Автор Тема: Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.  (Прочитано 129977 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #321 : 18 декабря 2015, 23:30:00 »
   Скажу честно, дух и настроение с утра приподнятое!
   Вот и всё!

Ну и отлично! Я ещё позвонить хотел, но телефон куда-то, балбес, задевал.

 Я понял, балбес это кот. Меня внучка, с Москвы, поздравляла через комп и пишет что дети, а у неё их 4, её тлф куда-то задевали. Нашла на сл. день.
 Да я к тому что бы не напрягать всех а достаточно одного командира. Конечно и каждый вправе поздравить того кого он лично знает. Дело в том что я, на пример, очень многих не знаю даже по фамилии и что я могу из себя выдавить? Если я кого лично знаю я при непременно поздравлю!
  На корабле то же половина экипажа не знаешь а замполит обязан знать и для уважения и по долгу службы.
 Да знаю щас скажут... ну вот, опять этот.. и то же будут правы! matr0001os
          Друзья! Это чисто моё мнение обывателя
 

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #320 : 18 декабря 2015, 23:16:53 »
   Скажу честно, дух и настроение с утра приподнятое!
   Вот и всё!

Ну и отлично! Я ещё позвонить хотел, но телефон куда-то, балбес, задевал.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #319 : 18 декабря 2015, 22:46:13 »
      Наверно, устарело название Становление матроса! Пора бы уж давно называть ..воспоминания бывшего матроса!
Вот уж не думал что по прошествии полу Векового окончания службы на корабле меня будут поздравлять матросы с мого же корабля и других кораблей нашей экспедиции!
Всем огромное, флотское спасибо!
А пришло на ум мне вот что. На корабле, во время службы, с днём рождения, поздравлял замполит корабля, сразу по подъёму у которого были списки дня рождения всех матросов и офицеров, сам писал красиво этот список тушью который лежал у него на видном месте, на рабочем столе. По подъёму, с начала дня чтобы люди могли принять первую инфо на свежую, ничем не занятую голову а не в течение дня где половина служащих сидит в наушниках а другая за грохотом турбины.Это было уважение со стороны высших должностных лиц и нам приятно что первым поздравил офицер высокой должности и ранга типа наш Вахтенный у трапа!И уже нет размытых поздравлений, на скорую руку, в течение дня. Среди офицеров были особые случаи поздравлений! Ну и конечно не применул поздравить офицер который может встретится в течение дня. Иногда столько работы и вахты что кроме вахтенного офицера никого на видишь потому что не слоняешься от безделья по кораблю.
   Скажу честно, дух и настроение с утра приподнятое!
   Вот и всё!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #318 : 13 декабря 2015, 19:59:39 »
                                                            В.С.Высоцкий о морских офицерах!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #317 : 13 декабря 2015, 11:15:24 »
     
      Оживил фото В.Гаранина. Стараемся чтобы и на Севере яблони цвели а не только на Марсе!

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #316 : 13 декабря 2015, 10:21:59 »
                                                      Анатолий Васильевич, приветствую Вас!

  Вы, действительно, счастливчик, что по прошествии стольких лет общаетесь со своими командирами и сослуживцами.
Всё это - просто здорово.  А что касается скромности, в которой живёт Владимир Константинович, так это же пустяки.            Самое главное - на фотографии.  Это - его любимая жена и старые друзья.  Вот это - самое главное богатство в жизни. 
           У Вас, Анатолий Васильевич, это тоже всё есть.
                                                                          Всего Вам доброго и новых встреч с друзьями!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #315 : 12 декабря 2015, 22:53:35 »
Добавлю, что рядом с именинником Бушманов Александр Фёдорович, тоже наш ветеран с "Сучана".

     Верно! Моя оплошность. А.Бушманов ровесник В.Гаранину и сослуживец моих годов службы. Он служил на Сучане с 1959-64 гг, инженером-гидрологом я служил на корабле с 1962-65 гг. Напротив его верная спутница жизни-Галина!

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #314 : 12 декабря 2015, 21:08:03 »
       2015г. я нахожу для себя знаковым.
Первое это вступил в общество ветеранов ТОФ, ТОГЭ и подружился с ветеранами а главное-я нашёл своих командиров Т.Суйтс, В.Гаранин, Т.Беркутов
Я счастливчик что по прошествии половины Века я общаюсь со своими командирами по Скайпу Вот уж точно не думал-не гадал! И ещё. У В.К. Гаранина-юбилей 85 лет и мы пообщались по Скайпу. Если учесть что мы служили в 60х и техника по многим параметрам отставала. Где были электронные лампы, конденсаторы, диоды, пентоды, резисторы там и пр.то сейчас, на схеме, мизЕрные точки вместо громоздких радиодеталей! И уже не заменишь кандёр другой ёмкости и не припаяешь вышедший из строя резистор на нужное сопротивление. Давно ли мы покупали журнал Радио любитель, что бы собрать схему приёмника, накрутить на бумажный диффузор нужное кол-во витков провода чтобы динамик заработал.Эти радиодетали никто не отменял в совр. компьютерах! А автомат. линии были уставлены громоздкими шкафами с их микрушками, релюшками, всевозможными переключателями и каждый имел свою катушку магнитную для срабатывания. Отвлёкся малехе!
        Пообщались с юбиляром, повспоминали минувшие ..Обезоруживает скромность в которой живёт бывший штурман флагмана. Из простого штурмана он стал Ф-1 которому доверено прокладывать путь всей экспедиции на флагмане Сибирь на котором в это время и мне довелось служить. Только по прошествии 50 лет начинаешь осознавать всю глубину и важность тех событий и вспоминать  тех замечательных командиров вежливых и тактичных коими они и сейчас являются!
        Юбиляр, 04/12/2015г.
        Сослуживец.
        Фото Гаранина с моего Ноут по Скайпу с балкона.

 Всё действительно так! Вооот!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #313 : 12 декабря 2015, 20:19:21 »
Добавлю, что рядом с именинником Бушманов Александр Фёдорович, тоже наш ветеран с "Сучана".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #312 : 12 декабря 2015, 19:50:14 »
       2015г. я нахожу для себя знаковым.
Первое это вступил в общество ветеранов ТОФ, ТОГЭ и подружился с ветеранами а главное-я нашёл своих командиров Т.Суйтс, В.Гаранин, Т.Беркутов
Я счастливчик что по прошествии половины Века я общаюсь со своими командирами по Скайпу Вот уж точно не думал-не гадал! И ещё. У В.К. Гаранина-юбилей 85 лет и мы пообщались по Скайпу. Если учесть что мы служили в 60х и техника по многим параметрам отставала. Где были электронные лампы, конденсаторы, диоды, пентоды, резисторы там и пр.то сейчас, на схеме, мизЕрные точки вместо громоздких радиодеталей! И уже не заменишь кандёр другой ёмкости и не припаяешь вышедший из строя резистор на нужное сопротивление. Давно ли мы покупали журнал Радио любитель, что бы собрать схему приёмника, накрутить на бумажный диффузор нужное кол-во витков провода чтобы динамик заработал.Эти радиодетали никто не отменял в совр. компьютерах! А автомат. линии были уставлены громоздкими шкафами с их микрушками, релюшками, всевозможными переключателями и каждый имел свою катушку магнитную для срабатывания. Отвлёкся малехе!
        Пообщались с юбиляром, повспоминали минувшие ..Обезоруживает скромность в которой живёт бывший штурман флагмана. Из простого штурмана он стал Ф-1 которому доверено прокладывать путь всей экспедиции на флагмане Сибирь на котором в это время и мне довелось служить. Только по прошествии 50 лет начинаешь осознавать всю глубину и важность тех событий и вспоминать  тех замечательных командиров вежливых и тактичных коими они и сейчас являются!
        Юбиляр, 04/12/2015г.
        Сослуживец.
        Фото Гаранина с моего Ноут по Скайпу с балкона.

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #311 : 23 ноября 2015, 18:40:01 »
Анатолий Васильевич, свои воспоминания я уже ранее опубликовывал. См. в личку.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #310 : 23 ноября 2015, 07:36:30 »

         Борис Андреевич!
   Спасибо что напомнил про радио.
   Так вот объясню почему не было новостей. А новостей не было по той простой причине что в СССР не было передающей радиостанции как у БИ-БИ-СИ! Да и Останкино в проекте ещё не было. А была ППРЦ ВМФ СССР, в Алабушево, где я, кстати, проходил  переподготовку в 1975г. когда жил в Москве. Если ты с самой Москвы то ты, наверное, то же проходил. Пригороды не проходили.
   Вот. А была в библиотеке радиола, со всеми столицами. Кстати и во флагманской кают компании была такая же. А ловился токма один зарубеж. Очень много музыки и говорили не по нашему.
   Борис Андреевич!
   А чё всё я да я? Может где о своих годах службы напишешь да и фотками побалуешь нас? Может где есть так подскажи я почитаю?
   Сослуживец!

    На фото та радиола что была в библиотеке и которую я слушал.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #309 : 22 ноября 2015, 20:21:56 »
Чтение книг на корабле - дело незабываемое! У нас много читали. Да и перестройка началась, многие книги вышли из-под запрета. В.Ф.Волков любил стихи, иногда их на вахте читал. И сам книги просил у офицеров.
Образовывались очереди на книги. А ещё большая часть офицеров занимались переплётом. Особо отличался В.П.Степанов, А.А.Бухарин. Я как-то в Москве купил переплётный станок, но у остальных были сделанные в Дальзаводе отличные прессы и ножи для переплёта.

        Да, верно!
   Только станков тогда не было и прижимали бумагу типа струбциной и обрезали ножами , предварительно наточив. Обложки делали, правда, с материалом были проблемы поэтому даже доходило до того что идёшь в клуб или ещё куда, стащив материал на обложку. Получалось не плохо, как бы. Но при переплёте, как и в каждом деле, были свои секреты и приёмы.Работа захватывала. Помню, много приходилось переплетать старые книги из библиотеки которые были в ходу и, как щас говорят, бестельеры. Переплетать жизнь заставляля. Тогда библиотекарша оставляла хорошие книги.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #308 : 22 ноября 2015, 19:59:03 »
Чтение книг на корабле - дело незабываемое! У нас много читали. Да и перестройка началась, многие книги вышли из-под запрета. В.Ф.Волков любил стихи, иногда их на вахте читал. И сам книги просил у офицеров.
Образовывались очереди на книги. А ещё большая часть офицеров занимались переплётом. Особо отличался В.П.Степанов, А.А.Бухарин. Я как-то в Москве купил переплётный станок, но у остальных были сделанные в Дальзаводе отличные прессы и ножи для переплёта.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #307 : 22 ноября 2015, 13:25:30 »
     Прочёл в фото шхере что умер кап. I ранга Осипов, замполит с которым мы обсуждали все плакаты и стенгазеты, 1962-65г.г вкл., а так же прочую художественность. Обсуждали тему как внедрять книгу, источник знаний, в массы! Как внедришь если за бортом под 40, в маш. отд.под 70 а в БЧ-4 не меньше!
     С похода приходишь ремонты, осмотры, перед родителями, девушками отчитаться где нас Черти носили что  не могли любимым ответить по 3-4 мес!.. Переживания!...Каки на фиг-книги.Поди, объясни замполиту у которого семья рядом а отчёт подай и чтоб с положительным результатом! Был весь рыжий и мы его так и звали уважительно, из-за спины. matr0001os
     Расстроенный Ан.Вас! ..112
Анатолий Васильевич, я с тобой категорически не согласен по вопросу чтения книг на корабле. Я служил на "Сибири" до тебя и свидетельствую, что читали мы много, даже очень много, я имею ввиду БЧ-4, за другие подразделения не могу утверждать. Книга была, пожалуй, единственной культурной отдушиной. Прессы не было, телевидения не было, по радио удавалось прослушать новости один раз в сутки и то, записанные ночью на магнитофон.

     Борис Андреевич!
     Ты прав на все 200, хош рублей хош процентов!
     Я описывал период 1963-65 включительно где был период интенсивных испытаний и походов.Холодная война была в самом разгаре, Карибский кризис, война во Вьетнаме ...да чё я буду пересказывать то что тебе известно. Вот и у Гамулина сказано что походов было много и длительных.И самое главное что люди уже другие, матросы. А новости на политзанятиях рассказывал командир, много боевых листков выпускал, стенгазет, плакатов. Каки ещё новости тогда были? Новости одни-Партсъезды и враг Америка. А Что Пётр Лещенко эмигрировал за бугор или Эмиль Горовец был в опале так это мы узнавали из БИ-БИ-СИ, или Битлы начинали с Эльвисом!
     Кстати, когда мы меняли годков то сразу чувствовалось что мы разные. А вот относились к салагам очень уважительно!
     Так что в каждом периоде времени свои +и-.
      Будь здоров! Вооот!

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #306 : 22 ноября 2015, 12:36:45 »
     Прочёл в фото шхере что умер кап. I ранга Осипов, замполит с которым мы обсуждали все плакаты и стенгазеты, 1962-65г.г вкл., а так же прочую художественность. Обсуждали тему как внедрять книгу, источник знаний, в массы! Как внедришь если за бортом под 40, в маш. отд.под 70 а в БЧ-4 не меньше!
     С похода приходишь ремонты, осмотры, перед родителями, девушками отчитаться где нас Черти носили что  не могли любимым ответить по 3-4 мес!.. Переживания!...Каки на фиг-книги.Поди, объясни замполиту у которого семья рядом а отчёт подай и чтоб с положительным результатом! Был весь рыжий и мы его так и звали уважительно, из-за спины. matr0001os
     Расстроенный Ан.Вас! ..112
Анатолий Васильевич, я с тобой категорически не согласен по вопросу чтения книг на корабле. Я служил на "Сибири" до тебя и свидетельствую, что читали мы много, даже очень много, я имею ввиду БЧ-4, за другие подразделения не могу утверждать. Книга была, пожалуй, единственной культурной отдушиной. Прессы не было, телевидения не было, по радио удавалось прослушать новости один раз в сутки и то, записанные ночью на магнитофон. 

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #305 : 21 ноября 2015, 20:51:21 »
"Орден Красной Звезды" однако! Что известно про орден, Василич?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #304 : 21 ноября 2015, 20:48:22 »
     Прочёл в фото шхере что умер кап. I ранга Осипов, замполит с которым мы обсуждали все плакаты и стенгазеты, 1962-65г.г вкл., а так же прочую художественность. Обсуждали тему как внедрять книгу, источник знаний, в массы! Как внедришь если за бортом под 40, в маш. отд.под 70 а в БЧ-4 не меньше!
     С похода приходишь ремонты, осмотры, перед родителями, девушками отчитаться где нас Черти носили что  не могли любимым ответить по 3-4 мес!.. Переживания!...Каки на фиг-книги.Поди, объясни замполиту у которого семья рядом а отчёт подай и чтоб с положительным результатом! Был весь рыжий и мы его так и звали уважительно, из-за спины. matr0001os
     Расстроенный Ан.Вас! ..112

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #303 : 19 ноября 2015, 20:42:44 »
      Верхняя палуба сторожевого корабля ВМС США "Чарльз Берри". Корабли подобного класса находились рядом с нами в районе Экватора и менялись каждые 2-3 недели в то время как мы 3-4 месяца не покидали район испытаний!

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #302 : 18 ноября 2015, 18:37:29 »
Пока писал ответ, все выпилили

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #301 : 17 ноября 2015, 21:28:27 »
Васильич  у меня полусредний был (63-500), но было так давно, что  не знаю первый или второй. Скажи мне если в курсе сегодня у меня  75-700, это какой?

                              Володя!
       У тебя сейчас второй средний вес до 76 кг, это на два веса больше моего, первый средний до 70. Потом идёт средний, второй средний. Но дело даже не в этом. Важно чтобы дух у бойца был. Мени Пакьяо мускулы не нарастил однако был чемпионом мира в пяти весовых категориях за что его и прозвали ..убийцей мексиканцев, сам он Филиппинец, которые доминитуют на ринге.  Иногда проигрывают до выхода на ринг увидев крупного, мускулистого противника. В боксе важна скорость и реакция ну и силу удара никто не отменял.
      Спасибо за вопрос!

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #300 : 14 ноября 2015, 21:04:59 »
Васильич  у меня полусредний был (63-500), но было так давно, что  не знаю первый или второй. Скажи мне если в курсе сегодня у меня  75-700, это какой?

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #299 : 14 ноября 2015, 20:36:34 »
Васильич класс!  Хочешь я похвасатуюсь тоже. Мутузились мы тоже в аппаратном  трюме, но бокс это наука и её не все знают даже на уровне  первого юношеского, поэтому годков я делал только так, у меня был первый взрослый.
   
       Молодец, Володя!
       Оттого и можешь, со знанием дела, иногда дать под дых!
       У меня первый средний!
       Фотки хош какие есть?

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #298 : 14 ноября 2015, 20:24:52 »
Васильич класс!  Хочешь я похвасатуюсь тоже. Мутузились мы тоже в аппаратном  трюме, но бокс это наука и её не все знают даже на уровне  первого юношеского, поэтому годков я делал только так, у меня был первый взрослый.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #297 : 14 ноября 2015, 20:09:19 »
Даты не всегда известны, не всегда помнятся. Но в теме про пирсы это не так и важно. 60-61 год. Вот лучше напиши, где и как при тебе стояли корабли.
      Братцы! Пожалейте!
      Не пытайте! По прошествии лет такие мелочи как корабли на рейде я действительно не помню по причине ничтожности этого значения! Да и как прочтёшь названия вдалеке без бинокуляра? Конечно, сейчас я понимаю что это важная тема но тогда об этом никто и не догадывался.
      Спасибо что в дружеском тоне прояснили мне ситуацию.
      Корабли были на рейде и матросня поговаривала что мол замена нашим кораблям вот и вся инфа! Конечно, офицеры знали гораздо больше, естественно, о чём и пишут щас в воспоминаниях. А что это была ТОГЭ-5 я узнал на вашем форуме нонче! Была ТОГЭ-4 и все разговоры писанина о ней.
     Походы были длительные, частые и по приходу было много профилактической работы в маш. отд. Заведование было огромное и каждый винтик, гайка, плохо закрученая могла привести к аварии. Работа грязная, тяжёлая вахты, учёба , почта большая(см. фото), надо всем ответить, в любви признаться, matr0001os, друзьям помочь написать,плакаты, тренировки... воощем не до этого.
     А три корабля стояли к причалу кормой, иногда четвёртый был как щас говорят Чукотка, но не всегда. На фото видно три корабля.И соревноания были унутре ТОГЭ-4 а чёб не схлестнуться было с ними...? Кто кого. Своих я знал. Наверно виной всему табу как пишет мой друг В.Усов.
     Всей душой к вам, Ан.Вас!
       

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #296 : 14 ноября 2015, 19:38:22 »
Ну Васильичь , ну напишиши, только с датами, ну пожалуйста!?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #295 : 14 ноября 2015, 19:10:09 »
Даты не всегда известны, не всегда помнятся. Но в теме про пирсы это не так и важно. 60-61 год. Вот лучше напиши, где и как при тебе стояли корабли.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #294 : 14 ноября 2015, 18:45:39 »
Вот сюда встали наши корабли в 1959 году.
А потом перешли ко всем известному пирсу.

    Везде прошу, пока прошу- matr0001os...писать даты иначе картины нет.
    Потом это как?

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #293 : 13 ноября 2015, 12:25:54 »
Да, после перехода из Кронштадта, корабли отшвартовались у пирса подводников в п. Рыбачий. Мы жили на кораблях, а подводники на берегу, в казарме. На имевшемся у них стадионе мы играли с ними в футбол, посещали их магазинчик, бродили по сопкам...Правда позднее нас оттуда вежливо попросили и наши корабли, будучи в базе, стояли на бочках, как раз напротив п.Советский.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #292 : 13 ноября 2015, 11:31:04 »
Вот сюда встали наши корабли в 1959 году.
А потом перешли ко всем известному пирсу.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #291 : 11 ноября 2015, 20:28:52 »


Предлагаю на "розысках" "Чукотки" поставить точку. Все миримся, никуда она не пропадала.



Никак не можно. Разобрались с 1961 годом, а еще есть период неопределенности 1962-1965. Тут есть информация внушающая доверие, что Чукотка вернулась на Камчатку в августе 1963-го.Брежнев Кое кто эту инфу уже видимо приинтуичил и ныне переживает. Т.к. естественно у него возникает вопрос "а хде я был, если не наблюдал Чукотку в бухте в вышеуказанный период".
Волнуюсь я за здоровье бровастого. Дохтура есть на форуме? ;D

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #290 : 11 ноября 2015, 16:51:11 »
 про Чукотку а при мне её не было вот и всё.
Очень интересно! Васильич, а ты то был, когда "Чукотки "  не было???? пир__ат

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #289 : 11 ноября 2015, 16:09:35 »
             Остался вопрос чем они занимались что ходили больше ТОГЭ-4?

Не совсем так, Палыч.
Штаб ТОГЭ-4 - войсковая часть 10573, в неё входило четыре войсковых части:
«Сибирь», войсковая часть 30829,«Сахалин», войсковая часть 53189, «Сучан», войсковая часть 20326, «Чукотка», войсковая часть 40170.

В 1962 году в исполнение постановления Правительства и ЦК КПСС Минобороны созаёт новый штаб - вч 60111, то есть ТОГЭ-5. После модернизации в его управление передаётся Чукотка и два новых корабля Чажма и Чумикан.

В 1974 году вч 10573 сокращают и три корабля передают в распоряжение вч 60111, образовав объединённую гидрографическую экспедицию ОГЭ-5.

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #288 : 11 ноября 2015, 14:42:44 »
Предлагаю на "розысках" "Чукотки" поставить точку. Все миримся, никуда она не пропадала. Анатолий Васильевич, у нас на сайте и форуме огромное количество материала по истории, например это: http://www.toge.ru/history.html

Или это про "Чукотку": http://www.toge.ru/cukotka.html
А это электронная версия книги. Книга содержит ошибки, но в основных хронологиях верна: http://vildeti.blogspot.com/2012/07/blog-post_29.html
Или здесь: http://www.toge.ru/ClosedRegion.pdf

Не стоит заниматься домыслами.

Сергей Викторович, понял тебя!

             Анатолий!
             Мог бы сразу послать меня...по этим ссылкам, где я себя то же нашёл, чтобы я их не рыл, чё кричать то? Да читал я все твои ссылки кроме эл. книги С них и выплыл вопрос что все пишут про Чукотку а при мне её не было вот и всё. Я понял что она до нас дважды переезжала экватор в 1962 -и в 64-м. и четырежды была на модернизации! По-моему, не я один не знал истории.
             Остался вопрос чем они занимались что ходили больше ТОГЭ-4?
             Но это, как говорится-на твоё усмотрение!
             Анатолий!

P.S.
           Обязуюсь больше не мутить омут а мирно читать о чём пишут другие а возникнет вопрос спрошу разрешения у админа на добро, после тщательной цензуры!
           Не замутил бы если бы ответили на простой вопрос!

         С уважением ваш дорогой Леонид Ильич!

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #287 : 11 ноября 2015, 14:32:07 »
Цитировать
Предлагаю на "розысках" "Чукотки" поставить точку.
И это правильно. Но вот чует моё сердце - Анатолий Васильевич-неуёмная душа ещё чего-нибудь "замутит"... мол_оток

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #286 : 11 ноября 2015, 11:59:30 »
Предлагаю на "розысках" "Чукотки" поставить точку. Все миримся, никуда она не пропадала. Анатолий Васильевич, у нас на сайте и форуме огромное количество материала по истории, например это: http://www.toge.ru/history.html

Или это про "Чукотку": http://www.toge.ru/cukotka.html
А это электронная версия книги. Книга содержит ошибки, но в основных хронологиях верна: http://vildeti.blogspot.com/2012/07/blog-post_29.html
Или здесь: http://www.toge.ru/ClosedRegion.pdf

Не стоит заниматься домыслами.

Сергей Викторович, понял тебя!

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #285 : 11 ноября 2015, 10:37:46 »
          Вспомнил поговорку что... кто рано встаёт тот первым получает пи*дюлей! Так и я. matr0001os
          Написав вопрос не читал целую неделю отзывов а прочтя пришёл в недоумение! Никто не счёл посмотреть воспоминания в которых указаны все даты и действа которых, кстати, во многих воспоминаниях друзей нет и не было бы честокола недопонимания и недоверия. Не можем нормально задать вопрос. Не поймёшь или вопрос это или обвинение, в чём я уже замечал друзьям.
          Был у меня, в молодости, приятель так ему что на ... послать человека что извиниться! Лучше не грубить чтобы потом не извиняться, осадок он всё одно остался. Цепляемся к словам...да не пенис резали а пени срезали! 09_10010
         Сетуем что другие с нами не хотят водиться, може потому что, у нас... в головах водица?
         С уважением!
         

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #284 : 11 ноября 2015, 06:48:12 »
Виноват. Действительно проглядел. Ничего не потерли.
Еще раз. В чем загадка, где была Чукотка в 1961? Вроде уже все расписано от и до.
     Ища "Чукотку", о которой много писано, но в мою бытность ея не было...

Как это - не было. Она была с 1959 года. Может она на модернизации была, Василич?



     При мне не было-точно 1961-65гг.
     Щас время появилось после пуска строительства газопровода УХТА-ТОРЖОК и я поискал в Википедии что он полностью модернизацию проходил.

Почему просто не сказать "в 1961 учился в учебке и Чутотку не видел." Или год учебы на Русском тоже под сомнением?

А сейчас уже оказывается:
" Я писАл что не видел корабля с 1962 по 1965 гг"
Анатолий Васильевич, Вы уж как нибудь определитесь.



Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #283 : 10 ноября 2015, 20:55:57 »
я считаю, что на форуме идёт нормальная жизнь, нормальное общение.

Я категорически за дискуссии! Конечно, в дискуссиях не надо терять голову и переходить на личности, не надо воспринимать чужие точки зрения, как Посягательство с большой буквы. Понимаю, что умелый спорщик бывает провокационен, но это нормально, не надо этого бояться и смущаться высказать другую точку зрения. Для простых, недискуссионных  сообщений есть соответствующие ветки, например, Объявления для ДВ отделения. Некоторое ограничение существует в "Виртуальном музее" - убираю лишнее. В остальных ветка дискуссия - это совершенно нормально!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #282 : 10 ноября 2015, 20:51:44 »
       Чтоб мне сдохнуть!
       Я, наверно, не доживу до пенсии!
     
До второй это уж точно, второй пенсии в России ещё не придумали ..114
     
       Вовка, привет!
       Цельный день сёдни отбиваюсь. Никто не читал моих воспоминаний и вступают в диалог и мне надо пояснять. Да и читают ь пишут всё в спешке, о чём я говорю всегда. Мне указывают на воспоминания офицеров, которые я читал и с которыми общаюсь, а прочесть матроса...
       Я понимаю под словом пенсия это когда сидишь на диване а жена подаёт, успевает закусь! matr0001os
       Много канители было со сваркой первого стыга газопровода Ухта-Торжок на котором присутствовал глава Газпрома- Миллер а Путин по видео давал добро на пуск!

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #281 : 10 ноября 2015, 20:40:59 »
 

     Когда я нашёл форум и зарегистрировался то жена, моя, сказала мне...-Не знаю как тебе но им,точно, скучно не будет! matr0001os

                                 Анатолий Васильевич, жена Ваша точно сказала.


 

      Печально все.
 





                                 Сергей Викторович, да не всё.


     Лично мне на нашем форуме и не скучно и не печально.  Много всего интересного.  Моя военная служба ограничена тремя годами.  А до её начала  и после окончания - это всё история нашего Соединения кораблей, для меня неизвестная.
И мне нравится читать воспоминания и сообщения и Анатолия Васильевича, и других ветеранов.  Да и Ваши, Сергей Викторович, также.  Ну, и Анатолий Михайлович старается сделать содержание форума более разнообразным и интересным.  Открывает новые темы, приглашает к разговору.  В общем, я считаю, что на форуме идёт нормальная жизнь, нормальное общение.  Всем всего доброго.


   

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #280 : 10 ноября 2015, 20:34:24 »
       Чтоб мне сдохнуть!
       Я, наверно, не доживу до пенсии!
     
До второй это уж точно, второй пенсии в России ещё не придумали ..114

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #279 : 10 ноября 2015, 20:06:10 »
       Чтоб мне сдохнуть!
       Я, наверно, не доживу до пенсии!
       Я писАл что не видел корабля с 1962 по 1965 гг, отсюда и интерес вызвало. Значить они в ТГ-5 служили? Очевидцы есть?
       У нас форум ТОГэ 4,5,  о ТГ-5 не читал и воспоминаний. Если первыми пересекли экватор тогда где факты и какой год?  Вопросов стало ещё больше. Уже и не думал во ЧТО это выльется!
      Не верю чтобы уважаемый офицер высокого ранга, командир мог ...потереть подчинённого! Ну не верю! matr0001os

      Ладно меня обозвал, ниже,- сумасшедшим... Ведь я моряк а это значить
                                                                   Что не берут меня ни горе ни беда! Вооот!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #278 : 10 ноября 2015, 19:22:32 »
Смотрю мои сообщения подтерли.

Сергей, я ничего не тёр. Ты уже каждый свой пост начинаешь с выражения "меня потёрли". Я даже в корзину заглянул, думаю, может я сгоряча забыл. Нет, не забыл. Посмотри скриншот - это твои последние сообщения.
Печально все.
Серков отрицает участие Чукотки в походах 1961 года( в том числе и "гагаринский" поход) выкладывая в качестве доказательства схемы походов от Гаранина!! которого читал по диагонали!! ( при этом упрекая других мол мало читают первоисточники) . И не важны комментарии участников тех походов, все равно "... все божья роса."
А Вахтенный называет это исторической загадкой!! (уверен что знает что это не так).
Зачем? Статистика, рейтинги, выросла посещаемость??
Вирус толерантности (по модному)?
Вот собственно и ответ почему 99.9999% ветеранов отсутствуют на форуме и предпочитают соц.сети. И не надо про статистику и 146%.

Я не называю, я спрашиваю про загадку. Причём уверен, что любые подобные сомнения нужно вопринимать не как повод для взаимных обид, а повод для уточнения деталей. Простой пример: я многие годы читал, что наши корабли в 1959 году пришли в Тарью, но только лишь после детального описания Р.Н.Беркутова понял, что корабли встали в Рыбачем! Так что сомневайтесь, господа-товарищи. И очень здорово, что например мы узнали, что "Чукотка", по словам Э.Э.Мантая первой перешла экватор. Хотя я считал, как версию, что это была "Сибирь".

Ну а про статистику я так тебя и не понял. Чего ты так к ней отнёсся ревниво и даже обидчиво? Это ж часть моей работы - следить за статистикой посещений.

Кстати, 99,999 ветеранов вообще ничего в инете не предпочитают, а не соцсети. Если б всё было так просто. Если б всё из-за моей толерантности...Из-за "вируса толерантности". Хотя кто-то обвиняет меня в том, что я считаю себя царьком. Это мелочи всё, пустяки.

 00_14

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #277 : 10 ноября 2015, 18:38:22 »
Смотрю мои сообщения подтерли.
Печально все.
Серков отрицает участие Чукотки в походах 1961 года( в том числе и "гагаринский" поход) выкладывая в качестве доказательства схемы походов от Гаранина!! которого читал по диагонали!! ( при этом упрекая других мол мало читают первоисточники) . И не важны комментарии участников тех походов, все равно "... все божья роса."
А Вахтенный называет это исторической загадкой!! (уверен что знает что это не так).
Зачем? Статистика, рейтинги, выросла посещаемость??
Вирус толерантности (по модному)?
Вот собственно и ответ почему 99.9999% ветеранов отсутствуют на форуме и предпочитают соц.сети. И не надо про статистику и 146%.



Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #276 : 10 ноября 2015, 17:44:17 »
     На всех темах, вверху есть...Страницы:1 2 3 4 и т.д.
     Уже интересно?
     Нажимашь на 2 и прокручиваешь ища 25 число

Так там не 25, а 23 число )))
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #275 : 10 ноября 2015, 17:14:00 »
     Кстати о походах, о которых я заикнулся. Их, на моём счету, было шт. восемь, что помню. Конечно у других може и больше но, как говорится, чё есть.Перерыв был самое малое десять дней между походами. Писем куча и некогда девчёнкам ответить не говоря уже о мамки. Мать простит.Как уже писал в походах было чем заняться и машинистам и радистам. Каждое, уважающее государство имело свой разведывательный флот чтобы следить за противником не токма на воде но и в воздухе. Каждый тяжёлый самолёт фиксировался при взлёте и курсу и какое вооружение. Ну не все, конечно, самолёты. Если, н-р, "Неудержимые", после успешной операции полетели расслабиться командой, скажем на Кубу или ещё куда-то никто их не контролирует или скажем "Форсаж-7" с авто с парашютами на борту то они то же не угроза. Запускали много чего и не перечесть и даже мы уже и не следили тока смотрели отчёты. Вообщем обычная жизнь КИКовцев или ТОГЭшников-кому как ндравится. matr0001os

   Анатолий!   
  Там же и кружочки, схемы...Становление матроса 60-х. Когда копируешь то файлы, почему-то не копируются.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #274 : 10 ноября 2015, 15:32:29 »
     Плохо что никто не читая мои воспоминания, вступает в полемику.

Вверху темы:  (Прочитано 10878 раз).
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #273 : 10 ноября 2015, 15:11:18 »
Я в курсе что Википедия писана тобой. Жаль что мало кто заглядывает в мои воспоминания где указаны года, маршруты походов и названия кораблей, участвовавших в них из которых видно что Чукотки с нами не было.
       Ещё одна деталь. У тебя выложена фото сахалинцев которые в 1962г. празднуют Праздник Нептуна, тогда как из схем походов явствует что мы первые Сучан, Сибирь и Сахалин пересекли Экватор в 1964г., на что имеется диплом и карта. До нас его никто из экспедиции не пересекал! Может Чукотка выполняла какую-то другую миссию? (Воспоминания от 25 мая 2015г.)
       И ещё. Ты пишешь что с корабля срезали все палубные надстройки, кубрики, перегородки, заменяли кабельную продукцию и всё за полгода? А ещё чистили днище, латали днище, цистерны чистили, заменили машину, вспом. механизмы и котлы и ещё много чего по мелочи.
       Действительно я запутался!
       Надо как-то спокойно объяснить без спешки что ли.
       Конечно можно сказать... да пошло оно всё нафиг и я с тобой соглашусь.
       Достал тебя это противный матрос? И тоже будешь прав! matr0001os
     Для примера показываю один кружочек.

Василич, всё нормально, мы просто обсуждаем версии и домыслы, не бери так близко к сердцу, это обычный и нормальный разговор. Но ты пишешь, что "Чукотку" ты не видел. Где же она была, по твоему мнению?

Если это так, то это просто новая и очень интересная историческая загадка. Такие вещи надо всем дружно проверять.
И малюсенькая просьба: дай ссылку на фото перехода экватора, я не помню про какую фотку ты говоришь. И что за воспоминания от 25 мая? В этой ветке 25 мая не было ни одного сообщения.
Давайте разберёмся, как ты пишешь, спокойно, без "достал тебя этот противный матрос". Мы уже давно вне службы, каждый со своим очень непростым жизненным опытом.

     Анатолий, дорогой!
     Хорошее начало,да? Вооот!
     На всех темах, вверху есть...Страницы:1 2 3 4 и т.д.
     Уже интересно?
     Нажимашь на 2 и прокручиваешь ища 25 число, там ещё кружочки 6шт, которые глобус, и на которых обозначены маршруты походов 1962-65-гг.
     Плохо что никто не читая мои воспоминания, вступает в полемику. Да знаю что тебе некогда и хватает с нами, как с детьми, забот.
     А куда девался Летучий Голландец опосля 1961г.- не знаю. Я шифрую так что он вошёл в ТОГЭ-5, Чажма, Чумикан, Чукотка и выполняли другие, важные миссии. Это уж тебе информация к размышлению!
     А насчёт спокойствия...?
     Я спокоен как лев вот только тебе хлопот прибавляется!
     Когда я нашёл форум и зарегистрировался то жена, моя, сказала мне...-Не знаю как тебе но им,точно, скучно не будет! matr0001os

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #272 : 10 ноября 2015, 11:19:55 »
Т.е  ТОГЭ-4-это "СССЧ" , а  ТОГЭ-5 -это  "Чумикан" и "Чажма"?.  Потом  ТОГЭ-4  вошло в состав ТОГЭ-5 и образовалась  60111. Правильно я понимаю или вообще в дебри ушел?
Павлович, я так понимаю это же прикрытие ТОГЭ-4 это Тихоокеанская гидрорафическая экспедиция четвертая, 5 это пятая.
Кстати ты не забыл сделать то что обещал по скайпу?
Свистать всех наверх!