Автор Тема: ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"  (Прочитано 39192 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #255 : 23 ноября 2022, 10:24:16 »
Рена Кузнецова книга "Подобные ангелам." В качестве журналистки принимала участие в этом проекте.
 О проекте со страницы 480.
Стр.489: "Американцы встретили нас приветливо. В аэропорту обслуживали быстро. Ни у кого не было никаких недоразумений с документами, визами.
Правда, одна небольшая заминка все же вышла. Нас предупредили, что ничего съестного нельзя ввозить в эту страну. Государство беспокоится о своих согражданах и следит за тем, чтобы все продукты имели сертификат качества. Поэтому в аэропорту нас встретила почтенная дама с небольшой симпатичной собачкой в попонке, которая обнюхивала багаж каждого вновь прибывшего в Сиэтл. Кто-то с сожалением простился с батоном сырокопченой колбасы, ветчину, сыр — все пришлось выкладывать. Особенно долго собачка крутилась возле чемодана Павла Поповича.
—   Что у вас там? — поинтересовалась хозяйка собачки через переводчика у космонавта.
—   Как что? Так сало ж, — спокойно и очень внушительно отвечал генерал.
—   А что это такое? — продолжала любопытствовать дама с собачкой.
—   Ну если вы не знаете, что такое сало, так и что я вам буду объяснять...
Как позже сказал мне Герман Степанович Титов, Попович с салом так и не расстался." .118


Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #254 : 22 ноября 2022, 09:01:43 »
Сегодня. во-первых, 30 лет беспримерной, уникальной работе экипажа "Маршала Крылова"  "Россия-Америка-500". В тяжёлых метеоусловиях был поднят и доставлен на берег спускаемый аппарат.

16 ноября 1992 года с космодрома Плесецк[3] взлетела ракета Союз-У, которая вывела на орбиту Земли капсулу (спускаемый аппарат) «Ресурс-500» диаметром 2,3 метра[2], сходную с той, в которой впервые полетел в космос Юрий Гагарин[5].

Спутник провёл на орбите семь дней и приводнился 22.11.1992 г. в 10-30 местного времени в Тихом океане примерно в 190 километрах от побережья штата Вашингтон. Семибальный шторм значительно усложнил поиск спускаемого аппарата, но капсулу поднял и доставил в Сиэтл корабль измерительного комплекса ВМФ России «Маршал Крылов». Командовал кораблём и операцией поиска и подъёма СА капитан 3 ранга В. Е. Шардин. Перевозка в Музей авиации осуществлялась на автомобиле «Синяя птица».

Корабль пришвартовался утром 24 ноября в порту Сиэтла[6], где его встретили правительственные чиновники, в том числе мэр Норм Райс, Секретарь штата Вашингтон Ральф Манро, космонавт Герман Титов. Знаменательное событие сопровождалось музыкальными номерами в исполнении нескольких оркестров, привлекло внимание общественности. Среди присутствующих гостей было много деловых лидеров, учёных, журналистов и чиновников космических агентств, а также жителей Сиэтла и школьников.

Я поздравляю всех крыловцев, поздравляю отдельно Л.В.Чебанова, В.Е.Шардина, И.Е.Шалыну.
============
Но это не всё! Сегодня у Вадима Евгеньевича день рождения! Здоровья крепкого командир и друг!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3204
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #253 : 27 октября 2022, 21:07:40 »
 
Упс. Обмишурился."дурак празднику  заранее рад".
Сергей Викторович не переживай можно и второй раз, это лучше чем ни разу ..119

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #252 : 27 октября 2022, 18:42:23 »
Упс. Обмишурился."дурак празднику заранее рад".

Бывает!  matr0001os
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #251 : 27 октября 2022, 17:33:51 »
Упс. Обмишурился."дурак празднику заранее рад".

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #250 : 27 октября 2022, 17:21:15 »
30 лет 00_12

 а разве не 16 ноября?
Сообщение ИТАР-ТАСС
«22 ноября 1992 года в 21:39 (Мв) (18:39 по Гв), после семи суток орбитального полета изделие «Р-500», запущенное 16 ноября с космодрома Плесецк боевым расчетом ракетных войск, планово достигло назначенную цель в заданном квадрате с координатами 46,7 градуса северной широты и 126,5 градуса западной долготы в 190 км от западного побережья США (рядом с городом Сиэтл, штат Вашингтон)».

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #249 : 27 октября 2022, 17:03:25 »
30 лет 00_12

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #248 : 17 февраля 2021, 21:28:41 »
https://tvsamara.ru/news/kosmicheskaya-azbuka-e-evropa-amerika-500/

«Европа-Америка 500». Авантюрная история в духе девяностых. Россия запускает в направлении США межконтинентальную ракету по баллистической траектории! То, чего во всем мире боялись много лет. Пролог к апокалипсису. А ведь это уже не «холодная война», а 1992-й год. Впрочем, в Штатах спокойно на это реагируют. Они предупреждены.


Дело в том, что этот старт носителя «Союз» с космодрома Плесецк – мирная акция. Группе российских бизнесменов, заручившись поддержкой руководства страны и самарских ракетостроителей, удается воплотить в жизнь весьма необычный проект – «Европа-Америка 500». Он приурочен к пятисотлетию открытия Колумбом нового континента, которое в 1992 году широко празднуется в США.

Подарком от России и стал запуск «Союза» в направлении Штатов по той самой траектории, по которой в годы напряженности предполагалось нанести ядерный удар. Но ракета несла на борту не боеголовку, а космический аппарат доверху забитый сувенирной продукцией и подарками. Капсулу приводнили близ города Сиэтл. А на американский берег её доставил корабль ВМФ России "Маршал Крылов". В Сиэтле по этому поводу закатили грандиозный праздник, в котором участвовала российская делегация. А в её составе – немало самарцев, в том числе, представителей космических предприятий. И даже легендарный конструктор «Союзов» Дмитрий Козлов.

В общем, проект «Европа-Америка 500» выполнил сразу несколько задач: стал жестом доброй воли, демонстрирующим отсутствие военной напряженности между Россией и США; дал возможность российскому бизнесу хорошенько пропиарить себя за океаном – ведь в капсуле было много рекламной продукции. А для самарской космической отрасли эта акция стала первым «выходом в свет» после десятилетий секретности. Вскоре после неё наши предприятия начали совершать первые шаги на международном космическом рынке, где успешно конкурируют по сей день. Но в наши дни о проекте «Европа-Америка 500» мало кто помнит. А жаль. Ведь это единственный опыт в истории дипломатии, когда межконтинентальными ракетами не угрожают, а поздравляют.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #247 : 12 декабря 2020, 18:54:58 »
Фотографии из альбома С.А.Анашкина, мичмана "Крылова".

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #246 : 12 февраля 2020, 12:34:46 »
Бейджики с отметкой миграционной службы США выдавали для нахождения в городе Сиэтл.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #245 : 20 января 2020, 17:14:00 »
С сайта РКЦ "ПРогресс".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5656
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #244 : 05 марта 2018, 13:16:56 »
   Они янки такой  бы  "рессурс" устроили!  Помните их?
        Это точно Павлович ...   матроскурит
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #243 : 04 марта 2018, 17:24:39 »
На фоне оттепели холодной войны, День благодарения на борту российского шпионского корабля в Сиэтле
КED RONCO • 22 НОЯБРЯ 2017 ГОДА
На фото:
Государственный секретарь США Ральф Мунро, второй слева, на борту российского корабля Маршал Крылов в 1992 году во время своего визита в Сиэтл. 

Двадцать пять лет назад на этой неделе российский корабль слежения за ракетами отправился в бухту Эллиотта, пригласив американцев на борт для туров и индейки.

Это был неслыханный жест между двумя странами, который только годом ранее был ожесточенным соперником. И это часть новой выставки в Историческом музее штата Вашингтон.

Холодная война начинает оттаивать

В середине 1980-х годов нация наблюдала за тем, как президент Рональд Рейган посетил Москву, сославшись на российские пословицы на советского лидера Михаила Горбачева.

«Доставий, не проверий», - сказал Рейган, прежде чем повторить его на английском языке: «Доверяй, но проверяй».

«Вы повторяете это на каждой встрече, - сказал Горбачев, смеясь из комнаты.

Когда холодная война разморозилась, тогда государственный секретарь штата Ральф Мунро наблюдал, как события разворачиваются. Он вспоминает, в частности, о том, как смотрит на телевидение, когда Горбачев посетил Вашингтон, округ Колумбия

«Конечно, люди выстроились на улицах, - сказал Манро. «Они не могли поверить, что российский лидер был в Вашингтоне, округ Колумбия, и машина остановилась на полпути к Белому дому, всего в нескольких кварталах от него. Мистер Горбачев вышел, пошел и начал рукопожатием. Мы с женой были практически в слезах.

Гражданская дипломатия

Но дипломатические усилия на высоком уровне являются лишь частью истории о таянии холодной войны. Эта выставка в Историческом музее штата Вашингтон посвящена не силовым брокерам, а гражданам, которые вели свои дипломатические усилия, чтобы обратиться к советским людям.

«Да, многие люди начали пытаться развивать отношения, - сказал Манро.

Было множество событий. Alaska Airlines проводили так называемые «рейсы дружбы» в 1980-х годах, между Аляской и Россией.

Были спортивные соревнования, в том числе Игры доброй воли в Сиэтле. Пловец Линн Кокс проплыл через Международную линию датирования в Беринговом проливе, от острова Аляски до русского, где ее встретили местные жители.

 
В витрине сидит бутылка водки, сделанная из российских артиллерийских форм, а также часы, представленные бывшему госсекретарю штата Ральф Мунро бывшим президентом России Борисом Ельциным на выставке «Гласность и доброжелательность» в истории штата Вашингтон Музей. Манро просматривает выставку на заднем плане.
КРЕДИТ ЭД РОНКО / KNKX
А затем в 1992 году, вскоре после падения Советского Союза, стало, возможно, самым странным событием для всех. Ральф Мунро вспоминает, что получил телефонный звонок от промоутера Сиэтла Боба Уолша, мозги за то, что он привел Игры Доброй воли в Сиэтл.

«Он позвонил мне и сказал:« Мы будем снимать ракету из Центральной России, и мы отправим подарки в штат Вашингтон », - сказал Манро. «И я сказал:« Боб, ты сошел с ума. Вы, должно быть, сумасшедшие.

Боб не был сумасшедшим. Капсула будет вращаться вокруг Земли в течение шести дней, а затем приземлиться в океане. О, и было больше.

Угадай, кто придет на ужин?

Маршал Крылов, российский следящий корабль протяженностью 680 футов (который, как сообщается, стал коротким, как «шпионский корабль»), взял капсулу с нашего побережья и привез ее в бухту Эллиотта в Сиэтле на неделе Благодарения, 1992 год.

Ральф Мунро, его семья и сотни других, собирались обедать на борту российского шпионского корабля.

«И когда этот корабль пришел в Сиэтл, это было просто непостижимо», - сказал Манро. «Они предлагали публичные туры! Генеральный консул России сказал мне: «Ральф, мне никогда не разрешалось ехать в этот корабль. А теперь ты собираешься поужинать?

Ужин включал индейку, клюквенный соус, картофель и множество русских блюд.

«Они пытались дублировать Америку, - сказал Манро. «Но после многого водки все получается прекрасно».

Помимо посещенных американцев, обедающих на борту Крылова, с этой недели сообщается, что 400 российских моряков были размещены на ужинах на День благодарения в домах по всему региону.

Чили сейчас

Времена изменились с 1992 года. Правительства США и России снова находятся в трудных условиях. С Северной Кореей существует сильная напряженность. Но если есть одна вещь, которую Ральф Мунро убрал из этого обеда в честь Дня благодарения 25 лет назад, это то, что отдельные люди могут преодолеть транснациональную вражду.

«Я думаю, вы видите, что гражданская дипломатия происходит каждый день, даже когда правительства сражаются», - сказал Манро. «Вы видите отдельных людей там, пытаясь построить лучший мир и выяснить,« Как мы это преодолеем? »

Выставка «Гласность и доброжелательность» демонстрируется в Музее истории штата Вашингтон в Такоме до 21 января.
http://knkx.org/post/amid-cold-wars-thaw-thanksgiving-dinner-aboard-russian-spy-ship-seattle
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #242 : 31 января 2018, 15:30:57 »
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #241 : 30 января 2018, 21:24:45 »
Татьяна Чемоданова прислала свою статью:
Уважаемые коллеги! Думаю, вам будет интересна моя публикация, посвященная 25-летию Космического перелета "Европа-Америка-500", поскольку она связана с исторической миссией "Маршала Крылова". Полгода назад я просила очевидцев прислать фотографии, вы это письмо опубликовали на сайте. Мне посчастливилось быть в журналистском пуле, освещающим этот проект для Радиостанции "Маяк". Статья в журнале "Редкие земли" в бумажном и электронном варианте проиллюстрирована фотографиями, пару штук я нашла на вашем сайте. В конце публикации есть ссылка на ваш замечательный сайт. С уважением, Татьяна Чемоданова.

Почему-то все мои письма в адрес Татьяне не проходят. Странно!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пашкевич Иван Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #240 : 29 января 2018, 18:05:51 »
Кстати, у нас ведь небыло паспортов, но в город выходили без всякого сопровождения с выданными нам эмиграционными карточками, мыслимо ли это сейчас?

Оффлайн Пашкевич Иван Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #239 : 29 января 2018, 17:32:31 »
Так и было, только на работе на экране во время боевой работы отображалась информация с "тестовой ленточки". Американцы которые сидели в ЦПУ ИС ничего не поняли. ...
Да, были сложности, но это совсем другая история, как нибудь за рюмкой чая ... :)

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #238 : 29 января 2018, 17:26:50 »
Так и было, только на работе на экране во время боевой работы отображалась информация с "тестовой ленточки". Американцы которые сидели в ЦПУ ИС ничего не поняли. Разнос в каюте НИКа Мухачева сразу после работы, меня и Добрякова "чуть не убили". Потом ваше веское слово и Боб Чистяков схватился за голову.

Оффлайн Пашкевич Иван Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #237 : 29 января 2018, 14:39:34 »
Действительно, классная работа была. Мы ведь установили на палубу КУНГ с Камой, доставленной своим ходом из Ключей и подключили её к вычислительному комплексу (ламповую аппаратуру!!!), траектория спуска отображалась в ЦПУИС на огромном экране.
Кстати, Вадим Евгеньевич в то время был в звании капитана 3 ранга, просто в статье о нем пишут как о капразе. Какое доверие было молодому командиру!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #236 : 29 января 2018, 12:37:26 »
   Они янки такой  бы  "рессурс" устроили!  Помните их?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #235 : 29 января 2018, 08:28:13 »
https://rg.ru/2018/01/16/rodina-raketa-v-ssha.html#social_redirect
"Капсулу утащили!"
С этого момента по подробней. Что говорят наши участники этих событий? Было похищение, или это вымысел журналюг для интриги?

Это вымысел и клевета.
Интересно, кто на наших моряков клевещет, наши или заокеанские "партнеры"?

     Сергей  Викторович вот вы ,как ответственный  и умный  человек ,объясните мне пожалуйста,в чём смысл программы "Рессурс -500". Конкретно,что она для России  этим принесла?  Может кто сказать,кто все это оплачивал?

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #234 : 28 января 2018, 16:34:36 »
Не совсем понял, про весну какого года речь, просто я в Самаре сейчас нахожусь, не так далеко от ГТРК САМАРА. Помнится когда беседовал с главредом, вскользь была затронута тема Ресурс-500, я тогда посетовал на нехватку материалов, главред сказал , что если материалы существуют в природе значит они их получат видать получили
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Кузин Виктор Юрьевич

  • старший матрос ВМФ
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 398
  • ОСНАЗ Чумикан 74-77г.
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #233 : 28 января 2018, 16:04:23 »
Низкий поклон Татьяне Чемодановой, автору  этого материала!  .118 Гордость наполняет сердца за наше доблестное соединение кораблей ТОГЭ. Спасибо!  0__355
Живи настоящим, помни о прошлом, стремись к лучшему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #232 : 28 января 2018, 14:12:58 »
Татьяна Чемоданова прислала свою статью:
Уважаемые коллеги! Думаю, вам будет интересна моя публикация, посвященная 25-летию Космического перелета "Европа-Америка-500", поскольку она связана с исторической миссией "Маршала Крылова". Полгода назад я просила очевидцев прислать фотографии, вы это письмо опубликовали на сайте. Мне посчастливилось быть в журналистском пуле, освещающим этот проект для Радиостанции "Маяк". Статья в журнале "Редкие земли" в бумажном и электронном варианте проиллюстрирована фотографиями, пару штук я нашла на вашем сайте. В конце публикации есть ссылка на ваш замечательный сайт. С уважением, Татьяна Чемоданова.
Ссылка на публикацию на сайт журнала "Редкие земли"
 http://rareearth.ru/ru/pub/20180109/03645.html
=============================================================
РОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ, ОПЕРЕДИВШИЙ ВРЕМЯ. 9 января 2018 

О проекте первого частного космического перелета «Европа – Америка-500», случившегося четверть века назад, мало кто из россиян знает. 16 ноября 1992 года с военного космодрома Плесецк была запущена ракета «Союз». Цель – штат Вашингтон. Что это было? Авантюра, испытание, пролог к конфликту?Или ракета дружбы и сотрудничества? Ответы, а также уникальные фотографии, свидетельства организаторов, исполнителей и очевидцев вы найдете в этой публикации.

О проекте космического перелета «Европа — Америка-500» мало кто из россиян знает…
Сейчас, спустя четверть века, когда мы живем в новых реалиях, этот проект кажется еще фантастичнее, чем двадцать пять лет назад. Теперь даже трудно представить, как удалось тогда реализовать столь дерзкий гуманитарный проект.

Космический перелет «Европа — Америка-500» был осуществлен в 1992 году, в Международный год космоса, в год 35-летия запуска первого искусственного спутника Земли, и был приурочен к 500-летию открытия Америки Христофором Колумбом и 200-летию православия в Америке.
Мне, в то время специальному корреспонденту Государственной радиостанции «Маяк», посчастливилось быть очевидцем уникальных исторических событий от начала и до конца, и в команде журналистов не только видеть все своими глазами, но и рассказывать об этом в прямом эфире.
Идея космического перелета «Европа — Америка-500» состояла в том, что космический аппарат с гуманитарным грузом, запущенный с территории России, должен был совершить посадку в запланированном районе у берегов Северной Америки.

Мысль наладить деловые отношения с американцами пришла в голову начальнику отдела Центрального конструкторского специализированного бюро самарского ЦСКБ (ныне — Ракетно-космический центр «Прогресс») Александру Базлову. Замысел был поддержан генеральным конструктором этого ЦСКБ Дмитрием Козловым, достойным учеником Сергея Павловича Королёва, человеком-легендой, ведущим конструктором ракеты Р-5, затем ракеты Р-7 — знаменитой и легендарной «семерки». Именно эта ракета позволила обеспечить приоритет СССР в разработке межконтинентальных баллистических ракет и положила начало созданию практической космонавтики.

Техническим воплощением замысла занимался самарский завод «Прогресс», возглавляемый генеральным директором Анатолием Чижовым. Идея перелета была одной из 30 тысяч, зарегистрированных в Банке Фонда социальных изобретений, созданном в 1985 году по инициативе читателей при газете «Комсомольская правда».

Президент Фонда социальных изобретений, заместитель председателя Государственной комиссии проекта перелета «Европа — Америка-500», председатель Совета директоров консорциума «Европа – Америка-500».

Геннадий Алференко: «Эта идея тогда мне сразу понравилась и показалась интересной. Конечно, проект очень дорогостоящий, но он был способен продемонстрировать миру конверсионные возможности ракетно-космической техники, привлечь внимание общественности, бизнесменов, политиков. Проект был задуман как миссия доброй воли, целью которой было стимулирование мирного использования технологий, ранее доступных только вооруженным силам, и развитие торговых отношений между Россией и США. Чтобы убедить военных в целесообразности перелета, я использовал аргумент — «Мы представим военные разработки в мирных целях». Американцы сначала не могли понять практическую цель запуска ракеты из Плесецка, но после длительных переговоров согласились на запуск.

А теперь, спустя четверть века, я еще больше убеждаюсь, насколько это был уникальный проект! Ведь тогда в его разработке и реализации впервые принимали участие общественные, коммерческие и государственные структуры. Впервые в истории космоса гуманитарный груз был доставлен из Европы в Америку — на спускаемом аппарате, запущенном ракетой-носителем, сходным с кораблем «Восток», на котором приземлился после полета в космос первый космонавт Земли Юрий Гагарин.
Безусловно, все мы, исполнители проекта, еще как рисковали! Сейчас мне страшно представить, что бы было, если бы что-то пошло не так! Все взяли на себя гигантскую ответственность! Несмотря на огромный профессионализм наших военных, надежность отечественной техники, такая задача решалась впервые, поэтому все готовились с особой тщательностью. Специально был создан консорциум «Европа — Америка-500». Об особой ответственности и важности проекта свидетельствует тот факт, что мне, сугубо гражданскому человеку, был придан статус заместителя председателя Государственной комиссии Космического перелета «Европа — Америка-500», подобной практики у военных никогда не было».

Хронология события
Программа космического перелета состояла из двух этапов. 16 ноября 1992 года с российского космодрома Плесецк ракетой-носителем «Союз», полетная надежность которой составляла 98%, был выведен на орбиту космический аппарат «Ресурс-500». Цель — штат Вашингтон. Символично, что ровно 30 лет назад, в разгар Карибского кризиса, на этих же стартовых столах стояли баллистические ракеты Р-7, нацеленные на Америку, а 21 ноября 1962 года с них были сняты ядерные боеголовки, а ракеты отправлены в хранилища. Поэтому мишень была известной!

В девятнадцати контейнерах спускаемого аппарата были размещены образцы продукции и рекламные материалы пятисот российских компаний; количество 500, по замыслу организаторов, соответствовало дате — 500-летию открытия Америки Колумбом. Это был первый коммерческий проект, поэтому его участники — бизнесмены должны были оплатить ракету, страховку ее полета, спускаемый аппарат, размещение в нем образцов рекламной продукции, приводнение, его поиск и многое другое, связанное с проектом.
Генеральному заказчику проекта — Фонду социальных изобретений, возглавляемому Геннадием Алференко, удалось убедить финансировать проект петербургских бизнесменов — Илью Баскина, генерального директора АО «Гарант», и Юрия Львова, президента банка «Санкт-Петербург». Спонсорами проекта выступали также фирма «Нева-Интернейшнл», которую возглавлял Виктор Яковлев, наш соотечественник, предприниматель из Франции, и фирма «Инновация», руководимая Михаилом Соколовым. Генеральным российским спонсором был предприниматель Николай Смирнов, возглавляющий компанию «Интерсервис» в г. Самаре.

Необходимо сказать о том, что осуществлению проекта способствовала предыстория — частная поездка в США в 1989 году Бориса Ельцина, будущего Президента России. Геннадий Алференко и Фонд социальных изобретений представили Америке опального тогда Бориса Николаевича, известного своей оппозиционностью к действующему Президенту СССР Михаилу Горбачёву. Эта поездка сделала его более известным в кругу ведущих политиков и бизнесменов Америки. Состоялись встречи Бориса Ельцина с Президентом США Джорджем Бушем, экс-президентом Рональдом Рейганом, другими государственными и деловыми лидерами. Поездка осуществила мечту Ельцина увидеть статую Свободы, познакомила его с американской действительностью, со страной рыночной экономики и впоследствии способствовала реализации Космического проекта «Европа — Америка-500» на правительственном уровне в бытность его Президентом России.

Из распоряжения Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 № 1486-р «об осуществлении международного гуманитарного проекта «космический перелет «европа — америка-500»
1. «Минпрому России обеспечить изготовление в III квартале 1992 г. космического аппарата «Ресурс-500» и ракеты-носителя 11А511У по договору с Фондом социальных изобретений.
2. Минобороны России обеспечить: подготовку и запуск в ноябре 1992 г. космического аппарата «Ресурс-500», а также управление его полетом по договору с Фондом социальных изобретений; поиск в акватории Тихого океана спускаемой части космического аппарата «Ресурс-500» и доставку ее в порт назначения по договору с Центральным специализированным конструкторским бюро Минпрома России».

Фонд социальных изобретений
Фонд был создан в 1985 году как негосударственная благотворительная организация, способствующая распространению демократических идей, реализации инициатив, направленных на создание в России гражданского общества, социальных институтов для развития предпринимательства в сфере частного сектора. Это позволяло привлекать к сотрудничеству по осуществлению социально значимых проектов частных граждан и коммерческие организации. Так, благодаря Фонду в 1987 году были собраны средства для реализации программы «Долг» по социальной реабилитации ветеранов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане. В рамках этой программы состоялись совместные встречи американских ветеранов войны во Вьетнаме и наших ветеранов-«афганцев». Создание в 1987 году Фонда социальных изобретений США с офисами в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Джуно (Аляска) стало новым шагом в развитии международной активности российского Фонда. Затем был амбициозный проект «Сибирь — Аляска» (1985–1992) по развитию сотрудничества между Северо-Восточным регионом России и американским штатом Аляска, одним из результатов которого было введение безвизового режима пересечения Берингова пролива. Тогда многие эскимосские семьи, живущие на Аляске и в России и с 1948 года разделенные закрытой границей, смогли воссоединиться. Было открыто прямое воздушное сообщение Хабаровск — Магадан — Петропавловск-Камчатский — Анкоридж — Сиэтл — Сан-Франциско. И теперь можно с уверенностью сказать, что все это способствовало реализации такого масштабного проекта, как «Европа — Америка-500».

Итак, 16 ноября 1992 года. Космодром Плесецк. С момента выхода распоряжения Правительства России «Об осуществлении международного гуманитарного проекта «Космический перелет «Европа — Америка-500», датируемого августом, прошло всего три месяца. И вот красавица-ракета во всем своем величии, результат огромных усилий человеческих рук и возможностей, с пристыкованным спутником «Ресурс-500», готова к пуску со стартового комплекса! Ее масса с космическим аппаратом — 304,4 тонны.

Вспоминаю, стояла ясная морозная ноябрьская ночь. Команда «Пуск!»… И через считаные минуты ракета-носитель «Союз» с головной частью «Р-500» оторвалась от пусковой установки и, освещая окрестности мощным заревом, резко набрала высоту и с грохотом и рокотом унеслась в небо! Адский свет! Стало светлее, чем днем! Казалось, что темное ночное небо сейчас вспыхнет заревом пожарища! Когда ракета, примерно на высоте трех километров, вошла в плотные облака, оставив характерный запах топлива и ни с чем не сравнимый специфический гул, народ ликовал! Через считаные минуты над Северным Ледовитым океаном и Северным полюсом отделятся ступени «Союза», и спутник ляжет на орбиту, направляясь на штат Вашингтон!

Из официальной справки
«16.11.1992 в 00:52:00 (мск) с космодрома Плесецк, стартовый комплекс № 16, осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз 11A511У», которая вывела на околоземную орбиту российский спутник «Ресурс-500» (22217 / 1992 075А). Космический аппарат выведен на орбиту с параметрами: наклонение орбиты — 82,6 град.; период обращения — 88,6 мин.; минимальное расстояние от поверхности Земли (в перигее) — 177 км; максимальное расстояние от поверхности Земли (в апогее) — 237 км».

На пуске было много официальных лиц, среди них был замечен Олег Лобов, председатель экспертного совета при Президенте России, а также журналисты, дипломаты, священнослужители.
Закрытый военный космодром, с особой степенью секретности, с очень жесткой пропускной системой (на космодроме автору этих строк посчастливилось с 1981 по 1987 год проходить военную службу вместе с мужем — офицером, работать на радио космодрома и поэтому знать об этом не понаслышке), поистине стал центром мировой общественности! По словам начальника космодрома генерал-полковника Анатолия Перминова, «перед запуском на космодром прибыл целый эшелон именитых гостей из Санкт-Петербурга. Чтобы не нарушать режимность объекта, ночью поезд подтянули ближе к стартовой позиции, гости вышли из вагонов, чтобы только увидеть старт ракеты, а затем эшелон сразу отправили на городскую станцию для обратной поездки».

Подготовка к полету
Анатолий Перминов: «Серийный космический аппарат «Ресурс Ф-1», на базе которого был создан «Ресурс-500», был выбран не случайно, так как он обеспечивал возможность гибкого маневрирования на орбите для надежной посадки спускаемого аппарата в заданный район.
Этот спутник-фоторазведчик хорошо себя зарекомендовал, давно и систематически применялся в гражданских целях для фотографирования поверхности Земли. К примеру, в спускаемой капсуле раньше осуществлялась доставка на казахстанский полигон Байконур пленки, отснятой при проводимых запусках. Поскольку американская сторона была категорически против приземления «сюрпризов с небес» (как бы чего не вышло!) и согласилась только на приводнение, то самарским ЦСКБ и самарским заводом «Прогресс», как исполнителями, были произведены значительные доработки по плавучести капсулы, а также модифицированы ее антенные устройства, благодаря которым она и была обнаружена при приводнении в акватории Тихого океана. Раньше подобного приводнения не проводилось, поэтому все было сделано так, чтобы обеспечить сохранность капсулы для запланированной посадки на воду».

Сам спутник весил 5,5 т. Спускаемая капсула представляла собой шар диаметром 2,3 м, выполненный из обычных «космических» сплавов с теплозащитным покрытием. Внутри нее находилось 19 контейнеров, в которые поместили послания мира и доброй воли американскому народу от Президента России Бориса Ельцина, экс-президента СССР Михаила Горбачёва, бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Далай-ламы, а также рождественский подарок президенту США Биллу Клинтону, русские православные иконы из собора Святого Спиридона, рисунки детей школы искусств города Мирного, в котором проживают военнослужащие и члены семей космодрома Плесецк, а также образцы продукции российских компаний. Кроме этого в капсуле находилась хрустальная скульптура статуи Свободы.

По техническим условиям масса сувенирной продукции в спускаемой капсуле не должна была превышать одну тонну. Чтобы уравновесить центр тяжести спускаемого аппарата, специалисты космодрома тщательно укладывали и закрепляли сувениры. Начальником центра испытаний и применения космических средств был полковник Анатолий Овчинников, который непосредственно занимался этим проектом. Запуск осуществляли Военно-космические силы РФ, возглавляемые командующим генерал-полковником Владимиром Ивановым. Управление космическим аппаратом осуществлял ранее засекреченный Главный центр командно-измерительных комплексов в «Голицыне-2», который находится в 30 км от Москвы.

На седьмые сутки полета на нисходящей части 111-го витка включилась тормозная система двигательной установки. Приводнение капсулы прошло за 20 минут, из них 10 — время ее спуска на парашюте. Спутник приводнился 22 ноября 1992 года в 10:30 по местному времени в Тихом океане примерно в 190 километрах от западного побережья США (рядом с г. Сиэтл, штат Вашингтон). А сам спутник «Союз» после выполнения программы полета разрушился в плотных слоях атмосферы.
Итак, то, что отрабатывали с 1957 года русские ракетчики, было достигнуто! Изделие «Р-500», массой 5519,3 кг, длиной 7,2 м, диаметром 2,3 м успешно заброшено ракетой-носителем «Союз» на территорию потенциального противника!

Сообщение ИТАР-ТАСС
«22 ноября 1992 года в 21:39 (Мв) (18:39 по Гв), после семи суток орбитального полета изделие «Р-500», запущенное 16 ноября с космодрома Плесецк боевым расчетом ракетных войск, планово достигло назначенную цель в заданном квадрате с координатами 46,7 градуса северной широты и 126,5 градуса западной долготы в 190 км от западного побережья США (рядом с городом Сиэтл, штат Вашингтон)».

Примечательно, что российская гуманитарная акция состоялась буквально на следующий день после того, как американцы запустили военный спутник в рамках программы «звездных войн», о чем сообщило 21 ноября 1992 года агентство «Ассошиэйтед Пресс»: «В США с авиабазы Ванденберг, шт. Калифорния, осуществлен запуск спутника по программе «звездных войн». Он был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Скаут». Спутник, вес которого 149 кг, предназначен для работ по программе СОИ, предусматривающей создание широкомасштабной системы противоракетной обороны с элементами космического базирования».

Приводнение и поиск спускаемого аппарата
Поиск спускаемого аппарата в нейтральных водах Тихого океана и его доставку в Сиэтл проводил поисково-спасательный корабль — измерительный комплекс «Маршал Крылов» ВМФ России, имеющий опыт по поиску объектов в условиях океана. Это — корабль-гигант длиной 211 м, который ранее использовался непосредственно для разведывательных целей и для отработки новых образцов ракетных комплексов военно-космических сил. На его борту находился комплекс поисковых радиотехнических средств и два современных поисковых вертолета.


Геннадий Алференко: «Сложности были в том, что корабль «Маршал Крылов», базировавшийся на Камчатке, был засекречен. И поначалу военные под руководством командующего ВМФ Владимира Чернавина никак не хотели его рассекречивать и обнародовать. Мало того, чтобы приводнилась капсула, необходимо было решить непростые организационные вопросы по закрытию воздушного пространства и акватории Тихого океана в районе приводнения спускаемого аппарата. Накануне запуска ракетоносителя «Союз» с пристыкованным изделием «Ресурс-500» информационное агентство ИТАР-ТАСС по своим каналам распространило сообщение, что, согласно расчетным данным, с 20 по 22 ноября спускаемый аппарат приводнится в нейтральных водах в заданном квадрате, ориентировочные координаты 46,7 градуса северной широты и 126,5 градуса западной долготы, воздушное пространство и акватория Тихого океана для прохождения морских судов будут закрыты.

Чтобы все, говоря военным языком, прошло штатно, в реализации проекта принимали участие средства системы ПРО и береговая охрана США, а для пеленгации капсулы использовалась международная спутниковая система поддержки поисково-спасательных работ КОСПАС-САРСАТ.
Как только включился тормозной двигатель космического аппарата «Ресурс-500», началась ответственная операция — обнаружение и поиск капсулы. Она проходила в невероятно сложных климатических условиях. Для получения разрешения на немедленный поиск спускаемого аппарата (а из-за сильного шторма были сомнения в исходе операции), мне пришлось лететь на вертолете береговой охраны США в район его приводнения, выходить на связь с Министерством обороны России. Перед запуском «Союза» с космодрома Плесецк нас, участников проекта, принял Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, с которым мы поделились опасениями, что из-за бюрократических проволочек могут затянуться сроки приводнения спускаемого аппарата, так как конец ноября — время больших штормов в 8–9 баллов в районе Сиэтла, а пороговые характеристики корабля-спасателя «Маршал Крылов» — 4–5 баллов. На что Патриарх сказал: «Делайте все, как должно быть. Все случится, как задумано». Так и произошло!»

Несмотря на то что накануне в заданном районе был шторм 6–7 баллов, порывы ветра достигали 22 м/с, к моменту приводнения шторм, всем на удивление, невероятно быстро стих до 5 баллов, космический аппарат успешно приводнился в море и был выловлен с первой попытки. Капсулу подняли на борт «Маршала Крылова». Командовал кораблем и операцией поиска и подъема капсулы капитан 1-го ранга ВМФ России Вадим Шардин.

Простояв сутки на рейде, «Маршал Крылов» утром 24 ноября пришвартовался в порту Сиэтла. Здесь его встретили правительственные чиновники, а также мэр Сиэтла Норм Райс, секретарь штата Вашингтон Ральф Манро, российские космонавты Герман Титов, Павел Попович, командующий ВМФ России адмирал Владимир Чернавин, командующий ВКС России генерал-полковник Владимир Иванов, другие официальные лица. Встреча была очень запоминающейся, несколько оркестров играли торжественные марши. Событие для Сиэтла было далеко не заурядным, поэтому оно привлекло внимание общественности. Для жителей Сиэтла это был настоящий праздник.

На корабль была устроена экскурсия для всех желающих. Очередь была огромная: посетители с особым любопытством осматривали каюты, палубы, но больше всего их интересовала капсула. Ранее засекреченный «Маршал Крылов» впервые был открыт для посещения гражданами США на протяжении нескольких дней. По словам командира корабля Вадима Шардина, это было впервые, когда кто-то вообще из широкой публики, включая российских гражданских лиц, был допущен на борт, не говоря уже об иностранцах.
Вспоминаю, как спускаемый аппарат возили по улицам города на вездеходе-амфибии «Синяя птица», что вызывало неподдельный интерес у местных жителей. На нем же перевозили капсулу в Музей авиации всемирно известной компании «Боинг», где она находится и сейчас. Получалось, что орбитальный аппарат «противника» в виде большого шара-капсулы прилетел с неба в центр авиастроения и разместился в стратегическом пространстве США. Поэтому сначала сиэтлиты были просто в шоке и недоумении! Не всем было понятно, как российская межконтинентальная ракета не была перехвачена американскими системами ПВО. Более того, «боеголовка» ракеты (в нашем случае — спускаемая капсула) беспрепятственно приводнилась в акватории Тихого океана, недалеко от города Сиэтла.

В отеле «Шератон» американской стороной были устроены празднества по случаю успешного окончания проекта. Русских приветствовал организатор Игр доброй воли 1990 года в Сиэтле Боб Уолш. Он же проводил переговоры с американскими властями о подъеме и доставке спускаемого аппарата. Состоялись российско-американская конференция по сотрудничеству в бизнесе, презентации российских фирм, художественные и фотовыставки. А продемонстрировать российской стороне было что! По словам Геннадия Алференко, американцев очень интересовали наши спутники зондирования Земли для исследований, в частности, районов Южной Америки и Аляски. Исходя из этого, они готовы были в перспективе сотрудничества оплачивать разом полную стоимость ракеты. Интерес к России был настолько велик, что буквально в воздухе витало: «Уж если русские способны на такие масштабные дела в космосе, то с ними можно сотрудничать в бизнесе и на Земле».

Международная спутниковая система КОСПАС-САРСАТ поддержки поисково-спасательных операций предназначена для оперативного оповещения о чрезвычайных ситуациях и определения географических координат места бедствия. Совместный проект России, США, Канады и Франции.

Этот интерес со стороны американских бизнесменов был таким искренним, чего, похоже, российская сторона не ожидала!
Ответ российской стороны тоже был достойным. Хлебосольный торжественный прием с красной икрой, привезенной моряками с Камчатки, был устроен на корабле «Маршал Крылов». И поскольку наше пребывание было приурочено к большому американскому государственному празднику — Дню благодарения, то все мы — 330 гостей из России, находившиеся под патронатом «Ротари-клуба» и проживавшие в американских семьях, и 450 моряков «Маршала Крылова» (матросы и командный состав) — приняли участие в семейных ужинах с традиционной индейкой. Эти воспоминания до сих пор свежи и живы во мне, так как хозяева семьи, в которой жила я, буквально взахлеб рассказывали соседям о достижениях русских и о том, что они видели на корабле. Тогда было впечатление, что все мы друзья навек и времена холодной войны уже больше никогда не вернутся!


Оценив семибальный шторм, Геннадий Алференко прилетел на американском вертолете. У американских пилотов – первая посадка во время шторма на российский корабль

Из письма мэра Сиэтла Нормана Райса Борису Ельцину
«Мир вступил в новую эру, которая дает возможность заменить военную конфронтацию экономическим сотрудничеством и перевести военные производства на гражданские рельсы. Проект космического перелета «Европа — Америка-500» является своевременной акцией для привлечения внимания к этим мирным целям. Организаторы космического перелета не смогли бы выбрать более подходящего места для приземления космического аппарата. Более ста лет назад русские исследователи сыграли значительную роль в освоении Северо-Западного побережья. Традиции Сиэтла в плане тесных связей с Россией укрепились и расширились во время последних Игр доброй воли. Новые воздушные пути, соединяющие Дальний Восток и Анкоридж, также служат на благо нашего региона».

Подводя итоги
Поездка за океан в 1990-е годы для нас, журналистов, как и для всех участников, стала большим событием, своей встречей с Америкой! Российская делегация была доставлена двумя самолетами, зафрахтованными бизнесменами (один прибыл из Москвы, другой из Санкт-Петербурга). Летели двое суток, с посадками и дозаправками в Омске, Хабаровске, Магадане, Петропавловске-Камчатском через Анкоридж (Аляска). В стране было экономически сложное положение, были перебои с авиационным керосином, поэтому в некоторых аэропортах приходилось стоять подолгу, пока бизнесмены решали вопросы с продолжением полета.
На одной из таких стоянок я поинтересовалась у Ильи Баскина, генерального директора АО «Гарант», как удалось осуществить такой мощный финансовый проект.

Илья Баскин: «Я до сих пор сам не верю и удивляюсь, как мы могли это сделать, так как найти такие большие деньги и все это сделать казалось нереально! Но мне очень хотелось доказать самому себе и всем, что невозможное — возможно! Этот проект с нуля до запуска мы делали день и ночь. 28 дней и ночей я провел в поезде, из Санкт-Петербурга в Москву, туда и обратно. Кому расскажи — не поверят»!

Владимир Иванов: «Проект реализовывался ВКС России. Его выполнение стало не только хорошей проверкой наших ракетных и космических достижений, но и проверкой всего хозяйственного механизма выполнения космических проектов в непростых экономических условиях 1990-х годов в период формирования Военно-космических сил России».
Проект имел свое продолжение. После космического перелета «Европа — Америка-500» на правительственном уровне двух стран Председателем Правительства России Виктором Черномырдиным и вице-президентом США Альбертом Гором был подписан меморандум, по которому с 1993 по 2000 год 3000 российских предпринимателей прошли стажировки в частных компаниях, оплачиваемые бизнесменами США, русские в течение нескольких недель проживали в их семьях. Координаторами программы с российской стороны была Федеральная служба занятости России, а с американской стороны — Совет по международным исследованиям и обменам.
Проект был очень важным в государственном масштабе и настолько прорывным, что поистине опередил свое время. Впервые такой масштабный проект был реализован частными усилиями при поддержке правительств обеих стран. Благодаря заказам, связанным с реализацией проекта, удалось сохранить тысячи рабочих мест на предприятиях Самары, работающих на космос, в экономически тяжелое для страны время.
Российско-американское сотрудничество продолжалось впоследствии в разных сферах. При содействии Правительства РФ, МИД и ВВС России группе «Алференко и партнеры» удалось реализовать проект «60 лет первого беспосадочного трансатлантического перелета СССР — США Валерия Чкалова» и открыть музей великого летчика в Ванкувере (шт. Вашингтон). В 2000-х годах на уровне МИД России была организована встреча бизнесменов и парламентариев двух стран, которая тогда обеспечила приток частных инвестиций в экономику и промышленность России.

ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 апреля 1994 г. № 366 «Одобрить представленный Федеральной службой занятости России, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Комитетом Российской Федерации по делам молодежи, физической культуре и туризму проект Меморандума о понимании и поддержке российско-американского пилотного проекта обмена и содействия молодым предпринимателям и специалистам России «Партнерство» между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки». Председатель Правительства Российской Федерации В.C. Черномырдин

Анатолий Перминов: «Проект продемонстрировал высокий уровень российской космической техники, ее энергетические возможности, надежность и оперативность модернизации. Он был осуществлен в рекордно короткие сроки с существенной доработкой серийного космического аппарата для посадки на водную поверхность, что ранее не выполнялось. Это была очень смелая идея — по сути дела, продемонстрировать нашему потенциальному противнику мощь и достижения ракетно-космической техники. А как символ надежности отечественной техники наш русский ракетоноситель привез хрустальную статую Свободы, которая при взлете и посадке не разбилась, а выдержала все перегрузки! Ведь носителем аппарата являлся все тот же надежный «Союз», преемник знаменитой королёвской ракеты Р-7А.
Это был первый коммерческий запуск, который открывал перспективы для заключения долгосрочных выгодных контрактов. Проект предусматривал продвижение крупнейших международных конверсионных программ в области ракетно-космических технологий».
Геннадий Алференко: «Тогда проект космического перелета показал, что эпоха военного противостояния закончилась, а задача мирового сообщества, как виделось нам, организаторам проекта, — в переориентации военно-промышленного потенциала в сферу гражданского производства. Получается, что этот памятный пуск ракеты «Союз» со спутником «Ресурс-500» прорвал не только пространство, но и опередил время.
Спутник «Ресурс-500» прилетел практически по тому же трансатлантическому маршруту, что и самолет АНТ-25 Валерия Чкалова, известному как «рекорд дальности», то есть через Северный полюс, Ледовитый океан, и приводнился в окрестностях американского города Сиэтла, в том же штате Вашингтон».

«Из России – с любовью» – публикации о космическом перелете «Европа – Америка-500» в американской прессе. На снимке газеты: члены экипажа судна «Маршал Крылов» Руслан Богданов и Сергей Самсоненко (на заднем плане)

Все удалось осуществить благодаря конструкторам и военным, которые нашли удачное технологическое решение. «Строго засекреченные» до 1990-х годов, профессионалы с большой буквы, великие патриоты страны, продолжатели славных традиций российского космоса редко попадали в камеры объективов, не привыкли выставлять свою работу напоказ. Ракетоносители, которые они создают и изготавливают, — единственные в мире пилотируемые ракеты. А какого напряжения сил требуют запуски с космодромов! Это труд тысяч и тысяч людей, и всех их отличает повышенная требовательность к себе, ответственность каждого за конечный результат. Достойными сынами Отечества по праву гордится Россия! Секрет успеха — в союзе передовой конструкторской мысли, передовых технологий, в стремлении идти в ногу со временем, а зачастую опережая его.

Возможно, из-за повышенной секретности проект тогда не получил широкой огласки, как бы остался «всенародно незамеченным», и о нем знают в основном специалисты и военные. Но, несмотря на это, он стал своеобразной точкой отсчета в развитии коммерческого освоения космоса и сотрудничества России и США в этой области, а мы стали друзьями с американцами.

Торжественная встреча «Маршала Крылова» на пристани города Сиэтла. Ранее засекреченный военный корабль впервые был открыт для посещения гражданами США на протяжении нескольких дней

В 1990-х годах Россия и NASA расширили сотрудничество, в том числе в рамках программы совместного использования орбитальной станции «Мир», которую можно считать предшественницей нынешней Международной космической станции (МКС). Сотрудничество русских и американцев в космосе продолжается. Сегодня ключевым направлением космической кооперации является работа на МКС, часть модулей которой создана и выведена на орбиту Россией. Наша страна также осуществляет доставку космонавтов и американских астронавтов на МКС, проводятся совместные исследовательские работы в разных областях и проектах. И это лишь малая часть большой работы.
И сейчас, как и четверть века назад, несмотря на изменившиеся реалии, Россия готова и расположена к диалогу и партнерским отношениям с Америкой на самом высоком уровне. Ведь Россия и США, как две великие державы, в первую очередь ответственны за будущее цивилизации! У нас в мире одна на всех планета Земля! И главное, в интересах всех живущих, — сохранить наш общий дом, нашу Вселенную!

Татьяна Чемоданова
Участник журналистского пула Космического перелета «Европа — Америка-500», член Союза журналистов России, Заслуженный работник печати Московской области. В 1992 г. — пресс-секретарь Министра обороны РФ, в 1987–2000 — комментатор, специальный корреспондент Государственной радиостанции «Маяк», в 1981–1987 — главный редактор радио космодрома Плесецк. Награждена Благодарственным письмом Председателя Правительства России.

Выражаем благодарность пресс-центру космодрома Плесецк за предоставленную информацию. В статье использованы фотоматериалы Марка Хаммергрена (США), из личного архива Геннадия Алференко, Владимира Снегирёва, Сергея Холодилова, а также сайта toge.ru
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #231 : 18 января 2018, 21:08:47 »
Сергей Александрович прислал ссылку на статью из "Сиэтл Таймс".
https://www.seattletimes.com/seattle-news/science/25th-anniversary-of-russias-ballistic-goodwill-gesture-with-northwest/

Вот её перевод.
...
На следующий день Крылов пришвартовался в Сиэтле.

Был один сбой.

После «взрывающегося баха», пишет Рудман, «настроение адмирала внезапно стало кислым».

Он сказал Уолшу, что он и его команда хотят получить деньги за извлечение космической капсулы, «что он рассердился и не допустил, чтобы капсулу выгружали на следующее утро».

Фактически, адмирал угрожал вывести корабль из Сиэтла.

Сестра Уолша Тони сказала Рудману: «Боб и адмирал пошли туда и обратно, и я не знаю, как Боб сделал это, но он убедил адмирала не отводить корабль».

В пятницу, 27 ноября, капсула была частью праздничного парада Bon Marché.

История довольно известная, хотя ворошить бельё не хочется, рассказываю с чужих слов. Командовал походом адмирал Верич. Но по словам Вадима Евгеньевича, дело в том, что в иностранном порту решает не адмирал, а капитан(командир). Адмирал "быковал", говоря современным языком, наверное с его точки зрения это имело смысл, он отвечал за взаимодействие с коммерсантами, но к экипажу и командиру это не имело никакого отношения. Экипаж военный и получал все выплаты в соответствии с законодательством.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пашкевич Иван Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #230 : 18 января 2018, 20:15:15 »
А подробности можно у командира, Вадима Евгеньевича, и спросить.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #229 : 18 января 2018, 06:50:08 »
Автор указан, Геннадий Бочаров, светило советской и российской журналистики. Там и фото его в статье, с патриархом. Его похоже в Сиэтле не было и вся эта история с чьих то слов.

Оффлайн Белый Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 123
  • "Сибирь" 1972-1975
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #228 : 17 января 2018, 22:11:01 »
https://rg.ru/2018/01/16/rodina-raketa-v-ssha.html#social_redirect
"Капсулу утащили!"
С этого момента по подробней. Что говорят наши участники этих событий? Было похищение, или это вымысел журналюг для интриги?

Это вымысел и клевета.
Интересно, кто на наших моряков клевещет, наши или заокеанские "партнеры"?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #227 : 17 января 2018, 22:03:12 »
https://rg.ru/2018/01/16/rodina-raketa-v-ssha.html#social_redirect
"Капсулу утащили!"
С этого момента по подробней. Что говорят наши участники этих событий? Было похищение, или это вымысел журналюг для интриги?

Это вымысел и клевета.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белый Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 123
  • "Сибирь" 1972-1975
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #226 : 17 января 2018, 22:01:29 »
https://rg.ru/2018/01/16/rodina-raketa-v-ssha.html#social_redirect
"Капсулу утащили!"
С этого момента по подробней. Что говорят наши участники этих событий? Было похищение, или это вымысел журналюг для интриги?








Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #225 : 17 января 2018, 21:47:44 »
Первый раз читаю такие подробности. Ерунда какая то. Если бы советские моряки хотели стырить спутник и выйти в море, то был бы хотя бы запрет "на сход" вечером ( а не было). А так минимум 2/3 в городе и хз когда вернутся, а утром выход. Где это видано, гражданским невдомек, вот и метались в поисках денег.

Меня это тоже смутило и возмутило. Ждал вашей реакции. Написал им туда, но они удалили мой комментарий.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пашкевич Иван Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #224 : 17 января 2018, 17:22:16 »
Помнится выдали, спустя несколько дней - 200$, на эти деньги «Запорожец» подержанный можно было купить :)

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #223 : 17 января 2018, 17:17:16 »
Первый раз читаю такие подробности. Ерунда какая то. Если бы советские моряки хотели стырить спутник и выйти в море, то был бы хотя бы запрет "на сход" вечером ( а не было). А так минимум 2/3 в городе и хз когда вернутся, а утром выход. Где это видано, гражданским невдомек, вот и метались в поисках денег.

Оффлайн Кузин Виктор Юрьевич

  • старший матрос ВМФ
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 398
  • ОСНАЗ Чумикан 74-77г.
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #222 : 17 января 2018, 05:28:48 »
Спасибо! Перечитал с интересом!  ..307
Живи настоящим, помни о прошлом, стремись к лучшему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #221 : 16 января 2018, 21:11:35 »
https://rg.ru/2018/01/16/rodina-raketa-v-ssha.html#social_redirect

Приземление
Воспоминания о странных людях, запустивших 25 лет назад межконтинентальную ракету в сторону США
Текст: Геннадий Бочаров, Юрий Лепский
Родина - №118 (1)

Эта "бредовая" идея пришла в голову конструктору космической техники Алексею Базлову. Он отослал предложение не в адрес правительства и не в Верховный Совет, а в Фонд социальных изобретений, поскольку вполне сознавал безнадежность реализации проекта. Конверт попал в руки президенту Фонда Геннадию Алференко. В этом и заключалось главное везение Базлова. И удача всей затеи...

Матросы выносят из капсулы подарки американцам. Фото: Mark Harrison/The Seattle TimesИз России с любовью. Специальная листовка, выпущенная в Сиэтле к прибытию капсулы. Из России с любовью. Специальная листовка, выпущенная в Сиэтле к прибытию капсулы.
Как вы думаете, что загрузили в капсулу и отправили баллистической ракетой в Америку эти "безбашенные люди"? Подарки для жителей США...

Так заканчивался в прошлом номере "Родины" анонс исторического события, случившегося 15 ноября 1992 года. Подробности - в воспоминаниях участников беспрецедентного проекта.

"Безумец" Алференко и другие
Что-что, а советские законы Геннадий Алференко знал. Особенно так называемые подзаконные акты: инструкции и тихие аппаратные приказы с грифом "секретно" - реальное законодательство славной эпохи застоя. Кто-то в те годы учил стихи советских поэтов, зубрил "Три источника и три составные части марксизма". Но Алференко запоминал скучнейшие параграфы инструкций, постановлений и указов. В результате развитой социализм получил в лице щуплого и деликатного Алференко мощного, хитрого, коварного и вероломного врага.

25 лет назад с российского космодрома стартовала ракета, нацеленная на США
Система запрещала - Алференко горячо соглашался и делал по-своему, система закрывала дверь - Алференко первым помогал запереть ее на замок и выходил черным ходом. В неравной схватке с Алференко и миллионами ему подобных система ослабла, а затем и пала. Но, разрушив ее в очередной раз до основания, социальные изобретатели времен развитого социализма с грустью обнаружили, что государственный бензин для их гениальных идей исчез вместе с опостылевшим государством - казна была трагически пуста.

И тогда он совершил второй - после поддержки этой идеи - безумный шаг: в стране, где по закону отсутствовала частная собственность, частный капитал и где под крыши полусотни безумцев, объявивших себя фермерами, братья-колхозники продолжали с воодушевлением пускать "красного петуха", - в этой стране Алференко решил найти частных спонсоров, которые добровольно согласятся в буквальном смысле слова выбросить в космос более трехсот миллионов рублей.

Он их нашел. Безумцами стали: Илья Баскин - председатель совета директоров акционерного общества "Гарант", Юрий Львов - президент банка "Санкт-Петербург", Николай Смирнов - президент компании "Интерсервис" из Самары, земляк Алексея Базлова. Все они были молоды и каждый - богат.

Почему они согласились не просто вложить свои деньги в проект, но и активно участвовать в нем? Какая была выгода в том, что капсула с некими чисто символическими посланиями будет доставлена сначала на орбиту спутника Земли, потом приводнится близ берегов США, а затем приплывет на борту российского военного корабля в американский город Сиэтл?

Их мотивация
Первая и наверняка главная причина была такой: им, частным предпринимателям, впервые предлагалось то, что еще вчера было исключительной прерогативой государства и его казны - запуск космического корабля, реализация полномасштабной космической программы. Справиться с этим - значило для них, что по возможностям и силам они вполне сравнимы с системой в период ее расцвета. А коль так, то, стало быть, им по силам и бремя ответственности за судьбу России.

В предложении Алференко они абсолютно точно угадали вызов времени. И приняли его.

Во-вторых, всякому бизнесу, здоровому, развивающемуся делу для того, чтобы существовать и расти, нужен элементарный порядок. В стране, где это диковинное слово привыкли ассоциировать не иначе как с диктатурой, относительный порядок существовал только за высоким забором. За забором, до сих пор отделяющим промышленность военного комплекса от гражданской экономики, пребывающей в состоянии вялотекущей шизофрении. Космические силы с идеально работающей связью, точными постановками, четко выполняемыми графиками, были сердцем этой островной системы порядка в море хаоса. Оттого в сотрудничестве с ВПК все трое усмотрели реальный шанс развить и преумножить собственное дело.

В-третьих, как любому серьезному предпринимателю, им нужны были деловые контакты в правительстве, в кругу финансовой элиты, в могущественном руководстве ВПК. Проект Базлова и Алференко открывал перед ними возможности. К примеру, на пуске ракеты в Плесецке и Баскин, и Львов как деловые партнеры беседовали с Олегом Лобовым - руководителем экспертного совета при Президенте России, с Виктором Геращенко - председателем Центрального банка, с генералом Ивановым - командующим космическими силами, с Дмитрием Козловым - генеральным конструктором ракетного конструкторского бюро...

Есть, впрочем, и еще одно обстоятельство, собравшее наших героев вместе для реализации этого проекта. Никто из них не был отягощен в прошлом опытом партийного руководства. Никто никогда не состоял в списках номенклатуры, все были свободны от навыков управления по правилам развитого социализма. Поэтому - рискнули. И когда ракета "Союз", купленная ими, взлетела в ночное небо Плесецка, все достаточно хорошо осознали, что третья ступень корабля вынесет на недосягаемую для других орбиту деловую репутацию Ильи Баскина, Юрия Львова, Николая Смирнова, известного казахстанского предпринимателя Михаила Хурина, руководителя фирмы "Нева интернейшнл" Яковлева и их предприятий.

Немало частных российских предприятий получили уникальную возможность загрузить в контейнеры спускаемого аппарата образцы своей продукции. Роскошная реклама которой обеспечивалась уже фактом доставки ее в США российской баллистической ракетой! Каждый килограмм веса в контейнерах обошелся предпринимателям в миллион рублей. Однако в Сиэтле они могли продать свою продукцию с аукциона и, естественно, не за рубли. Тут тоже, стало быть, выгода была прямая. Добавим к этому и то, что все участники проекта прилетели вслед за космической капсулой в Сиэтл на праздник Дня Благодарения. Для многих из наших молодых бизнесменов путешествие оказалось вполне космическим, поскольку жили они в американских семьях, что смело можно считать пребыванием в условиях иной цивилизации, только без скафандров.

И, конечно, не обошлось без традиционного русского "и смех, и грех".

"Капсулу утащили!"
Ударным моментом космической акции должен был стать ее финал: показ капсулы жителям Сиэтла в День Благодарения, "участия" многотонного, обгоревшего шара в параде, посвященном празднику, и, наконец, торжественное препровождение шара и его содержимого в знаменитый Музей полетов. Но события круто изменились. Их изменила российская глубинка, переместившаяся внезапно в порт Сиэтла, на землю Америки.

В полночь, за несколько минут до наступления Дня Благодарения, в номер отеля "Шератон" Геннадию Алференко позвонил Боб Уолш - организатор знаменитых Игр доброй воли.

- Ты уже все знаешь? - спросил он.

- Что именно? - переспросил измотанный успехом Алференко.

Геннадий Бочаров - о поездке Горбачева в Куйбышев и Тольятти
- Капсулу утащили.

- Кто? - пошатнулся Алференко. - Когда?

- Ваши русские, - ответил Уолш. - 20 минут назад. Капсулу они опять подняли на корабль. Корабль уходит из Сиэтла в 6 часов утра. Заявка на выход из территориальных вод США - у береговой охраны.

Содеянное было подобно тому, как если бы после бурь и штормов, после всех испытаний перед самой землей Америки с каравеллы Колумба утащили якорь. Цель - рядом, а завершающую точку поставить нельзя. Нечем!

Алференко тут же обзвонил все высокое космическое и морское начальство. Генералы и адмиралы входили в состав почетной делегации и проживали здесь же, в гостинице "Шератон".

Командующий Военно-космическими силами России генерал-полковник Иванов ответил, что знает о ЧП и готов сейчас же отправиться на корабль. Недавно ушедший в отставку последний Главнокомандующий ВМФ СССР, Герой Советского Союза адмирал флота Чернавин сказал, что происшедшее - выше его понимания. "Но я уже звонил на борт "Маршала Крылова", - сказал он. - И они обещали одуматься".

Оскорбленный вероломством военных моряков, главный конструктор ракетных систем (ЦСКБ) Козлов изъявил готовность немедленно, ночью, ввязаться в драку за свое детище.

По пустынным улицам Сиэтла в порт на огромной скорости проследовала машина с главным финансистом акции "Европа -Америка-500" Ильей Баскиным и капитаном первого ранга в отставке Макаровым. До этого момента Макаров находил общий язык в самых сложных ситуациях с американцами - теперь ему предстояло найти общий язык с соотечественниками. И коллегами.

Суть дела была, разумеется, проста: моряки, с профессиональным блеском выловившие капсулу в океане и доставившие ее на своем грандиозном "Маршале Крылове" в Сиэтл, недополучили от консорциума "Европа - Америка-500" обещанную сумму суточных в долларах (основная сумма - 50 000 была им уже выплачена). Чтобы немедленно дополучить оставшуюся часть, захватили капсулу. Заложница с посланием президентов России и Казахстана к американскому народу была снята корабельным краном с вездехода в порту и под прикрытием темноты возвращена на одну из палуб "Маршала Крылова"...

В 7 часов утра 10 000 долларов неведомо где раздобытые Ильей Баскиным - банки Сиэтла в праздничные дни и по ночам закрыты, - смягчили позицию офицеров. С восходом солнца капсула была возвращена хозяевам - консорциуму "Европа - Америка-500".

Это в общем-то лишь издержки. Издержки прекрасного, захватывающего сотрудничества. Сотрудничества небывалого. Но, уверены в этом, имеющего огромное будущее.

Свой космос
Не обычная, не стратегическая, не военная, не необходимая ракета поднялась с российского космодрома Плесецк с одной-единственной целью: вывести на орбиту вокруг Земли космическую капсулу. Капсулу, начиненную символическими, необязательными, не нужными для повседневной, безрадостной российской жизни предметами.

Ракета взлетела. Капсула, преодолев грандиозные космические пустоты, приводнилась в безбрежном просторе безлюдного океана. С формальной точки зрения - это главное. С нравственной - лишь малая часть.

Геннадий Бочаров: Брошенные яхты раскачиваются у набережной Маржинал
А основная часть - в ином.

Космическое сознание произрастает из земных драм. Не все приемлют подобные порывы и свершения, многим они кажутся ненужными - сверкающие, бесполезные фейерверки. Но человеческая история, как и отдельная жизнь любого думающего человека, подтверждает: именно они, эти "фейерверки" в конечном счете и позволяют нам совладать с собственным безверием и слабостью, трагедиями и отчаянием. Давно доказано: именно порывы и свершения помогают человеку подняться над бедами и пороками, поверить в свою силу, свой дух и свой космос.

Другого пути сделать нашу жизнь более достойной - кроме дерзаний - в природе просто нет. Отдадим же должное тем, кто на эти дерзания еще способен.

ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ГОДЫ
Не бывает "точки невозврата"
Этот репортаж был написан двадцать пять лет назад. Нынче "Родина" попросила нас прокомментировать и освежить написанное тогда. Вот то, что по нашему разумению стоило бы сказать на этот счет сегодня.

Первое. С глубоким удовлетворением отмечаем, что нам удалось дожить до этого юбилея.

Второе. Российско-американские отношения с той поры проделали гигантский путь от робкого доверия к взаимной враждебности и опасной конфронтации. О чем тогда мы не могли и подумать.

Третье. Знаете, каким был самый популярный вопрос всех интервью с политиками и авторитетными общественными деятелями времен горбачевской перестройки? Журналистов, да и всех прочих больше всего интересовало: а есть ли гарантии необратимости демократических процессов, начатых в 1985 году? А пройдена ли нами точка невозврата?

Что прочли потомки, получившие послание из капсулы времени 1967 года
Абсолютное большинство ответов на эти вопросы были положительными. Да, говорили нам политики и авторитетные общественные деятели, гарантии есть: это частная собственность, это честные выборы, это свобода слова, наконец. Интересно, что и сегодня уже другое поколение журналистов задает те же вопросы и отвечают им примерно так же: мир стал единым и безграничным, в эпоху Интернета ничего невозможно утаить от общества, да и сам Интернет - Всемирная информационная паутина - не может быть закрыт или оборван. Мы уже прошли "точку невозврата" в советское прошлое.

Четвертое. "Точка невозврата" - термин, как известно, авиационный. Он означает, что воздушное судно, оторвавшись от взлетной полосы, проделало путь, на который было потрачено более половины запасов топлива. Стало быть, при всем желании самолет уже не может повернуть обратно и приземлиться в точке взлета. Керосина не хватит. Так вот, эти двадцать пять лет убедительно показали, что уподоблять нашу быстролетящую жизнь даже самым быстролетящим лайнерам - наивное заблуждение. В реальной жизни всегда хватит "топлива", чтобы вернуться назад. В реальной жизни никакая частная собственность, никакие честные выборы и даже свобода слова вместе с Интернетом никому и ничего не могут гарантировать. В реальной жизни точки невозврата не существует. Реальной жизни милее точка с запятой.

Пятое. Спустя четверть века мы поняли, почему именно вопрос о гарантиях необратимости перемен интересовал нас более всего. Позитивный ответ на этот вопрос (а чаще всего он был именно таким) сваливал гору ответственности с наших плеч, освобождал нас от тревоги за будущее, окружал нас космосом беззаботности и приятных частных увлечений. Фигурально говоря, большинство из нас потратило четверть века на приятное космическое путешествие в скафандре личной безответственности за все, что происходит на земле. И только испытав неизменную силу гравитации, мы поняли, что единственная из всех возможных гарантий невозврата к прошлому - наша тяжелая личная ответственность за все, что происходит.

Шестое. Вопрос только в том, долго ли мы протянем с этим свинцовым грузом?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #220 : 07 декабря 2017, 13:00:37 »
Из журнала New Scientist

Российские грузовые ракеты в Америке

Российские компании, которые хотят продавать свои товары на Западе, столкнулись с новой стратегией продаж: доставить образцы ракетой.

Русская космическая капсула в настоящее время вращается вокруг Земли, наполненной промышленными продуктами России. Он будет всплеск с западного побережья
США в воскресенье, вовремя, чтобы присоединиться к параду Дня благодарения в Сиэтле на следующей неделе.

Эстакада по связям с общественностью была оплачена коллекцией российских компаний, многие из которых принадлежали государству. Но его осуществляет бывший советский шпионский аппарат. Космическая капсула была построена для размещения шпионских камер на орбите, и она была запущена 16 ноября с военной
стартовой площадки в Плесецке. Капсула будет восстановлена ​​с моря Маршалом Крыловым, новым военным кораблем, предназначенным для отслеживания и восстановления космических аппаратов.
По словам одного из планировщиков мероприятия Петра Гладкова, до сих пор на борту корабля не было разрешено ни одного гражданского лица .

По словам планировщиков мероприятия, маршал Крылов 24 ноября доставит космическую капсулу в Сиэтл, где его будут встречать «правительственные чиновники, школьники, группы и местные жители».
Затем триста российских посетителей прибудут на обычном воздушном транспорте, чтобы присоединиться к космической капсуле и поделиться традиционными обедами Благодарения с семьями в Сиэтле.

До шести месяцев назад россиянам было запрещено посещать Сиэтл из-за сосредоточения военных аэрокосмических компаний. Боб Уолш, предприниматель, который организует события в Сиэтле, говорит, что они отпразднуют конец холодной войны и продемонстрируют, как российские военные технологии могут иметь мирное
и коммерческое использование.

https://www.newscientist.com/article/mg13618480.400-russian-goods-rocket-into-america/
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #219 : 07 декабря 2017, 12:56:51 »
Статья из Лос-Анджелес Таймс

Российский трюк стоимостью 200 миллионов долларов - назовите это азартные игры на реальном длинном снимке: дипломатия: Спутниковая полезная нагрузка, наполненная безделушками, погружается в Тихий океан - но это не делает большой всплеск.
25 ноября 1992 | ДЖОН БАЛЗАР | ПИСЬМЕННЫЙ ПЕРСОНАЛ

SEATTLE - После рева, крик, крик-брызг - и, может быть, слабый звук физли - один из самых странных глобальных рекламных трюков технологического века, достиг своего апогея во вторник на пристани в Сиэтле.

И с этим возник вопрос. Разве мы не можем повеселиться в конце холодной войны?

Событие, которое, возможно, было названо «Из России с любовью», охватило несколько дней и охватило 2,8 миллиона миль Земли с оценкой стоимости, и, без сомнения, точно, что-то между 3 миллионами и 200 миллионами долларов.

Случилось так: по настоянию бизнесмена Сиэтла россияне запустили свою межконтинентальную баллистическую ракету «Союз» в США в начале этого месяца. В выходные дни его орбитальная нагрузка, спутанная на тринкете спутник, упала в Тихий океан у берегов Вашингтона. С некогда секретным шпионом-фрегатом россияне затем принесли круговую пинату и привезли ее сюда - все в надежде создать деловую торговлю и культурную доброжелательность.

Хо-гу, сказал американцы.

Толпа почти 500 человек, многие из которых были школьниками и русскими, приветствовали прибытие 23 000-тонного маршала Крылова и его спутникового груза во вторник в четкий безоблачный день.


Высокопоставленный американский сановник, мэр Сиэтла Норм Райс, сам не один, чтобы разыграть фразу, сказал, что миссия показала: «Мы можем победить наши мечи на орала ... Это исторический момент на незапамятные времена».

Русские были более многочисленными, более болтливыми и более высокими. Плечом к плечу в театре Ар-деко корабля, военных лауреатов, политических деятелей, в том числе российского губернатора и нового поколения русских капиталистов, выражалась дружба с Соединенными Штатами и пыталась сформулировать цели миссии.

Они сказали, что это был мир мира. Демонстрация возможностей грузового лифта российской космической программы. Уверенность в международной торговле, которая также может быть описана как грубая коммерциализация. Русский способ отметить «500-летие открытия Колумба Америки».

Казалось, что больше всего удивляло россиян - это вид американских журналистов и съемочных групп, которые поднимались на борт 600-метрового маршала Крылова, судна, которое довольно ощетинилось радаром и другой секретной электроникой.

Итак, что было внутри капсулы 2 1/2 тонны?

Ну, пока он не очистил американскую таможню и был пронесен через Сиэтл в рамках парада в честь Дня благодарения, это должно было быть секретом. Люки останутся закрытыми до поздней недели.

Но слово о каком-то грузовике просочилось, например, сообщение доброй воли президента России Бориса Николаевича Ельцина, рождественский подарок избранному Президенту Биллу Клинтону, реплики Статуи Свободы, ассорти сувениров, чучело собаки из художник, который хотел запустить новый персонаж мультфильма и пару обручальных колец, которые в этот уик-энд русская пара должна была использовать в Сиэтле.

Между тем, российские и американские бизнесмены отложили визит в местную гостиницу на трехдневную торговую конференцию.

Американский промоутер по торговле Боб Уолш, который руководил атлетическим соревнованием 1990 года, известным как Игры доброй воли в Сиэтле, помог принести космическую миссию. В ходе недавнего визита в Самару на Волге он совершил поездку на ракетостроении «Союз», где рабочие простаивали.

«Эта миссия символизирует их потребность в переводе своих военных заводов с военного времени на мирное», - сказал Уолш. Он добавил, что эти усилия привлекли больше внимания за рубежом, чем в Соединенных Штатах, перед которыми стоит вызов для военной конверсии.

Уолш также сказал, что он разделяет одну озабоченность, высказанную другими о миссии. Очень большие сметы расходов на космические усилия, которые в диапазоне 200 миллионов долларов, можно рассматривать как расточительство в то время, когда россияне говорят, что им нужна миллиардная сумма иностранной помощи.

http://articles.latimes.com/1992-11-25/news/mn-1063_1_satellite-payload
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #218 : 05 декабря 2017, 18:36:07 »
Мисхат, а где вы эту медаль(знак) "Маршал Крылов" взяли?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #217 : 05 декабря 2017, 14:27:04 »
Хороший документ! Исторический, Мисхат!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Мисхат Хабирович Багаутдинов

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 9
  • Маршал Крылов 1991-1993г.
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #216 : 05 декабря 2017, 14:25:36 »

Оффлайн Пашкевич Иван Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #215 : 02 декабря 2017, 10:10:29 »
Плакат тех дней, из домашнего архива.

Оффлайн Мисхат Хабирович Багаутдинов

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 9
  • Маршал Крылов 1991-1993г.
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #214 : 30 ноября 2017, 20:13:57 »
все было перед моими глазами, Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #213 : 27 ноября 2017, 13:24:41 »
Одна российская ракета все-таки долетела до Америки
Дмитрий Петров о том, что запустили из Плесецка в Сиэтл 25 лет назад

Дмитрий Петров 26.11.2017, 19:38
 progresssamara/twitter.com
Примерно четверть века назад президент Борис Ельцин заявил, что российские ракеты больше не направлены на американские города. Но тогда же – об этом мало кто знает – в сторону США из России была запущена ракета. И достигла цели.


– Кем ты хочешь быть?
– Космонавтом!

Отлично помню эти вопросы и ответы из 60-х. Взрослые и дети обожают космонавтов. Вот я, маленький, плачу: жаль Комарова. В фильме «Внимание черепаха» школьникам велят надеть костюмы их будущих профессий, и они (кроме одного – одетого дворником) приходят в скафандрах. Я не удивлен. Но есть вопрос: где они их взяли? Хочу скафандр. И не я один.

Выходят ленты «Москва – Кассиопея» и «Большое космическое путешествие». С полета Гагарина прошли годы, а залы полны. Дети смотрят вслед своим ровесникам, ведущим корабли «Астра», «Заря» и «Пушкин» – из фильма «Через тернии к звездам»…

К звездам хотят все. Вот и Ричард Брэнсон рассказывает, как с детства мечтал о космосе. Но годы шли, а мир не делал ничего, чтоб ему помочь.

Пришлось действовать самому – создавать компанию Virgin Galactic. И только что – в октябре – сообщать в СМИ, что он запустит свой корабль (без людей) через три месяца. А сам готов лететь через полгода.

SpaceX и Blue Origin планируют запуски во втором полугодии 2018-го. И это не только триумф технологий, но и, видимо, одно из ключевых социальных изобретений эпохи. Частная инициатива рвет ткань повседневности, осуществляя мечты.

Легенда, что космос навеки застолбили правительства, уходит в прошлое. Во всяком случае – вне России.

Между тем, первый частный космический корабль (хоть и без пилота) запустили у нас. Речь об уникальном перелете «Европа-Америка 500».

Четверть века назад – в ноябре 1992 – ракета-носитель «Союз» стартует с космодрома «Плесецк» и выводит на орбиту спутник «Ресурс-500». Он достигает высоты 237 километров, спускается и приводняется у побережья США близ Сиэтла.

Это время открытий. Мир осваивает находки информационных технологий. Но разве эти инновации – это одновременно не социальные изобретения? И если — да, то их нужно внедрять в России.

Так, в рамках проекта San Francisco – Moscow Тeleport при поддержке академика Евгения Велихова в Москве запускают первый терминал электронной почты. Это делают бизнесмен-калифорниец Генри Дейкин и сибиряк, спецкор «Комсомолки» Геннадий Алференко. Тот, что на излете советской эпохи с группой стратегически мыслящих людей создает Фонд социальных изобретений (ФСИ) – первый частный фонд в стране. Это он организует перелет «Европа-Америка 500».

Здесь стоит вспомнить 1992-й. Это важно. Хотя делать это не любят. Ведь в его первый день своим Указом от 6 декабря предыдущего года президент Ельцин «отпускает» цены. Президент Леонид Кравчук подчиняет войска бывшей Советской армии своему главному командованию и вводит собственную пред-валюту.

Республики СССР одна за другой ратифицируют Беловежские соглашения, печатают деньги и формируют армии. Армения и Швейцария устанавливают дипотношения. Идет распад Югославии – война, зверства, гибель. В Карабахе и Таджикистане – тоже. Талибы берут Кабул.

Не все хотят вспоминать эти новости. Но с ними забывают и другие: в России закрыта последняя колония для политзаключенных. Страны G7 создают особый фонд для поддержки рубля. Король Испании подтверждает отмену Альгамбрского эдикта 1492 года об изгнании евреев и просит прощения. Президент России подписывает соглашение «О взаимопонимании» с президентом США.

А незадолго до того объявляет: наши ракеты не нацелены на американские города.

Кроме одной. Той, что летит в Сиэтл.

Ее запуск – совместная затея осваивающего новые миры только что ожившего в России бизнеса и гениев из прежде секретных КБ (например – конструктора Александра Базлова). А соберет их, сплотит и превратит инициативу в проект президент ФСИ Геннадий Алференко. Плюс – привлечет знаменитого американца Боба Уолша – миллионера и инициатора Игр Доброй воли. Тот всегда считал главным в жизни оригинальность мышления и творчество. Его влечет своеобразие замысла – межпланетный корабль летит не с планеты на планету, а с континента на континент. Причем с мирным грузом.

Как вам кажется: это – просто? Объединить в пул Самарское ЦCКБ генконструктора Дмитрия Козлова, завод «Прогресс» гендиректора Анатолия Чижова, фирму «Инновация» Михаила Соколова, АО «Гарант» и главу его Совета директоров Илью Баскина, а также банк «Санкт-Петербург» и его президента Юрия Львова. Говорите: «Нет?» Вы правы. А Алференко – смог.

Специалисты вспоминают: «подготовка ракеты-носителя и аппарата «Ресурс-500» была штатной». Вес спутника – 6 тонн. Спускаемая капсула – шар диаметром 2,3 метра сделанный из космических сплавов. Внутри – приветствие президента Ельцина; послания Михаила Горбачева, Далай-ламы, Маргарет Тэтчер, Нурсултана Назарбаева; образцы продукции российских и европейских фирм – лидеров в своих отраслях; американских компаний, успешно работающих в Европе и в России.

Дельцы c небогатым воображением слали в США пачки купюр, погашенных выпущенным к событию штемпелем.

Полетели в Америку и рисунки учеников из школы искусств города Мирный.

Этот первый частный запуск не стоил государству ни рубля.

Церемонию официальной встречи капсулы назначили в Центре авиа- и ракетостроения «Боинг». Американские СМИ энергично писали о проекте. Ждали: вот недавний противник все ближе на острие звездной иглы. Но – с миром. Еще недавно о таком никто и мечтать не мог! А может ли сейчас? Несмотря на совместные полеты на МКС…

На седьмые сутки началось торможение. Капсула приводнилась в Тихом океане за 20 минут. Так в год Космоса, 35-летия запуска первого спутника Земли, 35-летия создания Европейской Комиссии и 500-летия открытия Америки она доставила послание мира и дружбы Старого света – Новому.

Тогдашний Патриарх Всея Руси Алексий II благословил перелет и отправил с ним свое поздравление с 200-летием православия в Америке.

Претворение идеи с часа ее рождения заняло 150 дней.

22 ноября океан бушевал. Cемь баллов. Корабль «Маршал Крылов» нашел капсулу. Но достали ее с трудом. А чтобы доставить ее в Сиэтл, Алференко пришлось проявить и мужество, и находчивость. Но это – особая история. Встретили ее пышно и восторженно. И под веселые клики толпы провезли по улицам города на машине «Синяя птица».

В те дни казалось: перелет «Европа-Америка-500» еще раз доказал: конфликты позади.

Отныне задача, как ее видели авторы проекта – конвертировать военно-промышленный потенциал в гражданскую сферу. Мирный маршрут из России в Америку проложен. Как и путь к частной космонавтике.

Вторая догадка оказалась верной. А вот первая… Скажет ли сегодня кто-нибудь, что планы конверсии не были фантазиями идеалистов? Кто вспомнит о надеждах на мир, понимание и выгодное партнерство? На то, что доверие между Россией и США, между Востоком и Западом достижимо. Кто расскажет о тысячах российских предпринимателей, направленных Фондом социальных изобретений на стажировку в Америку? О детских обменах? Об открытом ФСИ в конце 80-х прямом авиамаршруте Сибирь – Аляска? О дружеских визитах ветеранов Вьетнама и Афганистана? О тысячах сложных протезов и инвалидных кресел, подаренных американцами российским солдатам, получившим увечья на той войне?

Эти и сотни других проектов – частные инициативы. Мотор развития гражданского общества и коммуникации поверх границ. Таково большинство великих социальных и гуманитарных прорывов. От властей им нужно одно: умеренность в их стремлении контролировать всё и вся; внимательное невмешательство; и если нужно – помощь (вроде корабля в поисках капсулы).

Если, как писал Джон Локк, «частная собственность – основа свободы», то частная инициатива – ключ к развитию обществ, идущих к величию через успех в делах. Так учит история. Попытки это оспорить кончались не в пользу попыток. Частная инициатива мощна как Божий дар и необъятна как космос. А Земля достойна того, чтоб взглянуть на нее со стороны.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2217

Оффлайн Чистяков Владимир Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 27
  • Маршал Неделин, отдел СИ
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #211 : 27 ноября 2017, 12:24:29 »

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #210 : 21 ноября 2017, 20:58:42 »
https://samspace.ru/news/press_relizy/11166/

РКЦ Прогресс.
25 лет проекту «Европа – Америка – 500» 16 ноября 2017
Батиск2 СА на фоне Сиэтла
22 ноября 1992 года на борту «Маршал Крылов»
25 лет назад с 16 по 22 ноября 1992 года был осуществлен уникальный международный космический проект, посвященный 500-летию открытия Америки Христофором Колумбом.

В рамках проекта 16 ноября 1992 года с космодрома «Плесецк» стартовала ракета-носитель «Союз-У», которая вывела на орбиту космический аппарат «Ресурс-500». Спутник 111 раз облетел вокруг Земли. 22 ноября спускаемый аппарат приводнился у берегов США, где российские специалисты подняли его на борт исследовательского судна «Маршал Крылов». Аппарат «Ресурс-500» был доставлен в порт города Сиэтл и передан в «Музей полетов» фирмы «Боинг».

Инициатором и главным исполнителем проекта были завод «Прогресс» и ЦСКБ (ныне АО «РКЦ «Прогресс»). Спутник «Ресурс-500» был разработан на базе космического аппарата «Ресурс-Ф», который уже более 10 лет эксплуатировался в СССР.  Серийные «Ресурсы», разработанные ЦСКБ, изготавливались заводом «Прогресс».

Проект «Европа – Америка – 500» был реализован без привлечения государственных средств на деньги коммерческих организаций и  согласован на уровне глав правительств России, США и некоторых европейских стран. На борту аппарата в контейнерах находились: послание Президента РФ Бориса Ельцина Президенту США Биллу Клинтону, Обращение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к главе американских христианских общин, сувениры и письма российских детей американским сверстникам. В состав российской делегации, прибывшей в г. Сиэтл, входили представители администрации Самарской области, коммерческих организаций, специалисты завода «Прогресс» и ЦСКБ, студенты Самарской академии им. Наяновой.

Проект «Европа – Америка – 500» продемонстрировал зарубежным заказчикам конструкторский и производственный потенциал АО «РКЦ «Прогресс» и стал началом международной деятельности предприятия.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2217

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #208 : 08 ноября 2017, 20:50:32 »
Страна должна знать своих героев. Видимо речь о адмирале Вериче, он был старший на борту, начальник ПСС ТОФ, сдулся после "Курска" будучи  уже в более высоком чине. Вот что он делал на Крылове? Турист. А может путаю. Владивосток поправит. Огромного военно-морского прапорщика, который направо-налево торговал флотской аммуницией тоже знаю. ФИО писать не буду.

Шила в мешке не утаишь. Про Верича слышал тоже из первых уст.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #207 : 08 ноября 2017, 17:42:36 »
"После «взрывающегося баха», пишет Рудман, «настроение адмирала внезапно стало кислым».

Он сказал Уолшу, что он и его команда хотят получить деньги за извлечение космической капсулы, «что он рассердился и не допустил, чтобы капсулу выгружали на следующее утро».

Фактически, адмирал угрожал вывести корабль из Сиэтла."


Страна должна знать своих героев. Видимо речь о адмирале Вериче, он был старший на борту, начальник ПСС ТОФ, сдулся после "Курска" будучи  уже в более высоком чине. Вот что он делал на Крылове? Турист. А может путаю. Владивосток поправит. Огромного военно-морского прапорщика, который направо-налево торговал флотской аммуницией тоже знаю. ФИО писать не буду.
 

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22871
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #206 : 08 ноября 2017, 16:00:02 »
А это пишет Рудман:

ИЗ РОССИИ, С АМБИЦИЕЙ - СЕМЬИ-РОССИЙСКИЕ СУДОВЫЕ ХАУЛЫ В КАПСУЛЕ
Сиэтл Таймс, The (WA) (опубликовано в виде SEATTLE TIMES) - 23 ноября 1992 года

Автор / Byline: Ли Мориваки; БИЛЛ ДИЕТРИХ

ОТНОСИТЕЛЬНО МАРШАЛА КРЫЛОВА - Этот корабль-следящий корабль проплыл через пролив Хуан-де-Фука и в Сиэтл сегодня, сделав первый в России океанский пикап космической капсулы в 120 милях от побережья Вашингтона вчера Экипаж совершил восстановление на ветрах, превышающих 50 миль в час, и волны высотой до 40 футов, приносящие поздравления из Москвы.

«Честно говоря, это было очень сложное решение (забрать спутник) из-за плохих погодных условий», - сказал корабль командир, лейтенант Вадим Евгеньевич Шардын. «Но команда компетентна и сделала все возможное, чтобы решить эту проблему».

Цель полета состояла в том, чтобы продемонстрировать российский технический опыт и продвигать торговлю.

«Эта миссия покажет, что наш военно-промышленный комплекс имеет хороший уровень производства и может перенаправить его для использования в частных сферы », - сказал Шардин.

16 ноября, запущенный на ракете «Союз» из Плесецка, Россия, 8-футовый диаметр, 5 152 фунта сферической капсулы, парашютный в Тихий Океан вчера, сожженный в возвращении от серебра к черному и оранжевому. Капсула вошла в 10:32 утра и приземлилась в 27 милях от корабля. Два российских вертолета покинули корабль, чтобы определить местоположение капсулы и бросили дайвера в тяжелые моря, чтобы вырезать его парашют. Маршал Крылов развернул стальную сеть с бонов и зацепил капсулу, когда она дрейфовала рядом. Он был поднят на борт в 13:19 вчера.

Россия отчаянно пытается превратить свою военную экономику в гражданскую.
«Ракеты из наших запусков не так дороги, как ваши», - пояснил начальник группы российских ракетных экспертов Владимир Крайнов на борту, чтобы контролировать выздоровление.
С окончанием холодной войны «нет секретов», добавил Крайнов. Внутри капсулы находятся предметы искусства, сообщения мира от российских лидеров, сувениры, пара обручальных колец, игрушечная собака и Рождественский подарок для избранного президента Билла Клинтона.
Корабль должен был состыковаться сегодня в Pier 42 в Сиэтле. Будучи совершенно секретным, ожидается, что Маршал Крылов будет открыт для публики с 2 до 5 вечера.
Среда по воскресенье. Капсула будет отбуксирована в праздничном параде Bon Marche в пятницу в 9:30 и должна быть открыта в Музее полета в Боинге
Полевая суббота в 11 часов утра Русские сказали, что космонавт Юрий Гагарин, первый человек в космосе, летал в подобной капсуле. Однако этот был беспилотным.
Космонавт Герман Титов, второй российский космос, должен был сегодня прибыть в международный аэропорт Сиэтла-Такомы в делегация 330 российских сановников из Москвы и Санкт-Петербурга.

Промоутер Сиэтла Боб Уолш, который работал с властями США, чтобы очистить путь для восстановления капсулы и доставки в Сиэтл, вчера в Сиэтле с представителями России.
Вчерашний экипаж корабля отпраздновал шоу талантов в театре корабля. На 680-футовом судне также есть небольшой тренажерный зал и двухэтажная ракетно-трековая комната с электронным экраном.
Моряки были на палубах перед рассветом этим утром, чтобы поймать свой первый взгляд на Америку в проливе Хуан-де-Фука. Ни один из них не был Соединенные Штаты ранее.
Запуск «ракеты дружбы» совпал с 500-летием путешествия Колумба в Новый Свет. Проект был назван Космический полет Европа-Америка 500.
Российские организаторы оценили стоимость проекта на 250 миллионов долларов, но Уолш скептически оценил эту стоимость.
- Репортер времен Ли Мориваки в Сиэтле внес свой вклад в эту историю.
Индексные термины: СССР; СПУТНИКИ (ИСКУССТВЕННЫЕ); МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ (США); МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ (НЕ США)
Запись: 1526213
Copyright: Copyright 1992 The Seattle Times
Никто пути пройденного у нас не отберёт