Автор Тема: Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.  (Прочитано 130006 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #71 : 19 февраля 2015, 17:43:15 »
,мы  чистили во Владике цистерны топлива, аж крыша сьежает..
Ну насчёт крыши , да , сам свидетель, как у людей съезжает ! Я обеспечивал сверху , а когда моим подопечным "захорошело", то мне их пришлось на пинках выгонять из цистерны . matr0001os

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #70 : 19 февраля 2015, 17:30:18 »
хреновато было, но не смертельно.. 09_10010
За то , Серёга, закалка была ! Я под паёлами не был, но котёл и экономайзер в походе чистил, через 8 часов после отключения котла . В некоторых отсеках котла температура доходила до 120° ! 0__355
Да Витек ,это серьезная вещь,,мы  чистили во Владике цистерны топлива, но по времени, а иначе сам знаешь, аж крыша сьежает..
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #69 : 19 февраля 2015, 17:26:48 »
Андреевич, не у нас не было, раз помню за спирт взяли, даже не знаю кто, рыбины  три наверно, рыба пошла наверно дальше на камбуз, не важно ну нам икра досталось, три литра ,в ообщем так примерно, с одной рыбины помню, а вот рыбу так и не увидел, пропала ... 09_10010
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #68 : 19 февраля 2015, 17:22:08 »
самая красная-чавыча!
Дааа... Чавыча очень вкусная рыбка ! У нас Женя Смирнов (Степан) , ловил её , в базе, прям из кубрика , в иллюминатор - утром солил со специями , а вечером мы её ели - пальчики оближешь !

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #67 : 19 февраля 2015, 17:13:50 »
хреновато было, но не смертельно.. 09_10010
За то , Серёга, закалка была ! Я под паёлами не был, но котёл и экономайзер в походе чистил, через 8 часов после отключения котла . В некоторых отсеках котла температура доходила до 120° ! 0__355

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #66 : 19 февраля 2015, 17:09:59 »
В годы моей службы на "Сибири" в вертолетном ангаре всегда стояла бочка с солеными лососевыми (ассорти). Рыбу брали без ограничения, по- желанию. Особым "достоинством" считалось найти чавычу. Поэтому командировавшийся из кубрика матрос брал с собой ножичек и надрезал филигранно спинки, самая красная-чавыча!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #65 : 19 февраля 2015, 17:03:53 »
Васильевич ,извини разшевелил память .. ;) 0__16 __0_09
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #64 : 19 февраля 2015, 17:01:53 »
Конечно честно повезло, старшина с Алтая оказался, земляки,а так то бы хреновато было, но не смертельно.. 09_10010
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #63 : 19 февраля 2015, 16:59:46 »
Анатолий Васильевич  , мы с дружком тоже были под паелами ,  у него котел ,только ноги одни торчали, а я мазут черпал , ну всю ночь, ну и как то мы привычные, даже от службы расслабились, а работать нам не привыкать, и до службы было дома...Ком отделения говорит ну что,  ну а мы да еще бы не против... 09_10010
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #62 : 19 февраля 2015, 11:31:25 »
Брашпиль на Полубаке где собирались годки! Однажды я имел неосторожность зайти на него, когда годки беседовали, по незнанию за что получил порцию комплиментов и наряд, в личное время, чистить льялы в маш. отд. Оговорюсь что это самое грязное место на корабле, после помещения трубы куда посылали провинившихся "Гонять голубей"! Это большой шест с метлой на конце и нужно в этом помещении счищать накопившуюся сажу. Вид у провинившегося был ужасен! Правда, мне не довелось это испытать! После и близко не подходил к годкам когда они мечтали о том что дембельнутся скоро! Обычная, так скажем, корабельная жизнь!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #61 : 19 февраля 2015, 11:18:15 »
Помню стоим у стенки, лето я на вахте в маш. отд. Звонок вахтенного с Юта,"Талян, тут Вика твоя припёрлась на корабль и спрашивает как тебя найти. Иди а то пристрелю её"! Попросил заменить меня и бегу на Ют. Всё на виду, три корабля, дорога и за ней сопка начинается спрятаться негде от глаз. Неподалёку у дороги будка для ночного дозора, зашли в неё. Спрашиваю ты, мол, чё делаешь? Хочу, говорит, тебя видеть. А на корабль зачем пошла...? Оказывается наши ребята пошли строем в посёлок играть с местными в футбол а с ними друг мой, интендант, Юрка Овсянников. Она увидела его и спрашивает где Толик. Он говорит чтобы она шла на корабль, спустилась в люк и по коридору нашла вход в маш. отд. где я дежурю и жду её! Во шуточки! Потом её в будке успокоил и она ушла. Хорошо никто из офицеров не видел нас на берегу. Вика работала поваром в доке а так как лодки обесточены то матросы приходили крутить мясо на фарш и естественно таскали вино. Танцы в посёлке очень запомнились. Кстати после тренировки на Юте Юрка бегал в холодильник за соками и мы пили после тренировок вместе с Новиковым. Как говорится-обычная матросская жизнь! :-)

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #60 : 19 февраля 2015, 10:44:46 »
Пишу свои воспоминания 60-х. В наше время 1962-65гг. на флагмане Сибирь был один КАМБУЗ без абревиатур О/С, Л/С, М/С. Два паровых автоклава для первого и третьих блюд.Приходил дневальный с посудой с офицерской кают компании или матрос с кубрика. Всем наливали одинаковые порции с общего котла что командиру экспедиции, что штабу или офицеру что матросу. Если одна котлета то всем по одной. Возле камбуза была капуста с клюквой или селёдка или ещё что. Я любил дежурить на камбузе! Там научился печь торта, делать крема покрывать красиво кремом торт. В маш. отд. была токарка и слесарка, сделал наконечники для крема и даже привёз домой что раньше было в диковину! Напротив камбуза пекарня где пекли вкусный хлеб с горячей, хрустящей корочкой! Потом в муке на Экваторе завелись жучки и мы на Юте тонны муки сеяли сквозь сита. Ют был белый. Командир потом показывал фото, когда ездил в Москву, с американского самолёта, где мы все белые сеем муку или чистим картошку. Вообщем обычная корабельная жизнь!
Точно так! после снятия пробы, медиком, деж. по кораблю, командиром, иногда перед командиром пробу снимал замполит, потом прибегал гарсунщик со своими бачками за пищей для кают-компании. После бачковые по команде " бачковым на камбуз" или что-то в этом роде, один бачковой "летел"  на камбуз, другой в хлеборезку. И потом чётко выполнялась команда "команде обедать". Да у камбуза стояла бочка с чем нибудь от качки, у нас часто с таранкой, даже бывало с мочёными яблоками. Это 66-69 годы. Написал и подтверждаю потому, что был и бачковым, и дежурным по камбузу.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #59 : 19 февраля 2015, 10:00:51 »
На самом деле разделение камбузов произошло не по "классовому" признаку, а из-за увеличения экипажей. Крейсер "Киев", на котором я стажировался: там три камбуза, три смены для питания.  Технолог пищевого производства пояснит это лучше меня.
 
             На самом деле меня удивило не количество камбузов а слово гарсунка вместо камбуза и пища для М/С,Л/С,О/С. Принцип все из одного котла мог бы соблюдаться при любом количестве н. времена уже не те. Может оно и правильно, не берусь судить. В пехоте можно спрятаться в окоп а на корабле не спрячешься. Если кто помнит песню нашего времени...? "Мы друг за друга стеной и нам корабль дом Родной..." и т.д. А в доме одна еда для всех! Как-то так.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #58 : 19 февраля 2015, 09:06:25 »
На самом деле разделение камбузов произошло не по "классовому" признаку, а из-за увеличения экипажей. Крейсер "Киев", на котором я стажировался: там три камбуза, три смены для питания.  Технолог пищевого производства пояснит это лучше меня.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #57 : 19 февраля 2015, 05:37:10 »
Все правильно, Анатолий, у нас было тоже самое, ели все из одного котла, вероятней всего потом в 80 годы, на флоте появились "графья" и камбузы разделили.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #56 : 18 февраля 2015, 22:20:40 »
Да на "Сибири" раз кок сготовил котлеты из мяса акулы - и был наказан, т.к. личный состав был недоволен. Но после он сделал такие же котлеты для офицерского состава - и оказалось, что котлеты из "баранины" тоже вкусные. Разница в количестве людей - матросов в 5 раз больше, чем офицеров, так что вкус здесь не причем. А кок был прекрасный, не чурался ни какой работы на камбузе, а готовил отлично - это дар от бога.
   Я пишу что было в 60-х воспоминания!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #55 : 18 февраля 2015, 22:18:15 »
ДМБ 1965г. Идём на ПСК, после прощания с кораблём с традиционным прощанием чёрной шапкой над кораблём. КЭП-Седов очень не любил. Так можно и корабль взорвать. Но это делали кочегары с опытом. Выключали в топке факел и пускали мазут. Мазут набирался и включали факел. Происходил небольшой взрыв смеси и чёрная копоть вырывалась из трубы. Я посередине.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #54 : 18 февраля 2015, 22:10:23 »
Владивосток 1965г.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #53 : 18 февраля 2015, 21:02:18 »
Наш президент был в коми и так же таскал брёвна!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #52 : 18 февраля 2015, 20:58:15 »
Диплом о переходе Экватора в 1965г. Диплом делал ныне здравствующий командир БЧ-4 Том Суйтс. Есть на общем фото Максюты с годками где мы вместе ходили в походы!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #51 : 18 февраля 2015, 20:53:07 »
Пишу свои воспоминания 60-х. В наше время 1962-65гг. на флагмане Сибирь был один КАМБУЗ без абревиатур О/С, Л/С, М/С. Два паровых автоклава для первого и третьих блюд.Приходил дневальный с посудой с офицерской кают компании или матрос с кубрика. Всем наливали одинаковые порции с общего котла что командиру экспедиции, что штабу или офицеру что матросу. Если одна котлета то всем по одной. Возле камбуза была капуста с клюквой или селёдка или ещё что. Я любил дежурить на камбузе! Там научился печь торта, делать крема покрывать красиво кремом торт. В маш. отд. была токарка и слесарка, сделал наконечники для крема и даже привёз домой что раньше было в диковину! Напротив камбуза пекарня где пекли вкусный хлеб с горячей, хрустящей корочкой! Потом в муке на Экваторе завелись жучки и мы на Юте тонны муки сеяли сквозь сита. Ют был белый. Командир потом показывал фото, когда ездил в Москву, с американского самолёта, где мы все белые сеем муку или чистим картошку. Вообщем обычная корабельная жизнь!

Оффлайн Халиков Радик Мажитович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 56
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #50 : 18 февраля 2015, 19:42:43 »
Да на "Сибири" раз кок сготовил котлеты из мяса акулы - и был наказан, т.к. личный состав был недоволен. Но после он сделал такие же котлеты для офицерского состава - и оказалось, что котлеты из "баранины" тоже вкусные. Разница в количестве людей - матросов в 5 раз больше, чем офицеров, так что вкус здесь не причем. А кок был прекрасный, не чурался ни какой работы на камбузе, а готовил отлично - это дар от бога.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #49 : 18 февраля 2015, 14:30:51 »
КАМБУЗ О/С НА СИБИРИ 80-ГОДОВ НАХОДИЛСЯ НА ВЕРХНЕЙ ПАЛУБЕ Л/Б ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ РУБКИ ДЕЖУРНОГО ПО КОРАБЛЮ.
Да, на Спасске (в то время) то же был камбуз О/С, но находился он рядом с кают-компанией О/С, но вход был , по-моему, со шлюпочной палубы. Может я и ошибаюсь.
Назывался , именно, камбуз О/С и готовили там и первые и вторые блюда. Можно спросить у Манжеева Сергея на ОК , он там коком был (во время срочной службы).

Оффлайн Новописный Александр Сергеевич

  • СИБИРЬ,Маршал Крылов 1983-1997
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
  • Мы диалектику учили не по Гегелю
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #48 : 18 февраля 2015, 13:33:37 »
ГАРСУНКА БЫЛА РЯДОМ С КАЮТ-КОМПАНИЕЙ ДАЛЬШЕ ПО НОСУ КОРАБЛЯ

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #47 : 18 февраля 2015, 13:10:43 »
Все правильно, Саша, только в наше время это был не камбуз, а гарсунка, где служили 3 матроса, старший раздавал пищу, средней разносил, младший мол посуду, офицеры сбрасывались и покупали себе кое-какие продукты типа колбасы, масло,и. т. д. Матросы приготавливали холодные закуски (добавка), но это не камбуз, а кают-компания для офицерского состава, также им там показывали кино.

Оффлайн Новописный Александр Сергеевич

  • СИБИРЬ,Маршал Крылов 1983-1997
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
  • Мы диалектику учили не по Гегелю
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #46 : 18 февраля 2015, 12:09:07 »
КАМБУЗ О/С НА СИБИРИ 80-ГОДОВ НАХОДИЛСЯ НА ВЕРХНЕЙ ПАЛУБЕ Л/Б ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ РУБКИ ДЕЖУРНОГО ПО КОРАБЛЮ. СМЕЖНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ С НИМ БЫЛА КАЮТА СТАРПОМА. ТАМ СТОЯЛА ЭЛ ПЛИТА, А ВОТ КОТЛЫ ДЛЯ ПЕРВОГО  СТОЯЛИ НА КАМБУЗЕ Л/С.ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ ДЛЯ Л/С,М/С И Л/С ГОТОВИЛИ В ОДНОМ КОТЛЕ,А НА КАМБУЗЕ О/С ГОТОВИЛИ  ДОПОЛНИТЕЛЬНО. НАПРИМЕР НА Л/С ГУЛЯШ ,А НА О/С КОТЛЕТЫ. РЫБА ЖАРЕНАЯ-РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ. РАЗЛИЧИЕ БЫЛО НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ.СКОЛЬКО КОКОВ О/С БЫЛО НЕ ПОМНЮ ОДИН ИЛИ ДВА, НО ОНИ БЫЛИ И КАМБУЗ О/С БЫЛ. ХОРОШО ПОМНЮ ЧТО ДЕЖУРНЫЙ ПО КОРАБЛЯ СНИМАЛ ПРОБУ НА КАМБУЗЕ Л/С И КАМБУЗЕ О/С .

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #45 : 18 февраля 2015, 11:36:24 »
Саша, а где он находился и сколько было коков в службе?

Оффлайн Новописный Александр Сергеевич

  • СИБИРЬ,Маршал Крылов 1983-1997
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
  • Мы диалектику учили не по Гегелю
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #44 : 18 февраля 2015, 11:30:30 »
А  НА "СИБИРИ" В 80 Е ГОДЫ БЫЛ КАМБУЗ Л/С И О/С.... ИСТОРИЮ НЕ ПЕРЕПИШЕШЬ И ГОТОВИЛИ КОТЛЕТЫ ИЗ МЯСА АКУЛЫ.... И БЫЛО ВПОЛНЕ СЪЕДОБНО... А" НА ВКУС И ЦВЕТ - ТОВАРИЩА НЕТ!"

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #43 : 18 февраля 2015, 11:29:40 »
Закусывать, братишки надо.

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #42 : 18 февраля 2015, 11:09:22 »
Ну начинается, у кого мясо вкусное и жирное, у кого коки 0/с, у нас камбуз был один что для о/с что для л/с.и все ели из одного котла.

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #41 : 18 февраля 2015, 10:31:08 »
Да уж в акуле костей нет,одно сплошное мясо,белое,рыхлое,а вонища ужасная,мы его не готовили и не ели,а вот барбос наш с удовольствием запитывал. 0_122
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Новописный Александр Сергеевич

  • СИБИРЬ,Маршал Крылов 1983-1997
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 105
  • Мы диалектику учили не по Гегелю
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #40 : 18 февраля 2015, 10:30:01 »
РЕБЯТА НА "СИБИРИ" ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 80-Х СЛУЖИЛ КОК НА КАМБУЗЕ О/С. ВОТ ОН ОДНАЖДЫ ДЕЛАЛ КОТЛЕТЫ ИЗ АКУЛЬЕГО МЯСА, НУ ЕСТЕСТВЕННО ПО СВОЕМУ РЕЦЕПТУ,ОТМАЧИВАЛ В ЧЕМ ТО. НУ ТАК НИЧЕГО СЪЕДОБНО

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #39 : 18 февраля 2015, 09:55:03 »
Не знаю, Анатолий, мы также ловили акул и серых и голубых, также делали трости из челюсти пепельницы, а вот что бы варить или жарить мясо из акул уж извините, запах такой что мама не горюй, короче просто за борт все остальное.

Оффлайн Руденко Сергей Николаевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 5658
  • ЧУМИКАН 1979-1982 г БЧ-4 ПРЦ
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #38 : 18 февраля 2015, 09:45:13 »
Анатолий Васильевич , исторические фото ... ..119 ;) 0__16
Мы все пройдем , но  флот не опозорим !!!!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #37 : 18 февраля 2015, 07:40:47 »
Я пью до дна-за тех кто в море, за тех кого любит волна, за тех-кому повезёт и если жизнь одна и в радости и в горе и тот кто не струсит и вёсел не бросит тот землю свою найдёт! Компьютер- всего лишь малое дополнение к прекрасному...! И жизнь надо прожить так чтобы, оглянувшись увидел не только Комп.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #36 : 17 февраля 2015, 22:43:15 »
Новый, 1965г., на Экваторе! Я с гармошкой. Возле иллюминатора Веня, друг из БЧ-4. Помню тёмными вечерами опускали фонарь за борт и смотрели как рыба билась о фонарь. Днём море казалось чистым но ночью, с фонарём, вода кишела моллюсками! Особенно потешно когда кальмар ударялся и пускал тёмную жидкость.Днём, на Юте, ловили акул и даже делали из позвоночника трости. Я даже высушил челюсть, привёз домой Очень вкусное и жирное мясо, особенно у молодой акулы. Был у нас противень в маш. отд.Кладём рыбу, открываем топку котла и жарим. Объедение! А картошку ложили в кастрюлю, затем шланг с перегретым паром в кастрюлю и картошка, с румяной корочкой вокруг, была обалденно вкусная! Больше такого не ел. Так же ловили с борта камбалу, на базе у пирса и жарили.Вообщем обычная морская служба!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #35 : 17 февраля 2015, 22:17:41 »
Новый, 1965г., на экваторе, в трусах, под ёлкой! Не каждому выпадала такое везение в жизни! Я посередине. Команда БЧ-5. Под носом  у меня простуда от холодного кваса. На вахте в маш. отд. жара больше 6о-ти, паропроводы раскалены, трусы выжимали каждые 20 мин. Не успевали холодный квас таскать с холодильника в вёдрах. Однажды кто-то додумался в цинковом ведре принести! Реакция кваса с цинком вызвала острое отравление.Редко успевали добегать до льял!

Оффлайн Клестер Александр Павлович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 4204
  • "Спасск" 75-78
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #34 : 15 февраля 2015, 21:25:08 »
Третье почётное место на первенстве ТОФ по боксу в первом среднем весе.
     Обалдеть,совершенно настоящая ,чисто военно-морская граммота! Просто замечательно! Анатолий Васильевич, в граммоте после фио написано  "Парус" , это как?

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #33 : 15 февраля 2015, 21:08:27 »
Медаль за хорошую службу. Эта первая юбилейная медаль приравнивалась к боевой и  по ней,достигнув пенсионного возраста, я получил "Ветеран труда" с соответствующими льготами. И не надо было собирать бумаги для пенсии а просто предъявить удостоверение подписанное правительством! Для того она и жизнь-чтобы жить а не проживать или, ещё хуже-доживать старость! Вспомним, кто помнит-Островского!

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #32 : 15 февраля 2015, 20:53:06 »
Здорово как, Анатолий Васильевич, в боксе, стенгазете, в своей воинской специальности - в первых рядах были. Вы и такие, как вы заложили хорошие традиции - служить так, как позволяют способности. И сейчас в строю - хороший пример для более молодого поколения. Мое поколение еще и "под стол пешком не ходило". Почему то соревнований по боксу с 1979 ро 1982 не проводили. Гири, канат, в основном, иногда подтягивание на перекладине.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #31 : 15 февраля 2015, 19:51:19 »
Грамота за хорошую службу на ТОФ 1961-65гг.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #30 : 15 февраля 2015, 18:26:37 »
Грамота за первое место среди стенгазет ТОф. Кроме заведования турбины был библиотекарем, художником и играл на контрабасе. Помню пришли с похода и нас вызывает замполит Осипов и говорит чтобы мы готовились играть в посёлке Советский/Вилючинск/ на вечере по случаю прихода корабля  из длительного похода. Нам в углу накрыли стол с закуской и вином и играть когда скажут. Осипов сказал чтоб пили и ели сколь хошь и чтоб всё было хорошо. Организатором опять был Т.Суйтс, тогда ещё молодой и ныне живущий со своей женой.Поначалу всё было чинно, потом все разогрелись и началась вечеринка. Я орал Чёрного кота, тогда был в моде, Летка-енька. А так как я с молодости следил за музыкой, слушали Битлз, Э.Пресли по голосу Америки то орал на ломаном английсом что-то из Пресли, и ещё Бог весть кого из зарубежного рока. До армии были стилягами и носили причёски а ля Э.Пресли. Вообщем как пришли и улеглись никто вспомнить не смог. Контрабас потом чинил.На днях с Т.Суйтсом, нач. БЧ-4, по телефону вспомнили тот вечер.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #29 : 15 февраля 2015, 17:51:30 »
Третье почётное место на первенстве ТОФ по боксу в первом среднем весе.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #28 : 15 февраля 2015, 17:47:59 »
Новый,1965г.на Экваторе. Я под своей стенгазетой лопаю торт! Стенгазета была признана лучшей среди стенгазет ТОФ. Выставка проходила в доме офицеров во Владивостоке где ранее  были соревнования по боксу на первенство ТОФ где я занял третье, почётное место в первом среднем весе. Мы гордились что служили на Флагмане и не говорили что мутузили кого-то а просто говорили что защищали честь Флагмана, как могли. Командир экспедиции Новиков, вместе с нами на шлюппалубе любил побаловаться гирями. Мы им восхищались с какой лёгкостью он с ними обращался! Добрейшей души был человек!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #27 : 15 февраля 2015, 17:14:38 »
Политзанятия на Экваторе. Ведут ком. корабля Седов и начпо Сергеев.Стенгазеты и плакаты мои. Раньше мы знали все Блоки вокруг СССР это-НАТО, СЕАТО, СЕНТО, АНЗЮС и прославляли в плакатах СССР. Н.С. Хрущёв, тогдашний руководитель СССР, в ООН заявил что наши ракеты попадут в Вашингтоне в телеграфный столб! Кто, как не мы-, могли знать первыми и убедиться воочию точность попадания! И мы этим гордимся!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #26 : 15 февраля 2015, 17:01:10 »
Новый, 1965г. на Экваторе. Сибирь, Тих. ок. Я сидю на запасном якоре.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #25 : 15 февраля 2015, 16:54:54 »
Сахалин в дрейфе. Экватор 1964г. Тих. ок. Фото с Сибири.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #24 : 15 февраля 2015, 16:51:46 »
Купание с офицерами в ящике из-под антенны на Экваторе.Я в углу. Сибирь, 1964г.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #23 : 15 февраля 2015, 16:48:39 »
Команда годков 1962-65гг. на Экваторе, тих. ок. с командиром корабля Сибирь, кап. I ранга Седовым. Я посередине вверху.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #22 : 15 февраля 2015, 14:31:37 »
Концерт в честь перехода Экватора 1965г. и встреча Нового года. Я посередине ком. экспедиции Новикова и нач. Политотдела. Справа, в пилоте ком. корабля В.Седов.Самая красивая Русалка была у нас! А как мы ей шили бюстгальтер...! Пошили большой и хотели обрадовать Седова. Как он увидел...! Любил, кстати, добавить крепкое словцо по делу. Говорит...вы что пошили? Это же девочка ну и пр. непереводимое. Потом сшили как надо. Главным идейным вдохновителем был ныне здравствующий Т. Суйтс командир БЧ-4 а мы исполнители.