Автор Тема: ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"  (Прочитано 39193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #205 : 08 ноября 2017, 15:52:21 »
А это статья упоминаемого Алексеева.

КАЛИБРОВКА ПОЛИТИКИ - ЗА СЛУЧАЙНЫМИ, СКРЫТОЙ ИГРой МОЩНОСТИ
Seattle Times, The (WA) (опубликовано как SEATTLE TIMES) - 6 декабря 1992 г.

Автор / Byline: МИХАИЛ А. АЛЕКССЕЕВ
Издание: FINAL
Колонка: МИХАИЛ А. АЛЕКССЕЕВ
Это было крупнейшее вторжение России в Сиэтл после Игр доброй воли 1990 года.
Это была вечеринка в честь Дня благодарения, которую бросили около 800 бывших противников в «холодной войне». Он может войти в «Книгу рекордов Гиннеса» в качестве события, когда наибольшее число людей одновременно традиционная американская еда из индейки, клюквенного соуса и тыквенного пирога. Сотни новых друзей были построены после того, как космическая капсула с подарками из России разлетелась в Тихом океане недалеко от Сиэтла. Сверхсекретное судно Маршала Крылова, которое достало капсулу, было даже открыто для общественных туров.

Как соотечественник посетителей, многие из которых я встретил в течение этой недели в День благодарения, я пережил изумление, удивление и волнение, которое неизбежно поражает русского новичка, оказавшегося на горе Рейнир, Toys R Us, и глубокое теплота ротарианских семей. Но инстинкты моего инсайдера, которым я доверял на протяжении многих лет, говорили мне, что капсула содержит гораздо больше, чем Игрушечная собака Дигвелла, знаменитые палехские лаковые боксы, армейские часы и благословения Русского Патриарха.

Итак, что это было, и что в нем для Сиэтла-России особые отношения?
Рекламный пакет, подготовленный Bob Walsh и Associates, преуспел в том, чтобы привлечь внимание средств массовой информации к церемониальным и поверхностное: всплеск, пикап капсулы, парад Nordstrom, отображение содержания в Музее полета. Но для меня самым ярким и важным событием этой недели стала российско-американская конференция по бизнес-возможностям.

Информационный бюллетень для «Europe America Space Flight 500», поставленный Бобом Уолшем и Ассошиэтом, не смог даже упомянуть об этом. В прессе центр аккредитации, сотрудники Боба Уолша безучастно смотрели на меня, когда я сказал, что хочу освещать конференцию. Они не предложили информации. Впервые в моей памяти организаторы крупного, возможно, исторического, американо-российского форума не представили список участников, с именами и позициями.

На конференции был объявлен «Форум для связи деловых людей из России и Тихоокеанского Северо-Запада». Но как можно решить, следует ли посещать эту конференцию, не зная, кем будут российские участники?

После обеда американская бизнесмена, которая ищет контакты с российскими коллегами, спросила меня, есть ли у меня список участников или где она может получить один. Я не мог ей помочь. Отсутствие списка могло быть простой ошибкой в ​​отношениях с общественностью Боба Уолша и Ассошиэйтедса и российского фонда для социальных инноваций.

Но мои русские инстинкты подняли красный флаг. Почему только четыре или пять россиян постоянно восхвалялись как надежные ученики? С другой из-за чего Геннадий Алференко, российский руководитель проекта, заявил в своем выступлении, что большинство российских компаний «могут принести много беды в Сиэтл »? Почему он потребовал ключевую роль в организации поездки Бориса Ельцина в Соединенные Штаты в 1989 год - явный блеф, поскольку Алпененко не имел никакого веса в Коммунистической партии или КГБ, который только санкционировал официальные иностранные поездки и не был нигде рядом с внутренним кругом Ельцина.
Один бывший чиновник в Совете Министров СССР, который работал консультантом Михаила Горбачева и хотел остаться неизвестным, сказал: «Нет списка участников? Что говорит все о целом проекте. Русские, которые его объединяют, хотят монополии на контакты с могущественными людьми в районе Сиэтла. В Россия, эти контакты - отличный источник власти. Они не хотят делиться ими со многими другими ».

За Бобом Уолшем являются высокопоставленные индивидуальные инвесторы в районе Сиэтла, в том числе сопредседатель Nordstrom Джек Макмиллан, McCaw Cellular
совладельцем Брюсом Маккоу и председателем Фонда Буллитта Пэтси Коллинзом. Хорошие контакты с такими людьми станут козырем в политических играх сегодняшней России, когда цены вырастут в 10 раз выше зарплаты,
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #204 : 08 ноября 2017, 15:46:08 »
Сергей Александрович прислал ссылку на статью из "Сиэтл Таймс".
https://www.seattletimes.com/seattle-news/science/25th-anniversary-of-russias-ballistic-goodwill-gesture-with-northwest/


Вот её перевод.

25 лет назад российская капсула в 5000 фунтов врезалась в побережье Вашингтона

Первоначально опубликовано 28 октября 2017 года в 7:00 Обновлено 29 октября 2017 года в 20:16

Российская космическая капсула, которая плеснула с побережья Вашингтона в 1992 году, теперь демонстрируется в Музее полета. (Стив Рингмен / Стив Рингмен)
Трудно поверить, что в наши дни мы разрешили бы космическую капсулу размером 5,151 фунта на 8 футов, чтобы проскользнуть недалеко от побережья Вашингтона, руководствуясь российским ракетным кораблем. Но это произошло 25 лет назад в эпоху гласности «открытости».

Попытайтесь представить отчет Drudge или сайты InfoWars Алекса Джонса, озаглавливающие эту историю: 8-футовая российская космическая капсула весом 5 152 фунтов мчалась к побережью штата Вашингтон.

Капсула была собрана в некогда закрытом городе Самаре на берегах Волги.

Он был запущен рабочей лошадкой ракеты «Протон» с некогда секретного космодрома Плесецк на севере России, который был межконтинентальной баллистической ракетой.

И он руководствовался разве что секретным российским ракетно-следящим судном, «ощетинившимся радаром», который попал прямо в территориальные воды США.

О, конечно, это было рекламировано как миссия «доброй воли».

Кому вы доверяете?

Такое событие произошло почти 25 лет назад, 23 ноября 1992 года.

Капсула разлетелась в 120 милях от Гавани Грейса в Тихом океане.

Это была работа российских бизнесменов «за мирную демонстрацию российского космического мастерства».


Их большая концепция нигде не искала партнера в США до тех пор, пока покойный Боб Уолш - исполнительный директор и предприниматель Seattle SuperSonics, который всегда ищет что-то, чтобы продолжить - подписал.

Это теперь в значительной степени забытый эпизод эпохи гласности («открытости»), когда Советский Союз распустился. Мы все собирались быть друзьями, помнишь?

Вы можете увидеть капсулу из металлического сплава в Музее полета в Сиэтле, висящую около 12 футов от пола.

Ржавый оранжевый цвет, и его теплозащитное покрытие, все измученное, похоже, похоже, что оно сделало 10 полярных орбит перед огненным спуском.

Русская космическая капсула была вырвана из океана в 120 милях от побережья Вашингтона российским ракетно-следящим кораблем Маршалом Крыловым. (Стив Рингмен / Стив Рингмен)
Вместо военной полезной нагрузки капсула была переполнена 19 контейнерами, заполненными, по меньшей мере, необычным ассортиментом сувениров и литературы из того, что называлось «новым поколением российских предпринимателей».

Небольшая часть того, что находилась в контейнерах, находится в архивах музея. Остальные материалы - никто не знает, что с ними случилось. Вещи теряются или отдаются.

Предметы, хранящиеся в музее, включают необычно необычную памятную тарелку, стеклянные фигурки, штыри отворотом и подарочную коробку из нефрита.

Но шариковые подшипники с пластиковым корпусом?

Рекламная литература для фильма под названием «НЛО. Совершенно секретно ", что его производители надеялись выйти на рынок в Америке?

Существует определенная невинность и наивность в том, что было в контейнерах.

Вот объяснение, почему, от профессора Галя Димента, факультета славянского языка и литературы Университета Вашингтона. Родной русский оратор, она перевела часть архивного материала, использованного в этой истории.

Шарикоподшипники поставлялись вместе с брошюрой с завода GPZ-4, «одного из крупнейших в мире подшипников».

Он рекламировал «социальные инфраструктуры» завода, такие как поликлиника, больница, послепродажные санатории, «не забывая» дворцы культуры, пионерские лагеря ... »

Димент говорит: «В советские годы это был закрытый город. Ни один иностранец не мог туда попасть. Они, наконец, наслаждались открытием и делились секретами, которые никогда не были секретами ».

О фильме НЛО, из «Нетрадиционного исследовательского центра», она говорит о русских: «Они такие мистические».

По крайней мере, в Сиэтле миссия получила большую гласность. Уолш убедился в этом.

«Сиэтл приветствует новый порядок - советская капсула, посетители символизируют добрую волю», был одним из заголовков этой газеты.

Началась история: «Чтобы российская ракета могла быть выпущена в космос и сбросить свою полезную нагрузку с побережья США, не отправив страну в панику, это один из признаков того, насколько мир изменился после окончания« холодной войны », говорят организаторы что было названо проектом дружбы-ракеты ».

Промоутеры пытались быть творческими, назвав проект, назвав его «Звездой Колумба» или «Ресурс-500». Ссылки были посвящены 500-летию открытия Колумба Америки. «Ресурс», что означает «ресурс» на русском языке, был частью класса космических аппаратов.

В «Кто ад, Боб», книга о многочисленных подвигах Боба Уолша, спортивный писатель Сиэтла Стив Рудман говорит: «В Самаре заняли пятьдесят пять строителей и 50 000 строителей, нанизанных с одного конца бывшего советского пейзажа на другой - девять месяцев, чтобы трансформировать проект «Европа-Америка 500 космических полётов» с высокой фантазии в небесную реальность ».

Рудман пишет, что проект вызвал немалую брезгливость со стороны правительственных чиновников США.

«Боб получил частые, ночные телефонные звонки из справочника федеральных агентств, требующих ответов на множество вопросов», - пишет он.

В 10:32 утра 23 ноября металлическая сфера развернула парашют и спустилась в воды с 50-метровыми ветрами и волнами до 40 футов.

Он приземлился в 27 милях от ракетоносителя Маршала Крылова, который затем использовал два вертолета, чтобы сбросить дайвера, чтобы вырвать парашют. Немного меньше, чем через три часа, корабль использовал стальную сетку из бонов и зацепил капсулу, когда она дрейфовала рядом.

Тогда пришло время праздновать.

На следующий день Крылов пришвартовался в Сиэтле.

Был один сбой.

После «взрывающегося баха», пишет Рудман, «настроение адмирала внезапно стало кислым».

Он сказал Уолшу, что он и его команда хотят получить деньги за извлечение космической капсулы, «что он рассердился и не допустил, чтобы капсулу выгружали на следующее утро».

Фактически, адмирал угрожал вывести корабль из Сиэтла.

Сестра Уолша Тони сказала Рудману: «Боб и адмирал пошли туда и обратно, и я не знаю, как Боб сделал это, но он убедил адмирала не отводить корабль».

В пятницу, 27 ноября, капсула была частью праздничного парада Bon Marché.

Инженер Boeing, присутствовавший на параде, был процитирован: «Это настоящая история. Это было красиво."

Команда Крылова из 450 человек была организована для обедов в честь Дня благодарения в различных домах Сиэтла.

Два зафрахтованных самолета Аэрофлота прибыли из России с 330 пассажирами на «Российско-американскую конференцию возможностей для бизнеса».

Миссия действительно получила в пресс-релизе отрицательное освещение.

Это был Михаил Алексеев, бывший советский журналист, живущий в Сиэтле.

Он написал в этой статье, что все было не так, как казалось .

Русские, которые собрали проект, сказал он, «хотят монополии на контакты с могущественными людьми в районе Сиэтла. В России эти контакты - отличный источник власти. Они не хотят делиться ими с другими ».

Уолш ответил в письме редактору Алексееву: «Он когда-нибудь снимал космическую капсулу по всему миру или мог помочь своей стране (мы полагаем, что Россия по-прежнему является его страной) с такой заметной и экономической отдачей?»

Но все это история.

В конце концов, похоже, это не имело большого значения. Гласность чувствует себя намного дольше, чем 25 лет назад.

(Через 21 января в Историческом обществе штата Вашингтон в Такоме демонстрируется « Гласность и доброжелательность: гражданская дипломатия на северо-западе »).

Эрик Лацит: 206-464-2237 или elacitis@seattletimes.com Twitter @ErikLacitis
 
 
Оставить комментарий
greaterzinn 9 дней назад
отличная статья и любить торговые истории здесь.

Seamus OBrog 10 дней назад
«Уолш ответил в письме редактору Алексееву:« Он когда-нибудь снимал космическую капсулу по всему миру или мог помочь своей стране (мы полагаем, что Россия по-прежнему является его страной) с такой заметностью и экономическим воздействием? »
Я вижу, что республиканская тактика нападать и размахивать посланником, когда его представят противоположное мнение, - это не новость.
И благодаря всем предыдущим комментаторам для их первого лица наблюдения за событием!


wishbronzewashere 10 дней назад
@ Seamus OBrog Вам действительно нужно было копать, чтобы придумать способ привлечь республиканцев к этой статье, не так ли? Казалось бы, вы практикуете небольшую атаку и мажете себя.


Dopey, Smirky и Grim 11 дней назад
хорошо, что это не совсем Hunt For Red October, но я его прочитал.


wishbronzewashere 11 дней назад
Они предложили экскурсии на борту маршала Крылова. Некоторое время экипажу не платили, и они не были уверены, что им когда-либо будет выплачено, поскольку их страна, по-видимому, больше не существует. (Эрик неоднократно ссылался на «Россию», но маршал Крылов был советским, а Советский Союз рухнул, когда Крылов был в море).
Однажды на борту корабля оказалось, что чертовски почти все продается или торгуется. В мою первую поездку я принес американские сувениры (пинты Джека Дэниелса, пакеты из Marlboros), надеясь торговать за патчи или булавки. Все, что у меня было, пропало за несколько минут, и я ушел с списком покупок, который попросил экипаж.
Следующей поездкой были наличные деньги, чистые кассеты и еще Marlboros. Я закончил с близкой к полной форме морской пехоты, плюс проложенный зимний камуфляжный халат и несколько равномерных шапок. Большой балл, однако, был огромным 6 'x 9' советским военно-морским прапорщиком. Сигнальщик помог мне сложить его, а затем обернул вокруг моей талии под пальто. Мне даже предложили бинокль у моста, но у них не было денег, которые они хотели.
Не уверен, что такое мораль этой истории. Давайте придерживаться «Все любят Джек Дэниелс».


MoeHamhead 11 дней назад
У меня есть две часы, которые были в этой капсуле.

becausethenoc 11 дней назад
другая история только вы можете сказать erik / спасибо, я помню эти добрые дни / спасибо за напоминание \

эти дни были отравлены ... лечение кажется дальше, чем досягаемость истории ... нам нужны такие истории ... струйка света из прошлого ... сегодня кажется, что все ядерное тепло, но нет света ...

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Гордиенко Сергей Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 171
  • Какие наши годы?
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #203 : 08 ноября 2017, 14:58:56 »
Bob Walsh скончался 23 января 2017 года в Стамбуле, Турция, после пневмонии, подхваченной во время поездки в Тбилиси, Грузия. Очень жаль.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #202 : 07 ноября 2017, 21:29:00 »
https://geektimes.ru/post/295133

Воспоминания о ракетной почте

В этом месяце будет юбилей уже практически забытого события — 16 ноября 1992 года стартовал, а 22 ноября приземлился аппарат миссии доброй воли «Европа-Америка 500», доставивший сувениры и послания мира из Плесецка в Сиэтл. Эту миссию называют первым частным космическим полетом, но правильнее назвать ее единственным примером космической почты.

В 1985 году при газете «Комсомольская правда» был создан Фонд социальных изобретений. Кроме обработки десятков тысяч предложений по созданию гражданского общества от читателей газеты, фонд поддерживал организации от Союза ветеранов Афганистана до Интерфакса, а также участвовал в подготовке первого визита Бориса Ельцина в США в 1989 году. В начале 90-х, когда заводы остались без военных заказов, была очень популярна тема конверсии — перехода военного предприятия на производство гражданской продукции. И чью-то светлую голову осенила идея убить двух зайцев — устроить пиар российской ракетно-космической техники и сохранить хотя бы временно рабочие места на ЦСКБ «Прогресс» в Самаре, произведя грузовой аппарат на базе спутника дистанционного зондирования Земли «Ресурс-Ф1».


Удивительно, но на это мероприятие нашлись частные деньги — спонсорами выступили компании «Интерсервис», «Нева Интернешнл», «Гарант» (все ныне забыты) и банк «Санкт-Петербург», сохранившийся до сих пор. В официальном бюллетене специально подчеркивается, что этим заказом удалось сохранить тысячи рабочих мест.

Кроме денег, необходимо было договориться и на государственном уровне. Американский предприниматель и филантроп Боб Уолш (Bob Walsh), ранее участвовавший в организации Игр доброй воли в Сиэтле, услышал о проекте во время визита в Москву в 1991 и согласился его поддержать за океаном.

Аппарат загрузили 19 контейнерами с сувенирами, подарками, образцами продукции, погашенными советскими однорублевыми банкнотами, иконами, детскими рисунками, двумя обручальными кольцами, хрустальной статуэткой Статуи Свободы, посланиями Бориса Ельцина, лидеров европейских стран и Далай-ламы. Общий вес грузов составил одну тонну при полной массе «Ресурса-500» в 6 тонн.

В 0:52 московского времени ракета-носитель «Союз» успешно стартовала с космодрома «Плесецк». Спустя неделю пребывания в космосе спутник выдал тормозной импульс, и спускаемый аппарат приводнился в 190 километрах от западного побережья США. Корабль измерительного комплекса «Маршал Крылов», несмотря на семибалльный шторм, нашел его по сигналам маяка КОСПАС-САРСАТ и поднял на борт.

Утром 24 ноября корабль в торжественной обстановке пришвартовался в порту Сиэтла. В городе прошли обширные мероприятия — конференция деловых возможностей, парад, фото- и художественные выставки. Обе стороны сделали шаги к большей открытости — визит «Маршала Крылова» был первым посещением порта Сиэтла советским кораблем со времен Второй мировой войны, а ранее секретный корабль был впервые открыт для осмотра иностранцами. Спускаемый аппарат на поисково-спасательном вездеходе «Синяя птица» отправили в Музей авиации, где он и находится до сих пор.

Полет стал катализатором таких инициатив как «Бизнес для России» и консорциум «Европа-Америка 500». Была запущена программа стажировки, по которой до 2000 года в США побывали 10 тысяч человек, из них 3 тысячи россиян.

Нельзя назвать хорошими условия, в которых зародился проект «Европа-Америка 500», но ему очень повезло реализоваться (называются сроки всего 150 дней от идеи до полета!), и он получился удачным — благодаря в том числе и ему российские космические предприятия сумели заявить о себе на международном рынке.


Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #201 : 17 августа 2017, 22:52:43 »
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #200 : 16 августа 2017, 19:23:31 »
Назад в прошлое: в этом году исполняется четверть века уникальному космическому перелету «Европа-Америка – 500»
9 июня 2017 

Теперь, спустя четверть века, когда мы живем в новых современных реалиях, в это трудно поверить. О проекте первого частного космического перелета «Европа-Америка -500», случившегося в 1992 году, мало кто из россиян знает…

Это произошло в год Космоса, 35-летия запуска первого спутника Земли, 200-летия православия в Америке, 500 -летия открытия американского континента Христофором Колумбом.

Идея перелёта «Европа – Америка – 500» состояла в том, что космический аппарат с гуманитарным грузом, запущенный с территории России, с Космодрома «Плесецк» должен совершить посадку в заданном районе у берегов Северной Америки.

Символично, что заключительная фаза космического перелета тогда совпала с тридцатилетней годовщиной завершения Карибского кризиса, когда 21 ноября 1962 года с баллистических ракет Р-7А на северном полигоне были сняты ядерные боеголовки, а сами ракеты увезены со стартовых комплексов в хранилища, которые ранее стояли под Плесецком в повышенной боевой готовности к запуску. На военном космодроме Плесецк готовилась к запуску ракета, нацеленная на Вашингтон.

Тогда, 25 лет назад с одного из бывшего боевого ракетного комплекса стартовала мирная ракета космического назначения с посланием доброй воли бывшим противникам. Тогда перелет символизировал собой конец эпохи военного противостояния Запада и Востока, начало сотрудничества России и США и перестройку экономики с военного на гражданское производство.

Инвесторами были 500 российских предпринимателей, образцы продукции форм которых были помещены в капсулу с гуманитарным грузом. Кроме того, в ней находились рисунки детей, а также послания Президента РФ Бориса Ельцина, премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер и других европейских лидеров и политиков, поддержавших проект.
 
Космический аппарат «Ресурс-500», созданный на самарском предприятии «Прогресс» и принадлежащий группе частных компаний России, «привез» в своих 19 грузовых контейнерах поздравления американскому народу с 500-летием открытия Америки от Российского правительства. 

 
Главное, как символ надежности отечественной техники, привез хрустальную статую Свободы, которая благодаря системе мягкого выведения и такой же мягкой посадке, выдержала все перегрузки! Ведь носителем аппарата являлся все тот же надежный «Союз», внучек знаменитой королевской ракеты Р-7, а сам «Ресурс-500» являлся модификацией спускаемого аппарата корабля «Восток» Юрия Гагарина и по совместительству – боевой части МБР.

Спутник «Ресурс-500» прилетел практически по тому же маршруту, что и самолет «Рекордная Дальность» Валерия Чкалова, то есть перелетел через Северный Полюс, Ледовитый океан и приводнился в окрестностях американского города Сиэтла, в  штате Вашингтон.

Все прошло штатно, находящийся в районе приводнения, корабль измерительного комплекса ВМФ России «Маршал Крылов» поднял на борт «космического пришельца» - специальную капсулу и доставил его в американский город Сиэтл, где состоялись торжества по этому поводу.
Итак, то к чему давно, с 1957 года, были готовы русские ракетчики, было достигнуто!
 
Интервью с организатором проекта, руководителем Фонда социальных изобретений, организованном тогда при газете «Комсомольская правда», заместителем председателя Госкомиссии космического перелета Геннадием Алференко читайте в следующем номере журнала «Редкие земли».
http://rareearth.ru/ru/pub/20170609/03235.html

Получил вот такое интересное и удивительное письмо.
Уважаемые коллеги, меня зовут Татьяна Чемоданова, в 1992 году я в качестве корреспондента Всероссийской Радиостанции "Маяк" была в Сиэтле в связи с Проектом "Европа-Америка - 500". Тогда других Радио не было. Вы опубликовали материал, подготовленный мной 9 июня 2017 г для сайта журнала "Редкие земли" со ссылкой на наше издание. Спасибо! Сейчас я пишу более объемный материал. Поэтому с интересом читаю Ваш форум, восторгаюсь, какие Вы-молодцы, что живете воспоминаниями и цените настоящую флотскую мужскую дружбу. Понимаю, что воспоминания дороги, потому что это Ваша жизнь! Мне воспоминания тоже дороги.Мой материал будет проиллюстрирован фотографиями. Конечно, мы планируем взять фото Марка. Но хотелось бы еще каких-то других. Буду Вам весьма признательна, если вышлете какие-нибудь,связанные с этим проектом. В семье, в которой жили мы с коллегой в день благодарения были трое капитанов из командного состава, по-моему кто-то из них был замом у Вадима Шардина. (один из них по-моему Чебаненко, или что-то в этом роде, я брала интервью тогда, пели песни под гитару в каюте, где-то храню визитки 25 лет). Найду, уточню! Они принесли в семью на праздник инкрустированный самовар и все остальное для праздника тоже! Заранее спасибо! Надеюсь, что мое письмо кто-нибудь получит. С уважением, Татьяна
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #199 : 28 июля 2017, 10:44:19 »
А вот таких нет чернобелых, это наверно экипаж снимал
Свистать всех наверх!

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2217

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2217
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #196 : 28 июля 2017, 09:04:35 »
Эти вырезки давно известны, даже в книге есть. Самый лучший альбом здесь:

"Ресурс-500" - полсотни фотографий от Mark Hammergren:
http://www.flickr.com/photos/mhammergren/page37/


Так что я не думаю, что фото Саши Завалко что-то дополнят.

Можно адрес поточнее..

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #195 : 28 июля 2017, 08:39:25 »
Эти вырезки давно известны, даже в книге есть. Самый лучший альбом здесь:

"Ресурс-500" - полсотни фотографий от Mark Hammergren:
http://www.flickr.com/photos/mhammergren/page37/


Так что я не думаю, что фото Саши Завалко что-то дополнят.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #194 : 28 июля 2017, 08:35:01 »
Не против не ответ, перенесешь, может что-то типа альбома сделать? У него там еще альбом с вырезками из газет.
Свистать всех наверх!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #193 : 28 июля 2017, 08:32:50 »
Я не против!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #192 : 28 июля 2017, 07:51:36 »
Михалыч, Александр Завалко на ОК выложил целый альбом по Ресурс-500 отличного качества, хорошо бы их перенести на на сайт.
Свистать всех наверх!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #191 : 09 июня 2017, 23:28:29 »
Назад в прошлое: в этом году исполняется четверть века уникальному космическому перелету «Европа-Америка – 500»
9 июня 2017 

Теперь, спустя четверть века, когда мы живем в новых современных реалиях, в это трудно поверить. О проекте первого частного космического перелета «Европа-Америка -500», случившегося в 1992 году, мало кто из россиян знает…

Это произошло в год Космоса, 35-летия запуска первого спутника Земли, 200-летия православия в Америке, 500 -летия открытия американского континента Христофором Колумбом.

Идея перелёта «Европа – Америка – 500» состояла в том, что космический аппарат с гуманитарным грузом, запущенный с территории России, с Космодрома «Плесецк» должен совершить посадку в заданном районе у берегов Северной Америки.

Символично, что заключительная фаза космического перелета тогда совпала с тридцатилетней годовщиной завершения Карибского кризиса, когда 21 ноября 1962 года с баллистических ракет Р-7А на северном полигоне были сняты ядерные боеголовки, а сами ракеты увезены со стартовых комплексов в хранилища, которые ранее стояли под Плесецком в повышенной боевой готовности к запуску. На военном космодроме Плесецк готовилась к запуску ракета, нацеленная на Вашингтон.

Тогда, 25 лет назад с одного из бывшего боевого ракетного комплекса стартовала мирная ракета космического назначения с посланием доброй воли бывшим противникам. Тогда перелет символизировал собой конец эпохи военного противостояния Запада и Востока, начало сотрудничества России и США и перестройку экономики с военного на гражданское производство.

Инвесторами были 500 российских предпринимателей, образцы продукции форм которых были помещены в капсулу с гуманитарным грузом. Кроме того, в ней находились рисунки детей, а также послания Президента РФ Бориса Ельцина, премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер и других европейских лидеров и политиков, поддержавших проект.
 
Космический аппарат «Ресурс-500», созданный на самарском предприятии «Прогресс» и принадлежащий группе частных компаний России, «привез» в своих 19 грузовых контейнерах поздравления американскому народу с 500-летием открытия Америки от Российского правительства. 

 
Главное, как символ надежности отечественной техники, привез хрустальную статую Свободы, которая благодаря системе мягкого выведения и такой же мягкой посадке, выдержала все перегрузки! Ведь носителем аппарата являлся все тот же надежный «Союз», внучек знаменитой королевской ракеты Р-7, а сам «Ресурс-500» являлся модификацией спускаемого аппарата корабля «Восток» Юрия Гагарина и по совместительству – боевой части МБР.

Спутник «Ресурс-500» прилетел практически по тому же маршруту, что и самолет «Рекордная Дальность» Валерия Чкалова, то есть перелетел через Северный Полюс, Ледовитый океан и приводнился в окрестностях американского города Сиэтла, в  штате Вашингтон.

Все прошло штатно, находящийся в районе приводнения, корабль измерительного комплекса ВМФ России «Маршал Крылов» поднял на борт «космического пришельца» - специальную капсулу и доставил его в американский город Сиэтл, где состоялись торжества по этому поводу.
Итак, то к чему давно, с 1957 года, были готовы русские ракетчики, было достигнуто!
 
Интервью с организатором проекта, руководителем Фонда социальных изобретений, организованном тогда при газете «Комсомольская правда», заместителем председателя Госкомиссии космического перелета Геннадием Алференко читайте в следующем номере журнала «Редкие земли».
http://rareearth.ru/ru/pub/20170609/03235.html
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #190 : 29 декабря 2016, 06:20:34 »
Она самая. Это же фотка от Марка Хаммергрена.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #189 : 28 декабря 2016, 20:42:17 »
Сергей Викторович, это "Кама" для Сиэтла, да?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #188 : 14 декабря 2016, 18:52:33 »
Ну да, это на пирс сгружают в Сиэттле.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #186 : 14 декабря 2016, 17:35:45 »
Видел эту новость. Была у нас такая "синяя птица" на борту перед походом в Сиэттл. По бухте гоняла, пугая рыбаков.
Если не ошибаюсь именно на ней и возили "шарик" по улицам Сиэттла. Там она и осталась.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #185 : 14 декабря 2016, 16:12:00 »
13 декабря 2016 16:12, Новости
В Москве восстановили уникальный советский вездеход
Один из экземпляров автомобиля «Синяя птица», разработанного для поиска приземлившихся космонавтов, прошёл полную реставрацию

Внедорожник на фотографии — это легендарная «Синяя птица», уникальный трёхосный плавающий внедорожник, предназначенный для поиска и эвакуации приземлившихся экипажей космических кораблей. Чтобы оперативно выручать покорителей космоса, эти автомобили научили плавать, валить деревья, преодолевать абсолютное бездорожье... Притом «Синяя птица» не просто вездеход, а целый комплекс, в состав которого входит шнекоход — герой нашумевшей подборки «На что способны советские машины».

Обычных (если этот эпитет применим для такой машины) «Синих птиц» было выпущено около трёх десятков, а данный конкретный экземпляр — доработанная версия 150-сильного стеклопластикового трёхосника, созданная на закате СССР по поручению межведомственной комиссии. Как отмечает портал «Спецтехника и коммерческий транспорт», таких модернизированных машин «сделали меньше, чем пальцев на одной руке».
Пассажирский ЗИЛ-49065 находится в полностью работоспособном состоянии. Его восстановлением занималась фирма ООО «МСЦ6 АМОЗИЛ», которой недавно перешёл знаменитый «Механосборочный цех № 6», где собирали правительственные лимузины и парадные кабриолеты марки ЗИЛ. Да, в Москве продолжается выпуск легковых ЗИЛов! Но об этом «Авто Mail.Ru» скоро расскажет отдельно.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #184 : 24 ноября 2016, 13:42:30 »
Сергей, у меня мало фото. Что есть практически все выкладывал. Видео, которое снимал Arni тоже. Есть правда видео, как отмечали День Благодарения у него в гостях. Но  думаю это никому не интересно. Просто вялые посиделки, без водки, без цыган, без медведей.  ;D Меня там не было, дежурным по кораблю стоял.
 Недавно узнал, есть документальный фильм корреспондента ГТРК "Самара" Дмитрия Пархоменко "Прощай оружие". Как раз об этих событиях. Показывали весной этого года по самарскому ТВ.
В сети этот фильм не нашел, название у него чересчур "хемингуэевское" затрудняет поиск.
http://tvsamara.ru/news/22833/

Надо бы найти. Попробую.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #183 : 24 ноября 2016, 11:31:03 »
Сергей, у меня мало фото. Что есть практически все выкладывал. Видео, которое снимал Arni тоже. Есть правда видео, как отмечали День Благодарения у него в гостях. Но  думаю это никому не интересно. Просто вялые посиделки, без водки, без цыган, без медведей.  ;D Меня там не было, дежурным по кораблю стоял.
 Недавно узнал, есть документальный фильм корреспондента ГТРК "Самара" Дмитрия Пархоменко "Прощай оружие". Как раз об этих событиях. Показывали весной этого года по самарскому ТВ.
В сети этот фильм не нашел, название у него чересчур "хемингуэевское" затрудняет поиск.
http://tvsamara.ru/news/22833/

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2217
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #182 : 24 ноября 2016, 09:36:02 »
Сережа, мало фото о прибывании МК в Сиэтле.. если есть  у тебя, выкладывай.. тема очень интересная.. да и историй там было много интересных с нашими ..расскажи..

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #181 : 24 ноября 2016, 07:03:05 »
Сейчас в тренде шахматы.
Можно и про шахматы.
Сегодня 24 ноября. Ровно 24 года назад я ехал по ночному Сиэттлу в большом черном мерседесе. Ехал на шахматный "бой", на который американцы вызвали экипаж Крылова.
Не я один естественно, нас было пятеро. За окном автомобиля небоскребы, огни неоновых реклам, а в голове крутятся кадры из фильма "Двенадцать стульев", Остап Бендер проводит сеанс одновременной игры в шахматы в Васюках. И тут наш новый знакомый, сидящий за рулем мерседеса Arni Garsia говорит примерно такую фразу: шахматы никуда не денутся, может сперва по пиву?"
Все дружно согласились и мы поехали пить пиво.
А в шахматы мы все таки играли, но совсем не так, как я себе представлял. Немного позже мы узнали, что наш Arni в американском рейтинге шахматистов занимает далеко не последнее место, и в те годы у него часто гостил Анатолий Карпов, чем он очень гордился.
Вот такие "шахматы" ..119

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #180 : 19 февраля 2016, 15:14:52 »
Плащук Сергей, кажется, служил и на "Неделине".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #179 : 19 февраля 2016, 15:08:04 »
Боцманская команда во главе с главным боцманом "освобождает" спускаемый аппарат от БПУ. Спиной, старший лейтенант, скорее всего Плащук (РЭР) видимо комментирует происходящее американскому оператору.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #178 : 30 января 2016, 20:06:22 »
Не знаю, кто автор.

Столько воспоминаний навевает эта фотография.
Стрелка внизу показывает на мою каюту, если бы это был "Неделин".
Стрелка вверху - пост системы "Альфа", я лейтенантом был её "начальником", а техником был мичман Саша Ночовный. Это один из самых лучших постов корабля, лучше некоторых кают. Там очень тихо, там всегда свежий воздух, но ветер не задувает, так как окна смотрят в корму.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #177 : 26 января 2016, 17:13:57 »
"Вскрытие" СА
                  Супер! История ,однако.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #176 : 26 января 2016, 10:07:55 »
"Вскрытие" СА

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #175 : 25 ноября 2015, 14:09:02 »
Все правильно был и Попович. Но был и Герман Титов.
Только Поповича не было при швартовке Крылова.


Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #174 : 25 ноября 2015, 13:53:06 »
Сергей Викторович, делаю поправку. Из космонавтов был Павел Романович Попович. Познакомились на банкете (коих было много). Он предложил посидеть в отдельности от суеты. Я с ним долго беседовал в своей каюте, потом за нами пришла его супруга. На память он подарил мне свою визитку "Президент международной ассоциации авиакосмических музеев" с собственным автографом.

Онлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5656
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #173 : 25 ноября 2015, 12:45:25 »
Понятно с этим студентом ..  09_10010
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #172 : 25 ноября 2015, 12:01:32 »
Был бы эмигрант, на русском бы написал ;D

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #171 : 25 ноября 2015, 11:31:58 »
Русские военные, немедленно уходите из Балтии.

Видимо какой-то эмигрант из Эстонии/Литвы, Латвии.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5656
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #170 : 25 ноября 2015, 10:20:11 »
От него что-то все шарахаются, как от прокажённого.
     Анатолий Михайлович ,а что там интересно, на плакате написано...  Что то  типа, русские милитаристы ... А дальше не понятно..   .111
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #169 : 25 ноября 2015, 10:00:48 »
Ну да, абсолютно не типичный случай.
А вот тут похоже в центре фото адмирал Чернавин.
Где то в толпе должен быть Герман Титов, но я не знаю, был он в форме или по гражданке (я его честно говоря вообще не помню)

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #168 : 25 ноября 2015, 09:45:05 »
От него что-то все шарахаются, как от прокажённого.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #167 : 25 ноября 2015, 07:31:43 »
Встречали и так

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #166 : 24 ноября 2015, 14:47:42 »
Сергей Викторович,увидя этот снимок,рот у меня  сам по себе открылся , после  5 мин кое-как его захлопнул. Только одно можно сказать- ВАУ! Как сейчас молодежь говорит:" Я обалдеваю!" Как все-таки приятно на такие лица смотреть!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #165 : 24 ноября 2015, 14:31:14 »
Сергей Викторович! Славный был поход и замечательное дело сделали крыловцы. Поздравляю и жму краба! 0__12

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #164 : 24 ноября 2015, 13:42:38 »
Очередная годовщина.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #163 : 20 октября 2015, 08:47:16 »
Ошибся. В июне, это в 1991 году. А 23 марта 2001 это дата затопления станции. Но и этого похода в книге нет.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #162 : 20 октября 2015, 07:39:05 »
А вот 1992г.- Ресурс 500?
А какие еще есть варианты?
Согласно книги "Район..." работа по станции "Мир" в 2001 была в июне, а на схеме март?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #161 : 19 октября 2015, 22:45:36 »
Не помню чей это снимок.  Сейчас по сайтам пробегусь ,автора укажу. Переходы МН и МК понятны.Мир тоже.  А вот 1992г.- Ресурс 500?

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22872
  • "Неделин" 1982-92
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #160 : 17 октября 2015, 18:37:57 »
Фантастическая тема. Можно Вахтенному как то отделить тематику Ресурс-500 от того где и как плевали и куда складывали окурки???

Да, разделю, сейчас на сходе.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #159 : 17 октября 2015, 17:37:54 »
Фантастическая тема. Можно Вахтенному как то отделить тематику Ресурс-500 от того где и как плевали и куда складывали окурки???

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #158 : 17 октября 2015, 09:15:41 »
Александр Павлович, линией на фото вы попали практически в советского адмирала (как мне кажется). И скорее всего это Чернавин.
Ч/б фото не моя. Марком в видеоролике назван какой то японец. А вот лысый дядька с бородой, показанный в видео до и после японца и обозначенный как Michio Kaku похоже действительно он. СМИ они такие СМИ. ;D
Ну да,это он.  К своему стыду ,я до сих пор не знаю,как выделить отдельные  фрагменты из видеоролика? Вернее не выделить,а скопировать. Понимаю,что на паузу нажать надо,а дальше? И второе.  Стрелка  указывает на стоящего к нам  спиной офицера.  Нашивок на правой руке не видно,поэтому я предположил,что  кто-то  из пилотов. Вы  правы,без головного убора ,скорее всего кто-то из высших чинов.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #157 : 17 октября 2015, 00:41:35 »
Палыч, на видео тот  Марк Хаммергрен ,что на "МК" был  , правда титры перепутали, Марк с бородой а японец это японец.
Александрович,я так и понял.  Завтра  выложу еще пару фото.Пилот янки  вроде бы нашелся.

Оффлайн Гордиенко Сергей Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 171
  • Какие наши годы?
.. ИСЗ "Ресурс-500" и "Маршал Крылов"
« Ответ #156 : 16 октября 2015, 14:12:17 »
Извини Викторович, не успел..)))