Автор Тема: Союз-Апполон  (Прочитано 941 раз)

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

• Заместитель председателя
  • *
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
    • Email
.. Союз-Апполон
« Ответ #9 : 17 Июля 2015, 08:21:14 »
Леонов в США до полета "Союз-Аполлон" обменял водку на два ящика пива
ЗВЕДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 16 июля — РИА Новости, Александр Ковалев. В ходе первого визита в космический центр имени Джонсона в Хьюстоне незадолго до запуска исторической программы "Союз-Аполлон" советский космонавт Алексей Леонов смог обменять бутылку водки "Столичная" на два ящика баночного пива, рассказал сам Леонов, выступая в Звездном городке.
"Нас пригласили в Хьюстон вместе с Валерием Кубасовым. Прилетели — жарко, пить очень хочется. Подумали — может пива? Хотелось попробовать баночного — оно тогда только появилось в США. Нам говорят — нельзя, уже не продают. Но я был уверен, что пиво я раздобуду",- с улыбкой поделился воспоминаниями известный космонавт.
По его словам, он в сопровождении американских коллег зашел в магазин и попросил ящик пива. "Говорю: Ай эм ковбой фром Раша. Ай вонт бай бир. — Ноу посибл, говорят мне", — вспоминает Леонов.
"Тогда я достаю припасенную бутылку русской водки "Столичная" — она тогда только начинала рекламироваться и ее в США еще не видели и обменял ее на ящик пива — 20 банок. Выхожу из магазина, а хозяин выбегает за мной и кричит: "Хэй, ковбой фром Раша, итс прэзент фою — и дает еще ящик пива", — закончил свой рассказ Алексей Леонов.
Алексей Леонов — первый человек, вышедший в открытый космос и осуществивший 40 лет назад вместе с напарником Валерием Кубасовым историческую стыковку советского космического корабля "Союз" с американским "Аполлоном".
Пятнадцатого июля 1975 года были запущены советский корабль "Союз-19" с космонавтами Леоновым и Кубасовым на борту и американский "Аполлон" с астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном, 17 июля корабли состыковались, став прообразом будущей Международной космической станции.

РИА Новости http://ria.ru/space/20150716/1132648231.html#ixzz3g7fQ5ZE4
Душу - Богу, сердце - женщине, долг - Отечеству, честь - никому!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

• Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • "Спасск" 75-78
    • Email
.. Союз-Апполон
« Ответ #8 : 16 Июля 2015, 23:19:08 »
Это вы наверное уже читали.http://www.rg.ru/2015/07/15/kosmos-site.html

Оффлайн Палло Дмитрий Никитович

• Заместитель председателя
  • *
  • Старлей
    • Email
.. Союз-Апполон
« Ответ #7 : 15 Июля 2015, 22:53:45 »
Приветствую всех!!!
Сегодня была отличная пресс-конференция по ВЕСТИ-24 с участниками этого события. Я в то время был с родителями в Евпатории. Мне было 10.5 лет!!! Вооот!
ПАЛЛУНДРА!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

• Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • "Неделин" 1982-92
    • Email
.. Союз-Апполон
« Ответ #6 : 15 Июля 2015, 21:24:30 »
Во-первых, поздравляю всех причастных к великому событию!

Во-вторых, как же вас всех заставить писать хоть что-то о таком участии? Думаете, что судьбы мира решают генеральные секретари? Нет! Все события сложены обычными матросами с кораблей Великой экспедиции!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

• ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
    • Email
.. Союз-Апполон
« Ответ #5 : 15 Июля 2015, 20:59:57 »
Точно,сегодня как раз выпадает середина похода,т е день запуска.
FULY

Оффлайн Капранов Владимир Николаевич

• Товарищ
  • *
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" c 13-го рейса по 20-й
.. Союз-Апполон
« Ответ #4 : 15 Июля 2015, 20:52:18 »
поэтому запуск второго Союза не понадобился
Михаил Иванович, я в 1975 служил на Байконуре и наблюдал этот запуск с нашей 37-ой площадки. С нашей площадки прекрасно было видно "двойку" (площадка №2), с которой стартовал основной экипаж и 32-ю площадку, где готовился к запуску дублирующий экипаж. Надёжность пусков была не на высоте, поэтому, чтобы не оплошать перед американцами, синхронно готовили второй старт. Всё синхронно: вывоз изделия, установка на стартовый стол, подготовительные операции, заправка, отвод ферм и телеметрической мачты. После старта основного экипажа с "двойки", изделие с 32-й убрали.
 Удивительное было время. За три месяца до запуска весь полигон ходил в "гражданке". На площадках сигареты "Союз-Апполон" продавали настоящие, а не ту дрянь, что в последствии стали продавать.

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

• ВМФ СССР
  • *
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
    • Email
.. Союз-Апполон
« Ответ #3 : 15 Июля 2015, 20:50:41 »
Миша,по моим данным,мы на "Спасске" вышли на "Союз-Аполлон" 07.07.1975 г. пришли в базу 25.07.1975г. 18 суток в походе.
FULY

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

• ВМФ СССР
  • *
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4
    • Email
.. Союз-Апполон
« Ответ #2 : 15 Июля 2015, 18:22:03 »
С датой Михаил Иванович !!!!  00_9 00_12 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Горлачёв Михаил Иванович

• Ветеран ПИК
  • *
  • 1972-1975гг. "КАМА" б/н Р-7-2
    • Email
Союз-Апполон
« Ответ #1 : 15 Июля 2015, 18:08:49 »
Сегодня отмечается годовщина программы  "Союз-Аполон". Хочу
рассказать о нашем участии в ней.
Мы вышли на обеспечение запуска Союза (даты точно не помню)
, после успешного запуска нашего "Союза" нас сразу-же развернули в базу...было это часа в 2 ночи по корабельному времени... . Утром, в нашем б/п "Кама" (там был репитер гирокомпаса)удивились, что курс корабля в противоположную сторону от "базы", в последствии узнаем, что "Апполон" который стартовал через 7 часов после "Союза", вышел на орбиту выше расчетной и мы должны были следовать в точку обеспечения запуска дублирующего "Союза" со вторым экипажем, который выйдет на орбиту "американцев". Но все-таки то-ли наши, то-ли американцы смогли изменить орбиту, и  вывести корабли на траекторию возможную для стыковки, поэтому запуск второго Союза не понадобился и мы успешно и с радостью вернулись на прежний курс - в базу.
Не знаю насколько все это достоверно, по крайней мере в новостях об этом ни слова. Пишу о том как было и какую информацию нам предоставляли. 1___1_1

Горлачёв Михаил Иванович - "СИБИРЬ" 1972-1975 cл."Р" "Кама"
 б/н Р-7-2