течении каких – ни будь следующих тридцати лет превратиться в чистого сырьевого придатка «развитых»(11) стран или вообще утратит национальный суверенитет. Заготовка для расчленения подготовлена так называемыми федеральными округами.

 раздел или что другое ещё впереди. Сейчас же в Россию возвратилось общественное устройство, в котором любой труд на производстве материальных ценностей, является занятием презренным. А физический особенно. Физическим трудом могут заниматься только совсем никчемные существа, зомби, рабы. И это всё мы, трудяги в синих и белых рубашках. В почёте бандиты, воры, проститутки, спекулянты всех видов, включая банкиров, казнокрады также всех видов, включая самых высоких государственных чиновников. И государственная машина служит только им. Остальные: врачи, учителя, юристы, работники культуры - просто обслуга. Писатели, журналисты, артисты, пусть и думающие, что они чего – то значат, просто челядь, даже награждаемая орденами. Просто потреба для утехи сильных мира сего. А силовые ведомства охранники тех, кто в почёте. И всё это в понимании власти составляет социальное государство, провозглашённое конституцией.
Правда, по мнению трудового народа, социальное государство, это такое устройство общества, в котором первое место занимают производители продовольствия и всё производство, обеспечивающее производителей продовольствия орудиями труда, для производства и обработки всей еды и питья, включая производство фирменной высококачественной алкогольной продукции. На втором месте должна быть школа всех уровней, медицина и фармокология. На третьем и четвёртом армия и полиция и только потом должны выстраиваться все остальные. Или грубо! Если в гостинице всего один свободный номер и на него претендуют фермер и министр, то предпочтение администратор должен отдать крестьянину.
В нашем же «социальном» государстве министр, чтобы не общаться с крестьянином, в первую очередь выстроил всё для себя роскошно и отдельно от общества и постоянно клянётся, что будет защищать интересы крестьянина до последней капли крови этого крестьянина.

И что такое современная капиталистическая цивилизация? Современная капиталистическая цивилизация, направляемая «мировым правительством», привела человечество к деградации и скорому будущему самоуничтожению. В мире наблюдается полнейший упадок мыслей, чувств, стремлений, кроме стремления «потреблять в самом широком смысле слова «потребление». Не удовлетворение насущных потребностей, а стремление потреблять больше окружающих и в самом худшем варианте, потреблять больше, чем все остальные, живущие на земле. Образование и воспитание самоограничения, так необходимого, чтобы прийти к жизни по заветам Бога, никому стали не нужны. И сейчас всё больше становиться людей, умеющих писать и читать. Но стремительно уменьшается число грамотных людей, способных принимать и анализировать окружающий мир, создавать новое. И если, не дожидаясь будущего, когда человечество утратит свои знания и придёт к уровню первобытного существования, убрать из общества людей старше 30 лет, то до достижения первобытного уровня оставшиеся молодые люди придут через десять – пятнадцать лет. Потому что они истратят запасы созданного, а сами не изобретут даже порох, потому что они ничего не знают.
Мир начала ХХ1 века снова начал уставать жить без физических страданий, без всё поглощающей мировой войны. Локальные войны и конфликты затрагивают незначительную часть человечества. А у мира потребления изчезли реалии потреблений и развлечений. Все пресытились вседозволенностью, устали от повторяемости ощущений. Проститутки устали быть подстилкой для бесчувственных и равнодушных особей, для которых онанизм и коммунизм равнозначны, и хотят быть сёстрами милосердия. Бандиты устали убивать безоружных. Миллиардеры не знают, как им истратить деньги, чтобы почувствовать жизнь. Запахи большой грозы заполоняют планету Земля.

Ну и ладно! Тебе то что. На последней ступеньке стоишь. Дочку вырастил, выучил. Красавица, умница. В бриллиантах не ходила и за рулём «Мерседеса» не сидела, но была обута, одета и накормлена. Кандидат наук. В европейском университете получила степень европейского магистра, знает главные европейские языки. Её везде ждут, кроме России, правда. России образованные, умные и честные не нужны. Кто скажет, что не так. Утверждаю, что так. Уже проверили. И сколько бы президент не говорил, что ищет молодых, грамотных и умных, всё пустое. В России только царь Пётр 1 и Иосиф Сталин что говорили, то и осуществляли. Сейчас там, наверху такие не нужны. Там они сами… А ищут умных рабов. Страну дочка покинула. Правда и там не намного лучше, чем сейчас в России. Только всё прилизано и с откровенной эксплуатацией, воровством и грабежом стараются не выставляться. И всё же что это за общество цивилизованного запада, в которое Россию затаскивают силком!? Иногда, факт всплывает неожиданно и анекдотично. У английской королевы из её чайного павильона приглашённые на чаепитие гости (шестьдесят персон и надо думать не последних кровей по голубизне и определённо все знакомые королевы), стащили у неё половину знаменитого серебряного чайного сервиза.(12)И опять же, те, которые тащат Россию в западный круг, нагло врут или глубоко ошибаются в том, что её там ждут и примут. «У России не больше шансов стать частью Запада, чем у мухи слоном на том единственном основании, что у обоих есть хобот», - заметил по этому поводу Александр Зиновьев.

За двадцать лет после переворота в пользу рыночной (спекулятивной) экономики Россию процентов на шестьдесят национального имущества (богатства) открыто и прямо обворовали, процентов на двадцать привели в негодность, а остальное, в основном в оборонном секторе народного хозяйства, поставили бездействующим на старение. В результате 70% продовольствия страна ввозит из – за рубежа. И потеряла продовольственную безопасность. И также на 70% ввозит медицинские препараты, и потеряла медицинскую безопасность. При этом продовольствие и медпрепараты на половину поставляются поддельные, не соответствующие своим названиям. Полностью ликвидирована электронная промышленность. Россия не производит ни одного конденсатора, ни одного резистора, не говоря уже о процессорах. Этим она потеряла и военную безопасность. Все электронные детали и устройства, к тому же не первой свежести, ввозятся из – за рубежа. И Россия полностью зависима по всем изготовляемым радиоустройствам для всех отраслей гражданского и военного строительства. Ну, поссорится Россия с западом, к примеру, из – за очередной «грузии». Там раз, и прекратят поставки электронных деталей. Стиральная машина не выйдет в продажу! Это ещё ладно, в корыте постираем. А танк не выйдет за ворота завода или самолёт? Это уже так серьёзно, что правительство будет играть в поддавки в этих случаях и следующую «грузию» может не победить. В этот раз, как кажется, вышло случайно и быстро. И то в Тбилиси войти не дали. Это пока косвенная зависимость по вооружению. Прямая зависимость выразилась в закупке иностранного оружия. В 2010 году Россия продала оружия на 4 миллиарда долларов, а закупила за рубежом на 15 миллиардов долларов по сообщениям центральных СМИ.

Одиноко и печально становилось Сугробину. Это домашней хозяйке нетрудно объяснить, почему падает «Булава». Технические неполадки. Исправим и полетим в другой раз. Дело настолько серьёзно, что думать не хочется. За двадцать лет российское производство растеряло былую квалификацию из – за повсеместной остановки производства и потери преемственности поколений специалистов и рабочих, которые ранее сменяли друг друга по скользящей. И коллектив не терял ни умения, ни опыта. Становление коллектива происходит в течение десятков лет. Сугробин помнил, сколько он со товарищи кувыркался, пока собранный по нитке коллектив не стал умелым. Быть знающим совершенно не значит в технике быть умелым. И если завод начнёт производить изделие, которое выпускал десять лет назад, он сначала должен набрать коллектив рабочих, мастеров и инженеров, обучить этот коллектив опыту работы методом проб и ошибок и изготовлять уже выпускавшуюся технику как новую разработку. Но за двадцать лет оборудование в российском производстве устарело во всех отраслях на сто лет, заржавело без работы и ухода и годится только на переплавку. Так что Россия осталась без производства фактически во всех отраслях промышленности и ей не подняться, даже если вкладывать деньги в эту промышленность, а не в стадионы. И Россия не станет когда – то в будущем сырьевым придатком, а уже сейчас придаток. «Булава» не летит и «Сатану» сняли с дежурства по старости. Широко разрекламированная ЗРК - 400 выпущена в двух экземплярах опытным производством, а заводы для её производства только ещё проектируются. И с космосом близким и дальним сплошные провалы. И потому Россия проигрывает конкурсы на строительство десятков атомных станций в Китае и Индии, проигрывает конкурсы на массовые поставки боевых самолётов в ту же Индию. В этих странах сейчас сомневаются в способностях России производить продукт качественно с большой надёжностью.

Куда уходят деньги, заработанные на продаже углеводородов? Только за период с 1986 по 2010 год Россия обогатила восток и запад многими триллионами долларов. Бюджетные углеводородные деньги и много миллиардные займы, полученные под немалые проценты, пропускаются через воровские заслоны, а на остатки(13) власть покупает продовольствие, медикаменты, спиртное, уничтоженное Горбачёвым, теле - радио и вычислительную технику, электронные приборы, автомобили и самолёты, стройматериалы и всё остальное вплоть до гвоздей. А в последнее время ещё покупается и оружие на несчитанные миллиарды. Разрушенное сельское хозяйство и промышленность производят лишь малую часть необходимого продукта.
Почему не задумываются над тем, что до современного времени Российскую империю и Советский Союз защищали крестьяне от сохи и рабочие от станка. Они знали, что защищали. Сейчас, не дай Бог большой войны, при всеобщей мобилизации будут призваны бесклассовые (деклассированные) алкаши, наркоманы, педерасты, лавочники… Они до смерти сражаться не будут, и сдадутся при первой возможности. Пассионарной нацией, да и просто нацией, осознающей свою значимость среди народов мира, население сегодняшней России не является.

А  где всеобщая всенародная физкультура? Где десятки миллионов сильных, непьющих, не употребляющих наркотики?
Спорт, спорт и только рекорды. Спорт больше не молодость, красота и здоровье, а грандиозное шоу, борьба за рекорды и получения материальной выгоды для рекордсменов – профессионалов, наставников и менеджеров от министра спорта до районных отделов. А также как и артистические шоу, дополнительный способ отвлечения людей от социальной несправедливости. Победы на мировых и олимпийских ристалищах не отражают здоровья нации.

Красиво жить не запретишь! Да и не надо. Но если в государстве три процента населения имеют доход такой же, как у остальных девяносто семи, то козе понятно, что здесь такой перекос, который надо исправлять немедленно любым путём, добровольным или принудительным.(14) Потому что дальше следует присказка: «Наши топоры лежали до поры!»

Россия превратилась в страну «инакомыслящих». Инакомыслящий – при социализме был индивидуум, который думал не одинаково с властью. При нынешнем капитализме инакомыслящий - просто малоимущий. И надо также подумать над тем, что если социализм при индюшинном руководстве сбили с рельс несколько сотен «инакомыслящих», то…
Кажется, всё всем понятно, но пиарщики правящего режима каждую секунду убеждают народ в том, что СССР это плохо, социализм плохо, жить по славянским традициям плохо, могучая Россия - роскошь, потому что теперь у России все бывшие враги лучшие друзья. Но за двадцать лет идеологи реформ так и не сумели показать хоть чего–нибудь определяющее, где народу стало лучше. И чтобы кто не говорил, всё равно получается коктейль.(15) И если живущие на московской Рублёвке думают, что все в стране так живут, как они. То живущие в нижегородской Гордеевке совсем не думают, что на Рублёвке живут так же, как они. И общей идеологии у реформаторов и народа не получается и не получится.
А наши президенты куда – то едут вперёд, не оглядываясь. Как та женщина, ответившая на вопрос автоинспектора, почему она едет и не посмотрит назад, ответила: «А зачем мне смотреть назад, если я еду вперёд!» Слов много у наших президентов, но истина одна. Россия гибнет…

Сугробину было обидно за державу, и он стоял на последних ступеньках своей жизни совершенно не удовлетворённый прощанием с ней. Ему не хотелось верить в то, что тысячелетнюю Россию ждёт бесславный конец. Просто провинился православный народ перед Господом и отвернулся творец, но ждёт возвращения заблудшего стада к своему пастырю. И вернёт тогда он милость свою. И отбросит Россия спаивающий стакан и наркотическую иглу, встанет во весь рост. И посыпется с неё вся нечисть набежавшая. И закончится третье иго, гибель которого предсказано Авелем.

Сугробин прожил вместе со своей страной большую жизнь. Испытал вместе с ней и горечь и сладость, и беды и радость. И было обидно, что его могучая страна разлетелась на осколки, об которые вытирают грязные сапоги все, кто с этими осколками соприкасается. Было обидно, что его жизнь и его труд, как жизнь и труд его друзей и миллионов таких же живущих и идущих в одно время с ним, прошли ни за что. Он понимал, что в истории ничего не проходит бесследно, но это была его жизнь и боль от сердца не уходила.

Сугробин смотрел с волжского откоса на прекрасные бескрайние дали заволжья, и ему совершенно не думалось, что его земля покорена «диким иудо-масонским Западом». Он верил, что его страна возродится в новом, в совершенно бесклассовом обществе полной справедливости. Он верил, что не такая Земля Россия, чтобы поддаться чужой воле и склониться. Много выпало бед ей за тысячелетнюю историю, но никому не удалось переделать её и подчинить. Распластали Россию сейчас, но не победит и не переделает её и мировое правительство. Не потерпит Россия насилия над собой и этим всё сказано!


Сноски.
1 Герберт Уэллс в романе «Россия во Мгле» отобразил страшные двадцатые годы российской разрухи, голода и безвыходности. Много знающий Джон Колеман отметил, что писатель был близок «Комитету 300». И, возможно, Уэллс посетил Россию и Ленина не только как писатель, а как контролёр «комитета», отследивший успехи Ленина в разрушении Российской империи.(Прим. автора)
2 Удивительное дело? Гнобят систему, гнобят вождей и трудовых людей. А за всё созданное богатство вцепились жадными волосатыми руками и хищными клыками и рвут уже двадцать лет на куски и кусочки, неправедно обогощаясь. И чтобы вы, господа, грабители народного добра, грабили, если бы Сталин не создал могучее индустриальное государство, а все трудовые поколения Советского Союза не умножили богатство страны тысячекратно?(Прим. автора)
3 Сугробина всегда удивляла мелкая тщеславность людей, с восторгом принимающих знаки отличия, выдаваемые  по разнарядке к датам. И он очень уважал Александра Исаевича Солженицына, отказавшегося от высшего ордена, выданного ему Ельциным в порядке приручения. Но Солженицын был единственным из всех с чувством собственного достоинства и значимости.
4 Туберкулёз – болезнь трущоб. Социализм практически закрыл вопрос трущоб и туберкулёза. Нью капитализм ожидают в ближайшие два десятка лет трущобные времена, когда все панельные дома начнут рушиться и превращаться в трущобы. Больных спидом на конец 2010 года зарегистрировано 650000 человек. Это 0,5% населения.
5 При социализме эти категории различались. Проститутка это профессия, а блядь это хобби. Сейчас различия стёрлись и всех можно законно называть проститутками(Прим. автора)
6  Сейчас в стране три признанные законом пола: мужчины, женщины и педерасты(Прим. автора)
7  Дед, Аркадий Петрович Голиков, идейный коммунист, активный участник гражданской войны, детский писатель, на книгах которого воспитывались коммунистические поколения советских детей. Погиб, защищая Советскую Родину от фашистов.
8  Чего только стоят законы по энергосбережению, которые все затраты на установку любых приборов учёта и приобретение диодных ламп возложили на население. А это для каждой семьи расход до пятидесяти тысяч из невеликих доходов, что для многих пенсионеров составляют годовую пенсию. К тому же президент, обязывая поменять лампы накаливания на светодиодные, заводы для производства светодиодных ламп в России и не подумал построить! Китайские люминосцентные лампы совсем другое.(Прим. автора)
9   Восточный Босфор – пролив между материком и островом Русским во Владивостоке, через который строится мост, чтобы с шиком провести иностранные делегации на остров, где будет построен комплекс административных фешенебельных зданий и гостиниц, в котором в 2012 году проведут саммит. Мало кто знает этот пролив, но стоимость моста через него при нашем воровстве и неумением экономно строить обойдётся дороже, чем затратили турки на мост через ихний пролив Босфор, соединяющий Азию и Европу. Толку от моста через Восточный Босфор как от БАМа в пропорции(Размышдения автора)
10 Приходится соглашаться с Сугробиным, которому непонятно, почему государство, принимая разные программы по медицине, не примет адресный закон, по которому лечение детей до 11 лет хотя бы, включая все операции( и за рубежом тоже), сделать бесплатными и не заставлять плакать родителей над умирающим рёбёнком, которому дяди и тёти в белых халатах бесплатно в государственных клиниках и на государственном оборудовании не желают помочь.
11 Под развитыми странами обычно понимают высокоиндустриальные государства с высоким уровнем жизни. В мире их немного. Япония и Корея в Азии, в Западной Европе пяток государств и США с Канадой. Все они стали индустриальными за счёт эксплуатации природных богатств колоний, а Англия ещё и за счёт многовековой торговли опиумом.(Прим. автора)
12 Сообщение радио России от 10.07.2009 года
13 «Остатки, как неоднократно напоминают последние годы обозреватели центральных телеканалов, составляли не более двух третей бюджета. Одна треть бюджета по их утверждениям расходится по карманам госслужащих всех уровней. Верховная власть по этому поводу молчит. Значит возразить ей нечего или того хуже…
14 О порядочности власти. 15 июля 2010 года Курултай Башкирии определил ушедшему президенту размер пенсии в сумме 750000 рублей в месяц с полной компенсацией будущих инфляций. Это равняется пенсии ста врачей или ста учителей. Но в этом случае хоть Курултай определил. А кто определил зарплату Чубайсу в 1200000, или кто назначил зарплату ректорам государственных университетов в миллион и более ?(Прим. автора)
15 Коктейль в переводе с английского означает петушиный хвост.
                   
                                   К О Н  Е Ц.   
                                            Год 2011.  Нижний Новгород.