Автор Тема: Кто узнает  (Прочитано 19001 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Кто узнает
« Ответ #81 : 22 сентября 2015, 20:04:42 »
А при чем тут дебаты в Верховном совете? Есть правила конкретного форума (должны бы во всяком случае, но найти не могу).
А сообщение Руденко висит уже сутки и модераторы не реагируют. Видимо можно. Вопрос всем или не всем? Т.к. раньше это точно не приветствовалось.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Кто узнает
« Ответ #80 : 22 сентября 2015, 19:43:19 »
Использование ненормативной лексики разрешено всем или только особо избранным?
Сергей Викторович, кажись по этой теме (по применению ненормативной лексики) были дебаты в верховном совете РФ. Не отследил какое потом решение приняли, или так ППРом все и закончилось?

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Кто узнает
« Ответ #79 : 22 сентября 2015, 19:03:32 »
Использование ненормативной лексики разрешено всем или только особо избранным?

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Кто узнает
« Ответ #78 : 22 сентября 2015, 04:54:48 »
Ну вы Палыч хипак-новатор! И как это вам удается фото состарить - кислотой что ли HDD залили))). Если у меня нет ни одного фото с Пастуховым Л.В., то остальные ничего не стоят. "Не приставай к царю" 000_1_0, вот же привязался как банный лист - дай ему много фото, когда молодой был... (а зачем табе именно мои фото?), а еще годок, вся ж... в ракушках. В своем приемном наверно всех достал еще тогда и, наверно жил в фотолаборатории, благо была рядом, а связь была боком, орал тока наверно в передающий - качни мощи, как сеанс прохлопаешь)))

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Кто узнает
« Ответ #77 : 21 сентября 2015, 23:11:18 »
Елки палки,совсем не ту фотографию выложил. Хотел вот эту. Исхак Сабирзянович сам их не выкладывает,это сделаю я . Или она уже тут есть?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Кто узнает
« Ответ #76 : 20 сентября 2015, 22:03:34 »
82ххх

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Кто узнает
« Ответ #75 : 20 сентября 2015, 21:29:10 »
Исхак,твой призыв?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Кто узнает
« Ответ #74 : 20 сентября 2015, 21:14:53 »
Александр Павлович ,я  немного о  Сергее Никревиче добавлю .  Сергей Никревич , КТП ( корабельный трансляционный пост)БЧ-4"Спасск"  Его сын Евгений прислал вот этот снимок. Надеюсь,что он сам тоже скоро здесь у нас  появится.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Кто узнает
« Ответ #73 : 20 сентября 2015, 20:42:33 »
  Спасибо,точно -Петрухин.Исхак,не тебе мне объяснять,что степень образованности человека и свидетельство о восьмилетнем или десятилетним образовании еще ничего ни о чем не говорит.Тот кто восьмилетку закончил и хвосты коровам крутил,может в разы умнее быть того,у кого аттестат с десятилетним(или 11) образованием. Село и город,тоже  различия были (сейчас не знаю) . Конечно ,город есть город,цивилизация  так сказать-НО! Как говорил и пел В.В.Высоцкий:" Но если туп, как дерево, — родишься баобабом. И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь".  Это к Пете не относится,он трудолюбивым был. После Вани Паршина ,Валюхов Игорь или  Петрухин был ?  Вот опять ,ничерта не помню. А вообще,насколько я понимаю, отбор  ребят в наше соединение все-таки был. Беру только тех,кто в школе связи был. В основном те,кто в нашей роте с морзе более или менее дружил,всех в последствии на наших кораблях видел. Правда,почему меня взяли,до сих пор  понять не могу.  Уже сидел с группой ребят для отправки в Сомали,но в последний момент,прям из строя "выдернули"

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Кто узнает
« Ответ #72 : 20 сентября 2015, 12:00:33 »
Жестким же были бы офицером или мичманом, Палыч. Всех матросов из передаюшего списали бы, а для начала пытали бы пристегнув наручниками к батарее - "почему сгорел предохранитель, лампа, трансформатор - колись не путевый матрос".))) Вам и таким, как вы было легко служить - сами шарманку делали, диапазон частот смещали в приемниках еще не гражданке..., а многие призывались в БЧ-4 и РТС не будучи радиолюбителями на гражданке, а были, даже с 8 классами, многие были вынуждены хвосты крутить коровам и наверно им повестку прямо на ферму доставляли. Как говорил И.С. "где ж я вам других писателей возьму", а в нашем случае 100% электроников. Не думаю, что Петя Петрухин сам просился в передающий. Вот вы, Палыч, такой весь... (в башке не 0, явно) чему нибудь пытались научить, объяснить Пете Петрухину, или вы просто на его фоне выглядели академиком и вас такое положение вполне удовлетворяло тогда - пусть горит все синим пламенем, моя хата с краю?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Кто узнает
« Ответ #71 : 20 сентября 2015, 11:03:55 »
Ты смотри,совсем памяти не стало... Как фио твоего предшественника? Ты смотри,лицо перед глазами,а в башке -0! Конечно,если алкоголем мозги не промываешь, откуда  уму сохраниться(если он вообще он там был). Ну ,как же его,а? Я всегда говорил ему,как в фильме:" Верещагин,уходи с баркаса!". Правда я говорил:" Петруха,уйди с корабаля!"(шутя) Он по молодости блок питания "спалил".  Потом неделю "Транс" перематывал. Так вот. Предшественник Петрухи,Паршин Ваня отдал свой альбом с флотскими фото своим знакомым,что бы те мне переслали(у него компа нет).  Уже порядочно времени прошло,а всего  3 фото прислали.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Кто узнает
« Ответ #70 : 20 сентября 2015, 10:32:25 »
Давай по имени (вы меня), у меня же к вам не получается, пока - к годку махровому на ты обращаться, как были Палычем, так им, наверно, и останетесь таперя навечно. Если только увижу вас в Абрамцево в неприглядном виде (без подтяжек и без штанов...), ну может тогда назову вас Сашкой, да и то АдЫн раз тока и, по делу - значит не стар еще))) Ваще Палыч, как  то не красяво интересоваться элементами мужской одежды, тут мысли всякие лезут про не традицию))). Лучше бы спросили про элементы женского туалета на "Чернозёмочках", но вы их, как я понял, внимательно рассмотрели и, даже знаете, чье Made и не осталось предмета, который вам не понятен. Что бы вы более не переживали, Палыч, по поводу моих "подтяжек" - это были остатки спец. альпинисткого снаряжения, просто снять не успел, так торопился на встречу, да и оставить было не где - увели бы))) На небоскрёбы лазить приезжал в командировку))) Знаете же сами в степях с этим напряжёнка)))
  Не уводи меня от темы.  И.С.( не путать с  Иосифом Сталиным),я о народном творчестве,вы мне о  женском нижнем белье. Надо нам здесь,в разделе"Спасск" новую ветку открыть,типа " Где бы потрепаться..." ,например :"Есть о чем потрепаться" или просто-"Беседа,базар,толкучка, шара бара...",не знаю,придумай что-нибудь.  Т.е.  не бегать по всему сайту  соединения,а вернуться на  наш родной "Спасск".  Меня ,например,интересует судьба мичмана Алексеева (боцманская команда). Он при тебе еще был?  Хороший мужик был,настоящий мичман. Где-то фото было,не могу найти.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Кто узнает
« Ответ #69 : 19 сентября 2015, 17:27:15 »
Давай по имени (вы меня), у меня же к вам не получается, пока - к годку махровому на ты обращаться, как были Палычем, так им, наверно, и останетесь таперя навечно. Если только увижу вас в Абрамцево в неприглядном виде (без подтяжек и без штанов...), ну может тогда назову вас Сашкой, да и то АдЫн раз тока и, по делу - значит не стар еще))) Ваще Палыч, как  то не красяво интересоваться элементами мужской одежды, тут мысли всякие лезут про не традицию))). Лучше бы спросили про элементы женского туалета на "Чернозёмочках", но вы их, как я понял, внимательно рассмотрели и, даже знаете, чье Made и не осталось предмета, который вам не понятен. Что бы вы более не переживали, Палыч, по поводу моих "подтяжек" - это были остатки спец. альпинисткого снаряжения, просто снять не успел, так торопился на встречу, да и оставить было не где - увели бы))) На небоскрёбы лазить приезжал в командировку))) Знаете же сами в степях с этим напряжёнка)))

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Кто узнает
« Ответ #68 : 19 сентября 2015, 09:20:09 »


Если он есть в списках, то это - Хабибулин Рустам Зайдулович

Исак,здрасьте. Какой же это Хабибулин? Я Рустама за 1000 км узнаю.  Сан Палыч, а вот Серегу Никревича,я за 2000 км узнаю. Саня ,где раздобыл,а? Обалдеть,просто обалдеть!
Какой Палыч? Белокопытов Александр Павлович или Клёстер Александр Павлович?))) И вообще не знал и узнать не мог в принципе - мои годки в это время ещё из рогатки по воробьям стреляли, а просто вычислил по спискам (Спасск и годы службы - учись студент))). За Исака ответишь)))
  ИсХак Сабирзянович,братцы,тов.моряки, извиняйте пож-та. Хочется заматериться,но админ на чеку. Скажу по нашему :"Мать-перемать!" Если бы принимая криптограмму, была допущена ошибка или буква пропущена, СПС через пару минут примчался бы.  Склероз "наседает" уже наверное.
Да ладно, Палыч расшаркиваться то уже тута, карась годка не обидит))) Мы то вас "интригана" уже изучили - нас на драной козе просто так не объедешь, однако)))
Да знаю,на вас где залезешь,там и слезешь. Вот ты ИсХак Сабирзянович скажи нам,чего это вас после Абрамцево так долго на сайте не было? Поди пока флягу с кумысом не опустошил ,чтоб морщины на лице разгладить,а?  Не,ну ,а на снимках достойно выглядишь,приятно смотреть. Только я не понял,подтяжки-то,зачем на каждом фото на показ выставлять? Дорогие ,что ли?  Я тут пол инета пролистал,что бы посмотреть,что из себя "Чернозёмочки" представляют.(правда я не совсем понял,там же и мужчины есть,"Чернозёмы" так сказать) Многие  их выступления увидел,начиная с Венгрии,Италии и т.д.  Хотелось бы Исхак Сабирзянович ваше мнение узнать,какое у вас сложилось  впечатление о их  выступлении?

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Кто узнает
« Ответ #67 : 19 сентября 2015, 08:52:17 »
Вот так за время бытия Союза нашего ,нашлись мои годки со "Спасска" :1. Латышев О.2. Гребенщиков В.3.Безбородов А.
4.Дошлов В.5.Горбуля Ю.6.Пирогов Е.7.Тищенко П.8.Рекун В.9.Ковганко В.10.Никревич С.11.Казарин Н.(Появился и потерялся) и я 12-тый.Здорово братцы и дай бог здоровья!  00_2 ..119 Вооот!
Колю Казарина ,поискать все-таки надо.  Л.Ковалев говорил,что в Красноярскую или  Новосибирскую обл. переехал (?) А  Никревич тут появится?

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Кто узнает
« Ответ #66 : 18 сентября 2015, 22:24:59 »
Вот так за время бытия Союза нашего ,нашлись мои годки со "Спасска" :1. Латышев О.2. Гребенщиков В.3.Безбородов А.
4.Дошлов В.5.Горбуля Ю.6.Пирогов Е.7.Тищенко П.8.Рекун В.9.Ковганко В.10.Никревич С.11.Казарин Н.(Появился и потерялся) и я 12-тый.Здорово братцы и дай бог здоровья!  00_2 ..119 Вооот!
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Кто узнает
« Ответ #65 : 18 сентября 2015, 22:09:18 »
Да,Саня прав.Это Серега Никревич с супругой Верой. 00_10
FULY

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Кто узнает
« Ответ #64 : 18 сентября 2015, 17:30:35 »
Если он есть в списках, то это - Хабибулин Рустам Зайдулович
Исак,здрасьте. Какой же это Хабибулин? Я Рустама за 1000 км узнаю.  Сан Палыч, а вот Серегу Никревича,я за 2000 км узнаю. Саня ,где раздобыл,а? Обалдеть,просто обалдеть!
Какой Палыч? Белокопытов Александр Павлович или Клёстер Александр Павлович?))) И вообще не знал и узнать не мог в принципе - мои годки в это время ещё из рогатки по воробьям стреляли, а просто вычислил по спискам (Спасск и годы службы - учись студент))). За Исака ответишь)))
  ИсХак Сабирзянович,братцы,тов.моряки, извиняйте пож-та. Хочется заматериться,но админ на чеку. Скажу по нашему :"Мать-перемать!" Если бы принимая криптограмму, была допущена ошибка или буква пропущена, СПС через пару минут примчался бы.  Склероз "наседает" уже наверное.
Да ладно, Палыч расшаркиваться то уже тута, карась годка не обидит))) Мы то вас "интригана" уже изучили - нас на драной козе просто так не объедешь, однако)))

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Кто узнает
« Ответ #63 : 18 сентября 2015, 17:30:02 »
Что-то рукоятки на веслах разные.
Эт, наверное для правильной развесовки, по-левому борту насадили хиленьких , а по-правому ... 09_10010

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Кто узнает
« Ответ #62 : 18 сентября 2015, 15:18:00 »
Если он есть в списках, то это - Хабибулин Рустам Зайдулович
Исак,здрасьте. Какой же это Хабибулин? Я Рустама за 1000 км узнаю.  Сан Палыч, а вот Серегу Никревича,я за 2000 км узнаю. Саня ,где раздобыл,а? Обалдеть,просто обалдеть!
Какой Палыч? Белокопытов Александр Павлович или Клёстер Александр Павлович?))) И вообще не знал и узнать не мог в принципе - мои годки в это время ещё из рогатки по воробьям стреляли, а просто вычислил по спискам (Спасск и годы службы - учись студент))). За Исака ответишь)))
  ИсХак Сабирзянович,братцы,тов.моряки, извиняйте пож-та. Хочется заматериться,но админ на чеку. Скажу по нашему :"Мать-перемать!" Если бы принимая криптограмму, была допущена ошибка или буква пропущена, СПС через пару минут примчался бы.  Склероз "наседает" уже наверное.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Кто узнает
« Ответ #61 : 18 сентября 2015, 11:03:45 »
Что-то рукоятки на веслах разные.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Кто узнает
« Ответ #60 : 18 сентября 2015, 09:39:32 »
Цитировать
За Исака ответишь)))
  matr0001os Вооот! мол_оток

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Кто узнает
« Ответ #59 : 18 сентября 2015, 06:10:23 »
Если он есть в списках, то это - Хабибулин Рустам Зайдулович
Исак,здрасьте. Какой же это Хабибулин? Я Рустама за 1000 км узнаю.  Сан Палыч, а вот Серегу Никревича,я за 2000 км узнаю. Саня ,где раздобыл,а? Обалдеть,просто обалдеть!
Какой Палыч? Белокопытов Александр Павлович или Клёстер Александр Павлович?))) И вообще не знал и узнать не мог в принципе - мои годки в это время ещё из рогатки по воробьям стреляли, а просто вычислил по спискам (Спасск и годы службы - учись студент))). За Исака ответишь)))

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Кто узнает
« Ответ #58 : 17 сентября 2015, 22:34:28 »
еще

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Кто узнает
« Ответ #57 : 17 сентября 2015, 22:31:52 »
А вот выложу еще несколько снимков  Мосейчука Эдуарда Андреевича(Армавир) Это конец 60х. Сучан ,естественно.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Кто узнает
« Ответ #56 : 17 сентября 2015, 22:15:53 »
Если он есть в списках, то это - Хабибулин Рустам Зайдулович
Исак,здрасьте. Какой же это Хабибулин? Я Рустама за 1000 км узнаю.  Сан Палыч, а вот Серегу Никревича,я за 2000 км узнаю. Саня ,где раздобыл,а? Обалдеть,просто обалдеть!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Кто узнает
« Ответ #55 : 17 сентября 2015, 20:35:00 »
Если он есть в списках, то это - Хабибулин Рустам Зайдулович

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Кто узнает
« Ответ #54 : 17 сентября 2015, 18:23:33 »
Друзья!Продолжаю соответствующую тему.Кто же это с супругой,из моих сослуживцев со "Спасска"?
FULY

Оффлайн Седов Георгий Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 115
  • Сибирь 88-90, Чажма 90-91
.. Кто узнает
« Ответ #53 : 06 декабря 2014, 19:05:12 »
Если сигнальщики были в зоне поражения, то мы на ГКП вообще смертники. Но пока, слава Богу, все нормально. По всем боевым тревогам я был за штурвалом и не разу не видел ни одного любопытного на полубаке.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Кто узнает
« Ответ #52 : 06 декабря 2014, 09:08:27 »
Конечно любое излучение по нашему здоровью бьет,особенно ниже пояса.  Исхак,я  нашел этот снимок и комментарий к нему. Переведите сами.         
First, excuse how filthy this slide is. A Texaco (Big Red Star) helicopter photographs the L-Band/X-Band dish. My memory says that at some point, we radiated a chopper pulling the same stunt. The consensus was that 10 Megawatts of L-Band in the Prime Beam fogged his film, destroyed his instrumentation, and made any further children problematic. I do not believe it was at this time, because I would not have stood there taking pictures and risking a back lobe if they had given a radiation warning. Bill Lewis, Arnold 64-66.
Палыч, с мощностью (10 МВт) наверно приврали, может быть еще пиковая мощность короткого импульса (новая станция РЛС ПРО «Воронеж-ДМ» потребляет 0,7 МВт). А вообще то, наверно, могло быть опасно и для СУ вертолета. Шутники хреновы.

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Кто узнает
« Ответ #51 : 06 декабря 2014, 07:07:38 »
Палыч, це ж американьска мова! Не обучены мы, понимаш... Сам переводи! )))
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Кто узнает
« Ответ #50 : 05 декабря 2014, 21:20:03 »
Конечно любое излучение по нашему здоровью бьет,особенно ниже пояса.  Исхак,я  нашел этот снимок и комментарий к нему. Переведите сами.         
First, excuse how filthy this slide is. A Texaco (Big Red Star) helicopter photographs the L-Band/X-Band dish. My memory says that at some point, we radiated a chopper pulling the same stunt. The consensus was that 10 Megawatts of L-Band in the Prime Beam fogged his film, destroyed his instrumentation, and made any further children problematic. I do not believe it was at this time, because I would not have stood there taking pictures and risking a back lobe if they had given a radiation warning. Bill Lewis, Arnold 64-66.

Оффлайн Халиков Радик Мажитович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 56
.. Кто узнает
« Ответ #49 : 05 декабря 2014, 20:39:34 »
Излучение станции «Кама» было достаточно высокое, даже когда антенна была в «зените». Знаю по своему опыту. Когда на «Сибирь» пришел инженером комплекса, к сожалению, фамилию не помню, с «Чумикана» отличный радиоинженер, то он провел измерение излучений при работе различных излучателей.
На каждом корабле была схема в которой было указаны места, где можно было находиться при работе станций на излучение, но эти схемы были составлены при разработке кораблей. Вот этот инженер после капремонта «Чумикана» провел там измерение и оказалось, что схема не соответствует реальному расположению дел.
Когда он пришел на «Сибирь», то одно из мероприятий было проверка этой схемы. И я ходил с ним в спецкостюме с прибором, когда инженер сказал, чтобы я закрыл лицо – я это проигнорировал, но когда прибор «засвистел» и стрелка зашкалила, то «забрало» я сразу опустил. Ребята смеялись - оказалось место курения на баке, при работе «Камы» было опасным - указано чуть другое место, но многие это не принимали в серьез. Если, память не изменяет, то на сигнальном мостике не только заставили установить все ограждение, но даже сетку заменили с ячейкой поменьше.
 А то, что излучение от «Камы» было не очень хорошее – пример показательный: командир 2-го дивизиона Ковшун А.М. при зачихлении антенн сиганул со второго барбета в низ по переборке, когда с соседнего борта антенна «Камы» на высоком пошла наклоняться в нашу сторону. При этом дал команду всем в низ, т.е. человек понимал, что к чему.
Но думаю «реально нормальную» дозу ни кто не получал, хотя хорошего мало.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Кто узнает
« Ответ #48 : 05 декабря 2014, 19:17:27 »
А я не знаю про ТРАГИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ...  Знаю многих тогэвцев разных лет. Не слышал, чтобы кто-нить коньки отбросил через пару лет после службы. Или лысым домой пришёл. Да и детишками все благополучно обзавелись.... Может, что и было, но, думаю, чтобы заполучить некую страшную  дозу, надо было просто тупо встать напротив антенны. Ну так никто ж не маялся этой дурью?
На "Чумикане" был стоматолог Анатолий Чемезов-умер от рака,довольно молодым.
FULY

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Кто узнает
« Ответ #47 : 05 декабря 2014, 18:55:26 »
  В мою бытность на " Чумикане"в 95-98 гг. командир при выполнении БЗ всегда вызывал меня в каюту и ставил персональную задачу; "А.А., как только пройдёт команда "Экипажу покинуть верхнюю палубу. ВЯЗ работает на ихзлучение." Выходи наверх и загоняй весь любопытный личный состав в низы." Ну я и выполнял командирские указания. А как иначе. Народу, действительно, было интересно - что же это это за "яйцерезка"?! А работ было много! И любопытных тоже! А из офицеров - я один.
  Думаю, что именно по этой причине спустя энное количество лет у меня вылезла меланома - рак кожи...
Другой причины не вижу...  __0_09
Алексеевич, ну ВЯЗ не застал, но был, вроде это КВ передатчиком в БЧ-4 (не СВЧ) его сменила Щука (Р652 - 10 кВт). Вообще то любое излучение влияет, даже промышленной частоты (жилые дома рядом с ВЛ вызывают страшную объективную статистику заболеваний в этих местах). Санитарная зона от ВЛ часто не соблюдается.
Кажись была команда "Экипажу покинуть верхнюю палубу. Кама работает на излучение."
ВЯЗ (Щука, Окунь) могли работать на излучение круглые сутки, а на штабном корабле в особенности, даже в базе.
Просто у вас инвертировалось ВЯЗ-Кама. Это нормально - сколько лет то прошло.
Экипаж вообще то старался предостерегаться, ну а вам могло достаться по полной, как еще не ослепли еще тогда.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Кто узнает
« Ответ #46 : 05 декабря 2014, 18:15:43 »
Не могу утверждать,что это"Спасск"

Это "Чукотка", командир "Камы" Степанов В.И.  Я когда пришёл на Камчатку, то его заменил и какое-то время был вместо него.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Кто узнает
« Ответ #45 : 05 декабря 2014, 18:09:07 »
  В мою бытность на " Чумикане"в 95-98 гг. командир при выполнении БЗ всегда вызывал меня в каюту и ставил персональную задачу; "А.А., как только пройдёт команда "Экипажу покинуть верхнюю палубу. ВЯЗ работает на ихзлучение." Выходи наверх и загоняй весь любопытный личный состав в низы." Ну я и выполнял командирские указания. А как иначе. Народу, действительно, было интересно - что же это это за "яйцерезка"?! А работ было много! И любопытных тоже! А из офицеров - я один.
  Думаю, что именно по этой причине спустя энное количество лет у меня вылезла меланома - рак кожи...
Другой причины не вижу...  __0_09

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Кто узнает
« Ответ #44 : 05 декабря 2014, 17:10:21 »
А я не знаю про ТРАГИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ...  Знаю многих тогэвцев разных лет. Не слышал, чтобы кто-нить коньки отбросил через пару лет после службы. Или лысым домой пришёл. Да и детишками все благополучно обзавелись.... Может, что и было, но, думаю, чтобы заполучить некую страшную  дозу, надо было просто тупо встать напротив антенны. Ну так никто ж не маялся этой дурью?
   Это верно Cаня ....
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Кто узнает
« Ответ #43 : 05 декабря 2014, 15:52:25 »
Палыч, ето я так на Меркель злюсь - ей Горбачев стену сломал, а она Путину гору строит - предательство, однако. Ничего личного.
Сабирзянович, все нормально,я улавливаю смысл того,что ты пишешь. Здесь те,кто еще немного с "головой" дружат  поняли , стараются "меркелевскую "проблему  быстрее решить. Думаю ,не так долго ждать осталось. Сам Коль признался,что допустил большую ошибку,выдвинув ее на  пост главы. Пусть меня женщины простят,бабы народ непредсказуемый, по природе своей неполноценны (так Бог создал),но когда еще и у власти... Я всегда тут говорю,если бы Горбачев или Ельцин был ,можно было бы еще с Россией в "поддавки" поиграть,но никак не с Путиным.  Сабирзянович,вот смотрю,где бы мы с тобой не появлялись(ветке) ,обязательно втащишь меня в какую-нибудь политическую аферу.  Ветка посмотри, какая? Правильно! О изотопных головках(головки) установленных в СВЧ печах(тоже смеюсь)     К черту прошлое Исхак,даешь будущее!  Или как говорят:"  Пока ты стоишь лицом к своему прошлому, ты стоишь жопой к своему будущему".    Давай о "Каме". Вот ,сколько  у нее выходная мощность,судя по тарелке ,ну примерно 100-200Вт?
Все, все Палыч - больше о политике ни-ни. Разобью все зеркала, а то собственное мнимое изображение кощея из прошлого тысячилетия уже достало, надеваю очки и смотрю только в будущее. Сменю место пребывания, род занятий, может и токалку заведу, но  новую жизнь начну не прямо сейчас, а c понедельника (отпуск закончился))). Не Палыч, кажись у меня большей мощности, сейчас тарелку поставлю с ужином в страшное СВЧ поле (до чего же техника дошла) погляжу, как кипит и оценю P.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Кто узнает
« Ответ #42 : 05 декабря 2014, 15:42:11 »
Поддерживаю Сабирзянович,конечно изотопы(разные) применяли,в тактических ракетах точно. Знаю одно,наши пилоты больше всех от излучения антенн  пострадали Я как-то в сообществе, Арнольдцев и Ванденбергцев,  на  фейсбуке прочитал коммент.одного янки,где он рассказывает,что когда наши КА зависали над ними ,они подавали полную мощность на передающую антенну.Как же он там сказал? Короче,типа того:" Сделаем  у русских глазунью" Не соврать,там КА с бортовым  номером -16.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Кто узнает
« Ответ #41 : 05 декабря 2014, 15:05:25 »
А я не знаю про ТРАГИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ...  Знаю многих тогэвцев разных лет. Не слышал, чтобы кто-нить коньки отбросил через пару лет после службы. Или лысым домой пришёл. Да и детишками все благополучно обзавелись.... Может, что и было, но, думаю, чтобы заполучить некую страшную  дозу, надо было просто тупо встать напротив антенны. Ну так никто ж не маялся этой дурью?
Вот это верно сказано, тупо встать напротив антенны ... , т.к. должно присутствовать понятие, типа - обратно пропорционально то ли квадрату, то кубу расстояния - эту формулу Клестер А.П. должен лучше знать, т.е. как быстро наши ВМФ-глазенки должны были бы кипеть и, какой цвет приобретать, если вцепиться в антенну и пытаться подсмотреть, как СВЧ-волны из излучателя вылетают и каку-таку информацию несут. На счет наличия изотопа, когда пуляли не в акваторию, а к примеру в степь, информация из достоверных источников. Нас просто жалели - подслеповатые, ныряем плохо - с трудом доставали дно в нашем бассейне, поэтому заряжали тротилом, а то ведь мы героически искать бы начали, территория то ни чья была, а значит вражеская, а тут секрет такой пропадат на дне. Хотя может нырять бы на километры научились)))

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Кто узнает
« Ответ #40 : 05 декабря 2014, 14:34:07 »
А я не знаю про ТРАГИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ...  Знаю многих тогэвцев разных лет. Не слышал, чтобы кто-нить коньки отбросил через пару лет после службы. Или лысым домой пришёл. Да и детишками все благополучно обзавелись.... Может, что и было, но, думаю, чтобы заполучить некую страшную  дозу, надо было просто тупо встать напротив антенны. Ну так никто ж не маялся этой дурью?
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Кто узнает
« Ответ #39 : 05 декабря 2014, 14:11:34 »
 Да не, мужики...Мы лысые потому как шибко умные, или будете спорить? ..307. А то что подслеповатые - так на что доброе смотреть в этом мире? И КАМЫ с ВЯЗАМИ тут совершенно не причём!   11_старик
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Кто узнает
« Ответ #38 : 05 декабря 2014, 14:07:54 »
Что значит изотопный?
Точно не знаю, вроде говорили, что в излучающей головке присутствовали какие-то изотопы.
(Надо у Камовских поспрашивать, если конечно, я тогда правильно понял)

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Кто узнает
« Ответ #37 : 05 декабря 2014, 14:06:56 »
Да не, Палыч...Я сёдни в добром настроении....  пират
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Кто узнает
« Ответ #36 : 05 декабря 2014, 13:46:50 »
Мужики, дык передатчик ВЯЗ,  5 килловат извергал... :D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Кто узнает
« Ответ #35 : 05 декабря 2014, 13:21:35 »
Во,Анатольевич появился! Сейчас мы по "шапке" получим.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Кто узнает
« Ответ #34 : 05 декабря 2014, 13:18:20 »
Палыч, ето я так на Меркель злюсь - ей Горбачев стену сломал, а она Путину гору строит - предательство, однако. Ничего личного.
Сабирзянович, все нормально,я улавливаю смысл того,что ты пишешь. Здесь те,кто еще немного с "головой" дружат  поняли , стараются "меркелевскую "проблему  быстрее решить. Думаю ,не так долго ждать осталось. Сам Коль признался,что допустил большую ошибку,выдвинув ее на  пост главы. Пусть меня женщины простят,бабы народ непредсказуемый, по природе своей неполноценны (так Бог создал),но когда еще и у власти... Я всегда тут говорю,если бы Горбачев или Ельцин был ,можно было бы еще с Россией в "поддавки" поиграть,но никак не с Путиным.  Сабирзянович,вот смотрю,где бы мы с тобой не появлялись(ветке) ,обязательно втащишь меня в какую-нибудь политическую аферу.  Ветка посмотри, какая? Правильно! О изотопных головках(головки) установленных в СВЧ печах(тоже смеюсь)     К черту прошлое Исхак,даешь будущее!  Или как говорят:"  Пока ты стоишь лицом к своему прошлому, ты стоишь жопой к своему будущему".    Давай о "Каме". Вот ,сколько  у нее выходная мощность,судя по тарелке ,ну примерно 100-200Вт?

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Кто узнает
« Ответ #33 : 05 декабря 2014, 13:03:34 »
Александр Палыч - это наш человек в неметчине! Ну как в своё время Максим Максимыч... (11_11_111)
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Кто узнает
« Ответ #32 : 05 декабря 2014, 12:57:08 »
Не, Исхак, неправ ты...Что-то не помню, чтобы кто-нибудь вылавливал боеголовки и выковыривал из них "изотопы", как изюм из батона...)))
Не ждите чуда - чудите сами!