Автор Тема: Новое на сайтах "Космонавт Георгий Добровольский" и "Космонавт Виктор Пацаев"  (Прочитано 39925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Только что заглянул на часик мой товарищ, Борька Федоровцев. Три рейса в одной каюте.
По коньячку... То-сё...
Нет, ребята, то время из нас не вытравишь.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Я тоже очень люблю такого рода воспоминания, ну а штурманские - просто супер:
Цитировать
Запись от 30.10.1988 г.:

«Еще одна неделя позади. На нее возлагались большие надежды в плане определения нашего дальнейшего. Но…

Ноябрь 88-го. Тихий океан. Орлы с "Неделина"
Фото: А.Сычёв
Заранее спустились в точку 45° ю.ш, 133° з.д. Сначала дали дату 27-30-е октября. Потом сузили до 28-30-е. Наконец, узнали и точное время. У нас это 28-е 19:03 быть в точке. Виток один. Второй уже у Сергея на вахте в ок. 20:25. Ждем «Неделина». Связались с ними, а вскоре и сами подошли. Обмен инструктивной информацией посредством вертолета. Завис над кормой и спустил мешок лебедкой. Кроме деловых бумаг еще и газеты… Зовут его правильно «Маршал Неделин». Смотрится внушительно. Вертолет летал еще. Они проходили в 3-х кбт по л/б, а с вертолета нас фотографировали.

И настал этот день. Напруга по полной схеме. Как назло испортилась погода, хотя до этого стояла весьма приличная для этой широты. Экспедиция вся в «мыле». Между работами и тренировками их собирают и «накачивают». Москва все время на связи. Прямой провод, так сказать. Мастер с утра на взводе. Наших тоже всех чуть ли не по боевой тревоге по постам разогнал. Все вертится и дублируется на полную. Я на подвахте дублирую чифа… А работу бац – и отменили. Сначала перенос на 4 часа, а затем и вовсе отмена. Но о дальнейшем молчат, как воды в рот набрали. Налетел под утро вчера шторм. Я проснулся в 08:10 от грохота сверху (у мастера) и сбоку (у Сергея)… А высшее начальство до 10 часов решало, что же нам делать: лечь и ждать или уходить на север, где меньше качает. В конце концов начальник экспедиции решил – и мы пошли. Только после нашего решения стал уходить и «Неделин». Таким образом, на данный момент мы вновь оказались в полном неведении о нашем дальнейшем.»
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Не новое, но... Нахлынуло...

Ещё раз перечитал записки Андрея Ильичёва, нашего штурмана с "Добровольского" - http://niskgd.ru/mix/p85/index.htm
Будто снова окунулся в то время.
Неспроста снится, зараза!

Спасибо, Андрей!

Для справки: Андрей описывает свои два рейса, один из которых был по "Бурану", в 1988-м, вместе с "Неделиным"
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
  Всё понятно, согласен.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
  Всё верно, он самый.  Только в новостях на портале размещено фото обложки с надписью "Санкт-Петербург 2018 г."
  А на обложке этого набора надпись "Москва 2018 г."  И с обратной стороны надпись "2-е, исправленное издание".

  Сами наборы одинаковые.  Просто я подумал, что, может быть, в новостях на портале разместить фотографии обоих
  выпусков.  Так сказать, для истории.  Но, это не обязательно.
Понял. Исправления там мелкие. На новость не тянет.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
Кажется, я что-то пропустил. О каких открытках речь?
Есть вот такой набор (см.фото):

  Всё верно, он самый.  Только в новостях на портале размещено фото обложки с надписью "Санкт-Петербург 2018 г."
  А на обложке этого набора надпись "Москва 2018 г."  И с обратной стороны надпись "2-е, исправленное издание".

  Сами наборы одинаковые.  Просто я подумал, что, может быть, в новостях на портале разместить фотографии обложек
  обоих изданий.  Так сказать, для истории.  Но, это не обязательно.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Кажется, я что-то пропустил. О каких открытках речь?
Есть вот такой набор (см.фото):

https://yadi.sk/i/IHiSbol_9F9Trw
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
  Владимир Алексеевич, есть ещё набор открыток, выпущенный в Москве.  2-е, исправленное издание.

  Может быть, обложку этого набора тоже разместить в новостях на портале.  Для общей информации.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Поправил.
Касательно списков - согласен.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Отлично! Смысла в списках я , честно говоря, не вижу. Всё равно здесь ищут и сюда записываются, а если ещё один создать, то совсем ветераны запутаются.

Поправь, пожалуйста: ТОГЭ - это всё-таки "океанографическая". Меня заупрекали наши ветераны. А вот в 1974 она стала "объединённой гидрографической" 5-ОГЭ. Такая вот загогулина.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Сделал пару обновлений портала http://mkflot.ru :
- подготовил краткую информацию о судах СКИ ОМЭР АН СССР и кораблях измерительного комплекса ТОФ (6 страниц, меню: "Флот"). Прошу проверить и дать замечания.
- подключен доступ к Базе данных "Ветераны флота космической службы" (меню: "Люди"). Пока здесь только данные о ветеранах СКИ ОМЭР

БД для ветеранов КИК я тоже мог бы подготовить аналогичным способом.
Анатолий Михайлович, можем обсудить.

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
А не проще вообще не посылать? Или такая многоходовка?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
... чтбы ловить Аполлон-13 после сброса с самолёта.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
И все таки, зачем надо было отправлять Чумикан и др. корабли ( суда) на спасение Аполлона-13?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
В самом деле, впечатляющее зрелище - восход Земли (рис.4), каким его "видели" наши спецы, сидя на Комсомольском,18 !
Нила и Базза тоже видели при таком качестве?

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
Мы «видели», как американцы садились на Луну.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/mag/2005/1045/24532/

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Советское правительство подыгрывало американцам за экономические плюшки?

Очень похоже.

Дополнено:
Из книги Ральфа Рене "Как NASA показало Америке Луну":
"Логичный вопрос, который многие задавали и продолжают задавать: если мы на самом деле никуда не летали, то почему Советский Союз не заметил подлога? Или не хотел замечать?
На этот счет у меня есть некоторые соображения. Пока наша доблестная армия сражалась с коммунизмом во Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии, мы мегатоннами продавали Советскому Союзу зерно по сверхнизкой цене. 8 июля 1972 года наше правительство шокировало весь мир, объявив о продаже Советскому Союзу примерно четверти нашего урожая по фиксированной цене $1,63 за бушель (1 бушель = 36,4 л.). По информации из тех же источников, следующий урожай русские получали бы еще на 10–20 % дешевле. Рыночная стоимость зерна внутри страны составляла $1,50 за бушель, но сразу подскочила до $2,44. Угадайте, кто оплачивал эту разницу? Правильно, налогоплательщики! Наши цены на хлеб и мясо моментально подскочили, отражая столь неожиданно возникший дефицит. Это, собственно, и стало началом суперинфляции 1970-х годов. В какую же копеечку нам в итоге влетела эта Луна?"

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
А зачем Чумикан участвовал в спасательной операции по Аполлону-13 если все это фикция? И во всем известной книге этот факт упоминается. Советское правительство подыгрывало американцам за экономические плюшки?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Не забавно, но грустно читать/слышать воспоминания некоторых наших специалистов, убеждающих: "Мы видели, мы слышали, как они там были".

К примеру, Алексей Леонов. Из его книги "Время первых":
"Только ограниченная группа советских космических специалистов эти запуски смотрели по закрытому каналу. У нас на Комсомольском проспекте была воинская часть 32103, которая обеспечивала космическую трансляцию, так как ЦУПа в Королеве тогда еще не было. Видели мы, в отличие от всех остальных людей в СССР, и высадку Армстронга и Олдрина на Луну, транслировавшуюся США на весь мир. Американцы выставили на поверхности Луны телевизионную антенну, и все, что они там делали, передавали через телекамеру на Землю. Было также сделано несколько повторов этих телеэфиров."

Что видели? Американский телеэфир.

Другие высказывания А.Леонова:
- "наши радиолокационные корабли следили за стартами "Сатурнов" у берегов Америки" (Да, ходили туда корабли радиоразведки. Но их глушили. Не найду источник).
- "мы имели, и имеем системы которые отслеживали полеты Аполлонов на протяжении всего полета" (Всё что было тогда для этого - антенна ТНА-400)
<a href="https://youtube.com/v/X9pgfehnd5U" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/X9pgfehnd5U</a>

Как бы помягче сказать? Заблуждение?

Константин Феоктистов, "Траектория жизни":
"И когда Армстронг, Олдрин и Коллинз летели на Луну, наши приемные радиосредства принимали сигналы с борта «Аполлона-11», разговоры, телевизионную картинку о выходе на поверхность Луны. ... Устроить такую мистификацию, наверное, не менее сложно, чем настоящую экспедицию. ... Слишком сложно и слишком смешно".

Оказалось, что мистификация стоила вложенных средств.
Советское руководство стало жертвой блефа. В дурака играть умело, а в покер - нет. В результате втянулись в гонку, потратили время и ресурсы, смалодушничали и бросили карты на стол. Хотя нужно было без спешки и ажиотажа, спокойно и без чрезмерных затрат продолжить начатое. Ведь Лунная программа СССР развивалась вполне успешно. Лунный корабль ("Зонды") получился, УР-500 ("Протон") - до сих пор летает. То, что Н-1 не захотела сразу взять и полететь - не повод чтобы всё бросать. Может, "Сатурн-5" летал по-настоящему? Ну-ну... Сомнения были и у Чертока, и у Голованова, который много что по программе "Аполлон" знал.

Та гонка была ради престижа.
Новая гонка, которая уже началась - за ресурсы Луны. И мы в этой гонке уже в отстающих. Хотя давно могли быть первыми, кто от изучения Луны перешёл к её практическому освоению.

И это не смешно.


Дополнено.
О глушении советских кораблей радиоразведки пишет А.Железняков:
-  В 8 часов утра по времени восточного побережья (16 часов по московскому времени) американцы зафиксировали включение аппаратуры на советских разведывательных судах на полную мощность. Правда, каких-либо подозрительных импульсов зарегистрировано не было – советские корабли продолжали свою деятельность по сбору информации об американском континенте и о вооруженных силах США.
-  В 8 часов 5 минут на корабли 2-го флота США, задействованных в операции, из Вашингтона был передан приказ о приведении в готовность всех боевых систем.
-  В 8 часов 10 минут к советским судам приблизились разведывательные самолеты типа “Орион”, оснащенные комплексом радиоэлектронного противодействия. Корабли начали маневрирование, чтобы сократить дистанцию до наших кораблей до минимально возможной.
-  В 8 часов 20 минут береговые станции, оборудование на самолетах и кораблях, призванное создать помехи в работе советского оборудования, было включено на полную мощность во всех выявленных ранее диапазонах работы советских систем.
-  В 8 часов 32 минуты ракета-носитель “Сатурн-5” с кораблем “Аполлон-11” медленно оторвалась от стартового стола и устремилась в высь.
-  В 8 часов 41 минуту “Аполлон-11” вышел на околоземную орбиту.
-  В 8 часов 45 минут было зафиксировано отключение большинства систем на советских судах. Уровень их активности снизился до обычной.
-  В 8 часов 47 минут американцы прекратили глушить советские корабли.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
мы дали ровно столько, сколько обещали. Но ведь и другие страны нифига не получили!
В СССР от американцев получили 29,4 г. В другие страны (длинный список лабораторий и учёных) США передали ок. 45 кг. (есть разные цифры).
Из привезённого "Аполлоном-11", как пишут тут, "раздали 8,2 кг - 106 амовским исследователям и 36 зарубежным из 8 стран".

Неужели все метеориты перепробовали?

Насчёт метеоритов - это, конечно перебор. Но из привезённого исследовали не всё, а 45 кг. (Привезли якобы 382 кг)
А сколько одних и тех же образцов побывало в разных лабораториях? Так можно одни и те же 5 кг 9 раз отправить по разным адресам и получатся 45 кг.

В общем, "следите за руками"
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
Если не ошибаюсь академик Нигматулин в открытую смеётся над американским грунтом.

     всех образцах (и в советских, и американских) было обнаружено металлическое железо, которого нет в метеоритах и земных породах.

   Возникает вопрос. Неужели все метеориты перепробывали? Как можно такой вывод сделать? Надо  в сторону пояса астероидов лететь,там их завались.Те ,кто в параллельном мире,тоже смеются

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Викторыч, не обижайся, искать не когда а его статья в своё время просто прогремела.

По его словам, мы дали ровно столько, сколько обещали. Но ведь и другие страны нифига не получили!
Никто пути пройденного у нас не отберёт


Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
А кто такой академик Нигматулин и где он хохочет над американским грунтом. Можно ссылку?
Не все такие рукопожатые и знакомые с космонавтами и академиками.

Как говорит молодёжь: гугл тебе в помощь. Сто раз это обсуждали.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
А кто такой академик Нигматулин и где он хохочет над американским грунтом. Можно ссылку?
Не все такие рукопожатые и знакомые с космонавтами и академиками.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Если не ошибаюсь академик Нигматулин в открытую смеётся над американским грунтом.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Доставка американцами лунного грунта на Землю никем не оспаривается.
В СССР было передано 29.4 г  образцов для сравнительного анализа с образцами, доставленными аппаратами "Луна-16, 20 и 24". Сравнили. Убедились. Вопросов нет.

Технически, без участия людей, привезти на Землю 382 кг грунта за 6 экспедиций сложно, но можно. К тому же не все 382 кг разошлись по лабораториям мира, а 45 кг.
(Встретил такой комментарий: "кол-во может лишь доказать лучшую грузоподъемность и загребучесть лунного модуля")

Главный вопрос - только в людях. Были они там или нет?
Косвенных доказательств предъявлено множество. Те из них, что вызывают вопросы и сомнения, понемногу исчезают.
Свидетелей-очевидцев, кроме астронавтов, нет. Да и сами астронавты, пока ещё живущие, не распространяются о своих полётах. Почему?


Дополнено:
"45 кг розданного грунта" - цифра в разных источниках разная. Кроме того, раздача происходила на условии возврата. Так что, сколько разных лабораторий посетил один и тот же образец - надо бы разобраться. Такие данные есть в смитсоновском институте.

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?


Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Заметка по поводу 20 июля
http://niskgd.ru
Вооот! У меня только один вопрос, как они лунный грунт доставили на землю, а потом раздали многим странам образцы, почему никто его не проверил и если это был не лунный грунт, тогда почему даже наши, не дали опровержений.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Заметка по поводу 20 июля
http://niskgd.ru

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
Исхак, умный человек, ну вот в данном обсуждении объясни мне слово "интерполяция", далее расшифруй ТТХ и от меня ТТД, и ещё 200  и 2000 метров или км.
Думаю,  вот мы сидим с тобой за бутылкой, два стакана , ну как положено закуска, огурец, помидор и т.д. вспоминаем наши стрелялки  и вдруг ты начинаешь мне лепить, как ты это иногда можешь. Мне кажется бутылка будет не начатой.
Семеныч, в годы моей юности на такую пургу был бы примерно такой ответ: "ты чо бля нах... дое...ся решил"?
И где вы ум то у меня увидели? Мозгов уже нет - один череп остался)))

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
Исхак, умный человек, ну вот в данном обсуждении объясни мне слово "интерполяция", далее расшифруй ТТХ и от меня ТТД, и ещё 200  и 2000 метров или км.
Думаю,  вот мы сидим с тобой за бутылкой, два стакана , ну как положено закуска, огурец, помидор и т.д. вспоминаем наши стрелялки  и вдруг ты начинаешь мне лепить, как ты это иногда можешь. Мне кажется бутылка будет не начатой.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
А чего завидовать. Россия самая протяженная с востока на запад страна. У нас есть полигон Кура на Камчатке, куда можно стрелять.Вероятно этого вполне достаточно для удержания "горячеголовых". Сомневаетесь в дальности и точности наших ракет?
Тогда мы идем к вам (как стиральный порошок тайд)
 А индусам и китайцам хочешь не хочешь надо строить корабли для приема телеметрии в океане.
Есть еще испытания на минимальную дальность. Например из бухты Крашинникова по Куре, с интерполяцией через южный полюс)))
Аналогия - современную снайперскую винтовку испытать на 200 метров, а в ТТХ отразить 2000)))

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
А чего завидовать. Россия самая протяженная с востока на запад страна. У нас есть полигон Кура на Камчатке, куда можно стрелять.Вероятно этого вполне достаточно для удержания "горячеголовых". Сомневаетесь в дальности и точности наших ракет?
Тогда мы идем к вам (как стиральный порошок тайд)
 А индусам и китайцам хочешь не хочешь надо строить корабли для приема телеметрии в океане.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
Вахтенный кавычки просто спецом не поставил "Красавец".
Ну нам остается только завидовать (без кавычек).

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
Вахтенный кавычки просто спецом не поставил "Красавец".

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
Красавец!
Не знаю , какой-то угловатый ... Интересно , как-бы он прошёл "Наши Сороковые" ?! Наши красивее !!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
Интересная форма корабля ..   (11_11_111) Вооот!
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Красавец!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Добавил инф. об индийском корабле слежения VC-1184 - http://niskgd.ru/fleet/india/index.htm
Обновил в инф. о проектируемых и строящихся кораблях слежения - http://niskgd.ru/fleet/i2.htm
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
В кабинете у коллеги, с которым работаю вместе - необычная коллекция: http://niskgd.ru/mix/p111/index.htm

   

Дополнено:
На табличке к ракете Н-1 надпись: "РН Н-1"Раскат". Не знал о таком названии.

С форума "Новости космонавтики":
По поводу названия "Раскат" есть, как минимум, три версии:
1)Это наименование НИР по тяжелым и сверхтяжелым РН, проводимая в ОКБ-1 в 1956-58 гг.
2)Это наименование темы ОКР по Н-1 (иногда переносится как имя собственное на Н-1)
3)Это наименование боевого глобального ракетного комплекса на базе Н-1.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Заметка ко Дню космонавтики
http://niskgd.ru/pages/notes/index.htm#94
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Что интересно - секретили мы, секретили, а они всё знали:

Space support ship - "Добровольский"

Missile range instrumrntation ship  - "Чумикан".

Большая благодарность и Владимиру Николаевичу Капранову и Владимиру Алексеевичу Прощенко!

Перевод текста у Володи на сайте.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Владимир Капранов нашёл в твиттере вырезки из австралийских газет об операциях по спасению БОРа-4.
Выложил на сайт: http://niskgd.ru/mix/p106/index.htm
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Самый дорогой билет до Самары стоит 2000 рублей.
Значит Роскосмос перевёз 1500 человек. Q!!2234
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
... Роскосмос прогнил основательно. И улучшений не предвидится.

Цитировать
МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Делегация Роскосмоса посетила Самару, потратив на перелет, согласно документации на сайте госзакупок, более 3 млн рублей. Группа специалистов во главе с гендиректором госкорпорации Дмитрием Рогозиным побывала в Ракетно-космическом центре (РКЦ) "Прогресс", где осмотрела фрагменты первой и второй ступеней ракеты "Союз-ФГ", доставленные после аварии из Казахстана.

Для перелета в Самару и обратно Роскосмос зафрахтовал самолет Ту-134А-З с регистрационным номером RA65726. Стоимость авиаперевозки составила 3 130 975 рублей 12 копеек (НДС - 475 013 рублей). Закупка проводилась у единственного поставщика - производственного объединения "Космос". Источник финансирования - собственные средства Роскосмоса.

В стоимость перелета также входила организация в терминале аэропорта Внуково-3 "приветственного стола". Также Роскосмос требовал, чтобы самолет подали непосредственно к терминалу, чтобы делегацию не пришлось дополнительно доставлять до самолета автотранспортом.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Опубликовал на форуме НИС КГД в продолжение темы о "Роскосмосе, авангарде человечества":

Из года в год, независимо от смены руководства
Цитата: Общая газета http://og.ru/economics/2018/06/20/97236
Счетная палата ...  выявила двукратный рост числа финансовых нарушений в государственных ведомствах. 40% от всех нарушений пришлось на госкорпорацию «Роскосмос». Алексей Кудрин сообщил «Интерфаксу», что в «Роскосмосе» были выявлены нарушения на 760 млрд рублей. Большая часть нарушений связана с ведением бухгалтерского учета, формирования, а также исполнения бюджета организации.
Глава СП добавил, что по факту некоторых нарушений возбуждены уголовные дела.
Оттуда же ("Ненасытное жерло Роскосмоса"):
Цитата: Общая газета http://og.ru/business/2018/01/29/94253
Государственная корпорация «Роскосмос» в 2017 году показала самые худшие результаты по выплатам в федеральный бюджет среди всех ведомств. За прошедший год космическая корпорация внесла в госказну лишь 9,5 млрд из запланированных 52 млрд рублей.


Цитата: Шекспир
Неладно что-то в Датском королевстве
В других переводах: "Прогнило что-то..."
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
Видио , музыка...Михалыч посмотрел и что-то тревожное ёкнуло где-то глубоко в душе. Почувствовал что Кто-то наблюдает и грозит пальчиком.  Что это? Предупреждение!? Вообще "низя", т.е живите в "колыбели" или, если заниматься, то очень ответственно и внимательно. Закручивать болты какие надо и не делать  дырок где не надо. Науку должны делать её энтузиасты, а не политики.
А статья что... она о нашем вечном.