Автор Тема: ТАЙНА  (Прочитано 2914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. ТАЙНА
« Ответ #8 : 26 января 2013, 13:15:38 »
Прочитал рассказ, спасибо большое, как Шерлок Холмс думаю, что шило упер тот, который с невозмутимым видом откручивал единственный болт. 09_10010
У меня тоже проскакивает такая мысль, я часто говорю с Володей Шадриным по телефону он живёт во Владике, но ни разу про это не спросил, почему-то хочется, чтобы это так и осталось тайной. Он в инет не выходит, писанину эту не читал, если прочитает может и признается. Но уверено подозревать можно ещё двоих Осипова и Токарского.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. ТАЙНА
« Ответ #7 : 26 января 2013, 08:09:32 »
Отлично, Семёныч! Читал и наслаждался. Здорово!
Сколько много всего на форуме сегодня только прошел ветку Сучан/Спасск...
Свистать всех наверх!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. ТАЙНА
« Ответ #6 : 26 января 2013, 07:59:20 »
Отлично, Семёныч! Читал и наслаждался. Здорово!
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. ТАЙНА
« Ответ #5 : 26 января 2013, 05:24:46 »
Прочитал рассказ, спасибо большое, как Шерлок Холмс думаю, что шило упер тот, который с невозмутимым видом откручивал единственный болт. 09_10010
Свистать всех наверх!

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. ТАЙНА
« Ответ #4 : 06 сентября 2010, 13:34:30 »
Замечательно Семеныч!  Сумбурно, просто и понятно - но здорово. По каждой главе можно отдельный рассказ писать. 0__20 .118

Оффлайн Горовой Андрей Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 730
  • "Сахалин"
.. ТАЙНА
« Ответ #3 : 04 сентября 2010, 22:52:49 »
Семёныч-СУПЕР! Получил удовольствие от чтения!    ..119
После нас на этой планете, кроме перегноя,
должно остаться что-то ещё...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. ТАЙНА
« Ответ #2 : 04 сентября 2010, 20:58:49 »
Владимир Семёнович! Я совершенно потрясён! Я давно заметил, что у тебя очень умная философия жизни, но то, что ты написал в горячее лето 2010 просто потрясающее!
Цитирую философские цитаты В.С.Марчука:
"Ну, зачем знать, что думают о тебе, вот я не хочу знать, что обо мне думают, и не хочу, чтобы знали, что думаю я о них".

"Зачем кому-то знать, что у меня в голове. Мысли они как сновидения беспрерывны и бесконечны, иногда бестолковы и глупы, приходят и уходят, нагромождаются одна на другую, уничтожают одна другую. Только некоторые из них становятся убеждениями, формируют характер и  мировоззрение,  только маленькая толика реализуется в делах и поступках"

"всё хорошо у матроса не должно быть. Это очень хорошо потом мне помогло в жизни, пройдя такую школу, мне всегда удавалось правильно держать парус, не допуская унижения чести и достоинства ни своего, ни других людей находящихся рядом в различных ситуациях".

Спасибо, Семёныч!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
ТАЙНА
« Ответ #1 : 03 сентября 2010, 16:19:52 »
                                                     «Т А Й Н А»
                  (сочинение почти на школьную тему: как я провел лето)

Тайна не моя и не от меня. Тайна, которую  хочу узнать и в тоже время не хочу, потому что пропадет интерес к случившемуся. Но тайна существует и этим очень хочется поделиться с друзьями по «Союзу ветеранов КИК». У каждого  из нас, наверное, есть в памяти случаи, которые не могут забыться. Такое желание  возникло сейчас не смотря, что обстановка не очень располагает.
      Думая о предстоящей встрече 11 сентября, в голову приходят разные воспоминания, случай который произошел во время службы на корабле, имеет своё начало, но  без окончания, потому,  что осталась вот эта самая тайна. Кто-то о ней знает и для него естественно, нет ни какой тайны.
       Сейчас уже начало августа, с апреля живу в деревне, в домике который приобрел по случаю, после выхода на пенсию три года назад. Здесь и узнал в первое же лето  о существовании  Союза ветеранов кораблей измерительного комплекса им. Адмирала Ю.И. Максюты. Когда-то, более сорока лет назад я служил, на одном из кораблей этого соединения «Сахалине». Поскольку, имею непосредственное отношение к этим кораблям, незамедлительно стал членом  Союза ветеранов, который был создан инициативной группой сослуживцев этих кораблей. На встречу, состоявшуюся 4-го октября  2008 года, не попал, т.к. узнал о ней  и вообще о Союзе, только 3-го октября. В дальнейшем стал принимать посильное участие в жизни Союза. Вот это участие и возвращает меня постоянно к событиям 40-летней давности, когда проходил срочную службу в качестве старшины телеметрической станции «Трал»,
         В начале своего повествования было сказано об обстановке, которая не  очень располагает. Дело в том, что это лето не совсем обычное. В жизни с такими аномалиями вообще не сталкивался. С детства меня всегда тянуло делать какие-то записи событий, мыслей, собственных рассуждений.  Записывал это не систематически потому, что по  характеру своему ленивый, хотя и пришел, в конце концов, к заключению, что лень двигатель прогресса, но поверьте у меня не та лень,  а своя собственная доморощенная,  но все-таки по настроению кое-что записываю.  Вот и сейчас у меня есть журнал, в котором веду записи.
С мая месяца за дачными делами и ремонтно-строительными работами, затеянными в этом году, ничего не записывал. А тут ужасная жара 35-38 градусов, ну почти наши тропики, помните да?  В деревенских условиях, при наличии вблизи хорошего пруда,  жара терпима, а тут, представляете, ещё и дымом потянуло со стороны Рязани.  Ребята, доложу Вам это просто «кранты». Не знаю, как обозначит концентрацию гари в воздухе, но видимость до 50 метров.
О какой тут работе можно говорить, вот я и вернулся к своим записям. По ассоциации с фильмом с участием Папанова «Холодное лето53-го» начал запись « Горячее лето
2010 –го».
                                                                ***
          На той неделе ездил домой на 2 дня.  Основной целью поездки было сообщить своим годочкам, которых удалось разыскать за эти годы,  об очередной встрече «Максютовцев». Может кому-то из них удастся вырваться из повседневности и приехать на встречу. Самое большое желание, конечно, это увидеться с непосредственными сослуживцами и годками, которые находились рядом во время боевых работ на станции «Трал», это Володя Шадрин и Борис Осипов
            После разговора по телефону со Стасом Лыковым и Володей Шадриным, он живет во Владивостоке, позвонил Осипову Борису в Прокопьевск, появилась надежда, что встреча может состояться, они думаю, помнят тот случай, о котором я начал свой рассказ.  Стасу звонил, конечно, с целью, что он там подтолкнет Шадрина к поездке, а может и спонсируют его, как представителя Дальневосточного отделения на встрече, всё-таки дорога от Владика до Москвы материально «кусается». Володя сказал что в спонсорах не нуждается, что и сам не против поехать в Москву, он там ни разу не был и не состояться эта поездка может по другим, не материальным причинам, по делам работы или другим, он не стал уточнять, я не стал расспрашивать. Стасу позвонил тоже  не зря,  он сообщил мне  о посылке,  высланной мне с оказией в адрес  Олега Громова.

                                                                  ***
           Был самый обычный будний день. Корабль ошвартован у стенки. Из похода пришли чуть меньше недели назад. Вторая половина дня. Все идет по обычному корабельному расписанию без особого напряжения. Стою на вахте «дежурного по низам». Служба уже пошла на четвертый год. Звание соответствует, - «Главный старшина», В голове полно мыслей, конечно, все они связаны с ДМБ. Счастливчики, у которых есть «замена», перешивают погоны, «безки», брюки на дембельский лад.  Прячут флотские сувениры, которые наделали или добыли за время службы: парусники из купроникеля, шашки из акульих позвонков, трости из того же материала и всякую другую дребедень, имеющую для них величайшую ценность и конечно же фотографии эпизодов из службы, которые не понятно как у них появились. Доступ к фотоаппаратам имели только особые люди и службы на корабле. Всё это хотя и было запрещено, всегда спокойно покидало корабль при самой тщательной проверке при сходе с него. Узнал позже из рассказов, что многие эти предметы не всегда довозились их владельцами по намеченному адресу, потому как оставлялись на вокзалах, в вагонах поездов, аэропортах, ресторанах. Просто обменивалось на что-то похожее по старому  фронтовому принципу «махнем, не глядя», при словах « ты меня уувжааешшшь»…

                                                                ***
            Так, дорогие мои союзники! Выглянул в иллюминатор. За ботом, кажется, ветер сменился на зюйд-ост, гарь угнало, можно сделать отбой химической тревоги, пойду, займусь делами, есть чем. Ночью был штормяга с грозой без дождя. В метеосводках это обозначили  почему-то «сухая гроза», первый раз услышал. У нас мастаки придумывать новые понятия и выражения. Например, войну назвать «принуждением к миру»,… а что мягко и совсем не страшно, взял за ушко и принудил…
Да, этот ураган сорвал с крыши два «конька», надо восстанавливать. Всё в условиях той же  жары, гарь то унесло,  а 36 в тени пока осталось.  Вечером вернусь к своему повествованию.
Вот уже в деревне звонит мне Олег и говорит, что посылка у него. Вопрос как передать? Договорились, что удобнее всего во время встречи 11 сентября.  В разговоре выяснилось, что у наших жён дни рождения 4-го августа. Вот я ему в этот день и звякнул, чтобы поздравить его жену. На его вопрос, чем занимаюсь, говорю « провожу борьбу за живучесть по сигналу «химическая тревога», надел мокрую марлевую повязку, задраил все окна, на дверях мокрые простыни, отбиваю газовую атаку». Так что отбой химической тревоги, это не выдумки, а реальность моей деревенской жизни с наносом флотского понимания происходящей сути. Кстати,  хочется отвлечься ещё на один момент  от своего рассказа. Когда звонил Олег, я как раз записывал сообщение, как  отношусь к теме поднятой, им на форуме нашего сайта.
               Когда я вернулся из Москвы, сын привез ноутбук, хозяйка, которого его жена Татьяна. Несмотря на то,  что здесь интернет принимается очень плохо,  иногда это удается. Мне разрешили посмотреть почту, меня заинтересовала тема поднятая Олегом «В чём я не прав».  Я решил сообщить своё отношение.  Набрал текст, а отправить не смог, связь была нарушена и все пропало. Я, конечно, расстроился и решил записать свои мысли на эту тему. В это время позвонил Олег, я ещё подумал «надо же телепатия какая-то». Сейчас как раз хочу отвлечься на эту тему, пока она там развивается без меня, а когда доберусь до интернета, может она станет не актуальна, тем более некоторые союзники восприняли её как-то болезненно.
              Вот о чем я тогда думал и хотел послать сообщение, но не получилось. Оно может и к лучшему. Конечно (моё мнение)  Олег опять закрутил очередную «бодягу». Он просто любитель этого, замутит и уходит в подполье. Потом появляется  с флагом в руке. Это конечно дело его. В одном из сообщений этой темы им отмечено,  что он,  наверное, устарел, чего-то не понимает. Так на это мне хотелось сказать «Олежка не устарел ты, а наоборот ещё молодой и горячий». Ему,  хочется знать, что о нём думают другие. Ну, зачем знать, что думают о тебе, вот я не хочу знать, что обо мне думают, и не хочу, чтобы знали, что думаю я о них.
Вообще-то тайна мысли скрыта от посторонних Всевышним и о нас судят другие не потому, как мы думаем и о чем, а потому, что сделали и делаем и как поступаем. Например, оказание помощи больному мальчику и подвижка других  на это,  поступок, за который можно поставить огромный плюс и он забьёт все минусы.
                Зачем кому-то знать, что у меня в голове. Мысли они как сновидения беспрерывны и бесконечны, иногда бестолковы и глупы, приходят и уходят, нагромождаются одна на другую, уничтожают одна другую. Только некоторые из них становятся убеждениями, формируют характер и  мировоззрение,  только маленькая толика реализуется в делах и поступках, только в этом случае мысль, думаю, становится материальной.
                Плюсы и минусы, которые придумал Михалыч мне лично «до фонаря», даже если он будет делить и умножать и всё это выдавать в мой рейтинг, уверяю другим я не стану, буду тем, кто я есть. Иногда замечаю, что у людей с одними минусами, рейтинг чаще всего выше тех, у кого плюсы. Забавно, правда? А в жизни чаще так и бывает.
                 Мне кажется так, что если  мы хотим знать,  в чем мы правы, а в чем не правы, надо привстать на цыпочки немножко, как бы  приподняться над собой и всё сразу станет видно. Зачем суетиться, думать, как о тебе думают, лезть в душу, выпытывать прав ты или не прав. От этого у окружающих портиться настроение, они не то, что общаться, а если ещё не поймут, чего от них хотят, просто отвернуться в сторону.
                  По поводу общения на сайте скажу о себе. Да, брожу по сайту по всем темам, какие мне нравятся – реагирую, какие не нравятся, прохожу мимо или реагирую отрицательно. Участие в общении это дело каждого, общаться по чьей-то воле никогда не буду, и никто не заставит. Высказывать свое мнение по каждой теме не буду, считая, что эта тема не дотягивает до моего мнения или она мне не интересна.
Ну вот, видите, как всё складывается начал о «Тайне» а забрел в сегодняшний день     
                                                                     
                                                                     ***
       
Так вот от мыслей о ДМБ  меня отвлек сигнал, учебно-боевой тревоги по которому, должен сдать вахту дежурному по низам,  действующему по этому расписанию и самому прибыть на свой пост, т.е. на ст. «Трал». Меня как обухом по голове, сразу вопросы: В базе? Почему? На кой? Ну и т.д. По пути вспомнил выражение командира, он любил повторять «Флоту нужны встряски, чтобы матрос не жирел» и немного успокоился.
Когда прибежал на станцию там уже были на месте нач. станции каплей Токарский, и операторы Шадрин и Осипов. Между «Тралами» и «Камой» метался кавторанга Паша Купреев. В его присутствии чувствовать себя адекватно было невозможно не только срочникам, но  и подчинённым офицерам. Он если говорили, не слушал, если показывали, не видел и говорил всякую чепуху, и что он хочет никто не мог понять.
Когда заскочил в кунг станции, от кунга «Камы» к «Тралам» направлялась свита высшего руководства корабля командир Зайцев старпом Кролик, помощник Кисурин,  его звали Лев, отчество не помню. Эта тройка всегда вызывала  улыбку, ну представьте, Заяц, Кролик и Лев – зоопарк на «Сахалине»
.
                                                                 ***
            Вспоминаются два случая с Зайцевым, скорее всего один с продолжением.
Зайцев пришел на корабль с какого-то полувоенного судна, ходившего в каботажные рейсы у берегов о. Сахалина и Курил. Мы  тогда заметили, что мореходная подготовка у него была не очень хорошая. Вот как-то один из «Малышей» отходил от стенки,  не рассчитав ветер, прошелся по нашим якорям и сгреб их в кучу.  Командир метался по полубаку и ругался в адрес виновника. Его ругань переводу на литературный  не подлежит.  Если мягко перевести с боцманского, то: «…Это вам так не сойдет…! Я вам ещё устрою…!» Потом всё это закончилось нашей перешвартовкой.
           Продолжением было то что, после первого его похода, мы швартовались справа от «Малышей».  Не думаю, что так было задумано, но нас  ветром пронесло по всем якорям, это было что-то…  Командир вышел на ют, конечно взволнованный, но, тем не менее, он сделал движение как, бы отряхивая ладони от чего-то ненужного и произнес: (можете не верить) «Заяц трепаться не любит!»
             Телеметрия была в швартовой команде на юте и сигнал «Ютовым на ют» - это про нас. Поэтому все катаклизмы на юте мы знали.

                                                                   ***
            Так вот эта тройка в сопровождении замполита и других участников свиты подходила к «Тралу», Токарский как и положено скомандовал, доложил, что личный состав БП и его помещение к готовы к осмотру. «К какому осмотру?» У меня в голове всё перемешалось.
В докладе должно было прозвучать: «К выполнению боевой работы готовы». Мы действительно были готовы всегда, заканчивали службу и быть неготовыми к боевой работе просто не могли как сами, так и наше «заведование». Когда каждый день ППР и ППО, «проворачивание» и так далее, ну как быть не готовыми…? А тут «...к осмотру…»
«Очкую» ещё больше…
Уже позже узнал, что на «Каме», где нач. станции был Кисурин, он тогда исполнял обязанности помощника командира, пропал тестер – прибор для замера электропараметров. Командиры решили что, что его похитили уходящие в ближайшие дни в запас и решили устроить такой «шмон»
Вижу Боря с Володей спокойные как «моржи» или мичман Мартынов.
                                                                ***

             С  мичманом Мартыновым  меня тоже связывала одна история. Мичман когда-то занимался купанием зимой среди льдин в бухте, потом простыл, переболел менингитом.
Видимо это как-то сказалось на его психике, он стал флегматичным и ему  вся служба, была «до лампочки». У него были свои странности и, не смотря на то, что при снятии с якоря вместо доклада «якорь чист» на ГКП от него поступал уверенный доклад «якорь всплыл»! При построении путал команды вместо «равняйсь-смирно», подавал « смирно-равняйсь», его жалели и держали на службе. Я уходил в запас, а он ещё оставался, он был одинокий, как сложилась его судьба, я не знаю. У него была такая выслуга, что, говорили, он получал зарплату больше командира. Мы его тоже жалели, может даже любили, хотя часто посмеивались над его странностями.
             После одного случая, который произошел со мной с участием Мартынова, мне не за что было его любить. А случай был такой. Мартынов был человек в ТМС незаметный, даже заканчивая службу, я так и не понял какую роль  или задачи выполнял мичман, к какому посту был приписан, какие вахты стоял. Столкнулся впервые я с ним, заступив на вахту помощника вахтенного у трапа. К тому времени моя служба шла без замечаний, всё  хорошо, я уже старший матрос, всем доволен. На боку в деревянной кобуре, болтается «Стечкин». Правда я равнодушен к оружию и стрельбе до сегодняшнего дня. Но все равно горд ответственностью и доволен собой. Вахтенный у трапа   мичман Мартынов, на сей момент он мой начальник. Стоим  во Владивостоке на ремонте до ДОКА ещё далеко, пока просто у стенки.  Ходим в увольнение, в походах практически не были, изучаем станцию, всё интересно, служба нравится.  Потом со временем понял, что так не бывает и не может быть у матроса, чтобы всё было хорошо.    Не зря Зайцев,  при снятии пробы на камбузе всегда спрашивал «Зачем в компоте столько сахагу (он картавил), у матгоса слипнутся пальцы и он пегестанет габотать»,
Так вот стоим с Мартыновым, всё нормально.  На стенке у трапа появляется командир каперанга Марухин. Мой первый командир, после ремонта он уйдет в отставку и его сменит Зайцев. Мы с Мартыновым, пятки вместе носки врозь. Напряглись. Ждём.
Марухин в раздумье бродит у трапа, о чем-то думает.
Я уже доложил в дежурную рубку, что командир у трапа.
Вдруг он снизу: «Мичман вызовите мне  Кисурина». Мартынов естественно дублирует мне приказ. Я хватаю телефон, зная что с этого поста уходить не могу, думаю, передам в дежурную рубку и там решат кто найдет Кисурина, рассыльный, дежурный по низам, дежурный по кораблю, «дозорный» в конце-концов. Нет же, Мартынов  настойчиво отправляет меня искать Кисурина. Нашел я его, естественно он пулей полетел к командиру. Спокойно по нижнему коридору левого борта, к румпельному помещению там люк, выползаю на ют, докладываю мичману  о выполнении приказа, краем глаза вижу, Кисурин беседует  с командиром у вертолетного ангара.
Мартынов мне: «Иди, доложи командиру»
Я - он мне не приказывал, мне приказывали Вы.
Убедить Мартынова не удалось. Пошел докладывать командиру.
Что тут началось!
Старшего матроса оплевали, измордовали, объявили несколько нарядов вне очереди.
Вызвали старшину команды Пасечника, отобрали пистолет «Стечкина», сняли с вахты, выговорили Пасечнику по поводу моей подготовки, уж не знаю какой строевой или знаний обязанностей по вахте, до сегодняшнего дня, не знаю, что сделал не так. 
Пасечник, зная  характер командира и моё добросовестное отношение к службе, лишил меня возможности попадаться  Марухину на глаза и больше до его ухода, на эту вахту не ставил. Вот так я узнал впервые мичмана  Мартынова, заодно узнал,  что всё хорошо у матроса не должно быть. Это очень хорошо потом мне помогло в жизни, пройдя такую школу, мне всегда удавалось правильно держать парус, не допуская унижения чести и достоинства ни своего, ни других людей находящихся рядом в различных ситуациях.
                                                             
                                                                  ***

Итак «очкую»… Все остальные спокойные как… уже сказал кто.
Кисурин поднимается в кунг и говорит, немного с ехидцей: «Открутите вот этот шурупчик» и показывает шуруп на доске, которой закрыт входной щит электропитания станции. Сверху над щитком была также доска из ДСП, которая козырьком закрывала шурупы верхней части вертикальной доски. Это место, на котором обычно сидел оператор левых фотоблоков. Но ещё эта пустота за этими досками использовалась старшиной станции как тайная шхера. Мне её передал мой старшина при уходе в запас Коля Матвейчук, ему её предал предыдущий старшина.
Вертикальная доска крепилась единственным шурупом, остальные по всему периметру были муляжами, создавалось впечатление, что их никогда не откручивали и доска закреплена намертво, головки шурупов были закрашены, рабочий шуруп был под козырьком и не был виден.
Попросили открутить именно это шуруп. У меня опустилось всё, хотя это всё может опуститься только у женщины. Тогда мне показалось, что я бы лучше себя чувствовал, если бы там было то, что  в этот момент искали.
А у меня  там было всего-навсего полбутылки «шила».
                                                             
                                                              ***

Немного ещё отвлекусь и расскажу, как к нам попадало «шило». Такое название спирта закрепилось на флотском сленге.  У меня возникло затруднение с определением рода, «шило» это «оно» или «он».  Спирт «он»,  то  «шило» тоже пусть будет  «он», хотя не очень звучит. Так вот, как он попадал в другие службы, не знаю. Телеметрия получала его вполне официально для обслуживания станций. Думаю, что это касается  всех обслуживающих заведования с электро  и радиоэлектронной аппаратурой для протирки электроконтактов.  Все мы прекрасно понимали, что для поддержки в рабочем состоянии контактов можно обойтись  и без «шила», конечно, с посеребренными контактами не рисковали. Кто сегодня в быту протирает контакты «шилом» в телевизорах, и персональных компьютерах? И они работают без протирки в пыли и паутине, и готовы работать пока их не выбросят. Естественно при получении спирта мы старались не заострять на этом внимания нашего начальства. Наоборот, при проведении ППР и ППО вдруг пропадал контрольный сигнал, возникала угроза отказа аппаратуры, начальство с этим соглашалось, оно отвечало за работу аппаратуры своей головой, а не головой матроса. Не буду останавливаться на том, как шило распределялся среди низших чинов от старшины и далее по нисходящим  должностям, но прямого контакта с ними практически не было, каждый вертелся сам как мог. Могу привести один из способов.  Матрос намочив, кусок ваты (приличный кусок) в спирте перед лицом старшины, заходил за станцию, там, где контакты, аккуратно вата отжималась в специально приготовленную посуду, о которой старшина не знал, после чего можно было заняться контактами. Старшины  «шило» получали вполне официально. Я не помню, как часто нам выдавали спирт, думаю это и не важно. Соглашусь с теми воспоминаниями сослуживцев,   описывающими   взаимоотношения «шила» и флота. Шило это своеобразная валюта. Поэтому «шило» всегда» было под рукой и не только, для снятия служебного напряга, но и товарообмена, получения ЗИПа  и не иметь шила тому, кто его получает, выдает и  контролирует расход, было просто неприлично. Официально всё это преследовалось. Это вот кратко о полубутылке спирта, стоявшей за доской закрывающей входной электрощит станции.

                                                              ***

Откручивал шуруп Володя Шадрин. После того как доска спокойно выдвинулась со своего места, он неподдельно удивился, казалось, обрадовался, что ему не все шурупы придется откручивать. Когда доска просто упала на пол,  взгляду открылись клеммы входящих кабелей и предохранители и ничего больше. Я был на грани обморока. Единственное, что я смог тогда сделать, это как-то внятно  объяснить Купрееву  почему вместо  шурупов по всему периметру работал только один, сказав, что если что-нибудь случится с напряжением на входном щите станции,  понадобится много времени, чтобы отвинтить закрашенные шурупы во время боевой работы или перед её началом и додумались до этого старшины, которые служили до меня. Соображать прав я  или нет, было делом начальника службы «Р» Купреева Павла Нестеровича.
Кто убрал бутылку с шилом из этой шхеры,  не знаю до сих пор. Узнать об этом, я не очень и  пытался, но интерес был всегда, кто-то меня прикрыл или защитил себя, это уже относится к офицерам, но почему не сознался, остается вопросом или даже загадкой.

                                                               ***
В конце могу сказать следующее. Конечно, не могу вспомнить, чем закончился тот осмотр корабля, больше похожий на обыск, скорее всего, просто не знаю. Тестер, который пропал с заведования «Камовцев» не такая уж ценная вещь, чтобы гнать такую волну. Искали бы среди своих. Вообще на корабле было не принято посещать чужие посты. Даже мы в своей службе не ходили по постам телеметрии, так если, что в качестве экскурсии в начале службы. Местом общения был кубрик, в котором мы жили. «Траловцы» могли сидеть друг у друга, но это были две разные команды со своими старшинами и начальниками станций. Соревноваться мы могли в скорости оперативного обслуживания станции. Занятия и тренировки проводили вместе.
            РТС - радиотехническая служба, где пропал прибор, была смежная нашей. Обе службы входили в службу «Р».  Наш боевой номер начинался с этой буквы  и начальником  службы был Купреев П.Н. Если вспоминать, то начальником ТМС был Сироткин В.А., командиром дивизиона (не знаю, что это за должность) был грамотный старичок кап.3р. Мокрушин. Потом шли инженеры Машковцев, Токарский – «Тралы», Чеверда – СЕВ, Широков – СК, БРС, потом на «Тралах» появился л-т Чакин П.Г.. Был уже знакомый вам мичман икс – Мартынов, что он делал, не знаю, но мешал страшно. Старшиной команды был Пасечник Николай, его сменил наш годок Толя Коротков.
           Про РТС могу сказать с большой натяжкой на точность, потому, что к ним примыкала ещё служба «Оптики и стабилизации» Всё это возглавлял Кап.3р.Бухта, были там Кисурин-«Кама», Воронцов, Радюшин, Авдеев, потом появился Кошель. Старшиной команды был наш годок Саша Остриков. Он был на юбилейной встрече в 2009 году, он то наверняка своих помнит лучше. 
                                                                  ***
 Ну вот, прочитал то, что вспомнил и написал и вы знаете, друзья можете критиковать, но мне понравилось. Так жизнь в этих воспоминаниях переплелась с сегодняшней действительностью. Что делать, мы живём сейчас и жили тогда. Иногда и уже очень часто, сегодня ветераны живут прошлым.

03.08.10г.                                                                                    Семёныч