Автор Тема: Жилищное законодательство.  (Прочитано 5575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #41 : 16 марта 2010, 12:28:15 »
Оплатить жилищную ипотеку, образование детей и т.п., открой сайт набрав "Материнский капитал" там все подробно описано.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #40 : 16 марта 2010, 08:55:47 »
Срочно нужна консультация по материнскому капиталлу при рождении второго ребенка. Как и на какие цели можно его использовать....

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #39 : 06 мая 2009, 19:20:31 »
Ну а что касается встречи, то конечно собираюсь! Ну я не хочу это делать публично. Уже нашел, к примеру, Мусаэляна А.Н. и занёс в корабельные списки. Уговорил на встречу. Умом понимаю, что если не попаду на 50- летия, то возможно уже …Такая дата! Боюсь сглазить. Я живу на Украине, а политика нашего президента, которому доверяют сейчас 3% граждан, только ставит палки в колёса между братскими народами. В декабре, прошло года были в Москве, ну и решили пойти на экскурсию в Кремль. Смотрим расценки посещения. Там 300р- с Россиян и 700 с иностранцев. Ну думаю: «По русских разговаривать умеем – прорвёмся.»  И тут один из нашей компании выдаёт фразу: « А мы с Украины. Сколько с нас?». И как приятно было услышать в ответ: «Проходите за 300!». Приятно было то, что нас считают за своих. А когда приехал домой, еду с ж/д вокзала домой и вижу на трасе стоит блекборд на котором нарисованы гербы Польши, Венгрии, Словении и т.д. и надпись: «Все наши соседи уже являются странами НАТО!». И так мне горько стало на сердце, что чуть не плюнул в автобусе.
Что касается денежного залога, то собирался передать друзьями из Москвы, но на форуме прочитал, что Андрей Алексеев готов внести за меня, и был приятно удивлен. Спасибо, Андрей Васильевич! При встрече сочтемся, только не засоряй форум мусором, т.е. публичным поиском меня. Я всё вижу, я держу руку на пульсе. Хотя могут быть форс-мажорные обстоятельства. Но это жизнь. Ну и на последок: а-ля в стиле Задорного. Мой сын учится в коммерческом университете. Как в любом договоре на обучения, есть пункт форс-мажорные обстоятельства. Так там указаны: стихийные бедствия, наводнения, пожары,… война, решения правительства.
Андрей Васильевич: « В России тоже действуют такие ф/мажорные обстоятельства!"
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #38 : 06 мая 2009, 18:01:24 »
Надо думать. Может ещё какая идея придёт.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #37 : 06 мая 2009, 17:11:01 »
Олег!Суд не примет такой вариант, так как, помимо принятия решения по переселению сестер и третьих лиц ("вариантщиков") в жилые помещения по представленным суду вариантам, суд на Администр.города налагает обязанность по заключению на каждую квартиру(комн.) договоров социального найма. На приватизированную квариру подобный договор невозможно заключить. Варианты обмена уже надо искать. В ходе суда ст. сестра крови еще попортит по всем напрвлениям.В случае вынесении решения о принуд.обмене, доставшуюся квартиру приватизировать- дело техники. 

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #36 : 05 мая 2009, 12:33:52 »
Он говорит, что такой практики у него не было, была практика по чисто приватизированным квартирам, но они в суде задавали такой вопрос по не приватизированной и им объяснили что такой случай возможен, почему и нет если один из разменивающихся не против приватизированной кв. Всё зависит от желания разменивающихся, заставить приватизировать нельзя, а если есть желание въехать в приват. кв. то суд может согласиться.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #35 : 05 мая 2009, 10:57:49 »
Олег!Впредь, у риэлторов после их совета попроси всего лишь судебную практику. Было такое судебное решение или нет?Если было попроси пакет документов, хотя бы копию вступившего в силу Решения суда, что тебе необходимо на сегодняшний день. Если у них подобной практики нет, то на уровне совета это и останется.

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #34 : 05 мая 2009, 09:54:37 »
Андрей мне риэлтор сказал, что  при принудительном размене не приватизированной квартиры, происходит так, ст. сестра идёт в не приватизированную квартиру, так как она и не хотела приватизировать, а младшая по её согласию может идти и в приватизированную, главное , что бы было согласие на приватизированную у младшей сестры.
Как это объяснишь?

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #33 : 05 мая 2009, 00:44:01 »
Андрей!
Палий в Днепродзержинске.
Телефоны: +380504560413  +380669036302  +380569277933 (дом)
      ..307
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #32 : 04 мая 2009, 20:58:09 »
Андрей, спасибо на добром слове, попробуем поговорить со ст. сестрой ещё раз по доброму, а там посмотрим, что из этого получится.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #31 : 04 мая 2009, 20:39:30 »
Палий, каркни, ты где, воспламенись, ты приедешь на Торбеево, али найн?

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #30 : 04 мая 2009, 20:18:30 »
Вова Палий ты на сайте, каркни, хоть що нибудь, жду Андрей,

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #29 : 04 мая 2009, 20:06:18 »
Александр Алексеевич! Все енти и нытья и катанья проходит через ниши холки! См.выше.       Олег! Не переживай, разрешим случАй мл.сестры правильно.Это мы тебе глаголим от лица нашей коллегии. Если будет необходимость, енто дело чести, приедем решим вопрос, так, что "аж шуба завернется" (матрос Тимофеев 1див.82-85, его высказывания) я тут еще мелочь, тут у нас такие Акулы, ЩО мало не покажется. Александр Алексеевич! Чинное СпасиБог за участие. Хотелось бы увидеть на Торбеево, Ласкало Просимо!!! Олег, не переживай, ни тебя, ни сестру не бросим, думаю, ЩО решим сугубо правильно!!!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #28 : 04 мая 2009, 17:58:50 »
К сожалению, помочь пакетом документов по аналогичной ситуации не могу. Их, этих ситуаций, просто не было. Добивали "твердолобых" не мытьём, так катаньем, и завершали всё относительно мирно.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #27 : 04 мая 2009, 17:10:43 »
Олег!Принудительно обменять муниципальную квартиру возможно только на другие  муниципальные квартиры (комнаты). "Ассорти" здесь невозможен. См.« Ответ #2 : 28 Апреля 2009, 21:03:07 » и части 2, 3 ЖК РФ.Предварительно вашей стороне необходимо найти варианты обмена и,к моменту подачи иска в суд получить у "обменяемых" письменное согласие с вашим вариантом (квартирой). А на родственном уровне довести до старшей сестры, что рано или поздно квартиру обменяете,в любом случае. А если она согласиться на приватизацию (2 доли от кв.их, 1- мл.сестре), то пообещать ей, что в течение № лет, ни продавать свою(долю), ни проживать в квартире не будете.

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #26 : 04 мая 2009, 15:03:01 »
Приветствую ребята!
Меня Анатолий свёл с одним его знакомым риэлтором, сказал объясни ему свою ситуацию, может он что подскажет. Я был у него сегодня, объяснил ему ситуацию, вот что он мне сказал:
Принудительно приватизировать квартиру не удастся, так как сейчас нет такого закона, приватизация может проходить только  добровольно, поэтому старшую сестру никто не может заставить, даже через суд. А вот если ст. сестра уклоняется от приватизации, можно сделать принудительный размен неприватизированной квартиры, предположим на двухкомнатную и комнату (в случае если не прописывать дочь младшей сестры) или две однокомнатные квартиры (в случае если прописать дочь младшей сестры), только одна из квартир при размене должна быть неприватизированной в которую пойдёт ст. сестра со своей 17летней дочерью, а вторая квартира (или комната) не обязательно должна быть неприватизирована, может и приватизирована. Тогда по суду принудительного размена младшая сестра получит своё жильё и тогда сама приватизирует его.
 Ребята юристы, дайте пожалуйста правовую оценку этой идее и реально ли её осуществить и каким образом?
Заранее благодарю вас за помощь, вот не было печали, так черти накачали, теперь осталось только сёстрам перессориться окончательно, да и меня в этот конфликт втянули, думаю без суда наверное ни как не обойтись. Хотя понимаю, что у каждого есть свои права, и каждый хочет их отстоять.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #25 : 04 мая 2009, 13:19:49 »
Цитировать
Михалыч! Если есть Акт на землю (красно-желтая бумажка), то нужно будет сдавать ее для получения Свидетельства, (в списке по-моему пропустил в прошлый раз) если его нет, то нужно брать Справку из местной сельской Администрации, которая будет свидетельствовать: на каких правах, сколько кв.м (га), кому (матери или отцу при жизни), для каких целей была выделена земля. Если земля в начале 90-ых годов выделена на имя отца, то необходимо установить факт принятия наследства, либо "включить ее в наследственную массу" отца. Слов страшных не надо бояться на практике все из жизни и довольно просто.


В принципе я боялся только одного: после окончания эпохи приватизации в марте 2010 г. мне скажут, что всё - твой поезд ушёл, теперь только красного петуха можно заводить.

Из ваших объяснений я понял, что это не так, я к этому закону не отношусь.
Ну а по бумагам: нет у нас никаких красно-жёлтых бумажек, но так как мать платит налог на землю, то взять енту гумагу с сельсовету не проблема.

Спасибо, братцы! Если есть ещё какие мысли - пишите, это всё очень жизненно и интересно!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #24 : 04 мая 2009, 12:48:59 »
Здравия всем желаю! После праздников это особо актуально. Александр Алексеевич,жму руку (краба). По делу Олега. Если у Вас есть пакет документов от А до Я, то есть,  Решение суда по по принудительной приватизации, то просьба: от искового заявления до копии Решения суда отправить Олегу на его личный номер??? У меня подобной практики, честно скажу, просто нет. Я еще у своих поспрашиваю, именно уже вступившее Решение суда по подобным делам.Думается, что теоретически это не запрещено, но... на практике нужно будет доказывать, что право лица на приватизацию "более Конституционное право", чем желание других(го) сохранять право пользования муниципальном жильем.И в случае отказа одних от приватизации, право других "сильнее" (шибче) нарушаются, чем у других, исходя из многих факторов,  как степень социальной незащищенности (малоимущие, недееспособные, несовершеннолетние...), их количественный состав и т.п., и т.п.
        Относительно земли и дома. Можно и так, подход поддерживаю. Если спорных вопросов нет, то порядок не имеет значения. Порядок: сначала дом, потом землю - более "накатан".
         Михалыч! Если есть Акт на землю (красно-желтая бумажка), то нужно будет сдавать ее для получения Свидетельства, (в списке по-моему пропустил в прошлый раз) если его нет, то нужно брать Справку из местной сельской Администрации, которая будет свидетельствовать: на каких правах, сколько кв.м (га), кому (матери или отцу при жизни), для каких целей была выделена земля. Если земля в начале 90-ых годов выделена на имя отца, то необходимо установить факт принятия наследства, либо "включить ее в наследственную массу" отца. Слов страшных не надо бояться на практике все из жизни и довольно просто.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #23 : 03 мая 2009, 19:53:32 »
       Олег! Ещё раз взвесив все "за" и "против", пришёл к заключению, что с "принудительной" приватизацией я погорячился. Закон ведь трактует приватизацию как ПРАВО граждан, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ. Поэтому само понятия "принудительная приватизация по суду" - нонсенс. Суд может выделить доли в общей собственности и всё. Практики таких судов у меня не было. Завтра первый послепраздничный рабочий день. Буду пытать своих юристов. Результат доложу.
       Толя! Что касается дома в деревне, я полностью согласен с Андреем. Единственное, что добавлю. Последовательность действий сделал бы обратной - сначала надо оформить в собственность землю, а потом - дом. Хотя получив землю в собственность, домом можно вообще не заниматься: всё что на МОЕЙ ЗЕМЛЕ - ВСЁ МОЁ, логично?
       Андрей, ты юрист-профессионал, поэтому, поправь, если мои рассуждения и в первом, и во втором случаях не верны. Буду благодарен.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #22 : 01 мая 2009, 14:11:09 »
Андрей, спасибо!
...
Мне думается, что под "крышей" Союза можно начинать создавать целый юридический департамент. Я это говорю совсерьёзно. Сейчас, по некоторым исследованиям, консультационные услуги снова пошли вверх, почему бы не начать консультировать по вопросам призыва, прохождения службы, жилищному и трудовому праву.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #21 : 01 мая 2009, 13:08:24 »
Михалыч! Дом ваш, который по советским законам был индивидуальным, сегодня он является без какой либо приватизации собственностью матери (не углубляясь в наследственные дела). Нужно в сельской администрации взять Выписку из Похозяйственной книги, заказать Техничский паспорт, если его нет и вперед в районную регистрационную службу за получением Свидетельства о праве собственности. На землю соответственно: заказать межевое дело (как правило "межевики" в зем.кдастровой палате за плату получают кадастровый паспорт на ваш зем.участок) и, вновь вперед,  в рег.службу района за получением Свидетельства.

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #20 : 30 апреля 2009, 20:09:07 »
Саша, спасибо и тебе в консультации меня и сестёр, а принудительная приватизация по нынешним законам возможна? Как это на практике происходит?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #19 : 30 апреля 2009, 19:34:01 »
Охо-хо....
Саша, Андрей, а тогда во след вопрос такой.

У моего отца был дом в деревне, дому больше 100 лет, его ещё мой пра-пра строил.
Отец умер и в доме живёт мать.

По большому счёту, нет никаких свидетельств о праве собственности ни у меня, ни у матери. Есть только учётные записи в "сельсовете". Это обычная советская практика, кто помнит.
 Так как дом не собирался продавать, то никакого желания оформлять право собственности не было: куча бумаг и времени.

Попадаю ли я под Закон о приватизации? То есть мне тоже надо приватизировать то, что  принадлежит нам больше 100 лет?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #18 : 30 апреля 2009, 17:10:18 »
Моя версия: 
              В сложившейся ситуации  необходимо приложить ВСЕ УСИЛИЯ по разъяснению ошибочности действий старшей сестры по отказу в незамедлительной приватизации квартиры, уповая на последствия  (см. п.4 ниже).
              Далее вижу 2 варианта развития событий: А и Б.

   А.   ЕСЛИ ДЕЛО НЕ В ПРИНЦИПИАЛЬНОМ НЕЖЕЛАНИИ старшей делиться долей квартиры с младшей сестрой, то последней необходимо получить доверенности от старшей сестры и её дочери на представление интересов по оформлению прав собственности на квартиру. А далее вместе с копией лицевого счёта и ордером на квартиру подать соответствующее заявление с этими доверенностями в БТИ для получения технического и кадастрового паспортов на квартиру, где подскажут порядок дальнейших действий (в каждом городе он свой, поэтому на алгоритме действий не останавливаюсь).

   Б.    В случае ЯВНОГО НЕЖЕЛАНИЯ старшей сестры приватизировать квартиру (А СУДЯ ПО ИНФОРМАЦИИ ТАК ОНО И ЕСТЬ - не будем вдаваться в причины. Бог им судья.) МЛАДШЕЙ СЕСТРЕ необходимо сделать следующее:
      1. ПО ВОЗМОЖНОСТИ зарегистрировать (прописать) свою 6-летнюю дочь в данной квартире, чтобы впоследствии выделенные доли между семьями сестёр были равными.
      2. ОБРАТИТЬСЯ В СУД с исковым заявлением на принудительную приватизацию. Результатом чего будет долевое разделение квартиры на 3 (4-если сможет прописать свою дочку) доли: старшей сестре, её дочери и младшей сестре (+возможно её дочери).
      3. ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ СУДА каждая из собственников квартиры ИМЕЕТ ПРАВО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ СВОЮ ДОЛЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО, НЕ СПРАШИВАЯ РАЗРЕШЕНИЯ ДРУГИХ СОБСТВЕННИКОВ. В данной ситуации - младшая сестра приватизирует свою долю и долю своей дочери (если сможет её прописать).
      4. ЕСЛИ п.п. 2-3 НЕ БУДУТ РЕАЛИЗОВАНЫ, ТО после 01.03.10 г. квартира просто напросто отойдёт в собственность государства, и ОБЕ СЕСТРЫ С ИХ ДОЧЕРЬМИ ПОТЕРЯЮТ ВСЕ ПРАВА на эту квартиру, т.е. не смогут ни продать, ни сдать её в аренду (ни полностью, ни долями), и кто выиграет?!!!
Где здравый смысл ???!!!  ???  :-[
--
С уважением,
 Лёвушкин Александр Алексеевич - кой-какой риэлтор из Омска   .111
 mailto:laa55@narod.ru

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Жилищное законодательство.
« Ответ #17 : 30 апреля 2009, 15:47:50 »
Ребята, я разделил пока ветки: Трудовое право и жилищное.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
Жилищное законодательство.
« Ответ #16 : 30 апреля 2009, 15:33:12 »
Андрей я ни чего не получил. Вот мой адрес alo@spnet.ru

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
Жилищное законодательство.
« Ответ #15 : 30 апреля 2009, 15:07:01 »
Спасибо Константин Алексеевич! Вы правы, квартирный вопрос нас испортил напрочь. На самом деле неприятная категория дел. 

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
Жилищное законодательство.
« Ответ #14 : 30 апреля 2009, 14:32:51 »
Андрей Васильевич, молодец! Грамотно консультируешь. Сам, по горькому опыту, прошел через эти жернова. Выйграл все суды. Но чего это стоило????. А тут бесплатно и в самую точечку. Еще раз - молодец.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
Жилищное законодательство.
« Ответ #13 : 30 апреля 2009, 14:26:08 »
Олег, получил образец или нет? Сеть или комп. не в порядке. Либо не отправил, либо отправил раз 10!

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
Жилищное законодательство.
« Ответ #12 : 30 апреля 2009, 12:21:52 »
Олег!Принудительный обмен квартир, как раз на тот случай, если высокие стороны, не договорятся о разделе, добровольном обмене, приватизации (в данном случае). Да случай крайний. Процесс будет протекать довольно болезненно, в первую очередь морально-психологически. Но по жилищным вопросам как раз судятся исключительно близкие родственники (99 случаев из100), поэтому ничего страшного здесь нет.Относительно определения порядка оплаты за жилое помещение. В городской (районный суд) Федеральный подается исковое заявление. Образец я тебе "отсканирую" и отправлю на твой личный адрес. Суды уже начали принимать по таким категориям решения, буквально недавно.ЖК РФ новый и практика даже у судов нарабатывается постепенно. Это реальность.Проходит со свистом, хорошо. Мл. сестра пусть прекращает передачу денег старшей. Это пустая трата денег никуда, тем более за квартиру ст. и не платит.Долг возникает в целом на всю квартиру, на всех, на мл.соответственно. Если с подачей иска быстро не получиться, то есть вариант оплаты непосредственно в бухгалтерию и очетливо черным по белому от своего имени, а не от имени Нанимателя. Если бухгалтерия ЖКХ откажется от имени мл. принимать деньги (чел. фактор, "не положено"), то побыстрее нужно подать иск (по образцу). Ст.сестре больше ни в коем случае на передавайте деньги. Впоследствии, когда со старшей сестры начнут взыскивать деньги через суд за найм кв. и коммунальные услуги, возможно ее настроение измениться. Но как практика показывает - стоят до последнего, не мотивируя ничем.А приватизировать кв.без согласия всех совершеннолетних плюс и несовершеннолетних от 14- 18 лет, закон не позволяет.  

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
Жилищное законодательство.
« Ответ #11 : 30 апреля 2009, 08:12:10 »
Андрей, позвонил мне Алексей  и ни чем нас не утешил, изменились законы, только договариваться сёстрам, не знаю как они договорятся? Старшая сестра вообще не хочет идти на контакт. По поводу отдельной платы за квартиру, если можно по подробней, а то младшая даёт деньги(половина) ст. сестре и не знает платит ли она их вообще, долг то растёт. Договор найма оформила, после смерти отца, ст. сестра на себя, как ответственного квартиросъёмщика. Не знае, что дальше делать? По напринимали законов, а о людях и не думали, как с этими законами жить.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
Жилищное законодательство.
« Ответ #10 : 29 апреля 2009, 16:50:10 »
Олег! Предварительно (до разрешения более сложных, обмена, н-р) можно решить вопрос по отдельной плате за квартиру, если он не разрешен.Раньше можно было делить лицевые счета, в настоящее время по новому ЖК РФ такого порядка нет. Но "определить порядок оплаты за жилое помещение" можно. То есть на ЖКХ возлагается обязанность по отдельному начислению за жилье каждым жильцом, но вновь через суд. Далее. Если до настоящего времени, после смерти прежнего Нанимателя, никто не подал Заявление в местную городскую (районную) администрацию, то непременно младшей нужно подать его и стать Нанимателем квартиры. Статус Нанимателя особых прав и преимуществ не дает, но пригодится.

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
Жилищное законодательство.
« Ответ #9 : 29 апреля 2009, 13:25:50 »
Андрей я всё понял, статью прочитал. Спасибо. Подожду ещё ответа от Алексея, может у него то же есть варианты (обещал позвонить). Хочется всё сделать без скандала, но и избежать его то же не удастся, вот такая чёртова жизнь.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Жилищное законодательство.
« Ответ #8 : 29 апреля 2009, 12:40:16 »
Ты дал очень чёткий, понятный и квалифицированный ответ!! Профессионализм всегда восхищает!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
Жилищное законодательство.
« Ответ #7 : 29 апреля 2009, 12:13:15 »
Чем Михалыч?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Жилищное законодательство.
« Ответ #6 : 29 апреля 2009, 11:59:19 »
Андрей! Я восхищён!!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
Жилищное законодательство.
« Ответ #5 : 29 апреля 2009, 10:36:37 »
Добро Олег! И ко мне просто Андрей. Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия других членов семьи  Нанимателя (в данном случае старшей сестры) и согласие Наймодателя (как правило типа МУП ЖКХ) Нужно подать письменное заявление Жилищный орган, приложить копию паспорта родителя, Свидетельства о рождении несовершеннолетней. Но наши жилищно-коммунальные органы, которые имеют "инструкции" незаконно "просят" подойти всех совершеннолетних членов семьи с паспортами для внесения своих подписей.Но это незаконное требование. Поэтому нужно быть готовым к этому и прямым текстом им сообщить об этом. Можно поговорить со старшой сестрой по хорошему и объяснить ей, что в случае, если она будет упираться, вы будете вынуждены действовать определенным образом.

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
Жилищное законодательство.
« Ответ #4 : 29 апреля 2009, 07:59:35 »
Андрей Васильевич, просто Олег и на ты! Спасибо за подсказку, надо обдумать и этот вариант. А вопрос: Нужно ли тогда согласие  старшей сестры на прописку дочери младшей сестры в спорной квартире?

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
Жилищное законодательство.
« Ответ #3 : 28 апреля 2009, 21:03:07 »
Олег Северович! Если Вы со стороны младшей сестры, "пропишите" дочь несовершеннолетнюю, это по закону просто, в спорную квартиру. Имеется вариант: подачи искового заявления  о принудительном обмене жилого  помещения. Соответственно и, обменяемые жилые помещения (квартира, комнаты) должны быть представлены суду (варианты) неприватизирированные (муниципальные).

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
Жилищное законодательство.
« Ответ #2 : 28 апреля 2009, 20:48:02 »
РЕБЯТА, моряки, УЖЕ ЗАКИНУЛ СООБЩЕНИЕ,ОГРОМНОЕ СПАСИБО ДОЛГОПОЛОВУ, МОЛОДЕЦ, НЕ ПОБОЯЛСЯ ВЗЯТЬ ТАКУЮ НОШУ! ПО ДРУГИМ ВОПРОСАМ ОТ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ДО "ПРОДАЖИ ГВОЗДЯ" МОЖЕТЕ ОБРАЩАТЬСЯ К АЛЕКСЕЕВУ А.В. , СТОЛЬКО И КАК ДОЛГОПОЛОВ ОТВЕТИТЬ НЕ СМОГУ, НО ПОСТАРАЮСЬ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. СТАРЫЙ СОВЕТСКИЙ АДВОКАТ.

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
Жилищное законодательство.
« Ответ #1 : 28 апреля 2009, 10:50:26 »
Приветствую тебя Алексей!
У меня если можно, вопрос не по трудовому праву, по жилищным вопросам.
Ситуация - в не приватизированной квартире прописаны две сестры и дочь старшей сестры(17лет), квартира осталась от отца(умер). Младшая сестра в квартире не проживает, но каждый месяц отдаёт деньги по квартплате(половину). У старшей сестры денег не хватает(дочь учится) и за ней образовывается постоянно долги по квартплате.
Младшая сестра предложила приватизировать квартиру(3-х комнатная), чтобы получить свою часть в этой квартире, но старшая сестра всячески уклоняется от приватизации, а до конца приватизации остался 1год(1марта2010года). Что посоветуешь младшей сестре( у неё есть тоже дочь 6 лет, но там не прописана)?
Можно ли не приватизированную квартиру, через суд разделить между сёстрами? А потом каждый свою долю захочет и приватизирует, не зависимо друг от друга.
Разделение будет происходить между двумя сёстрами или между сёстрами и дочерью старшей сестры?
Ну, пока вот эти вопросы, если не затруднит тебе на них ответить.
Заранее благодарю. С уважением, Олег.