Автор Тема: Новое на сайтах "Космонавт Георгий Добровольский" и "Космонавт Виктор Пацаев"  (Прочитано 39926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
Друзья, а я вот снова прочитал описание на сайте МКФ Краснодар. Чего мы требуем с экскурсоводов, если там написано про ПТК НИИ-4?

Михалыч, а для окончательного съезда крыши у народа (как выразился Владимир Николаевич) можно ещё ввернуть упоминание о "Комплексном Исследовательском Корабле".  ;D  В сообщении про тропическую форму Абдрахманова А.К. именно так названы наши корабли.

Пока писал это сообщение по телевизору в "Вестях" шёл репортаж из Калининграда с борта "Пацаева".

   А.Е. Тюлин – генеральный директор ОАО “Российские космические системы, в своей статье “История создания и развития АО “Российские космические системы” упоминает ”НАКУ – Наземный автоматизированный комплекс управления КА и измерений. НАКУ – совокупность технических систем, средств и сооружений, предназначенных для формирования наземных комплексов, обеспечивающих реализацию автоматизированных процессов контроля параметров полета КА и управления их функционированием, а также сбора измерительной информации о полете ракетоносителей.
  А так он пишет про наши корабли:
    В состав НАКУ вошли плавучие КИПы, в том числе «Космонавт Владимир Комаров», «Академик Сергей Королев», «Космонавт Юрий Гагарин». В 1975-1976 гг. были построены 4 самолетных измерительных пункта СИП-20РТ на базе самолета ИЛ-18 для приема телеметрии от ракет, запускаемых с территорий сопредельных государств. Позже были построены корабли плавучего измерительного комплекса «Маршал Неделин» (1987 г.) и «Маршал Крылов» (1989 г.), которые предназначались для обеспечения испытаний ракетной и космической техники нового поколения. Радиотехническая аппаратура на кораблях — измерительный комплекс «Зефир-А» и телеметрический комплекс «Зефир-Т» — разрабатывалась, поставлялась и вводилась в эксплуатацию при головной роли и непосредственном участии специалистов Института.
   

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
Запутали сами себя. Но не врага.
1978 год, Лас-Пальмас, сообщение в местной газете: "Сегодня в порт зашёл НИС "Космонавт Георгий Добровольский". Начальник экспедиции полковник Поздняков"

      “Гагарин” они в своей прессе в основном называли Кораблём слежения (Tracking ship), реже - Missile range instrumentation ship (Корабль ракетного полигона для проведения измерений). Иногда - instrumentation ship (Корабль для проведения измерений).
   В русскоязычной прессе – Корабль управления полётами КА, Корабль – разведчик (шпион). Чтобы называли НИСом – не видел.
   По поводу руководства – да, знали даже как зовут “молчуна”.
   Что ещё запомнилось: в Пальмасе, в простом книжном магазине одним из наших сотрудников был куплен справочник “Советские военно-морские силы”.
   Этот сотрудник до перевода на “Гагарин” служил на новейшей АПЛ. Был крайне удивлён тому, что в простом справочнике перечислены все ТТД лодки, на которой он ранее служил.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Запутали сами себя. Но не врага.
1978 год, Лас-Пальмас, сообщение в местной газете: "Сегодня в порт зашёл НИС "Космонавт Георгий Добровольский". Начальник экспедиции полковник Поздняков"
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
Друзья, а я вот снова прочитал описание на сайте МКФ Краснодар. Чего мы требуем с экскурсоводов, если там написано про ПТК НИИ-4?

Михалыч, а для окончательного съезда крыши у народа (как выразился Владимир Николаевич) можно ещё ввернуть упоминание о "Комплексном Исследовательском Корабле".  ;D  В сообщении про тропическую форму Абдрахманова А.К. именно так названы наши корабли.

Пока писал это сообщение по телевизору в "Вестях" шёл репортаж из Калининграда с борта "Пацаева".

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Друзья, а я вот снова прочитал описание на сайте МКФ Краснодар. Чего мы требуем с экскурсоводов, если там написано про ПТК НИИ-4?
Верно. Первые четыре судна были под управлением НИИ-4 МО.  В 62-м переведены в 32103, в специально созданную вч 26179, которую потом называли по-всякому: ОПИК, 9-й ОМКИК и СКИ ОМЭР.
Экскурсоводам об этом говорилось и писалось, но запомнить это сложно и они в тему легенд и оргструктуры не углубляются.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Друзья, а я вот снова прочитал описание на сайте МКФ Краснодар. Чего мы требуем с экскурсоводов, если там написано про ПТК НИИ-4?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Экскурсоводам приходится водить и детей, и взрослых. Опыт приспосабливаться у них есть. Но они действительно не спецы, знаний маловато. А посетители въедливые попадаются. Приходится с экскурсоводами работать. Они мне постоянно звонят, консультируются. Даже по ходу экскурсии. Помогаю, как могу. "Путеводитель" для них сделал, типа шпаргалки.

Я, когда писал свои замечания, исходил из того, что людям нужно давать поверхностный материал, максимально упрощённый.
Не уверен, что экскурсовод полезет в изучение вопроса управления КА и структурной организации наших подразделений.

С первым согласен. По-моему, текст презентации достаточно прост. Не так ли?
Со вторым - не совсем так. Зависит от человека. Знаю, что по крайней мере один из них копает глубоко. Интересуется. Помогаю. Хотя оргструктура и "легенды" - это, конечно, заворот мозгов для кого угодно.

Я вот мечтаю, когда выгонят меня наконец с работы, перебраться в Калининград. Надеюсь, "Пацаев" ещё какое-то время цел будет. Может, пригожусь.
А пока планирую снова туда съездить. И друзей-ветеранов прихватить. В июне Музей Мирового океана будет отмечать 90-летие В.И.Пацаева. Снова будет возможность поговорить с методистами и экскурсоводами. По пароходу походить, в лаборатории заглянуть.




Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
Николаич, мы снова упираемся в новую легенду.))
Км-изм комплекс СССР был создан в 1957 году
ТОГЭ - в 1959
ОМ КИК - 1960.

   Да не упрёмся мы никуда. Мы то знаем, что к чему и когда. А вот если народу ещё написать про полигонные измерительные пункты, с которыми вы непосредственно работали, то у народа вообще крыша поедет.
   Чем проще - тем лучше. Я думаю так.

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
Из собственного опыта скажу: по ходу презентации всегда приходится учитывать аудиторию. Прежде чем начать разговор, приходится прощупывать аудиторию, задавать вопросы. На ходу подстраиваться, менять глубину подачи материала и менять стиль общения со слушателями: со школьниками и курсантами - так, со специалистами - по-другому, с обычными людьми - по-третьему. Приведённые "правильные и простые" слова 40-50-60-летние может быть и поймут. А 7-классники - не уверен.

Повторю: презентация - иллюстрированный тезисный материал для общения с людьми на заданную тему. Сам по себе, без человека и его рассказа он не в состоянии дать исчерпывающую информацию по теме. Это не заменитель книги.

   Вы ранее писали, что подготовили презентацию для экскурсоводов, а здесь пишете так, что можно понять, что с различной аудиторией будут говорить эрудированные экскурсоводы, глубоко разбирающиеся в специфики наших судов и кораблей ТОГЭ. На этом форуме люди до сих пор путаются в СИК. ПИК, КИК и т.п., а тут экскурсоводы без специального образования.
   Я, когда писал свои замечания, исходил из того, что людям нужно давать поверхностный материал, максимально упрощённый. Не уверен, что экскурсовод полезет в изучение вопроса управления КА и структурной организации наших подразделений.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
А начать можно с воспоминаний В.К.Гаранина "Записки деда".
Да, "Записки" - уникальный материал. 19 походов "Сибири".

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Не вижу, чем тут "ещё больше" путаю народ. Или не было вымпела АН? Или не ходили под флагом ВМФ?

Из собственного опыта скажу: по ходу презентации всегда приходится учитывать аудиторию. Прежде чем начать разговор, приходится прощупывать аудиторию, задавать вопросы. На ходу подстраиваться, менять глубину подачи материала и менять стиль общения со слушателями: со школьниками и курсантами - так, со специалистами - по-другому, с обычными людьми - по-третьему. Приведённые "правильные и простые" слова 40-50-60-летние может быть и поймут. А 7-классники - не уверен.

Повторю: презентация - иллюстрированный тезисный материал для общения с людьми на заданную тему. Сам по себе, без человека и его рассказа он не в состоянии дать исчерпывающую информацию по теме. Это не заменитель книги.

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
- суда под вымпелом АН СССР
- корабли измерительного комплекса (КИК) под флагом ВМФ

   Хозяин – барин. Продолжите ещё больше путать народ. Вы же прекрасно знаете, что наши суда чисто формально относились к Академии наук СССР. Правильное наименование Вы тоже знаете – 9ый ОМ КИК. Почему тогда корабли ТОГЭ не назвать в пособии для экскурсоводов Гидрографической экспедицией?

   Было бы правильно и просто написать:
   Для управления полётом и контроля параметров полёта космических аппаратов, ракет – носителей головных частей как гражданского, так и военного назначения (КИК и полигонные измерительные пункты подменяли и взаимодополняли друг друга), был создан Командно – измерительный комплекс.
   Командно - измерительный комплекс, помимо наземных измерительных пунктов, включал в себя корабельные измерительные пункты, которые в силу своей специфики имели различные легенды прикрытия и делились на две группировки: Тихоокеанскую и Атлантическую.
   Тихоокеанская группировка кораблей помимо задач, возложенных на неё КИКом, выполняла и другие задачи, возложенные на неё МО СССР.
   Атлантическая группировка…….

Николаич, мы снова упираемся в новую легенду.))
Км-изм комплекс СССР был создан в 1957 году
ТОГЭ - в 1959
ОМ КИК - 1960.

Предлагаю подумать малость. Вот закрутил Сергей Павлович, ну никак мы не соединяемся, но никак и не расходимся.  matr0001os
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
- суда под вымпелом АН СССР
- корабли измерительного комплекса (КИК) под флагом ВМФ

   Хозяин – барин. Продолжите ещё больше путать народ. Вы же прекрасно знаете, что наши суда чисто формально относились к Академии наук СССР. Правильное наименование Вы тоже знаете – 9ый ОМ КИК. Почему тогда корабли ТОГЭ не назвать в пособии для экскурсоводов Гидрографической экспедицией?

   Было бы правильно и просто написать:
   Для управления полётом и контроля параметров полёта космических аппаратов, ракет – носителей головных частей как гражданского, так и военного назначения (КИК и полигонные измерительные пункты подменяли и взаимодополняли друг друга), был создан Командно – измерительный комплекс.
   Командно - измерительный комплекс, помимо наземных измерительных пунктов, включал в себя корабельные измерительные пункты, которые в силу своей специфики имели различные легенды прикрытия и делились на две группировки: Тихоокеанскую и Атлантическую.
   Тихоокеанская группировка кораблей помимо задач, возложенных на неё КИКом, выполняла и другие задачи, возложенные на неё МО СССР.
   Атлантическая группировка…….


Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92

  Очень хорошее и нужное предложение про презентацию о наших кораблях для учащейся молодёжи.

  Владимир Алексеевич, а у меня вот такой вопрос.  Может быть и не совсем корректный. 
  Вы можете на нашем сайте сделать такую же таблицу по походам наших кораблей, как и для СКИ ОМЭР?

Презентацию сделать попробую. Подумать надо - как.
Сделать таблицу - технически очень просто. Но у меня нет достаточной информации о датах всех походов КИК.

Про информацию о датах походов КИК.  Надо тоже подумать - как её собрать.

У меня такая мысль.  Я, наверное, начну новую тему и буду размещать в ней даты походов КИК.  Которые, в свою очередь, буду искать в различных темах нашего форума. 
А начать можно с воспоминаний В.К.Гаранина "Записки деда".  Ну, а в дальнейшем наши ветераны, вполне возможно, что-то сами будут добавлять в эту тему.  Кто что вспомнит из времени своей службы.
Дело это не быстрое, но начать, я думаю, надо.
 

 Вооот!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.

  Очень хорошее и нужное предложение про презентацию о наших кораблях для учащейся молодёжи.

  Владимир Алексеевич, а у меня вот такой вопрос.  Может быть и не совсем корректный. 
  Вы можете на нашем сайте сделать такую же таблицу по походам наших кораблей, как и для СКИ ОМЭР?

Презентацию сделать попробую. Подумать надо - как.
Сделать таблицу - технически очень просто. Но у меня нет достаточной информации о датах всех походов КИК.

Про информацию о датах походов КИК.  Надо тоже подумать - как её собрать.

У меня такая мысль.  Я, наверное, начну новую тему и буду размещать в ней даты походов КИК.  Которые, в свою очередь, буду искать в различных темах нашего форума. 
А начать можно с воспоминаний В.К.Гаранина "Записки деда".  Ну, а в дальнейшем наши ветераны, вполне возможно, что-то сами будут добавлять в эту тему.  Кто что вспомнит из времени своей службы.
Дело это не быстрое, но начать, я думаю, надо.
 

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Презентация - это иллюстрации с минимальным по объёму, тезисным текстом. То есть, материал, передающий основную суть и который должен легко восприниматься и хорошо запоминаться слушателями. Всё остальное докладчик-эксурсовод-демонстратор должен сказать сам. Настолько развёрнуто и глубоко обоснованно, насколько этого требует аудитория.

Можно было бы процитировать и Безбородова, и Рязанцева. Можно было бы рассказать о структуре управления, о легендах и прочих интересных вещах. Но это уже была бы не презентация. Поэтому и ограничился определениями:
- суда под вымпелом АН СССР
- корабли измерительного комплекса (КИК) под флагом ВМФ

  Очень хорошее и нужное предложение про презентацию о наших кораблях для учащейся молодёжи.

  Владимир Алексеевич, а у меня вот такой вопрос.  Может быть и не совсем корректный. 
  Вы можете на нашем сайте сделать такую же таблицу по походам наших кораблей, как и для СКИ ОМЭР?

Презентацию сделать попробую. Подумать надо - как.
Сделать таблицу - технически очень просто. Но у меня нет достаточной информации о датах всех походов КИК.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
  Очень хорошее и нужное предложение про презентацию о наших кораблях для учащейся молодёжи.

  Владимир Алексеевич, а у меня вот такой вопрос.  Может быть и не совсем корректный. 
  Вы можете на нашем сайте сделать такую же таблицу по походам наших кораблей, как и для СКИ ОМЭР?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
  Запутано всё было разными легендами, что привело к различным трактовкам названий наших кораблей (судов), но думаю, что правильно - Корабельные (судовые) измерительные пункты.   

Это точно, легендирование запутало всех так, что до сих пор не можем обозначиться.  000_1_0

Но для наших кораблей это только часть нашего предназначения, нашей службы. 32103 - часть наших заказчиков, но далеко не всё. Память может меня подводит, но мы и общались-то с ним редко. Они и сейчас с удивлением узнают о нашем существовании. Хотя госкомиссию по вводу измерительно аппаратуры возглавлял представитель Байконура, бывший начальник камчатского НИПа Н.Г.Фадеев. В комиссию входили офицеры реактивного управления и заместитель - Максюта.
Но если к этому ещё добавить и название боевой части "Измерительный комплекс", то всё совершенно запутывается. Мне, кстати, нравится определение "универсальный плавучий измерительный пункт, оснащённый многофункциональным командно – измерительным комплексом".
Описать все тонкости этого сложно, особенно детям.
Тут нужны хорошие экскурсоводы.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.

В 89-м четыре "Селены" и КВК пришли из своих последних рейсов. В строю остались 2 одесских судна и 4 "Селены-М".
Итого - 11 "к началу 90-х".

Не слышал чтобы суда СКИ ОМЭР называли кораблями или судами изм. комплекса. Формулировку "Морской командно-измерительный комплекс" встречал  ;

   Может тогда написать, что к концу 80-х...., а не к началу 90-х? К примеру, "Комарова" к началу 90-х у нас уже не было.

   Я не называю наши суда кораблями или судами измерительного комплекса. Повторю то, что я ниже написал: “Гагарин” – универсальный плавучий измерительный пункт, оснащённый многофункциональным командно – измерительным комплексом...
   Комплекс "Фотон", установленный на "Гагарине" так и называется официально - многофункциональный командно - измерительный комплекс, а не сам "Гагарин".

      В.Г. Безбородов - начальник "СКИ ОМЭР АНСССР", капитан 1-го ранга - командир в/ч26179, в своей книге, изданной в 1980г., писал, цитаты:
      “Совокупность сооружений и оборудования, необходимого для контроля и управления полётом космических объектов, приёма от них информации и её обработки, называется командно – измерительным комплексом (КИК). Элементы КИК располагают в Центе управления полётом и на измерительных пунктах, которые соединены с Центром линиями связи и управления. Для контроля за полётом т управления всеми спутниками и межпланетными станциями, одновременно находящимися в космосе, служит единый командно – измерительный комплекс.”

   “Научно – исследовательские суда Академии наук СССР, которым посвящена эта книга, играют роль плавучих измерительных пунктов командно – измерительного комплекса. Суда оборудованы радиопеленгаторами и другими устройствами для обнаружения при посадке и для поиска в океане спускаемых отсеков спутников и межпланетных станций и могут привлекаться к работе поисково – спасательного комплекса (Кстати, можно добавить к предназначению наших судов)”

   “Научно – исследовательские суда, участвующие в изучении и освоении космического пространства, можно разделить на две группы. Состав оборудования судов, входящих в первую группу, позволяет им выполнять все функции, свойственные стационарным измерительным пунктам: передавать в космос команды и программы для управления полётом, измерять параметры движения спутников и межпланетных станций, принимать из космоса телеметрическую и научную информацию, вести радиотелефонные и радиотелеграфные переговоры с космонавтами. Эти суда могут быть названы универсальными судами космического флота. К ним относятся: “Космонавт Юрий Гагарин”, “Космонавт Владимир Комаров”, “Академик Сергей Королёв”.
   Вторая группа судов располагает меньшим составом оборудования и решает более узкий круг задач. Прежде всего исключаются измерение параметров движения и передача команд. Остаются приём из космоса телеметрической и научной информации и радиопереговоры с экипажами космических кораблей и орбитальных станций. К этой группе относятся малые научно – исследовательские суда космического флота типов “Космонавт Владислав Волков” и ”Кегостров”.

   Отсюда следует, что командно - измерительный комплекс только один. Это в/ч 32103.
   Все суда, в том числе и корабли ТОГЭ - Корабельные (судовые) измерительные пункты. Это также подтверждается сотрудниками ЦНИИ им академика А.Н. Крылова, издавшими книгу "Корабельные измерительные пункты", посвящённую памяти Соколова Д.Г. - главного конструктора проектов судов: "Космонавт Юрий Гагарин", "Маршал Неделин", "Маршал Крылов".
   Анатолий Михайлович вот тоже пишет, что у них в формулярах записано: корабли измерительного комплекса.
  Наша в/ч 26179 тоже называлась 9-ый отдельный морской командно - измерительный комплекс.
  Запутано всё было разными легендами, что привело к различным трактовкам названий наших кораблей (судов), но думаю, что правильно - Корабельные (судовые) измерительные пункты.


   

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
   На стр.6 я бы на первое место поставил управление космическими аппаратами. Далее – траекторный и телеметрический контроль – так правильно. (Измерения проводят с целью контроля). В конце – обеспечение радиотелефонной, телеграфной и телевизионной связи ЦУПа с космонавтами.

Согласен. Учту

   Почему “Гагарин” – “Судно дальней космической связи”? “Гагарин” не был связным комплексом. “Гагарин” – универсальный плавучий измерительный пункт, оснащённый многофункциональным командно – измерительным комплексом и обладающий всеми функциями наземного измерительного пункта для управления космическими аппаратами как на околоземных орбитах, так и в дальнем космосе.

Это я знаю. Согласен. Учту

   Стр.22 К началу 90-х существовало 11 судов, ходивших под вымпелом АН СССР (Думаю, что их было меньше) и 8 кораблей измерительного комплекса. А разве суда, ходившие под вымпелом АН СССР не были судами измерительного комплекса?

В 89-м четыре "Селены" и КВК пришли из своих последних рейсов. В строю остались 2 одесских судна и 4 "Селены-М".
Итого - 11 "к началу 90-х".

Не слышал чтобы суда СКИ ОМЭР называли кораблями или судами изм. комплекса. Формулировку "Морской командно-измерительный комплекс" встречал  ;D
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92

   Стр.22 К началу 90-х существовало 11 судов, ходивших под вымпелом АН СССР (Думаю, что их было меньше) и 8 кораблей измерительного комплекса. А разве суда, ходившие под вымпелом АН СССР не были судами измерительного комплекса?
   В течение 1990 – 2005 17 из них были проданы на слом (Ну не совсем верно. “Неделин”, к примеру, был отбуксирован на слом в 2000г.)

Владимир Николаевич, с твоего разрешения я прокомментирую этот пункт. Речь идёт о классификации кораблей. Наши все классифицировались, как корабли измерительного комплекса. Так и в наших формулярах было написано. "Гагарин" не классифицировался так. Не уверен, точнее - не знаю, но скорее всего он был каким-нибудь океанографическим исследовательским судном по классу. Исхожу из того, что в заводских документах нас часто называли ОИС, а главный конструктор у нас был общий - Д.Г.Соколов. Военно-морской флот без классификации не может, ВМФ строится исходя из совместных действий различных соединений и кораблей/судов. А вот "Гагарину" такой класс совершенно не нужен. Он и сам по себе.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
По просьбе экскурсоводов Музея Мирового океана подготовил ещё одну презентацию о флоте космической службы - для учащейся молодёжи старше 12 лет.
http://niskvp.ru/images/user/pdf/presentation_23-01-05.pdf

   Владимир Алексеевич, не сочти занудой, но подготовленный тобой материал будут использовать экскурсоводы и скачивать с сайтов. Есть некоторые замечания, надеюсь ты с ними согласишься.

   На стр.6 я бы на первое место поставил управление космическими аппаратами. Далее – траекторный и телеметрический контроль – так правильно. (Измерения проводят с целью контроля). В конце – обеспечение радиотелефонной, телеграфной и телевизионной связи ЦУПа с космонавтами.

   На стр.11 “Гагарин” – “Судно дальней космической связи”.
   Почему “Гагарин” – “Судно дальней космической связи”? “Гагарин” не был связным комплексом. “Гагарин” – универсальный плавучий измерительный пункт, оснащённый многофункциональным командно – измерительным комплексом и обладающий всеми функциями наземного измерительного пункта для управления космическими аппаратами как на околоземных орбитах, так и в дальнем космосе.

   Стр.22 К началу 90-х существовало 11 судов, ходивших под вымпелом АН СССР (Думаю, что их было меньше) и 8 кораблей измерительного комплекса. А разве суда, ходившие под вымпелом АН СССР не были судами измерительного комплекса?
   В течение 1990 – 2005 17 из них были проданы на слом (Ну не совсем верно. “Неделин”, к примеру, был отбуксирован на слом в 2000г.)

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
По просьбе экскурсоводов Музея Мирового океана подготовил ещё одну презентацию о флоте космической службы - для учащейся молодёжи старше 12 лет.
http://niskvp.ru/images/user/pdf/presentation_23-01-05.pdf

Вопрос: а не сделать ли такое о ваших кораблях? Материал есть. Если что Вахтенный поможет, поправит.

Конечно да, Алексеич! Обещаю помогать всеми силами!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
По просьбе экскурсоводов Музея Мирового океана подготовил ещё одну презентацию о флоте космической службы - для учащейся молодёжи старше 12 лет.
http://niskvp.ru/images/user/pdf/presentation_23-01-05.pdf

Вопрос: а не сделать ли такое о ваших кораблях? Материал есть. Если что Вахтенный поможет, поправит.

 
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Интенсивность рейсов СКИ ОМЭР 1967-94 гг
http://niskgd.ru/pages/races_2.htm

Интересно: в июле 82-го все 11 судов - в рейсах.



Надо бы водяной знак нанести. Сейчас начнуть распространять.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Интенсивность рейсов СКИ ОМЭР 1967-94 гг
http://niskgd.ru/pages/races_2.htm

Интересно: в июле 82-го все 11 судов - в рейсах.


Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Из статьи:

Допустим, запустят "Луну-25", долетит она до цели и не разобьётся. Чтобы с ней поддерживать связь достаточно того, что построено в советские времена и стоит в Евпатории, на НИП-16. До 10 часов в сутки связь будет и этого вполне достаточно. Более продолжительная связь с Луной нужна лишь в одном случае - если на Луне будут люди. А нам до этого - "как до Луны". Поэтому строить "а-ля Гагарин" пока не имеет смысла.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
   К теме: “Нужен ли нам новый “ Космонавт Юрий Гагарин”.
   Как корабль/судно, носящее это имя – да, нужен. Были же ОКР “Буер”. Если вдруг получится ОКР “Буер” реализовать в натуре, то почему бы не назвать “Гагариным”?
   Как корабельный радиотехнический комплекс – нет. Для чего? Должна быть перспективная программа, под которую строятся новые корабельные радиотехнические комплексы. Как раньше, к примеру:
   https://russianspacesystems.ru/wp-content/uploads/2022/11/RSS_Nauchno-tekhnicheskiy-otchet-Galaktika.pdf

Нет! Только "Юрий Максюта"!
А вот в честь Ю.А.Гагарина должен быть Орден! Нн федерации космонавтики, а государственный!
Учредили же Орден Пирогова для врачей, а ордена Гагарина до сих пор нет.
 0_100_1
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
   К теме: “Нужен ли нам новый “ Космонавт Юрий Гагарин”.
   Как корабль/судно, носящее это имя – да, нужен. Были же ОКР “Буер”. Если вдруг получится ОКР “Буер” реализовать в натуре, то почему бы не назвать “Гагариным”?
   Как корабельный радиотехнический комплекс – нет. Для чего? Должна быть перспективная программа, под которую строятся новые корабельные радиотехнические комплексы. Как раньше, к примеру:
   https://russianspacesystems.ru/wp-content/uploads/2022/11/RSS_Nauchno-tekhnicheskiy-otchet-Galaktika.pdf

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Какая тоска во взгляде!
Это в лаб.9, "Надир-1929". Мой хороший товарищ Борис Федоровцев объясняет, как работает гироскоп  0__13
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Ваш сайт часто цитируют всякие "писатели". Думаю, они не заморачиваются "вопросом семантики".
Да, это сложность: балансировать между многословными отточенными фразами и "чем короче, тем легче воспринимается".
Общаясь с музейщиками (методистами и экскурсоводами ММО), не один раз замечал, как у них уши вянут от всевозможных технических терминов и от глубоких, выверенных формулировок.
Понимаю, что точность нужна. И по мере возможности стараюсь втиснуть точность в минимум слов.
Получается не всегда.

PS:
Почти каждый день мне звонит один из экскурсоводов с "Пацаева". Задаёт вопросы - свои и посетителей. Рассказывает, в чём испытывает трудности.
Парень увлечённый. Но гуманитарий. Технических знаний маловато, чтобы про "Пацаев" рассказывать другим. Плывёт. Приходится терпеливо повторять одно и то же по многу раз.
А что делать?
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
Не со всем, но согласен. По п.2 и 4 - вопрос семантики

   Ваш сайт часто цитируют всякие "писатели". Думаю, они не заморачиваются "вопросом семантики".

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
А вот какой вопрос, Владимир Николаевич. А разве может быть антенна с ФАР быть только приёмной? Задаю вопрос из любопытства и моего непонимания. Всегда считал, что антенна с ФАР может быть только приёмо-передающей или активной.
   Может. Анатолий Михайлович, я эти ФАР изучал очень давно. С тех пор всё очень изменилось.
   Ты лучше спроси у сына - он ведь этим занимается.

   https://russianspacesystems.ru/wp-content/uploads/2020/03/Antenye-kompleksy.pdf

  http://www.toge.ru/smf/index.php?action=dlattach;topic=6380.0;attach=73153;image

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Кстати, "Фрегат" на "Крылове" - это и есть РЛС с ФАР
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Всегда считал, что антенна с ФАР может быть только приёмо-передающей или активной.
Как я понимаю, ФАР применяется не только для приёма-передачи, как описано в статье, но и как элемент РЛС.
В первом случае система с ФАР "цепляется" за сигнал КА и не отпускает его.
Во втором - сканирует пространство перед собой: излучает импульсы и ловит отражённый сигнал.

- Станция "Аврора" предназначалась для телефонно - телеграфной связи с космонавтами;
- Антенны "смотрят" не благодаря моторизованным привода, а благодаря комплексу системы управления приводами антенн;
- "Аврора" и "Заря" имели очень широкие диаграммы направленности, поэтому наводились в ручном режиме;
- "Сургут" это не ФАР, а антенна с ФАР...
Не со всем, но согласен. По п.2 и 4 - вопрос семантики
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
А вот какой вопрос, Владимир Николаевич. А разве может быть антенна с ФАР быть только приёмной? Задаю вопрос из любопытства и моего непонимания. Всегда считал, что антенна с ФАР может быть только приёмо-передающей или активной.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Владимир Капранов

  • Товарищ
  • *
  • Сообщений: 584
  • НИС "Космонавт Юрий Гагарин" 1984г -1993г.
Пара заметок, которые может быть вас заинтересуют
http://niskvp.ru/index.php/399-pro-far-prostymi-slovami
http://niskvp.ru/index.php/396-nuzhen-li-nam-novyj-kosmonavt-yurij-gagarin
Хорошие статьи, но довольно много неточностей. К примеру:
 - Станция "Аврора" предназначалась для телефонно - телеграфной связи с космонавтами;
 - Антенны "смотрят" не благодаря моторизованным привода, а благодаря комплексу системы управления приводами антенн;
- "Аврора" и "Заря" имели очень широкие диаграммы направленности, поэтому наводились в ручном режиме;
 - "Сургут" это не ФАР, а антенна с ФАР...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Спасибо! Очень интересно!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Пара заметок, которые может быть вас заинтересуют
http://niskvp.ru/index.php/399-pro-far-prostymi-slovami
http://niskvp.ru/index.php/396-nuzhen-li-nam-novyj-kosmonavt-yurij-gagarin


Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Разместил текст на Вики, на странице ImageShack.
Интересно, сколько продержится
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Просматривая форум КГД я обнаружил, что фото, выложенное когда-то на хостинг ImageShack, оказалось подменено на картинку антироссийского содержания.
Повезло, что это было единственное такое фото.
Разместил на форуме предупреждение:
Важно!
В связи с известными вам событиями (сейчас - март 2022 г) настоятельно не рекомендую пользоваться зарубежными фотохостингами.
Размещённые там фото могут оказаться подменены на изображения пропагандистского и антироссийского содержания!
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Этот Зелёный кот просто болтун!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Не в тему о нашем флоте, однако...
http://niskgd.ru/mix/p104/index.htm#m01

"Цель проекта: спроектировать космический аппарат для фотосъемки следов американцев на Луне. Потрясающая и благороднейшая задача для российской космонавтики!"

Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Осипов Вячеслав Александрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 417
  • Сибирь 1979-1982
Потому, очевидно, и названа - "аппаратура быстродействующей кодированной связи"

  Скорее всего, так.  Но мне со службы запомнилось простое и короткое название - "Акула".
Мы  матросы телеграфисты проще называли,, СБД,, связь быстрого действия..

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
Потому, очевидно, и названа - "аппаратура быстродействующей кодированной связи"

  Скорее всего, так.  Но мне со службы запомнилось простое и короткое название - "Акула".

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
На перфоленте была набрана информация, заправлена в аппарат и лёгким нажатием руки вся эта информация перенеслась на другой корабль.
Потому, очевидно, и названа - "аппаратура быстродействующей кодированной связи"
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
  На "Спасске" приёмный радиоцентр (ПРЦ) и телеграфный пост находились рядом.  Их разделяла только простая дверь.
Аппарат Р-758 "Акула" стоял в телеграфном посту.  Когда моряки-телеграфисты проходили в свой пост, то через открытую дверь можно было видеть эту самую "Акулу".
  Один раз в походе мы, радисты, даже увидели, как действует эта аппаратура.
На перфоленте была набрана информация, заправлена в аппарат и лёгким нажатием руки вся эта информация перенеслась на другой корабль.  Тогда мы были просто поражены такой скоростью.
  Радиотелеграфисты в приёмном передавали и принимали свои и чужие радиограммы обычно в течение нескольких минут. А тогда, с помощью "Акулы", всё было сделано за доли секунды.  И, самое главное, неуловимо для врага.

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
На форуме НИС КГД открыл тему: "Что за аппаратура? Где установлена?" http://niskgd.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=787

Причина: в процессе подготовки "Путеводителя по "Пацаеву" ( http://niskvp.ru/index.php/21-otdelnye-stati/348-karta-patsaeva ) у меня появились вопросы по составу технических средств комплекса. Вопросы - общие для всех судов проекта "Селена-М", но, возможно, тема заинтересует и вас, тихоокеанцев.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?

Оффлайн Прощенко Владимир Алексеевич

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1870
  • НИС "Космонавт Георгий Добровольский" 1978-81
Нет, не служил. Постараюсь узнать, откуда знак.
Не зная прошлого, зачем ты в настоящем и что тебе до будущего?