Автор Тема: Л.Краснов Казусы прошедшего времени  (Прочитано 638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Л.Краснов Казусы прошедшего времени
« Ответ #1 : 26 февраля 2020, 21:31:35 »
Отрывок из замечательных воспоминаний Льва Александровича. Сегодня прислал.


Традиции - это здорово

В 1959 году была создана Тихоокеанская гидрографическая экспедиция в составе 4-х кораблей (ТОГЭ-4). Целью этой экспедиции было проведение испытаний ракеты Р7 на максимальной дальности. Мы дошли до Гавайских островов и поставили важную точку в испытаниях Р-7, и ракета была принята на вооружение.

В 2009г. исполнилось 50 лет со дня первого боевого похода кораблей ТОГЭ-4. Моряки чтят свою дружбу и ежегодно встречаются. В 2009г. мне довелось быть на такой встрече. Вот память об этом - я в компании моряков (сразу видно по тельняшкам!) Справа от меня - председатель Союза ветеранов кораблей измерительного комплекса имени адмирала Ю.И.Максюты Курочкин Анатолий Михайлович.

Помимо застолья и разговоров было и построение с подъемом флага. Мне очень нравятся традиции моряков. Например, на корабле флаг спускают с заходом солнца. Команды отработаны столетиями, так как в сложной морской обстановке многословие - дело лишнее. Валера Егоров -капитан-лейтенант, отвечающий за телеметрию на корабле, после похода подарил мне сборник «Командных слов».

Отец моей жены Павел Григорьевич Котов был моряком, оборонял Ленинград, а потом всю жизнь занимался строительством кораблей ВМФ. Однажды я побывал с ним на празднике ВМФ в Севастополе. Такой штрих: вахтенные матросы на командирском катере стояли на носу и корме катера, как былинные богатыри, закусив ленточки бескозырок, широко расставив ноги и опираясь на багры. При подходе к кораблю Павел Григорьевич быстро взбежал по трапу, страшно удивив меня (ему уже было около 70-ти лет). Потом я понял: ходить по трапу вразвалочку не принято, такова традиция.
Никто пути пройденного у нас не отберёт