Автор Тема: Радиолюбитель - позывной?  (Прочитано 4801 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #21 : 09 февраля 2020, 22:36:18 »
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #20 : 29 июля 2016, 08:05:46 »
Коллега по работе недавно занялся радиолюбительством, вчера получил первый диплом за выполнение условий дипломной программы посвящённой 100-летию Советского конструктора легендарных радиоприемных устройств Р-250, Р-570 Савельева Антона Антоновича.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #19 : 11 октября 2015, 21:04:44 »
  Александр, привет!  Прочитал ваши сообщения с Владимиром и вспомнил про одну карточку, или визитку, которая у меня дома хранится.  Не знаю, как она правильно называется.  Мне её дал один радиолюбитель из нашего города.  Одно время работали вместе.  Зовут его Юрий Константинович Кречетов.  Правда, это было давненько и я даже не знаю, занимается он сейчас радиолюбительством, или нет.  Но, на всякий случай, размещу эту карточку на нашем сайте.  Вдруг она кому-то пригодится.

Владимирович,да все интересно!    Называется она   QSL карточка. Она,как  подтверждение радиосвязи и отсылается корреспонденду с которым эта радиосвяз состоялась.  Можно напрямую отсылать,но чаще всего через   QSL бюро отсылают. В Ок есть  Анатолий Захарченко,он заслуженный радист России. Работал на  многих кораблях ,в том числе  бывшего СССР.  Вообще-то эту ветку  надо было так назвать- " Радиохулиган-радиолюбитель-позывной." Почти все с радиохулиганства начинали-"Шарманщики" Саша  Ковалёв предложил по этой теме подискутировать. И еще   RA9A  или  UA9A, да-это Челябинск и область.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #18 : 11 октября 2015, 17:09:30 »
  Александр, привет!  Прочитал ваши сообщения с Владимиром и вспомнил про одну карточку, или визитку, которая у меня дома хранится.  Не знаю, как она правильно называется.  Мне её дал один радиолюбитель из нашего города.  Одно время работали вместе.  Зовут его Юрий Константинович Кречетов.  Правда, это было давненько и я даже не знаю, занимается он сейчас радиолюбительством, или нет.  Но, на всякий случай, размещу эту карточку на нашем сайте.  Вдруг она кому-то пригодится.


Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #17 : 11 октября 2015, 14:15:28 »
UT7QF - Игорь -  Давай   частоту


Щука  Федор, запомнил.  Как услышу,сообщу обязательно.  Украину хорошо на 80-ке слышно. Иваныч,у меня антенны стоят,но позывного нет,т.е только на прием. Хотел позывной взять ,но после того ,как на экзаменах  морзе отменили,мне не интересно стало. А так, 4 приемника и один приемопередатчик.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #16 : 11 октября 2015, 13:10:17 »
UT7QF - Игорь -  Давай   частоту

Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #15 : 11 октября 2015, 12:43:57 »
Цитировать
Прекрати,мы еще в расцвете сил!
Да. Радиолюбители это диагноз 00_8. Был у меня знакомый в училищи. Очень хорошо разбирался в радиоэлектронике. Было, что-то спросишь, к примеру: "Витя, у тебя есть хорошая схема светомузыки?" А он: "Зачем тебе та схема. У меня есть схема прекрасного приёмника" и т.п.
А вот сегодня заехал к родственнику в Запорожья. Так что любители коротковолновики еще процветают! Дело коротковолновиков, живёт!
Владимир  Иванович,так дай его позывной,я послушаю его тут.     US  , UR ?  или  его ФИО.

Оффлайн Палий Владимир Иванович

  • Чумикан 84-87
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1266
  • Рождённый в СССР.
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #14 : 11 октября 2015, 11:47:48 »
 
Цитировать
Прекрати,мы еще в расцвете сил!
Да. Радиолюбители это диагноз 00_8. Был у меня знакомый в училищи. Очень хорошо разбирался в радиоэлектронике. Было, что-то спросишь, к примеру: "Витя, у тебя есть хорошая схема светомузыки?" А он: "Зачем тебе та схема. У меня есть схема прекрасного приёмника" и т.п.
А вот сегодня заехал к родственнику в Запорожья. Так что любители коротковолновики еще процветают! Дело коротковолновиков, живёт!
Наши корабли помогли человеку выйти в космос. Помогли создать ядерный щит страны. Они ушли в свой дальний и последний поход. "Форум ТОГЭ" - наша бухта.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #13 : 11 марта 2013, 00:35:57 »

....Исхак , точно,я вспомнил. Сначала  UK,UL ,потом и по сегодняшний день  UN7.

То, что наша коллективная в ДОСААФ, когда на ней бывало работал (1976-1978) была UK7FAA это однозначно (всем, все, всем....), но личные позывные были в Павлодаре, кажись UL. Как то спросил почему так. Ответили что то, связанное со средеазиатскими республиками (путаница видать была какая то по средеей Азии, или может быть это касалось только нашей коллективной). Как зовут себя, жену, детей и внуков помню точно, а в остальном наверно и глюки могут быть уже (не радиолюбитель с 1978г.). Как говорят про тех кому за 50 полного маразма еще нет, а дурь еще осталась ;D
  Прекрати,мы еще в расцвете сил!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #12 : 10 марта 2013, 13:02:34 »

....Исхак , точно,я вспомнил. Сначала  UK,UL ,потом и по сегодняшний день  UN7.

То, что наша коллективная в ДОСААФ, когда на ней бывало работал (1976-1978) была UK7FAA это однозначно (всем, все, всем....), но личные позывные были в Павлодаре, кажись UL. Как то спросил почему так. Ответили что то, связанное со средеазиатскими республиками (путаница видать была какая то по средеей Азии, или может быть это касалось только нашей коллективной). Как зовут себя, жену, детей и внуков помню точно, а в остальном наверно и глюки могут быть уже (не радиолюбитель с 1978г.). Как говорят про тех кому за 50 полного маразма еще нет, а дурь еще осталась ;D

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #11 : 10 марта 2013, 11:10:31 »
Когда заходишь в приемный,с правой стороны стояли  2 "Брусники". Их поставили при мне,когда были в Дальзаводе ,в 1976 году. Возможности между 250/670-м как день и ночь. Особенно ЗАС был доволен,срывов по  приему было поменьше. Правда одна Брусника заработала сразу нормально.а у второй частота немного плавала.Подписали акт приемки  на скорую руку, нет бы потренировать подольше.Правда потом сами кое-как нашли и устранили.В блок питания диод заменили.Но все равно, 250-й оставался классикой!Качество сигнала ламповой аппаратуры все-таки помягче.Это касается и музыкальной техники.  Исхак , точно,я вспомнил. Сначала  UK,UL ,потом и по сегодняшний день  UN7.

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #10 : 10 марта 2013, 10:15:44 »
А я не спорю, Саша. Нравится мне этот аппарат, Р-250-й.  И у меня когда-то была задумка переделать его в трансивер...
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #9 : 10 марта 2013, 08:07:17 »
А ты зря,250-й хороший приемник. Да и переделывали его  на  трансиверный  режим.  Саша ,а  Лаповок  Яков  Семенович еще работает в эфире UA1FA.  Дай ему бог здоровья.  В основном на 80-ке...  Исхак , UK7FAA это было в Казахстане? Знаешь ,я тут немного путаюсь. Казахстан знаю- UL. После развала  UK отошел к  Узбекистану.

UK был по 1978г. В Павлодаре, переименовали еще до развала в UL (где то 1979г). В городском доме культуры Павлодара вижу двойной квадрат до сих пор. Надо будет зайти - узнать, как там живет коллективка. В последний раз заходил туда в 1982 сразу после службы - тогда встретил еще старых знакомых из ДОСААФ.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #8 : 09 марта 2013, 22:55:46 »
А так у меня  3 радиолюбительских приемника(буржуйские). Особенно один из них вседиапазонный  до 500Мгц. Лет 10-12 тому назад купил Icom 706 MKIIG. Так он бедный и  лежит в дипломате. Правда, один раз проверил под нагрузкой. Нормально-100ватт выдает. Надо помощник присмотреть. Болгары предлагают на ГУ-74Б. Килловат выдает. Посмотрим. Спать ложусь,одеваю телефоны..и просыпаюсь с ними. И так ежедневно,в течении многих лет.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #7 : 09 марта 2013, 22:44:01 »
А ты зря,250-й хороший приемник. Да и переделывали его  на  трансиверный  режим.  Саша ,а  Лаповок  Яков  Семенович еще работает в эфире UA1FA.  Дай ему бог здоровья.  В основном на 80-ке...  Исхак , UK7FAA это было в Казахстане? Знаешь ,я тут немного путаюсь. Казахстан знаю- UL. После развала  UK отошел к  Узбекистану.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #6 : 09 марта 2013, 16:31:40 »
Исхак,я тоже как-то спрашивал,есть ли среди наших радиолюбители. Откликнулся только  Саша  Ковалев.Правда я так и не понял, был  ли у него позывной. Помошник и   UW3 вроде бы есть.  Но при мне к нам на Спасск в ПРЦ пришел  Сергей  Мартынюк. Он был из  Владивостока. Он еще трудится на корабле. Так он тогда уже имел позывной(правда я забыл, какой).Принимал более 200 знаков спокойно.Я его пару раз ловил,когда он работал с радиолюбителями.
Коммутировал приемник на  СКП и слушал его. В океане ,(на воде)сам знаешь, работают через  дробь  -/мм. Захожу в приемный,он смотрит на меня и догадался ,что я знаю. Говорю"Серега ,ты только QTX не указывай" . Правда после этого ,пока он был у нас на Спасске,больше такого небыло. Потом его забрал штаб  Айнгорн. Теперь насчет категорий.  В России  по -моему уже как лет 5  ,для 1-й разрешили  1 кв. Иногда бардак такой на любительских диапазонах! Дисциплины тоже никакой. Ну да ладно. Я может быть в этом году все-таки решусь взять позывной. Сейчас и место есть, где  антены поставить. Поставлю себе квадраты или ягу,посмотрим.  ВИТЯ! Да забудь ты уже эти точки и тире! Учи по напеву.  Таже  А - ти та. Или  7 - та та ти ти ти.

Да уж 200 знаков - это круто. У меня со всеми титулами больше 120 знаков было с трудом (соперники были слабые). Поздновато догадался, что нет совсем музыкального слуха. Зато передача была на 1 (говорили - трансмиттер). В наше время чемпионом СССР многие годы был Зеленов (270 знаков). Кроме радиоспорта и радиоконструирования захаживал в ДОСААФ на коллективную (UK7FAA). Был судовой передатчик - с полосой 300 кгц - так жаловались и жутко ругались на ДОССАФовский передатчик местные радиолюбители, у которых были свои трансиверы дома и позывной естественно. Работали кодами - 88 был самый сексуальный (отправляли девушкам), 99 - не желаю с Вам работать. Это все - официально. Ну а не официально применялись ПНХ и ДЛБ - то же. Напевы везде свои у нас было так  А: ку-даа, а Ы: ба - бу - на - да. На больших скоростях не до напевов уже было (рефлексы). Писали то же закорючками, иначе не успеваешь записать при приеме. Стенограмма получалась (у каждого своя система кодирования). Потом переписывали на русский язык. Были и на машинку пишущую принимали. Как то в школе - 10 кл. сделал доклад, а наш комсорг попросила его ей передать в письменном виде для конкурса (понравился очень). Ну ей и дал свой блокнот с закорючками (так законспектировал в библиотеке). Она как раз училась в УПК на стенографиста. Ничего естественно не поняла, а когда начал ей диктовать из блокнота - она писать, то выразилась так - более короткой стенограммы еще не видела.

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #5 : 09 марта 2013, 16:24:13 »
На СЕВе, стоял флотский вариант этого чуда, Р-670 кажется, "Русалка". По третьему году часто заходил туда к своему дружку Боре Куренку, бродил по диапазонам. В альбоме фотка есть. Может, у кого завалялся под диваном этот девайс? Шлите бандеролькой, расходы оплачу! ))))))
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #4 : 09 марта 2013, 16:08:16 »
Саша, позывного у меня не было. Остановился от него в двух шагах...В технаре "шарманил" потихоньку на средних, хулиганствовал.. Потом повторял известных авторов и конструировал на их основе своё. Джунковский, Кудрявцев, Лаповок, Дроздов - знакомые фамилии ? Страшно интересно было повторить иную конструкцию, дополнив схемными решениями от других авторов и от себя... Иногда по тихому выходил в эфир, связывался с мужиками, проверка на слышимость - и всё, сваливаю! Позывной-то выдуманный! )))). Наконец собрался зарегистрироваться, но.... такая бюрократия у нас тогда была! К тому же, официально и наблюдательского у меня не было... А потом - яркая сумбурная личная жизнь и ...всё! Теперь у меня всего этого  ничего нет, кроме модернизированного на свой вкус ИШИМА-003. Иногда захожу на диапазоны. Там сейчас вообще беспредел, мат/перемат, обсуждения похода к тёще на блины и прочий многочасовой флуд... Иногда хочется снова за паяльник схватиться, да времени нет и зрение уже не то... Так, мелкий ремонт бытовухи...
...есть у меня мечта... Раздобыть где нить связной приёмник. Но не супер-пупер японский трансивер, а... (держись за стул!) советский ламповый Р-250М2 !!!  Ностальгия! Да где его теперь найдёшь....
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #3 : 09 марта 2013, 15:36:31 »
Исхак,я тоже как-то спрашивал,есть ли среди наших радиолюбители. Откликнулся только  Саша  Ковалев.Правда я так и не понял, был  ли у него позывной. Помошник и   UW3 вроде бы есть.  Но при мне к нам на Спасск в ПРЦ пришел  Сергей  Мартынюк. Он был из  Владивостока. Он еще трудится на корабле. Так он тогда уже имел позывной(правда я забыл, какой).Принимал более 200 знаков спокойно.Я его пару раз ловил,когда он работал с радиолюбителями.
Коммутировал приемник на  СКП и слушал его. В океане ,(на воде)сам знаешь, работают через  дробь  -/мм. Захожу в приемный,он смотрит на меня и догадался ,что я знаю. Говорю"Серега ,ты только QTX не указывай" . Правда после этого ,пока он был у нас на Спасске,больше такого небыло. Потом его забрал штаб  Айнгорн. Теперь насчет категорий.  В России  по -моему уже как лет 5  ,для 1-й разрешили  1 кв. Иногда бардак такой на любительских диапазонах! Дисциплины тоже никакой. Ну да ладно. Я может быть в этом году все-таки решусь взять позывной. Сейчас и место есть, где  антены поставить. Поставлю себе квадраты или ягу,посмотрим.  ВИТЯ! Да забудь ты уже эти точки и тире! Учи по напеву.  Таже  А - ти та. Или  7 - та та ти ти ти.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #2 : 09 марта 2013, 00:14:56 »
Тема для радиолюбителей, которые всегда на связи. Вопрос к вам, что нужно чтобы начать общаться, как общаетесь в эфире, морзянкой? Мама у меня в свое время телеграфисткой была, недавно попробовал ей морзянкой настучать цифру 7, она что это, я ей точка, тире - она буква А! Помнит еще...

Виктор! Активные радиолюбители не ответили на вопрос.
Я с 1978 года не активный.
В семидесятых была такая хронологическая последовательность развития статуса радиолюбителя:
1. Наблюдательский позывной;
2. Личный позывной;
3. Передатчик 3 класса (10 Вт.);
4. Передатчик 2 класса (40 Вт.);
5. Передатчик 1 класса (200 Вт.);
Все было тогда через ДОССАФ, и инспекцию электросвязи кажется.
Даже не знаю - остались ли такие радиолюбители сейчас, работающие телеграфом.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Радиолюбитель - позывной?
« Ответ #1 : 08 марта 2013, 21:27:55 »
Тема для радиолюбителей, которые всегда на связи. Вопрос к вам, что нужно чтобы начать общаться, как общаетесь в эфире, морзянкой? Мама у меня в свое время телеграфисткой была, недавно попробовал ей морзянкой настучать цифру 7, она что это, я ей точка, тире - она буква А! Помнит еще...
Свистать всех наверх!