Автор Тема: День народного Единства!  (Прочитано 4128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. День народного Единства!
« Ответ #21 : 06 ноября 2023, 12:37:10 »
Конечно, всех с праздником или с выходным!
Я люблю историю, как и большинство из нас. Пусть будет и 4-ноября. Это ещё и Казанская, этот церковный праздник отмечали всегда, по крайней мере у нас в семье.
Мне не нравится другое.
С какой лёгкостью наши идеологи (кстати, кто они? где они? фамилия?) внедряют сумбур в наше сознание. Мы-то, советские, уже до конца своих дней будем помнить про 7-е ноября. А что наши дети? Хэллоуин? День сисадмина? Им плевать и на 4, и на 7 ноября. Революция изменила весь мир, а мы скромно не замечаем?  И Мавзолей драпируем? В угоду кому? Я не знаю.

Не побоюсь сказать, что меня как-то и наши новые праздники чаще раздражают, чем вдохновляют. День ВМФ - для нас это святое. А затем - День Российского флота (26 октября), День Тихоокеанского флота, день моряка-надводника, день моряка-подводника, 33 праздника у авиаторов...Совершенно запутались с историей Камчатской флотилии. Совершенно безвкусные праздники. Скажете, что я ворчу? Наверное. Но за этими ура мы совершенно забываем историю. Нам не хватает профессионально проработанных ритуалов. Всё получается как-то пресно, официально, сухо. Может звучит фантастично, но дайте всем матросам-срочникам в день Тихоокеанского флота по тысяче рублей... Заходи в военкомат и распишись. А 4-го ноября повысь пенсию хоть на 0,1 процента, символически. А почему нельзя в День ВМФ выкупить всё крымское вино и дать по чарке всем действующим морякам от имени Верховного, или Главкома Военно-морского флота? Дисциплина упадёт?
                  1_875_r 22XX22CC 00_10 ..119 0__16 0__355     
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. День народного Единства!
« Ответ #20 : 06 ноября 2023, 12:33:32 »
День народного единства?
Какое, интересно, может быть единство у меня, работающего пенсионера, имеющего 55 лет трудового стажа и замороженную пенсию 20 тыс. рублей, с теми, кто сидит в Правительстве или удобно устроился в Думе? Что общего может быть у меня с "особо ценными для государства" миллерами-грефами, чей ежедневный доход больше миллиона?
Лично для меня в ближайшие три дня ноября есть только два значимых: день рождения моей супруги и День октябрьской революции, которая "свершилась", которая дала надежду тем, кто трудится, и которую похоронили горбачёвы и ельцины.
Вот эти два дня я и отмечу.



Ещё о том же >>
                      00_10 1_875_r 22XX22CC 0__355       
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. День народного Единства!
« Ответ #19 : 04 ноября 2023, 14:41:50 »
 Вооот! Вооот! Вооот!

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. День народного Единства!
« Ответ #18 : 04 ноября 2023, 12:39:35 »
День народного единства?
Какое, интересно, может быть единство у меня, работающего пенсионера, имеющего 55 лет трудового стажа и замороженную пенсию 20 тыс. рублей, с теми, кто сидит в Правительстве или удобно устроился в Думе? Что общего может быть у меня с "особо ценными для государства" миллерами-грефами, чей ежедневный доход больше миллиона?
Лично для меня в ближайшие три дня ноября есть только два значимых: день рождения моей супруги и День октябрьской революции, которая "свершилась", которая дала надежду тем, кто трудится, и которую похоронили горбачёвы и ельцины.
Вот эти два дня я и отмечу.



Ещё о том же >>
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. День народного Единства!
« Ответ #17 : 07 ноября 2021, 20:22:47 »
...
С какой лёгкостью наши идеологи (кстати, кто они? где они? фамилия?) внедряют сумбур в наше сознание. Мы-то, советские, уже до конца своих дней будем помнить про 7-е ноября. А что наши дети? Хэллоуин? День сисадмина? Им плевать и на 4, и на 7 ноября. Революция изменила весь мир, а мы скромно не замечаем?  И Мавзолей драпируем? В угоду кому? Я не знаю.
...
Много ли осталось помнящих 7 ноября с ностальгией, а значит и историю? По моим соображениям самому молодому "мамонту" 54 года (18 лет в 1985 году). Остальной "молодежи" уже сдвинули крышу, начиная с фраз "что-то надо делать"..., без проекта, на обум... Про единство мало тогда думали, а теперь всех может объединять общий финансовый интерес, если он есть, конечно. Если такая общая объединяющая формула не будет найдена, тогда и появится лидер, который будет вынужден принуждать и без этого всеобщего финансового, объединяющего интереса, ну или сырьевой придаток навечно. Таки мои сермяжные соображения.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. День народного Единства!
« Ответ #16 : 06 ноября 2021, 15:34:44 »
...А лидер всегда с народом и чуть выше народа...
Вот сейчас у нас , и, получается - нормального Лидера нет...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. День народного Единства!
« Ответ #15 : 05 ноября 2021, 17:16:58 »
Если ты думаешь, что за бугром иначе, то глубоко ошибаешься, все то же самое.

Наверное весь мир, напуганный в 20-м веке двумя мировыми войнами, перестал генерировать лидеров. Лидеров боятся.  Боятся потерять над ними контроль. А лидер всегда с народом и чуть выше народа. Вот и идёт везде такая хрень.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. День народного Единства!
« Ответ #14 : 05 ноября 2021, 16:09:12 »
... с выходным!
...
А какой сейчас праздник? - день освобождения Москвы? Ну это Их праздник. А всеобщий (Наш) - 7-го ноября! Станиславович правильно сказал:
Приходят новые люди а с ними и новая идеология (только не путать с идеологией государства). Эти люди приносят, к сожалению, чужие праздники, чуждое представление традиций и истории. Эти люди создают свой мир, свою историю, свою систему воспитания ...

Оффлайн Драгош Анатолий Станиславович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 256
.. День народного Единства!
« Ответ #13 : 05 ноября 2021, 12:04:44 »
Анатолий Мичайлович, все правильно. Приходят новые люди а с ними и новая идеология (только не путать с идеологией государства). Эти люди приносят, к сожалению, чужие праздники, чуждое представление традиций и истории. Эти люди создают свой мир, свою историю, свою систему воспитания молодежи и не только.
Наблюдаю за молодежью на Украине и в Чехии. Я их понять не могу. Может это из-за того, что меня воспитывали в советской школе со своими принципами и убежениями, хрен его знает. Общаешься с ними и волосы встают дыбом от их ограниченного видения происходящего, ограниченности в культуре, в знаниях, в истории. Через некоторое времья эти молодые люди станут у руля государства. Через некоторое время уже они будут предлагать уже свои взгляды и идеи. И через некоторое времья где-то в России, в Чехии, на Украине,… в соцсети появится очередное сообщение, что … а дальше то, что ты написал и описал.
Если ты думаешь, что за бугром иначе, то глубоко ошибаешься, все то же самое.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. День народного Единства!
« Ответ #12 : 04 ноября 2021, 18:33:33 »
Михалыч, .118 0__17 00_12 0__17

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. День народного Единства!
« Ответ #11 : 04 ноября 2021, 16:57:14 »
 мол_оток
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. День народного Единства!
« Ответ #10 : 04 ноября 2021, 13:22:49 »
Конечно, всех с праздником или с выходным!
Я люблю историю, как и большинство из нас. Пусть будет и 4-ноября. Это ещё и Казанская, этот церковный праздник отмечали всегда, по крайней мере у нас в семье.
Мне не нравится другое.
С какой лёгкостью наши идеологи (кстати, кто они? где они? фамилия?) внедряют сумбур в наше сознание. Мы-то, советские, уже до конца своих дней будем помнить про 7-е ноября. А что наши дети? Хэллоуин? День сисадмина? Им плевать и на 4, и на 7 ноября. Революция изменила весь мир, а мы скромно не замечаем?  И Мавзолей драпируем? В угоду кому? Я не знаю.

Не побоюсь сказать, что меня как-то и наши новые праздники чаще раздражают, чем вдохновляют. День ВМФ - для нас это святое. А затем - День Российского флота (26 октября), День Тихоокеанского флота, день моряка-надводника, день моряка-подводника, 33 праздника у авиаторов...Совершенно запутались с историей Камчатской флотилии. Совершенно безвкусные праздники. Скажете, что я ворчу? Наверное. Но за этими ура мы совершенно забываем историю. Нам не хватает профессионально проработанных ритуалов. Всё получается как-то пресно, официально, сухо. Может звучит фантастично, но дайте всем матросам-срочникам в день Тихоокеанского флота по тысяче рублей... Заходи в военкомат и распишись. А 4-го ноября повысь пенсию хоть на 0,1 процента, символически. А почему нельзя в День ВМФ выкупить всё крымское вино и дать по чарке всем действующим морякам от имени Верховного, или Главкома Военно-морского флота? Дисциплина упадёт?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. День народного Единства!
« Ответ #9 : 04 ноября 2021, 12:20:48 »
C выходным днём вас, дорогие соотечественники!

Написано в 2013-м:

"Моё поколение привыкло отмечать в ноябре День Великой Октябрьской социалистической революции. 7-го ноября многие из нас целыми семьями, с друзьями и товарищами по работе выходили на улицы с цветами и флагами, становились в организованные колонны и шли по улицам, нарядным и весёлым. Из громкоговорителей раздавались призывы, гремела музыка. В небо взлетали воздушные шарики и голуби. Несли транспаранты с лозунгами, портреты руководителей партии и правительства, что, впрочем, нисколько не портило никому настроения. Утром - военный парад на главной площади и демонстрация трудящихся. Вечером - салют и застолье. А на следующий день - полноценный отдых.

Можно с иронией вспоминать свой энтузиазм, веселье тех дней. Но ведь было! Был праздник, и он был всеобщим, единым для всех, независимо от общественного положения, национальности и вероисповедания. Праздник, ничуть не хуже Дня взятия Бастилии - национального праздника Франции. (Тогда французы ох, сколько дров наломали, но не стыдятся!)

Тем, кто развалил СССР, очевидно, было неуютно праздновать день начала зарождения СССР. Поэтому для начала, в 92-м, 8 ноября сделали рабочим днём. В 96-м 7-му ноября "в целях смягчения противостояния и примирения различных слоёв российского общества" придумали другое название. А в 2004 году этот новый "праздник" перенесли на 4-е ноября, снова поменяв ему название. Теперь он - "День народного единства".

Выходит так, что народ, до 90-х вроде бы и так уже бывший единым ("историческая общность людей - советский народ"), успел не только разъединиться (распад СССР, национальные суверенитеты, чечня, расслоение на бедных и богатых, на верующих и иноверцев, на "своих" и мигрантов), но и объединиться вновь? Как нас разъединяли - помню. Но чтобы объединяли...

Что же нам предложили праздновать? Спросите любого - чем знаменательна эта дата, 4 ноября? Вам ответят? Я вот не могу ответить точно. Вроде бы, в ходе русско-польской войны 1609-18 гг. в какой-то из первых дней ноября 1612 года (по григорианскому календарю) русское ополчение осадило Кремль и польский гарнизон, занимавший Москву, капитулировал. Если так, то получается антипольский праздник. Мутный праздник смутного времени.

Короче - с выходным днём вас, дорогие соотечественники!
Впрочем, к чему он в это время года? Дачный сезон закрыт, а снежный ещё не наступил."


Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. День народного Единства!
« Ответ #8 : 04 ноября 2012, 17:58:39 »
Нет уж, братцы, празднуйте этот надуманный праздник без меня... Единство - кого с кем, обьясните?  Лично я ни с кем не разъединялся, штоб потом примиряться, ахха...))). Мы своё отпразднуем 7 ноября, со столом, песнями, ну всё как положено...)))
Казанская сегодня.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. День народного Единства!
« Ответ #7 : 04 ноября 2012, 17:02:33 »
А у нас сегодня День рождения нашей любимой мамы и Ксюшиной бабушки - моей жены Галочки, с которой мы вместе со школы! Отметили классно! Вот и все политические баталии... Жизнь расставила всё по своим местам - семья превыше всего.  1___1_1

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. День народного Единства!
« Ответ #6 : 04 ноября 2012, 15:43:16 »
Ну так и надо было назвать - освобождение Москвы от поляков, день Минина и Пожарского, (не в ущерб только бывшему празднику)... А ещё лучше - "ДЕНЬ И.Т.Д.", как в предыдущем посте Сергей намекнул!  00_2
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. День народного Единства!
« Ответ #5 : 04 ноября 2012, 15:28:46 »
А фильм ,я с удовольствием посмотрю.....
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. День народного Единства!
« Ответ #4 : 04 ноября 2012, 15:27:35 »
Саня, мы все учили историю. Освобождение Москвы от  Поляков. народ обьединился ,Минин, Пожарский и тд....
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. День народного Единства!
« Ответ #3 : 04 ноября 2012, 15:17:19 »
Нет уж, братцы, празднуйте этот надуманный праздник без меня... Единство - кого с кем, обьясните?  Лично я ни с кем не разъединялся, штоб потом примиряться, ахха...))). Мы своё отпразднуем 7 ноября, со столом, песнями, ну всё как положено...)))
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. День народного Единства!
« Ответ #2 : 04 ноября 2012, 14:19:42 »
С ПРАЗДНИКОМ !!! Храни вас Матерь Божья!
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Valentina

  • Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 923
День народного Единства!
« Ответ #1 : 04 ноября 2012, 14:17:26 »
День народного Единства! "На злобу Дня" фильм о Минине:

 http://video.mail.ru/mail/caravan2002/947/2928.html