Автор Тема: Рыбак рыбака ...  (Прочитано 197545 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #182 : 27 мая 2011, 11:52:52 »
У нас.Именно сейчас....Камбала,и красная рыба пошла..Икорка свежая!
Называется пятиминуткой..Своими руками делаю.Пять мин,и с рыбины  икры,,,, на бутеры  толстым слоем..
Я  не браконьер,но умею..Как закусить!Знаю!   Желаю всем удачной  ловли!Ловись рыба большая и мелкая !Была бы ловля))

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #181 : 27 мая 2011, 11:29:34 »
Нельма и муксун сейчас ушли на север у нас ее мало, попадает ну редко, вот язь идет по черному ну и конечно щука, сырок, лещ.

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #180 : 27 мая 2011, 10:44:32 »
Мужики,!Многие рыбаки и рыба разная ,морская или речная озёрная,разных опять же размеров..А кто акул ловил в тропиках.Вот это рыбка!
Если есть кому из рыбаков рассказать как их ловили.. покажите, расскажите.
Знали  б тогда,что плавники акульи деликатесс,а не сувенир.Не сушили бы их  лаком покрывая( по вентиляшкам такой дух стоял),а супик сделали.

Оффлайн Помошников Александр Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 377
  • Честь Военно-Морскому Флагу!
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #179 : 27 мая 2011, 10:41:25 »
Володя, здравствуй! Ты бы что-нибудь из наших рыб предложил. Нельму, муксуна хоть живьем есть можно. Ради такой рыбки хоть на край света, да вот только...

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #178 : 27 мая 2011, 10:35:30 »
Сагудай из омуля
Вот  способ его приготовления.

Ингредиенты:
свежий омуль, лук-вес на вес, уксус или лимонный сок, соль, черный молотый перец.
Рыбу выпотрошить, порубить на приятных размеров не крупные ломтики (например разделить тушку вдоль тела и порезать на кусочки). Посолить, поперчить, посыпать репчатым луком, сбызнуть уксусом, и дать постоять минут 20.
Подавать с вареной картошечкой и водкой!

А вот второй способ.
Ингредиенты:
свежемороженая рыба (муксун, омуль, чир, сиг)
лук репчатый
перец молотый
гвоздика
чеснок
укроп, петрушка
лавровый лист
растительное масло
Способ приготовления:
Обдать рыбу холодной водой, снять кожицу, убрать внутренности. Нарезать ломтиками толщиной 1-1,5 см, уложить в  небольшую емкость, нарезать много лука репчатого, посолить, поперчить по вкусу. Мелко порезать чеснок, добавить 4-5 гвоздичек, перец горошком, укроп, петрушка, лавровый лист, заправить подсолнечным маслом.
Все перемешать, накрыть крышкой, встряхнуть несколько раз и оставить на столе на 3-4 часа.
Если кому-то нравится острое блюдо, вместо масла использовать столовый уксус, тогда время приготовления намного сократится.

Всё это с вареной картошечкой и водочкой!
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #177 : 26 мая 2011, 14:48:25 »
Рыбку свежую,потрошенную в фольгу,предварительно поперчив и посолив,лучка туда немного и на угольки.После ухи. На второе.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #176 : 26 мая 2011, 14:18:46 »
Все же закоптил рыбу по своему, по рабоче-крестьянски, с дымком из вишни, получилось я вам скажу по делу. Кой чего все же почерпнул из Ваших подсказок.Спасибо.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #175 : 20 мая 2011, 20:54:45 »
Миша, способов, действительно масса, но всё зависит от самого человека, его вкуса, у нас многие занимаются копчением, и каждый уверен что его способ самый верный, в-общем попробую привезти на пробу, сам оценишь, правда горячего копчения, я конечно могу поспрашивать у тех кто на этом собаку съел, но тогда нужно будет открывать АМ отдельную ветку например "Коптим рыбу", да и не указана какая рыба.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #174 : 20 мая 2011, 14:42:35 »
Владимир Петрович, есть масса способов.  Задай вопрос в любой поисковик в инете и там будут кучи способов и схем. Подберешь для себя подходящий

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #173 : 20 мая 2011, 14:16:45 »
Может быть кто-нибуть подскажет как лучше закоптить рыбу, холодного копчения?

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #172 : 18 мая 2011, 14:31:38 »
а я только в пятницу рвану на рыбалку у нас  в  идет плотва плотваэтом году холодно в мае ночью до -2 рыба как попало идет плотва или сорожка мы зовем  окунь карась иногда щучка , да ловить удочкой кайф !!!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #171 : 18 мая 2011, 14:24:44 »
Петрович, я хоть и не президент союза рыбаков, но докладываю: все на воде, на рыбалке!
 0_202
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #170 : 18 мая 2011, 13:29:46 »
Что-то рыбаки замолчали наверное запрет на рыбную ловлю действует. Я вот на Томи на удочку поймал четыре десятка хороших ельцов, попался и сырок, вообщем рыбалка идет своим чередом. А на реку я вам скажу одно удовольствие с удочкой посидеть.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #169 : 23 апреля 2011, 11:42:51 »
Такое ощущемие, что у нас в стране всё тип-топ, осталось только порядок в рыболовной отрасли навести, только вот непонятно в чём он заключается. Браконьеров ловили всегда, что ещё хотят предложить, и так уже всё стало нельзя, у нас дошло до абсурда, охрана комбината одно время гоняла пацанов которые приходили рыбачить, мотивируя это тем, что это частная территория (ничего не напоминает?), только было это 3-4 года назад, вызывали милицию, а те отпускали их, потому как понимали всю бредовость этой ситуации, а потом видать охране объяснили что они не правы и сейчас вроде никого не гоняют. 
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #168 : 23 апреля 2011, 11:02:20 »
Выступление А.Цессарского в Госдуме  23.04.2011

Я выступаю здесь не от издания «Рыбак Рыбака» а от имени так называемой рыболовной общественности. Мы привыкли, что от имени – значит, от некой организации, у которой есть название и официальный статус. Но никакую такую организацию я здесь не представляю. Я говорю от имени людей, которые 26 марта вышли на митинги в полутора десятках городов по всей стране.

Поэтому самый факт моего – как и моих коллег – выступления на этом Круглом столе свидетельствует о неформальном подходе его организаторов к проведению этого мероприятия. Такой подход можно только приветствовать, и хочется надеяться, что и дальнейшая работа над законодательством в сфере любительского и спортивного рыболовства будет строиться на таком же не формальном, содержательном, подходе.

По разным оценкам в митингах 26 марта в общей сложности участвовало от 15 до 20 тыс. человек. Что дает мне право говорить от их имени? Ответ очень простой: на этих митингах были приняты резолюции, и именно дух и букву этих резолюций я и хочу донести до присутствующих.

Хочу начать с краткой оценки действующего законодательства в области любительского рыболовства.

Попытка создать основы для правового регулирования в этой сфере была сделана в Федеральном законе № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Эта попытка, основанная на передаче акваторий в долгосрочное пользование юридическим лицам и индивидуальными предпринимателям, должна быть признана неудачной.

Она привела:

к росту браконьерства, и без того чудовищного по масштабам,

к коррупции

и ограничила доступность рыбной ловли для граждан, что является нарушением их конституционных прав.

Вместе с тем, действие закона о рыболовстве ничего не дало водоемам – и не могло дать – с точки зрения улучшения экологической ситуации.

Результатом этого всего и явились массовые протесты российских рыболовов-любителей.

Наиболее важными для нас понятиями в действующем законе о рыболовстве являются «Рыбопромысловый участок для любительского и спортивного рыболовства», «путевка» и так называемые услуги в области любительского рыболовства. Именно этот комплекс понятий и определяет функционирование закона о рыболовстве в приложении к любителям.

Ловля рыбы на рыбопромысловых участках, предназначенных для любительского рыболовства, говорится в законе, осуществляется гражданами при наличии путевки. Путевка стоит денег, и гражданам ее продает пользователь участка.

Что же это такое – путевка? Закон дает ясный ответ: путевка – это документ, подтверждающий факт заключения гражданином договора об оказании услуг с пользователем.

Каких именно услуг, закон не поясняет, НО ЭТО И НЕ ВАЖНО.

Обременение гражданина обязанностью заключить договор об оказании услуг не соответствует принципам гражданского законодательства, которые основаны на признании равенства участников и свободы договора (ч. 1 ст. 1 ГК).

Но самое важное – какие-либо требования к гражданам по поводу договорных отношений с предпринимателями законом «О рыболовстве» ВООБЩЕ не могут устанавливаться. Так как отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, регулируются гражданским законодательством (ч. 1 ст. 2 ГК).

Далее. Согласно действующим правилам рыболовства, за наличием у рыболова путевки тщательно следят должностные лица рыбоохраны и правоохранительных органов. При отсутствии путевки он подвергается административному наказанию в виде штрафа. То есть, при нежелании гражданина заключить договор об оказании услуг его наказывают штрафом, что вообще выходит за рамки здравого смысла.

Таким образом, путевка по своей сути является платным разрешением заниматься рыбалкой. И это при том, что пользователи участков особой правоспособностью распоряжаться федеральной собственностью и выдачи специальных платных разрешений на ее использование законами Российской Федерации не наделялись.

Но и это не все. Пользователю РПУ требуется помощь государственных инспекторов рыбоохраны, дабы те наказывали беспутевочников и принуждали рыболовов покупать путевки. В результате возникает богатая питательная среда для коррупционных связей бизнеса и госслужащих, а во-вторых, и без того смехотворные по численности и технической вооруженности силы рыбоохраны стягиваются на РПУ, оставляя акватории общего пользования на произвол браконьеров, которые становятся там уже полными хозяевами положения.

К сожалению, лимит времени не позволяет мне более подробно остановиться на других аспектах действующего закона о рыболовстве. А это стоило бы сделать, хотя мы и собрались здесь, казалось бы, чтобы обсуждать не его, а новый закон о любительском рыболовстве. Тем не менее сделать это стоило бы – по той причине, что распространенная организаторами Круглого стола КОНЦЕПЦИЯ этого нового закона являет собой ни что иное, как кальку с закона о рыболовстве.

По этой причине я должен заявить следующее. Действующий порядок осуществления любительского рыболовства противоречит Конституции, Водному, Гражданскому и Налоговому кодексам, закону «О защите конкуренции», задачам рационального использования водных биоресурсов, искоренению коррупции, а также общественным интересам, здравому смыслу и понятиям справедливости. По этой причине рыболовная общественность не может здесь искать компромисса.

Компромисс, как способ решения вопросов путем взаимных уступок, в данном случае не мыслим. Граждане страны не могут уступить принадлежащие им в силу названных законов права и свободы ни в целом, ни в отдельной их части, за исключением случаев, когда права и свободы ограничиваются в интересах безопасности и обороноспособности страны. Принудительный сбор денег за право выйти на водоем с удочкой, приватизация водоемов и водных биоресурсов к таким случаям не относятся.

Мы считаем, что при разработке нового закона необходимо руководствоваться следующим.

Водные биоресурсы, обитающие в водоемах общего пользования, находятся в федеральной собственности (ч. 1 ст. 10 закона «О рыболовстве»).

Любительское рыболовство – это самостоятельная деятельность граждан, не требующая обязательного привлечения чьих-либо действий, товаров, работ или имущества, пока они не пожелают того сами.

Наделение граждан специальным правом на добычу (вылов) объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы в водоемах общего пользования, не является предпринимательством, то есть оказанием услуг.

Таким образом, концепцию НОВОГО закона не следует адаптировать к действующей правовой конструкции, то есть к рыбопромысловым участкам, конкурсам и договорам. Это может породить лишь дальнейший рост коррупции, браконьерства и социальной напряженности в обществе.

И последнее. Новый закон должен четко установить права, независимость и самостоятельность общественных организаций в сфере регулирования любительского рыболовства. Он должен обеспечить возможность реализации общественных проектов, направленных на восстановление и сохранение водных биоресурсов и среды их обитания. В том числе, возможность ведения общественной организацией самостоятельной рыбоохранной деятельности.

Особым пожеланием к законодателю при разработке нового закона можно назвать его предельно возможную ясность и простоту восприятия для граждан. Формулировки должны быть краткими и должны исключать любую возможность их двоякого толкования.

Мы надеемся, что депутаты Государственной думы дадут возможность рыболовной общественности внести свои предложения в проект нового закона, обратят на них самое пристальное внимание, а также предоставят возможность представителям общественности участвовать в дальнейшей разработке законопроекта.

В заключение я хочу вспомнить недавнее интервью Глеба Павловского, в котором он с характерным для него остроумием призвал не трогать людей с удочками. Рыболовы, сказал он, люди нервные, и если им мешать ловить рыбку, они могут взять Бастилию, Версаль и Белый дом.

Отдавая дань чувству юмора г-на Павловского, я все-таки с ним не соглашусь. Рыболовы – люди ничуть не более нервные, чем все остальные. А мешать им не следует не потому, что это чревато взятием Белого дома, как опасается г-н Павловский.

Мешать им не следует совсем по другой причине. Истинный – НЕ РУБЛЕВЫЙ – потенциал рыбалки в том, что:

это по-настоящему здоровый образ жизни,

это самое действенное воспитание бережного отношения и любви к родной природе

это основа истинного, глубинного патриотизма – любви к своей малой родине.

Хочется, чтобы создавая новый закон о любительском рыболовстве, мы все об этом помнили.

Спасибо
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #167 : 21 апреля 2011, 21:57:05 »
Интервью А.Цесарского

http://www.rybak-rybaka.ru/video/156/12996/



Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #166 : 18 апреля 2011, 15:45:04 »
Да у нас уже щука пошла и карась в пятницу поеду за удачей !!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #165 : 18 апреля 2011, 12:03:38 »
Семеныч, ты был прав на искусственную наживку, правда ароматизированную клюет маленько лучше, пробовал весной на окуня получилось не плохо.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #164 : 14 апреля 2011, 12:27:46 »
 Начинается скорее скоро начнется рыбалка на открытой воде,Обь матушка вскрывается по-маленьку, Томь пока стоит, но думаю день два и начнется.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #163 : 04 апреля 2011, 21:22:42 »
Святыню им никто не отдаст, Александр Павлович! Я всё пытался нарваться по телевизору на репортажи по этой теме, и вот на прошлой неделе мне это удалось, это ж надо так людям голову дурить, сначала говорят что никакой платной рыбалки не будет, потом, как оправданье, деньги будут идти на развитие береговой инфраструктуры, это о чём, на берегу должно быть то что создано матушкой-природой, кустик, камыш, ещё что-нибудь в этом роде, ну а если нет ничего значит так надо, и последнее что меня совсем добило, шлагбаум не является инфраструктурой (архимудро!) значит знают про это, не зря Крайнему долгое время не давали слово сказать, тут не на митингах выступать надо, а пешочком вдоль бережочка пройтись, да белы рученьки приложить, вот тогда с реальными результатами и на трибуну лезть!
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #162 : 04 апреля 2011, 12:19:12 »
Ребята эти твари доберутся и до Байкала,есть уже слушок
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #161 : 04 апреля 2011, 11:30:02 »
Я приветствую любое шевеление против новых инициатив нашей провластной прослойки. Когда-то активно участвовал в движении автомобилистов, выходил на уличные акции, "знаком" с УБОПом и они со мной. Лет 5-7 назад мы верили, что каждый новый закон или инициатива правительства должна была проходить общественную проверку и будет всё хорошо. Пока вдруг Грызлоу не объявил, что в очередную сессию им надо принять более 400 законов. Стало ясно, что никакая деятельность такому потоку глупостей противостоять не сможет. Я ушёл от дел...

За последние 8-10 лет не принято ни одного закона, ни одного постановления, расширяющего наши права и свободы хоть в какой нище жизни. Ни одного! Всё в стиле "тащить и не пущать", поэтому я солидарен с тобой, Миша, про боязнь дураков с инициативой в нашей Думе.

Как только они начинают что-то реформировать, то получается только хуже и глупее.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Помошников Александр Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 377
  • Честь Военно-Морскому Флагу!
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #160 : 04 апреля 2011, 11:25:30 »
Вот сдается мне, что Миша видит гораздо дальше всех. Нет ли данных по нашим морякам, не прикупил ли кто себе водоемчик за 3-4 лимона? И мое мнение такое, что законы пишут с большой завуалированной перспективой "законной" коррупции. А мультик про то, что ввели налог на воздух, вскорости будет явью. Приватизировать уже нечего, все украдено до нас...

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #159 : 04 апреля 2011, 11:08:47 »
Приостановлены не торги, а введение закона (а есть ли в нашей стране хотя бы один закон, который читается и соблюдается как аксиома, а не двусмысленно!???), и цена в 3 с половиной лимона за водоем озвучена... Да и вообще Александр Георгиевич я даже не хочу встревать в эту полемику и обсуждать все вновь принимаемые законы и постановления. Единственное что полезное для народа сделали - это принятый вчера закон о перерегистрации авто. Да и то еще пока не понятно где подводные камни спрятаны. Потому-что вживилось в мозг устойчивое убеждение - все делается против граждан и простого ЧИСТОГО закона просто физически не может быть в этой стране....

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #158 : 04 апреля 2011, 10:09:54 »
Цитировать
Вовсю идут аукционы по продаже рек и озер под шумок, хоть  Карпов А.Г.  и говорил на этой ветке что это  паника и т.п.
Торги по всей стране приостановлены, заключенные контракты пересматриваются.
Я говорил и повторяю - что новый закон здесь не при чем. Водоемы продавались давно. Капитализм, знаете ли...
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #157 : 04 апреля 2011, 08:10:54 »
Михал Василич, это же лосось. Подобную картину я наблюдал еще когда на рейд ходили на Камчатке.
Лето, отошли от пирса. Сонце встает и вода как зеркало. Полный штиль. И тут перед бортом выпрыгивают "пасюки". Зрелище незабываемое.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #156 : 04 апреля 2011, 07:43:14 »
Сколько раз смотрю этот ролик и не перестаю удивляться. На какой это реке происходит и что за рыба?
А по телику вчера показали все-таки о российской рыбацкой перспективе. Вовсю идут аукционы по продаже рек и озер под шумок, хоть  Карпов А.Г.  и говорил на этой ветке что это  паника и т.п.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #155 : 31 марта 2011, 21:45:43 »
Вот это рыбалка-
-YouTube - Flying Silver Carp on Wabash River in Indiana.htm

<a href="http://www.youtube.com/v/x3Bf0WhvsNk" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/x3Bf0WhvsNk</a>
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #154 : 29 марта 2011, 09:54:43 »
Семеныч я тоже  ловлю  только удочкой или спинингом сетью не нравится !!! Не понимаю сетью нет азарта во всяком случае у меня Валера да а ваших краях люди дейсвительно все рыбаки с детства !!!! я помню у нас сигнальщик был с Астрахани  так ему помоему рыбу  на Чумикан прсылали а вот фамилие не помню но старше меня служил где то на год  полтора он порасказывал про рыбалку унас конечно нет такой рыбы но все равно мы и этой давольны а что врут это точно закон повернут чтобы бабки собирать и все   хотели как лутьше получили как всегда !!! я так думаю
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #153 : 29 марта 2011, 08:15:05 »
Помните ли первые сборы на Торбеевом с байкальским омулем? Любители рыбной ловли, предлагаю взять с меня пример и угостить Экипаж вашей рыбкой в этом году.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #152 : 28 марта 2011, 21:36:25 »
Валера, привози посмакуем, даже если не хватит мы оценим!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #151 : 28 марта 2011, 21:30:34 »
Ребята не верьте Коайнему он врет, только потому, что на многих РПУ  нет прейскурантов на услуги. В прейскурантах есть только количество рыбы и её цена. На митинге в Москве приводились примеры таких прейскутанотов. Настоящий закон не может заставить владельцев водоёмов (РПУ) создавать инфрокструктуру для предоставления услуг. С рыбаков хотят бесконтрольно собирать деньги владельцы  выкупленных участков.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #150 : 28 марта 2011, 21:19:58 »
Владимир Семёныч, пробовал я эту рыбу прямо скажу не по цене качество (я сейчас про сушёную) у нас за эти деньги можно взять раз десять больше и намного вкусней, я постараюсь осенью на Торбеево озеро привезти, много не обещаю, но на пробу хватит я думаю.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #149 : 28 марта 2011, 21:03:11 »
Могу сказать, что не смотря на то, что рыбу ловлю с детства, но никогда не ловил её сетями и даже никогда не возникало мысли, что это можно мне делать . Хотя прекрасно знал, что это многие это делают. Почему-то считал, что это просто не интересно. Вот удочка леска, крючечек и на нём червячёчек и вдруг она соблазниться ... и я её подсеку... вот это да! Я не могу это нормально обьяснить, но я это люблю!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #148 : 28 марта 2011, 20:53:15 »
Платная рыбалка: быть или не быть
Глава Росрыболовства Андрей Крайний вновь заявил, что речи о повсеместно платной рыбалке не идет. В то же время, идея введения для российских рыбаков-любителей фиш-карты, которая вызывала большие волнения в рыбацкой среде, может обрести реальность
Москва. 28 марта. FINMARKET.RU — В субботу по стране прошла волна митингов — рыбаки-любители выступили против нового закона «О рыболовстве», из-за которого удовольствие посидеть с удочкой у водоема может стать платным. Главе Росрыболовства Андрею Крайнему вновь пришлось убеждать всех, что речь о повсеместно платной рыбалке не идет. В то же время, идея введения для российских рыбаков-любителей фиш-карты, которая вызывала большие волнения в рыбацкой среде, может обрести реальность, отметил он.
«Никто не покушается на право людей ловить рыбу свободно и бесплатно, но закон несовершенен», — заявил Андрей Крайний на пресс-конференции в понедельник в Москве.
По его словам, прежде всего, есть смысл ограничить в процентном отношении число мест, на которых будут организовывать базы для спортивно-любительского рыболовства. Кроме того, считает он, в законе нужно предусмотреть меры, которые следует принимать к арендаторам таких участков, которые не выполняют условия договора.
Глава Росрыболовства пояснил, что договор, который будущий арендатор заключает с государством, предусматривает, в частности, создание объектов инфраструктуры для организации спортивно-любительского рыболовства. Но в законе нет мер, которые можно применять к арендатору в случае, если договор не выполняется, сказал он. Как подчеркнул А.Крайний, «нужна возможность отзывать и расторгать договоры, которые не выполняются».
Как считает А.Крайний, необходимо сформировать правила для спортивно-любительского рыболовства. В ближайшее время глава Росрыболовства планирует встретиться с рыбаками-любителями, создать рабочую группу по спортивно-любительскому рыболовству с тем, чтобы уточнить законодательство в этой сфере.
В то же время, идея введения для российских рыбаков-любителей фиш-карты, которая вызывала большие волнения в рыбацкой среде, может обрести реальность. «Идея фиш-карты была принята в штыки большинством рыбаков-любителей, но сейчас она трансформируется в умах, люди начали говорить о том, что не против платить ежегодные взносы», — заявил Андрей Крайний. Он отметил, что пришел к такому выводу после посещения митинга рыбаков-любителей в Москве.
Как пояснил А.Крайний, фиш-карта — это некий взнос, не более 300-500 рублей, который позволит снять много проблем. На эти средства, уточнил он, можно было бы осуществлять «зарыбление и мелиорацию водоемов». Эти документы можно предъявлять рыбоохране.
Как считает А.Крайний, выдачу фиш-карт можно поручить общественным организациям, в частности, Обществу рыболовов и охотников, но держать этот процесс следует под контролем государства.
По данным Росрыболовства, за последние 20 лет популяция многих видов рыбы существенно снизилась. В частности, запасы сазана и воблы на Нижней Волге сократились в 40 раз.
При этом А.Крайний напомнил советский опыт, когда, по его словам, в Подмосковье все рыболовные участки были закреплены за Московским обществом рыбаков и охотников, и для того, чтобы там рыбачить, нужно было платить членский взнос или покупать путевку. Бесплатных мест для ловли рыбы не было, отметил он.
При этом глава Росрыболовства заявил, что идея фиш-карт не нова, она существует в законодательстве многих стран.
В то же время А.Крайний вновь подчеркнул, что рыбалка в России в настоящее время остается свободной и бесплатной даже на тех водоемах, которые взяты в аренду для организации спортивно-любительского рыболовства, а арендаторы участков должны брать деньги за оказываемые услуги, а не за выловленную рыбу. Эти участки, по его словам, составляют крайне незначительную долю от общих водоемов. На долю водоемов общего пользования приходится 99,99%.
Между тем, в ряде городов в выходные прошли митинги протеста. Например, в Казани такая акция собрала несколько тысяч человек. Участники держали в руках плакаты: «Нет платной рыбалке!» «Отстояли Волгу в 1943-м году, отстоим и сейчас» «Руки прочь от народных рек» «Чиновник, ты враг или наш человек?» «Папа, купи удочку, а не путевку» и другие.
В ходе митинга участники собирали подписи под обращением к властям «отменить платную рыбалку и закон, делящий реки на куски». Один из ораторов заявил на митинге: «Волгу и Каму поделили, не оставив для рыбаков-любителей ни одного свободного участка, не оставив возможности заняться любимой рыбалкой с удочкой, как это делали отцы и деды».
Кроме того, по мнению участников акции, арендаторы, которые взяли участки для организации платной рыбалки, не предоставили никакого сервиса, а штрафы за отсутствие «фиш-карты» уже берут.
«Да и не нужен нам этот сервис, мы хотим спокойно, бесплатно, как раньше, рыбачить в любимых местах, платная рыбалка нам не нужна. Нам навязывают услуги, которые нам не нужны. Рыбалка для нас — не просто отдых после тяжелой трудовой недели, это образ жизни. Нас лишают любимого занятия, лишают конституционного права на равный доступ к природным ресурсам», — заявил один из рыбаков.
Участники акции потребовали отправить в отставку Андрея Крайнего, приостановить действие закона о рыболовстве и организовать его публичное обсуждение, распустить рыбопромысловые участки как объекты, созданные без мнения граждан и общественных организаций. Во время митингов его организаторы в нескольких городах собирали подписи под обращением к президенту РФ с просьбой откорректировать закон «О рыболовстве».
На эту проблему в начале марта обращал внимание и премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава правительства попросил А.Крайнего ответить на вопрос, почему ведомство пугает рыбаков-любителей «какими-то возможными сборами за любительскую рыбную ловлю». А.Крайний сообщил, что речь была не об этом и что его «услышали так, как хотели».
Он напомнил, что статья 24 закона о рыболовстве «прямо гласит, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно». «И никто эту норму никакому сомнению не подвергает», — подчеркнул он.
По словам А.Крайнего, объекты общего пользования — это все водные объекты, которые находятся в муниципальной собственности. Это 130 тыс. рек и 2 млн озер, где можно ловить «свободно и бесплатно».
Что же касается платной рыбалки, что, как выразился А.Крайний, «речь идет о другом». «У нас есть 6,5 тыс. рыбопромысловых участков, предназначенных для спортивно-любительского рыболовства, это в основном малый и средний бизнес, который выигрывает эти участки по конкурсу, получает их в аренду на 20 лет, строит там базы для спортивно-любительского рыболовства и на этих базах оказываются платные услуги», — сказал он.
По его словам, поправки, внесенные в законодательство, установили, что на этих базах выдается путевка, имеющая силу договора. «Таким образом, рыбак-любитель, приезжающий на такую базу, впервые получает не только обязанность, но и права», — считает он.
А.Крайний уточнил, что за рыбу, выловленную на таких участках, деньги не взимаются. «Деньги теперь берутся только за оказанную услугу — за предоставленную лодку, за предоставленные снасти и так далее», — сказал он.
«То есть за рыбную ловлю вы с нас, с меня как рыбака-любителя, деньги драть не будете?», — попросил уточнить премьер, фотография которого с удочкой в руках (и с голым торсом) в свое время обошла все мировые издания. На это А.Крайний завил, что «не только с Вас, но у нас примерно 20-25 млн рыбаков-любителей — и ни с одного из них деньги браться не будут». «Таких коварных планов у вас нет?» — настаивал В.Путин. «У нас их и не было никогда», — заверил А.Крайний.

Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #147 : 28 марта 2011, 20:51:08 »
 Ребята не знаю о чем говорить, может быть в браки идут  те  кому нечего кушать, или те кто за счет этой работы хотят нормально жить. Но рыба в Москве стала по цене почти на уровне мяса. Это на рынке. Но последним законом о РПУ по такой же цене мы будем покупать и ту рыбу, которую будем ловить на удочку. Не очень уверен, что с этим надо мириться. Митинги которые прошли в некоторых городах это только восклицательный знак минимальной части несогласных с  последними поправками  к закону о любительском рыболовстве.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #146 : 28 марта 2011, 20:26:48 »
Это точно, у нас всю жизнь рыбаки жили за счет рыбы, другие на комбинате работали, даже те кого причисляют к браконьерам, хотя я бы их по-другому назвал, браконьеры это вредители, а у нас правильней было бы назвать нелегалами, они также как и рыбаки ставят сети (у нас рыбартель), но не для наживы, а чтобы семью прокормить, а сейчас законных рыбаков так прижали, что они волком воют, а ведь многие кроме как рыбачить ничего не умеют, с детства эту рыбу ловят, предприятий сейчас никаких нет, а был такой комбинат, а сейчас хоздвор при ЖКХ, бригада сантефников, это человек 30-40, да цех куда мне повезло устроиться примерно столько же народу, вот и идут люди в браконьеры, жить как-то надо, я говорю о мужиках которым уже за 50. Короче слов нет одни эмоции. ..120
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #145 : 28 марта 2011, 09:59:33 »
Не знают уже как ободрать народ и так нищий !!!! у нас оклад где то штук 9 тыс есть жены не работают а детей  2-3 нужно учить одевать да и самим естественно !!!!вроде 21 век  1___1_1 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #144 : 28 марта 2011, 09:55:20 »
Константин Алексеевич вот спасибо хоть знать  будем что происходит а у нас рыбаков много а молчат ну в городах люди подружнее и молодцы правельно делают а то скоро за воздух платить нужно будет и реки и озера природа создала а не государство !!!! что за балбесы сидят и так решают такие вопросы нет на них Сталина хоть и мне  он не нравится но порядок навел бы наверно !!!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #143 : 28 марта 2011, 02:45:28 »
На митинг – с удочкой и сачком

"Нам почти не оставили мест для бесплатной рыбалки"
Акция рыболовов-любителей в Самаре стала одной из самых многолюдных в стране.
Почти 3 тыс. человек вышли в субботу на митинг в центре Казани против введения платной рыбалки на водных угодьях Татарстана. Для республики масштаб акции беспрецедентный – оппозиционные силы собирают на свои политические акции в разы меньше людей. Митингующие требовали отменить поправки в Закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» или как минимум доработать их.

 http://www.ng.ru/printed/252837


Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #142 : 25 марта 2011, 08:49:43 »
Все верно Петрович !!!! 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #141 : 24 марта 2011, 11:59:32 »
Рыбаки на пароме.

<a href="http://www.youtube.com/v/ZiL647m6Dqc" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/ZiL647m6Dqc</a>
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #140 : 22 марта 2011, 13:22:17 »
В Томске также будет митинг на Новособорной площади в 12 часов. Обязательно буду. Кое-где уже берут по 60 рублей за ловлю на реке, я думаю это просто мошейники и с этим надо бороться.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #139 : 20 марта 2011, 08:10:16 »
Семеныч хороший прект !!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #138 : 19 марта 2011, 17:02:22 »
 В 15-ти городах России 26 марта пройдут митинги с аналогичной тематикой. Подробности на сайте газеты "Рыбак,рыбака"

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #137 : 19 марта 2011, 16:54:45 »
26 марта в Москве состоится митинг
«В защиту рыбаков, рыбы и водоемов!»

Проект резолюции митинга

Мы, граждане России, свидетельствуем:

Приватизация водоемов, тотальное браконьерство и уничтожение рыбных запасов – вот результаты «реформирования» рыбного хозяйства страны.
Лучшие водоемы отдаются и уже отданы частному бизнесу вместе с правом продавать путевки гражданам за не оказанные услуги, а вырученные деньги использовать по своему усмотрению, без нормативно закреплённых обязательств арендатора по зарыблению и улучшению экологического состояния водоема. Рыбоохрана фактически уничтожена. Браконьерство превратилось в отрасль теневого бизнеса с собственными каналами транспортировки и сбыта продукции. Водоемы забиты сетями, рыбные запасы сокращаются на глазах. Уничтожаются не просто природные ресурсы. Убиваются наши реки и озера – то, без чего каждый из нас не мыслит понятие Родины.
Ждать больше нельзя. Если не принять срочных и радикальных мер сейчас, завтра будет уже поздно.

Поэтому мы, граждане России, обращаемся к Президенту и Правительству Российской Федерации.

Мы требуем:

По рыболовному законодательству и порядку осуществления рыболовства:

1. Инициировать отмену последних поправок в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части, касающейся спортивного и любительского рыболовства.
2. Объявить мораторий на проведение конкурсов на предоставление рыбопромысловых участков до полного нормативного урегулирования порядка осуществления любительского рыболовства.
3. Закрепить отдельным законодательным актом полный запрет на взимание платы за право рыбачить на рыбопромысловых участках.
4. Создать рабочую группу по разработке изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части, касающейся спортивного и любительского рыболовства, включив в нее представителей рыболовной общественности из числа наиболее авторитетных рыболовов, ихтиологов и специалистов рыбного хозяйства.
Обеспечить широкое обсуждение этих изменений в СМИ, как это было сделано с законом о полиции.
5. Обеспечить широкое обсуждение в СМИ новых Правил рыболовства. которые в настоящее время готовит Росрыболовство.

По свободному обороту сетей:

6. Ввести ограничения на оборот сетей и электроудочек подобно тому, как это сделано на рынке огнестрельного оружия.

По браконьерству:

7. Прекратить уничтожение службы рыбоохраны. Восстановить численность госинспекторов рыбоохраны до уровня 1980-х годов и обеспечить необходимые материальные условия для их работы.
8. Обеспечить реальный общественный контроль работы рыбоохраны. Возродить институт общественных инспекторов рыбоохраны

По соблюдению водного законодательства:

9. Обеспечить соблюдение Статьи 6 Водного кодекса РФ. Нет заборам и шлагбаумам у воды!

О решениях, принятых по перечисленным в настоящей резолюции требованиям, просим сообщить через организаторов митинга.
 
   

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #136 : 19 марта 2011, 16:49:45 »
Уточнение места проведения митинга
http://www.rybak-rybaka.ru/video/156/12821/

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #135 : 03 марта 2011, 18:56:52 »
Станислав Викторович  спасибо хоть успакоил немного !!!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #134 : 03 марта 2011, 12:19:04 »
Научился.  000_1_0

<a href="http://www.youtube.com/v/YUkm9GzCvrc" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/YUkm9GzCvrc</a>
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
... Рыбак рыбака ...
« Ответ #133 : 03 марта 2011, 11:52:16 »

Друзья, к созданию рыболовно-промысловых участков (РПУ) у меня сложилось двоякое отношение. Наверно в силу того что я занимаюсь рыбалкой в таком густонаселенном регионе как подмосковье. Дело в том, что такой прекрасный природный регион просто, если очень мягко сказать, постепенно превращается дерьмовый отстойник. В этом, конечно же, виноваты не рыбаки, просто очень неимоверное количество людей на один квадратный метр всей территории. Поэтому с этим надо что-то делать. Над тем как это сделать, пока, как мне кажется, ни кто не задумывается. Может создание РПУ как-то  и отрегулирует эту проблему. С другой стороны я конечно против повсеместной платной рыбалки… собирания грибов и ягод. Так мы превращаем вылазку на природу и отдых в обычный супермаркет… на входе берём тележку на колёсиках, а выходим через кассу, и дальше сложив всё в авоську получив кассовый чек «удовлетворённые» топаем домой к семье к детям. В Москве на эту тему готовится митинг по инициативе газеты «Рыбак-Рыбака» редактор А. Цесарский. На сайте этой газеты есть его последнее видио  выступление по поводу митинга.
Анатолий Михайлович! Размести его выступление в этой теме. У меня это не получится.