Автор Тема: Тайфун  (Прочитано 3558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Тайфун
« Ответ #34 : 19 февраля 2016, 21:52:33 »
Саша ,а Юра Молоков ,вроде мичманом служил что то вспомнил фамилию.. ;) :D  Он не кучерявый случайно... .111 :D
Кучерявый, кучерявый,могеть вспомнишь?Посередине стоит.
FULY

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Тайфун
« Ответ #33 : 19 февраля 2016, 17:06:28 »
У нас даже при работающих клапанах , приходилось приподниматься с очка, когда Спасск врубался в волну. Конечно фонтанов не было , но задницу подмывало ! 09_10010

Оффлайн Асаев Валихан

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 39
  • СПАССК
.. Тайфун
« Ответ #32 : 19 февраля 2016, 16:55:45 »
Во время этой случи с голюном в носовом отсеке.Наша ТГ где я служил отвечали за фановой систему.Ком корабля Постухов как материл ст пома Тараненко в место с нами и говарил такую фразу На корабле матрос  удовольствию получает толка в двух местах в душевую и  в голюне  и то не можете привести в порядок . Вот был командир с острым взглядом  ..303

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Тайфун
« Ответ #31 : 19 февраля 2016, 14:41:57 »
Год не помню... тогда физзарядку Пастух заменил на утренний бассейн. Накануне поймали небольшую акулку - с ней фотались все, таскали по всем палубам и ...
Раненько утром собаки-боцмана ее бросили в бассейн и открыли воду. Звонки, подъем - народ побежал купаться. Попрыгали в бассейн - вода от первобытного ужаса взбурлила и вскипела. Вылетали как пингвины - стоячком.

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Тайфун
« Ответ #30 : 19 февраля 2016, 14:26:50 »
В Дал заводе ремонтники заменили клапан без заслонки. А мы ремонтировали ,зато какой смех был в голюне ( автомойка )
Здесь http://toge.ru/kk16.html
"Во время ремонта забыли про клапана носовых гальюнов - они просто заржавели и во время погружения в волну из очка вырывался фонтан - успевай только уворачиваться. Сижу рядом с годком-старшиной, справляем нужду, время от времени матерясь и уворачивая задницы. Забегает матрос с зажатым ртом - успел таки добежать, и пристроился к очку рядом с годком. Бе-ее-е. Годок заикал, но крепился, а мне уже было пофиг - травить нечем. Матрос блевал долго и с шумом и годок сломался - понесло из всех дыр. Надо же, и у меня что-то нашлось. Сидим, блюем, какаем и вертим задницами."

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Тайфун
« Ответ #29 : 18 февраля 2016, 13:28:57 »
Саша ,а Юра Молоков ,вроде мичманом служил что то вспомнил фамилию.. ;) :D  Он не кучерявый случайно... .111 :D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Тайфун
« Ответ #28 : 18 февраля 2016, 08:01:55 »
Эх,у меня мало фото,пленки и бабины с музыкой выносил Юра Молоков,еще кое что было в носках у Жорика
Кривошапова,сейчас в Николаеве,а вот забрать фотопленку и музыку у Молокова мы на радостях забыли.
                                                                                                                                                              ..120                 
FULY

Оффлайн Асаев Валихан

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 39
  • СПАССК
.. Тайфун
« Ответ #27 : 18 февраля 2016, 07:41:23 »
 В Дал заводе ремонтники заменили клапан без заслонки. А мы ремонтировали ,зато какой смех был в голюне ( автомойка )

Оффлайн Асаев Валихан

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 39
  • СПАССК
.. Тайфун
« Ответ #26 : 18 февраля 2016, 07:32:15 »
А по-поводу тайфуна, я уже где-то писал...
Это было , по-моему летом или осенью 84-го . Мы уже легли на курс домой. Одному матросу (помню , только, что он из БЧ-4 и 82-го года призыва) стало плохо -как потом выяснилось , у него - непроходимость (завороток кишок)  , которая перешла в перетонит . С нами тогда в походе была Сибирь . Когда наш врач (по-моему был Дусь) принял решение оперировать , то попросил помощи флагманского врача (не помню, кто тогда был). Вертолёту тогда было невзлететь -штормило балла 4-5, вельбот не мог отойти от корабля (из-за волнения) часа полтора. Когда сделали операцию (при таком волнении и без стабилизации операционного стола - да наши врачи, просто, Боги !!!), мы спешно двинулись в базу и при этом зацепили тайфун (теперь не вспомню название). Хотя мы были , только, на окраине тайфуна , но я этот шторм ни когда не забуду !
Я стоял на вахте на юте и волны были такие, что мне из-за вертолётной палубы над головой не было видно неба , а через несколько секунд я слышал шлёпанья винта по воде !
Нам тогда повезло , что ветер в спину дул и мы шли , вместо 12-и узлов , где-то около 19-ти узлов. Всё-таки Бог на свете есть ! 00_2 0__355 __0_09

На верна вес личный состав помнит этот случи  с клапаном голюна

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Тайфун
« Ответ #25 : 17 февраля 2016, 19:04:24 »
А по-поводу тайфуна, я уже где-то писал...
Это было , по-моему летом или осенью 84-го . Мы уже легли на курс домой. Одному матросу (помню , только, что он из БЧ-4 и 82-го года призыва) стало плохо -как потом выяснилось , у него - непроходимость (завороток кишок)  , которая перешла в перетонит . С нами тогда в походе была Сибирь . Когда наш врач (по-моему был Дусь) принял решение оперировать , то попросил помощи флагманского врача (не помню, кто тогда был). Вертолёту тогда было невзлететь -штормило балла 4-5, вельбот не мог отойти от корабля (из-за волнения) часа полтора. Когда сделали операцию (при таком волнении и без стабилизации операционного стола - да наши врачи, просто, Боги !!!), мы спешно двинулись в базу и при этом зацепили тайфун (теперь не вспомню название). Хотя мы были , только, на окраине тайфуна , но я этот шторм ни когда не забуду !
Я стоял на вахте на юте и волны были такие, что мне из-за вертолётной палубы над головой не было видно неба , а через несколько секунд я слышал шлёпанья винта по воде !
Нам тогда повезло , что ветер в спину дул и мы шли , вместо 12-и узлов , где-то около 19-ти узлов. Всё-таки Бог на свете есть ! 00_2 0__355 __0_09

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Тайфун
« Ответ #24 : 17 февраля 2016, 18:19:11 »

Увы, перед сходом мой альбом был найден и разодран на части - осталось немного фотографий.
У меня подобная судьба - отправил почтой (через почтальона) , не дошёл ... То ли почтальон ни туда отправил, то ли "перехватили" !...

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Тайфун
« Ответ #23 : 17 февраля 2016, 10:59:20 »
  Ещё, Фанис, про фотографии.  Сейчас на форуме выкладывают массу всяких фото о наших кораблях и моряках.  Если
  у тебя они сохранились, то размещай их также.  Вспомним свою службу.  А вдруг - кто-нибудь ещё объявится!                                           

Увы, перед сходом мой альбом был найден и разодран на части - осталось немного фотографий.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Тайфун
« Ответ #22 : 16 февраля 2016, 18:44:25 »

  Ещё, Фанис, про фотографии.  Сейчас на форуме выкладывают массу всяких фото о наших кораблях и моряках.  Если
  у тебя они сохранились, то размещай их также.                                           
   
Хочу добавить - лучше фото сканировать (а не фотографировать) , тогда качество лучше.

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Тайфун
« Ответ #21 : 16 февраля 2016, 17:44:44 »
         Привет, Фанис!  Привет, сослуживец!  Ты - единственный мой годок со "Спасска", который здесь, на форуме. 
  Ты и зарегистрировался раньше меня. А сам я - только в прошлом году, в мае.  Я, также как и ты, искал наших годков в
  интернете.  Но, к сожалению, никого нет.  Хорошо, что ты здесь, Фанис!

  Твои рассказы в "Кают-компании" я читал.  И в сборнике ветеранских воспоминаний  "Жили-были корабли..."  Ничего.
   "Могёшь!"   Все они останутся для истории.

  Ещё, Фанис, про фотографии.  Сейчас на форуме выкладывают массу всяких фото о наших кораблях и моряках.  Если
  у тебя они сохранились, то размещай их также.  Вспомним свою службу.  А вдруг - кто-нибудь ещё объявится!                                           
   
 

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Тайфун
« Ответ #20 : 16 февраля 2016, 14:07:53 »
     Мне также помнится, что в поход по этому спутнику "Спасск" ходил один. 

Здорово, Серега!!! Я тут почти три года кувыркаюсь в работе и перестал читать сайт. На днях зашел - вижу - Сергеев, Спасск! Искал а инете Мукстафу, Федю Соина, Юру Павленко, Витю Абражевича, Игоря Валюхова - да почти всех годков ... нет никого.
Из нашей истории уникальные походы (кроме Снег-3) - это поиски самолета (помнишь, наверное, мы тогда прошли через Марианскую впадину), потом калибровка известных полей на 40-х, там мы кувыркались почти два месяца - тогда боцмана не добрали якорь и он, собака, весь поход, как колокол, долбился в клюзе. Наш кубрик был рядом с цепным ящиком... 


Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Тайфун
« Ответ #19 : 15 февраля 2016, 19:27:31 »
Снег-3 - что-то говорит мне, что ходили мы одни. Это же через Сулу и Сулавеси? 

     Мне также помнится, что в поход по этому спутнику "Спасск" ходил один.  Дошли до четвёртого градуса северной
  широты в море Сулавеси.  А дальше - всё.  Экватор не пересекали.  Это был мой единственный дальний поход.

     А за участие в нём я был награждён знаком  "За дальний поход".  (А вот знака "За переход экватора" у меня нет).

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Тайфун
« Ответ #18 : 15 февраля 2016, 01:41:51 »
     "Чукотку" тащили именно мы,т.е."Спасск" Вспомните,когда мы возвращались с похода по  франко-индийскому спутнику "Снег-3". Ну-ка "Спассчане" подтвердите. Жаль,что Леонида Васильевича в живых нет.Эх,какой командир был!
Снег-3 - что-то говорит мне, что ходили мы одни. Это же через Сулу и Сулавеси? В случае с Чукоткой на работах были все тазы.


                Фанис ,спасибо дружище. Если честно ,совсем про тебя забыл!  Конечно ты должен об этом помнить! Знай наших "Спасских"! Действительно ,переход из Владивостока  в Петропавловск,тогда мы конкретно попали.  Блевотина в проходах,да еще в перемешку с морской водой.  Иду в гальюн по правому борту,открываю бронягу смотрю,а с другой стороны по проходу эта волна ,с блевотиной на меня летит.Успел бронягу задраить. Потом ,когда  нос корабля вниз уходит,волна к носу откатывается. Я отдраиваю бронягу и сразу за собой задраиваю. Пока это делал,вижу ,что эта блевотина на меня летит. Я подпрыгнул и пытался за кабеля зацепиться ,ноги распереть  по переборкам, подождать когда вперед опять все это хлынет. Два раза у меня получилось,на третий раз- нет. Прогары стали мокрыми ,скользили по этой блевотине,как по маслу и я сорвался в то время,когда эта волна прям подо мной была. Ну я прям на нее и хрякнулся.  Фанис,ты лучше расскажи,как забыли  во Владике  клапана на стек гальюна поставить.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Тайфун
« Ответ #17 : 13 февраля 2016, 17:14:45 »
Фанис, спасибо!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Тайфун
« Ответ #16 : 13 февраля 2016, 16:50:27 »
     "Чукотку" тащили именно мы,т.е."Спасск" Вспомните,когда мы возвращались с похода по  франко-индийскому спутнику "Снег-3". Ну-ка "Спассчане" подтвердите. Жаль,что Леонида Васильевича в живых нет.Эх,какой командир был!
Снег-3 - что-то говорит мне, что ходили мы одни. Это же через Сулу и Сулавеси? В случае с Чукоткой на работах были все тазы.


Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Тайфун
« Ответ #15 : 13 февраля 2016, 16:43:26 »
    ...многие, как помню, бегали по кораблю искали мёртвую точку на корабле. Обычно посередине корабля в районе трубы. Конечно это всего лишь иллюзии не боле.

Была такая точка :-). Гиропост. Но меня это не спасло во время первого перехода Владик-Питер через 4 курильский. Случился ураган, и я проблевал в гиропосту несколько суток - благо там была система сбора-осушения и был люк. Броняги на бак - полубак не держали, по коридорам гуляла волна с блевотиной... ужас.
Может кто помнит, как  боцмана Спасска чуток не добрали якорь - почти два месяца долбил, гад, в клюзе.

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Тайфун
« Ответ #14 : 13 февраля 2016, 16:27:25 »
...но всегда считал, что это мы (Сахалин) тащили ее. По крайней мере фото из моего альбома сделано с Сахалина (сам печатал в фотолаборатории). Возможно по ходу Сахалин передал Чукотку Спасску?

Тащил Спасск. Взяли  на 10 северном или выше - помню, что уже слегка штормило. Где-то в Кают-кампании есть мой рассказ про Чукотку - страница 16-я, кажется.
На сороковых во время смены галса Чукотка несколько раз ложилась на борт. Что касается фотографий - на Спасске были катушки с других тазиков - мы их печатали для своих альбомов "до кучи"

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. Тайфун
« Ответ #13 : 12 февраля 2016, 23:44:07 »
Александр Павлович, по поводу кто буксировал Чукотку, у меня такой категорической уверенности нет (годы понимаешь ли), но всегда считал, что это мы (Сахалин) тащили ее. По крайней мере фото из моего альбома сделано с Сахалина (сам печатал в фотолаборатории). Возможно по ходу Сахалин передал Чукотку Спасску?

Оффлайн Попов Александр Сергеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 591
  • "Сахалин" 1976-1979 РТС
.. Тайфун
« Ответ #12 : 12 февраля 2016, 23:26:28 »
Поздравляю Данилова Андрея Викторовича с днем рождения! Хорошо помню когда к нам на Сахалин пришел молодой лейтенант и возглавил комитет комсомола.
На снимке именинник слева (еще брюнет),(да и я тоже, в центре).

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Тайфун
« Ответ #11 : 12 февраля 2016, 19:56:59 »
Помню ,при качке, бак с отходами долбануло и как там ребята все делали,ну конечно посуду мыл в походе, надо  быстро и качественно, не дай бог скользить будет пипец.. Ну ничего, все выстояли вроде, притензей годков не было.. ;) ;D 0__16 0__12
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Тайфун
« Ответ #10 : 12 февраля 2016, 19:51:30 »

   Было просто интересно! А вот когда в первом походе морской болезнью болели тут уж точно маму помнили!
Василич, ты прав - как такового страха не было ! А по-поводу морской болезни (не помню, кто сказал) - болеют все , но проявляется она по-разному - кто-то не может на еду смотреть , а у кого-то постоянное чувство голода . Я относился ко вторым !  matr0001os
   Витя да уж ,кто как, друг у меня ему по барабану было ,а я лично, блин в первый поход  и килевая и бортовая качка, попали в шторм или тайфун ,не помню, мне надо в кубрике убирать ,короче, рыгаю , но у нас конденсат был между переборок ,а убирать надо ,но дня три и все прошло совсем, а потом все по барабану было.. matr0001os пират333 ;D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Тайфун
« Ответ #9 : 12 февраля 2016, 18:29:35 »
А у нас во время качки первое не готовили.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
.. Тайфун
« Ответ #8 : 12 февраля 2016, 18:11:03 »
Можно, процитирую с форума "Добровольского", из дневника?
Цитировать
9-го вышли из точки курсом на Буэнос-Айрес. Но долго так пройти не удалось. Сформировавшийся буквально на глазах и развившийся циклон развернулся и налетел прямо на нас. Качка из умеренной превратилась в невыносимую. 40 град. – это, я вам скажу, очень прилично. Пришлось почти 2-е суток штормовать носом на волну. За одну из вахт я прошел 1,8 мили.
...
Обед. Белые скатерти, обильно политые водой. На них живописный беспорядок из ложек, вилок, ножей, хлеба, тарелок, разбросанных макарон и содержимого супа. В углу на мокром полотенце эмалированное ведро с большим черпаком. В нем – суп. Все подходящие встают в очередь, приседают и, балансируя, наливают на донышко тарелки. Сев за стол, стараются расставить ноги пошире и, не ставя тарелку, хлебают. Трудно, когда хочется намазать хлеб маслом, а в тарелке уже налито. Здесь требуется немалая доля сноровки, чтобы вовремя успеть бросить хлеб и нож, чтобы успеть схватить тарелку. Потом ее ставишь, и снова за хлеб. А стул начинает ползти куда-то вдаль от стола. У меня он, например, не крепится. И его уже с трудом можно достать. Выхлебав эти несколько ложек со дна, а кушать-то хочется, снова идешь к ведру. И главное – ни на что не отвлекаться, кроме своей тарелки. Ни на соседей, с ловкостью эквилибриста проделывающих операции на курице, ни на убежавший хлеб, ни на пролетающую мимо тарелку с полусъеденным вторым зазевавшегося начальника радиостанции. Всякое невнимание грозит стиркой брюк. Во все этом различные варианты. Например, 4й механик очень любит чеснок, который не всегда выставляют на столы. И вспоминает он об этом, конечно, уже с наполненной тарелкой. Тогда он ловит нашего дневального, просит его подержать, а сам минут на пять исчезает в поисках чеснока на камбуз. Соответственно, выражение лица дневального.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Тайфун
« Ответ #7 : 12 февраля 2016, 17:59:47 »

   Было просто интересно! А вот когда в первом походе морской болезнью болели тут уж точно маму помнили!
Василич, ты прав - как такового страха не было ! А по-поводу морской болезни (не помню, кто сказал) - болеют все , но проявляется она по-разному - кто-то не может на еду смотреть , а у кого-то постоянное чувство голода . Я относился ко вторым !  matr0001os

     Морская болезнь-это незабываемое как переход Экватора! Так же остаётся в памяти, в сознании только бэз фото! Всё это намертво запечатлено в сознании. Был случай что у нас списали матроса на берег. Многие, как помню, бегали по кораблю искали мёртвую точку на корабле. Обычно посередине корабля в районе трубы. Конечно это всего лишь иллюзии не боле.
    ...видя в кубрике, чрез иллюминатор "свинцовые?" волны как вспоминает Абдулов, то у нас, перед штормом приказ по кораблю задраить все люки и иллюминаторы! И мы могли смотреть на волны только с верхних кают офицеров или когда проходим опасные широты и можно расслабиться.
  Про еду лусе не вспоминать! Только пищу поднесёшь корту как тут же появляются позывы и галопом несёшься на толчок. А если учесть ещё что жуткий крен то больше падаешь да ещё годочки, пинками помогают приговаривая....-салаги! matr0001os

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Тайфун
« Ответ #6 : 12 февраля 2016, 16:42:21 »

   Было просто интересно! А вот когда в первом походе морской болезнью болели тут уж точно маму помнили!
Василич, ты прав - как такового страха не было ! А по-поводу морской болезни (не помню, кто сказал) - болеют все , но проявляется она по-разному - кто-то не может на еду смотреть , а у кого-то постоянное чувство голода . Я относился ко вторым !  matr0001os

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Тайфун
« Ответ #5 : 12 февраля 2016, 14:36:56 »
В последний год службы попали в тайфун (имя тайфуна не помню).
Дважды за сутки давали команду по всему кораблю:
          "Команде надеть спасательные жилеты"
Бортовая качка была выше допустимой (кажется больше 35 градусов).
Находясь на вахте в передающем надел жилет, лег на резиновый коврик между передатчиками, подперев деревянный стол в глубине поста головой, что бы стол не начал вдруг падать и начал соображать, а что если действительно произойдет опрокидывание и все станет инвертированным, а вода начнет поступать в пост с низу в верх, то как тогда буду вылазить на верхнюю палубу - в океан. Понимал, что бесполезно все это будет, т.к. видя в кубрике через элюминатор "свинцовые" волны, среди которых наш корабль был щепкой, становилось страшно и мы закрывали и задраивали металлическую крышку, по принципу - "меньше знаешь, лучше спишь". Представляю (или даже и не представляю), что видели и ощущали сигнальщики на вахте во время тайфуна ... 0__355

     У меня в воспоминаниях было и поболе! Это на Сибири. Кренометр, на вахте, перед глазами, посередине корабля на переборке с котельным отделением. Да же играли в отгадки скока будет в следующий раз. Приём пищи никто не отменял и приходилось идя с бачком чуть ли не по переборке идти! Страха не было. Про спасательные жилеты не слышал да их и не было.
   Корабль, в принципе, не мог перевернуться! Всё дно корабля устлано чугунными, прямоугольными чушками и сварено сваркой меж ними. Типа Ваньки-встаньки корабль.
   Было просто интересно! А вот когда в первом походе морской болезнью болели тут уж точно маму помнили!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Тайфун
« Ответ #4 : 12 февраля 2016, 13:49:06 »
Сегодня день рождения Данилова А.В. Он давно не был у нас. Но очень хочу сохранить вот это его свидетельство.

Всем сослуживцам привет и поздравления с очередной годовщиной ТОФ! ..307
Вчера увлеченно итзучал сайт, особенно фото.Нашел много знакомых лиц.Воспоминания нахлынули.
Я служил "комсомольцем" на "Сахалине", правда недолго, с 78 по 79г.Посему к ветеранам соединения отнесен быть не могу.Только к сослуживцам. Но тот задел в службе, который дало лейтенанту первое соединение и первый корабль, пронес через всю службу.
 Кстати,нa фото из архива Л.В. Пастухова есть фото, где буксируют "Чукотку" с прогоревшими трубками котлов.Так вот, это "Сахалин" был, а не "Спасск" в качестве буксира.Во всяком случае, мы первыми к ней подошли.И переговоры командиров помню, и корабль, разворачиваемый лагом к волне.Штормило тогда.Народ на "Чукотке" ночевал в жилетах спасательных. Именно ночевал, потому что спать себе дороже было, если что...А фото могло к Л.В. попасть от сына, лейтенанта В.Пастухова, он штурманенком на "Сахалине" был.
 Кто еще из "сахалинцев" подтвердит мою версию?

Усов Виктор Юрьевич, может ты возьмёшься прошерстить наш форум и вытащить все факты о своём корабле? Историограф.
- памятные даты,
- версии истории.
- боевой путь.

Если подобный пример восстановления истории у нас получится, то можно издать отдельный буклет, посвящённый "Сучану/Спасску".

     Поздравляем с Днем рождения!  Я категорически НЕ СОГЛАСЕН!  "Чукотку" тащили именно мы,т.е."Спасск" Вспомните,когда мы возвращались с похода по  франко-индийскому спутнику "Снег-3". Ну-ка "Спассчане" подтвердите. Жаль,что Леонида Васильевича в живых нет.Эх,какой командир был!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Тайфун
« Ответ #3 : 12 февраля 2016, 12:50:03 »
Сегодня день рождения Данилова А.В. Он давно не был у нас. Но очень хочу сохранить вот это его свидетельство.

Всем сослуживцам привет и поздравления с очередной годовщиной ТОФ! ..307
Вчера увлеченно итзучал сайт, особенно фото.Нашел много знакомых лиц.Воспоминания нахлынули.
Я служил "комсомольцем" на "Сахалине", правда недолго, с 78 по 79г.Посему к ветеранам соединения отнесен быть не могу.Только к сослуживцам. Но тот задел в службе, который дало лейтенанту первое соединение и первый корабль, пронес через всю службу.
 Кстати,нa фото из архива Л.В. Пастухова есть фото, где буксируют "Чукотку" с прогоревшими трубками котлов.Так вот, это "Сахалин" был, а не "Спасск" в качестве буксира.Во всяком случае, мы первыми к ней подошли.И переговоры командиров помню, и корабль, разворачиваемый лагом к волне.Штормило тогда.Народ на "Чукотке" ночевал в жилетах спасательных. Именно ночевал, потому что спать себе дороже было, если что...А фото могло к Л.В. попасть от сына, лейтенанта В.Пастухова, он штурманенком на "Сахалине" был.
 Кто еще из "сахалинцев" подтвердит мою версию?

Усов Виктор Юрьевич, может ты возьмёшься прошерстить наш форум и вытащить все факты о своём корабле? Историограф.
- памятные даты,
- версии истории.
- боевой путь.

Если подобный пример восстановления истории у нас получится, то можно издать отдельный буклет, посвящённый "Сучану/Спасску".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Тайфун
« Ответ #2 : 21 марта 2013, 00:38:07 »
Сабирзянович,у нас короткое время был  кап 3 ранга Таланов(ВРИО) Он  был с "Пожарского "или "Сенявин",точно не  помню.Все броняги были задраены ,а выход на верхнюю,вообще был запрещен. Кроме наших сигнальных конечно.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
Тайфун
« Ответ #1 : 20 марта 2013, 19:41:52 »
В последний год службы попали в тайфун (имя тайфуна не помню).
Дважды за сутки давали команду по всему кораблю:
          "Команде надеть спасательные жилеты"
Бортовая качка была выше допустимой (кажется больше 35 градусов).
Находясь на вахте в передающем надел жилет, лег на резиновый коврик между передатчиками, подперев деревянный стол в глубине поста головой, что бы стол не начал вдруг падать и начал соображать, а что если действительно произойдет опрокидывание и все станет инвертированным, а вода начнет поступать в пост с низу в верх, то как тогда буду вылазить на верхнюю палубу - в океан. Понимал, что бесполезно все это будет, т.к. видя в кубрике через элюминатор "свинцовые" волны, среди которых наш корабль был щепкой, становилось страшно и мы закрывали и задраивали металлическую крышку, по принципу - "меньше знаешь, лучше спишь". Представляю (или даже и не представляю), что видели и ощущали сигнальщики на вахте во время тайфуна ... 0__355