Автор Тема: Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.  (Прочитано 129954 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #121 : 05 марта 2015, 22:21:55 »
Братцы! Не моя эта фотка на посту, возле турбины, машинного отделения! Хоту добавить что в маш. отд. была токарка и слесарка где мы  изготавливали корабли. Распускали трубки водонагревателя из особой стали, изготавливали корпуса парусников, парусов, мачт, кливера и прочей атрибутики парусника. Учили и знали термины, названия такелажа парусника типа, бом бам стеньга, рея топенант и пр., умели завязывать морские узлы из которых самый сложный-беседочный. Очень долгая и кропотливая работа, шлифовка до блеска. Парусники были-чудо! Металл сиял от блеска, подставка была покрыта синим бархатом и рядом маяк из оргстекла с мигалкой, которую ребята делали из БЧ-4 и которые умели выбивать на КЛЮЧЕ не только ... _ _ _ ...  Сувенир был изумительный! Жаль не сохранился! Потом подарил девушке на день рождения. Там же, на станке обделывали позвоночник от акул, для трости, просунув в него проволоку.Там же вырезал и паял наконечники для тортов которые скопировал взяв их на камбузе. Домой ехали с подарками. Ещё и пасть акулью высушил, так что не даром прошли три года на корабле где были все возможности проявить свою любовь и память к флоту, морю и уже жизнь, на корабле, приобретала иной смысл чем обычная! И чтоб в таком же мажоре она и закончилась!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #120 : 05 марта 2015, 11:53:16 »
Земляк и тёзка, приезжай в Юргу на очередную встречу, там
нашего возраста никого нет. Открой на форуме ветку "Юрга "
посмотри снимки и комменты по встречам.
  Иванович, а кто по младше, добро даешь или как ... ;) ;D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #119 : 05 марта 2015, 10:01:28 »
Анатолий Васильевич, фотография просто уникальная! На вес золота!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #118 : 04 марта 2015, 21:33:29 »
Этот штурвал на штоке самый обычный паровой клапан расположенный наверху перед турбиной. Из ходовой рубки ГКП поступает сигнал срабатывает свисток на трубопроводе связывающий маш. отд. с ходовой рубкой. Вынимаешь из раструба свисток прикладываешь ухо к раструбу и получаешь команду снизить или прибавить обороты. Тогда закрываешь или открываешь клапан до нужного хода. Это когда море спокойное и работы немного. Но когда шторм и волна...работаешь этим клапаном все четыре часа вахты и приходя в кубрик с вахты валишься уставший! Так вот. Когда килевая качка и корабль качает с носа на корму то оголяется винт и турбина идёт в разнос без нагрузки. В это время надо очень быстро закрывать или открывать паровой клапан и так все четыре часа вахты. Стараешься угадать волну и когда она подходит к корме работаешь клапаном. Кренометр показывает сорок с лишним градусов. Однажды "посчастливилось" бачковать в шторм. Подошёл к трапу с бачками и жду удобного момента. Трап то выше тебя то горизонтально.  По коридору идёшь то по левой переборке то по правой. Когда спишь то на ноги встанешь то на голову! Скилет по телу ёрзает и натирает мозоли! Тяжело переносишь морскую болезнь. Кто-то ищет нейтральной точки по середине корабля-обычно возле трубы. Годки балдеют над салагами! Потом и мы становились мареманами и привыкали к штормам и к обычной матросской жизни!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #117 : 28 февраля 2015, 19:12:37 »
Чтобы изучить паровую турбину и научиться её обслуживать, достаточно практики на вспомогательных механизмах, которые тоже паротурбинные. На совр. ТЭЦ они тоже присутствуют, т.к. пар намного дешевле.Так мы молодые и зелёные, становились взрослыми и серьёзными на возлагающую на нас ответственность обеспечивать безаварийную работу и обслуживание турбины которая давала ход кораблю и эл. энергию! Обычные учебные будни становились серьёзной обязанностью по изучению специальности и становлению матроса шестидесятых!  И тогда мы научились правильно носить безкозырку, один палец над правой бровью и два над левой- основной атрибут формы одежды матроса!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #116 : 28 февраля 2015, 18:54:02 »
Учебка на о.Русский дала большую и интересную специальность-машинист паровых турбин! Так сказать-путёвка в жизнь! Прежде чем подойти к изучению самой турбины, нужно выучить сопутствующие её безаварийной работы- методы, расчёты и ещё много чего! Паровые турбины присутствуют на ТЭЦ, Атомных станциях, на кораблях, не атомных, и лодках! Один боевой корабль может обеспечить небольшой город эл. энергией! Совр. корабли на дизелях.

Оффлайн Коровкин Анатолий Иванович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 380
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #115 : 28 февраля 2015, 00:11:30 »
Земляк и тёзка, приезжай в Юргу на очередную встречу, там
нашего возраста никого нет. Открой на форуме ветку "Юрга "
посмотри снимки и комменты по встречам.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #114 : 27 февраля 2015, 19:53:58 »
Офигительные, однако, есть воспоминания матросов нашего соединения. Я, например, еще и не родился тогда. Связь разных поколений в действии.
Здорово, Анатолий Васильевич! После службы боксом серьезно увлекались?
   Нет не долго. После армии был чемпионом Сибири и дальнего Востока. Потом ушёл. Полагал что достаточно. Молодость прошла и началась взрослая жизнь! Но это уже другая история!
Судьбу два раза не прожить. Может вы бы стали многократным олимпийским чемпионом, а может бы вам и не очень повезло. Я думаю, что вы сами принимали тогда честное решение, уходя из мира спорта, полагаясь на интуицию, что важнее строить... .
Уважаемый Исхак! Спорт не был моей самоцелью, тем более занимать призовые места! Об етом и мыслей не было! Меня учили просто хорошо делать своё дело! В молодости много свободного времени и ты не обременён заботами о хлебе насущном и чем накормить семью. Стремился передовые специальности приобрести. Выучился на наладчика автомат. линий. В 60х они только начинались. Участвовал в установки линии, получил премию, потом работал на ней.  Бегал на лыжах на первенстве г. Новокезнецк в Кемерово, потом в Москве на первенстве профсоюзов, потом выучился на Мастер холод. уст., промышленных и т.д. Вообщем не стоял. В 70 лет построил дачу, ты видел, полагаю. Вообщем обычная жисть кто не лениться. Ну чтоб оглянуться...-дальше ты знаш. А спорт для закалки духа!  Можно и в 70 лет! Это уже матросская закалка!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #113 : 27 февраля 2015, 19:03:45 »
Офигительные, однако, есть воспоминания матросов нашего соединения. Я, например, еще и не родился тогда. Связь разных поколений в действии.
Здорово, Анатолий Васильевич! После службы боксом серьезно увлекались?
   Нет не долго. После армии был чемпионом Сибири и дальнего Востока. Потом ушёл. Полагал что достаточно. Молодость прошла и началась взрослая жизнь! Но это уже другая история!
Судьбу два раза не прожить. Может вы бы стали многократным олимпийским чемпионом, а может бы вам и не очень повезло. Я думаю, что вы сами принимали тогда честное решение, уходя из мира спорта, полагаясь на интуицию, что важнее строить... .

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #112 : 27 февраля 2015, 18:34:40 »
Офигительные, однако, есть воспоминания матросов нашего соединения. Я, например, еще и не родился тогда. Связь разных поколений в действии.
Здорово, Анатолий Васильевич! После службы боксом серьезно увлекались?
   Нет не долго. После армии был чемпионом Сибири и дальнего Востока. Потом ушёл. Полагал что достаточно. Молодость прошла и началась взрослая жизнь! Но это уже другая история!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #111 : 27 февраля 2015, 17:21:25 »
Офигительные, однако, есть воспоминания матросов нашего соединения. Я, например, еще и не родился тогда. Связь разных поколений в действии.
Здорово, Анатолий Васильевич! После службы боксом серьезно увлекались?

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #110 : 27 февраля 2015, 16:54:02 »
Зимняя спартакиада  на о. Русский где я занял первое место по боксу в 1м, среднем весе! В наше время огромное значение имел спорт! Постоянные соревнования между всевозможными частями, подразделениями, первенство ТОФ, сборы, тренировки. Нравились сборы. Освобождался от несения караула на складах боеприпасов на о. Русский а их было много. Особенно тренировало ночные учения в полной боевой выкладке около 30 кг. веса обмундирования. Много занимало место политзанятия. Свободного времени было мало. Казалось что тяжело и зря всё это но это была обычная воинская служба!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #109 : 26 февраля 2015, 22:15:34 »
Эта справка давала мне право работать на любых ТЭЦ. Перед ДМБ написал письмо на ТЭЦ г. Новокузнецк, откуда я призывался, чтобы меня приняли на работу маш. пар. турбин. Мне ответили что с удовольствием! Оговорюсь что это была почётная работа на металлургическом комбинате в Новокузнецке.При ДМБ денег дали много за три года, походные и пр. заслуги.Дали билет на самолёт до дома, мамке телеграмму послал. Нас было трое и конечно друг Ю. Овсянников.Сели, полетели и нас понесло! А давайте сойдём в Хабаровске и сядем на поезд и расслабимся! В Хабаровске, конечно, девчёнки, остановка на сутки. В поезде опять знакомства и застолье, благо тогда это позволялось. В Новосибирске опять на пару дней остановка и до дому, Новокузнецк, добрался через неделю! Э
   Рад стараться Ваше высокородие! __0_09
Дааа... Анатолий Васильевич,эт вы гульнули,прям как я, правда из Новосибирска я в Усть-Каменогорск полетел. Ой,как вспомню!  Васильич,а сколько в ваше время  моряки получали?

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #108 : 26 февраля 2015, 21:58:20 »
Эта справка давала мне право работать на любых ТЭЦ. Перед ДМБ написал письмо на ТЭЦ г. Новокузнецк, откуда я призывался, чтобы меня приняли на работу маш. пар. турбин. Мне ответили что с удовольствием! Оговорюсь что это была почётная работа на металлургическом комбинате в Новокузнецке.При ДМБ денег дали много за три года, походные и пр. заслуги.Дали билет на самолёт до дома, мамке телеграмму послал. Нас было трое и конечно друг Ю. Овсянников.Сели, полетели и нас понесло! А давайте сойдём в Хабаровске и сядем на поезд и расслабимся! В Хабаровске, конечно, девчёнки, остановка на сутки. В поезде опять знакомства и застолье, благо тогда это позволялось. В Новосибирске опять на пару дней остановка и до дому, Новокузнецк, добрался через неделю! Э
   Рад стараться Ваше высокородие! __0_09

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #107 : 26 февраля 2015, 21:55:33 »
Анатолий Васильевич! Всё очень интересно!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #106 : 26 февраля 2015, 21:52:17 »
Эта справка давала мне право работать на любых ТЭЦ. Перед ДМБ написал письмо на ТЭЦ г. Новокузнецк, откуда я призывался, чтобы меня приняли на работу маш. пар. турбин. Мне ответили что с удовольствием! Оговорюсь что это была почётная работа на металлургическом комбинате в Новокузнецке.При ДМБ денег дали много за три года, походные и пр. заслуги.Дали билет на самолёт до дома, мамке телеграмму послал. Нас было трое и конечно друг Ю. Овсянников.Сели, полетели и нас понесло! А давайте сойдём в Хабаровске и сядем на поезд и расслабимся! В Хабаровске, конечно, девчёнки, остановка на сутки. В поезде опять знакомства и застолье, благо тогда это позволялось. В Новосибирске опять на пару дней остановка и до дому, Новокузнецк, добрался через неделю! Э

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #105 : 26 февраля 2015, 21:30:59 »
Команда годков Сибири, 1965г. перед ДМБ. Прощальное фото с командирами которые воспитывали в нас преданность и любовь к своей профессии! Я во втором ряду с поднятым гюйсом. Командир корабля,Седов, прививал привычки к правильному ношению формы. Часто сам проверял перед увольнением на берег. Особенно к правильному ношению бескозырок. По уставу бескозырка над правым глазом должна быть на один палец- над левым-два. И ругал когда носили на затылке! На Экваторе все в трусах установленной формы и цвета-синий. Ни в коем случае в плавках! 11_старик Объяснял почему мужчина не должен носить плавки! По сей день следую его советам и убедился,дожив до старости, что он был прав. Вообще, на корабле, уделялось большое внимание гигиене и даже раз в месяц проверялось состояние ногтей а уж про бритьё я и не говорю! Командир корабля очень любил матросов и чтобы честь не теряли.Однажды мы, во Владике, подрались с солдатами и на корабль пришли не в форме так он первым делом спросил...кто кого? Я сказал что мы им хорошо навесили. Он довольный отправил отдыхать. Был очень строг но справедлив! Обычная, флотская, жизнь под присмотром грамотных командиров!   

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #104 : 25 февраля 2015, 19:01:47 »
Причащение! Старость настала и надо готовиться к встрече с Всевышним и отвечать за свои грехи! Как сказано в Библии-человек-что придорожная трава, утром выросла а вечером завяла и самые лучшие годы это работа и болезни! И вот за такую короткую, земную жизнь, человек обременён под тяжестью грехов! И чтобы предстать перед Создателем, боле менее очищенным от грехов, предстоит процедура исповеди а потом причастия! Я так думаю! Как говорится-обычная, земная жизнь православного человека!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #103 : 25 февраля 2015, 18:40:31 »
Перетягивания каната. Тих.ок., Сибиирь, 1963 г. Вот чего не любил так это перетягивание! Команда БЧ-5 во главе командира БЧ-5.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #102 : 24 февраля 2015, 22:09:15 »
Ну не надо за речфлот, там тоже матросы, а вообще это всё игра ...слов! У нас Зайцев тоже говорил " сахаг в кампоте не нужен! А а то у матгоса пальцы слипнутся и он габотать не будет" наверно тоже хотел чтобы его таким запомнили матгосы! ;)
   ...я делюсь воспоминаниями и только! Я уже говорил что Седов был культурен и аккуратен во всём. Помню принёс ему свежие газеты и у одной был согнут уголок. Получил хороший нагоняй в воспитательной форме что матрос должен быть примером во всём, особенно в ношении формы по уставу. Часто сам проверял форму когда мы ходили в увольнение во Владике и встречал так же. Мне приходилось с ним часто общаться по многим вопросам. И таких примеров много и  как в песне поётся... А почему, а почему, легко даётся всё ему? Аааа потому, наверно-что он матрос примерный! Обычная матросская служба для тех, кто с уставом дружен!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #101 : 24 февраля 2015, 21:47:42 »
Ну не надо за речфлот, там тоже матросы, а вообще это всё игра ...слов! У нас Зайцев тоже говорил " сахаг в кампоте не нужен! А а то у матгоса пальцы слипнутся и он габотать не будет" наверно тоже хотел чтобы его таким запомнили матгосы! ;)

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #100 : 24 февраля 2015, 21:47:09 »
Том Суйтс и в 83 такой же привлекательный, как и в молодости, когда мы вместе ходили в походы, только волос, слегка, припорошило! Москва, 20/02/2015г.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #99 : 24 февраля 2015, 21:33:39 »
Точно, приглядевшись Том Николаевича можно узнать! А я с ним познакомился только на "Союзных" встречах и вот буквально на днях 20-го февраля он был на встрече... правильный человек и моряк!
   Вот чё не мог терпеть Кэп. Сибири Седов так это неправильных названий во всём. Моряк, говорил Седов, бывает в реч. флоте или гражданском. На военном корабле-матрос!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #98 : 24 февраля 2015, 20:12:22 »
Точно, приглядевшись Том Николаевича можно узнать! А я с ним познакомился только на "Союзных" встречах и вот буквально на днях 20-го февраля он был на встрече... правильный человек и моряк!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #97 : 24 февраля 2015, 19:57:28 »
После хим. атаки НАТО-обеззаразили корабль, защитные костюмы и переодеваемся в каждодневную, тропическую форму одежды-трусы, берет и деревянные колодки, которые сами научились делать предохраняясь от раскалённой палубы. Я уже переоделся и сидю на корточках. За моей спиной стоит заводила всех культурных и развлекательных мероприятий а также написании сценариев, ныне здравствующий Т.Суйтс!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #96 : 24 февраля 2015, 19:27:47 »
Точно так Петрович, вельбот по левому борту был в заведовании у телеметрии, поэтому первое что нас молодых начали учить это грести, сначала грёб на треьей баночке по левому борту, потом перевели загребным, по последнему году был старшиной шлюпки, хотя мне очень нравилось грести. В тропиках также соревновались, очень здорово было идти на шлюпке, особенно в зыби, корабль вообще исчезал с поля зрения. Сигнал к повороту оверштаг, подавали с сигнального мостика, на основании показаний локатора, иногда ракетой, иногда симафором. В океане старшиной шлюпки у нас всегда был старлей Токарский В.В.
Анатолий ты уж прости что вклиниваюсь в твою страницу, я тоже "становился" в Шестидисятых, правда в конце.
   Для того и создана эта стр. усилиями нашего вдохновителя и организатора....вахтенного у трапа!

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #95 : 24 февраля 2015, 17:08:33 »
На Сучане были эстафеты на знание расположения помещений корабля.
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #94 : 24 февраля 2015, 13:45:33 »
Точно так Петрович, вельбот по левому борту был в заведовании у телеметрии, поэтому первое что нас молодых начали учить это грести, сначала грёб на треьей баночке по левому борту, потом перевели загребным, по последнему году был старшиной шлюпки, хотя мне очень нравилось грести. В тропиках также соревновались, очень здорово было идти на шлюпке, особенно в зыби, корабль вообще исчезал с поля зрения. Сигнал к повороту оверштаг, подавали с сигнального мостика, на основании показаний локатора, иногда ракетой, иногда симафором. В океане старшиной шлюпки у нас всегда был старлей Токарский В.В.
Анатолий ты уж прости что вклиниваюсь в твою страницу, я тоже "становился" в Шестидисятых, правда в конце.

Онлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #93 : 24 февраля 2015, 12:40:51 »
Все правильно, Семеныч, у нас также проводилась эта эстафета и еще ходили на вельботах на время.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #92 : 24 февраля 2015, 12:28:04 »
Анатолий ты прав, нормальные матросы занимали себя, так что не хватало времени. Кроме того что ты перечислил, я не занимался только музыкой ( нет способностей) люблю только слушать. Вместо музыки у меня были шахматы, домино не любил, хотя бывало участвовал. Футбол, особенно волейбол в базе на стенке, в океане на вертолётке. Гири , бокс в аппаратном трюме или на шлюпочной палубе.
В океане по воскресеньям в почете у больших и маленьких начальников ( они болельщики, иногда правда участвовали и лейтенанты) была прикладная эстафета. Каждая служба выставляла команду из 10 человек, небольшие службы могли объединятся. На каждом этапе два человека. После старта засекалось время, начиналась эстафета по левому борту от переборки полубака. Два участника одевали полный химкомплек и бегом на шкафут и снимали хим защиту. Только после этого следующие двое. 2-й этап. Одевали противогазы, надевали противогаза на условно пораженного, укладывали его на носилки и по шкафуту на шлюпочную палубу, снимали противогазы, поражённого передавали медикам (условно), 3-й этап следующие двое, накладываю шину поражённому на бедро или голень передавали его медикам, бегут на площадку командирского мостика, передают эстафету 4-му этапу, который по швартовому капроновому канату с командирского мостика спускаются  через палубу шкафута на ближайшую надстройку, не помню какая там была, спускаются на шкафут бегут к басейну, двое 5-го этапа ныряют в басейн проплывают его под водой, выбираются из него, кто как может через торцевую стенку, на баке раскатывают и вооружают пожарный рукав, один присоединяет к пожарному рожку и включает воду другой подсоединяет ствол к рукаву и струя должна быть направлена в центр спасательного круга закреплённого на леере полубака правого борта. Время останавливается. Какая команда быстрее прошла маршрут, та и победила. На общем построении ей вручается большой пирог испечённый коками.
Не знаю как на других «малышах», но на «Сахалине» эстафета пользовалась популярностью. Ребята в свободное время по собственной инициативе проводили тренировки. Для первогодок это были замечательные тренировки и воспитание. Во первых не «из под палки», а с  желанием и спортивным азартом

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #91 : 23 февраля 2015, 23:40:05 »
Анатолий  ты это хорошо подобрал логин "обычная флотская жисть" очень здорово и понятно,молодец!  Это всё так, но для всех ли она была обычная, ведь были и те кто страдал от её обычности, и я их видел и не всегда понимал, но они были...
   
           Страдали не от обычности флотской жизни, как ты пишешь, а от лени! На корабле времени много свободного, эт не пехота и заполнить его при желании всегда мона. Я пишу свои воспоминания и скажу чем я, лично, занимал досуг! Читал, рисовал, тренировки, настольный теннис, репетиции. Сами создали свой квартет. О многом я уже писал в своих воспоминаниях.Поделки для дома делали кто чё. Если у стенки то футбол, лыжи, гребля тренировки, танцы в посёлке и при желании , кто хотел, мог роман завести а переживания по этому поводу и составление писем отнимают уйму времени! Для служивого это самый что ни на есть-досуг написание писем. Не каждый мог написать и приходилось многим помогать. Мы служили четыре года! А когда служишь год то и письмо можешь успеть написать одно. Как-то так.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #90 : 23 февраля 2015, 18:07:42 »
Анатолий  ты это хорошо подобрал логин "обычная флотская жисть" очень здорово и понятно,молодец!  Это всё так, но для всех ли она была обычная, ведь были и те кто страдал от её обычности, и я их видел и не всегда понимал, но они были...

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #89 : 23 февраля 2015, 11:34:03 »
Диплом о переходе Экватора и праздник Нептуна в сопровождении русалки-давняя традиция всех моряков пересекающих Экватор в первый раз! Потом, правда, лежа в дрейфе, мы его пересекали не раз. Долго трудился над оформлением красочного диплома  командир БЧ-4-Т.Суйтс. Его идея создания костюмов и сценария а наша-воплотить в жизнь, так скажем, матерелизовать. Впервые увидел как выглядят негры, глядя в бинокуляр с сигнального мостика. Неподалёку, на Американском СКРе, негры-матросы, тож гонялись за офицерами, как и мы а в праздник все были равны, чтобы пропустить через чистилище! Это очень неприятная процедура! Берётся деревянная бочка, мажется обильно солидолом и через неё протягивается несчастный! Затем большой, намыленной щёткой, мажется обильно лицо, потом большой, опасной бритвой, сделанной из фанеры-имитация-бреет брадобрей несчастного. Затем взявши за ноги-руки-бросается в бассейн! Зрелище было незабываемое, как говорится-обычная, флотская жисть!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #88 : 22 февраля 2015, 23:41:27 »
Как говорили старые матросы-мореманом считается тот матрос кто был в дальнем плавании, пересекал экватор и был под килем своего корабля! Под килем был когда стояли в сухом доке на стапелях, во Владике в 1964г. и сдирали зубилом и молотком ракушки с днища корабля. Шлиф машинку бы тоды. Под днищем стоишь будто над тобой перевёрнутое футбольное поле! Поначалу чувство не из приятных когда над тобой нависает громадина! Придавит уже без посторонней помощи не выбраться!  Потом привык к будням матросским!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #87 : 22 февраля 2015, 21:28:24 »
Что запомнилось на Экваторе особенно это необычное, звёздное небо с мириадами звёзд и особенно завораживает Южный крест, копия Православного креста! Непривычно смотреть столь чистое небо без облаков и дымки, от человеческой деятельности, над городами.  И море гладкое как зеркало без единой ряби и отдыхающие, сытые, после удачной охоты-Бакланы! Точь в точь как уточки на озере! И ещё удивительным и странным видеть, вернее, не видеть своей тени при ярко светящем солнце на Экваторе! Прям как из фильма ужасов когда человек был без тени. Когда проплывали мимо о.Неккер, Гавайская гряда, то запах шёл со стороны острова благоухающий! Я выходил из жаркого маш. отд. и наслаждался, правда, момент был не долгим. Зато обратный путь я был на верхней палубе.  Сейчас вспоминаешь и удивляешься а раньше это была обычная, флотская жизнь!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #86 : 21 февраля 2015, 19:29:59 »
Большое событие во Владивостоке-приезд первого секретаря ЦК КПСС и посещение военного корабля в 1961г. Весь Тихоокеанский флот СССР был на боевом дежурстве! Это он стучал башмаком в ООН и обещал показать...Кузькину мать и что мы, своей ракетой, можем попасть в телеграфный столб в Вашингтоне! Он был прав и мы-это точно знали из практики! А ещё мне посчастливилось служить при легендарном командующем-создателе отечественного ракетно-ядерного флота, фронтовике, дважды героя Советского Союза, адмирала флота- Горшкова  Сергея Георгиевича! А также создателе ТОГЭ-4-уникальном соединении ВМФ СССР для испытания межконтинентальных баллистических ракет. Это легенда прикрытия, фактически Плавучий измерительный комплекс Министерства обороны СССР! А также не менее легендарного контр-адмирала флота-Максюта Юрия Ивановича, командира экспедиции.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #85 : 21 февраля 2015, 10:03:40 »
Закончив курс обучения на о.Русский, получил деньги, сопроводительные документы, билет на "Советский Союз", трофей от войны над фашизмом и поплыл в неизвестное будущее настоящей ,флотской жизни! Мыслей никаких, башка пустая от неизвестности и какой-то непонятной, внутренней дрожью. Направление было в П.-Камчатский в БТК. Потом узнал что мой корабль в походе и надо переждать. Узнал что такое торпедный катер! Много плавали. Во время быстрого хода находиться в каюте, в носу не рекомендовалось т.к. катер на быстром ходу кидало сильно и нос бросало на волне.В корме четыре дизеля, четыре винта. Катера деревянные.Так вот. Как плыли на теплоходе-смутно помню. Встретил знакомых по спартакиаде во Владике, гражданских, где я выступал по боксу, и в своей каюте 3-го кл. ни разу не ночевал. Три ресторана, бассейн, кинотеатр, танцы и время пролетело незаметно. Через месяц пришёл мой корабль. Все механизмы знакомы и меня сразу это успокоило. Не зря год проучился! И начались обычные, флотские будни с их романтикой!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #84 : 20 февраля 2015, 21:24:30 »
После длительного похода разбираю корреспонденцию! Много время проводил в библиотеке. Надо было часто обновлять плакаты, лозунги, выдавать книги, рисовать стенгазеты, листки. А ещё была вахта, спорт и репетиции. Много было редкой литературы. Пытался Капитал понять К.Маркса. Он писал об эксплуатации труда рабочих. Если даже больше на 10% выполнена работа-уже эксплуатация. Да но и при Социализме перевыполнение было? При Социализме перевыполнение шло в фонд народного благосостояния которое было больше40% ВВП!. А это бесплатные больницы, учёба, дом.отдыха, курорты, еда в уч. заведениях, ЖКХ-копейки, пионер.лагеря и т.д. В капитализме шло хозяину. Сейчас фонд национального благосостояния показывается в цифрах а не в процентах Высшая цель Социализма-Коммунизм! Фонд нац. благосостояния растёт, денег надо меньше за что платить  и когда % нац. благосостояния достигнет максимума-деньги выходят из оборота! Отсюда и разговоры старшего поколения о том что зарабатывали мало и отпускных хватало чтобы семьёй слетать в Сочи, купить обновки и ещё деньги оставались! На себе испытал. Сейчас отпускных не хватит. Молодые социологи, политологи говорят об обратном!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #83 : 20 февраля 2015, 20:53:07 »
Нас на рыбалку всегда отпускал кап-лей Чеверда на вельботе, с одним условием, половину икры ему, рыбу мы отдавали подводникам если те стояли на заправке или солдатам которые их сопровождали, иногда и сами солили. Кап-лей Ляшенко всегда привозил любую соленую рыбу бочками, даже как-то умудрился привезти бочку малосольных огурцов.
Услышал знакомые фамилии при мне эти ребята были старлеями. Нас на рыбалку вывозил на катере с прицепленным яликом, нач штаба Корытин с костром и ночёвкой. Команда набиралась с трёх кораблей. Себе брал только корюшку, а на корабли всё остальное, кета, горбуша, чавыча и даже камбала если её удавалось зацепить неводом. После рыбалки, на кораблях был рыбный день.
...прочёл и пришла на ум песня...шаланды полные кефали! А ещё на корабле рыба вялится. И уж совсем не мог представить нач. штаба который меня бы позвал на рыбалку да ещё за вёслами сидел! А еды нам хватало а жарили акул и камбалу от дури и ловили с борта. А вечерами или ночами, кто мог- были на танцах в п.Советский/ Вилючинск/ или с девчёнками смотрели на звёзды. Личное время мы использовали не в поисках пищи...!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #82 : 20 февраля 2015, 13:24:35 »
Нас на рыбалку всегда отпускал кап-лей Чеверда на вельботе, с одним условием, половину икры ему, рыбу мы отдавали подводникам если те стояли на заправке или солдатам которые их сопровождали, иногда и сами солили. Кап-лей Ляшенко всегда привозил любую соленую рыбу бочками, даже как-то умудрился привезти бочку малосольных огурцов.
Услышал знакомые фамилии при мне эти ребята были старлеями. Нас на рыбалку вывозил на катере с прицепленным яликом, нач штаба Корытин с костром и ночёвкой. Команда набиралась с трёх кораблей. Себе брал только корюшку, а на корабли всё остальное, кета, горбуша, чавыча и даже камбала если её удавалось зацепить неводом. После рыбалки, на кораблях был рыбный день.

Онлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #81 : 20 февраля 2015, 11:42:35 »
Нас на рыбалку всегда отпускал кап-лей Чеверда на вельботе, с одним условием, половину икры ему, рыбу мы отдавали подводникам если те стояли на заправке или солдатам которые их сопровождали, иногда и сами солили. Кап-лей Ляшенко всегда привозил любую соленую рыбу бочками, даже как-то умудрился привезти бочку малосольных огурцов.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #80 : 20 февраля 2015, 11:39:25 »
самая красная-чавыча!
Дааа... Чавыча очень вкусная рыбка ! У нас Женя Смирнов (Степан) , ловил её , в базе, прям из кубрика , в иллюминатор - утром солил со специями , а вечером мы её ели - пальчики оближешь !

Во времена моей службы нам было разрешено запастись свежей рыбой. Боцманская команда под руководством Пастухова Леонида Васильевича(в то время он был помощником командира Сучана) на весельном вельботе завели невод в нашей бухте и под общее ликованье команды невод пустым не оказался. Чавычи хватило всем. Я В ПДРЦ посолил один хвост и в очередную ночную вахту слопали рыбину с картошечкой, сваренной в  котельном отделении.   
Владимир Леонидович,так получается ,что  Пастухов у нас пом .ком .корабля, потом старпомом на Сахалин и назад командиром к нам? (пришел в начале  1976 года ком .на  Спасск)

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #79 : 20 февраля 2015, 11:35:12 »

Так это токсическое отравление . Я так краской травился , когда красил вентиляторное помещение.
Аналогично кайф получал в Дальзаводе! ;D
[/quote] Всем "наркоманам" привет! Ком.отд.радиотелеграфистов,как и почти все БЧ-4 , в ремонте при мне,  был ответственен  за  носовой (питьевой) и  кормовой ( технич) трюма. Первые полчаса когда там находишься  еще нормально,потом потихоньку "кайф" приходит.  Часа через 2-2,5  полное "блаженство"   Противогазы одевали,но их постоянно снимать приходилось,потому как и так ничерта не видно,а тут стекла постоянно запотевают,не видно ,что долбишь. На верхнюю палубу  "готовыми" выползали. Но самый конкретный кайф я словил в цехе ,там где мебель лаком покрывали. Я там часа полтора только выдержал. Ноги подкосились,глаза из орбит,тошнит зараза.. Что интересно,мужикам, которые там работали хоть бы хны. Мы говорят, в обеденный перерыв и после смены, всегда  грамм  по 100 шила на грудь для дезинфекции. Мастер ,видя,что я уже под кайфом ,говорил:"Выйди сглотни кислороду".  Сяду перед входом на баночку,девчонки проходя издевались:" Слабоват маленько,интересно,а как в постели он? Может пойдем,искуственное дыхание  в раздевалке поделаем тебе?". Но я ни ни,на провокации не поддавался.  Эх,если бы еще раз в то время! Не сидел бы я на баночке,пошел бы я в эту раздевалку,дыхание... искусственное ...в такт..

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #78 : 20 февраля 2015, 11:27:28 »
самая красная-чавыча!
Дааа... Чавыча очень вкусная рыбка ! У нас Женя Смирнов (Степан) , ловил её , в базе, прям из кубрика , в иллюминатор - утром солил со специями , а вечером мы её ели - пальчики оближешь !

Во времена моей службы нам было разрешено запастись свежей рыбой. Боцманская команда под руководством Пастухова Леонида Васильевича(в то время он был помощником командира Сучана) на весельном вельботе завели невод в нашей бухте и под общее ликованье команды невод пустым не оказался. Чавычи хватило всем. Я В ПДРЦ посолил один хвост и в очередную ночную вахту слопали рыбину с картошечкой, сваренной в  котельном отделении.   
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Ковалёв Александр Анатольевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 549
  • Телеметрист "Сибирь". Р-3-21. ДМБ-весна 1983
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #77 : 20 февраля 2015, 07:02:17 »
Цитировать
Так это токсическое отравление . Я так краской травился , когда красил вентиляторное помещение.
Аналогично кайф получал в Дальзаводе! ;D
Не ждите чуда - чудите сами!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #76 : 19 февраля 2015, 21:20:26 »
Расшевелил Анатолий Васильевич воспоминания!
     

            Извини, подлеца- не подумал!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #75 : 19 февраля 2015, 19:41:16 »
Расшевелил Анатолий Васильевич воспоминания!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #74 : 19 февраля 2015, 17:58:39 »
А мы все одинаково  ходили, и обеспечивали друг друга, тоже случай был, друг сидит и хохочет, ну мы его вытащили , потом отошел...Как наркотик блин... Вот бы тем, кто не служил попробовать.. ;) ;D 0__16
Так это токсическое отравление . Я так краской травился , когда красил вентиляторное помещение.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #73 : 19 февраля 2015, 17:46:51 »
А мы все одинаково  ходили, и обеспечивали друг друга, тоже случай был, друг сидит и хохочет, ну мы его вытащили , потом отошел...Как наркотик блин... Вот бы тем, кто не служил попробовать.. ;) ;D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #72 : 19 февраля 2015, 17:44:02 »
хреновато было, но не смертельно.. 09_10010
За то , Серёга, закалка была ! Я под паёлами не был, но котёл и экономайзер в походе чистил, через 8 часов после отключения котла . В некоторых отсеках котла температура доходила до 120° ! 0__355
  Витя да,я помню у меня друг служил БЧ-5 ,  у него руки потом начали пухнуть раздуваться, ну потом его перевели конечно в службу снабжения,и в походе в тропиках там в БЧ-5 ,тепература была  под струей воздуха  + 70, воду им давали  в баночках, что за святая вода ,не пойму но видно спецы знают, или кто в БЧ-5 служил... Мы сидели под струей воздуха от вентиляшек и иногда ставили вентиляторы, но мокрые как курицы все равно были.. Ну нам легче было это понятно, бч-4,повыше посты..
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!