Автор Тема: Россия-Франция  (Прочитано 1215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Россия-Франция
« Ответ #13 : 06 января 2024, 19:10:30 »
4 января Зурабу Константиновичу Церетели исполнилось 90 лет. Личность мирового масштаба, а его скульптура Петра Первого очень знаковая. Пожалуй, до него никто не связывал так однозначно Императора Петра и наш флот. Так что хотел бы поздравить Зураба Константиновича с важной датой в жизни.
Борис Давидович давно дружит с ним. Осмелюсь разместить письмо Б.Д.Гесселя ко мне:

Здравствуйте дорогой Анатолий Михайлович .
Посылаю Вам фрагмент публикации, вместо ссылки. И фотографии двух работ  З.К. Церетели, памятник Петру первому и скульптурный портрет художников примитивистов Н. Пиросмани с А.Руссо.
Снимок  памятника Петру я сделал во время единственного приезда в Москву. Половину жизни я был моряком дальнего плавания. В памятнике меня поразила  простота и величие.   Корабль на гребне волны. Такая ситуация не редко была на Сибири; а затем ...30 метров падения вниз.При этом члены экипажа - каждый занимается своим делом.
И Пётр Великий.Когда я узнал, что  на его месте должен быть Колумб, то Памятник стал для меня ещё дороже.С таким же успехом, по праву держать в руках штурвал мог адмирал Юрий Иванович Максюта.
И ещё подумалось ,что  у гениальных памятников тоже существует  перемещение душ.

А обращение к теме примитивизма - через нарочитую простоту показать сложность этого мира.

Дорогой Анатолий Михайлович, думаю поздравление воинов -  тихоокеанцев,
приумножит силы маэстро.
С уважением Борис Гессель, фоторепортёр газеты Русский Очевидец, Париж.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Россия-Франция
« Ответ #12 : 01 апреля 2021, 13:25:44 »
Долгие лета, Борис Давидович! Очень уважаю Вас, Ваш морской опыт, Ваше творчество!!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Россия-Франция
« Ответ #11 : 01 апреля 2021, 09:57:39 »
Уважаемый Борис Давидович. Примите искренние поздравления с 84-летием. Здоровья Вам, родным и близким. Творческих успехов в столь необходимом для всех нас труде, с результатами которого мы периодически знакомимся и испытываем чувство гордости!
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Россия-Франция
« Ответ #10 : 07 апреля 2020, 15:48:34 »
Борис Давидович часто звонит и рассказывал, что при открытии памятника Русскому корпусу были потомки тех людей. Они все плакали и благодарили.

И по особенному относятся к Гимну России, было очень волнительно, когда они увидели ноты у музыканта.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Россия-Франция
« Ответ #9 : 07 апреля 2020, 15:36:46 »
Франция молодцы, хранят память, русских ,советских людей ... Не то что, не которые ...  Совсем одурели, де....лы ...  ;D 0__16 __0_09 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Россия-Франция
« Ответ #8 : 06 апреля 2020, 11:47:18 »
Памятник эскадрилье Нормандия - Неман в Париже.
скульптор Суровцев В.А.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Россия-Франция
« Ответ #7 : 06 апреля 2020, 11:45:53 »
Памятник советским партизанам в Париже.
Скульптор Суровцев В.А.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Россия-Франция
« Ответ #6 : 06 апреля 2020, 11:42:25 »
Фото Бориса Гесселя.


Памятник воинам Русского экспедиционного корпуса в Париже.
Открыт в 2011г. Скульптор Суровцев В.А.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Россия-Франция
« Ответ #5 : 13 ноября 2018, 09:00:14 »
Вот отдельные фотографии.

Правнучка Ильи Репина.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Россия-Франция
« Ответ #4 : 12 ноября 2018, 22:02:46 »
Очерёдное творчество Бориса Давидовича Гесселя:

200 лет Тургеневу.
http://rusoch.fr/ru/mond/200-letie-i-s-turgeneva-otmetili-v-buzhivale.html?fbclid=IwAR0urrA_gXmSbqk8PeEvjR_asjXup7P_xGvmOkayhND3DOExUxVQYpFzZB8

Памятная доска Репину и Поленову
http://rusoch.fr/ru/tour/vanv-k-100-letiyu-pervoj-mirovoj.html?fbclid=IwAR3aOmGDV6qPW1KqaAgy_sYdgHK0k80VVIMuiZ1GjIPvX1m8_yY-au

100 лет со дня окончания 1 Мировой войны.
http://rusoch.fr/ru/mond/v-parizhe-otkryli-memorialnuyu-dosku-i-repinu-i-v-polenovu.html

Очень интересно! Спасибо фрнцузам!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Россия-Франция
« Ответ #3 : 18 июня 2018, 20:47:13 »
В Париже много упоминаний,связанных с историей и культурой России - достаточно на фотоальбом,слайд фильм и т.д.Буду присылать и дальше.
Анатолий Михайлович-я пропустил раньше подпись к фото 11,12 - 19 октября 2016 года министр культуры России Владимир Мединский и Епископ Антоний.Инаугурация Храма в честь святой
Троицы нового духовного центра России.
С уважением Борис Гессель.18 06 2018.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Плюхов Сергей Иванович

  • Ветеран ПИК. Председатель отделения
  • *
  • Сообщений: 2218
.. Россия-Франция
« Ответ #2 : 13 июня 2018, 09:36:27 »
Дорогой Анатолий Михайлович,дорогие ветераны!
     Поздравляю Вас наступающим днём России,  желаю здоровья,  благополучия Вам и Вашим близким!
     В жизни каждого человека были события,которые как-то повлияли на его судьбу.
     Нас объединяет прикосновение на каком то этапе к адмиралу Ю.И. Максюта. А мне довелось с ним служить на одном корабле - "Сибири",видеть его в повседневной жизни.А это интенсивная подготовка техники и экипажей в Ленинграде,переход Северным Морским Путём на Камчатку,первые Работы в Тихом Океане...

      Последние 24 года живу во Франции.Через свои фотографии пытаюсь передать отношение к Великой стране в зарубежье.
     И ещё.Почему я посылаю всё это Вам?
     Так получилось ,что ближе,квалифицированнее Вас у меня никого нет.А к этой своей деятельности отношусь серьёзно.   
С уваженим Б.Гессель. 10 июня 2018г.


От меня.

Многих людей на этих фотографиях вы, конечно, узнаете. Но кое-какие комментарии Борис Давидович написал:
-на  фото "0-9" -    Звездов  Станислав Александрович,член экипажа легендарной подводной лодки "С -13" Маринеско.
- около памятника Русскому Экспедиционному корпусу( фото 4-5) торжественно воздаётся память солдатам и офицерам России ,которые в те годы помогли отстоять Францию.(фото 1,2,3,6)
- выставка в резиденции посла Р.Ф.(фото 6-1,7)
- Архимандрит Тихон - презентация перевода на фр. язык книги "Несвятые Святые"фото-8
-  Гость из Москвы на празднике Победы  гидроакустик подв.лодки (с-13)   фото-9
-  традиционный ежегодный приём в посольстве Р.Ф.по случаю Дня России фото14-15
-  А.Городницкий - "Севастополь останется русским"
-  Избирательный участок в Париже(посольство Р.Ф)по выборам президента России.2018 г.



Интересное фото семьи с портретами своих ветеранов... у мужчины в руках портрет - на одном ветеран в советской форме, а на другом француз..если я не ошибаюсь...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Россия-Франция
« Ответ #1 : 12 июня 2018, 21:21:12 »
Дорогой Анатолий Михайлович,дорогие ветераны!
     Поздравляю Вас наступающим днём России,  желаю здоровья,  благополучия Вам и Вашим близким!
     В жизни каждого человека были события,которые как-то повлияли на его судьбу.
     Нас объединяет прикосновение на каком то этапе к адмиралу Ю.И. Максюта. А мне довелось с ним служить на одном корабле - "Сибири",видеть его в повседневной жизни.А это интенсивная подготовка техники и экипажей в Ленинграде,переход Северным Морским Путём на Камчатку,первые Работы в Тихом Океане...

      Последние 24 года живу во Франции.Через свои фотографии пытаюсь передать отношение к Великой стране в зарубежье.
     И ещё.Почему я посылаю всё это Вам?
     Так получилось ,что ближе,квалифицированнее Вас у меня никого нет.А к этой своей деятельности отношусь серьёзно.   
С уваженим Б.Гессель. 10 июня 2018г.


От меня.

Многих людей на этих фотографиях вы, конечно, узнаете. Но кое-какие комментарии Борис Давидович написал:
-на  фото "0-9" -    Звездов  Станислав Александрович,член экипажа легендарной подводной лодки "С -13" Маринеско.
- около памятника Русскому Экспедиционному корпусу( фото 4-5) торжественно воздаётся память солдатам и офицерам России ,которые в те годы помогли отстоять Францию.(фото 1,2,3,6)
- выставка в резиденции посла Р.Ф.(фото 6-1,7)
- Архимандрит Тихон - презентация перевода на фр. язык книги "Несвятые Святые"фото-8
-  традиционный ежегодный приём в посольстве Р.Ф.по случаю Дня России фото14-15
-  А.Городницкий - "Севастополь останется русским"
-  Избирательный участок в Париже(посольство Р.Ф)по выборам президента России.2018 г.
Никто пути пройденного у нас не отберёт