Автор Тема: Философам...  (Прочитано 866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Философам...
« Ответ #8 : 11 января 2022, 11:59:46 »
Показалось про философию, а тут проценты, не люблю проценты, жизнь не проценты. Например Организм это 100% в нём 50% болезни, и 50% дури  чем  и как жить? Или 100 лет это 100% 75% за бортом дальше только пессимизм, хотя жизнь таких как Сократ, Микеланжело, Гете, Гюго, Толстой  дают надежду на оставшиеся 25%...

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Философам...
« Ответ #7 : 11 января 2022, 11:10:11 »
Если этот атом вдруг просто исчезнет по причине всего конечного...

Так в том и дело, что ничего не исчезает.
Они меняют свои состояния - атомы, нейтрины, планеты, звёзды )))
Солнце больше Земли в 100 раз.
Размер Солнечной системы около 6 000 000 000 км. Ядро меньше атома примерно в 6 000 000 раз.
Но даже если сгорает спичка, то она не исчезает, а превращается в уголь, а сжать - в алмаз.

Огромные расстояния! Но тогда получается, что 80 процентов всего на свете - пустота? А если атомы исчезнут, нейтрино, то останется только пустота? Но ведь это не так!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Философам...
« Ответ #6 : 11 января 2022, 10:50:47 »
Мне Михалыч кажется - МЫ, всего навсего, нейтринная плесень на условном атоме. Если этот атом вдруг просто исчезнет по причине всего конечного, то это не приведёт к болезни даже Галактики,не говоря уже о Вселенной. Нет не найдёшь ты "своего места", потому что"Нейтрино" в бесконечном стремительном пути, у него нет места, его место ПУТЬ! Это я так без Библии и того, что было придумано ещё меньшим чем "нейтрино", его мозгом 10 веков до Н,Э,

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Философам...
« Ответ #5 : 11 января 2022, 08:54:02 »
Таки да, Фанис! Мудро.
Где мы, человечики, находимся? На бесконечной линии ? На плоскости? На спирали? В пузыре? Если, к примеру, на линии, то кто является центром, нулевой точкой?
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Галимарзанов Фанис Магафурович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 297
.. Философам...
« Ответ #4 : 11 января 2022, 01:26:01 »
Эй, флотские философы! Вы меня поняли?

Ну тут, Михалыч... все сложно для восприятия. Для начала философский трактат из Библии - откровения  Екклесиаста.
Про "растянуто-бесконечный" космос там маловато, но про жизнь достаточно.
"Обратихся и видех под солнцем, яко ни легким течение, ниже сильным брань, ниже самому мудрому хлеб, ниже разумным богатство, ниже ведущым благодать: яко время и случай случится всем сим Екклесиаст 9:11"
Перевод :
"И другие несправедливости этой жизни я видел: не всегда выигрывает бег лучший бегун, не всегда побеждает в битве сильнейшая армия, не всегда достаётся мудрым заработанный ими хлеб, не всегда получает богатство умнейший и образованный, человек не всегда получает заслуженную похвалу. Приходит время, и с каждым случается плохое".
Писано сие 10 веком до нашей эры.


Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Философам...
« Ответ #3 : 10 января 2022, 16:17:33 »
Михалыч  не знаю что тебя заставило, затронуть этот вопрос

Поиск собственного места )))
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Онлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Философам...
« Ответ #2 : 10 января 2022, 15:44:50 »
Михалыч  не знаю что тебя заставило, затронуть этот вопрос, конечно ты прав, многих будоражит ЭТО. А  представь себе как просто живётся тем "нейтрино", которые вообще не заморачиваются ЭТИМ, которые не  знают  не то что Ланиакею, но и Млечный путь. Им достаточно Солнца, зелёной травы и голубого неба и ВСЕЕЕЕЕ...  00_13

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
Философам...
« Ответ #1 : 09 января 2022, 13:52:32 »
Был у нас в училище замечательный человек - капитан 1-го ранга В.Д.Внуков. Его любили, как отца. Очень мудрый, умный и строгий мужик. Он тех, кто пытался обсуждать приказания, распоряжения называл "ФилосОфами" с ударением на последнем слоге.
Вспоминаю его очень добрым словом.

Но вот что очень хочу сказать. Посмотрите - это Сверхскопление Ланиакея, в которое входят около 100 тысяч галактик, имеющих общее направление движения. Расположение нашей галактики "Млечный путь" показано красной точкой. Где там солнечная система, само Солнце, наша Земля, страна, город.. И я.
А ведь каждый из нас видит, чувствует и ставит в центр мироздания только себя. Своё "Я". Это Я есть у каждого. И каждый задавал себе вопросы: почему родился именно я, почему именно от своих родителей? Именно здесь и сейчас? То есть каждый из нас сосредотачивает в себе огромный внутренний мир, способный поразиться великой вселенной и своё маленькое я, ради которого существует всё на свете. Наше огромное Солнце - всего лишь малюсенька песчинка в огромном и совершенно непостижимом мире. А тогда какой масштаб у меня? На фоне вселенной я даже не молекула, даже не атом, а какое-нибудь нейтрино. И тем не менее, я существую, живу, думаю, переживаю, люблю и злюсь.

Эй, флотские философы! Вы меня поняли?
Никто пути пройденного у нас не отберёт