Автор Тема: Политика статусов в Союзе ветеранов.  (Прочитано 4338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #74 : 15 ноября 2012, 00:04:26 »
По-моему вы сами себя начинаете путать, потому что если чествовать людей не имеющих прямого отношения к соединению, но имеющих отношение к БР в море, то под такую категорию попадают атланты, но как-то не упоминаются они.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #73 : 14 ноября 2012, 19:11:10 »
Коли у нас демократия, я бы внес коррективы в проект протокола "О статусах..."
1.после слов "...в боевых работах кораблей соединения" дополнить :"сотрудники НИИ и других гражданских учреждений, принимавших непосредственное участие в боевых работах кораблей соединения в МОРЕ..." далее по тексту.
2.Членами "Союза ветеранов имени адмирала Ю.И.Максюты" могут являться Ветераны ПИК, члены их семей, др. лица, не имевшие отношения к соединению и боевым работам, но признающие Устав Союза, уплачивающие членские взносы и принимающие участие в работе Союза.

А вот, что касается статуса "Почетный ветеран" и "Почетный член Союза...", то я склонен предложить публично обсудить критерии, по которым эти звания будут присваиваться ( как то -срок службы на кораблях, особые заслуги в период проведения БР, активное участие в работе Союза, особый вклад в становление и деятельность Союза и пр .

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #72 : 14 ноября 2012, 17:44:22 »
В завершение дискуссии скажу за себя. У меня на сайте, в статусе прописано - ЧЛЕН СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ. Но таковым я себя не считаю. Взносов не плачу,  оргработу не веду, даже на ежегодные слёты не выезжаю ( к сожалению глубокому). Я считаю себя просто ВЕТЕРАНОМ ТОГЭ. Просто ветераном. И всё. Почётными ветеранами соединения считаю таких людей как Владимир Сергеевич, дай Бог ему здоровья и низкий поклон ...  Друзьям своим иногда даю нашу ссылку - зайдите на МОЙ ВЕТЕРАНСКИЙ САЙТ, посмотрите, как там всё у НАС ! А что у меня под фоткой прописано - ТРЕТИЙ ГАЛС, ЧЕТВЁРТЫЙ ГАЛС или что ещё  - мне абсолютно всё равно, поверьте, братцы.  Да хоть юнга! Однажды уже писал - сайт этот форточка, некая отдушина в моей жизни, думаю, многие со мной согласятся. А какую лычку здесь мне присвоят - без разницы... И к чему копья ломать? Мне здесь просто хорошо и - всё! Родине в своё время отслужил, звание - старшина 1 статьи получил, службой своей горжусь, чего ж ещё? )))) 1___1_1
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #71 : 14 ноября 2012, 12:30:43 »
ура работаем .118
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #70 : 14 ноября 2012, 11:37:19 »
Приношу свои извинения всем ветеранам и М.В.Желтову и А.И.Иванову. Ура - я запутался.

В результате обсуждения выработали предложение отказаться от статуса "Почётный ветеран".
Убираю.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #69 : 14 ноября 2012, 08:12:12 »
Всё очень просто.
К великому сожалению, таких людей очень мало.
Работники НИИ, учавствовавших в БР, по особому представлению Совета ветеранов становятся "Почётными ветеранами". Сейчас у нас таковых всего три человека: А.Г.Масюк, Б.И.Колесник и  А.И.Сухих.

Кандидаты ещё есть, но их надо разыскивать.
Надеюсь, что новая политика сподвигнет к таким поискам.
Конечно, всех людей под однотипные категории не рассортируешь. Например, хотел бы ныне живушим строителям моего корабля дать такое звание, иначе они не попадают ни под одну категорию.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #68 : 14 ноября 2012, 08:01:50 »
Тогда не понял как быть с работниками НИИ???

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #67 : 14 ноября 2012, 08:01:05 »
Миша, именно из таких позиций мы исходили ранее. Нынешнее предложение меняет понимание "Почётного ветерана".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Желтов Михаил Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 651
  • Отслужил не хуже других!
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #66 : 14 ноября 2012, 07:58:05 »
Я тоже считаю, что почетного ветерана стоит заслужить, почему служившие только члены, и работники НИИ автоматом почетные... А в целом согласен с Владимиром Семеновичем....

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #65 : 13 ноября 2012, 16:26:56 »
Тонкость состоит в следующем.
Ветеран ПИК - звание автоматическое: служил, значит ветеран.
Но не каждый работавший в НИИ участвовал в боевых работах в море.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #64 : 13 ноября 2012, 16:16:21 »
Почему гражданских специалистов из НИИ назвали "Почётный ветеран ПИК"?По сути они те же ветераны что и мы.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #63 : 13 ноября 2012, 15:37:07 »
Уважаемые ветераны!  Пора ставить точку в обсуждении этого вопроса.  Готов доложить, что тема известна почти всем членам совета ветеранов, мне высказал свою точку зрения весь состав совета. Большинство – за изменение политики Союза в этом вопросе. Думаю, что технологический порядок изменения статусов будем корректировать спокойно, не торопясь. Я отдаю себе отчёт в огромности этой работы. Но рассчитываю в первую очередь на помощь председателей отделений. Это не нужно фиксировать в новой редакции устава и думаю, что это правильно. Проект протокола подготовил ветеран ПИК Марчук В.С. Суть решения выглядит так:
1.  все служившие на соединении получают статус «Ветеран Плавучего измерительного комплекса», «Ветеран ПИК». Этот статус также распространяется на всех членов экипажей вертолётов и военнослужащих других воинских частей, принимавших участие в боевых работах кораблей соединения, а также на членов экипажа ныне действующего «Маршала Крылова» (как известно, ныне понятие ПИК не существует).
2.  «Почётный ветеран ПИК» - сотрудники научно-исследовательских институтов и иных гражданских учреждений, принимавших непосредственное участие в боевых работах кораблей соединения в море.

3. «Член союза ветеранов» - в соответствии с Уставом все вступившие в Союз ветеранов имени адмирала Максюты и уплатившие членские взносы. Включает в себя , «Ветеранов ПИК», и «Почётных ветеранов ПИК» на тех же основаниях.
4. «Почётный член союза ветеранов» - сотрудники научно-исследовательских институтов и иных гражданских учреждений, принимавших непосредственное участие в боевых работах кораблей соединения в море, люди, не имевшие к соединению и к боевым работам отношения, но внёсшие особый вклад в развитие Союза и в помощь его членам.

Давайте попробуем проголосовать. 4-ю формулировку я не включил, так как считаю, что тут всё прозрачно. Голосовать могут все. Вы имеете 3 (три) голоса.

Напоминаю состав Совета ветеранов:
Аферов Анатолий Михайлович
Бухарин Александр Альбертович
Бухтояров Николай Иванович
Выборов Борис Иванович
Гарновский Валерий Борисович
Горлов Константин Алексеевич
Горовой Андрей Анатольевич
Грачев Дмитрий Леонидович
Давлетбаев Рамиль Равилович
Долгополов Алексей Николаевич
Желтов Михаил Владимирович
Злобин Евгений Васильевич
Иванов Александр Сергеевич
Казанов Владимир Леонидович
Лёвушкин Александр Алексеевич
Литвинов Владимир Сергеевич
Марчук Владимир Семёныч
Палло Дмитрий Леонидович
Плюхов Сергей Иванович
Сорокин Валерий Николаевич
Терещук Николай Васильевич
Угаров Анатолий Александрович
Шалына Игорь Евгеньевич
Шардин Вадим Евгеньевич
Шилин Иван Алексеевич

Мне нужно довольно большое время, чтоб привести в порядок политику статусов в на форуме, постараюсь уложиться до Нового года.

Всё ли ясно я изложил? У нас есть неделька, чтоб что-то поправить в этих формулировках.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #62 : 07 ноября 2012, 08:23:05 »
А может ну её к лешему всю эту политику, ни к чему она. Сами посудите, вот к примеру всё воплотилось в реалии, дальше что, да некоторые текущие проблемы решаться, а кто сказал что не возникнет новых, пока тут спорим, Союз живёт своей жизнью, вчера хорошая новость пришла вечером с Украины, но до сих пор никакой реакции.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #61 : 07 ноября 2012, 06:36:36 »
Здесь основное условие - организация для ветеранов, не над ними, а для них:
                   -     Высокие цели, задачи и добрые взаимоотношения.
                   -    Желание (постоянное и главенствующее) делать необходимое
                        для членов организации и нуждающихся. 
                   -    Высокая активность и коллективный разум. Создание своего бренда. 
-   Использование его для развития организации. 
-   Создание прибавочной стоимости, что-то производить вначале для членов  организации. Дальше для всех желающих.
-   Создания и развитие фонда.
-   Снижение до минимума, если возможно – отказ от взносов, членства и требований.
-   100% выполнение уставных задач и целей. М

Все красиво, но... !!!
Я не добрал до пенсии 2 года. Посему встаю в 7, ложусь в 11 - работаю без выходных. Только иногда по утрам просматриваю форум.
Бренд - нечто, что подразумевает узнаваемость и защиту от пиратских подделок. Стоит дорого - одна только регистрация фирменного знака обойдется в 50 тыс. Я не дам денег на это. Мы не занимаемся торговлей. О прибавочной стоимости - я это делаю каждый день и знаю цену всему этому. Но каким боком все это прицепить к нашему Союзу? Кто-то должен что-то сделать (товар), кто-то должен этот товар реализовать.... Сие сходу относит наш Союз уже к коммерческим организациям!!!
О высоком и 100%. А черта лысого!!! Я уже не мыслю такими категориями. У меня шесть работяг - девчонки и мальчишки, которых надо учить работать - я их беру с улицы. Проблем - выше крыши. Но здесь понятно - это жизнь. А эта дискуссия "Политика статусов..." навеяна - извините за резкость,  бездельниками и максималистами.
Прекращайте общественное обсуждение - все это на уровне Канатчиковой дачи.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #60 : 06 ноября 2012, 23:12:39 »
Собственное производство решило бы многие проблемы, только маленькая закавыка, точнее их несколько, что производить, где, и самое важное кто там будет работать, есть ещё один пункт чтобы начать работать нужен начальный капитал, его нет, а так идея хорошая если решим вышеизложенные проблемы.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Пуленец Виталий Николаевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 96
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #59 : 06 ноября 2012, 21:47:41 »
Уважаемые члены союза, ветераны!
      Мне придется объясниться по одному вопросу. Использовал термин смысл, которого не привычный в его понимании.
1.   В запале, для себя, написал еще в 2010 г. некоторый «бред», когда впервые столкнулся с абсурдностью почетного ветерана союза, уже ушедшего от  нас командира Спасска  Л.Пастухова. Тогда думал, что-то не все понимаю, не актуально. Сегодня другое мнение! Хотя сомнение гложет, нужно ли вам это!
В бреде – есть  определенный смысл.  Излагаю без корректуры, но с дополнением (в скобках):
«В моем понимании модели функционирования, отношений … в Союзе могут иметь место:
1.   Союз экспрессивный с «паразитической структурой». Союз ради союза. Ветераны для союза. Структура над ветеранами.
2.   Союз прогрессивный. Союз для ветеранов и нужд ветеранов.
3.   Союз деструктивный. Союз сам  по себе, ветераны сами себе.

В первой модели  все построено  ради организации. Организация репрессивная по сути, надстройка над ветеранами. Все для нее, включая:
            -     устав, цели, задачи и пр.
-   поиск новых членов, вовлечение их в работу и обложения их обязательствами и пр. атрибутами управления;
-   систему поощрения, особо отличившихся членов в деле укрепления…. организации и систему наказания (почетный член Союза ветеранов, «расстрельная группа»,  нетерпимость отличного мнения, и пр.);
-   основной источник финансирования и существования – членские взносы, дополнительные – пожертвование;
-   форма управления одним лицом, показуха – президиумы, советы, редкие собрания, кулуарные обсуждения и тд.»

 На начальном этапе развития система действенная, но постепенно себя изживает. Новых членов найти становится все труднее, их все меньше и меньше. Старые «не сознательные» (эйфория прошла) платить взносы не хотят. Денег  хватает только на инструменты оболванивания и содержания аппарата и тд.
   Если, процесс не перерастает постепенно в модель №2 (при отсутствии принуждения и  господство высоких целей), то после некоторого максимума развития,  все быстро приходит в упадок. В организации остаются только самые стойкие. Агония долгая и болезненная.
 Модель №2.
Здесь основное условие - организация для ветеранов, не над ними, а для них:
                   -     Высокие цели, задачи и добрые взаимоотношения.
                   -    Желание (постоянное и главенствующее) делать необходимое
                        для членов организации и нуждающихся. 
                   -    Высокая активность и коллективный разум. Создание своего бренда. 
-   Использование его для развития организации. 
-   Создание прибавочной стоимости, что-то производить вначале для членов  организации. Дальше для всех желающих.
-   Создания и развитие фонда.
-   Снижение до минимума, если возможно – отказ от взносов, членства и требований.
-   100% выполнение уставных задач и целей. М
 Модель  №2 может легко, при соответствующих условиях и руководстве, перерасти в модель№3. Самодостаточная организация сама по себе, члены (ветераны) сами по себе.
Больше в  членах она не нуждается. В нее есть все, чтобы переродиться, измениться и самостоятельно успешно существовать в угоду руководителей и прочих прилипал».

Конечно, я не имел право использовать не понятный свой термин  «Союз ветеранов ТогЭ», не может как структура, стоять выше самих ветеранов доблестного соединения! 


Модель «любого предприятия» даже примитивная,  может показать определенные просчеты и путь, куда надо идти!
 

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #58 : 06 ноября 2012, 12:29:08 »
Не могу! Так и подмывает…  Братцы, да успокойтесь Вы, ну  хочет человек, чтобы было, так как во всякой русской самобытности, должны быть все персонажи.  Пропустите аксакала  вперёд,  пусть играет свою роль,  а караван пойдет  дальше. 0__15

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #57 : 06 ноября 2012, 08:39:30 »
     Виталий Николаевич, остыньте. И спустя какое-то время выложите свои конкретные предложения. Мы с удовольствием их обсудим с учётом Вашего безусловного авторитета среди нас и весьма серьёзных заслуг перед Соединением. А хлопать дверью - это как-то по-детски. Сегодня мы все - единый ЭКИПАЖ ТОГЭ и негоже ссориться по пустякам. Главное уже создано: Союз и сайт нас объединил, вдохнул жизнь в непростое сегодняшнее бытие и оплёванное прошлое. А сколько сослуживцев найдено и друзей обретено! У скольких стариков засветились глаза, когда их и их забытые обществом заслуги вспомнили! А встречи на Торбеевом, куда наши съёзжаются со всех краёв бывшего СССР - от Камчатки и Владика до Прибалтики. Это всё работа Союза и во многом - лично Курочкина Анатолия Михайловича и той самой "расстрельной команды". Споры же на этой ветке - это нормальное явление любой живой структуры. Разве не так было на Соединении при обсуждении каких-то важных для всех вопросов?!  0__355
     Короче - ждём конкретики и продолжения активной работы в Союзе, на форуме.  До встречи на Торбеевом озере!  __0_09

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #56 : 06 ноября 2012, 07:46:06 »
 Один пункт мне непонятен, как то-- "упраздните расстрельную команду" представьте сайт без администрации, первая же атака на сайт, разойдёмся по домам, далее кто-нибудь под парами написал что-то о чём впоследствии пожалеет, удалить некому, далее когда придёт срок платить за аренду сервера, кто это будет делать? По поводу честности не совсем понятно о чём речь?
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Пуленец Виталий Николаевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 96
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #55 : 05 ноября 2012, 23:56:22 »
Не во что не ломлюсь.
Знаю, что не нравлюсь.
Рад за  В.С. Литвинова. Внимательно прочтите его!
Попрежнему - не понимание.
Закрывайтесь в  своей ветке. Продолжайте.....
Примерно такое  ожидал.
Все повторяется!
 

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #54 : 05 ноября 2012, 21:03:33 »
Виталий Николаевич,я незнаком с Вами, незнаком и с Владимиром Сергеевичем и это неудивительно, т.к.годы моей службы на ТОГЭ-4 выпали на 1959-1961 г.г., так что я являюсь и ветераном соединения и членом "Союза ветеранов". Я внимательно слежу за развернувшейся на форуме дискуссией "О статусе..." и должен Вам сказать, что изложенные предложения В.С.Литвинова имеют под собой определенную почву,пронизаны конкретикой и заслуживают обсуждения и принятия, чего не могу сказать о Вашей риторике на эту тему.Вы сами-то перечитайте еще раз написанное Вами. "Обличительные", стандартные фразы и никакой конкретики, на что совершенно справедливо указал Анатолий Михайлович.Прошу не обижайтесь на меня,но и нас ветеранов тоже не обижайте фразами типа:"Самое главное Союз ветеранов ТОГЭ не может как структура, стоять выше самих ветеранов доблестного соединения.Это надо Вам уважаемые члены Союза понять и уяснить!" Дайте конкретные предложения, а еще лучше и порядок их осуществления и форумчане, я думаю, их обсудят и, возможно примут.

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #53 : 05 ноября 2012, 20:57:01 »
что-то мне это напоминает, зачем нужны эти распри, мы ведь не фирма занимающаяся пошивом одежды, или ещё чем-нибудь столько сил, нервов потрачено и всё для того чтобы в один прекрасный момент пустить всё под откос, откровенно не понимаю! Теперь что касается согласия моего, как я уже сказал с некоторыми поправками, тут я скорее всего поторопился с формулировкой я имел в виду что надо донести для вновь прибывающих задачи Союза в более простой форме, так сказать неофициальным языком, в общем как-то так .
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #52 : 05 ноября 2012, 19:43:34 »
Владимир Сергеевич, извините, что засоряем Вашу ветку.

Виталий Николаеви, вы ломитесь, как всегда в открытую дверь. Сто раз пытался понять ваши предложения, но на все мои вопросы в письмах, вы отвечаете, что не обязан мне отвечать. Причём я сделал всё, что вы просили меня сделать в личном для вас плане, но, увы, я не дождался даже пустого подтверждения.

Отвечу на вопросы.

Цитировать
Владимир Сергеевич, не единственный ветеран воинской службы, которому
 не нравятся  не только «палата почетных ветеранов», но существующие порядки и формы работы в  «Союзе ветеранов ..».

За других никогда не говори. Какие порядки и формы не нравятся? Уставные? Что именно не так, Виталий? Сделайте лучше, предложите лучше, не отмалчивайся. Мы это открыто обсуждаем.

Цитировать
Самое главное «Союз ветеранов ТогЭ», не может как структура, стоять выше самих ветеранов доблестного соединения! Это надо Вам, уважаемые члены Союза, понять и уяснить!

Это мне совершенно непонятная фраза. Если не сложно, поясните. Что значит выше и ниже? Кого имеешь в виду? Или это просто ревность?

Цитировать
1.Упраздните  "бюрократическое членство" Союза ветеранов, закрытую ветку и «расстрельнную команду».
Что означает бюрократическое? Проще, чем у нас нет нигде. Или ты предлагаешь удалить все списки, не вести никакого учёта и ограничить все дала Союза общением на форуме? Как у коллекционеров?

Закрытая ветка - это наше внутренне дело. Имеем на это право. Очень просто: не хочешь быть членом коллектива - не предъявляй претензии.
"Расстрельная команда". Поясню для новых форумчан. Так В.Н. называет администраторов и модераторов. Увы, такого не будет никогда. Странно слышать такие предложения на открытом форуме.

Цитировать
2. Расширьте состав совета, введите туда личности  способные что-то делать с конкретными задачами и все должно быть прозрачным и предельно честным. Там должна быть действенная «рулевая команда», чтобы видеть, анализировать, вырабатывать предложения (проекты) и  решения, давать команды на исполнения. В том числе, и предложения по формам  финансирования проектов.
С удовольствием расширим. Твои предложения: кого включить?

Цитировать
3. Платное членство – Ваши задачи не решит! Кстати, они не должны дублировать задачи государственных структур и объединений ветеранов ВС. Только по вопросу финансирования, Ваша затея с Союзом ТОГЭ –  полная утопия!
Проект финансового развития должен быть. Участия в конкурсах, гранты..  прочие спонсорские мероприятия! В том числе, свой тяговый локомотив, какое нибудь производство.

Платное членство наши задачи не решит, ясен перец! Платное членство позволяет пока содержать кое-какие технологические вещи и всё. Не бросайся прожектами, Виталий Николаевич! Искали и ищем и спонсоров, и гранты и чёрта лысого. Были и попытки создать производство. Но если ты считаешь союз утопией, то зачем все эти слова, предложения, эти оценки? Сотни людей пользуются ресурсами, которые создали и поддерживают члены организации.

Цитировать
4.  О формах работы. Мы разные! У каждого свой багаж, своя судьба! Равные будем перед богом!  Есть что-то общее объединяющее нас. За него надо  держаться! Не упрощать ситуацию, не прятать "голову в песок". Быть - предельно честным.
Вот кто мне скажет, о чём это предложение уважаемого В.Н.? "Волга впадает в Каспийское море"? Что я должен сделать, что реализовать этот 4 пункт?

Уверен, что с вашей стороны не дождусь никакого ответа. Не первый раз. Если что-то серьёзное, то можно бы и на личную почту.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #51 : 05 ноября 2012, 13:53:10 »
Без платных взносов сайт заглохнет, останется только группа на одноклассниках Плавпирс ТОГЭ, а в остальном... лично я согласен, но с некоторыми поправками не меняющими суть предложенного. 
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Пуленец Виталий Николаевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 96
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #50 : 05 ноября 2012, 12:56:42 »
Удивительно, но факт! Сколько лет, сколько зим?
Браво Владимир Сергеевич!
Здоровья Вам, благополучия и созидания!  Ох, как требуются  этому Союзу и его команде - Ваш Талант и Предвиденье! Вот только вопрос – прислушаются ли к ВАМ?
   Мне кажется,  за последнее время  это первая попытка исправить неувязки и казусы ТОГЭ!       Легкий ветерок, движение   в сторону развития Союза!
 Владимир Сергеевич, не единственный ветеран воинской службы, которому
 не нравятся  не только «палата почетных ветеранов», но существующие порядки и формы работы в  «Союзе ветеранов ..».
 И,  хотя он откровенно об этом, как высоко культурная личность,  прямо не излагает в своих посланиях, но в каждом из них – зов к совести и чести, не только к членам Вашего Союза, в первую очередь - к ветеранам соединения.
 Повторяюсь, так как меня давно не желают – слышать. Правда, потом спрашивают, не обиделся ли я? Отвечаю: «На проявленные, под час позерство, слабодушие, желание возвыситься, хамство и не честность – обиды мало!». В.С.Л. – это абсолютно не касается!
      Самое главное «Союз ветеранов ТогЭ», не может как структура, стоять выше самих ветеранов доблестного соединения! Это надо Вам, уважаемые члены Союза, понять и уяснить! И, принять безоговорочно все предложения уважаемого ветерана ПИК МО СССР Литвинова В.С. Думаю, что Владимир Сергеевич на этом не остановится и пойдет – дальше привычного и обыденного Вам!
Повторюсь (повторение – мать учения):
Советы тут  прежние.
 1.Упраздните  "бюрократическое членство" Союза ветеранов, закрытую ветку и «расстрельнную команду».
2. Расширьте состав совета, введите туда личности  способные что-то делать с конкретными задачами и все должно быть прозрачным и предельно честным. Там должна быть действенная «рулевая команда», чтобы видеть, анализировать, вырабатывать предложения (проекты) и  решения, давать команды на исполнения. В том числе, и предложения по формам  финансирования проектов.
3. Платное членство – Ваши задачи не решит! Кстати, они не должны дублировать задачи государственных структур и объединений ветеранов ВС. Только по вопросу финансирования, Ваша затея с Союзом ТОГЭ –  полная утопия!
Проект финансового развития должен быть. Участия в конкурсах, гранты..  прочие спонсорские мероприятия! В том числе, свой тяговый локомотив, какое нибудь производство.
 4.  О формах работы. Мы разные! У каждого свой багаж, своя судьба! Равные будем перед богом!  Есть что-то общее объединяющее нас. За него надо  держаться! Не упрощать ситуацию, не прятать "голову в песок". Быть - предельно честным.

   Дальше повторяться не буду, будет не прилично, вскройте  сообщения прошлых лет.

   Пока,  не «член» Вашего Союза, но участвующий …  всегда Вас поддерживающий в добрых начинаниях, ветеран ПИК МО СССР и 35 БрКИК!

   
   Прим. 
Сегодня  я изменил аватавр, добавил несколько слов, в знак поддержки Владимира Сергеевича.   
Уважаемые ветераны ПИК МО, 35 БрКИК, члены Союза!
Поздравляю Вас с Днем Народного Единства и Днем военной разведки!
Желаем Вам и вашим семьям здоровья,добра,счастья и мирного неба над головой.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #49 : 05 ноября 2012, 12:50:46 »
    Владимир Сергеевич, дорогой Вы наш! В очередной раз склоняю голову перед Вашей мудростью, тактом и благодарю судьбу за личное знакомство с Вами! Вы правы на все 200%! Полностью поддерживаю в очередной раз Ваши предложения, касаемые "почётного членства-ветеранства".
    И прислушайтесь, пожалуйста, только  конструктивно, к предложению Владимира Семёновича о написании воспоминаний. Ведь как здОрово читать  о нашей службе того же Семёныча, Пуленца В.Н. и всех тех, кого наш вахтенный у трапа "раскрутил" на это дело. Просто замечательно!
    Уважаемый В.С., при Вашей энциклопедической памяти, даре грамотно и доходчиво изложить любой тезис - технический или житейский (как, например, Вы сейчас рассказали про трюмачей-"сахалинцев"!), знающему лучше любого из нас историю и всю подноготную становления нашей любимой Экспедиции, кому как не Вам, надо рассказать всё это, оставив потомкам бесценную Память о ТОГЭ.
     Честь имею  __0_09

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #48 : 04 ноября 2012, 21:57:16 »
Коли уж упомянули тут мою персону, я думаю уместно будет вставить свои 5 копеек, я тоже согласен и с Владимиром Сергеевичем, и со Станиславом Викторовичем, в плане заслуг, опыта и многих других составляющих нужно разделение на... категории, что ли, но это нужно скорее для того чтобы понимать кто перед тобой, хотя наверно наоборот, перед кем я стою.
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #47 : 04 ноября 2012, 21:41:50 »
Дорогой Владимир Сергеевич, дорогой наш Командир по  спец. измерениям!
         Зачитываюсь Вашими наставлениями по вопросам установления Статуса Ветерана ПИК  и не только  в этой теме.  Уверен, что Совет  Союза примет и учтет все Ваши предложения в полном объёме.  Логика и мотивация  по вопросам,  в которых вы принимаете участие,  безупречны,  и не могут быть не учтены.
        Но не об этом  я хотел сказать в этом сообщении, может не в тему, но всё-таки…  не знаю, как подступится  к главному...
        Вы очень хорошо и всегда к месту   подтверждаете  свои мысли  фактами из практики Вашей службы,  да и наверно, из  жизненного опыта тоже.  Получается это так наглядно, зримо и бесподобно, что  думаю понятно любому читателю, а не только  тем,  кто был ТАМ.  Думаю,  что если Вы найдёте возможность и конечно время, сосредоточиться  на написании  таких воспоминаний, не буду восклицать, скажу просто,  это будет хорошо, нужно и полезно.
Надо и интересно это не только для нас ветеранов срочников,  кто смотрел на события краткосрочной  службы в свою субъективную «смотровую щель» из «своего трюма»,  но и для молодёжи,  а также  для истории нашей ТОГЭ.
        Настоящее Ваше письмо ещё одно подтверждение этому.   Владимир Сергеевич, так  думаю не только я.   


Оффлайн Бухарин Александр Альбертович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 291
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #46 : 04 ноября 2012, 20:57:52 »
Владимир Сергеевич, вы абсолютно правы. Я тоже считаю, что ни к чему предложенная статустность. Ветераны все равны, как в бане... Именно ветераны могут позволить себе говорить свободно и честно о том, чего не позволено было ранее по разным причинам во время службы.. Время и история сегодня поставили нас в ряд ВЕТЕРАНОВ великого морского соединения, ВСЕХ и в ОДИН. Я думаю от этого и надо отталкиваться.
Слово "почетный член" мне напоминает "почетный академик", "почетный гражданин"... , как бы и жил в этом городе, но очень, очень давно, да еще проездом. Что бы отметить особый вклад членов Союза в его деятельность просто необходимо продумать простую и незамысловатую систему наград и моральных поощрений.
Камчадалы не в море выходят,
камчадалы идут в океан.

Оффлайн Литвинов Владимир Сергеевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 177
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #45 : 04 ноября 2012, 18:26:52 »
Дорогие союзники!
Слагая с себя статус «Почетного ветерана «Союза»», еще раз подчеркиваю, что это не демонстрация, а мотивация. Мотивация Совета «Союза» на внесение изменений в свою статусную политику и практику. Ну и в какой-то степени мотивация Совета и другими сослуживцами на присвоение мне статуса «Ветерана ПИК» или регистрацию меня в качестве «Ветерана ПИК». Это вопрос техники. Конечно, в этой мотивации есть и побудительная составляющая, которую можно назвать даже провокационной (в сущностном смысле этого многофункционального термина). Возможно кто-то из уже действующих «Почетных ветеранов «Союза»», последует моему примеру и также попросит Совет перерегистрировать его в статус «Ветерана ПИК». Это все о внешнем побудительном мотиве моего поступка. Но у него есть и внутренняя составляющая.

Признаюсь, что когда А.М.К публично вручал мне это «Свидетельство №17» на моем юбилейном приеме в мае 2009г, я испытал, как говорили в советское время, чувство глубокого внутреннего удовлетворения. Тем более, что при этом присутствовали не только сослуживцы по ПИК, но и моя младшие дочь и сын, и мои однокашники по БВМПУ и ВВМУРЭ, которых я знал с 1944 года. Признаюсь также в том, что я долгое время не вчитывался в смысл формулировки «Свидетельства». Кого не тронет просто «ПОЧЕТ» от общественной организации, соединения которому ты отдал 23 года службы и жизни, да ещё в такой красивой упаковке? Я имею в виду и формат самого «Свидетельства» и время и место его вручения. Обратился я к своему «Свидетельству» №17 только после присвоения статуса «Почетного ветерана» Владимиру Федоровичу Волкову, первому по существу, второму по календарю командиру «МН». Возмутившись формулировкой «за что» (!?) ему был пожалован статус ПВ, я решил прочитать формулировку своих «заслуг» перед соединением. И вот тут-то я и вник в смысл присвоенного мне статуса. Оказалось, что я вовсе не ветеран соединения, а ветеран «Союза», хотя на момент вручения мне свидетельства я не был даже членом «Союза» и, естественно не платил членский взнос.

Вот с этого момента и последовали все мои размышления, которыми я поделился с вами в своих многословных заявлениях от 30.08, 02.09 и 25.09.

Но когда я прочитал первый отклик С. В. Лыкова на мое предложение вообще упразднить надуманный статус «Почетного ветерана Союза», заменив его на логичный статус «ветеран соединения», в котором он в корректной форме высказал, что он как-то не воспринимает равноценность ветеранства, например, В. Зонова, бывшего первого командира «Сахалина», и В. Шардта, бывшего срочника «МК», то вспомнил такой эпизод из периода своей службы на «Сахалине» (1964-1968), когда им командовал уже Н.Ф. Марухин, бывший при В. Зонове его старпомом, т.е. прошедший Зоновскую школу.

Когда я пришел с «Чукотки» на «Сахалин» на должность ЗКСИ, то Н.Ф.М в первой же беседе со мной сказал, что ему не нужен (!) начальник радиотехнической службы, как тогда именовалась служба специзмерений, а нужен (!) заместитель командира корабля по СИ, т.е. я обязан готовить к выполнению БР не только свою ССИ, как ее начальник, но и весь корабль, как его заместитель, т.е. отвечать перед ним за все «стыки» службы СИ со всеми другими БЧ и службами корабля.

Вот с таким напутствием своего командира я и приступил к службе на «Сахалине». Скажу, что если свою ССИ я взял под свое руководство и контроль сравнительно быстро, то командирам БЧ-I, IV, V, ГМС такие требования нового ЗКСИ с начало были не по вкусу. Ничего. Постепенно все устаканивалось. Тем более, когда они поняли, что я с них требую только по вопросам стыков их БЧ и служб со ССИ и не лезу в их внутренние дела. Естественно, что самыми болезненными были стыки ССИ с БЧ – V не только по вопросам стабильности электропитания, но и по подаче холодного воздуха на БП ССИ и особенно по температуре холодной воды, подаваемой в фотолабораторию. Ведь в те годы все средства ТМИ и ТИ работали на фоторегистрации. Командовал в то время БЧ-V Баранов, сложный и очень самолюбивый офицер, который очень болезненно воспринимал все мои требования по указанным проблемам. И вот однажды, когда мы принимали серию пусков МБР в районе южнее экватора, у нас дважды «подплыли» фотопленки «Тралов» и «Камы» из-за нарушения температуры холодной воды, подаваемой в ф/л. Первый раз я ограничился соответствующими указаниями и требованиями к командиру БЧ-V и командиру TГ на общем разборе результатов БР. Но на следующей БР получилось ещё хуже. К счастью не пострадали фотопленки МК-СК, которые подавались в проявочную машину в первую очередь. Не сильно пострадали ф/п «Камы». А вот траловские ф/п поплыли так, что мы не смогли выдать положенный объём информации. Несколько важных сигнальных параметров было утрачено.

Вот тогда я приказал командиру БЧ-5 построить на юте всех трюмных машинистов-рефрижераторщиков, включая только что сменившихся с вахты, чтобы в присутствии командира БЧ-5 и командира ТГ показать им, что они наделали (!), то есть прокомментировать им подплывшие фотоплёнки и наглядно показать им, к чему это привело. Конечно, я и до этого представлял, какая физическая и, как следствие, морально-психологическая нагрузка ложится на весь л/с БЧ-5 и особенно на их МКГ и ТГ и особенно, когда мы работали в районе экватора. Это вам не проект 1914 и даже не 1130. Их организмы от невыносимой жары и духоты настолько обезвоживались, что от молодых здоровых мускулистых тел оставались, как говориться, только кожа и кости, а на лицах – только нос, скулы и впадины глаз.

По распоряжению командира корабля из офицерской кают-компании изымалась часть сахара для организации сладкого «водопоя» для л/с этих 2-х групп. Кокам же было дано указание в бачки этих групп не жалеть добавок, включая компот.

Честно говоря, я получив взбучку от ЗКИ ТОГЭ-4 А.Е.Петрова за утрату информации (а «Сахалин» оказался худшим из 3-х кораблей ТОГЭ-4), шёл к строю «трюмачей» с настроением разноса. Но когда я увидел эту шеренгу живых скелетиков, я понял, что я их ругать не могу, несмотря на всё произошедшее. Да, кто-то из них что-то подкрутил, что-то недосмотрел! Да, ущерб результатам БР был причинён серьёзный и ни в чём непоправимый! Но, глядя на них, я понял, что их ругать нельзя, что им надо показать (!) фотоплёнки и объяснить(!), что они наделали! Те 2-3 лишних плюсовых градуса Т холодной воды, которые кто-то из них проворонил по любой причине. Я распустил строй и, собрав их в кучу вокруг себя, показал им ф/п и как мог объяснил к чему это привело. Для большей убедительности пришлось тем старшинам и матросам, которые непосредственно занимались подачей холодной воды в ф/л вместе с Сироткиным собрать в помещении группы обработки и предметно показать им подплывшие ф/плёнки непосредственно на экранах дешифровочных столов.

Я не знаю, какие там были приняты технические и организационные меры командиром БЧ-5, но больше таких эпизодов не было. Наоборот, командир группы обработки Серёжа Бухта стал мне жаловаться, что во время проявки фотоплёнок часто звонят трюмачи и и спрашивают, как температура воды.

У меня и сейчас перед глазами стоит этот строй по пояс раздетых «выпускников из Освенцима». Я не помню ни одной из ФИО этих ребят. Но ведь где-то, кто-то из них живёт и здравствует! Доберётся ли до них Совет Союза, чтоб кому-то из них присвоить статус «Почётный ветеран»? Могу ли я не принимать и не помнить, что в моём почётном ветеранстве есть доля их «освенцимской» службы?? Так нужно ли сейчас нас бывших сослуживцев по ПИК делить на «Почётных» и «не почётных»???
По моему мнению – не нужно.
И я рад, что к этому моему предложению присоединился С.В.Лыков и другие наши товарищи.
Вот таким внешними и внутренними мотивами я руководствовался, предлагая «почётность» оставить только для тех, кто хоть и не болтался с нами в океане в районе «Акватория», но имеет конкретные или косвенные заслуги перед ПИК или Союзом.
Вот им и присваивать статус «Почётного члена» Союза в знак нашего к ним Почёта и Уважения.
В заключение хочу поблагодарить Александра Павловича Клестера за его добрую реплику от 03.10 к моим заявлениям по этой теме.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #44 : 31 октября 2012, 20:06:40 »
Ребята, пора переходить к действиям.
Поясню мою проблему.
Сейчас членам организации выдаётся свидетельство такого вот образца.
Текст гласит:
"Настоящим удостоверяется, что
Петров Пётр Петрович
состоит в Союзе ветеранов кораблей измерительного комплекса имени адмирала Ю.И.Максюты"


С принятием новых правил этот текст уже не годится, планируем получение такого свидетельства всем ветеранам ПИК.

Кто может предложить текст?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #43 : 18 октября 2012, 19:56:09 »
Чтоб поднять тему напишу здесь отчёт по возвратившимся письмам - помните, я в августе отправил почти полтысячи писем.

Вернулись следующие:
Головлёв А.И. Новосибирская обл.
Абрамов А., Краснодар, не проживает
Коромыслов Б.А., Дмитровград
Русанов С.П.,
Можный В.Л.
Мигунов Г.Г. Свердловск, дом снесён
Падеров А.Л.
Лисавенко А. Воронеж
Собецкий И.П.
Лукьянов С.В.
Морозов П.С.
Пылин С.Б. Екатеринбург, странно, что Сергея нет.
Никулин П.Т. Иркутская обл.
Решетников В.В., Братск
Семинченко А.В. Хабаровск
Шейко А.С., Павлодар
Степанюк О.В.
Кириллов А.С. Новокузнецк
Фукалов А.Н. Прокопьевск
Полукеев К.Г. Апшеронск

Всего 20 писем.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #42 : 03 октября 2012, 16:50:02 »
Я тоже-за!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #41 : 03 октября 2012, 15:07:04 »
Присоединяюсь в очередной раз к тезису Семеныча!!!
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #40 : 03 октября 2012, 14:19:59 »
Народ не молчит,  Народ доверяет Совету и как он (Совет) решит так  и будет, глупостей наш совет не наделает, он же растёт и развивается и народ это знает. Зачем народ заморачивать, у народа другие интересы, народу не надо этим забивать мозги. Тем более уже всё до буковки расписано, Совету даже думать не надо, только если всё это переписать в протокол. Сочинить свидетельство, а может значок какой сварганить, к стати такой уже был, я видел у Кулакова Рудольфа. Очень даже симпатичный значок. Народу что, народу надо только вступать В Союз и вовремя платить взносы, чтобы Председатель Союза не шарил по своим карманам в поисках средств на это дело, я это к тому, что за разговорами должна быть материальная обеспеченность. Я уже неоднократно затрагивал тему "Чем крепок будет наш Союз",  в двух словах, это количеством людей в нём и материальной обеспеченностью его дел, именно дел а не слов. 0__15

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #39 : 03 октября 2012, 14:14:02 »
Который раз перечитываю  эту тему ..предложения,высказывания,цитирование.По-своему все  ПРАВЫ.Не буду еще что-то добавлять.  КОНКРЕТНО,голосуем мы или нет? А.М,это можно сделать так,как например по"Нерпе". Хотелось бы еще пару слов сказать В.С.Литвинову. Владимир Сергеевич,я не думаю ,что кто -то из нас считает Вас "старпером,...вместе с его поездом","емеля" и т.д     В.С .правильно,у каждого человека есть своя финишная прямая.Судя по Вашему мышлению-ВАМ ДО ФИНИШНОЙ ЧЕРТЫ ЕЩЕ ДАЛЕКО!!    Предлагаю Вам уже сейчас, разослать пригласительные на Ваш 100-летний Юбилей! Знаете почему? У Вас  просто не остается другого выхода,как жить МИНИМУМ до 100 лет!  Раньше сойти с дистанции  не получится,у Вас не  будет на это морального права! С Уважением Александр Клестер. Ст1ст. Ком .отд.радиотелеграфистов. "Спасск" 1975-1978.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #38 : 03 октября 2012, 11:14:31 »
Нет, Стас, не безмолствует - обсуждаем это по телефону. Кстати, как сформулировать текст свидетельства?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #37 : 03 октября 2012, 10:57:08 »
Среда.
Народ безмолвствует. (С)
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #36 : 28 сентября 2012, 12:15:39 »
Извиняюсь за слово, можно было бы дипломатичней, но уж так получилось, будем работать 0__15

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #35 : 28 сентября 2012, 11:30:16 »
Семёныч, я тебя понимаю. И всё таки я бы не стал называть это вознёй. На мой взгляд, это нормальная внутрисоюзная работа по наведению порядка  в нашей статусной политике и практике.
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #34 : 28 сентября 2012, 10:47:20 »
Стас я вот тоже размышлял  об особых заслугах перед ПИК, о «почетных…» о присвоении о снятии… Размышлял и вспоминал свою службу. На КИК «Сахалин»  телеметрическая служба на построении стояла первая по правому борту. В начале мы стояли вместе с годками, которые уже служили по  пятому году, призывались на четыре, также как и мы в дальнейшем служили по четвёртому году, отслужив положенные три. За всё время я видел только одного срочнослужащего с медалью на груди, это был ст. матрос Коля Панов он был из нашей телеметрии.При уходе на ДМБ ему присвоили звание ст. 2 ст. Медаль у него была, не помню точно за какой геройский поступок,  не то за отвагу на пожаре, не то за спасение утопающего, короче медаль была одна на всех срочнослужащих, остальные медали висели на груди у наши начальников, и у плохих, и у хороших.
Вот поэтому я написал, что мне не интересна эта возня с ветеранством. Я  ветеран без особых заслуг, звание мне это ни кто не присваивал и я не очень нуждаюсь, чтобы этим кто-то занимался в отношении меня, но пусть попробуют отнять у меня это звание.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #33 : 28 сентября 2012, 10:27:43 »
1.Статус «Почетный член  «Союза» присваивать не только физическим лицам, но  и юридическим (СМИ, музеи, организации …), имеющим заслуги перед «Союзом» и,  оказывающих услуги, перечень которых,  приведен в разделе II, пункт 4, подпункт-в). [/size]

Хорошее предложение! Например, есть Центральная детская библиотека г.Вилючинска БиблиоГейзер http://vildeti.blogspot.com/2012/07/blog-post_29.html. Посмотрите, разве они не достойны быть коллективным почётным членом нашей организации?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #32 : 28 сентября 2012, 09:18:26 »
Здраво поразмыслив, убедился в правоте Владимира Сергеевича. Всем ветеранам, имеющим особые заслуги перед Экспедицией, мы и так уже присвоили звание "Почётный ветеран Союза" (так, как мы его понимали).  К сожалению, они от нас уходят и появиться новым, увы, неоткуда.
Поэтому снимаю своё предложение по статусу "Почётный ветеран Экспедиции".
Предлагаю остановиться на трехстатусной схеме, предложенной В.С.
Жду ваших мнений.
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Лыков Станислав Викторович

  • Дежурный по низам. Совет ветеранов
  • ***
  • Сообщений: 904
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #31 : 27 сентября 2012, 08:01:12 »
Поскольку моё дальнейшее молчание, по-моему, становится просто неприличным, позвольте высказать свою точку зрения.
Не вдаваясь в подробности предыдущих дискуссий, хочу сказать, что вся эта нарастающая с годами путаница со статусами была порождена в корне неверной, на мой взгляд, формулировкой п.10 гл.V нашего Устава:
«10. Совет ветеранов имеет право за особые заслуги перед Организацией присваивать  членам Организации статус Почётный ветеран…».
      
Поэтому, Владимир Сергеевич, ничего нет удивительного в том, что В.Ф. Волкову было присвоено звание Почётного ветерана именно в чётком соответствии с этой формулировкой – «За активное участие в праздновании 50-летия ТОГЭ».

Все эти годы я пытался доказать что понятия «членство в Союзе» и «ветеранство» - это разные вещи и  разделить их в наших понятиях. Так же, как неравнозначны понятия «За заслуги перед Экспедицией» и «За заслуги перед Организацией (СВ КИК)».
Кто сегодня возьмётся оспорить две непреложные истины:
1. Не каждый ветеран – член Союза.
2. Не каждый член Союза – ветеран.
Есть желающие?

Некоторые наши «союзники» поняли и приняли мои доводы, большинство отмолчались и, как водится, все предыдущие  дискуссии «разбились о кремлёвскую стену». Огромная моя личная благодарность нашему патриарху за ту настойчивость, с которой он стремится в этот раз довести всё до логического конца.
Теперь по конкретным предложениям В.С. Может быть не совсем по порядку.
1. Присвоить явочным порядком Союзу право быть своеобразным общественным правопреемником Экспедиции с возможностью присваивать ветеранам различные статусы – согласен целиком. Абсолютно убеждён, что ни МО, ни ТОФ, ни Минюст не станут это оспаривать. Это можно даже не заносить в Устав.

Цитировать
1.   Упразднить из СПП Совета статус «Почетный ветеран «Союза». Признавая, что, в основном, этот статус присвоен вполне достойным людям, считаю, что их тревожить отменой (!) не следует. Ну а остальные «фундаменталисты» ПИК, которым за эти годы присвоен такой статус, вроде меня, вправе добровольно сложить его с себя и просить Совет отметить свои заслуги перед ПИК присвоением будущего статуса «Ветерана соединения» (под любым «соусом»: ПИК МО, КИК, 5ОГЭ, 35БРИК).

Согласен касательно статуса «Почетный ветеран «Союза
». Хотя предлагаю всё же подумать о статусе «Почётный ветеран соединения». Дело не в "чистых" и "нечистых". Просто «ветеран соединения Зонов В.В.» и «ветеран соединения Шардт В.А.» в моей голове на один уровень не становятся ну никак (без обид, Валера). Оставляю решение за голосованием.

Цитировать
2.   Ввести в Устав или прямо в практику СП статус «Ветеран соединения» (под любым соусом). Определить, что этот статус вновь вступившим членам присваивается только (!!!) Советом «Союза» по их заявлению автоматически, т.е. без всяких «кодексов чести», только по факту (!) прохождения воинской службы любого формата в Управлении, на кораблях соединения и в подразделениях, обеспечивающих боевую и повседневную деятельность ПИК (вертолеты, вспомогательные суда, гараж).

Согласен.


Цитировать
Ныне действующим членам «Союза», список которых есть у АМК, этот статус «Ветеран соединения» присваивается списком без всяких заявлений.

Мне тоже, Владимир Сергеевич? Опять путаем ветеранство с членством в общественной организации!

Цитировать
Устанавливать, что после присвоения статуса «Ветеран соединения» это статус должен обязательно указываться в начале аватара каждого члена «Союза» на сайте и только после (!) него в тексте должна идти вся остальная информация о статусе автора в «Союзе» (член «Союза», член Совета «Союза», Председатель Совета или его заместитель и т.п.). И лишь потом всяческие «кликухи», установленные для форума и свои личные девизы.

Асолютно согласен, с маленькой поправкой – не на сайте, а на форуме.

Цитировать
… Я предлагаю Совету присваивать статус «Ветерана соединения» даже тем, кто изъявит Совету личное желание получить такой статус, но по каким-то причинам не захочет вступать в «Союз». Ведь не исключено, что человек просто стесняется сказать, что у него каждый рубль личного бюджета на счету. Да мало ли какие есть еще причины. Но Совет не вправе отрицать и не уважать сам факт (!) его службы на соединении. Я бы даже не спрашивал причину такого отказа. Ведь «он» все равно наш (!) «с океана».

Всей душой «за»!


Цитировать
3.   Действующий сейчас статус «Члена Союза» считать вторым по статусным приоритетам в «Союзе» после статуса «Ветеран соединения» и присваивать его только (!) тем «союзникам», кто прошел воинскую службу на соединении в любом формате. Здесь никаких других пояснений не требуется.

Пояснения требуются, Владимир Сергеевич. Опять путаем «членство» с «ветеранством».
«Член Союза» - это член общественной организации (и только, независимо от статуса, службы в Эспедиции и т.п.). В соответствии с нашим Уставом:
Цитировать
«Членами Организации могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, преимущественно участвовавшие в работе и военной службе на кораблях измерительного комплекса, разделяющие уставные цели Организации, готовые соблюдать Устав Организации и участвовать в ее деятельности».

Тут надо хорошо подумать. Мы не можем отказывать ни одной из перечисленных категорий в праве вступления в общественную организацию не иначе, как превратив её в закрытый клуб ветеранов. Боюсь, юристы этого не поймут. В любом случае это потребует изменений в Уставе.
Но в принципе я не возражаю.

По Почётным членам у меня особых замечаний нет. Мысль понятна. «Почётный член» это как «Почётный консул». Вроде бы консул, но не дипломат (ветеран).

Ещё раз спасибо, Владимир Сергеевич, за настойчивость.

Также мне кажется надо все предложения  В.С.Л., а также предложения, которые поступят в порядке обсуждения,  оформить в протокольный документ Совета Союза, из которого будет понятен порядок  установления  всех категорий статуса ветерана,  что в дальнейшем будет основанием для внесения изменений в Устав Союза.

Это обязательно нужно будет сделать, Семёныч!
И повзрослели мы, и закурили мы совсем не где нибудь ещё, а за Курилами...

Оффлайн Шардт Валерий Анатольевич

  • Skype valera-shardt
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3066
  • "Маршал Крылов" БЧ-7 ГАГ
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #30 : 27 сентября 2012, 00:02:13 »
Только за,
Цитировать
1.Статус «Почетный член  «Союза» присваивать не только физическим лицам, но  и юридическим (СМИ, музеи, организации …)[quote/] а как их заинтересовать? И последнее
Цитировать
Предоставить  «Почетному члену «Союза»,  наряду  с освобождением от уплаты членских взносов,  возможность на добровольной основе оказывать финансовую поддержку «Союзу».[/size]
, так вроде никто не запрещает?!
Прорвёмся, мы такие!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #29 : 26 сентября 2012, 22:18:41 »
Также мне кажется надо все предложения  В.С.Л., а также предложения, которые поступят в порядке обсуждения,  оформить в протокольный документ Совета Союза, из которого будет понятен порядок  установления  всех категорий статуса ветерана,  что в дальнейшем будет основанием для внесения изменений в Устав Союза.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #28 : 26 сентября 2012, 22:10:59 »
Поддерживаю предложения Литвинова В.С., при этом считаю возможным вынести на обсуждение два момента:
1.Статус «Почетный член  «Союза» присваивать не только физическим лицам, но  и юридическим (СМИ, музеи, организации …), имеющим заслуги перед «Союзом» и,  оказывающих услуги, перечень которых,  приведен в разделе II, пункт 4, подпункт-в). 2.Предоставить  «Почетному члену «Союза»,  наряду  с освобождением от уплаты членских взносов,  возможность на добровольной основе оказывать финансовую поддержку «Союзу».
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #27 : 26 сентября 2012, 21:49:13 »
«Я предлагаю Совету присваивать статус «Ветерана соединения» даже тем, кто изъявит Совету личное желание получить такой статус, но по каким-то причинам не захочет вступать в «Союз». Ведь не исключено, что человек просто стесняется сказать, что у него каждый рубль личного бюджета на счету. Да мало ли какие есть еще причины. Но Совет не вправе отрицать и не уважать сам факт (!) его службы на соединении. Я бы даже не спрашивал причину такого отказа. Ведь «он» все равно наш (!) «с океана».»

«присваивать его только (!) тем «союзникам», кто прошел воинскую службу на соединении в любом формате. Здесь никаких других пояснений не требуется»

Вполне логичен такой подход и думаю,  вполне понятен. Единственное,   надо упростить присвоение статуса «Ветерана соединения» в тех случаях, когда нет сомнения, что человек был «там» по долгу службы. Владимир Сергеевич в одном из своих сообщений сказал, что в таких случаях статус присваивается, как бы автоматически, останется только подтвердить этот статус симпатичным свидетельством (удостоверением) на бумаге.
И как предлагает Анатолий Михайлович условные «старшины» получив пакет  таких свидетельств разошлют их своим подопечным. К примеру,  у меня есть двадцать адресов моих годков, из них 10 ещё не зарегистрировано в корабельных списках. Я принимаю меры к регистрации всех, заказываю на всех свидетельства Ветерана соединения и рассылаю эти свидетельства.   
Здесь хочу также заметить, что члены Союза должны взять на себя обязанность вести работу, не знаю, агитацию, пропаганду (как хотите это называйте) по вовлечению сослуживцев  в наш Союз. Конечно, начинать такую работу лучше со знакомых вам людей.  Из моих 20-ти годков только 6 члены Союза и если мне удастся привлечь в Союз остальных, это будет просто здорово. Думаю мысль понятна.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #26 : 26 сентября 2012, 19:27:22 »
Я тоже нахожу предложения Владимира Сергеевича весьма разумными. По большому счёты, они логичны и серъёзны.

Очень хочу узнать мнение всех членов организации. Попробую сформировать некоторый промежуточный, именно промежуточный итог - уверен, что результат нашего обсуждения мы потом сможем выложить на более широкую площадку, вполне возможно что для голосования. Буду очень признателен вам за критику моей точкки зрения, за шлифовку предложений Владимира Сергеевича.

На мой взгляд, соль предложений - в установлении логичного порядка:
1. Все служившие в вч 60111, а ныне служившие и работавшие в вч 40754 ("Маршал Крылов") без предусловий являются ветеранами ПИК. Мы очень долго, иногда эмоционально, обсуждали и с Владимиром Сергеевичем, и с другими ветеранами эти предложения. Да, это дополнительная нагрузка на председателя, то есть на меня: нужно заниматься большим дополнительным учётом, но ведь именно об этом мы мечтали - найти всех. Прав В.С. и в том, что коль Минюст согласовал наше название "Союз ветеранов кораблей измерительного комплекса", значит и мы имеем полное юридиченское право именоваться ветеранами ПИК МО.
2. Цитирую В.С.:
Цитировать
Определить, что этот статус вновь вступившим членам присваивается только (!!!) Советом «Союза» по их заявлению
Это важно. Хотя речь идёт не столько о решении  Совета, сколько о регистрации ветерана. Могу добавить, что в настоящее время, благодаря оптимистичной тенденции собираемости взносов, мы можем себе позволить вручать всем известный знак "ПИК МО" вместе со Свидетельством.

3. Важнейшее дело председателя - собираемость взносов и их целевое использование, то есть использование на непротиворечащие уставу цели организации, использование ваших взносов. Это право вы делегируете мне на срок моих полномочий. Этот вопрос меня волнует, но ведь мы и раньше старались не делить помощь для "наших" и  "не наших" - все мы "наши". Полагаю, что мы можем пойти на это.

4. Самое сложное - организация такой работы. Если подойти к ней по-чапаевски, то мне придётся бросить работу и, скорее всего, семью ))). Это надо крепко продумать. Могу только предложить вариант, как всегда, вашего подключения.
- мне нужны люди, которые имеют устойчивые каналы связи со мной (электронную почту).
- эти люди должны взять на себя заботу о своих товарищах, которых они могут взять под своё попечительство - некоторое старшинство.
- по их запросам я могу изготовлять новые свидетельства и отсылать их пачкой, пакетом.
- нужен человек, который возьмёт на себя функцию регистрации всего этого оборота документов.

Это то, что приходит на ум.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Политика статусов в Союзе ветеранов.
« Ответ #25 : 26 сентября 2012, 17:24:38 »
     Полностью согласен со всеми предложениями уважаемого Владимира Сергеевича и предлагаю всем, от Камчатки до Калининграда и от Кушки до Новой Земли, не затягивая, высказаться по существу весьма затянувшегося вопроса.
     Считаю абсолютно правильной позицию В.С. (пункт 2, абзац 3) отмечать тех наших сослуживцев, кто по различным причинам не может участвовать в работе Союза и форума (как это было с Володей Ильиным). Мало того, предлагаю на основании опосредованных данных, т.е. представленных не лично ими, а кем-либо (другом, родственником и т.п.) регистрировать их в корабельных списках с указанием адресов и телефонов, что в конечном итоге поможет кому-то найти давно потерянного друга-сослуживца и установить контакт, пока мы ещё живы...

 1___1_1