Автор Тема: Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.  (Прочитано 129969 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #421 : 23 марта 2016, 21:42:28 »
Точно,душ в корме.
                     
                                Александр!
       Так срисуй и перо тебе в руки! А с Усова причитаться будет! matr0001os
Как там в точности у боцманов в кубрике не помню но расположение правильное. Может старшина отдельный имел кубрик с полочками и пр. Всякая оснаска мелкая или принадлежности. Где кладовка там полно всяких вещей там и шубы, спальные мешки из оленей , унты, шапки, малица, всякие рукавицы, вообщем всего полно что относится к службе снабжения.  Это уже не столь важно, важно что кубрик в том месте был.
     Ан.Вас!
       Правильно заметилВ.Марчук что на робе БЧ-1. Стоит заметить что ни у боцманов, ни у снабженцев или медиков на груди БЧ нет. Это службы и пишутся так. Служба снабжения Сл-С, медики Сл-М.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #420 : 23 марта 2016, 19:31:09 »
       
    Подушки эт юмор!

   Анатолий Васильевич, хорошо Вы с подушками съюморили.  Но я ещё своё воспоминание добавлю к Вашему рисунку.

   У нас на  "Спасске", в кубрике БЧ-4, моряки спали на койках вот так. На том ряду коек, который у борта, то ногами к
  борту.  А на том ряду, который у переборки, то ногами к переборке.  Короче говоря, головами к среднему проходу.

   Не знаю как в других кубриках, а в нашем спали так.  И, соответственно, койки заправляли - подушки к проходу.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #419 : 23 марта 2016, 17:21:39 »
Точно,душ в корме.
FULY

Онлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #418 : 23 марта 2016, 17:13:39 »
           Сибирь, в смысле, корабль и его носовая часть. Может по кол. людей у кочегаров меньше.  Шибко за точность не ручаюсь да и вообще ни за что не ручаюсь! matr0001os
   Ан.Вас!
Долго разглядывал что это по левому борту на баке.Понял.Санузел(точнее гальюн и душ) только вот мне кажется на "Спасске" он был по правому борту.Или я не прав?
душ на Сибири в корме,а на баке,там умывальник и гальюн .Это в моё время службы 1979-1982

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #417 : 23 марта 2016, 17:03:35 »
           Сибирь, в смысле, корабль и его носовая часть. Может по кол. людей у кочегаров меньше.  Шибко за точность не ручаюсь да и вообще ни за что не ручаюсь! matr0001os
   Ан.Вас!
Долго разглядывал что это по левому борту на баке.Понял.Санузел(точнее гальюн и душ) только вот мне кажется на "Спасске" он был по правому борту.Или я не прав?
FULY

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #416 : 23 марта 2016, 13:06:31 »
Забрел, первый снимок точно кубрик боцманов.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #415 : 23 марта 2016, 12:13:53 »
Ребята как-то странно говорите о боцманах, а боевой номер Хуснулина БЧ-1, то биш штурманов ??? или он просто забрёл к боцманам.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #414 : 23 марта 2016, 09:29:34 »
Да махровый мореман, у нас за курево в кубрике, из гальюна бы не вылез, суток пять в ночное время.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #413 : 23 марта 2016, 08:06:02 »
Для размышлений. Нашел фотографию боцманский кубрик Сибири фотографии Хуснулина, белая роба. Судя по ней, кубрик был по расположению как у нас, в центре иллюминаторов не имел.
Чтоб понять какой год еще фотография.
Похоже это тоже кубрик боцманов Сибири. Между коечек нет иллюминатора.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #412 : 23 марта 2016, 07:24:31 »
        Здравствуй, Виктор!
    Подушки эт юмор! Я там, за стенкой, нарисовал фотообработку лаборатории, Имей ввиду что они двухэтажные. Внизу приёмная аппаратура а вверху отработка плёнки в Кунгах. Подробно о них расскажут тебе молодые кто причастен к фото обработке. Не найдёшь фото обработчиков что-нибудь придумаем. Там же и кубрики с ЗАСами и пр. помещениями в которых я не был.
     Жена втихаря щёлкнула когда я тебе чертил. matr0001os
   Ан.Вас!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #411 : 23 марта 2016, 05:42:11 »
Спасибо Анатолий. Как говорится задел есть. А говорил что рисовать не умеешь, даже подушечки нарисовал  09_10010
Свистать всех наверх!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #410 : 22 марта 2016, 22:53:18 »
           Сибирь, в смысле, корабль и его носовая часть. Может по кол. людей у кочегаров меньше.  Шибко за точность не ручаюсь да и вообще ни за что не ручаюсь! matr0001os
   Ан.Вас!

Оффлайн Проверка

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1
  • Какой корабль и годы службы?
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #409 : 22 марта 2016, 22:34:42 »
Проверка

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #408 : 22 марта 2016, 21:33:20 »
Проверка.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #407 : 21 марта 2016, 05:28:21 »
Цитата: Серков Анатолий Васильевич

Не знаю чё у меня получилось. Хотел показать что вот так же я играл на контрабасе и орал чёрного кота и всё подряд из зарубежной музыки что почти выучил когда мы лабали стилягами, под гитару с пацанами перед армией. Играли на вечере в пос. Советский/Вилючинск/, после похода в 1964г. флагмана Сибирь со штабом, офицеры с жёнами оттягивались по полной! Только вместо шляпы у меня была беска. На ударных Юрка Зефиров, других забыл.Магнитофонов тогда не было, аглицкий, естественно не знал а орал под мелодии типа...тум бари париба... бла-бла и что в голову взбредёт в этом у меня всё нормально, фантазии хватает, был бы темп и компания разогрета а дальше дело техники! Я писал что нам столик поставили и носил вино с закуской замполит Осипов. Погуляли на славу! Живы ещё те офицеры!

Анатолий, а вот на этой фотографии ты с гармошкой изображён, на гармошке играть умеешь?
У нас на Спасске тоже гармошка была, звук у нее был хороший, возможно потому что просоленая морем. На ней пробовал учиться, после службы пришел купил себе гармошку, но так плотняком освоить не получилось.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #406 : 19 марта 2016, 23:16:40 »
<a href="http://" target="_blank" class="new_win">http://</a>http://www.youtube.com/v/4wF-kywSf9E


Не знаю чё у меня получилось. Хотел показать что вот так же я играл на контрабасе и орал чёрного кота и всё подряд из зарубежной музыки что почти выучил когда мы лабали стилягами, под гитару с пацанами перед армией. Играли на вечере в пос. Советский/Вилючинск/, после похода в 1964г. флагмана Сибирь со штабом, офицеры с жёнами оттягивались по полной! Только вместо шляпы у меня была беска. На ударных Юрка Зефиров, других забыл.Магнитофонов тогда не было, аглицкий, естественно не знал а орал под мелодии типа...тум бари париба... бла-бла и что в голову взбредёт в этом у меня всё нормально, фантазии хватает, был бы темп и компания разогрета а дальше дело техники! Я писал что нам столик поставили и носил вино с закуской замполит Осипов. Погуляли на славу! Живы ещё те офицеры!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #405 : 19 марта 2016, 21:37:08 »
         Виктор!
Разобрался я с этой фотографией, не знамо откуда она у тебя но догадываюсь. Ты тогда ещё не служил и это был 1966 год примерно. Я ушёл в конце 1965г. Это фото должны знать те кто пришёл после меня. При мне строевой не занимались а стали при другом командире и старпоме Кролике. На фото его не видно он заходит на Бак и матрос отдаёт ему честь.Это Суйтс уже флагманский обработчик а при мне он был простым начальником службы. Начальником оптики и стабилизации был Сорокин которого заменил М.Разуваев и с которым мы служили три года. Потом Т.Суйтса пригласил в 1968 году, работать в свой институт, в Ленинград,  Ю.Максюта. Короче до 1968 года все старые командиры ушли а при новых началась другая жизнь и порядки.
    Марширует Поляков ст. группы обработки.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #404 : 18 марта 2016, 13:09:26 »
          Виктор!
  Я, по-моему, узнаю кое кого из матросов которые маршируют. Может и ошибаюсь.А это не Суйтс? Вроде как похож? И улыбка та же?             
  А ты не сможешь немного улучшить старое фото моё с Суйтсом?
  Для сравнения два фото.
   А вот что за место, где маршируют, не смог вспомнить. При мне не муштровали строевой.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #403 : 18 марта 2016, 06:47:41 »
     Привет, Виктор! Не знаю что такое Спасск но я тебе показал Сибирь и написал что у машинёров и боц.ком. и интендантов  по два иллюминатора, считай с носа. По три ряда двух ярусных кроватей по осьмь штук. Такой же ряд рядом из такого же кол-ва кроватей посередине проход вдоль корабля. Средний ряд кроватей, двух ярусных, двойные а по краям одинарные, что по переборкам, а по середине иллюминаторы по одной штуке Так же и у боцманов и интендантов кубрик ближе к носу  машинёров  далее. Боц.ком. и интенданты в одной комнате. А вот библиотека была в аккурат под кубриками маслопупых и интендантов с боцманами. Иллюминаторов в библиотеке не видно они ниже ватерлинии. matr0001os Смотри фото.
Вот заготовочка, распечатай и нарисуй как представляешь, так будет наглядней.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #402 : 17 марта 2016, 13:52:19 »
     Привет, Виктор! Не знаю что такое Спасск но я тебе показал Сибирь и написал что у машинёров и боц.ком. и интендантов  по два иллюминатора, считай с носа. По три ряда двух ярусных кроватей по осьмь штук. Такой же ряд рядом из такого же кол-ва кроватей посередине проход вдоль корабля. Средний ряд кроватей, двух ярусных, двойные а по краям одинарные, что по переборкам, а по середине иллюминаторы по одной штуке Так же и у боцманов и интендантов кубрик ближе к носу  машинёров  далее. Боц.ком. и интенданты в одной комнате. А вот библиотека была в аккурат под кубриками маслопупых и интендантов с боцманами. Иллюминаторов в библиотеке не видно они ниже ватерлинии. matr0001os Смотри фото.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #401 : 17 марта 2016, 13:25:27 »
      Здравствуй Виктор!
 Не могу взять в толк почему тебе никто не приидит на помощь? Ведь как кубрики были так оны и остались? Как гальюн с умывальниками были так они и остались! После меня есть служащие, старослужащие а есть ещё совсем молодое поколение и никто ни одним звуком!
    Постараюсь словами показать, ежели не сумеееееею.... то нарисую. Я тебе в Москве рассказывал, ты забыл.
Так вот, начинаю повествования и, не сумлевайся, как ты пишешь. Кубрик машинистов правильно и вход. Как заходишь в кубрик, на лево, верхний ярус моя кровать. Самая удобное место и всё время здесь проводили в досуге, принимали пищу. Ставили разборный стол.
Далее. Зри на правый борт. Видишь, ближе к носу, 4 окна, по вашему иллюминаторы? А если у маслопупых два иллюминатора то ещё два чии? Рисуй апартаменты боц. команды и интендантов, кормильцев наших!
   Друг у меня был Юрка овсянников, цельная связка ключей от кладовок. Бывало потренируемся на шлюппалубе, рядом Новиков, потом пойдёт, сбегает и принесёт по бутылочки соку. А ещё лучше пойдём на склад, там прохлада, и там приимем по бутылочке. Бутылочки были чекушки с виноградным соком, другие не помню какие были. Но не злооупотребляли, всем хватало и все получали по мор.. по норме. Мо же, для кого-то это повод поёрничать если ни на что не способен кто, прииму.
   Так. Далее. Зри правый борт опять. После четырёх иллюминаторов, от носа, до следующих иллюминаторов расстояние поболе чем у четырёх. Это главная, капитальная стена, по вашему  переборка, что бы при затоплении корабля вода не попала в другой отсек. Особенность этой переборки в том что она гофрирована а для чего тебе не надо объяснять. Как у подлодки. На случай если маслопупые будут хлебать воду то что бы соседи, элита радисты-Тралисты или Камисты, не промочили белы ножки!
   Напротив кубрика боц.ком. был туалет, по вашему гальюн, на четыре очка, по-моему, и рукомойники с душем. Это уже ты смотришь, как ты догадался, левый борт. От носа два иллюминатора гальюн, небольшой разрыв и три окна трюмные. Дальше небольшой разрыв кап. переборка и кубрики БЧ_4. Там я не бывал вааще потому что все всё время были в нашем кубрике. Об етим я уже писал и фото есть.
Вот такое расположение кубриков было на Спасске
Свистать всех наверх!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #400 : 02 февраля 2016, 08:05:08 »
147 человек посмотрело тему, возможно собирают мысли в кучу. matr0001os

       Знаешь, друг!
Вспомнил случай. Умному человеку пришла идея, когда отдыхал на пляже, и он нарисовал на песке идею. Она ему понравилась и, что бы донести её до нужных людей, он собрал песок и отнёс в комиссию! ..223
    Как ты узнал что наши смотрели а не гости или пауки?

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #399 : 02 февраля 2016, 06:50:31 »
147 человек посмотрело тему, возможно собирают мысли в кучу. matr0001os
Свистать всех наверх!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #398 : 02 февраля 2016, 06:42:27 »
      Виктор!
Може ты не заметил но эта ветка ...вдалеке от главных дорог и естейственно, кроме тебя и Вахтенного до сюда не доходють, по- видимому, проходимость не та, как в песне...машины не ходят сюда
                                                                 Бредут спотыкаясь олени... ..223

....и конешно, мы с тобой продолжим по мере вспоминания, ...за базар отвечаю как говорит Чубайс!
                                                                 

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #397 : 01 февраля 2016, 07:01:57 »
      Здравствуй Виктор!
 Не могу взять в толк почему тебе никто не приидит на помощь? Ведь как кубрики были так оны и остались? Как гальюн с умывальниками были так они и остались! После меня есть служащие, старослужащие а есть ещё совсем молодое поколение и никто ни одним звуком!
    Постараюсь словами показать, ежели не сумеееееею.... то нарисую. Я тебе в Москве рассказывал, ты забыл.
Так вот, начинаю повествования и, не сумлевайся, как ты пишешь. Кубрик машинистов правильно и вход. Как заходишь в кубрик, на лево, верхний ярус моя кровать. Самая удобное место и всё время здесь проводили в досуге, принимали пищу. Ставили разборный стол.
Далее. Зри на правый борт. Видишь, ближе к носу, 4 окна, по вашему иллюминаторы? А если у маслопупых два иллюминатора то ещё два чии? Рисуй апартаменты боц. команды и интендантов, кормильцев наших!
   Друг у меня был Юрка овсянников, цельная связка ключей от кладовок. Бывало потренируемся на шлюппалубе, рядом Новиков, потом пойдёт, сбегает и принесёт по бутылочки соку. А ещё лучше пойдём на склад, там прохлада, и там приимем по бутылочке. Бутылочки были чекушки с виноградным соком, другие не помню какие были. Но не злооупотребляли, всем хватало и все получали по мор.. по норме. Мо же, для кого-то это повод поёрничать если ни на что не способен кто, прииму.
   Так. Далее. Зри правый борт опять. После четырёх иллюминаторов, от носа, до следующих иллюминаторов расстояние поболе чем у четырёх. Это главная, капитальная стена, по вашему  переборка, что бы при затоплении корабля вода не попала в другой отсек. Особенность этой переборки в том что она гофрирована а для чего тебе не надо объяснять. Как у подлодки. На случай если маслопупые будут хлебать воду то что бы соседи, элита радисты-Тралисты или Камисты, не промочили белы ножки!
   Напротив кубрика боц.ком. был туалет, по вашему гальюн, на четыре очка, по-моему, и рукомойники с душем. Это уже ты смотришь, как ты догадался, левый борт. От носа два иллюминатора гальюн, небольшой разрыв и три окна трюмные. Дальше небольшой разрыв кап. переборка и кубрики БЧ_4. Там я не бывал вааще потому что все всё время были в нашем кубрике. Об етим я уже писал и фото есть.


Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #396 : 27 января 2016, 11:09:48 »
чтобы уважить друга, Виктора Усова, ...
Васильевич, расположение кубриков нарисуй в твои годы на Сибири хотя бы схематично, да и по машинному отделению можно, где токарка была и все что помнишь. Сюда желательно размещай http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=6275.0 или на почту мою sn.usov(собака)yandex.ru, так же просьба ко всем Сибирцам кто что помнит, рисуйте, я на сибири один раз был дня 2, уж больно хитро внутри, помню только что столовая общая была в 1987г. Чукотки расположение внутренних помещений бы посмотреть.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #395 : 27 января 2016, 08:31:18 »
         Вчера, проснувшись, утром рано, на ум пришли стихи..
                                                                     Мороз и солнце; день чудесный!
                                                                     Ещё ты дремлешь, друг прелестный..
Стихи А.Пушкина, если кто забыл. А у нас бы написали... проснулся пенсионер, кушать нечего, коровы голодные, на улице проклятый мороз, старуха ворчит, надо писать прокурору о тяжёлой жизни... К таким стихам нас приучают на форуме местные "поэты" и им вторят всё те же! Хотя в жёлтой прэссе этого предостаточно!
    А я хотел поделится своими чуйствами и пошёл искать ветку где бы это запечатлеть! Не нашёл. Нашёл санкции и подумал. Живёт же одна Россия и не плохо живёт! На всех форумах есть всё то же что и в больших государствах только малого масштаба. Нет ветки где бы мона поделится своими, хорошими новостями. Полазив по ветке вспомнил что...Каждый сверчёк знай свой шесток и попрыгал на ...Становление...
   Так вот. Проснувшись утром рано нет Луиса Корвалана. Опять, по привычке не то, братцы.
   Проснувшись утром рано я из дому вышел, на стройку пошёл...нет-нет на дачку поехал. И что я там вижу? Ооооо! Оказывается не только в Москве и России неожиданно выпал снег среди зимы но и в забытой всеми КОМИ, которая славится своим алигархом, губернатором, которому инкриминируется то что он возглавил преступное сообщество!

    Моя дачурка!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #394 : 25 января 2016, 10:44:22 »
                    Анатолий!
           Я на каждом углу говорю  о том чё бы не писали сгоряча, что автор письма не прав, а тщательно читали текст кем-либо написанный. К тебе это не касаемо по причине твоей занятости и многочисленностью всевозможных веток, которые плодятся, без контрольно, и которые нужно ещё контролировать. Лично, вот я, отношусь к этому спокойно и, прежде чем ответить, подожду паузу, глядишь что-то разрешится.
           Так и с твоим вопросом о фото в маш. отд. А что это фото не Сибири это, для меня, очевидно. Корабли, и не только, делаются с учётом удобства и эстетичности а уж потом технического выполнения прокладки коммуникаций. Это говорю  как эл. монтажник силовых эл установок и подстанций свыше 1000 кВт. Так вот. На Сибири не было такого хаотичного расположения паропроводов, низко расположенных над головой возле поста управления машиной. А светильник низко над головой? За головами видны манометры, на машино-котельной переборке по ходу корабля. Не видно, справа, на щите, переговорной трубы с ГКП. Может не вошла в кадр. Не спорю. По видимому, торопились со сдачей корабля, после реконструкции, хотя это не оправдание а простая халатность!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #393 : 23 января 2016, 19:19:48 »
Пройдись по шхерам где-то я выкладывал и писал, ты ещё хвалил за фото что редкая.Но она не моя.

Да есть:
Братцы! Не моя эта фотка на посту, возле турбины, машинного отделения! Хоту добавить что в маш. отд. была токарка и слесарка где мы  изготавливали корабли. Распускали трубки водонагревателя из особой стали, изготавливали корпуса парусников, парусов, мачт, кливера и прочей атрибутики парусника. Учили и знали термины, названия такелажа парусника типа, бом бам стеньга, рея топенант и пр., умели завязывать морские узлы из которых самый сложный-беседочный. Очень долгая и кропотливая работа, шлифовка до блеска. Парусники были-чудо! Металл сиял от блеска, подставка была покрыта синим бархатом и рядом маяк из оргстекла с мигалкой, которую ребята делали из БЧ-4 и которые умели выбивать на КЛЮЧЕ не только ... _ _ _ ...  Сувенир был изумительный! Жаль не сохранился! Потом подарил девушке на день рождения. Там же, на станке обделывали позвоночник от акул, для трости, просунув в него проволоку.Там же вырезал и паял наконечники для тортов которые скопировал взяв их на камбузе. Домой ехали с подарками. Ещё и пасть акулью высушил, так что не даром прошли три года на корабле где были все возможности проявить свою любовь и память к флоту, морю и уже жизнь, на корабле, приобретала иной смысл чем обычная! И чтоб в таком же мажоре она и закончилась!

и здесь:

Этот штурвал на штоке самый обычный паровой клапан расположенный наверху перед турбиной. Из ходовой рубки ГКП поступает сигнал срабатывает свисток на трубопроводе связывающий маш. отд. с ходовой рубкой. Вынимаешь из раструба свисток прикладываешь ухо к раструбу и получаешь команду снизить или прибавить обороты. Тогда закрываешь или открываешь клапан до нужного хода. Это когда море спокойное и работы немного. Но когда шторм и волна...работаешь этим клапаном все четыре часа вахты и приходя в кубрик с вахты валишься уставший! Так вот. Когда килевая качка и корабль качает с носа на корму то оголяется винт и турбина идёт в разнос без нагрузки. В это время надо очень быстро закрывать или открывать паровой клапан и так все четыре часа вахты. Стараешься угадать волну и когда она подходит к корме работаешь клапаном. Кренометр показывает сорок с лишним градусов. Однажды "посчастливилось" бачковать в шторм. Подошёл к трапу с бачками и жду удобного момента. Трап то выше тебя то горизонтально.  По коридору идёшь то по левой переборке то по правой. Когда спишь то на ноги встанешь то на голову! Скилет по телу ёрзает и натирает мозоли! Тяжело переносишь морскую болезнь. Кто-то ищет нейтральной точки по середине корабля-обычно возле трубы. Годки балдеют над салагами! Потом и мы становились мареманами и привыкали к штормам и к обычной матросской жизни!

        Вот так всегда, у Русского Ивана...дальше ты знаешь! matr0001os
  Хочу ужо подробно всё описать машино-котельное отделение, чтобы уважить друга, Виктора Усова, и подойдём к другой версии этой фото.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #392 : 23 января 2016, 18:49:49 »
Пройдись по шхерам где-то я выкладывал и писал, ты ещё хвалил за фото что редкая.Но она не моя.

Да есть:
Братцы! Не моя эта фотка на посту, возле турбины, машинного отделения! Хоту добавить что в маш. отд. была токарка и слесарка где мы  изготавливали корабли. Распускали трубки водонагревателя из особой стали, изготавливали корпуса парусников, парусов, мачт, кливера и прочей атрибутики парусника. Учили и знали термины, названия такелажа парусника типа, бом бам стеньга, рея топенант и пр., умели завязывать морские узлы из которых самый сложный-беседочный. Очень долгая и кропотливая работа, шлифовка до блеска. Парусники были-чудо! Металл сиял от блеска, подставка была покрыта синим бархатом и рядом маяк из оргстекла с мигалкой, которую ребята делали из БЧ-4 и которые умели выбивать на КЛЮЧЕ не только ... _ _ _ ...  Сувенир был изумительный! Жаль не сохранился! Потом подарил девушке на день рождения. Там же, на станке обделывали позвоночник от акул, для трости, просунув в него проволоку.Там же вырезал и паял наконечники для тортов которые скопировал взяв их на камбузе. Домой ехали с подарками. Ещё и пасть акулью высушил, так что не даром прошли три года на корабле где были все возможности проявить свою любовь и память к флоту, морю и уже жизнь, на корабле, приобретала иной смысл чем обычная! И чтоб в таком же мажоре она и закончилась!

и здесь:

Этот штурвал на штоке самый обычный паровой клапан расположенный наверху перед турбиной. Из ходовой рубки ГКП поступает сигнал срабатывает свисток на трубопроводе связывающий маш. отд. с ходовой рубкой. Вынимаешь из раструба свисток прикладываешь ухо к раструбу и получаешь команду снизить или прибавить обороты. Тогда закрываешь или открываешь клапан до нужного хода. Это когда море спокойное и работы немного. Но когда шторм и волна...работаешь этим клапаном все четыре часа вахты и приходя в кубрик с вахты валишься уставший! Так вот. Когда килевая качка и корабль качает с носа на корму то оголяется винт и турбина идёт в разнос без нагрузки. В это время надо очень быстро закрывать или открывать паровой клапан и так все четыре часа вахты. Стараешься угадать волну и когда она подходит к корме работаешь клапаном. Кренометр показывает сорок с лишним градусов. Однажды "посчастливилось" бачковать в шторм. Подошёл к трапу с бачками и жду удобного момента. Трап то выше тебя то горизонтально.  По коридору идёшь то по левой переборке то по правой. Когда спишь то на ноги встанешь то на голову! Скилет по телу ёрзает и натирает мозоли! Тяжело переносишь морскую болезнь. Кто-то ищет нейтральной точки по середине корабля-обычно возле трубы. Годки балдеют над салагами! Потом и мы становились мареманами и привыкали к штормам и к обычной матросской жизни!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #391 : 23 января 2016, 18:23:25 »
    Анатолий!
 Пройдись по шхерам где-то я выкладывал и писал, ты ещё хвалил за фото что редкая.Но она не моя.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #390 : 23 января 2016, 12:39:57 »
Ты про это , Василич?

Не было у тебя такой. Я не помню.
То есть \это "Сибирь"?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #389 : 23 января 2016, 10:25:49 »
          Пришёл я вчёра из вечёра и, заглянув на форум, увидел на стр..., Фото Сибири, фото поста маш. отделения, возле штурвала, клапана задвижки пара в цилиндры паровой машины. Я показывал это фото раньше, уж не припомню где, правда, худшего качества. Никто не задавался тогда вопросом происхождения фото. У этого фото может быть, если заинтересуется Михалыч, другая история с продолжением. Будем надеяться а пока предистория к этому фото а вернее, расположение помещения маш. отделения, о котором я хотел рассказать ранее.
          Пишу здесь по причине того что это в тему...Становления.
Вход в помещение маш. отд. корабля, находился по правому борту. Сразу по борту каюты офицерского состава а маш. отд. на против, внутрь. Заходишь сразу верхний корпус машины, поршневой её части. Цилиндра было два, огромных в диаметре под три метра окутанных всякими теплоизолирующими материалами покрытая серебристой краской. Слева, чуть в стороне от машины и ещё выше, находилась цистерна маш. масла для смазки подшипников турбины и колен. вала машины. Смазка турбины, клиновидная. Ротор вращаясь в победитовых вкладышах, наматывает на себя масло тем самым создавая себе скользящий подшипник ввиде тончайшей плёнки из масла. Это и есть клиновидная смазка....

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #388 : 13 января 2016, 08:56:55 »
    Пройдясь по всем страницам форума ничего не нашёл лестного о себе! Да балабол Ваш, Ан.Вас, есть даже с не нормативной лексикой! Да много ещё интересных эпитетов! Грешим, братцы, нарушая все заповеди...не судите да не судимыми будете!

Я тоже прочитал ещё раз эту ветку. Многие и многие твои рассказы просто восхищают. И они легко читаются. Так что предложение, на которые ты пока не ответил остаётся в силе.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #387 : 13 января 2016, 08:50:45 »
    Пройдясь по всем страницам форума ничего не нашёл лестного о себе! Да балабол Ваш, Ан.Вас, есть даже с не нормативной лексикой! Да много ещё интересных эпитетов! Грешим, братцы, нарушая все заповеди...не судите да не судимыми будете!
    Вот и Вахтенный мне уже в руки пистолет вложил! В кого стрелять? По друзьям шрапнелью? Насмотрелись фильмов. Есть хорошая песня у коммунистов..вера в людей главное наше оружие!
   Ладно Вахтенный с друзьями. Меня дама игнорировала хотя я поздравлял её дважды, красивые цветы дарил, стихи!
    Каюсь что, порой, поступаю вопреки логике и усложняя себе жизть.Кто взвалит на себя ношу председателя совета дома, у которого за 40 лет не было смотрящего и который стоял не ухоженный с низу до верху и платили за невыполненные работы? А ходить в праздники учить людей чтО подписывать а чего нельзя, что бы не прибавлять стоимость услуг ЖКХ по своей воле? А считать каждый месяц акт выполненных работ ЖРЭУ за месяц, где, почему- то они часто ошибаются, в свою сторону, отчего копейка, в конце отчёта, вырастает в 100 рэ.
    Пример. Вышел на стоимость кв.м. жил пл. квартиры в 21 рупь, на 2015-16г.г. всё подписал, докУмент на руках. Упр. комп. проявила инициативу, объяснив мне, потом, что мол а вдруг люди захотят что-то ещё сделать для них и разнесли по кв., их 90, доп. бюллетени с предложениями доп. работ. А доп работы и услуги оплачиваются уже за счёт повышения стоимости кв. метра и мы теперь платим 23 рэ. Прикол. Работы не делались! Когда пошёл по кв. где люди, сердобольные, поверили красивым словам и теперь пишут жалобы. Конечно, деньги верну но через это надо пройти, делая обход всего дома. Уверен что многие из нас, читая это, не знают о чём речь и стоимость своего кв. м. квартиры. Приколов много а работы ещё больше. И такие, активисты есть в нашем городе благодаря чему с 01/01/2016г. снят с должности директор Ухтаводоканал где вода у нас стоит 40 рэ за 1м.куб!
   На работе много примеров где внедрял механизацию когда многие года, до меня, делали в ручную.
   Приехав на встречу, в Абрамцево и поздоровавшись со всеми стал обходить владения и знакомится с местными достопримечательностями. Понравилось! Необычным был овраг, глыбокий, с ветхими ступенями, которые змейкой уходили куда-то вниз. Спуск был крутой и не на всех этапах безопасный. Надо было проявить сноровку и осторожность чтобы преодолеть спуск. Помогали ручные поручни которых давно не касалась рука человека и которые были засижены белыми пятнами всевозможных птиц. Пения не слышно было, хотя птиц было много. Лес смешанный, красивый, что соответствовало средней полосе России, чего не скажешь о лесах Севера. Попадались и могучие ели стараясь обогнать в росте соседей стремясь ввысь, к свету.
   Спустился до нижней ступени. Не большая речушка типа ручей, сплошь заросший что помешало мне спустится и напиться водицы. Прогнал эту мысль зная что это может быть чревато для здоровья. Не во всех речушках найдётся чистой водица чтоб напиться!
   Поднявшись вверх уже по изведанной и изученной лестнице подошёл к стойке админа, гостиницы для знакомства. Узнал что мне определили номер на двоих с Марчуком.
   Потом пошло и поехалооо.. и полилось... где я вино пил по усам текло а в рот не попало...но, это уже другая история, о которой я писал ниже..! matr0001os
   Как всегда, да балабол ваш, Ан.Вас!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #386 : 11 января 2016, 22:46:04 »
Да, Бельмондо - чемпион Парижа по боксу.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #385 : 11 января 2016, 22:39:15 »
Правда похожи: Анатолий Васильевич и этот известный человек. Кстати, кто?
Если не ошибаюсь-Бельмондо, но сходство чисто внешнее.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #384 : 11 января 2016, 22:19:50 »
Правда похожи: Анатолий Васильевич и этот известный человек. Кстати, кто?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #383 : 11 января 2016, 16:20:52 »

Василич,
 Ты прожил большую и интересную жизнь.
 Каждый из нас далеко не юноша. Каждый из вас гордится своими успехами - служба, семья, Родина, друзья, учёба.
интересен ваш жизненный опыт.
У тебя, Анатолий Васильевич, очень неплохая письменная логика, это не каждому дано. Выражать свою мысль на бумаге и делать её интересной - это не у всех.

 Начни новую ветку,
 Напиши туда свои воспоминания про это "Я рос после войны в большом промышленном городе Новокузнецк". Может быть художественный рассказ, может быть чуток фантазийный.
Василич, поддержу Михалыча ! У Тебя есть талант - писать ! Мы ,молодые, должны знать нашу Историю не только из учебников ...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #382 : 11 января 2016, 12:33:55 »
Я рос после войны в большом промышленном городе Новокузнецк. Банды были...Чёрная кошка отдыхала. Блатные ходили в открытую в рубахе, кушаком подпоясана, хром на сапогах и восьмиклинка с чёлкой. На город один милиционер с шашкой. Банды спокойно заходили в дом забирали что приглянется, по наколке. Говорили по фене, без мата. Феня врезалась в голову.  песни пели все сплошь блатные..я мать свою зарезал отца я зарубил  и т.д., без мата.
    У вас свои кумиры который открыто пишет в своих воспоминаниях
...
   Как в анекдоте. Засли, разбили сяски, побили зопу и ушли.
...

Василич, прочитал с интересом. Ты, дорогой мой, прожил большую и интересную жизнь. Вы знаете, уважаемые ветераны, именно за это я и люблю наше ветеранское сообщество. Каждый из нас далеко не юноша. Каждый из вас гордится своими успехами - служба, семья, Родина, друзья, учёба. Многие из вас стали большими человеками, заслуженными людьми. Это всё очень интересно, интересен ваш жизненный опыт.
У тебя, Анатолий Васильевич, очень неплохая письменная логика, это не каждому дано. Выражать свою мысль на бумаге и делать её интересной - это не у всех.

Я что предлагаю? Начни новую ветку, придумай её какое-то название, например: "Матрос сошёл на берег". Напиши туда свои воспоминания про это "Я рос после войны в большом промышленном городе Новокузнецк". Может быть художественный рассказ, может быть чуток фантазийный. Считаю это чрезвычайно интересным. Мы знаем про питерские и московские дворы. Так давай раскрасим и новокузнецкие! Я тоже мог бы написать про то, как люди жили в деревне в 60-х годах, да не всегда у меня получается.  Подумай над моим предложением. Может быть это выльется в интереснейшие рассказы, в философию, в творчество.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #381 : 11 января 2016, 08:05:00 »
Васильич, ты говоришь на корабле матерится разучился... очень странно,  а я наоборот почему-то научился... У нас помощником на "Сахалине" когда я пришёл был тогда кап. 3 р. Пастухов, так после его тирад... мы наизусть учили его выражения.. Правда за столько лет многое забылось, но иногда приходиться вспоминать ... по делу конечно. ;)
И что-то не очень вериться, что флагманский корабль "Сибирь" был институтом благородных девиц, где можно было мужику разучится материться.
По началу когда нас пацанов привезли на корабли, "Сахалин" был в походе и до его возвращения я попал в БЧ-5 на "Сибирь", в кубрик к котельным машинистам в просторечии, "кочегарам", это было примерно после 20-го июля 1966 года,( Васильич, ты наверно уже был на ДМБ) до перехода  меня на "Сахалин" моим наставником был ст. матрос 3-го года службы Валико Чхиквадзе он матерился классно, вы слышали русский мат с флотским уклоном и с Грузинским акцентом?... то-то же...! А по поводу приколов и подколов..., ну как же без них на флоте, мне кажется, что без этого  военный флот может  прекратить существование... 000_1_0

        Шо? Опять?
 Заглянул на эту стр. а там всё то же, только разбавлено другими товарищами. Вспомнил юмор времён Горбачёва с Раисой Максимовной, перестройки и гласности. Значится так. Глубокая ночь, муж с женой в постели.  Знаки не соблюдаю.
   Вань а Вань...
-Чего тебе..?
-Я вот всё лежу и думаю..
-Ну.?
-Интересно а вот кто у них мусор выносит..?
-Ну, Зин, достала ты меня среди ночи! Кто-кто, он же и выносит майор или полковник...
       Володя.
  Всё просто до банального! Этот этап изучения мата на корабле в ..Становлениии матроса 60х, я не описывал по причине занятости другими делами на корабле а их было много. Оговорюсь. Когда мы меняли первые экипажи и они нас обучали я не слышал от них не то что мата а и грубого слова. Был случай, однажды. Я менял матроса Мухаметшина, машиниста, он лежал сверху я на рундуке. Учебная тревога, я его бужу. Он мне так спокойно сказал что хоть война-хоть посевна его не будить. Так сказал что я надолго запомнил. И если бы мы тонули то я бы не осмелился его будить!
  Так вот. В заведовании турбина и вспомогательные механизмы. Конечно не один командиры, мичман и сменщики. Художник корабля. А это надо каждый месяц обновлять плакаты, время было сложное. Потом библиотека, выдать, принять, организовать, политзанятия. Потом репетиции, поделки парусников, акул, перешивка форм одежды, бесок, подготовка к переходу, Новому году, вахты, тренировки, если лето на шлюппалубе зимой где придётся. В кубрике был поесть и поспать. На вахте некогда, работы много, на репетициях другие слова. Я рос после войны в большом промышленном городе Новокузнецк. Банды были...Чёрная кошка отдыхала. Блатные ходили в открытую в рубахе, кушаком подпоясана, хром на сапогах и восьмиклинка с чёлкой. На город один милиционер с шашкой. Банды спокойно заходили в дом забирали что приглянется, по наколке. Говорили по фене, без мата. Феня врезалась в голову.  песни пели все сплошь блатные..я мать свою зарезал отца я зарубил  и т.д., без мата.
    У вас свои кумиры который открыто пишет в своих воспоминаниях как бил шофёра головой об капот, а это, как ты знаешь как юрист, что самосуд с уголовной статьёй, и матерился так что личный шофёр удивился! Потом просит простить что иногда на форуме выскочит непотребное слово. Можно без наказанно обвинить уважаемого человека что он пил на корабле за что его и списали в штаб на берег. Или как худых матросов выгоняет на палубу, после вахты, что бы отругать а потом пишет это в воспоминаниях в книге и все им восхищаются. Это я пишу ваши слова и ничего от себя, ещё раз ПОВТОРЯЮ.
  Паинькой не был, с раннего детства спорт, в 17 работа на заводе, грамоты всякие, призы.  Как разборки Таляна зовут. Ты не заметил что я матрос а вы или офицеры или главные? Нападок не боюсь и от них не бегаю а иду в гущу. Просто некогда всем отвечать. У меня много интересов: помогаю другу из 3х движков один собрать, праздники ходил по дому обучал жильцов грамоте ЖКХ, подписания и проверки документа, дача, рыбалка если друзья позовут с их снастями, по магазинам т.к. жизнь заставила, кино посмотреть, музыку а на ответы всем времени мало...но стараюсь.
  Как ты мне пишешь? Зачем всё это я пишу.
   Как в анекдоте. Засли, разбили сяски, побили зопу и ушли.
      Если кто из вас думает что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает своё сердце, у того пустое благочестие!
   

Оффлайн Белый Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 123
  • "Сибирь" 1972-1975
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #380 : 10 января 2016, 23:43:31 »
Да, Васильич, что то Вас после праздников понесло, то пол-литра по каплям, да вокруг Шарика, то через капельницу, кстати интересная мысль, гаишники не унюхают, только, что думают наши доктора об этом методе? То на флоте разучился материться, внукам это можно рассказывать и нужно, но Станиславский мне подсказывает:"НЕ ВЕРЮ!" Флот без мата...! Да, когда Вы гуляли по Красной Площади, без "сисек" и без пол-литра, я в то время с нашей матушки "Сибири" сошел, так, что простите борзого карася! С уважением!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #379 : 10 января 2016, 16:04:58 »
А по поводу приколов и подколов..., ну как же без них на флоте, мне кажется, что без этого  военный флот может  прекратить существование... 000_1_0
Вооот!Семёныч, тут Ты прав на все 100...

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #378 : 10 января 2016, 12:18:36 »
Васильич, ты говоришь на корабле матерится разучился... очень странно,  а я наоборот почему-то научился... У нас помощником на "Сахалине" когда я пришёл был тогда кап. 3 р. Пастухов, так после его тирад... мы наизусть учили его выражения.. Правда за столько лет многое забылось, но иногда приходиться вспоминать ... по делу конечно. ;)
И что-то не очень вериться, что флагманский корабль "Сибирь" был институтом благородных девиц, где можно было мужику разучится материться.
По началу когда нас пацанов привезли на корабли, "Сахалин" был в походе и до его возвращения я попал в БЧ-5 на "Сибирь", в кубрик к котельным машинистам в просторечии, "кочегарам", это было примерно после 20-го июля 1966 года,( Васильич, ты наверно уже был на ДМБ) до перехода  меня на "Сахалин" моим наставником был ст. матрос 3-го года службы Валико Чхиквадзе он матерился классно, вы слышали русский мат с флотским уклоном и с Грузинским акцентом?... то-то же...! А по поводу приколов и подколов..., ну как же без них на флоте, мне кажется, что без этого  военный флот может  прекратить существование... 000_1_0

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #377 : 08 января 2016, 11:29:38 »
    Вот и пролетели праздники!
И чё? Осталась головная боль и мысли, мысли и вопрос. А сколько бы я встретил Новых годов летя самолётом со скоростью вращения..нет, нет не головы а Шарика? Сколько секунд? Значить надо каждую секунду выпивать по напёрстку? Или капельницу поставить? Не уверен что интересно будет а так та же поллитра только в каплях!
    А если в космосе то один раз? Или сколько? Значить на земле интересней жить? И да, и нет. Стремится к совершенству надо, не смотря на возраст. Вся современная аппаратура очень интересна, хотя мы не знаем из чего она. Вчера спросил, у молодого человека, из подъезда, как почистить ноут? Он говорит что внутри много всяких штучек и их надоти вычистить пылесосом! Молодёжь щас смекалестей нас давить на кнопки. Я вот подумал! А что если этот самый айфон или смартфон сделать из натуральных деталей нашего, 60 х годов? Из ламп, транзисторов, резисторов, диодов, пентодов, плато ,проводов и многое чего ещё? Смог бы он поднять такой тлф?! А ведь эти детали никто не отменял, они все присутствуют. А как работает гибкий планшет? А как заменить резистор который меньше макового зёрнышка? Можно! Помню, когда демобилезовался прихватил с собой балетку с радиодеталями которые мне собрали друзья из БЧ-4 и которая пригодилась очень в жизни. Некоторых критиков пожилых людей, ещё не было когда мы собирались в кружки и собирали что-нибудь, раздобыв простенькую схему. Потом выписывали журналы Радио.
   В наше время-стиляг, джинсов не было! Эта спецодежда появилась наааамного позже... но у меня джинсов не было по причине того что я любил хорошие костюмы, пошитые у частников и красивые галстуки!
   Люблю, с детства, совр. аппаратуру и всегда она у меня была у одного из первых. Сейчас телевизор с инетом, видео HD. последнее поколение ресивер.
   Так что я за фейсбукаторы и триператоры которые держат в своих красивых руках дэвушки с сиськами! Да даже и бэз! matr0001os
     Москва, 1975г.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #376 : 06 января 2016, 14:41:00 »
Лучше давайте это вспомним.
слева напрво:
Серков А.В., Иванов А.С., Попов А.С. Абдулов И.С., Казанов В.Л., Марчук В.С., Шардт В.А.
Ярославский вокзал.

     
   На кануне великого праздника Рождества Христова, хочется пожелать всем добра и что бы встречи были не последними!
   До того как!
   Концерт.
   За тех кто в море.
   Руководитель и организатор в центре!

  Вот это  -  гораздо интереснее, чем про джинсы и про айфоны.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #375 : 06 января 2016, 13:17:57 »
Лучше давайте это вспомним.
слева напрво:
Серков А.В., Иванов А.С., Попов А.С. Абдулов И.С., Казанов В.Л., Марчук В.С., Шардт В.А.
Ярославский вокзал.
Да, вот тут все сегодняшние и настоящие! С наступающим Рождеством!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #374 : 06 января 2016, 08:42:58 »
Лучше давайте это вспомним.
слева напрво:
Серков А.В., Иванов А.С., Попов А.С. Абдулов И.С., Казанов В.Л., Марчук В.С., Шардт В.А.
Ярославский вокзал.

    Как-то, после больших застольев, просматривая красивые фото с форума уважаемой Валентины и не менее уважаемого Герасимова, я вспомнил что и я могу пополнить копилку своим скромным снимком, стареньким Нокиа, до того как! Нет-нет, не напились а перед поездкой в Абрамцево, на Ярославсеом вокзале, на встречу ветеранов ТОФ ТОГЭ.
    Сказать что встреча удалась-не сказать ничего! Встреча была не забываемой! Не думал что по прошествии 50 лет доживу до такого что встречусь со своим сослуживцем, Р.Беркутовым с которым прошли не одну сотню миль, бороздя просторы Тихого океана и выполняя важную миссию...Становления ракетно космического щита СССР! Замечательный концерт, доброжелательная обстановка и столы, уставленные яствами! Скорбели об ушедших наших товарищях, воспоминания ветеранов и торжественная речь нашего председателя, Анатолия Михайловича Курочкина который своими усилиями поддерживает тонус нашего коллектива.
    Помню у кого-то проскользнула мысль что надо бы и корреспондентов пригласить. Хорошая мысль....но! Но это совсем другая атмосфера и надо уже, как говорил Чубайс, за базар отвечать! Выступать с трибуны эт вам не перед женой или детьми как их учить жить или рассказывать сыну каким я был хорошим в молодости. Тут каждое слово имеет вес, каждая складка на твоём пиджаке или рубашке будет видна не говоря уже о завязанном галстуке. Но вопрос остаётся открытым и интересным. Репортёрам нужны сенсации и не только положительные. Общество ветеранов, по сути, хорошая идея и, чтоб ея развивать и наращивать одного Михалыча мало, пусть да же и штурвал в его руках.
   На кануне великого праздника Рождества Христова, хочется пожелать всем добра и что бы встречи были не последними!
   До того как!
   Концерт.
   За тех кто в море.
   Руководитель и организатор в центре!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #373 : 05 января 2016, 22:30:14 »
Лучше давайте это вспомним.
слева напрво:
Серков А.В., Иванов А.С., Попов А.С. Абдулов И.С., Казанов В.Л., Марчук В.С., Шардт В.А.
Ярославский вокзал.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #372 : 05 января 2016, 20:57:50 »
Не, Семеныч кое-что Сергей Викторович не понял, поясняю - я упоминал слов спекуляция, не в смысле спекeлировать айфонами, а спекуляция (ныне просто реклама, торговля) помощью информации, к которой дает доступ айфон, а проще говоря интернет.
Кстати, Семеныч я то же джинсы за 200-250 руб (у нас такие были цены) ни разу не покупал и не гонялся за ними и спал спокойно.
Зарплата легко не позволяла, иначе, наверно, пришлось бы пожертвовать чем-то более важным. И без них был здоров и счастлив.