Автор Тема: Воссоздадим план кораблей !?  (Прочитано 49396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #346 : 06 января 2013, 21:21:44 »
Очень интересная тема.Действительно ,найти бы наш проект.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #345 : 06 января 2013, 21:03:06 »
Спасибо за направление к действию, думаю что у нас у Спасск_овчан получится проделать такую же, а то может и круче работу, возможно и вам чем ничем поможем, главное знать хоть направление заброса якорей! Будем действовать и да поможет нам бог всех морей Нептун!
Свистать всех наверх!

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #344 : 06 января 2013, 20:14:16 »
   Гордиенко Сергей служил на "Чажме" с 82 по 93 гг.
Чертежи, которыми он поделился с нами,  были его рабочим документом. Он сохранил себе копии. Сканкопии переслал нам. Очень даже вряд-ли у него есть такие чертежи по другим кораблям. Но спросить у него, лишним не будет, так как он может посоветует что-то. Может координаты коллег по службе укажет, у которых может есть такие же документы.
   В общем надо искать. Надо настроить себя на то, что времени и труда надо не мало на эту работу. 
  Если Анатолий Михайлович увидит, что работа начата, то подскажет с кем связаться. Так было, кода он увидел, что делается что-то по "Чажме". Вот буквально копирую первое, что он подсказал по "Чажме":

    Надо подключать С.Г.Александрова к этой работе. Помните: http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=1006.0 


    Под руководством С.Г.Александрова ,  по его техническим описаниям и проделана была основная работа. То есть, в случае с "Чажмой" события начинали разворачивались так. У каждого свой путь, но его надо избрать, наметить и вперед ! Повторюсь, что надо в настоящй теме ознакомиться с тем, как это делалось с "Чажмой".
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #343 : 06 января 2013, 17:15:47 »
по корабельным спискам поищите фильтр по кораблям Крылов, или в одноклассниках у меня в друзьях, иногда здесь бывает.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #342 : 06 января 2013, 15:01:12 »
нам предоставил Сергей Гордиенко. Когда ознакомился с этими строителными чертежами
Я про то где раздобыл он такие чертежи и как с ним связаться, неплохо было бы найти такие чертежи Спасска так сказать остов бы был, а там уже можно было бы дорисовать. 0__15
Свистать всех наверх!

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #341 : 06 января 2013, 14:34:44 »
  Чертежи воссоздаем совместно. Я занимаюсь прорисовкой. Как все это делалось и с чего начиналось, надо смотреть с начала тему. Это трудоемкий кусок работы.
   Кроме нарисованного, у нас появились строительные чертежи, которые нам предоставил Сергей Гордиенко. Когда ознакомился с этими строителными чертежами, то понял, что в них много неточностей, но информацииочень много такой, которую по памяти нам никогда бы не восстановить.
   Работа пока приостановилась на том этапе, который виден, но даже то, что сделано, это вполне нормальная информация о корабле.
   Все надеюсь продолжить работу, так как еще сделать надо очень и очень много. Но надо бы делать совместно, как договаривались вначале. 
   Желающим проделать то же по другим кораблям, наверное надо ознакомится с нашим опытом. В этой теме с самого начала все открыто, все читабельно. Даже чертежи можно к себе в компютер скопировать и с ними работать.
   
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #340 : 06 января 2013, 13:47:03 »
.
Николай, откуда такие подробные и интересные чертежи корабля, а нет ли Спасска таких же?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Епанчинцев Леонид Леонтьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #339 : 27 февраля 2012, 15:58:06 »
Коля! Кубрика №6 не было, а было два помещения. Одно помещение, то что ближе к носу, кладовая гидрологов, а то помещение, что граничит с гальюном личного состава-это заведование БЧ-5. Кажется, через него получали с танкеров топливо. В кубрике №9 в наше время размещалась служба РЛС.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #338 : 18 февраля 2012, 16:08:18 »
Анатолий Михайлович, спасибо.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #337 : 18 февраля 2012, 15:48:59 »
.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #336 : 18 февраля 2012, 15:38:24 »
Вижу, что недостаточен масштаб чертежа для просмотра.
Сейчас подберу, так как большой размер программа не принимает.
Корабль храни в душе своей.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #335 : 18 февраля 2012, 15:36:04 »
Николай Викторович, очень маленький размер, ничего не видно. Я сейчас расширил вложения до 10 мегабайт за файл.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #334 : 18 февраля 2012, 15:29:52 »
 Много воды утекло со времени последнего сообщения в этой теме. Почти год.
Много пересмотрел  вариантов, анализируя, соизмеряя. Вроде, имея строительные чертежи, было бы и достаточно, но в них есть явновидимые неточности. Для примера взять хотя бы отсутствие на чертеже трапа с палубы главной на палубу юта, в 11 отсеке, у кубрика 21, где был л.с РТС-9. по этому трапумы подымались на шкафут правый борт, а далее на пост.
 Шкафут был объектом приборки. Т.е. по этому трапу я ежедневно не менее десятка раз туда-обратно и вдруг его, трапа, на чертеже нет. Вроде и корабль не мой ! По библиотеке тоже ошибка серьезная. Но это объекты которые я помню прекрасно. Остальные помню значительно хуже, иные туманно, о существовании многих не знал ничего. Думаю, что у других сослуживцев подобное положение по отношению к своим объектам. Тоесть строительный чертеж надо было корректировать, что я и начал было делать. Но линии наносимые на чертеж сильно отличались от существующих, так как строительный чертеж будь ли он сфотографированным или отсканированным, передавал линии не четкими, да еще и поле чертежа между линиями не чистое, нак как на нем скопирована поверхность листа. Немаловажным недостатком изображения строительного чертежа, является его несоответствие в прекциях на общий вид корабля, который мы имеем с книги. Несоответствие так же шкале шпангоутов. Это только ряд неувязок назвал, а их еще не мало. Вобщем после длительных поисков пришел к тому, что надо со строительного чертежа информацию графическую, в соответствии с таблицами привязки объектов к шпангоутам , того же строительного чертежа, переносить на тот чертеж, который ми совместно создавали по воспоминаниям. Но учитывая при прорисовке ошибки строительного чертежа.
    Пока грубо скомпоновал главную палубу, нанося согласно проекции коррекцию на палубу юта, которую пока не выкладываю, так как она пока более, чем "сырая ".
    Выкладываю в рабочем состоянии чертеж главной палубы. Пока на этом чертеже не перепроверил с вашей текстовой информацией, которую подавали при создании чертежа по воспоминаниям. Хотя в большинстве случаев на чертеже это учлось автоматически, так как я корректировал созданный нами чертеж, дополняя его информацией с чертежа строительного.
     Решил выложить на такой фазе работу, так как молчание мое в этой теме уже давно не прилично.  Пршу прсмотреть внимательно чертеж и указывать на несоответствие по оъектам, которые вам хорошо помнятся. 
       
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #333 : 13 марта 2011, 21:40:23 »
  Леня, номера кубриков, о которых ты спрашиваешь, я забыл. Ребят с тех кубриков помню визуально. Одного помню фамилию, Злобин, он почти всегда первым прибегал в библиотеку, много читал. А еще, вроде там была канцелярия  СДП штаба.
Корабль храни в душе своей.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #332 : 06 марта 2011, 21:27:20 »
Цитировать
на "соплю" пробивает

Ну, дык!

Викторыч, я думаю, что чертежи с комментариями будут гораздо ценнее, чем 3Д. 3Д - это всё-таки забава.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Епанчинцев Леонид Леонтьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #331 : 06 марта 2011, 19:58:13 »
Коля Петраш всегда отличался порядочностью и очень ответственным отношением к делу. Да ведь сделано очень много, не возьмись ты за воссоздание, глядишь и эти чертежи не всплыли бы. Может быть не стоит слишком строго подходить к размерам, а довольствоваться тем, что есть. По внешнему виду "Чажма" и "Чумикан" кажутся одинаковыми, но различия  во внутренних помещениях все равно были. Взять хотя бы коридор, по которому поднимались с главной палубы в рубку дежурного, посты РТС-9 и СК. Мне кажется, что они отличались. Да и в процессе переделки лесовозов могли что-то  просто "запаять" по месту.
 А не вспомнишь номера кубриков, которые находились на первой платформе под столовой личного состава. Да, сорок лет - это оказывается "достатошное количество" времени...
P.S. Когда я скачал чертежи, то пошел таки на кухню и набулькал себе в стакан. Вахтенный у трапа прав, на "соплю" пробивает.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #330 : 05 марта 2011, 22:18:01 »
   Реализацией в 3D я не буду, да и никогда не занимался этим. Мне бы разобраться с тем, в чем завяз.   
Корабль храни в душе своей.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #329 : 05 марта 2011, 21:57:04 »
Викторыч, я просто в ужасе от количества работы! Но нас ведь никто и не подгоняет. Хорошо бы кто-то взялся за 3Д. Причём, я бы остановился не на самом подробном чертеже корабля. Пусть это будет просто прогулка по коридорам. И то сколько слёз будет и водки.

Может просто художники найдутся с хорошим глазомером, чтоб отдельные коридоры просто нарисовать на бумаге.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #328 : 05 марта 2011, 21:03:33 »
  После получения комплекта строительных чертежей, сразу появилась мысль о том, что мы же получили то , что пытались воссоздать, причем получили  в высшем качестве по точности и полноте информации. Я уже было занялся подчисткой полученных чертежей, с целью дорисовать двери и иллюминаторы, но когда к этому попытался уравнять масштабы с двухпроекционным чертежом внешнего вида корабля, то оказалось, что сделать это очень даже не просто. Сказываются масштабно непропорциональные ошибки на чертежах. Ошибок так много, что о каждом типе таковых надо немало рассказывать.
  Есть очень грубые непонятности , такие как месторасположение лобовой надстройки, даже по сравнению с фото. Я понимаю, что на фото ракурсные искажения, но не на столько же... Да и полубак, посмотрите, как сдвинут.
  В общем, на сегодняшний день, я на той фазе понимания дела, что надо не чистить строительный чертеж, а возвратиться к нашим, полученным из проекции чертежа с книги попалубные чертежи и вырисовывать по прилагаемым таблицам и то, что мы видим на строительных чертежах. Для этого информацию с копий бумажных таблиц переношу в Excel, чтобы в дальнейшем, параллельными колонками заполнять информацию фактическую по кораблям (в строительном чертеже немало несоответствий с действительностью), а так же учитывая реконструкции более поздние. С таблиц и фотографии, похоже, что надо корректировать и чертеж с книги.
  Хорошо, если бы просмотрев хотя бы и "недоделаный" композит выложенных сегодня чертежей и фото, наши механики высказали свое мнение и понимание.
  Пока ясно, что работы стало совсем  много.
  Но истина дороже. .300 ..302 ..305 00_8
Корабль храни в душе своей.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #327 : 05 марта 2011, 20:39:33 »
Николай Викторович, я всё-таки выложу сюда всё. Так удобнее.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #326 : 05 марта 2011, 20:17:48 »
  В первую очередь выкладываю материал проблемный, над которым надо работать и работаю, пока по возможности.
  Этот же матриал, желающие могут получить в большем объеме по адресу http://files.mail.ru/OZQ2G9. По указанному адресу таблица в формате Excel т.е. пригодна для для дополнений и изменений, для чего, собственно и оформлена.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #325 : 05 марта 2011, 19:54:59 »
  Леня, о штиле. Это вопрос и тема, затянувшееся молчание мое в котором уже в ранге неприличия. И я это прекрасно понимаю. Получилось совпадение во временном диаппазоне молчания и моих личных проблем и проблем именно по теме воссоздания. Проблемы личные, они личные, частично с ними я справился, а на дальше дорешу, пусть не обижаются...
  А по тематике оговореной тобой, сейчас подготовлюсь и через минут десять изложу проблему, хотя я уже и планировал после праздника во всем признаться.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Епанчинцев Леонид Леонтьевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #324 : 05 марта 2011, 19:28:35 »
Коля! Почему полный штиль на акватории "Воссоздадим...?" Чертежи, полученные от тебя я распечатал, но вопросы все равно остаются. Есть вещи, которые просто улетучились из головы.  И что дальше с этими чертежами делать? Конечно, прекрасно уже то, что можно просто "побродить" по отсекам, повспоминать. Громов О.С. предлагает программу 3D, а кто сможет  такую модель сделать? Это займетчертову уйму времени. В ближайшие дни постараюсь появиться на форуме и вспомнить Мишу ( Сеню).

Оффлайн Мичман Громов О.С.

  • ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #323 : 08 февраля 2011, 12:38:22 »
Ребята есть программа создания 3D моделей кораблей, вот она http://www.youtube.com/watch?v=nZb4Kdzkb2s . Может кто видел такую программу или работал на ней? Было бы классно в ней построить наши корабли.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #322 : 23 января 2011, 13:21:56 »
В виртуальном музее создал ветку "Чертежи и схемы", выложил туда строительный чертёж Чажмы.
http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=2909.msg17012;topicseen#msg17012
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Бухтояров Николай Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Старшина первой статьи
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #321 : 07 января 2011, 20:15:06 »
Костя! Привет! Думаю, что тех чертежей, что воссоздает Н.В. Петраш, будет недостаточно для создания копии-модели. Эту тему надо проработать досконально. Понадобятся масса фотографий, непосредственное консультирование мастеров, причём сразу несколькими "очевидцами", желательно из разных БЧ и служб (как непосредственных участников заведования) и многое другое. Думаю, тему действительно надо проработать. Хорошо, если откликнутся те, кто имеет опыт реализации подобных проектов. Причём необязательно, чтобы это были непосредственные исполнители, кто строгает, паяет и пр. Организаторы нужны. Понимаю, что хочу взвалить на себя колосаный труд, но при достаточном вооружении (чертежи, схемы, фотографии и пр.), думается, мог бы найти исполнителей проекта. Был свидетелем изготовления копий проектов известных судов, кораблей и П.Л. при том, что мастера работали сжатые условиями недостаточного документального оснащения. Ждй ваших откликов, предложений и соображений. Думаю, что мои ребята (воронежское отделение) откликнутся, не останутся равнодушными. Но хотелось бы, чтобы работа была максимально коллективной. Кто-то соберёт чертежи, кто-то комплект фотографий и т.д. А не так, как у нас иногда бывает - один с сошкой, семеро с ложкой. Пишите! Всех с Рождеством Христовым!
Бывших моряков не бывает

Оффлайн Горлов Константин Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 1878
  • первый экипаж
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #320 : 07 января 2011, 06:50:39 »
Николай Викторович, большое дело делаете. Просматриваю ваше творчество с большим интересом. По крупицам собираете осколки истории. Ведь это все потомкам останется. Сергею Гордиенко огромная благодарность. Сохранить бегунок корабля. Это бесценно. Дай бог вам сил закончить эту работу. Может кто-нибудь и модель сделает по вашим чертежам.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #319 : 07 января 2011, 00:21:08 »
Николай Викторович я только сейчас понял, что Чажма подверглась модернизации.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #318 : 06 января 2011, 21:46:51 »
  Такой комплект чертежей, которые нам подарил Сергей Гордиенко, конечно же для нас реликвия. Это не только ценность информационная. Это комютнрная копия оригинального документа, даже с ярлычком ! Это распечатать все как есть, подшить и хранить как реликвию.
   А в плане информационном, да никогда бы мы не вспомнили все комнатушки, все зашхеринки, которые были на корабле, а теперь все видно на чертежах. Еще ценность и в том, что видны рабочие дорисовки, в том числе шпагоутовка и продление палубы после модернизации.
   Вобщем, ото сказал вахтенный "Супер", а правду же сказал !
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #317 : 06 января 2011, 21:11:09 »
  Николай Петрович, спасбо за информацию. Приобщайтесь, пожалуйста к нашему общемму делу. Мы хоть и получили сейчас прекрасные чертежы, но по ним еще надо работать и работать, так как на них есть некоторые несоответствия и неточности, если учесть развитие корабля в разное время. 
Корабль храни в душе своей.

Онлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #316 : 06 января 2011, 21:01:32 »
Сергей! Супер!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сысоев Николай Петрович

  • Третий галс
  • ***
  • Сообщений: 25
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #315 : 06 января 2011, 21:01:08 »
Николай Викторович на главной палубе в 7 отсеке между канцелярией  и вент камерой  под знаком вопроса находилось помещение  АКАТС-160 -Автономная корабельная автоматическая телефонная станция на 160 абонентов.Вход со стороны 11 кубрика. Справа от акатс стоял сварочный аппарат и мотопомпа с волговским движком.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #314 : 06 января 2011, 20:12:23 »
А крутой поворот в том, что мы имеем Новогодний и Рождественский подарок от Гордиенко Сергея, который  служил на "Чажме" с 82 по 93 гг. Подарок - комплект чертежей "Чажмы". Часть чертежей выкладываю ниже, а остальные, в объеме 3Мб в архиве, по адресу http://files.mail.ru/670ZI4
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #313 : 06 января 2011, 14:52:56 »
   В первые дни нового года в организациях отчитываются за проделанные работы года прошлого. Не пора ли и нам братья отчитаться за свои проделки, тем более, что впереди крутой поворот(о нем позже).
А пока скомпоновал почти все на одном листе. Я не выкладываю все незначительные наработки по отличиям "Чажма"-"Чумикан", а также до и после модернизации. Эти наработки нам сгодятся после крутого поворота.
  Нижеприлагаемый чертеж масштабно уменьшен до объема, принимаемого сервером в одном файле. Но так как в уменьшенном масштабе плохо просматриваются детали, а особенно текст, то по адресу http://files.mail.ru/10N1SV  желающие могут считать чертеж нормального качества объемом менее 1 Мб.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #312 : 18 декабря 2010, 17:19:43 »
Значит перед БРС л.б был кубрик. Хотя в наше время помещений БРС не было. Там был полубак. БРС наростили после модернизации корабля. А если бал кубрик, то номер ему должен быть 6. Так и отмечу на схеме.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #311 : 18 декабря 2010, 16:43:41 »
Когда пришел на корабль кубрик нахдился в насовой части коробля если смотреь по схеми перед БРС А/Б Коечка как был молодой находилась на верху под самой палубой, и при шторме сорвало кислородный балон,и эта штука стаким грохотом летала по баку над головой,и всеже умудрялись засыпать.На третьем году нас обьединили с ГМС и поселили  в кубрик толи №8 или №10 ивени подзабыл, помню что был маленький на 8 коек.     

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #310 : 18 декабря 2010, 12:27:27 »
  У нас , на РТС, одного молодого матроса укачивало первые походы. Его заставляли драить палубу на посту или в кубрике. Это помогало.
  А еще в шторм, в столовой л.с., в уголочке на деревяной полке, меж переборками кинобудки и посудомойки, выставляли ящик с сухарями. Нас хоть и не укачивало, но сухари жрали-с...
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #309 : 18 декабря 2010, 12:19:23 »
  Кладовую отмечу.
Сергей Георгиевич, в каком кубрике и в каких каютах размещался медперсонал ?
Что касается размеров помещений, то вспоминайте и подсказывайте. Мне откорректировать прорисовку не трудно. Более важно, чтобы чертежи были максимальновозможно правильными.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #308 : 18 декабря 2010, 12:03:50 »
Николай Викторович! В принципе так все и есть,может размеры немного не совпадут,а в  основном все так. Рядом с вентиляционной была чья-то кладовая не помню, но не мед. службы, а вентиляционная мне долго снилась. Первый поход, выворачивает на изнанку, а старшина дает мне скребок, иди говорит парень полечись и действительно в работе меньше ощущаешь болезнь.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #307 : 18 декабря 2010, 09:58:04 »
  Получилось место трапа на ют, как на прилагаемом чертеже.
Сергей Васильевич, Сергей Георгиевич, просмотрите пожалуйста . Жду Ваших критических замечаний.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #306 : 15 декабря 2010, 09:40:48 »
Не буду оспаривать возможно броняшка и была именно в этом месте, поскольку вход в стационар не из коридора,а с санитарного узла.Как в песни поется чтото с памятью моей стало, сорок лет  пролетело.А дед Онишенко любил сам с акулами повозится,я помню какие делали красивые сувениры, для него трость из акульего хребта,фляжки в виде книги переплет из шкуры акулы.Я и сам часто бегал помогать вытаскивать поскольку пост был рядом,а Загинайло однажды накормил меня акулятиной сказав, что это макрель доложу вкусное мясо.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #305 : 15 декабря 2010, 02:42:50 »
А однажды, был и вобще не забываемый случай с этой броняжкой, акулоловкой и со мной... Была еще ночь, но ют освещался.Я увидел, что леер вдруг натянулся как струна.
Я выскочил через эту броняжку и взялся подтягивать леер, но натяжение было невероятной силы. Несколько раз резкое натяжение леера меня мало не выбрасывало за борт, но я снова пытался подтягивать сначала. Вдруг чувствую участие еще двух рук и кого то помогающего - обычное дело, всегда помагали, как только видели, что акула попалась. Вдвоем было легче. Но вдруг сильнейший всплеск воды, рывок и леер порвался.
-Вот это было ! - сказал я
-Да это было чтото сверьх крупное-ответил малознакомый голос.
Я обернулся к помогавшему, посмотреть кто это. Это был командир соединения Онищенко.
Парусекундное замешательство...
-А ты что здесь ночью делаешь ! - перейдя на командирский тон спросил Онищенко.
Не помню что я промымрил в ответ, но следующим распоряжением я побежал в кубрик на свое должное в это время место. Ничего о случившемся упомянуто в последующие дни не было.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #304 : 15 декабря 2010, 02:17:27 »
Этот коридор занимал, скорей вскго, место ваших медицинских помещений, как поуазано на рисунке красным цветом. Рис. прилагаю
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #303 : 15 декабря 2010, 01:48:42 »
Через илюминатор этой броняшки(часов около 4-х утра), находясь за ней, внутри корабля, а за мной вниз был трап на палубу главную, я наблюдал за акулоловкой, которая была привязана на юте. И как только леер(веревка) акулоловки натягивалась, я подсекал акулу, подтягивал максимально а потом бежал просить помощи, ибо самома акулу не вытащить. Так как в это время ловить акул было запрещено, то я и прятался за этой броняшкой. В илюминатор была видна и акулоловка и часть юта. Так если бы вахтенный офицер пришел на ют, я в два прыжка вниз оказывался на главной палубе, а далее в своем кубрике. Если бы вахтенный шел по коридору главной палубы- я услвшал бы его шаги и выскочив на ют, а от туда смылся бы. И хотя все знали, что я этим занимаюсь, но не положено было, значит я не должен был попадаться на глаза. Я это и делал.
   Так что эту броняшку и трап с главной палубы на ют я помню. Надо определить , где занимал место коридор этого трапа в медицинских помнщениях. Скорей всего он был продолжением входного коридора. Но в Ваших помещениях он только забирал место. 
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #302 : 15 декабря 2010, 00:40:19 »
Николай Викторович броняшки сзади переборки не было, это точно помню.А вот люк с задрайками такой же как на вертолетную палубу вроде бы был возле ютовской лебетки у самой перебоки...

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #301 : 14 декабря 2010, 20:49:10 »
Сергей Георгиевич, Вы помните на переборке в начале юта броняшку, которая вела вниз, на главную палубу , где были каюты сверьхсрочников, а далее столовая личного состава ?
Как показано на прилагаемом чертеже...
 
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #300 : 14 декабря 2010, 20:33:52 »
Получил от Красноштанова Сергя Георгиевича эскиз фрагмента 12-го отсека палубы юта, медицинских помещений "Чажмы" по состоянию на 1969 год.
    Словв "Ют" и "правый шкафут" - это написал я. Надеюсь правильно ?
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #299 : 01 декабря 2010, 00:11:30 »
Владимир Оникович, по Вашей информации прорисовку выполнил. Будет видна, когда выложу полный чертеж главной палубы. Подсказывайте еще.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #298 : 30 ноября 2010, 23:42:58 »
 Сергей Васильевич , с компоновкой кормовой части главной палубы пришлось посоображать. Кое что скомпоновал по Вашей информации, а теперь посмотрите еще Вы. Дело в том, что трап, ведущий  с главной палубы на ют, необходимо было подать значительно вправо, так как вверьху этот трап выходил на переборку на юте. На прилагаемом фрагменнте, я сделал временную прорисовку с проецированием.
Пришлось потеснить каюты и стало понятно, что каюты, на которых у нас проставлены были вопросительные знаки - вовсе не нужны на чертеже. Это я в самом начале прорисовки прорисовал произвольно каюты по имеющимся иллюминаторам и , конечно же ошибся. Убрав эти ошибочные каюты, удалось все поместить. Просмотрите и подкорректируйте пожалуйста.
Корабль храни в душе своей.

Оффлайн Петраш Николай Викторович

  • "Чажма", 1968-71г.г.
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 910
  • Телеметрическая служба, РТС-9, б/н Р-9-11
.. Воссоздадим план кораблей !?
« Ответ #297 : 17 ноября 2010, 22:06:28 »
 Понял.
Корабль храни в душе своей.