Автор Тема: Переименование Сучана в Спасск  (Прочитано 5561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #22 : 14 ноября 2022, 19:37:48 »
Объединил три темы:
Переименование Сучана в Спасск (автор Усов В.Ю.),
Переименование КИК "Сучан" (автор Казанов В.Л.) и
КИК "Сучан"/КИК "Спасск" (автор Казанов В.Л.).
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #21 : 14 мая 2022, 13:57:13 »
Сучано/Спассчане, сегодня 49 годовщина переименования КИК "Сучан" в КИК "Спасск". Славный наш "малыш" прошел прекрасный путь благодаря достойному личному составу, отцам-командирам. Наш корабль последним из "малышей" завершил Боевую службу на благо Родины. Склоним головы, будем помнить.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #20 : 14 мая 2020, 19:24:02 »
Сучан переименовали в КИК "Спасск". Славный и достойный путь прошел мой корабль. УРА!
Это 14 мая 73-го? Я в это время заканчивал , только, 1-й класс!!! А через 10 лет , пришёл на службу на Него. КИК "Спасск" и Славный, сочетается ! Честно скажу, Спасск стал моим Родным домом на 2,5 года и я не пожалел ни на секунду!!! Хотя и были отрицательные моменты, но в чьей жизни их не было?... Просто , не надо расслабляться!
 пират333 0__355 __0_09

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #19 : 14 мая 2020, 10:53:12 »
47 лет назад, именно в этот день, Сучан переименовали в КИК "Спасск". Славный и достойный путь прошел мой корабль. УРА!
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #18 : 14 мая 2018, 09:42:21 »
Годы бегут. Сегодня 45 лет со дня переименования КИК "Сучан" в КИК "Спасск".
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #17 : 31 января 2018, 15:10:25 »
Школьник Андрей Горшков изучает историю родного города:
"Последним из кораблей с гордым именем «Сучан» стал один из специальных кораблей советского Военно-морского флота, предназначенных для контроля параметров полета ракет на различных отрезках траектории. Для этой цели в 1959 году были переоборудованы несколько гражданских судов, в основном рудовозов польской постройки, которые получили новые имена «Сибирь» «Сахалин» и «Сучан». «Сучан» до модернизации носил имя «Первоуральск». Эти комплексы отслеживали пуски не только боевых ракет, но и космических аппаратов, в том числе и полет первого космонавта Юрия Гагарина. Служба на кораблях такого типа была сложной. Отслеживать пуски приходилось в разных климатических условиях, от тропиков до северных широт, в любую погоду и в тесном «контакте» с американскими кораблями измерительного комплекса, которые также отслеживали пуски советских мирных и боевых ракет. После, в связи с событиями на острове Даманский, корабль измерительного комплекса был переименован из «Сучана» в «Спасск». Напомним, что в 1972 году и город Сучан переименовали в Партизанск."
http://partizansk-vesti.ru/dalekoe-blizkoe/s-imenem-suchan-na-bortu/
Свистать всех наверх!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #16 : 14 мая 2017, 08:33:04 »
44 года назад Сучан был переименован в Спасск.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #15 : 22 февраля 2017, 11:58:39 »
Ответ на эту фотографию

Анна 10:15

    Здравствуйте! Спасибо за материал. Мы сделали передышку в этом деле. Но доведем до конца. Благо, получили отклик в виде обсуждения в сообществе любителей истории.
    Позже скину то, что спассчане говорят по этому поводу.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #14 : 22 февраля 2017, 05:32:35 »
Ещё одна фотография со встречи делегации у Пенкина Владимира. Как видно по фотографии дело происходит во Владивостоке. Торжественная часть на вертолётной палубе.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #13 : 09 февраля 2017, 14:25:20 »
И кстати в Партизанске должен жить Мельников Николай КТП "Чумикан" служил май 75-78гг.
FULY

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #12 : 08 февраля 2017, 11:39:05 »
Виктор,только что расмотрел фото от Колесниченко Саши.Это фото скорее всего на день ВМФ 1974г. Здесь Гребенщиков Володя Васильевич,Верзаков Сергей,Волчек Володя.Да неужели играющего на гитаре Серегу Агапова не узнали?Большинство ребят здесь узнаю.
FULY

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #11 : 26 декабря 2016, 14:18:05 »
Сегодня распросил Э.Я.Краснова о переименовании Сучана в Спасск. Он однозначно ответил, что ни он, ни кто-либо с кораблей не инициировал это переименование и не предлагал никаких вариантов. Всё произошло довольно неожиданно - просто пришёл приказ Ком Тофа.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #10 : 12 декабря 2016, 20:09:34 »

В данный момент мы проводим поиск по местному и районному архивам. Если же ни в газетных подшивках, ни в старых документах не обнаружится нужных записей,
Думаю , в связи с нашей Секретностью в то время , вряд-ли , они что найдут в своих архивах !...
 BDUhjpysq

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #9 : 12 декабря 2016, 13:02:55 »
Я  всегда восхищаюсь краеведами, как их называют! Хотя я бы их правильнее называл историками, но у нас так считается, что историки изучают столичную историю, а "по-мелочи" - краеведы. Это очень неправильно. Если собрать историю "снизу", то картина будет абсолютно другой.

Конечно, Виктор Юрьевич очень интересный факт разыскал. И ещё. "Сучан/Спасск" - единственный корабль нашего соединения, названный по имени города. (прозвище - это не правильно. У корабля - имя, в крайнем случает - название).

Сахалин, Чукотка, Сибирь, Чажма, Чумикан - более широкие географические названия.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #8 : 12 декабря 2016, 07:07:39 »
На ВК в группе "Краеведческий музей Спасска-Дальнего" :

Краеведческий музей Спасска-Дальнего
8 дек в 7:35
Действия
Не так давно в музей с интересным вопросом обратился Виктор Усов. В 80-е годы он служил на корабле измерительного комплекса «Спасск». С наибольшей долей вероятности судно получило название в честь нашего города. Известно, что до 1973 года корабль назывался «Сучан», а новое прозвище получил на волне переименований после Даманского конфликта. Китайские названия городов, рек срочно заменялись. Так Сучан стал Партизанском, а Иман — Дальнереченском.

Виктор поделился с нами фотоснимками, сделанными в 1973 году. На них запечатлена встреча делегации из города Спасска на корабле, пришвартованном у берегов Камчатки.

Однако, кроме этой фотографии иных документальных подтверждений события не найдено.
В данный момент мы проводим поиск по местному и районному архивам. Если же ни в газетных подшивках, ни в старых документах не обнаружится нужных записей, то будем искать среди бумаг исполкома, хранящихся в Приморском краевом архиве.

Чтобы ускорить процесс поиска, обращаемся к вам. Возможно кто-то из подписчиков имеет сведения. Молодую аудиторию группы мы призываем расспросить старших.

Прилагаем ссылку на обсуждение истории корабля «Спасск»
www.toge.ru 
Свистать всех наверх!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #7 : 30 ноября 2016, 20:08:19 »
Списался с сотрудницей музея г.Спасск-Дальний:

Витя , может отправить Анне фото нашего корабля ?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #6 : 30 ноября 2016, 13:08:34 »
Списался с сотрудницей музея г.Спасск-Дальний:

Виктор Юрьевич, ты просто молодчина!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #5 : 30 ноября 2016, 08:22:02 »
Списался с сотрудницей музея г.Спасск-Дальний:
28 ноября
Виктор
Виктор 17:13

    В 1973 году корабль измерительного комплекса Сучан, был переименован в Спасск в честь г.Спасск. Есть фотография как встречали делегацию с г.Спасск. Есть ли в музее информация по этому вопросу?

Анна
Анна 17:15

    Добрый вечер. Возможно. Это надо прошерстить фонды.
    Вас интересует именно фото?

Виктор
Виктор 17:24

    Меня интересует любая информация по этому вопросу, было ли посещение камчатки и корабля делегацией г. Спасск и все что с этим было связано. А фотография что делегация была вот
    Не могли бы вы пошерстить эти фонды.

Анна
Анна 17:44

    Можем. Но в будний день. Сейчас уже почти 21 час)
    Но я не могу не поинтересоваться: зачем вам эта информация?

Виктор
Виктор 17:50

    Я не настаиваю что именно сейчас, подожду. У нас есть сайт ветеранов Кораблей измерительного комплекса. Один из кораблей в 1973 г. переименовали в Спасск, но никто толком не может ничего сказать по этому поводу, а ведь это история корабля на котором я служил. http://www.toge.ru/smf/index.php?topic=6990.msg72190;..

Анна
Анна 18:02

    А когда проходила служба?
    У нас в музее стоит модель плавбазы Спасск)

вчера
Виктор
Виктор 12:27

    Я служил гораздо позже переименования корабля в 84-87 году. Фотографию можете мне плавбазы Спасск отправить. Ну и все же посмотрите может где в архивах сохранились документы о посещении нашего корабля, может даже есть фотографии, может даже шефство какое было. Интересно все, если что то найдете, отсканируйте и отправьте мне. Буду очень вам признателен. Жду от вас хоть какай нибудь информации. Кстати можете хронологию названия города написать.

сегодня
Анна
Анна 7:16

    Вы имеете в виду в каком году и как назывался город?
    1917 - Спасск-Приморский
    1929 - Спасск-Дальний
    В какой-то период (по памяти не скажу, вроде 70-е) хотели переименовать в Цементоград, но дальше обсуждений, вроде, не двинулось. Хотя есть мнение, что целый год это название было официальным)
    Сейчас мы несколько запутались, так как у нас есть материалы только по одноимённой плавбазе. За разъяснениями мы обратимся в городской архив.

Анна
Анна 10:53

    Это вот наиболее известное в городе судно имени Спасска




Виктор
Виктор 12:05

    Спасибо, жду дальнейших расследований. Всегда на связи.


Свистать всех наверх!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #4 : 30 ноября 2016, 08:00:42 »
Но тогда фотография не 1972, а после 1982.
Фотография все таки периода я думаю весна-лето 1973г.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #3 : 28 ноября 2016, 11:22:52 »
Очень интересная фотография.
На второй на баночке боком сидит офицер. Очень похож на двоих: или Вадим Ушаков с БЧ-5, или штабной комсомолец, фамилию забыл. Но тогда фотография не 1972, а после 1982.

А эту ссылку поправлю:
Вот здесь на сайте указана дата переименования Сучана from 14.05.1973 - Spassk
http://www.russian-ships.info/eng/intelligence/project_1128.htm
http://russianships.info/eng/intelligence/project_1128.htm
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #2 : 28 ноября 2016, 06:55:43 »
Похоже версия что смена названия Сучана на Спасск произошла в честь г.Спасск все таки верна.

У Александра Колесниченко 72-75г на ОК есть вот такие фотографии они подписаны - встреча делегации г.Спасск.





Судя по одежде это дело было ближе к лету, можно ли в мае ходить на Камчатке в такой одежде?
Свистать всех наверх!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
Переименование Сучана в Спасск
« Ответ #1 : 28 ноября 2016, 06:52:16 »
Перенес сюда некоторые высказывания, а то сложновато найти:

Уважаемые ветераны, отвечаю на вопрос Виктора Усова от 18.01 с.г. по обстоятельствам переименования «Сучана» в «Спасск» в 1973 году.
Действительно, после драматических событий на острове Даманский в 1969 году руководством страны были предприняты ряд мер, как по укреплению советско-китайской границы, так и по декитаизации приграничных районов Приморья ,включая переименование географических названий некоторых городов и поселков. Под эту раздачу попал и город Сучан, который был переименован в Партизанск.

   Я уже не помню каким образом это событие попало мне в поле зрения: то ли по ТВ, то ли из газет. Но это явно где-то позднее 1972 года, т.к. точно помню, что ТОГЭ-4 уже командовал Э.Я.Краснов.
   И вот, как-то за обедом в салоне флагмана ,где кроме командира соединения, питались ЗКСИ, НШ, НПО и ЗКЭМЧ, в послеобеденной беседе я рассказал коллегам о переименовании города Сучан в Партизанск и высказал предположение, что наш «Сучан» могут тоже переименовать в «Партизанск». Сначала все посмеялись над такой перспективой. Ну, а потом, в ходе обмена мнениями, Э.Я.Краснов поручил НПО А.А.Жирохову в порядке профилактики от «Партизанска» подготовить ТЛГ ЗАС на имя Комфлота и начальника ПУ ТОФ по этому вопросу. Я в подготовке такого ходатайства не участвовал. Помню, что в ходе обмена репликами все присутствующие согласились, что вообще-то, как в названии корабля «Сучан», так и в названии членов его экипажа «сучанцы», для русского уха звучит какой-то неблагоприятный диссонанс, и что следует попытаться, воспользовавшись возникшей ситуацией, и действительно переименовать корабль на более благозвучный вариант, сохраняя при этом заглавную букву «С», заложенную в наименованиях всех трех кораблей ТОГЭ-4 с 1959 года.

   Здесь мне опять вспомнилась реплика одного из героев восхитительного довоенного фильма»Музыкальная история», который сказал: - Родители дали мне пошлое имя Фёдор. Я заменил его на благозвучное – Альфред.

Напрочь не помню предлагались ли в том разговоре какие-нибудь конкретные варианты для нового названия корабля. Скорее всего нет, так как никто из присутствовавших не был связан с Приморским краем и, следовательно, никто не был знатоком его географии.

Мне кажется, что не упоминались даже строки из известной советской песни: «…. Штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни».
О том, что такая ТЛГ вскоре ушла, я позднее узнал от Э.Я.Краснова. А вот было ли в ней конкретное предложение переименовать «Сучан» на «Спасск» или это решение было принято где-то наверху(!) не помню. Во всяком случае могу однозначно утверждать, что официальная инициатива переименования корабля исходила от командования соединения в лице Э.Я.Краснова и А.А.Жирохова. А вот предлагалось ли в той телеграмме назвать корабль именно «Спасском», я не знаю. Уточнить это может А.М.Курочкин, позвонив Э.Я.К. Я с ним связь не поддерживаю.

Кстати, о восприятии русским ухом слова «Сучан». Готовя этот ответ Виктору Усову ,я попросил своего одноклассника, заядлого интернетчика, выяснить, как это слово переводится с китайского на русский. Оказывается, в этой местности исторически проживали разные кочевые народы: нанайцы, тунгусы, китайцы и другие. Естественно, что каждый из них как-то по своему именовал местные географические ориентиры: поселки, реки, возвышенности и т.п. Так вот, в переводе с китайского, «Су» - это «река» или «вода», а «Чэн» (чан)  - «чистый» и даже «крепость», что в итоге позволяет слово «Сучан» перевести как «Чистая река» или «Водная крепость». Уж кому что понравится.
Так что оказывается для русского уха нет оснований скептически относиться к названию «Сучан». Поэтому я присоединяюсь к предложению В.Л.Казанова, чтобы впредь, как на форуме, так и в любых других случаях, при упоминании просто названия этого корабля следует применять двухзначный вариант: «Спасск/Сучан». А членам его экипажа разрешить пользоваться однозначным названием, к которому они привыкли, проходя службу на корабле.

   Ведь все-таки в период с 1959-го по 1973 (или 1974) год, т.е. почти 15 лет, корабль именовался «Сучаном». И с этим надо считаться, ибо опять-таки следует сохранять принцип: «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Вот здесь на сайте указана дата переименования Сучана from 14.05.1973 - Spassk
http://www.russian-ships.info/eng/intelligence/project_1128.htm

Могла ли песня "По долинам и по взгорьям" стать прородительницей названия корабля?
   Накануне 1972 г. - пятидесятилетие  освобождения Дальнего Востока. Выпущены три марки и один значек(Спасск).
   Издание "Краснознаменный Тихоокеанский флот." — М., Воениздат, 1973. :
   Широко отметили трудящиеся Приморского и Хабаровского краев, моряки Краснознаменного Тихоокеанского флота и воины-дальневосточники 50-летие освобождения Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев. В Хабаровске, Владивостоке и других городах и населенных пунктах прошли торжественные собрания, посвященные этой знаменательной дате. 
   Тихий океан — широковещательная радиостанция, вещавшая из Владивостока с 1963 по 2001 год и с 2005 по 2008 год. Территория вещания — Тихий и Индийский океаны, восточный сектор Арктики — основная зона, где ходили дальневосточные суда. Радиостанция была единственным средством связи с «Большой землёй». Передачи выходили 3 раза в день. Позывными радиостанции была мелодия песни «По долинам и по взгорьям». Музыка как говорится была у всех на слуху.

   Будут помниться, как в сказке,
   Как манящие огни,
   Штурмовые ночи Спасска,
   Волочаевские дни.

   Разгромили атаманов,
   Разогнали всех господ
   И на Тихом океане
   Свой закончили поход.

Кстати Крылов Николай Иванович умер 9 февраля 1972 г. Участвовал в штурме Спасска, освобождении Никольска-Уссурийского и Владивостока в 1922 году.

Свистать всех наверх!