Автор Тема: Я начинаю свой рассказ.  (Прочитано 5902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #34 : 02 января 2015, 21:51:29 »
Чудо из Японии.

<a href="http://www.youtube.com/v/cgY6AioPlw4" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/cgY6AioPlw4</a>
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #33 : 10 марта 2011, 09:38:46 »
интересная рифма 00_10

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #32 : 08 марта 2011, 21:30:11 »
Любопытно.Но лавры не компу, а программисту!(  Я так думаю)  00_6 00_6
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #31 : 08 марта 2011, 21:09:38 »
Стихи, созданные компьютером.

Пушкин
17 30 48
140 10 01
126 138
140 3 501

Есенин
14 126 14
132 17 43...
16 42 511
704 83

Маяковский
2 46 38 1
116 14 20!
15 14 21
14 0 17
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #30 : 08 марта 2011, 19:18:47 »
Нам приходится брать деньги за то, что мы и так с удовольствием делаем...
Нам приходится делать это даже когда очень противно...
Почти все стараются не заплатить...
Все нас матерят...
Нас презирают как верхи, так и низы...
И зачем я стал программистом ...
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #29 : 06 марта 2011, 09:50:30 »
Программирование - это почти музыка. Или писательство. Любой из нас может тренькать на гитаре, писать письма, но профессионально заниматься всем этим может не каждый. Восемь часов играть гаммы - увольте, не хочу. Программирование можно также сравнить также с боксом - ну почти любой пацан побывал в секции бокса. Пару недель.
К чему я это - а вот отсутствует в России в данный момент действительное профориентирование. Наши дети блукают от "хочу в космонавты" до "банкира", не предполагая тех усилий, которые требуются для постижения профессии. Многие идут в институты - "там научат". Принимаю на работу выпускника УГАТУ (наш местный авиаинститут), дипломированный инженер-программист. Мой первый к нему вопрос таков:
"192, 168 - продолжай..."
Молчит.
"Ладно. Вектор прерываний находится в ..."
Это пипец. Парень не знает элементарщины. Его диплом - это большой бубен. У меня тоже есть, но маленький.. лежит в углу, покрылся пылью. Редко достаю - так, встряхну, поглажу...
И вот, большинство айтишников стучат в бубен - в большие и маленькие, заговаривая при этом зубы клиенту или хозяину. Причем каждый айтишник четко понимает, что реально заработать на своей работе хорошие деньги он не сможет. Зарабатывает на сговоре с поставщиком оборудования или программ - мой знакомый вот так имеет порядка  30 тыщ в месяц левых денег. Бубен у него большой, регулярно стучит на совещаниях у руководства.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #28 : 05 марта 2011, 23:04:59 »
Ну это по-моему как в анекдоте про некрашенный синхрофазотрон! 00_6
Прорвёмся, мы такие!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #27 : 05 марта 2011, 22:49:54 »
Цитировать
и всё человек завис, сбой программы
Понимаешь, Валера, из-за особенностей интерфейса не всякий стэк способен принимать клоуд-информацию, особенно полиморфную.
 ..306

Историческая заметка. Когда нас начальники на Неделине доставали криками "Почему у вас опять машина (ЭВМ) не работает, мы отвечали: "Групповой сумматор не зацикливается".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #26 : 05 марта 2011, 22:32:43 »
Анатолий Михайлович, я конечно профан в этих терминах, но бывает иногда для себя подмечаешь некоторые чтобы как-то быть в курсе, и иногда вы совершенно правы дело доходит до абсурда, стоит человек сыпет этими терминами, и стоит задать простой вопрос "сам-то понял что сказал?" и всё человек завис, сбой программы причем это в большинстве случаев!
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #25 : 05 марта 2011, 22:28:25 »
  Один из главных начальников оборонпромовского завода, на котором я проработал 12 советских лет, наслушавшись за годы моих словес, обругивал других неавтоматизаторов, такими ругательствами, как "интерфейс" , да посылал на файл.
Корабль храни в душе своей.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #24 : 05 марта 2011, 22:08:34 »
Достало! Спрашивают: "Слушай, а чем ты занимаешься?". Ответ подобен хождению по минному полю, особенно если спрашивающий путает некоторые термины или забыл об их существовании. "ERP? А-а, так ты "одинэсник!"

Друзья, надо что-то делать. Меня достали собачьи названия моей любимой професии. Вот ясно же: врач, учитель, шофёр, водитель, строитель, энергетик, даже очень близкое - связист. И сравните: компьютерщик, айтишник, автоматизатор, системщик (ну это ещё ничего), сисадмин, "железячник", аникейщик...Во времена моей молодой молодости нас называли вычислителями, а иногда асушниками.

Может есть у кого какие-то мысли по языкознанию? Инженер информатики? Информатик инженерии? Доходит до некоторого абсурда. Зайдите на любой сайт по поиску работы, то есть там, где есть распределение по специальностям. Есть "Топ-менеджер" - отлично, но отдельно стоит "ИТ-директор". Он не может быть топ-менеджером? В результате получается, что программист по этой идентификации, "на пять" знающий АБС изнутри, не является банковским работником . Более и хуже того, я неоднократно наблюдал, как человек, нахватавшийся красивого ИТ-сленга, становился членом правления банка, курирующим ИТ-департамент.

Нет, надо срочно что-тот придумать!

[Примечание. АБС - автоматизированная банковская система.
ERP - Enterprice Resource Planing, планирование ресурсов предприятия]
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #23 : 05 марта 2011, 17:30:05 »
Фанис, всё очень похоже. Тяжела и неказиста жизнь простого программиста. :) Но я в моём опусе не стал писать про вольные хлеба - конечно же было и такое. Кто из нас такое не испытывал.

Но, как аналитик, я могу некоторый свой взгляд на эту сторону описать.
Итак, я - вольный хлебопашец. Если кто-то думает, что в ожидании тебя рынок в нетерпении застыл - тот грубо и самонадеянно ошибается. Прикидываешь клиентов. Хорошо бы иметь 2-3, но постоянных и с деньгами. Немаловажное условие - сразу попытаться раскусить серьёзность намерений и понимание Заказчиком свое проблемы. Если нет ни глубины, ни понимания - расстраиваться не нужно. Просто на такой вариант уменьшаем заглубление. Всё, как у минёров. И запускаем вариант "дальнейшее улучшение".

Но далеко не всегда всё так цинично. Чаще всего заблудших и непонимающих страешься вытягивать, насколько хватает времени и личного расчёта по бюджету. Мой любимый приём - дать будущему пользователю два варианта. Например, ставил свою наработку в сети магазинов "Автолюкс", помните такую сеть на Камчатке? Задача: снизить время проведения обслуживания одного автомобиля. Но у одного диспетчера одна привычка работать, у другого - другая. Финдиректор долго спорил, а у меня руки чешутся - получить бы задаток и начать работать. Кстати, без задатка не работал никогда. На следующий день вернулся и показал оба варианта работы, взяли секундомер, всё промеряли и оставили один вариант, по умолчанию.

Одному хорошо! Но и каждый шаг просчитываешь сам. Причём, было ведь золотое время, нынче нет, всё сломано. Меня тогда налоговая прихватила. Приехал: "Что ж Вы налоги не платите?". - "Сколько?" - "Столько-то, по квитанции". И всё!

Сейчас стало значительно сложнее. По крайней мере в Москве. Рынок переполнен. Тут же братья из Украины и, особенно, с Беларуси. Каждый бюджетный рубль отслеживается на этапе его порождения. Выживает тот, кто садится на плечи или подмышку к кому-то большому.

Есть один большой недостаток: через год-два начинаешь замыкаться в себе, в своих задачах. Времени на изучение нового катастрофически не хватает, да и не понимаешь, где оно новое.

Для получения технической новизны всё-таки лучше работать в большой красивой корпорации. ИМХО.

Кстати, директор и владелец Паруса - мой однокашник по училищу, Карпачёв Саша.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #22 : 05 марта 2011, 16:42:16 »
Тема интересная, но, думаю, весьма специфичная. Попробую продолжить в части развития автоматизации-компьютеризации.
Первый опыт внедрения большой программы был весьма поучителен. Попросили помочь в местном райфо в 93 - им дали компы, но никто не умел работать. Научил. Нет программ для ведения бюджета - решился попробовать. Собственно, для этого пришлось изучить бюджетную систему вдоль и поперек. Написал за три недели - и заработала!!! Девчонки аж визжали от восторга, когда принтер выдавал готовые отчеты и бюджеты. Через пару недель случилось быть в башкирском кабинете министров - там располагался местный минфин. Рассказал - показал. Начальник отдела автоматизации повел меня к заму министра - тот все просек и сходу дал задание внедрять во всех районах, а наше райфо считать образцово-показательным. Вот это да!!! Выхожу из кабинета, стоит женщина и просит меня переговорить. Оказалось, что это шеф отдела програмирования. Женщина сходу взяла быка за рога:
"Фанис, Вам кажется что Вы умный... Написать за три недели... Мы пишем это два года и реализовано лишь 10%"
"Я понял. Отдаю вам свою наработку (я же советский человек!!!) - делайте с ней что хотите. Там все легко и просто"
"Вы не поняли... Нам не нужна Ваша программа. Нам нужна работа"
Приезжаю домой - отдаю шефу райфо приказ министра. Тот ...
"Да ты что делаешь!!!! А если не получится!!!"
"Как не получится - уже работаем!?"
"Не-е-е-ет, ты не понял - меня выгонят с работы, если ... я ведь даже не знаю как работает этот долбаный бюджет!!!"
Тьфу, плюнул и пошел на вольные хлеба.

1998 год  - местный узел связи. Написал программу для расчетов с абонентами - пять рабочих мест, льготы, тарификация (дописал черный код под себя - чтоб меньше платить за телефон) - все работает нормально. . Из Уфы приехали смотреть - понравилось. Пошли разговоры по внедрению. Молчу. Через пару месяцев узнаю, что приобрели программу в Самаре за большие деньги. Косяков в ней было немеряно - для некоторых операций держали женщин с калькуляторами - они вычисляли и дописывали результат ручкой в квитанции на оплату.

2000 год  - местные газовики. Написал программу для расчетов с абонентами - пять рабочих мест, льготы, тарификация (дописал черный код под себя - чтоб меньше платить за газ) - все работает нормально. Из Уфы приехали смотреть - понравилось. Пошли разговоры по внедрению. Молчу. Начал внедрение по районам - мотался с котомкой пару месяцев. Через полгода ... все расчеты передали сервисному центру БашкирГаз. Тем нужна программа. Приехали смотреть - понравилось. Пошли разговоры по внедрению. Молчу. Купили в Питере.

Какой-то там год. Местный комитет по управлению имуществом. Программа для расчетов по аренде. В Уфе понравилось. Опять повезли на разговоры. Начальник отдела - молодой башкир Азат.
"Фанис, Ваша программа нам не подходит"
"?????"
"Мне выделили для автоматизации 12 миллионов рублей. А сколько стоит Ваша программа?"
"Ну..."
"Вот видите... А вот в Кирове их программа стоит 12"

А вот как меня кинули. В 2006 году я создал свой ООО "Контакт". Начали с бюджета - ставили программу Парус и учили. Бухгалтерию я уже знал неплохо - читал лекции для главных бухгалтеров и видел, что они ни черта не понимают. Они просто не знали бухгалтерию!!! А работать надо. Решил писать вспомогательные программы - начал для учета основных средств. Все работало на ура - автоматом проставляла коды ОКОФ и правильно (как надо!!!) считала амортизацию. Нашел партнера в Уфе (местный региональный дилер Парус) - составили договор и деньги пошли. 36 тыс.  Приехал узнать, как дела, сколько накапало... Девчонки-консультанты восторженно:
"Фанис! Ваша программа просто прелесть!!! Мы на ней столько зарабатывем!!!!"
Финансовый директор "Э-э-э, да вроде мы Вам ничего не должны..."
"Как так... Вроде продаете..."
"Ну я же вижу, что больше ничего не продали. Вот смотрите, все выписки из банка - здесь только техподдержка"

От суки!!! Мою программу продавали как техподдержку - а по договору ... сам писал. Продали эти ребята более тысячи копий моей программы по 5 тыщ.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #21 : 05 марта 2011, 11:56:55 »
Ну, Семёныч, спасибо! Очень приятно, что мне удалось это передать, именно этого я и добивался.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #20 : 05 марта 2011, 10:45:55 »
Михалыч! Ты знаешь, вчера прочитал твоё повествование и вот всё перевариваю и не знаю, переварил ли! Попробую сформулировать своё отношение, но конечно же не  полностью, скорее всего чтобы как-то начать. Мне кажется …во первых мне конечно же понравилось как ты языком скрытого технаря так чётко повествуешь отношения в различных отраслях народного, даже не так,  всяческого хозяйства. Можно смело брать на вооружение такой подход для анализа мирской суеты. Спасибо!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #19 : 05 марта 2011, 08:55:33 »
Спасибо, Костя! Это я ко дню писателя. 0__20
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #18 : 05 марта 2011, 01:37:55 »
Михалыч респект, продолжай. Так все узнаваемо... Но чтобы собрать вместе, да еще в сравнении. Это достойное исследование. Ждем 00_10

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #17 : 04 марта 2011, 20:43:38 »
Моя статья в одном из журналов.

Так получилось, что много я мест жительства поменял, постоянный update. Ну и, как следствие, где только не пытался вытягивать денюжку из директоров, владельцев бизнеса и, страшно сказать, государства. Удалось позаниматься практически всеми отраслями и проблемами. Но ещё чаще сталкивался с совершенно разным отношением к айтишникам, как классу. И как-то захотелось поделиться таким взглядом: где лучше?

Ну что значит «лучше»? Молодое, более прагматичное поколение скажет: «Там, где платят больше». Гм-м. Ваша правда, но иногда так хочется понимания своей нужности и осязаемости своих результатов. А-то: внедряешь, внедряешь, а потом – бац: «караул устал».

Вот если б мне мои преподаватели сказали когда-то: знаешь, туда лучше не лезь, засада. А вот здесь можно поковыряться, адекват. Никто не сказал ни слова. Нет, ну были слова: внедрение успешно там, где высшее руководство осознаёт и понимает, а лучше, если участвует. Ну, раз мои учителя это мне сказали, значит сказали и вам, об этом я не буду повторяться.

Хоть и не уверен, что скажу что-то новое, неожиданное. Сколько раз в курилках обсуждали это: «Директору Х. палец в рот не клади». Или: «Эх, хорошо бы в госструктуру уйти, платят копейки, но и спрос невелик». Вот и начну с госструктур. Окину взглядом, так сказать, нашу скорбную планиду. Поймите правильно, критиковать не буду, называть фирмы полным именем не буду, хоть иногда и хочется крикнуть так, что волосы в жилах стынут.

1. Госорганизации. Айтишники часто страдают крайней степенью ненависти к всякого рода бумажкам и формализации. Мой совет: поработайте в госах и у вас появится глубокое уважение к этим листочкам бумаги. Больше бумаги – чище…сами знаете что. Внедрять в госорганизациях информационные системы – одно удовольствие. Строгие планы, известна и прописана ответственность…сдатчика системы, то есть Исполнителя с большой буквы в соответствии с договором. Совершенно точно знаешь: самое важное – вовремя реагировать на начальственное внимание. «Завтра Иван Иваныч смотрит Единую Государственную Многотиражную Уникальную и Индивидуальную систему ЕГМУИС» - это значит, что бросай всё и с полным пакетом предложений по дальнейшему усовершенствования лети к Заказчику с большой буквы. Особенно нужно радоваться, если попадаешь работать «с» или «к» высокотехнологическому Заказчику, например, Минсвязи. Совершенно убеждённо говорю, что только в госструктурах сохранилось некое подобие исследовательской возможности. Там всегда оценят ваш энтузиазм, новые идеи и новый интерфейс. Конечно, после согласования с шефом.
Не самым приятным местом госструктуры я бы назвал сильную склонность к ГОСТам. Забудьте про всякие Agile, не вякайте про ITIL. Но если вы молодой сотрудник – ваше, по их мнению, чудачество, поверьте, оценят. Самое серьёзное место в моих записках: работать на государство – самое благодарное дело! Но самое малооплачиваемое.

2. Предприятия FMСG. Я напросился внедрять в алкогольное дело. Это было второе моё пришествие в эту отрасль, уже знал, какие там существуют проблемы и радости. Надо привыкать сразу к динамичному образу работы. Оборот денег очень быстрый. Самый главный сотрудник – продавец. Так что забудьте про себя, как основу мирозданья и старайтесь быстро реагировать на фантазии продавцов. Это бывает непросто, но никогда и нигде в этой отрасли я не слышал скрипучего «нет» на заявку по корректировке бюджета ИТ в большую сторону. Они всегда готовы купить всё, лишь бы не отстать от уровня продаж конкурентов. Если вы готовы работать в таком режиме и не боитесь высказать свою точку зрения, эта работа доставит вам удовольствие. Будь вы хоть наёмник, хоть Исполнитель с большой буквы. Может мой двойной опыт меня обманывает, но я думаю, что «алкоголики» очень любят всякие большие и разношерстные совещания. И самое удивительное – они умеют принимать по ним решения. Могу заметить, что поле для выбора систем для внедрении очень широк, что тоже интересно и привлекательно. Премии? Я не видел скупых директоров, повторяю – всё динамично.

3. Компьютерная фирма-продавец. Всё довольно контрастно. С одной стороны, ты попал в коллектив, где даже вахтёр разбирается в компьютерах. С другой, вдруг начинаешь мыслить не технологиями, а брендами. Технологии мало кого интересуют. Я как-то вдохновение потерял, работая там по найму. Отношения крайней степени демократичные, порой панибратские. Но как школа жизни продавца весьма интересна. Изнанка жизни – через твои руки проходят чужие откаты. Премии? Жизнь – рулетка, сегодня у тебя премия, завтра – кушаешь бутерброд из дома.

4. Банк. Нет, не так: БАНК. Почему меня соблазнила высокая зарплата и я ушёл из БАНКа! Не прощу себе никогда! Большинство банков очень технологичны. У них самый широкий набор программно-технических инструментов. Совершенно типичен такой сценарий: приходишь на электронный документооборот, а уходишь специалистом по АБС, 1С и интернет-банкингу. Не следует задумываться об очень высокой зарплате. Программист для банка нужен только между проверками Центробанка. Место не карьерное, но при въедливом отношении к делу вы можете крепко сидеть там и 5, и 10 лет, испытывая удовольствие. Только имейте в виду: те, кто выше вас по должности приравнены к богам. Это мелочь, честно говоря. На мой взгляд, в банках нет суперглубоких специалистов, но там есть спецы, готовы решить любую задачу широкого круга. SQL вы будете щёлкать, как семечки! Выбор для внедрения, как ни странны мои слова, довольно узок. Или внедряют, потому что в банке А. уже есть, или по указанию ЦБ. Очень редко меняют Исполнителя, даже если он совершенно ничего не умеет. Для службы сопровождения одна боль: зоопарк ИТ-решений. Отношение к методикам очень творческое, кроме ЦБ других наставников нет, поэтому можно встретить самый разный набор пересекающихся методологий и нотаций. И помните, любое ваше перспективное внедрение проходит массу согласований на самых неожиданных уровнях. Самое популярное решение – коллегиальное, когда нет одного ответственного лица: тендерный комитет, бюджетный комитет, кредитный комитет, технологический комитет… Ах, почему я, маменька, ушёл из БАНКа!

5. Интегратор. Вот где я не хочу быть открывателем. Все из нас прошли через это. Это лучшая школа программирования. Это передовой край нашей деятельности. Вы всегда будете в курсе всех новинок. Но надо чётко понять: или разводитесь, или просто не женитесь. Как на войне, раненых добивают. Если при этом попадётся не жадный шеф, то всё воздастся сторицей. Мне как-то везло, даже домой на такси уезжали. Премии? Да, часто, предельно справедливо, пропивается всеми вместе. Любой «внедрюк» после интегратора может взять в магазине любую медаль и носить ей. Любую. Достоин. Говорят, что у иностранцев лучше. Нет, так же, только мата поменьше. Но я всю жизнь буду с удовольствием вспоминать настоящие, чудесные, эмоциональные споры программистов! А девчонки-программистки - это ж закодированные эмоции!

6. Сотовые операторы и все, что вокруг них. Всё хорошо. Проблема в другом – в этом деле слишком много не до конца компетентных людей. Каждый суслик считает себя агрономом. Все суслики, как правило, наверху. Конечно, учтите, что это всего лишь моя субъективная точка зрения. Многое зависит от того, что вы лично ждёте и хотите. Внизу нет никакой конкуренции, всё довольно на среднем уровне. Если б я выбирал рейтинг таких компаний, то я бы поставил их немного выше госструктур. Опыт будет, но с очень большим издержками. Технологий не так много, российских почти нет. Для себя интерес уловил только в области самой связи – уважаю её с юности, с детства. Великое открытие – это электросвязь, а остальное уже последствия. ИМХО. Очень смелое применение методик. Частое смешение между связистами и айтишниками. Тем, кто не работал, скажу – разница есть. Премии? Не видел, но и зарплата на самом верхнем уровне. Всегда ощущается монополизм фирмы на рынке.

7. Ещё одна FMСG. Решил выделить в отдельную категорию опыта, настолько она в стороне от других. Мясная промышленность, точнее, колбасная. Ребята, для карьеры – гнилое место. Для внедрения: если договоритесь, то деньги заработаете, но учтите, что каждый рублик будете обосновывать отдельно. Колбаса приносит хороший доход всегда: с программистом или без. Как правило, очень легко поддаются на всякие программистские уловки и не очень-то жалеют об этом. Такие вот посконные рыночники, часто очень дремучие. И не смотрите, что кое-где там стоит 1С версии 8.1. Премии? Гм…м, работал один, которому рассказывали, что он видел…вы поняли.

Могу продолжит, мой набор ещё не закончен. Могу сделать перекрёстный анализ: логистика в алкоголе и в банке, бюджетирование в мясе и в госконторе…


Примечание.
FMCG (англ. Fast Moving Consumer Goods) - Товары повседневного спроса, быстооборачиваемые товары.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #16 : 29 декабря 2009, 19:45:40 »
Вот именно со "Специалиста",наверно, и началась эра в России Пкашек! До сих пор его "печатка" где то валяется.
Не паял только ленивый :).
Затем пошли "Спектрумы"-"Sincler". Там уж разнообразие решений было миллион! В зависимости от "печатки" : "Ленинград", "Пентагон",
"Краснодар","Таганрог". А так же всевозможных "Примочек" ,начиная от носителя на магнитной кассете портативного магнитофона,до программаторов и муз процессоров.
 ЦП Zilog80, достаточно потрудился над воспитанием любви к "покапаться в железе" ,и первичные навыки в программировании!!!!
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #15 : 28 декабря 2009, 13:29:39 »
А у меня есть военно-защищённая мышь, точнее манипулятор кнопочный. Колоссальное устройство!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #14 : 27 декабря 2009, 23:53:33 »
Михайлович, если Вы когда нибудь, захотите создать музей программиста. У меня есть два интересных экземпляра.  Первый – это советский микрокалькулятор «Электроника БЗ-34». Он выпускался (не знаю, может впервые или в последнее) серийно с функцией «Программирование». В СССР была еще выпущена книга по программированию, этого «зверя». Но книга у меня не сохранилась.
 Второй – это самодельный компьютер. Широко известный в кругах как «Специалист». Да, еще черно-белый, предшественник «Спектру», разговаривающий по-бейсику. Программирования с помощи обычного магнитофона.
Отдам безвозмездно в хорошие руки!
 ..307
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #13 : 24 декабря 2009, 23:11:15 »
Всё это понятно! Но где продолжение,Михалыч?????? 0__13
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #12 : 24 декабря 2009, 14:23:41 »
Володя, замечательное предложение! Делаю раздел "Компьютеры" (название можно и повеселее придумать, покреативнее). Вставляйте там свои ветки с вопросами, ветки с советами, со своим опытом.

http://www.toge.ru/smf/index.php?board=79.0
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #11 : 24 декабря 2009, 14:10:31 »
Михайлович, спасибо за тему. Актуальна. Тем более, что нас, в данное время, объединять помогает компьютер. К сожалению, моему поколению, про компьютеры в школе не рассказывали. А после школы, кто в токаря, кто в программисты, кто в электрики, кто в музыканты. Компьютер, для моего поколения, я сравниваю с уходящим поездом. Кто на него махнул рукой. Кто догнал, сел и сидит на ступеньках, кто пытается пробраться и до головы поезда. Кто-то пытается этот поезд догнать и т.д. Себя, я отношу до тех, кто уже вскочил и хочет разобраться, где и куда.
Если, я правильно понял, Михайлович, это тема в основном теоретическая. Я предлагаю, параллельно создать и практическую. В нас, на форуме, есть «Юридический раздел», я предлагаю, такого плана сделать и компьютерный раздел. В нас встречались вопросы, но они были как-то разбросаны по форуму. Ведь компьютер, это не только устройство а и программы. Может кто-то в совершенстве владеет фотошопом, 3DMAXом, ПРО-100, работой в Интернете, антивирусы и т.д. Вот к примеру, Александр Николаевич написал:
Цитировать
Может кому интересно. У меня есть 4 фильма по 50 минут. История "ДДТ" рассказы друзей, интервью самих участников группы. Где первоисточник - я не знаю. Попало через грабинг-рыбалку. (Для тех кто не в курсе - так называется "перехват файлов" передаваемых пользователем спутникового интернета). Обьем 2 гига.
Как его заполучить с помощи Интернета и компютера, я не знаю. ..308
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #10 : 24 декабря 2009, 10:35:51 »
помнюю в 80-х в институте только приобрели компы и  у нас ввели доп. дисциплину - программирование, а язык был "Бейсик".   Где-то еще конспекты валяются. Помню что муть была непроглядная, но немного тогда еще понимал, а теперь уж без бутылки не разобраться :o

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #9 : 24 декабря 2009, 10:09:24 »
Да,да! Миша, когда я первый раз прочитал, вспомнил своего тезку и его песню про "Канадчикову дачу", она мне очень нравится, Михалыч тоже "Все мозги разбил на части, все извилины заплел". Когда второй раз прочитал, пришла идея написать как я после ПТУ и токарного станка,  на флоте стал телеметристом (в ближайшие дни напишу обязательно). Хочу прочитать ещё раз, как правило, по русски все получается на третий раз. Михалыч! А ты продолжай свой рассказ, он полезен и думаю не только мне. А вопрос " А на хрена???" по моему, это главный движитель русской науки.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #8 : 24 декабря 2009, 07:06:07 »
 ???ну и матершину ты написал Михалыч.   Пойду в пятницу за это дело напьюсь, иначе не разобраться ..222

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #7 : 23 декабря 2009, 22:20:14 »
Михалыч,не томи-продолжай! Это не просто интересно,но и практически полезно!
Я малому своему, обязательно в конце всё в отдельный файл соберу!
Как учебное пособие :)
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #6 : 23 декабря 2009, 18:00:09 »
Я не стал эту ветку называть свои личным именем, так что каждый, кто хочет, может написать сюда всё, что думает о программистах. Как у нас говорил ВасьВась: "Это ж надо, долбо... : люди считают в десятичной системе, а машина в двоичной!".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #5 : 23 декабря 2009, 17:47:25 »
Андрей, я гарантирую, что дальше будет ещё интереснее! Я ж так и не ответил на вопрос "а на хрена". Я это вопрос по жизни задал тысячу раз всякого рода руководителям среднего, высшего и высочайшего звена. Так вот, не ответив для себя на вопрос "а на хрена" можно влететь на многие миллионы и рублей, и долларов, и даже индийских рупий!

Очень часто генеральные директора особенно обижались на этот вопрос, думали, что я пытаюсь их жизни учить.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #4 : 23 декабря 2009, 17:39:36 »
Спасибо Михалыч! Так держать! Интересно и познавательно как минимум!!!

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #3 : 23 декабря 2009, 17:27:13 »
Я малость соврал, что PAUSE - команда фортрана. Типа, решил проверить, читает народ мои пункты или нет. :)
Это команда в есть в любом структурном языке программирования, то есть в любом языке, где существует последовательное выполнение команд. Где-то в начале 90-х появился новый и невиданный зверь: объектно-ориентированное программирование. Там эта команда модифицировалась и в чистом виде не существует, так как смысл приостанавливать какое-то действие в многопроцессных задачах отсутствует.
Я, между прочим, имею учеников в программировании ..306
Как начать программировать?
Надо написать слово Program, потом придумать её название, например, ZaZa. Получилось Program ZaZa; (точку с запятой обязательно!)
На новой строчке надо написать Begin;
На новой строчке надо написать END.
Это всё. А потом нужно добавить описание переменных, добавить описание процедур и функций. Хотя Процедурами и функциями можно не париться, ну их...
Так программируют в Pascal - классика структурного программирования. Нечто похожее присутствует в Си, в Бейсике. Но это уже такой отстой, что и вспоминать не хочеться.
Языков-то программирования великое множество. Если раньше это множество определялось быстродействием выполнения конечной программы и отличием "железа", то теперь (памяти у всех дофига, компы - мощные) всё множество языков определяется их способностью понимать друг друга, а точнее - понимать продукт Билла Гейтса.

Были:
Фортран
Алгол
ЛИСП, ого, сам еле вспомнил
Ада

Потом прорыв:
Си
Паскаль
Бейсик
Куча убогих, но полезных языков
Потом вариации на тему Си и всякого рода Паскалей.

Потом, ко всему прочему, языки управленя базами данных, типа FoxPro, Клиппер, диБейс и ещё десятка три подобных.
Потом как-то одновременно появились языки визуального программирования, например Visual Basic. Можно было за 10 минут сбацать какой нибудь таймер.
И расцвет ООП - объектно-ориентированного программирования. Зуб даю: не зарабатывал деньги на этом только ленивый! Нонче уже не то, ушёл драйв, нонче любой школьник в инете найдёт нужную прогу и даже секунды париться не будет.
На сегодняшний день ООП - какая ни какая, но вершина искусства программирования. Правда, на эту вершину накрутилось столько всякого дополнительного (или от Билла, или от его конкурентов), что найти разницу для их применения довольно трудно.

Но как одинокий викинг, нисколько не сдавший своих позиций лет эдак тридцать, стоит один действительно великий язык: язык структурированных запросов SQL, это язык, который позволяет и добрым, и злым людям работать с базами данных. А в базах данных этих хранится сейчас хочь что, даже наш форум все ваши сообщения хранит в базе данных. И даже, прости Господи, блог Президента Российской Федерации!

Боюсь, что я вас утомил, но не сказать про языки, исполняемые на веб-серверах я не могу! Лучше я стопку после бани не выпью! Мой любимый - язык PHP (читать не "эр-эн-эр", а "пи-эйч-пи"). Простой и быстрый, как я в молодости, особенно, когда пинок под зад получишь. С ним рядом Java/ Но его я как-то не очень...
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #2 : 23 декабря 2009, 16:12:47 »
Но самое интересное, на мой взгляд, конечно, начинается потом. Задайте себе вопрос: а на хрена всё это? Порнушку смотреть? Коротать длинные зимние вечера на форуме? Музыку скачивать и кино? Такие вопросы (по русски "на хрена") очень любят задавать японцы и прочие продвинутые нации. Совершенно серьёзно говорю, что это самый главный вопрос компьютерной жизни. Последни лет 10 я считаю своим основным профессиональным интересом отвечать на этот вопрос.

На хрена? Убогое слово "автоматизация" совершенно не даёт ответа на этот вопрос. Хранить информацию? Очередным вопросом "на хрена" снимается и этот ответ. Кто-то вспомнит обработку сигналов. Кто-то - супервозможности компьютера обрабатывать графику. Но вы только представте миллиарды долларов, которые потратило человечество на это и согласитесь, что обрабатывать ту же графику можно было бы и по-другому, по-дешевле.

PAUSE; (команда фортрана, означающая: подожду, что вы скажете) :)


Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Я начинаю свой рассказ.
« Ответ #1 : 23 декабря 2009, 16:00:49 »
Уважаемые друзья, охренев от безделья, я решил вести собственный окололитературный раздел. Но раздел необычный. Я не претендую на лавры наших признанных мэтров - просто хочу напомнить, что наше соединение было самым первым на флоте, где появилась эта загадочная должность "программист". Это потом уже везде, где можно в СССР, а потом и в России появились всякого рода специалисты с совершенно неудобоваримым названием "айтишник". По меткому выражению одной моей замечательной знакомой - это всё равно, что "лечильщик".

Я закончил факультет БИУС НК (боевые информационно-управляющие системы надводных кораблей) училища имени А.С.Попова. По гражданскому - АСУ (автоматизированные системы управления). Хотя, по моему глубокому знанию и убеждению, "на гражданке" тогда настоящих АСУ, АСУ ТП практически не было. А вот у военных - пруд пруди. Именно поэтому я до сих пор сохранил совершенно искреннее почтение к специалистам военно-промышленного комплекса, к его программистам. По большому счёту - я не программист, но очень люблю и эту работу, и этих людей, и все эти алгоритмы. Любимое изречение (сам придумал): "Программист, как поэт, но вот стихи его никто не видит".

Итак, GOTO к следующей теме. (GOTO - очень устаревший способ перехода программы в нужное программисту место...хотя, по поводу устаревший - как сказать).

Как всё это устроено? Имею в виду компьютер. Нет ничего проще.
1. Внутри процессор, который работает по своей маленькой программе.
2. Рядом с ним всякого рода память и внешние устройства- дивайсы , которые работают также по своей программе, называемой операционной системой. Очень часто таже операционная система управляет и сетью компьютеров.
3. А потом всё мировое стадо программистов пишет миллионы своих программулек, например, Microsoft Office, в котором и Word, и Excel...
4. Самое классное, что произошло последние 10 лет: операционные системы разных производителей стали "понимать"  друг друга. Например FreeBSD и Microsoft Windows Server. Понимать не понимать, но, по крайней мере, находить друг друга в многомиллионном сетевом пространстве. Таким образом, я рисую свой сайтик, размещаю его где-нибудь на сервере, например, в Москве. А вы все можете спокойно его смотреть и даже что-то писать сюда, не задумываясь, а что там у Вахтенного за компьютер стоит?
Никто пути пройденного у нас не отберёт