Автор Тема: Чехия  (Прочитано 2730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Чехия
« Ответ #4 : 25 июня 2013, 14:00:33 »
Вот сканы.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Драгош Анатолий Станиславович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 256
.. Чехия
« Ответ #3 : 25 июня 2013, 13:58:59 »
Добрый день всем.
Вчера, 24.06.2013 в 19.30 состоялась встреча с космонавтами Р.Ю. Романенко и Ю.В.Романенко а также с врачом МКС - 34 и представителем от медицины центра подготовки космонавтов. Желающих было довольно много. 30% немцев, 60% чехов и остальные русские. В начале выступали доктора а потом на вопросы отвечали непосредственно отец и сын Романенки. Времени было не так уж и много да и переводить приходилось сначала с русского на чешский а потом с русского на немецкий и наоборот если поступали вопросы с немецкой или чешской стороны.
Передал привет Юрию Викторовичу и Роману Юрьевичу от Союза (вечером, за день до встречи связался с Анатолием Михайловичем и спросил разрешение на это дело). Они сразу же закивали головами а Романенко-старший сказал: "А, знаю".
Атмосфера была замечательная, сами космонавты были раскованы, много улыбались и, я бы сказал, застенчивы, хотя этого нельзя сказать о человеке такой профессии. Как-то все быстро закончилось (время убегало быстро) и начался нормальный хаос. Все кинулись к космонавтам с просьбами подписать фотографии, блокноты, сфотографироваться и т.д. Так как я сидел с дочерью в первом ряду, то удалось пробиться одним из первых и дать на подпись нашу книгу и подписать фотографию для Союза.
Немного пообщался с Юрием Викторовичем. Замечательный человек. Рассказывал, что был на ТОФе а его отец был в первом выпуске морского училича им. Макарова.
Пригласил их на встречу 14 сентября на Торбеево. Они вначале согласились, но потом сказали, что не знают как со временем, но хотели-бы побывать. Может было бы неплохо им позвонить когда будут в России и обсудить этот вопрос. Думаю, что всем было-бы приятно.
Потом немного пообщался с доктором экспедиции (его подпись есть в книге рядом с подписями космонавтов). Немного меня удивил и в тоже время порадовал. Сказал, что курорт в Теплицих ( ) выбрали для реабилитации российских космонавтов и последующих экспедиций. Выбирали из многа оздорвительных учреждений и остановились на этом как наиболее подходящем. Ввиду того, что я живу здесь (или почти здесь в 10 км) надеюсь увидеть и пообщаться с будущими экипажами а отчеты буду выкладывать на сайте.

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Чехия
« Ответ #2 : 25 июня 2013, 11:47:44 »
Анатолий Михайлович! Выходим на международный уровень! Чертовски приятно! но хотел бы уточнить кое-какие детали.

Наибольшая продолжительность суммарного пребывания в космосе - Сергей Крикалев, 803 дня, шесть полетов (с 1988 по 2005 год). Перенесенные Крикалевым разнообразные физические и психические нагрузки характеризуют его, как одного из самых выносливых и успешно адаптирующихся астронавтов в истории космонавтики. Кандидатура Крикалева неоднократно избиралась для выполнения довольно сложных миссий. Врач и психолог Университета штата Техас Дэвид Массон характеризует космонавта как самого лучшего, кого только можно найти.

В ходе эксплуатации станции "Мир" установлены абсолютные мировые рекорды продолжительности непрерывного пребывания человека в условиях космического полёта:
1987 год - Юрий Романенко (326 сут 11 час 38 мин);
1988 год - Владимир Титов, Муса Манаров (365 сут 22 час 39 мин);
1995 год - Валерий Поляков (437 сут 17 час 58 мин, Союз ТМ-18 , орбитальная станция Мир, Союз ТМ-20, с 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года).

   Космонавты, совершившие шесть и более выходов в открытый космос
на станции "Мир":
   Анатолий Соловьёв – 16 (77 час 46 мин),
   Сергей Авдеев – 10 (41 час 59 мин),
   Александр Серебров – 10 (31 час 48 мин),
   Николай Бударин – 8 (44 час 00 мин),
   Талгат Мусабаев – 7 (41 час 18 мин),
   Виктор Афанасьев – 7 (38 час 33 мин),
   Сергей Крикалёв – 7 (36 час 29 мин),
   Муса Манаров – 7 (34 час 32 мин),
   Анатолий Арцебарский – 6 (32 час 17 мин),
   Юрий Онуфриенко – 6 (30 час 30 мин),
   Юрий Усачёв – 6 (30 час 30 мин),
   Геннадий Стрекалов – 6 (21 час 54 мин),
   Александр Викторенко – 6 (19 час 39 мин),
   Василий Циблиев – 6 (19 час 11 мин).
   
     
Самый опытный космический путешественник
  Самым опытным космическим путешественником является полковник ВВС СССР, летчик-космонавт СССР Юрий Викторович Романенко (род. в 1944 г.), который за 3 полета провел в космосе 430 суток 18 ч 20 мин в 1977...1978, в 1980 и в 1987 гг.

Бывших моряков не бывает

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Чехия
« Ответ #1 : 25 июня 2013, 10:26:48 »
Поразительную новость и фотографии прислал из Чехии Анатолий Станиславович Драгош!
Там сейчас на отдыхе находятся отец и сын Романенко - Юрий Виктрович и Роман Юрьевич, лётчик-космонавт и космонавт.

Юрий Викторович считается самым опытным в мире космонавтом, он летал трижды, огромное число часов провёл в открытом космосе и больше всех суток - вне Земли. Дважды Герой Советского Союза. Летал на Салюте и Мире, летал с кубинцами.

Мне особеннно приятно, что Ю.В.Романенко в Чехии (!) подписывает  А.С.Драгошу мою книжку. Спасибо, Толя!

А красивая девушка возле Ю.В.Романенко - дочь Анатолия Станиславовича.
Никто пути пройденного у нас не отберёт