Автор Тема: Обратная сила. (размышления)  (Прочитано 2306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Обратная сила. (размышления)
« Ответ #7 : 20 июня 2012, 21:25:28 »
Очень интересная Семеныч у тебя мысь просочилась (впрочем как и всегда). Сейчас сижу и размышляю. Действительно так оно и есть, а самое главное, что, я например, ничего в ответ на свою любовь к своим детям не жду, и даже мысли такой никогда не возникало. Мать моя жива (слава богу) и я ее конечно люблю, но действительно это любовь уже не такая, скорее и правда долг. А вот с отцом, который умер 24 года назад, другие чувства. То ли я его не долюбил при жизни, то ли еще что, но скучаю без него до сих пор какой-то детской тоской и любовью.
На какой-то страничке форума недавно был разговор о русском менталитете. Может быть мы русские так устроены - отдавать себя без остатка любимым людям, любимому делу и пр. и ничего не требовать в ответ и также безмерно скучать и печалиться по ушедшим близким. А может это уже старческая сентиментальность.?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Обратная сила. (размышления)
« Ответ #6 : 20 июня 2012, 12:32:18 »
А вообще Михалыч, я без конкретики и не о себе.

Понимаю!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Обратная сила. (размышления)
« Ответ #5 : 20 июня 2012, 10:42:59 »
Да, пусть летают, нам легче. Родительская любовь вседа идёт вперёд и отдаётся будущим поколениям без сожаления и не ждёт возврата. И думаю, возвращаетя она только в том случае если была правильной и её было достаточно.
А вообще Михалыч, я без конкретики и не о себе.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Обратная сила. (размышления)
« Ответ #4 : 20 июня 2012, 08:35:30 »
Семёныч, большая благодарность тебе, что время не теряешь. Расссказ занятный, филосовский. Всё так, но я не хочу, чтоб вокруг меня мои дети путались. Пусть летают  000_1_0
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Обратная сила. (размышления)
« Ответ #3 : 19 июня 2012, 18:23:34 »
Владимир Семенович  5 балов здорово ....
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Обратная сила. (размышления)
« Ответ #2 : 19 июня 2012, 17:12:54 »
Как-то один случай привел мня к таким мыслям, размышлениям. Решил поделится.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
Обратная сила. (размышления)
« Ответ #1 : 19 июня 2012, 17:11:04 »
                                                         Обратная сила.
                                                         ( Размышления)
       Вышел на  улицу.  Уже стемнело. Освещение на столбах было залеплено мотыльками снежинок.  До метро было недалеко. Спешить было некуда. Шёл,  любовался снегопадом. Размышлял.    В голове вертелась, казалось, бессмысленная когда-то, услышанная фраза.  Вспомнить когда и от кого её услышал,  не получалось.  Но только сейчас  стал доходить смысл сказанного. «Любовь  к детям не имеет обратной силы». Как будто закон, который уже есть, но не может урегулировать отношения, случившиеся до его принятия.
       Нет тут что-то не так. С законом несравнимо. Здесь любовь, а у любви какая обратная сила?   Она может быть  обоюдная, взаимная.  Может быть, односторонняя, безответная.  Мысли о любви к детям, к своим детям, которых сам породил, возникла, сразу как вышел от приятеля, у которого был в гостях. Давно не виделись, встретились просто так без повода. Болтали. Приятель похвастался приобретенным ноутбуком. Стали разбираться с ним, спрашивал, что да как, говорил, решил пойти на курсы, чтобы получить основы работы на компьютере. На вопрос:  « А что сын, он же у тебя ас по компьютерам». Как-то смутившись,  сказал: « Нужны мы им, у них свои дела, свои интересы, нет у них для нас времени»
        Хотелось поспорить, что это не так. У нас- то было время, готовить их к сегодняшнему дню, когда без компьютера, сотового телефона, жизнь останавливается. Сами ничего не понимая, покупали им игрушки на основе электроники, игровые приставки... Потом в ущерб семейному бюджету,  компьютеры, которые начинали появляться в продаже. Имея базу общения с электронными игрушками, они легко, продолжая играть, осваивали новую электронную технику, становились  спецами. Новый предмет в школе информатика,  расширял знания и возможности наших детей.
Родители,  так ничего не понимая, дорабатывали свои дни со старым  знаниями и опытом, многим это удалось. Извечный конфликт отцов и детей, стал конфликтом отцов-ископаемых и детей, а внуки – это вообще пришельцы из другой цивилизации.
        Напрашивается установка, что любовь к детям не имеет обратной силы. То, что отдано, отдано безвозвратно, дети несут эту любовь дальше, они любят своих детей,  и отдают им всё, чем в данный момент располагают и морально и материально, ещё не подозревая, что назад  получат что-то другое.
         А как же любовь к своим родителям? Да дети любят родителей, но до тех пор пока  не почувствуют себя самостоятельными. Дальше, как это не парадоксально, любовь  становится долгом и узаконенным долгом, который надо отдавать. Получается, несмотря, что любовь  к ребёнку была бескорыстной, за неё теперь,  этому ребёнку, ставшему взрослым,  надо платить любовью,  выступающей уже в другом качестве.
            Остановился на этом. Вопрос спорный, можно конечно и дальше рассуждать о плохих и хороших, честных и плутах … 

       19.06.2012г.    Москва.