Автор Тема: Памятник нашей экспедиции  (Прочитано 14273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Памятник нашей экспедиции
« Ответ #19 : 12 сентября 2008, 11:35:21 »
Ребята, мне нравится обсуждение и совершенно поддерживаю Станислава: не должно быть тоски! Это героическая страница, не очень известная широкой публике. Мне пока больше всего нравиться вариант Саши Лёвушкина.
 
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Памятник нашей экспедиции
« Ответ #18 : 12 сентября 2008, 08:26:01 »
Сань! Почитай мои соображения выше. Перегрузим ведь каменюку информацией . По моему все-таки лучше памятные плиты кораблям делать отдельно.
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Памятник нашей экспедиции
« Ответ #17 : 12 сентября 2008, 07:46:45 »
Стас,ты - ГОЛОВА!  111 118 Жму руку и обнимаю.  Предлагаю такой вариант:
       
          "С этого пирса 25.07.1959 г. начал боевой путь Плавучий Измерительный Комплекс Министерства Обороны СССР, внесший значительный вклад в создание ракетно-ядерного щита Родины и в развитие практической космонавтики.
                     
             Памяти моряков и кораблей ПИК МО:
                      "Сибирь"     (год подъёма флага - год приказа о списании)
                      "Сахалин"   (год подъёма флага - год приказа о списании)
                      "Чукотка"    (год подъёма флага - год приказа о списании)
                      "Спасск" ("Сучан")    (год подъёма флага - год приказа о списании)
                      "Чажма"      (год подъёма флага - год приказа о списании)
                      "Чумикан"   (год подъёма флага - год приказа о списании)
                      "Маршал Неделин" (год подъёма флага - год приказа о списании)
                      "Маршал Крылов"   (год подъёма флага), а также рейдовые катера МК-... и буксир."[/center]
[/color]
На табличке: слева от перечня кораблей - лазерная гравировка нашей эмблемы (земной шар, контур КИКа, траектория ракеты), справа  от перечня кораблей - лазерная гравировка текста Сообщения ТАСС.

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Памятник нашей экспедиции
« Ответ #16 : 12 сентября 2008, 02:56:32 »
     По поводу памятника. Мне хотелось бы донести свою главную мысль - это не должен быть ПАМЯТНИК ПОГИБШЕМУ Р-К Флоту, как это видится многим ветеранам и тоска и грусть читается во многих их сообщениях. Пока жив "Маршал Крылов" - жив и флот  и надежда еще есть.
     Это должен быть ПАМЯТНЫЙ ЗНАК, посвященный юбилею события - основанию Р-К Флота СССР (я все-таки настаиваю на СССР, иначе у нас может получиться подобие 90-летия Военно-Морских Сил Украины).
      Без памятных досок первым кораблям не обойтись никак - это очевидно. Может быть сделать как у нас во Владике - есть центральная композиция (памятный знак), а вокруг него доски с названиями и датами жизни судов. Их не много и это не сильно удорожит проект.
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Бухарин Александр Альбертович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 291
.. Памятник нашей экспедиции
« Ответ #15 : 11 сентября 2008, 22:44:43 »
Надо сделать табличку с силуэтом корабля, взлетающую ракету, перечислить годы жизни всех кораблей, включая наши катера,
Камчадалы не в море выходят,
камчадалы идут в океан.

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Памятник нашей экспедиции
« Ответ #14 : 09 сентября 2008, 10:46:38 »
Анатолий, абсолютно согласен с тобой и Олегом-варианты нужны. По поводу термина "ракетно-космический" - мы же ставим памятник к 50-летию события, поэтому вполне можно назвать своим именем то, во что превратились ТОГ_4, ТОГ_5, ОГЭ-5 и, наконец, 35 брКИК за 50 лет.
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Памятник нашей экспедиции
« Ответ #13 : 09 сентября 2008, 10:24:33 »
Можно сделать некую надпись, а рядом лазерной гравировкой текст Сообщения ТАСС.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Памятник нашей экспедиции
« Ответ #12 : 09 сентября 2008, 10:22:48 »
Несколько дней назад из своего окна наблюдал как "наш бронепоезд" ("Маршал Крылов") выходил из запасных путей Золотого Рога. Удачи ему и семь футов под килем. Красавец! Точно книжка начинается:" Не было на свете красивей кораблей"...
Станислав, спасибо за эту оценку, я, честно говоря, в душе горжусь этой фразой - самому нравится. :) Я в лучшие годы своей жизни, так же как и вы все, просыпался утром, видел в окне корабли. Так и останется картина в памяти.

По надписи, Олег прав - нужны варианты, будем выбирать. Лично мне оченб нравиться твой, Станислав, вариант, коротко и ясно, там не нужна лирика. Это же памятник. Но термина ракетно-космический флот не существовало. Есть термины: программа "Акватория", Плавучий измерительный комплекс МО СССР (наше закрытое наименование), ТОГ_4, ТОГ_5, ОГЭ-5 и, наконец, 35 брКИК.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Памятник нашей экспедиции
« Ответ #11 : 09 сентября 2008, 09:07:41 »
Станислав приветствую!
Я не знаю как эти надписи на памятниках пишутся, просто подумал и что то набросал и не претендую на что либо. Если мой вариант не нравится, давайте пробовать другой, я за то что бы было много вариантов, что бы было из чего выбирать или составить компромиссный вариант. Я готов к обсуждению.

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Памятник нашей экспедиции
« Ответ #10 : 09 сентября 2008, 06:11:10 »
У меня вопрос такого плана - Ракетно-Космический Флот России уже умер? Его уже больше не будет?

Олег, извини, прокомментирую твой вариант:

Здесь 25 июля 1959 года под командованием капитана 1 ранга Ю.И.Максюты  была основана база кораблей Ракетно-Космического Флота РОССИИ. Памяти моряков служивших на кораблях "Сибирь", "Сахалин", "Чукотка", "Спасск", "Чажма", "Чумикан", "Маршал Неделин", "Маршал Крылов" и отдавших свой воинский долг с достоинством и честью.

ИМХО

1. Длинные надписи на памятнике тяжело читаются, короткие и сдержанные - лучше. "Петру I - Екатерина II" - ВСЁ! А сколько за этим стоит и видится...
2. По смыслу последних слов это будет памятник ПОГИБШЕМУ Флоту.
3. Слово "база" подразумевает наличие уже в это время других существующих аналогичных баз. Если это первая база - это и есть Основание Флота.

Нам нужно просто определиться, чему будет посвящен этот памятник. На мой взгляд -это памятник основанию Р-К Флота России (кстати, почему не СССР?), его ПЕРВЫМ людям и ПЕРВЫМ кораблям.

Не от нас с вами, увы, зависит, будет ли дальше существовать и развиваться космический флот, но похоронные настроения на этом памятнике, на мой взгляд, неуместны.

Предлагаю так:

Здесь 25 июля 1959 года под командованием капитана 1 ранга Ю.И.Максюты был основан Ракетно-Космический Флот России (СССР).
Памяти людей и кораблей...

"Сибирь"     (год подъёма флага - год приказа о списании)
"Сахалин"   (год подъёма флага - год приказа о списании)
"Чукотка"    (год подъёма флага - год приказа о списании)
"Спасск"     (год подъёма флага - год приказа о списании)
"Чажма"      (год подъёма флага - год приказа о списании)
"Чумикан"   (год подъёма флага - год приказа о списании)
"Маршал Неделин" (год подъёма флага - год приказа о списании)
"Маршал Крылов"   (год подъёма флага)

О людях. "Памяти моряков, служивших и отдавших свой воинский долг с достоинством и честью" - ребята, ну... О себе то... И опять же похоронно как-то.

Перечитал и редактирую. С датами жизни кораблей как раз похоронно-то и получается.
Что ж поделаешь... Это были ПЕРВЫЕ корабли, судьба каждому из них определила свой срок. Дай Бог не последние...
Немного лирики.
Несколько дней назад из своего окна наблюдал как "наш бронепоезд" ("Маршал Крылов") выходил из запасных путей Золотого Рога. Удачи ему и семь футов под килем. Красавец! Точно книжка начинается:" Не было на свете красивей кораблей"...
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Памятник нашей экспедиции
« Ответ #9 : 08 сентября 2008, 20:35:59 »
Я думаю, что мы сейчас говорим не о создании посёлка, а о нашем соединении, а оно было основано именно в то в ремя и кап разом Максюта. А потом образовывался посёлок.

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Памятник нашей экспедиции
« Ответ #8 : 08 сентября 2008, 16:46:21 »
Я думаю что всё таки "начал работу".Основан,рождён,заложен...и.т.д.-это для КБ и
судоверфей.А в Приморском флот именно начал свою работу,с голого места,с бараков,с тьмутаракани.А сейчас-гляди какой городишко симпатичный.
Но это тема для всебщего решения,приоритет у старожилов!
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Памятник нашей экспедиции
« Ответ #7 : 08 сентября 2008, 07:51:20 »
Здесь 25 июля 1959 года под командованием капитана 1 ранга Ю.И.Максюты  была основана база кораблей Ракетно-Космического Флота РОССИИ. Памяти моряков служивших на кораблях "Сибирь", "Сахалин", "Чукотка", "Спасск", "Чажма", "Чумикан", "Маршал Неделин", "Маршал Крылов" и отдавших свой воинский долг с достоинством и честью.

Может так?

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Памятник нашей экспедиции
« Ответ #6 : 08 сентября 2008, 04:11:32 »
А если так:

Здесь 25 июля 1959 года под командованием капитана 1 ранга Ю.И.Максюты начал свою работу Ракетно-Космический Флот РОССИИ.
Памяти людей и кораблей...

(Паритет, я думаю, упоминать не нужно. Паритет-это янки, и хрена ли вспоминать их на нашем памятнике). И еще: "начал свою работу" - как-то не так, больше подходит - основан, был рождён - или что-то в этом роде. Голова просто сейчас не варит.

Ну-ка, прикинем:

Здесь 25 июля 1959 года под командованием капитана 1 ранга Ю.И.Максюты был основан Ракетно-Космический Флот РОССИИ.
Памяти людей и кораблей...

Примерно так.
А улица уже будет имени Адмирала Максюты.
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Памятник нашей экспедиции
« Ответ #5 : 02 сентября 2008, 22:06:27 »
ТОже неплохо!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Памятник нашей экспедиции
« Ответ #4 : 02 сентября 2008, 17:01:18 »
А если так:-
С этого места в таком то году начал свою работу Ракетно-Космический Флот РОССИИ,
Под командованием адмирала Максюты!
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Памятник нашей экспедиции
« Ответ #3 : 02 сентября 2008, 16:08:14 »
Там до художника много чего надо ещё. Например текст сочинить. Например так:
Памяти людей и кораблей, сделавших всё, для создания ракетно-ядерного паритета.
Здесь 25 июля 1959 года бросили якорь первые корабли 4-й Тихоокеанской гидрографической экспедиции Плавучего Измерительного комплекса под командованием капитана 1 ранга Ю.И.Максюты.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Памятник нашей экспедиции
« Ответ #2 : 02 сентября 2008, 15:39:06 »
Идея великолепная, полностью поддерживаю. По поводу эскиза памятника, может обратится к профессиональным художникам?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Памятник нашей экспедиции
« Ответ #1 : 02 сентября 2008, 14:27:27 »
Копирую сюда своё сообщение:
http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=170.0
Ребята, только что звонил Командиру Шалыне Игорю Евгеньевичу. Поздравил его с окончанием ремонта, с началом ходовых испытаний. Сейчас они они ушли из Золотого Рога. Он передаёт всем огромный привет! Корабль сделали очень неплохо, по его отзывам. Троекратное ура!!
Я поздравил его с приглашением и вступлением во Владивостокское Морское собрание, Председатель - адмирал Приходько. Игорь Евгеньевич подарил ему нашу книгу "Район, закрытый для плавания". Подписали договор о сотрудничестве и шефской помощи.

Командир начал реализацию прекрасной идеи: установить на месте базирования ТОГЭ-4 и ТОГЭ-5 монолитного камня с памятной доской. Камень поможет найти и доставить КорякГеологДобыча.
Командир обращается ко всем ветеранам с предложением о разработке дизайна, эскиза этого памятника.
Напомню, что мы хотим обратиться к Администрации города Вилючинска о переименовании улицы Мира или другой в улицу Адмирала Максюты.

Давайте здесь обсудим эти две темы.
Никто пути пройденного у нас не отберёт