Автор Тема: Рыбак рыбака ...  (Прочитано 197349 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #782 : 20 ноября 2013, 11:18:24 »
Семеныч, спасибо за консультацию, буду осваивать этот вид рыбалки.
Ну что ж "ни хвоста ни чешуи" (НХНЧ) и будь здоров! 0__16

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #781 : 20 ноября 2013, 11:08:36 »
Семеныч, спасибо за консультацию, буду осваивать этот вид рыбалки.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #780 : 19 ноября 2013, 17:03:37 »
Ну сам я не спец по корабликам. Мне привычней удочка и спиннинг.

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #779 : 19 ноября 2013, 16:36:07 »
Виктор течение во втором видео слабовато, не понял так -же как он наживку на нужное расстояние доставляет.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4

Оффлайн Пресняков Михаил Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1359
  • "Чумикан" 1976-1979
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #777 : 19 ноября 2013, 16:10:48 »
У нас на реке Уфа на кораблики ловят хариуса и голавлей.  Мы просто спускали леску с мушкой (или кузнечика) по  течению и голавль долго не ждал ;)

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #776 : 19 ноября 2013, 15:56:50 »
В Красноярске рыбаки свою снасть забрасывают чуть не на середину реки. Немного подсмотрел поплавок у них из твердого пенопласта, тяжеленький грамм на 150. К следующему лету собираюсь сделать кораблик, просьба к тем кто знает что это такое подсказать как лучше. Течение у нас сильное метров 10 в секунду.
По поводу "кораблика" могу сказать знаю только теорию и выдел как ловят, сам не ловил. Но принцип как у воздушного змея только вместо воздуха вода. Кораблик это доска отгруженная для вертикального положения в воде и такелаж на ней должен приспособлен быть так, чтобы эта доска как бы забирала вдоль от берега, а если посильнее дёрнуть за основную леску или шнур то третья точка опоры должна отстегнуться и доска плашмя вытягивается на берег вместе с клюнувшей рыбой. На кораблик ловят обычно на мушки, которые висят на поводках(2-3шт) и во время проводки касаются воды рыбка их видит и цап-царап, а ты её щёлк и подсёк и третья точка опоры на кораблике выскочила и спокойно подтаскивается к берегу с рыбкой на крючке. Вот как-то так 0__15

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #775 : 19 ноября 2013, 15:38:29 »
Я тоже пока ловлю простым способом, на крючок с мухой или кузнечиком, хочется научиться нахлыстом, у нас есть где порыбачить.
Снасти для нахлыста как я уже описал не подходят для других способов и если они у тебя не приживуться, то будет как у меня пылится в чулане, а потом они дорогие и даже их обслуживание не дешёвое. Снаряжение и экипировка должна быть специальной, забродный костюм, обувь, тем более в сибирском климате. Это у нас ещё дождь идёт, а у вас-то снежок на носу и морозы. Всё это можно подсмотреть на рыболовных сайтах, например "Русфишинг", "Фион" там есть обучающие видики так, что смотри, общайся и учись 0__15

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #774 : 19 ноября 2013, 13:39:44 »
В Красноярске рыбаки свою снасть забрасывают чуть не на середину реки. Немного подсмотрел поплавок у них из твердого пенопласта, тяжеленький грамм на 150. К следующему лету собираюсь сделать кораблик, просьба к тем кто знает что это такое подсказать как лучше. Течение у нас сильное метров 10 в секунду.
Свистать всех наверх!

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #773 : 19 ноября 2013, 11:45:38 »
Я тоже пока ловлю простым способом, на крючок с мухой или кузнечиком, хочется научиться нахлыстом, у нас есть где порыбачить.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #772 : 19 ноября 2013, 11:25:42 »
Семеныч, а ты пробывал рыбачить нахлыстом, если да, то расскажи какая лучше снасть для этого, у нас льда еще нет, но на реке хариус берет хорошо, особенно нахлыстом.
,
 Володя увлекался я немного нахлыстом, у меня даже есть вся оснастка на это дело. Удилище, катушка шнур ну и несколько мушек.Поскольку у нас нет той рыбы, которая ловится таким способом у меня это не прижилось. Что теперь делать с этими принадлежностями я не  знаю. Ловят нахлыстом в основном форель, хариуса, линка и даже тайменя.А у нас в основном голавль и уклейка, но эти рыбы  хорошо ловятся спинингом и простой удочкой.  Я глубоко нахлыст не изучал, но там всё своё и удилище и катушка и специальный шнур и специальная вставка в конце шнура и потом перед мушкой поводок из монолески. Шнуры бывают плавающие и тонущие и мушки также сухие и мокрые. Катушка тоже специальная нахлыстовая. В общем это целая наука, я специально брал несколько уроков чтобы научится бросать нахлыстовый шнур. У нас родине в Амурской области в основном в конце лета и осенью, когда хариус после лета сваливался к устью, поедая насекомых плавающих на поверхности речки. Ловили как сейчас говорят бытовым , или деревенским русским нахлыстом,  удилище желательно подлинней, леска и крючок с кузнечиком или оводом, редко с вязанной мушкой. Мы пацаны называли этот способ  "ловить на пускалку", забрасываешь это сооружение где-нибудь под кустик кузнечик плывёт ...плывёт и потом бульк и он исчез  надо не забыть подсечь и ты чувствуешь где-то там в глубине приятное сопротивление, поднимаешь к поверхности, а там на крючке сопротивляется красивая  рыбка, а потом вдруг бац ... и рыбка помахала тебе хвостиком... ну что ж бывает.  ;D

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #771 : 19 ноября 2013, 10:36:49 »
Рыбак рыбака...

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #770 : 19 ноября 2013, 05:07:56 »
Семеныч, а ты пробывал рыбачить нахлыстом, если да, то расскажи какая лучше снасть для этого, у нас льда еще нет, но на реке хариус берет хорошо, особенно нахлыстом.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #769 : 18 ноября 2013, 18:58:02 »
Серёга поздравляю с первым льдом и открытием сезона, ура! 00_2

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #768 : 18 ноября 2013, 15:07:42 »
В выходной ездил на зимнюю рыбалку, лед 5 см, а в городе на дороге  пыль, поймал окуньков штук так  30, но мелковат... .111 :D 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #767 : 13 ноября 2013, 11:06:24 »
Да явно надо уходить, это уже не про рыбалку. Предлагаю только не до семейного "дерева" сужать вопрос, а говорить о жизни людей, которые жили на территории до нас и для этого использовать уже известные научные и исторические факты. Потому что то что например уже изложил я может быть верным только частично. Это я узнал это со слов других не из научной литературы.
Пусть это сообщение  будет последним в этой ветке про рыбалку. Исхак или Сергей придумайте тему.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #766 : 13 ноября 2013, 09:40:18 »
Мужики, а у нас на Алтае, тоже челдоны есть, в деренях особенно, но как у нас я слышал, это человек с дона, казаки...  .111 ;) :D
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #765 : 13 ноября 2013, 05:16:40 »
У нас в Сибири на севере живут остяки и селькупы, правда не знаю от кого они, но охотники и рыбаки отменные.Они и живут только за счет этого промысла и сейчас.

Оффлайн Красноштанов Сергей Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 285
  • Во сне и наяву всегда со мною...
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #764 : 13 ноября 2013, 00:12:55 »
Насколько я помню Ермак туда не дошёл. Там были Поярков, Хабаров, чтобы знать когда надо отдельно смотреть историю того времени.
 
  Владимир Семёныч ты затронул очень интересную тему, я думаю её нужно выложить в отдельную ветку: Знаем ли мы свои корни. Так уж мне повезло, что я знаю свое генеологическое древо 1638г. и мои предки ходили с Хабаровым завоевывать Амур,  я думаю мы раскрутим эту тему.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #763 : 12 ноября 2013, 21:00:25 »
 Вообще это всё у них есть. Я бы о них сказал так это жители леса, холода и природы.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #762 : 12 ноября 2013, 20:25:42 »
Когда переехали из Новосибирской области мне было 6,5 лет. Точно не помню по какому поводу чалдонов упоминали, но ассоциативная память подсказывает, что по поводу их умений - то ли сани делали легкие, то ли рыбаки и охотники были не превзойденные, то ли все это вместе было у них.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #761 : 12 ноября 2013, 20:19:22 »
 в Казахстане слышать про них не приходилось.
Значит не дошли ещё ;D

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #760 : 12 ноября 2013, 20:04:26 »
Александр  раз интересно добавлю, смешавшиеся эти народности с прибывшими туда покорителями, а это в основном славянские ветви  т.е. украинцы, белорусы  (хотя в те времена русские так не делились), те кто оседал в тех местах из казачьих отрядов, больше конечно китайцев, они там раньше начали смешиваться,   дал своеобразную ветвь метисов их у нас называют чалдоны и гураны. Я конечно не специалист в этой области, но то, что у меня на слуху. Как мне кажется эти метисы потом пошли в обратную сторону и распространились по Сибири на запад вплоть до Байкала и дальше, это мои предположения. Может это всё можно опровергнуть, если покопаться в таких материалах, но основа останется.
Семеныч, в детстве слышал от бабушки, отца, матери про чалдонов (на слуху было часто). Видимо было их немало в Новосибирской области. Значит это были метисы, интересно. Позже Омске и в Казахстане слышать про них не приходилось.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #759 : 12 ноября 2013, 15:54:51 »
Насколько я помню Ермак туда не дошёл. Там были Поярков, Хабаров, чтобы знать когда надо отдельно смотреть историю того времени.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #758 : 12 ноября 2013, 14:10:01 »
Ха ха ,это я про немцев. Так получается,что Ермаку там уже делать было нечего? Да ребята,интересно все-таки.Это же сколько народностей проживает на територии России.А бывший СССР? Тут наверное совсем запутаешься. Живя в Казахстане меня всегда интересовало,почему там делилось на Джузы? Наши южные говорили,что северные не настоящие казахи.Северные наоборот.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #757 : 12 ноября 2013, 10:47:45 »
Китайцы и Японцы там ближе и с коренными народностями тех районов начали асемиллироваться гораздо раньше русских. Потом подсуетились Русичи и тут началось... всё вроде ясно, а ты ха-ха 09_10010

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #756 : 12 ноября 2013, 10:33:47 »
Нет Семёныч,не дошло. Я понял,что ничего не понял. Ты меня еще дальше в какие-то дебри увел.Как я понимаю,до прихода руссичей там были коренные народности? Кто там был? Китайцы,японцы,немцы(ха ха)?

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #755 : 12 ноября 2013, 07:45:47 »
Александр  раз интересно добавлю, смешавшиеся эти народности с прибывшими туда покорителями, а это в основном славянские ветви  т.е. украинцы, белорусы  (хотя в те времена русские так не делились), те кто оседал в тех местах из казачьих отрядов, больше конечно китайцев, они там раньше начали смешиваться,   дал своеобразную ветвь метисов их у нас называют чалдоны и гураны. Я конечно не специалист в этой области, но то, что у меня на слуху. Как мне кажется эти метисы потом пошли в обратную сторону и распространились по Сибири на запад вплоть до Байкала и дальше, это мои предположения. Может это всё можно опровергнуть, если покопаться в таких материалах, но основа останется.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #754 : 11 ноября 2013, 23:52:29 »
Семеныч ,здорово!Знать не знал о таких малых народностях. Ты смотри ,как интересно. Язык наверное тоже отличается от других,от соседей,да? Если возможно,пож-та по подробнее.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #753 : 11 ноября 2013, 21:06:02 »
Обещал сказать о народностях населявших в древности мою Малую Родину. Как я уже говорил это Орочи, дальше Дауры и вдоль реки Зеи и  от её устья вверх и вниз по течению р.Амура воинственное племя Дьючеров,  от которого очень доставалось покорителю, этих мест отрядам казаков  В.Пояркова.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #752 : 11 ноября 2013, 20:55:49 »
Ловил он на 10-метровое телескопическое удилище с кольцами ( тогда они только появлялись)
Друзья обнаружил ошибку своего предыдущего поста вношу поправку. Удилище у того дядечки было 10-рублёвое а в метрах в пределах 4-х метров.
У нас до льда ещё далеко идут дожди и +10

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #751 : 11 ноября 2013, 19:56:31 »
У нас лед начал замерзать, я думаю в следующий выходной уже порыбачить, на зимнюю снасть... Соскучился по льду... .111 ;) 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #750 : 09 ноября 2013, 13:54:26 »
Александр Павлович! Читая твои посты мне кажется ты сейчас на себя наговариваешь 0__14
Как и обещал расскажу самый первый случай почему я в московском регионе пересмотрел своё отношение к рыбацкому опыту, приобретённому у себя на родине в Амурской области. Когда попал по жизни в другие районы России я понял насколько Амурская область отличается от других регионов. В двух словах это уже не Сибирь, но ещё и не приморье. Пока туда не пришли русские, там жили народности которых сейчас нет, их нет, часть ушла на север за границы хабаровского края, часть исчезла или перемешалась с другими населившими этот край. Позже я перечислю эти народности.
Первый раз в московском регионе я сидел с удочкой на пруду (у нас прудов нет у нас озёра) недалеко от деревни Суханово 2 мая 1970 года. Удочка приближённого амурского образца. Трех-коленное бамбуковое удилище ( у нас удилища были из местного материала, (мы в электричках не ездили, на крайний случай использовали велосипед).
Монолеска (в рассказе буду использовать современный рыбацкий язык и названия) сечением 0,25мм, костяной поплавок, формы бочёнок, грузило- дробинка, крючок с овальным загибом №4 (по Российской квалификации). Короче обычная покупная, готовая удочка. Наживка( если живая, насадка это если растительная напр. каша, хлеб.) земляной или дождевой червь. И так я сидел на берегу, жена чуть поодаль что-то читала. Сидел, смотрел на свой поплавок, который уже второй час не соизволил даже пошевелится. Хотя метрах в 30-ти от меня, сидел мужичок видимо из местных и периодически выдёргивал рыбёшек похожих на наших амурских чебачков.
Мне всё это надоело, бросил свою удочку, подошёл к мужичку сел в метрах пяти от него так чтобы он не зацепил меня при забросе и молча стал наблюдать. И увидел для себя много интересного. Ловил он на 10-метровое телескопическое удилище с кольцами ( тогда они только появлялись)и простой "проводочной" катушкокой,( ударение на 2-е "О"), леска "клинская" сеч. 0,15 мм, ( на то время самая тонкая) я такую до этого даже не видел. Поплавочик на 0,5 гр. отгрузки. Крючок №2,5 ( Российская классификация это  расстояние от жала до цивья в мм). Насадкой служил белый хлеб. Около лежал батон за 8 копеек. разломленный пополам, от него отщипывал кусочек, сжатую часть немного сжимал пополам и как бы обжимал крючок с его "затылка". Называется хлебная насадка на "прижимку". Чем-то это напоминало "бантик" ещё так называют этот способ. Несдавленнаяй часть кусочка так остаётся висеть на крючке, понемногу размокая, от него постепенно отстают крошки медленно опускаются на дно или рядом с насадкой, если она тоже на дне. Это важно для приманивания рыбы. Вот это новый приём котором я узнал в Московских краях в тот день. Тогда я понял всё что я знал о рыбалке до этого надо заложить глубоко в запасники  или очень модернизировать, что и стал делать с тех пор.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #749 : 09 ноября 2013, 11:04:13 »
Надо как-то мне своими извилинами "подразобраться"  да и  на день два в Россию мотануть. Ни на рыбалке ни на  встречах,не компайнейский я стал какой-то!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #748 : 09 ноября 2013, 10:46:32 »
что сало с крючка на закусь снимают..не поверят блин!
Саша ну "с Крючка" это конечно образно ;), но из пакета где оно приготовлено на "крючок" это точно ;D.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #747 : 09 ноября 2013, 10:36:08 »
Михалыч спасибо за статистику, можно сказать я не ошибся. Хотелось бы оживить эту тему следующими заметками. Дело всё в том, что в рыбалке не всегда интересно (мне) "сколько поймал", а интересно "как поймал", "на что поймал" (снасть, насадка, новый способ, кроме браконьерского и т.д.) "что увидел и узнал" (интересный случай, Что-то первый раз заметил необычное в природе).
Пока два слова о своей рыбалке. В некоторых своих рассказах я об этом говорил. Удочку, как уже боевую снасть, я первый раз взял в руки лет в семь. Ещё раньше рыболовные снасти деда у меня были игрушками. Пока жил дома рыбачил как все пацаны без примудростей. Ловил, бабушка жарила или варила и все ели и и хвалили рыбака. Когда после службы попал в Москву многие свои взгляды на рыбалку пересмотрел. Поняв, что в этом районе рыба как и люди  в очках и с высшим образованием ;D. Сама жизнь в таком месте даёт это образование поэтому и рыбаку приходится приспосабливаться. Как, попробую поделиться позже.

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #746 : 09 ноября 2013, 10:32:37 »
Владимир Семенович.Конечно эта тема очень популярна. Рыбаки -то у нас какие? Професионалы ё-моё! Кому расскажи ,что сало с крючка на закусь снимают..не поверят блин!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #745 : 08 ноября 2013, 21:15:47 »
По количеству ответов - это самая популярная тема - 745 ответов
За ней идёт  "Гостевая книга" - 738, потом - "Политика. Что нас ждёт" - 493.

Остальные в десятке:
А где бы потрепаться ни о чем ... 445
Восстановление Сучана/Cпасска по фото (Внутреннее расположение)  401
Самара.  355
Загадки  350
Воссоздадим план кораблей !?  345
Чажма 1968-71 г   296
Памяти Олега   272

По количеству просмотров:
Гостевая книга   27313
Рыбак рыбака ...      19347
А где бы потрепаться ни о чем ...  12613
Самый красивый корабль  12002
вопрос "Вахтенному у трапа"        11847
Восстановление Сучана/Cпасска по фото (Внутреннее расположение)       11699
Как скачать фильм с YouTube          11659
Памяти Олега           11454
Чажма 1968-71 г          10502
ДВАДЦАТИЛЕТИЕ КИК "МАРШАЛ КРЫЛОВ"       9908
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #744 : 08 ноября 2013, 19:48:35 »
Просматривая данную тему замечаю что она всё-таки одна из популярных, насколько это так,  мог бы ответить ответить Анатолий Михайлович. Думаю что популярность  эта от того, что наш русский человек любит посидеть с удочкой на любительском уровне. Мне кажется нет ни одного мальчишки в России, который бы не рыбачил   в детстве. Конечно это увлечение и  занятие конкретно рыбалкой, не у всех остаётся на всю жизнь, но тяга к нему и любовь к нему сохраняется всегда. Это видно даже по участникам этой темы.

Оффлайн Шицкий Владимир Брониславович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 70
  • Чажма 1968-1970 годы
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #743 : 08 ноября 2013, 18:38:44 »
Петрович, сбросов в Сибири стало меньше, как и совхозов с выпасами около речек, ещё бы этих, как их назвать, которые с электро удочками по речки ходят. Не столько поймают сколько загубят. Так что и в Сибири рыба исчезает, и очень быстро.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #742 : 08 ноября 2013, 10:13:40 »
Семеныч, я думаю что дело не количестве пойманной рыбы, все надо в разумных пределах,а в загрязнении рек и водоемов, в Сибири пока этого добро мало, да и сами рыбаки следят за чистотой как на берегу так и на воде.А в Московской области я думаю все стоки и промышленные и бытовые в ваши озера сливают, откуда там будет рыба, в Томске в черте города несколько озер очистили, запустили карпа,карася,толстолобика думаю через год два можно будет рыбачить в них.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #741 : 08 ноября 2013, 09:40:45 »
Семеныч, это точно ,мы тоже в это время, уже рыбачили на зимнюю снасть, а сейчас еще льда нет ,вот как один день только минусовая пошла температура ...  .111 0__16 ;)
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #740 : 08 ноября 2013, 08:18:17 »
В Подмосковье природа тоже повернулась на "веснний" круг, набухают почки, повторно зацветает шиповник... всё-таки в природе что-то сломалось...

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #739 : 08 ноября 2013, 08:12:15 »
У нас в Сибири что-то осень затянулась,  льда на озерах еще нет,пока ловим на удочку хариуса, но не на сало, а на мушку, и без грузила берет хорошо голов 30-40 всегда есть.
Когда узнаю о количестве вылова рыбы, я разу сравниваю с московской рыболовной братией. Когда у нас узнают, что в каком-то водоёме хорошо и хороший ловится (самая распространённая рыбка) карась то на следующий год там этой рыбки как и не было. Конечно Сибирь ( по количеству населения на кв. км.) это не московская область но всё равно боюсь Петрович, что твои правнуки могут не увидеть хариуса ;D, т.к. в подмосковье почти нет сома, чехони, подуста, когда-то и стерлядь водилась, правда в этом вина не только рыболовов, но тем не менее.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #738 : 08 ноября 2013, 05:04:59 »
У нас в Сибири что-то осень затянулась,  льда на озерах еще нет,пока ловим на удочку хариуса, но не на сало, а на мушку, и без грузила берет хорошо голов 30-40 всегда есть.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #737 : 07 ноября 2013, 12:16:54 »
Леонидыч, сало особенно с живота, очень хороший продукт на зимней рыбалке под стопарь и не как иначе.
Нет, нет Леонидыч прав насчёт сала, у нас на Оке на сало очень хорошо ловят леща, вот только не знаю с брюшка или с другого места. Сам так не ловлю, но случай знаю когда не хватало закуски, сало снимали с крючка и... лещ оставался ни чем... 00_13

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #736 : 07 ноября 2013, 11:56:49 »
Мужики, у нас вот какая рыбка водится , хариус ....  ;) :D 0__16 0__355
На моей родине в Амурской области тоже такая ловится. Очень мне нравилось её ловить на "пускалку" это что-то вроде деревенского нахлыста. Удилище, леска и крючок. Цепляешь на крючок кузнечика, паута-овода, муху или просто большого комара и пускаешь по течению желательно под куст и если этот красавиц там стоит, он обязательно выскочит и схватит и обратно под куст не успеешь вывести останешься без крючка. Так ловил на малых речках или в затонах на ручьях. Это летом а по ранней весне, когда только сходит лёд и очищается вода, хариуса ловят на простую поплавочную удочку. Насадкой служит обыкновенный дождевой червь. Попутно с хариусом попадается ленок, ну это уже другая , более серьёзная рыба.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #735 : 07 ноября 2013, 10:07:41 »
Леонидыч, сало особенно с живота, очень хороший продукт на зимней рыбалке под стопарь и не как иначе.

Оффлайн Казанов Владимир Леонидович

  • Заместитель председателя
  • *
  • Сообщений: 4044
  • КИК Сучан, 1967-70 гг., БЧ-4, ПДРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #734 : 07 ноября 2013, 09:39:01 »
Сало и рыбалка
Совет бывалого рыбака:
Свиное сало среди днепровских рыбаков считается одной из лучших животных наживок.
Используется свежее нутряное сало, снятое с живота: оно надежно удерживается на крючке и легко прокалывается жалом.
Твердое сало для ужения не пригодно: рыба его возьмет, но не будет засекаться.
Перед ловлей сало режут на кубики размером 0,5 см и помещают в холодную воду, в которой оно затвердевает и заметно белеет.
Ловить на сало можно и донками, и поплавочными удочками.
На сало хорошо клюют голавль, сазан, лещ, густера, язь, большая плотва.
Хотя сало в качестве наживки используют, преимущественно, в теплое время, зимой на него будут брать плотва, густера и красноперка, если насаживать сало на мормышку.


На фото маленькая выдра поймала огромную щуку-http://www.pravda.ru/photo/album/22919/4/
Если б молодость знала, если б старость могла

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Рыбак рыбака ...
« Ответ #733 : 09 сентября 2013, 16:02:08 »
Мужики, у нас вот какая рыбка водится , хариус ....  ;) :D 0__16 0__355
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!