Автор Тема: Катер "Чумикана"  (Прочитано 6527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Катер "Чумикана"
« Ответ #18 : 07 февраля 2016, 15:09:20 »


Из фотошхеры, катер "Чумикана".
Это тот самый
катер-америкос,
который Мы выловили в моём последнем походе на Чукотке. И название у него было - (какая-то) Роза.

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Катер "Чумикана"
« Ответ #17 : 06 февраля 2016, 20:00:31 »
Цитировать
Из фотошхеры, катер "Чумикана".
Михалыч, так это и есть катер-америкос, стоящий по диаметрали ботдека. А командирский - на правом борту.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Катер "Чумикана"
« Ответ #16 : 06 февраля 2016, 19:31:27 »
такой ком. катер был на Чажме http://kuleshovoleg.livejournal.com/387875.html

[Командирский разъездной катер проекта 1390]

Из фотошхеры, катер "Чумикана".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Катер "Чумикана"
« Ответ #15 : 17 февраля 2013, 18:42:23 »
А вот катер  на рейде
FULY

Оффлайн Колбасин Виктор Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 53
.. Катер "Чумикана"
« Ответ #14 : 14 марта 2010, 00:16:23 »
Фотографий нет, а вот достоверная история есть. В году, кажется 78, послал меня на вельботе Чажмы, уже и не помню кто, то-ли Лир Ефимович, то-ли Федор Павлович (т.е. командир или спарпом) добыть красной икорки у рыбаков. Бодро подошли к одним, потом к другим, валюта, понятно  - шило. Но, после удачной коммерческой операции наматываем на винт вельбота рыболовную сеть. Понимаем, что полный п-ц. Дрейфуем к северной окраине Авачинской бухты, ну где-то восточней мыса Казак, там, кажется впадает река Паратунка. И там очень мило и не торопливо садимся на мель. Ну что может сделать командир вельбота, т. е. я ? Уговорил моих крючковых понырять, с помощью топоров и той самой матери очистить винт от сети. А вода 12 градусов, не Сочи или Владивосток. Ни фига не получилось. Разогрел моих крючковых "валютой" и не только растиранием. Удалось поймать (почти как в городе таксиста- бомбилу) моторку с хорошим движком. Ждали два часа прилива, сдернулись с мели, добрались до Чажмы. Слова старпома не цитирую, что бы уши не повяли, но все обошлось. После подъема вельбота на борт расплавившиюся нейлоновую сеть с винта отдирали часов шесть. Ну, да и хрен с этими проблемами, главное, что доставили на корабль немереное количество икры.     

Оффлайн Мажорин Олег Васильевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 47
.. Катер "Чумикана"
« Ответ #13 : 13 марта 2010, 15:28:49 »
Внутри катера я просто снялся на память вместе с единственным импортным унитазом на корабле. У нас в группе РЭР был свой фотоаппарат со всеми необходимыми к нему атрибутами (фотоувеличитель, ванночки, реактивы, пленка и пр.), как мы это проносили и шхерили на коробле - отдельная детективно-шпионская история, просто очень хотелось побольше фоток для дембельского альбома.
Нашел у себя еще одну фотографию катера. Таким он бал внутри, помню, что сначала там было несколько рядов мягких сидений, которые за ненадобностью открутили. И как видно по надписи на палубе он был расчитан на 26 взрослых человек.
Сам имел счасливую возможность прокатиться на нем крючковым, когда Владимир Петрович решил проверить возможности японской техники, только почемуто скорость замеряли с палубы Чумикана, и если мне не изменяет память то катер разогнали до 60 узлов. Прогулка была конечно эстримальной: гоняли, разворачивались практически на месте на полном ходу,подпрыгивали на волне, сели на отмель, но успешно снялись задним ходом. Потом оборвался какой-то ремень и катер заводили заменив ремень на веревку. Тогда еще с нами был Лёвушкин Александр Алексеевич, он так все эмоционально воспринимал, думаю ему то же есть что рассказать про наш катер.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Катер "Чумикана"
« Ответ #12 : 13 марта 2010, 12:00:39 »
А ЧЁ ОН ТАМ ПРЯЧЕТ?!!!! 00_11

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Катер "Чумикана"
« Ответ #11 : 13 марта 2010, 11:43:59 »
Да Олег, доказал на все 100%, а ты чего внутри катера делал?

Оффлайн Мажорин Олег Васильевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 47
.. Катер "Чумикана"
« Ответ #10 : 12 марта 2010, 23:12:16 »
Там был WC.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Катер "Чумикана"
« Ответ #9 : 12 марта 2010, 21:09:25 »
А, я запомнил, что на нижней палубе катера открывалась, типа дверки, и в поддоном пространстве было вмонтировано ни то мини бассейн, ни то ванная. 0__20
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Алексеев Андрей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 567
  • ЧУМИКАН 1984-87
.. Катер "Чумикана"
« Ответ #8 : 12 марта 2010, 17:00:47 »
Прогулочный катер "Rambling Rose" примерно так по-английски назывался. Японского производства.Имел 2 движка. Очень маневренный был в движении, помню: подсматривали его в действии. Поймали его в океане и пришвартовали к борту "Чукотки". Управлялся как с верхнего, так и нижнего - основного мостика. Ввиду того, что на палубе Чукотки не было места для его размещения -передали нам на "Чумикан". Было примерно в 1986 году. Говорили, что живых существ на борту катера в момент обнаружения и присвоения Чукоткой не было. Но со слов матросского радио (которое не ошибается) аж холодильник был забит заморскими харчами. Подняв на борт Чукотки -выставили вахтенного, естественно, матроса, дабы не стащили чего. Но... после отбоя и ...до большого сбора: катер зверски был разукомплектован, при том напрочь! Всю японскую  электронику и т.п. выдрали "с корнем". При том, согласно матросского радио, в этом "нужном" деле участвовали не только срочники... Впоследствии катер заводился, но оборотов движка очевидно недоставало. Тут подключились лучшие умы ИК, мол электроника барахлит. Даже штабисты были привлечены, помню тогда уже штабиста Мухачева (по-моему имя Владимир, до штаба ком. группы Ма-9 МК на Чумикане). Однако, ничего не вышло, покуда Султангареев С.С. "кувалдой вручную" не починил. Прибыв на Камчатку катер приглянулся командованию флотилией, их первым лицам. Был слух, что выменяли его на автобус для нашего соединения. Катер был очень красивый. Дальнейшую судьбу катера не знаем.
      Матросское радио.

Оффлайн Драгош Анатолий Станиславович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 256
.. Катер "Чумикана"
« Ответ #7 : 12 марта 2010, 14:33:48 »
Тот катер, выловленный "Чукоткой" имел два каких-то сильных движка и прожорливых очень. На соединении с ним пару раз слетали в Петропавловск израсходовав почти годичный запас бензина (со слов Жени Кустова). Может поэтому его так легко и отдали (кажись штабу флота). Рассказывали, что нач. штаба Флота увидел этот катер и он ему очень понравился, не гоже командиру какого-то "Чумикана" на таком катере ездить, было заключение. Потом этот катер долго лежал на стенке рабитый и разграбленный.

Оффлайн Тимощук Сергей Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 76
.. Катер "Чумикана"
« Ответ #6 : 12 марта 2010, 13:51:24 »
Этот катер выловила Чукотка,по приходу в базу передали на Чумикан для восстановления.Катер был восстановлен Султангареевым Салаватом.На него было много желающих.В том числе рыбники.милиция,но забрал катер флот и успешно его угробил.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Катер "Чумикана"
« Ответ #5 : 12 марта 2010, 13:02:52 »
В одном из походов в тропиках. Сигнальщики обнаружили за бортом плавпредмет. Зайцев сыграл учебную "Человк за бортом". Выловили попуасскую пирогу, сделанную в виде катамрана, с какими-то противовесами по бортам. На борт подняли прямо с водой там было даже несколько океанских рыбешек, знающие назвали их "курками".Что интересно лодка была вся трухлявая  а гвозди которые были обнаружены в нескольких местах, даже не поржавели, те же знающие назвали их английскими. Куда эту пирогу потом дели не знаю, командовали всем этим делом боцмана. Спрошу у Жени Вединеева, он должен помнить, тогда он был Главным боцманом, живет сейчас на Сахалине.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Катер "Чумикана"
« Ответ #4 : 12 марта 2010, 12:56:25 »
в 77 году катер был и тогда еще получили новенькие катамараны или не знаю как они правильно называются, с закрытым верхом. Мы тогда ЗИПы из них тырили. Ящик герметичный ведра на два-три емкостью с продуктами (сгущенка в тюбиках, галеты, консервы и даже вода в консервных жест. банках). После опустошения этих ящиков мы ставили в них брагу.... ..119

Оффлайн Драгош Анатолий Станиславович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 256
.. Катер "Чумикана"
« Ответ #3 : 12 марта 2010, 12:43:05 »
В начале 90-х на "Чумикане" такого катера небыло (во всяком случае я не помню). А из "малышей" - "Чукотка" выловила катер. Я, когда служил на "Чукотке", слышал этот рассказ от Жени Кустова.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Катер "Чумикана"
« Ответ #2 : 12 марта 2010, 12:02:15 »
По моему на Чумикане всегда был командирский катер такой же как на фотке

Оффлайн Палло Дмитрий Никитович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 198
  • Старлей
Катер "Чумикана"
« Ответ #1 : 12 марта 2010, 11:14:14 »
Всем привет!
В фотошхере есть фотка №1026.Это не тот ли катер, который они выловили по-моему в 1986г.(могу ошибаться).Олег Новиков рассказывал ,что гораздо раньше кто-то из "малышей" тоже находил катер в море.Мужики если кто знает реальные истории про эти случаи, расскажите!
И какова дальнейшая судьба этих катеров?Есть ли ещё фотки? P.S. Всем привет от Юрки Бахилина, он вчера ко мне заезжал!
ПАЛЛУНДРА!!!