Автор Тема: Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.  (Прочитано 130091 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #371 : 05 января 2016, 20:46:24 »
Да бог с ним с айфоном. На фейсбуке в группе "тоге форева" Михалыч после месяца раздумий запретил сиськи публиковать.
Видимо кривая посещаемости не в ту степь поехала.

Я не понял, Викторыч, ты против запрета или против сисек?
Что характерно - я никогда не покупал джинсы за 150 в те годы. Носил "техасы" - наш ответ Америке. Они по-моему 12 рублей стоили. Ну пару раз сам шил себе штаны. Умел. А про джинсы за 150 при зарплате в 120 - это, скорее всего, из "Крокодила".

А первые кроссовки кимровской фирмы. Кстати, до сих пор так и не износил. А до этого - простые кеды. А в школу и в валенках хаживал.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #370 : 05 января 2016, 20:31:19 »
Сергей Викторович ты всё правильно понимаешь, человека  не переделаешь он такой какой он родился и то, что ему дал Всевышний, чтобы проверить как он справится с испытаниями его души в аду (а это земная жизнь), за  провинности там Наверху и в прошлых жизнях, и если может изменить себя ну например не покупать джинсы за 150 если получаешь только 120 и не делать вид, что ты после 70-ти лучше, чем ты был в в 40.
Очень не люблю говорить о своей жизни, которая прошла, она прошла и никто о ней не знает, чего добился и чего  не добился и никто не может подтвердит насколько я хороший , а может настолько же плохой, всё-таки главное ( как говорит Корнеги) сегодня, что я из себя представляю, потому что это можно видеть и даже пощупать.
 Ну и что что я буду говорить что я не покупал джинсы за 150 р, когда у меня зарплата была 90р.  сразу после службы ( да меня и не очень они привлекали, были другие заботы), когда я поселковый далневосточный пацан попал по стечению обстоятельств в Столицу сразу с женой и через 9 месяцев с дочкой. И вот за прожитые 45 лет в этом городе, могу сказать даже если бы я не закончил юрфак и высшую партийную школу этот город бы меня в любом случае образовал, научил бы, с ориентировал  по жизни - это призвание больших городов.
И мы  сегодня то, что мы есть сегодня- это мой девиз!


Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #369 : 05 января 2016, 20:24:53 »
Отбой? Ну ка нибудь уж сам решу когда мне ложиться. Инопланетянин вы наш.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #368 : 05 января 2016, 20:18:32 »
Разговор на разных языках. Хоть и пишу по русски.
У меня нет айфона. Спокойной ночи.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #367 : 05 января 2016, 20:09:06 »
Ну мы то уже давно не пишем на скалах "здесь был Вася", а на природу выйти намного полезнее для нашего возраста, которого не обманешь, чем лопатить без цели интернет. Но человек слаб - увлекается даже махровый дед (душа действительно не стареет, но креативность уже не та), за молодыми конечно не угнаться в новых направлениях. Уже есть целые движения - в инет не ходят, телевизор не смотрят, ко всем СМИ вообще у них негативное отношение - хотят сохранить таким путем остатки душевного и физического здоровья - так я себя успокаиваю, что еще не совсем стар)))
 У каждого свои резервы и горизонты, ну а вы то, как всегда с коробочкой кнопок, кто ни сядет-ой.
Ну и как - нарыли в айфоне за 1000 баксов мудрости - на коробку кнопок тока и хватило или гвоздей еще набрали?

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #366 : 05 января 2016, 19:30:05 »
Все правильно. Вы в прошлом тысячелетии.
Спросите у Серкова почем (и зачем) он покупал в молодости американские джинсы  у фарцовщиков на рынке. И цену по соотношению к зарплате. Я помню 150 руб. при зарплате молодого инженера 120 руб. И ведь копили и покупали (переплачивая в разы). А айфон что в африке, что у нас, тыщу баксов, без всяких спекулей. Хочешь покупай, хочешь нет. А как фотик на тему " здесь был Вася" он действительно крайне хорош. Кто не видит разницы с древней нокией, тому и очки + 100 не помогут, пой не пой песню "ветераны душой не стареют". Возраст не обманешь.

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #365 : 05 января 2016, 18:58:02 »
Да бог с ним с айфоном. На фейсбуке в группе "тоге форева" Михалыч после месяца раздумий запретил сиськи публиковать.
Видимо кривая посещаемости не в ту степь поехала.
Побухчу еще малеха (Васильевич разрешил))).
Возможностей много конечно у ПК, айфонов, таскаем с собой всю БЧ-4, Радиотехническую службу и еще черт его знает чего и даже удивляться перестали. Но разница все же есть, комсомолка не была наркотиком, а ноуты и айфоны уводят в сторону, если с помощью их не заниматься делом. Уже многие заметили, что заметная часть молодежи приходит на работу в айфон пялиться, даже новый термин появился "Ботаник" - пока не пнешь сам оторваться не сможет, а что это за работник, которого нужно постоянно пинать. Своего рода наркотик, для тех, кто не умеет его с пользой для себя и окружающих рационально применять. Много мусора, навязывания, который устаешь фильтровать. И все равно в айфоне наверно не найдешь, с кем можно иметь дело, а кто мошейник - все продают, удочки забрасывают, а пользователи айфонов, т.е. мы с вами - пискари, на эти крючки попадаемся, или роемся вокруг наживок, цокая языком. Такой узаконенный, необходимый массовый элемент всеобщей мировой спекуляции и мошейничества = айфон. Фу - самому противно, каким становлюсь старым, противным ворчуном))) Видать моя точка опоры осталась в прошлом тысячилетии. Терпеть не могу скайп, хотяется написать письмо, наслюнявить марку Авиа, и получить ответ аналогичный)))

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #364 : 05 января 2016, 18:48:09 »
Да бог с ним с айфоном. На фейсбуке в группе "тоге форева" Михалыч после месяца раздумий запретил сиськи публиковать.
Видимо кривая посещаемости не в ту степь поехала.

Оффлайн Жуков Виктор Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2165
  • СПАССК 84-(V)86, ЧУКОТКА 86(V-X), БРС-4
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #363 : 05 января 2016, 17:00:33 »
... виновато больше наше поколение, а не молодёжь.
Даа... Семёныч ! Умеешь Ты рассудить и убедить ! Только хотел согласиться с Васильичем на все 100 ! Но Ты меня во-многом переубедил ! Вооот!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #362 : 05 января 2016, 12:40:32 »
Не нравятся мне рассуждения о самом большом городе в России, совершенно не ищу в этих рассуждениях «изъянов, ошибок, неточностей...» просто не очень нравиться откровенная глупость вышедшая из такого же анекдота.  Нельзя судить о таком огромном по мировым стандартам мегаполисе  по разовым попаданиям в него. Почему «грязный палец» и почему « айфон неправославный»,  не думаю, что «комсомольская правда» тогда была православнее сегоднешне айфона. И кроме всего, сегодня читают в метро, автобусах, тролейбусах, трамваях, элетричках и книги газеты и ту же «комсомольскую правду», конечно прогресс заметен, айфонов больше чем книг и газет. Но неужели вы не знаете, что практически все газеты читаются сегодня в интернете, а значит и в айфоне, даже газету «Рыбак- Рыбака»  не выписываю и не покупаю, читаю на одноимённом сайте. Студенты сегодня пишут контольные, курсовые и даже дипломы на айвфонах, куда же им тыкать (уточняю) чистым  пальцем, как не в айфон. Да молодёжь сегодня отличается от нас в 70-х. Они носят не только «дудочки», но «клёши», шорты... всё что кому интересно. Что поделаешь да,  они умнее нас тогдашних, потому что у них в руках будущее и прогресс. Нам как и нашим мамам и папам в прошлом, остаётся ворчать. Конечно лучше, если бы мы не ворчали, а помогали чем ещё можем.
 Да у нас есть люди с «грязными пальцами», правда  они редко прорываются в метро, в основном обитают в подвалах, промышляют на вокзалах, но в этом виновато больше наше поколение, а не молодёжь.


Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #361 : 04 января 2016, 20:49:09 »
Автор неизвестен.
" В 60-х я был как и положено комсомольцем. Но те не менее я был и стилягой (как нас тогда называли). Я носил штаны в обтяжку, и с упоением танцевал запрещенные рок-н-рол и "джигу в ластах", которые были записаны на ренгеновских снимках. Ныне мне 8-й десяток. Я недавно был в Москве. Московская молодежь в метро читает не газету "Комсомольская правда" а тычет грязными пальцами в богомерзкие, неправославные  айфоны. О времена, о нравы."
"Улетай крыша туча улетай". А  Пугачева.

    Сергей! Автор известен.
  Щас принято ассоциировать стиляг с неучами, не работающими лентяями! Всё наоборот. После восьмилетки пошли работать на завод, были передовиками а вечером учились в ШРМ. Вечерами , на улицах блякали на гитарах и орали кто на что горазд изображая английский, услыша музыку из БИ-БИ-СИ со страшными шумами. Брюки дудкой, причёска апя Пресли, подошву прибивали. Ещё и спортом успевали заниматься.
  Помню идём с девчёнкой домой а старушки, у подъезда говорят в спину мол вон идёт стиляга, сын Татьяны! А сколько на работе гоняли нас с Юркой чтобы волоса намазать солидолом. Мы были учениками.
  А уж как Кукрыниксы разрисовывали этот этап развития Советской молодёжи, перед входом на КМК г.Новокузнецк!
  Бываю в Москве и насчёт Айфонов согласен. Я в метро, предпочитаю газеты ловя взгляды как на отсталого индивидума.
   Фото 1959г.

Оффлайн Холодилов Сергей Викторович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 1621
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #360 : 04 января 2016, 20:16:43 »
Автор неизвестен.
" В 60-х я был как и положено комсомольцем. Но те не менее я был и стилягой (как нас тогда называли). Я носил штаны в обтяжку, и с упоением танцевал запрещенные рок-н-рол и "джигу в ластах", которые были записаны на ренгеновских снимках. Ныне мне 8-й десяток. Я недавно был в Москве. Московская молодежь в метро читает не газету "Комсомольская правда" а тычет грязными пальцами в богомерзкие, неправославные  айфоны. О времена, о нравы."
"Улетай крыша туча улетай". А  Пугачева.


Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #359 : 04 января 2016, 15:39:04 »
Прошу разрешения, Васильевич еще малеха побухтеть в вашей ветке. Наверно, как в молодости, так и в зрелом возрасте мы подсознательно ищем гармонии, а у каждого это чувство гармонии свое и, еще оно меняется со временем. Вспомнил первые месяцы службы на Спасске - была дисгармония в получении необходимой, регулярной порции информации, много ремонтных работ, ежедневное однообразие (был какой-то обрыв связи с большим миром), тут рабочие оставили какой-то журнал без части страниц (наверно пирожки заворачивали), так я его жадно весь прочел и, показалось, как будто была жажда, а я выпил стакан прохладной минеральной воды, даже помню это острый миг счастья-восстановления гармонии. К сожалению эти миги счастья удается ощутить только после длительной и сильной жажды, а в буднях приходится пить сяй часто одному, если даже вокруг суета и все бьют сяски, бьют зопу и не уходят. Постоянная, равномерная гармония не достижима по определению-это путь у алкоголизму и наркомании.
Про старенькую Нокия (согласен с вами на 100%). Уже несколько раз запрещал своим детям дарить мне крутой телефон-айфон, потому, как не хочу быть его рабом круглые сутки. Сам себя ограничиваю, что бы гармония не нарушалась, не сдвинулась искусственно без моей на то воли. __0_09

     Уважаемый!
  Это я должен просить у вас разрешения по причине новичка! А ветка, как и всё дерево, принадлежит админу и спасибо что выделил, как ты говоришь, ветку. Одному, в воспоминаниях, выделили всю кают компанию в которой можно сесть удобно в кресло, налить доброго вина и писать! Другие в историю ушли. Мне выделили ветку, не знаю какого размера и на долго ли ея хватит а пока всем места есть и чё спрашивать? Правда, ноги здесь не вытянешь и удобно не сядешь с бокалом, но, как говориться.... в тесноте да не обедал! На корабле всё и вся общее кроме каюты админа.
  Я сам, как-то расслабился и решил ...тихо сам с собою...поговорить, вспомнить. Пишу от души не для того что бы кто-то в них искали изъяны, ошибки, не точности и что бы кто-то  ...пришли, били сяски, били зопу-и уходили.
  Конечно заходи иначе что за братство. Как у нас годки делились меж собой на полубаке сокровенным, мечтали, обсуждали. Помнишь?
 Ты прям мне рекламу делаешь! У нас одно одеяло на всех сиди где хошь и чирикай! matr0001os

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #358 : 04 января 2016, 13:53:38 »
   Анатолий! Ты, видно, не до конца читаешь мои заметки. Я пространно довольно написал о том что Высоцкого таскали за эту песню и где он доказывал и доказал что эта песня не его и не им петая. Прочти пожалста внимательно. А просил что бы ты эту песню поставил, т.к. я не смог, в статью про Высоцкого которую я написал! Пожалста!
...
Не думал что так зайдёт далеко, хотел коротко.

Нет, Василич, твои заметки читаю очень внимательно и до конца, потом перечитываю... [я не шучу].

Эта история довольно известна, если хочешь, то размещай песни какие хочешь, но не проси меня найти их и разместить. Только сам!! Учись! Поиск есть у всех, совершенно не важно стаскивать с инета всё что есть.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #357 : 04 января 2016, 06:46:28 »
Прошу разрешения, Васильевич еще малеха побухтеть в вашей ветке. Наверно, как в молодости, так и в зрелом возрасте мы подсознательно ищем гармонии, а у каждого это чувство гармонии свое и, еще оно меняется со временем. Вспомнил первые месяцы службы на Спасске - была дисгармония в получении необходимой, регулярной порции информации, много ремонтных работ, ежедневное однообразие (был какой-то обрыв связи с большим миром), тут рабочие оставили какой-то журнал без части страниц (наверно пирожки заворачивали), так я его жадно весь прочел и, показалось, как будто была жажда, а я выпил стакан прохладной минеральной воды, даже помню это острый миг счастья-восстановления гармонии. К сожалению эти миги счастья удается ощутить только после длительной и сильной жажды, а в буднях приходится пить сяй часто одному, если даже вокруг суета и все бьют сяски, бьют зопу и не уходят. Постоянная, равномерная гармония не достижима по определению-это путь у алкоголизму и наркомании.
Про старенькую Нокия (согласен с вами на 100%). Уже несколько раз запрещал своим детям дарить мне крутой телефон-айфон, потому, как не хочу быть его рабом круглые сутки. Сам себя ограничиваю, что бы гармония не нарушалась, не сдвинулась искусственно без моей на то воли. __0_09

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #356 : 03 января 2016, 23:36:00 »
Первоисточником является песня «Рассказ технолога Петухова» (1964), написанная журналистом, актёром и исполнителем собственных песен Юрием Иосифовичем «Солнышко-лесное» Визбором (1934—1984) для эстрадного спектакля актёра Евгения Весника:
Зато мы делаем ракеты,
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди планеты всей!

Никогда её не считал песней Высоцкого.

Песня. История

   Анатолий! Ты, видно, не до конца читаешь мои заметки. Я пространно довольно написал о том что Высоцкого таскали за эту песню и где он доказывал и доказал что эта песня не его и не им петая. Прочти пожалста внимательно. А просил что бы ты эту песню поставил, т.к. я не смог, в статью про Высоцкого которую я написал! Пожалста!
   24 июня 1968г. ЦК КПСС отдел агитации и пропаганды В.И.Степакову ......от В.С.Высоцкого. Большое письмо с объяснениями.
   Да,поэты-песенники того времени,Городницкий, Визбор, Окуджава, Якушева-в одном ряду. В другом барды с гитарами Высоцкий, Клячкин, Ножкин, Кукин..и др. кого помню и кого на всех комсомольских србраниях ругали и которых песни мы пели и прожили это всё. Пример. Тюменская правда от 30 августа 1968г. и многие-многие другие. Всё это я прожил и много песен было на рентгеновских плёнках, древних магнитофонах.
   А песню нарисуй-пожалста!

  Не думал что так зайдёт далеко, хотел коротко.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #355 : 03 января 2016, 23:10:07 »
Первоисточником является песня «Рассказ технолога Петухова» (1964), написанная журналистом, актёром и исполнителем собственных песен Юрием Иосифовичем «Солнышко-лесное» Визбором (1934—1984) для эстрадного спектакля актёра Евгения Весника:
Зато мы делаем ракеты,
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди планеты всей!

Никогда её не считал песней Высоцкого.

Песня. История
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #354 : 03 января 2016, 22:38:54 »
                                                               Уважаемые ветераны!
          Пишу так, потому что все согласны с советами Админа, всем нам, в частности-мне.
Не-не! Это не мои советы, упаси Боже - я не имею права и опыта давать такие советы, это так делают наши аксакалы.

А кому-то и ежедневные 30-50 грамм хорошего армянского коньяку помогают. Так делал мой отец, например.

   Помог бы песню загрузить...зато мы делаем ракеты
 про Высоцкого воспоминания мои где. Она у меня на ОК есть и в Ютьюбе.

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #353 : 03 января 2016, 20:28:46 »
                                                               Уважаемые ветераны!
          Пишу так, потому что все согласны с советами Админа, всем нам, в частности-мне.
Не-не! Это не мои советы, упаси Боже - я не имею права и опыта давать такие советы, это так делают наши аксакалы.

А кому-то и ежедневные 30-50 грамм хорошего армянского коньяку помогают. Так делал мой отец, например.


 Вот и Володимир тебя похвалил, значится прими наши поздравления! Ты наш командир и, как сказал Сергеев...штурвал в твоих крепких руках и мы плывём куда ты рулишь!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #352 : 03 января 2016, 20:14:43 »
                                                               Уважаемые ветераны!
          Пишу так, потому что все согласны с советами Админа, всем нам, в частности-мне.
Не-не! Это не мои советы, упаси Боже - я не имею права и опыта давать такие советы, это так делают наши аксакалы.

А кому-то и ежедневные 30-50 грамм хорошего армянского коньяку помогают. Так делал мой отец, например.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #351 : 03 января 2016, 20:10:43 »
Уважаемые ветераны! Не я открыл этот рецепт, не моя заслуга, но напишу о нём. Напишу, ссылаясь на опыт гораздо старших меня товарищей, старше и тебя, Василич.
1. Нельзя останавливаться.
2. Нельзя замыкаться в одиночестве, общайтесь. Ищите своих единомышленников
3. Учитесь! Учите английский, немецкий, китайский. (Изучайте фотошоп, хотя бы. Купите крутой телефон-айфон - это я от себя).
4. Общайтесь с молодыми. Общайтесь с детьми, дети - самые благодарные слушатели нашей "ерунды".
5. Путешествуйте!

                                                               Уважаемые ветераны!
          Пишу так, потому что все согласны с советами Админа, всем нам, в частности-мне. Скажу больше-согласен!
!. Не останавливаюсь и повторюсь. Работать, официально, закончил в 70, да же страшно писать. В 70 закончил строительство дачи. По молодости некогда было фигнёй заниматься, командировки! Если кто не видел на ОК! Мелкие работы предлагают много особливо на даче, счётчик, свет, на столб слазить, по дому многие приходят за анструментом так что забыть навыки эл. монтажника не дають.
2.Сам нашёл форум тогэ, нашёл и ищу единомышленников (оны у всех на слуху) благодаря обшению на ТОГЭ! Спасибо!
3.Щас поздно изучать языки по причине старения серых клеточек да и такой надобности нет. Айфон? Хорошая вещь для бизнесменов, юристов, киллеров, статистов всяких ну и бездельникам которые сутками сидят на оном и читают всё подряд и которым новостям, приколам, нест счесть! У меня старенький Нокиа и фотает лучше айфона. Все фото, что я выкладываю- с него. Скрытно фотает, без вспышки. Тут как-то сходил в Оружейную палату и там запрещено снимать. Иностранцы с дорогими стоят а я, втихаря, щёлкаю, они то на меня посмотрят, то на смотрителя. Есть фото.
4.Общаюсь с вами, вся молодёжь, что в подъезде и которая родилась недавно, и по дому и пр.
5.От камчатки до новой земли! Много городов и областей. Помогла ещё в этом и работа. Пример. Работая на Севере, в газпроме был в командировках, строили санатории и всё, чито касаемо электрики. Армения после землятресения, Анапа, санатории, Керчь, Ялта Пригороды Одессы. Щас все санатории у наших братьёв-укропов. Где я был и кем работал можно книжку написать!
         Так что Анатолий написал всё правильно. Одна мелочь-финансы, сейчас более чем актуальна!
                                Китайский, говоришь? Тогда анекдот. За знаками препинания не слежу.

          Сизу пью сяй, слысу стусят. Отклываю-бьют зопу, бьют сяски-уходят!
          Второй весер. Сизу пью сяй, слысу стусят. Отклываю-бьют сяски, бьют зопу-уходят!
          Третий весер. Сизу пью сяй, слысу стусят. Бью зопу, бью сяски, открываю-гости! matr0001os

     Мораль?
Надо в жизни быть добрым, что бы к тебе тянулись люди и что бы в старости не сидеть и пить сяй одному!
Знаток китайской культуры.

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #350 : 03 января 2016, 18:18:39 »
Уважаемые ветераны! Не я открыл этот рецепт, не моя заслуга, но напишу о нём. Напишу, ссылаясь на опыт гораздо старших меня товарищей, старше и тебя, Василич.
1. Нельзя останавливаться.
2. Нельзя замыкаться в одиночестве, общайтесь. Ищите своих единомышленников
3. Учитесь! Учите английский, немецкий, китайский. (Изучайте фотошоп, хотя бы. Купите крутой телефон-айфон - это я от себя).
4. Общайтесь с молодыми. Общайтесь с детьми, дети - самые благодарные слушатели нашей "ерунды".
5. Путешествуйте!
Замечательно Михалыч! Даже если хотя бы один пункт из этого рецепта выполнять, человеку будет счастье.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #349 : 03 января 2016, 17:10:25 »
Уважаемые ветераны! Не я открыл этот рецепт, не моя заслуга, но напишу о нём. Напишу, ссылаясь на опыт гораздо старших меня товарищей, старше и тебя, Василич.
1. Нельзя останавливаться.
2. Нельзя замыкаться в одиночестве, общайтесь. Ищите своих единомышленников
3. Учитесь! Учите английский, немецкий, китайский. (Изучайте фотошоп, хотя бы. Купите крутой телефон-айфон - это я от себя).
4. Общайтесь с молодыми. Общайтесь с детьми, дети - самые благодарные слушатели нашей "ерунды".
5. Путешествуйте!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Абдулов Исхак Сабирзянович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2136
  • Спасск, БЧ-4, передающий, 1979 -1982, Казахстан
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #348 : 03 января 2016, 10:32:05 »
Пока был в ОК (бываю там раза 2-3 в год) и думал как-же поддержать откровенность Анатолия Васильевича, а тут появилось фундаментальное сообщение от Сергея Владимировича, ну да ладно хватит прелюдий и расшаркиваний...
Перехожу на вторую стадию новогодних праздников - от политики к бабам ("бабы" употребляю не в оскорбительном тоне, а в смысле -"коня на скаку....").
1. Про шум в "соц. общежитии":
В юности, как тока не шумели - перед КТОФ были даже песни в рабочем общежитии на пол ночи из серии - "тихо в лесу...".
После службы скрипы наверно доставали соседей, еще ниже этажом жила одноклассница.
Как то накатил (уже было под 40 годов) и напало на меня флегматичное настроение - крутил на 20 ват часов до трех ночи одну и ту же песню в исполнении Боярского - "спасибо за сына, спасибо за дочь..." и ни кто же даже по батарее ни разу не стукнул.
Теперь сижу сАвсЭм АдЫн в тишине и ни где ничего не скрипит, не шумит - ни у меня, ни вокруг, стал похож на "бешенного Джо", которого ни кто не ловит, потому что он на хрен ни кому не нужен))).
2. О женщинах в нашем запенсионном и предпенсионном возрасте - ни кто нам глазки уже не строит, как то бросилось в глаза (видимо жалеют, что бы не дали дуба от инсульта или инфаркта или сами уже не хотят), а нам дедам и прадедам, как-то уже не удобно за молодыми юбками гоняться, как в прошлом тысячилетии. Вилка, надолго-ли?
3. О работе: еще не дошел до этой кондиции)))

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #347 : 03 января 2016, 09:38:31 »
     Кстати о В.С.Высоцком!
     У меня на Однокласниках есть песня неизвестного автора....Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей и т.д. Вспомнил сколько он пострадал из-за этой песни которая пелась от имени технолога Петухова. Пелась как бы с чужого плеча. А так как мы то же причастны к ракетам и тема эта нам близка.
    Так вот. В 1968 году газета Советская Россия, написала критическую статью про В.Высцкого в которой критикует его что мол поёт с чужого плеча На что В.Высоцкий писал два письма одно в 1968 году в ЦК КПСС тов.В.И.Степанкову в котором писал что мол.... автор статьи обвиняет меня в том, что я издеваюсь над завоеванием нашего народа, иначе как расценить песню поющуюся от имени технолога Петухова: Зато мы делаем ракеты...и т.д.Обвинение очень серьёзно но оно опять не по адресу ибо эта песня не моя. Обе эти песни я не исполнял ни с эстрады, ни в компаниях! Вторая пеня,, о которой пишет В.Высоцкий..."Я старый сказочник." Потом было второе письмо в 1969 году генералу КГБ. Его принял лично Яковлев. Беседа, как писал В.Высоций, была мирной, всё выяснили и генерал его поблагодарил за его патриотические песни и пожелал и впредь радовать зрителей своими песнями. Был в Литературной газете которая, в своей статье, осудила Советскую Россию!
   Эти два письма были, как бы исповедью за прошлые годы, когда он начинал в кругу друзей свои первые рассказы, пени, которые были наработками, болванками к тем красивым и патриотичным песням! И, как он писал что всё это взято с плёнок сомнительного качества, записанные без моего ведома, в кругу друзей и потом растиражированные и не понятно кто там хриплым голосом поёт под Высоцкого!Этот груз долго его преследовал. И, где бы он ни был, везде его просили что бы он спел те с плёнок а не эти, патриотические, кричали с зала. Было даже так что он просил вывести из зала. Почему газеты не пишут мои красивые песни "Высота" и другие которых множество и о войне. Было в этих письмах как бы раскаяния про свою неопытность и молодость.
    "Я тебе скажу одну вещь-только ты не обижайся!"

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #346 : 03 января 2016, 09:24:39 »
                                 Анатолий Васильевич, приветствую Вас!  С наступившим Новым годом!

  Ну, Вы, однако ж, и развеселили меня в своём раннем утреннем сообщении.  А впрочем, все Ваши сообщения не лишены юмора и остроты суждений.  Над ними можно одинаково и подумать и посмеяться.
 
  Насчёт поиска друзей - так это, может быть, дома, на работе у Вас есть какие-нибудь "недруги", с которыми Вы конфликтуете, ругаетесь.  Ну, в общем, отстаиваете свою точку зрения, ищите правду.
  А здесь-то, на нашем сайте, я считаю, у Вас в принципе не может быть никаких врагов, или недоброжелателей.  Сайт
ветеранский, все тут отлично друг друга понимают и отношения между нами, можно сказать, дружеские.  Или - почти.

  Ну, а что касается прошлых многолюдных застолий, веселья и громкой музыки, так это же жизнь в своём движении
вперёд.  Она изменяется, молодые люди успевают за ней.  У них много друзей, знакомых.  Они живут по современному.
Мы тоже стараемся успевать за такой жизнью.  Но, всё-таки, скорость уже не та.  Иногда хочется и отдохнуть.
  Но вот мне лично моя нынешняя жизнь нравится.  В том виде, как она идёт - неторопливо, не спеша.

  Анатолий Васильевич, я всегда читаю Ваши сообщения и с интересом рассматриваю фотографии, которые Вы размещаете.  За прошедший год на нашем сайте их было столько много, что у меня появилась идея.  Позволю себе
высказать её.
  Может быть, собрать Вам все Ваши воспоминания, обработать их, дополнить и издать отдельную книжку.  Вместе со всеми фотографиями.  Было бы здорово, чтобы все воспоминания находились в одном месте, а не были раскиданы по
страницам сайта.
  Не знаю, как Вы отнесётесь к такой идее, но я бы с таким количеством материала попробовал издать книгу.  Пусть
даже и самым маленьким тиражом.  Была бы отличная память и о себе, и о наших кораблях.
  Если Вы когда-нибудь и опубликуете свои воспоминания, то я буду первым, кто приобретёт Вашу книгу.

                          Ну, всего доброго Вам, Анатолий Васильевич!  Пишите дальше свои воспоминания!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #345 : 03 января 2016, 07:54:47 »
       Впору свои воспоминания матроса 60х, назвать ...закат .... ну или ...жизнь после службы! Пусть будет так и так!
   Так вот. Закончились праздники тихо и буднично как обычные дни! А, бывало, сколько найдёшь на свою...голову приключений! Всему когда-то приходит конец. Как в библии..Человеческая жизнь как придорожная трава
                                                                   Утром выросла а к вечеру завяла.
                                                                   И лучшие годы-работа и болезни!
Пришли внучки, дети, правнуки, в канун, подарки, по стопке и каждый по своим гнёздам. А бывало, как все соберёмся зятья, братья, дети полный дом, да каааак врублю свои 300.... нет, нет-ватт громкости да каааак попрыгаем-поскачем! Сейчас в подъезде тишина. Толик уже так не шумит, соседи то же на закате. В душе, конечно, хлопнул бы какую молодку по ... но как вспомнишь на кого похож, глядя утром, в зеркало, когда бреешься-и подумашь.. Как говорится...не начинай того что не сможешь закончить! Конечно, артист другой ряд, позавидуешь! Они, там на тренировках, все напомазаные, на фунфыреные, трутся друг о дружке, льнут в объятьях, играя сцену-там да!Перефразировав песню Миронова...  Мои, вчерашние подружки, сегодня сплошь в морщинах все старушки...

                                              Или В.Высоцкий.   А на запретной полосе цветы
                                                                         Необычайной красоты!
 Как вспоминал А.Райкин...я ещё много могу, если прижать меня к тёплой стенке, говорить о женщинах!
 Бывало бежишь в пятницу, с работы, забежишь в бар, баааа-знакомые сплошь лица. Щас валерианку пиём или ещё что по страшней. С молодёжию не о чём говорить да и не интересно. Сидеть одному дома пить так лучше в компании дерьмо есть чем одному торт, примерно так, фигурально выражаясь. Вот и сижу, в свободное время, ищу друзей да видно не умею. Как мой старый друг говорит: "Умеешь ты, Талян, себе врагов наживать!"
     И, как говорится-не складно за то правда жизни к которой неизбежно мы приближаемся медленно но верно!
     Как завещал Владимир Ильич-...Верной дорогой идёте, товарищи! matr0001os

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #344 : 31 декабря 2015, 11:43:44 »
   Анализируя свою деятельность в совете ветеранов в уходящем году пришёл к мысли что толком то ничего не сделал ! Покопался в старых архивах, уважаемого общества ветеранов нашёл много полезного для себя и, можно сказать, поучительного. А так как прошлое не вернуть то приходиться сожалеть о что не смог больше запечатлеть событий годов службы.
   Читал много интересного, посетив Кают компанию, в которых описываются события офицеров которых я лично знал и о которых так мало знал! Узнаю сегодня их привычки, суждения и прочие тонкости общения.Мои же встречи сводились к тому чтобы получить задание, обсудить а потом доложить о выполнении в письменной форме с полным отчётом. Приближается Новый год с его радостями и ЗАБОТАМИ а кое-где и обязанностями. Будучи художником и библиотекарем корабля, а основная моя обязанность следить за состоянием вспомогательных механизмов и турбины, Праздник Нептуна и последующий за ним Новый, 1965 год добавили мне работ, приятных работ, по оформлению ёлки, написанию поздравительных плакатов, выпуску стенгазет. А если учесть что это Экватор то работы становились жаркими в прямом смысле слова. Конечно при ДМБ я получил соответствующую грамоту. Как я уже писал моя стенгазета на первенстве ТОФ получила первое место, есть на фото в кубрике.
   Первое место за новинку в написание стенгазеты где я к фото пририсовывал туловища. Это уже потом, намного позже увидел такой приём где-то в журнале. Получилось очень оригинально. Особый интерес у матросов и офицеров был к фото шаржу на моего друга которого я изобразил в комической позе за ударными.
   В жизни много было чего, всяких поощрительных призов, грамот, всевозможных ведомственных медалей, значков, чем так любило общество одаривать победителей ведь деньги были государственными а эти все награды просто тешили твоё самолюбие не более чем! Правда, были и премии с занесением в трудовую книжку но это уже другое дело. Помню первую премию получил за монтаж первой автомат.линии на Новокузнецком маш. заводе в 1970 м.
   Ещё много было чего, какая-то грамота за первое место вальщика леса. Надо было спилять дерево и забить им кол который комиссия установила в неудобном для тебя месте и рассчитать затяжку, конусную или прямую, в зависимости от толщины дерева, его фаутности, наклона, ветвей на кроне,  угадав парусность чтобы срезать эту затяжку в нужный момент угадав падение.
   На тракторах ТДТ 75 надо выполнить регулировку гусениц чтобы не забегали или не тормозили во время хода
   Какие-то бумажки с общества ВОИР. Правда тут уже были денежные поощрения!
   Тут нет ничего сложного просто перед началом чего-либо тщательно подумать чтО ты хочешь и что для этого надо.
   Последний пример. Работая в Газпроме эл.монтажником и монтируя новую операторную на строительстве крекинга на сажевом заводе Ухты и монтируя щиты с многочисленными клемниками мы столкнулись с проблемой почему винты не держат провод при монтаже и проворачивают. Долго не могли найти причину ни мы не эл.цех сажевого завода. Спокойно сев и тщательно, надев очки, просмотрел суть проблемы и, так всё просто! Оказывается когда щит стоял на складе дожидаясь установки кончики резьбы винта задела ржавчина и винт проворачивался. Заменив его на латунный мы наверстали упущенное время и сделали работу в срок!
   Все профэссии пятого разряда с корочками.
   Много было всяких случаев и всевозможных грамот но главное для меня было интерес к выполненной работе порой да же не задумываясь о гонораре. Раньше и так кормили хорошо!
   Это всё к тому что важнее рабочей профэссии нет ничего! И если запустили спутник или подняли корабль то творцом всегда был и есть рабочий незаслуженно забытый при ликовании при успешном полёте или запуске и награждаются на последней инстанции. Как герой фильма Гоша из Москва слезам не верит о котором профессор сказал что это заслуга слесаря Гоши который доводит до ума приборы и оборудования вкладывая в них смекалку и опыт!
   Но самые значимые, по сути и содержанию, правительственные награды, которые я получил в жизни, за работу-Ударник Коммунистического труда и за службу на ТОФ- медаль Двадцатилетия победы в Великой отечественной войне с последующими льготами на всю жизнь чем сейчас и пользуюсь в полной мере!
   Эти воспоминания по случаю встречи Нового, 1965 года на Экваторе, Тихий океан! Пусть не обессудят меня что я повторюсь в фото в столь знаменательном и радостном событии!
   В нашем кубрике всегда были матросы из других служб. Вот и Новый год с нами встречал, на четвёртом фото, мой друг Веня, из ЗАСа, правая рука Бевзюкова, рядом с Зуборевым который разливает лимонад. Ну а я, как и подобает шуту, развлекаю всех гармошкой! matr0001os
 
   Дорогие друзья! С наступающим Новым годом и пусть все задумки исполнятся и радость жизни придёт в каждый дом  а здоровье способствует их выполнению!
   

   

    Хочется добавить с сказанному ещё то что работая, в конце 70 х, в Горжил управлении Зеленограда старшим диспетчером и инж. ведомственного фонда, выпустил к Новому году стенгазету которую, как я потом узнал когда уволился, что её ещё несколько раз вывешивали меняя передовицу оставив художественное исполнение. В 70 х, в Зеленограде, в каждом подъезде был домофон и жилец, идя на работу или с работы подаёт заявку. Мне докладывали о всех принятых заявках и исполненных после чего я пишу рапорт о выполнении и, что важно. что бы заявки были выполнены. в срок. Был большой пульт с расположением домов Зеленограда и ЖЭКов где высвечивались лампочки на пульте о не выполненных заявках. Так же входило в обязанности описывать насаждения, оценивая стоимость каждого куста и плодового дерева. частного дома который подлежал на снос при застройке города. Сейчас вместо пультов Интернет!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #343 : 31 декабря 2015, 08:08:49 »
   Анализируя свою деятельность в совете ветеранов в уходящем году пришёл к мысли что толком то ничего не сделал ! Покопался в старых архивах, уважаемого общества ветеранов нашёл много полезного для себя и, можно сказать, поучительного. А так как прошлое не вернуть то приходиться сожалеть о что не смог больше запечатлеть событий годов службы.
   Читал много интересного, посетив Кают компанию, в которых описываются события офицеров которых я лично знал и о которых так мало знал! Узнаю сегодня их привычки, суждения и прочие тонкости общения.Мои же встречи сводились к тому чтобы получить задание, обсудить а потом доложить о выполнении в письменной форме с полным отчётом. Приближается Новый год с его радостями и ЗАБОТАМИ а кое-где и обязанностями. Будучи художником и библиотекарем корабля, а основная моя обязанность следить за состоянием вспомогательных механизмов и турбины, Праздник Нептуна и последующий за ним Новый, 1965 год добавили мне работ, приятных работ, по оформлению ёлки, написанию поздравительных плакатов, выпуску стенгазет. А если учесть что это Экватор то работы становились жаркими в прямом смысле слова. Конечно при ДМБ я получил соответствующую грамоту. Как я уже писал моя стенгазета на первенстве ТОФ получила первое место, есть на фото в кубрике.
   Первое место за новинку в написание стенгазеты где я к фото пририсовывал туловища. Это уже потом, намного позже увидел такой приём где-то в журнале. Получилось очень оригинально. Особый интерес у матросов и офицеров был к фото шаржу на моего друга которого я изобразил в комической позе за ударными.
   В жизни много было чего, всяких поощрительных призов, грамот, всевозможных ведомственных медалей, значков, чем так любило общество одаривать победителей ведь деньги были государственными а эти все награды просто тешили твоё самолюбие не более чем! Правда, были и премии с занесением в трудовую книжку но это уже другое дело. Помню первую премию получил за монтаж первой автомат.линии на Новокузнецком маш. заводе в 1970 м.
   Ещё много было чего, какая-то грамота за первое место вальщика леса. Надо было спилять дерево и забить им кол который комиссия установила в неудобном для тебя месте и рассчитать затяжку, конусную или прямую, в зависимости от толщины дерева, его фаутности, наклона, ветвей на кроне,  угадав парусность чтобы срезать эту затяжку в нужный момент угадав падение.
   На тракторах ТДТ 75 надо выполнить регулировку гусениц чтобы не забегали или не тормозили во время хода
   Какие-то бумажки с общества ВОИР. Правда тут уже были денежные поощрения!
   Тут нет ничего сложного просто перед началом чего-либо тщательно подумать чтО ты хочешь и что для этого надо.
   Последний пример. Работая в Газпроме эл.монтажником и монтируя новую операторную на строительстве крекинга на сажевом заводе Ухты и монтируя щиты с многочисленными клемниками мы столкнулись с проблемой почему винты не держат провод при монтаже и проворачивают. Долго не могли найти причину ни мы не эл.цех сажевого завода. Спокойно сев и тщательно, надев очки, просмотрел суть проблемы и, так всё просто! Оказывается когда щит стоял на складе дожидаясь установки кончики резьбы винта задела ржавчина и винт проворачивался. Заменив его на латунный мы наверстали упущенное время и сделали работу в срок!
   Все профэссии пятого разряда с корочками.
   Много было всяких случаев и всевозможных грамот но главное для меня было интерес к выполненной работе порой да же не задумываясь о гонораре. Раньше и так кормили хорошо!
   Это всё к тому что важнее рабочей профэссии нет ничего! И если запустили спутник или подняли корабль то творцом всегда был и есть рабочий незаслуженно забытый при ликовании при успешном полёте или запуске и награждаются на последней инстанции. Как герой фильма Гоша из Москва слезам не верит о котором профессор сказал что это заслуга слесаря Гоши который доводит до ума приборы и оборудования вкладывая в них смекалку и опыт!
   Но самые значимые, по сути и содержанию, правительственные награды, которые я получил в жизни, за работу-Ударник Коммунистического труда и за службу на ТОФ- медаль Двадцатилетия победы в Великой отечественной войне с последующими льготами на всю жизнь чем сейчас и пользуюсь в полной мере!
   Эти воспоминания по случаю встречи Нового, 1965 года на Экваторе, Тихий океан! Пусть не обессудят меня что я повторюсь в фото в столь знаменательном и радостном событии!
   В нашем кубрике всегда были матросы из других служб. Вот и Новый год с нами встречал, на четвёртом фото, мой друг Веня, из ЗАСа, правая рука Бевзюкова, рядом с Зуборевым который разливает лимонад. Ну а я, как и подобает шуту, развлекаю всех гармошкой! matr0001os
 
   Дорогие друзья! С наступающим Новым годом и пусть все задумки исполнятся и радость жизни придёт в каждый дом  а здоровье способствует их выполнению!
   

   

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #342 : 30 декабря 2015, 00:01:49 »
   Про В.Высоцкого существует целые общества лингвистов, со всякими научными изысканиями его творчества. И, что характерно, его стихи никто не критиковал кроме тех, первых, не переводимых с которых он начинал и которые предал забвению. Мол по молодости чё не бывает. А сколько у него поэм...! Они схожи чем-то с Филатовым который то же был не проч похулиганить в стихах. Все этим грешили тот же Есенин, Маяковский и многие ещё.
   Конференции по творчеству В.Высоцкого, журналы Знамя юности, за 1987гг. Пожалуй самая длинная его песня о том как "Выбивали" признания.           ...И вот мне стали мять бока на липком топчане.

Спасибо, Василич! Для меня тоже Высоцкий очень важен.
"Как во смутной волости..."
"Жил-был добрый дурачина-простофиля..."
"Как засмотрится мне нынче, как задышится..."

     Спасибо! Точно про меня!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #341 : 29 декабря 2015, 23:44:25 »
   Про В.Высоцкого существует целые общества лингвистов, со всякими научными изысканиями его творчества. И, что характерно, его стихи никто не критиковал кроме тех, первых, не переводимых с которых он начинал и которые предал забвению. Мол по молодости чё не бывает. А сколько у него поэм...! Они схожи чем-то с Филатовым который то же был не проч похулиганить в стихах. Все этим грешили тот же Есенин... не голова у тебя а седалище...! Маяковский и многие ещё.
   Конференции по творчеству В.Высоцкого, журналы Знамя юности, за 1987гг. Пожалуй самая длинная его песня о том как "Выбивали" признания.           ...И вот мне стали мять бока на липком топчане.

Спасибо, Василич! Для меня тоже Высоцкий очень важен.
"Как во смутной волости..."
"Жил-был добрый дурачина-простофиля..."
"Как засмотрится мне нынче, как задышится..."
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #340 : 29 декабря 2015, 23:06:02 »
    Ладно, подарю и тебе фото! Матросы флагмана Сибирь делятся своим обедом с командиром экспедиции контр. адмиралом Ю.Максютой! matr0001os

Ну эту фотку тоже я восстанавливал, а принадлежит она семье Юрия Ивановича.

А про белого слоан очень интересно, к тому же она одна из моих любимых. Не знал таких тонкостей и считал, что она детская.

Знаю что фото у тебя есть но не знал что ты её восстановил. Всё новое хорошо забытое старое и надо почаще выставлять что бы пацаны, которые не видели, смогли оценить.
   Про В.Высоцкого существует целые общества лингвистов, со всякими научными изысканиями его творчества. И, что характерно, его стихи никто не критиковал кроме тех, первых, не переводимых с которых он начинал и которые предал забвению. Мол по молодости чё не бывает. А сколько у него поэм...! Они схожи чем-то с Филатовым который то же был не проч похулиганить в стихах. Все этим грешили тот же Есенин, Маяковский и многие ещё.
   Конференции по творчеству В.Высоцкого, журналы Знамя юности, за 1987гг. Пожалуй самая длинная его песня о том как "Выбивали" признания.           ...И вот мне стали мять бока на липком топчане.

Оффлайн Драгун Владимир Васильевич

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 39
  • Чукотка 1961-64 СР
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #339 : 29 декабря 2015, 00:50:57 »
Анатолий Васильевич ты,случайно,не знаешь судьбу ст2ст что на фото с лево от Ю.И.Максюты?

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #338 : 28 декабря 2015, 18:19:33 »
    Ладно, подарю и тебе фото! Матросы флагмана Сибирь делятся своим обедом с командиром экспедиции контр. адмиралом Ю.Максютой! matr0001os

Ну эту фотку тоже я восстанавливал, а принадлежит она семье Юрия Ивановича.

А про белого слоан очень интересно, к тому же она одна из моих любимых. Не знал таких тонкостей и считал, что она детская.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #337 : 28 декабря 2015, 15:53:23 »
Подарок!

     Анатоль!
  Ты действительно подарил мне подарок, восстановив фото! Мне она дорога как и все.  Спасибо мамке, что сохранила.
                                                                   И бросало меня как осенний листок
                                                                   Я менял города, я менял адреса... Вооот!

    Ладно, подарю и тебе фото! Матросы флагмана Сибирь делятся своим обедом с командиром экспедиции контр. адмиралом Ю.Максютой! matr0001os

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #336 : 28 декабря 2015, 15:11:09 »
       А если серьёзно то Н.С.Хрущёв историческая личность! Где он только не был со своей женой Ниной Петровной, в больших и малых странах. Самые значимые были Страны Юго-Восточной Азии. Очень важные визиты были в Индию и Индонезию. Надо отметить что нашу Страну там очень любили и принимали с большой помпой! Я уже говорил что корабли наши попали туда не случайно. Самым гостеприимным приёмом было кормить друг друга, с ложки в чём мы убеждаемся на фото где президент Ахмед Сукарно кормит с ложки гостя! Приёмы были очень пышные и торжественные чему могут позавидовать нынешние главы государства. Это был 1960 год.
     А до этого Н.С.Хрущёв, в 1955 году с дружеским визитом посетил Индию где подарил самолёт а ему,Джавахарлал Неру, подарил двух молодых слонов Слоны содержались в Киеве.
     Этот бы визит стал не замеченным, на ряду с другими. но этот момент, В.С.Высоцкий отразил в своей песне, "Песня про белого слона." в 1972г. Не знал более другой его песни где бы так скрупулёзно разбирали каждую цитату обсуждали, спорили учёные, историки, любители творчества поэта.

                                                    И владыка Индии-были времена-
                                                    Мне из уважения подарил слона
                                                    "Зачем мне слон?"-спросил я иноверца
                                                    А он сказал: "В слоне большое сердце..."

     Эта песня состоит из восьми куплетов. И вот что характерно! Все куплеты были разобраны на цитаты и каждая цитата исследовалась и обсуждалась. Историки вспомнили что в далёкие времена, 786гг, Русскому царю подарили слона которого доставили пешком. Кстати об этом было написано в учебнике истории времён СССР. Была традиция дарить слонов. Характерно что и   в СССР, до 70 х. годов принято было дарить белых слоников и верхом шика было что бы в доме, на комоде, стояли слоники на удачу в чём не применул написать в своей песне В.Высоцкий!

                                                   Говорят, что семь слонов иметь-хороший тон,-
                                                   На шкафу, как средство от напастей...
                                                   Пусть гуляет лучше в белом стаде слон
                                                   Пусть он лучше не приносит счастья!

     Выдающийся австрийский учёный автор исследования "Текстовые связи в поэтическом творчестве В.Высоцкого" заметил что в этих словах...Речь моя была не злой и тихой..(4куплет), отзывается поэтическое "Завещание" (1845г) Тараса Шевченко (1814-1861гг) "Не забудьте, помяните, не злым, тихим словом."

           На приёме в честь Н.Хрущёва и в знак великого уважения к гостю кормят друг-друга с ложки. президент Индонезии Ахмед Сукарно!

Оффлайн Усов Виктор Юрьевич

  • По местам стоять...
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3136
  • "Спасск" (1984-1987) Боц. ком.
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #335 : 28 декабря 2015, 11:49:20 »
Интересная фотография, только не понятно кто у кого прикуривает
Свистать всех наверх!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #334 : 28 декабря 2015, 11:29:40 »
Подарок!
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #333 : 27 декабря 2015, 23:26:03 »
     Анатолий! Для ясности помещаю фото а то у тебя не понятно почему я открыл рот. Когда повторяешь статью то фото не проявляется и становится не понятным смысл.  Как обычно учу как фотать. matr0001os

     Фото в учебке на о.Русский, возле ступеней от школы оружия к школе механиков. Сейчас на это месте университет. За нами наблюдает весь год в процессе ст. II ст. Соковых.
     Н.С.Хрущёв во Владике, в 60 х.  В этом году возложил на его могилу, на Новодевичьем кладбище, цветок.  Могила совсем рядом с адмиралом Горшковым.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #332 : 27 декабря 2015, 19:41:05 »
       Доброго времени суток, Анатолий, который Вахтенный у трапа!
       Вааще это место , где располагались шк. Оружия и шк. Механикков В/Ч 25108-Р имело основной причальный пирс и красивое место, щас там мост выходит. Так вот виден Владик и маяк на небольшом островке в бухте. Немного проходишь и начинается большой плац, а выше, на пригорке, наша шк, сейчас на том месте Дальневосточный универ. Был клуб справа, где устанавливали ринг и проходили соревнования острова и др. мероприятия.
      В том годе, т. е. 1961г., СССР продали Индонезии крейсер и привезли на остров индонезийцев, обучаться управлять крейсером в тех же шк. с переводчиком. Народ маленького роста все, набраны на службу из простых, бедных семей. Поначалу они за нами бегали чтобы угостить папирёсочкой а так как нам платили 3-80р то с этих денег ещё и конфет хотелось купить. Правда, акромя денег, выдавали папиросы или махру а кто не курил-сахар. Потом пообвыкнув они уже стали сторониться нас. Платили им много. Раскупали с магазинов всю технику, не успевали баржы отправлять. Потом стали ходить в увольнение а так как им платили много то и местные "девочки" пользовались моментом на что индонезийцы сетовали, мол;-нона,девушка, очень дорогой!
      Вызывают нас как-то, грузят на машину и везут на пирс где стоит под разгрузкой баржа, заполненная ящиками. Грузили на грузовики, садились сверху и развозили по школам. Однажды разбился ящик! Братцы, не поверите, в банках консервированные тараканы, жуки, трава, червяки или змеи! Стали потихому другие ящики открывать и нашли деликатес, ананасы в соку, кружочками! Вкус не передаваемый! Грешили немного сбросив дорогой в кусты н-ко ящиков и потом наслаждались, окончив работу и получив от индонезийцев в подарок ещё один ящик. Наварили им плов, как обычно, жирный так они его забраковали и варили чтоб был сухим, вот и возили баржами что они ели в своей Индонезии. Президентом был Сукарно потом сменил его Сухарто.
     Офицеры были из богатых семей, упитанные и зажиточные и одевались хорошо. Капиталисты в чистом виде. Потом слышал крейсер заржавел и ехали наши спецы учить на месте как следить от морской соли за оборудованием .
     Я посередине вверху, открыв рот, от глупости. matr0001os

Это Хрущёв и Сукарно.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #331 : 26 декабря 2015, 13:38:12 »
Нет, это не Сергей Фёдорович.
Гамулин вот:

<a href="http://www.youtube.com/v/EzOqtp6Emvg" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/EzOqtp6Emvg</a>

    ...а если бы ты ещё и текст прочёл то поделился бы комментарием и о книге Гамулина.
   Да не примазываюсь я к уважаемым офицерам и их заслугам. У меня всё есть.Как говорится-могу копать а могу и не копать если увижу что копать-то и не надо. К старости человек становится уязвимым к пересудам и впечатлительным, не в меру скромным. Не каждый может сидеть за столом, опосля осьмого десятка лет, продолжительное время и изучать азбуку которой все давно владеють.
   Как-то так!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #330 : 25 декабря 2015, 23:47:53 »
Нет, это не Сергей Фёдорович.
Гамулин вот:

<a href="http://www.youtube.com/v/EzOqtp6Emvg" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/EzOqtp6Emvg</a>

   Согласен!

Оффлайн Марчук Владимир Семёныч

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 3207
  • 66-69 - КИК "Сахалин"
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #329 : 25 декабря 2015, 23:14:06 »
Нет, это не Сергей Фёдорович.
Гамулин вот:

<a href="http://www.youtube.com/v/EzOqtp6Emvg" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/EzOqtp6Emvg</a>

Подтверждаю!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22889
  • "Неделин" 1982-92
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #328 : 25 декабря 2015, 21:18:41 »
Нет, это не Сергей Фёдорович.
Гамулин вот:

<a href="http://www.youtube.com/v/EzOqtp6Emvg" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/EzOqtp6Emvg</a>

Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #327 : 25 декабря 2015, 18:44:17 »
 
   Прочтя воспоминания С.Ф.Гамулина, которые полностью совпали с моими воспоминаниями в...Становлении то решил с ним познакомиться, если повезёт. Набравшись смелости позвонил и не пожалел. Оказывается и раньше, по событиям, наши пути пересекались и не только по службе на ТОГЭ в 60-х а более ранних я имею ввиду его книгу Эсминцы для Индонезии, которую он давно выпустил и которую я не нашёл в Википедии. Так вот про корабли которые продали Индонезии в самый разгар Холодной войны. Мы с ним эту тему обговорили и я сказал что на о. Русский пришла первая партия матросов для обучения на эти корабли в 1960г.Я как раз учился на о.Русский о чём, про индонезийцев, я подробно описывал в своих воспоминаниях ниже. См. ответ 149 от 10 апреля с.г. По тлф. много не наговоришь а Инета у С.Гамулина нет. Вообщем оба остались довольны общением.
    С.Ф.Гамулин с внуком Леонардом который так же окончил высшее морское, как и дед!
    На даче. Праздник ВМФ, 2014г..

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #326 : 25 декабря 2015, 17:54:24 »
     25 декабря, 51 год тому, на корабле Сибирь я переехал Экватор! Дата не юбилейная но пишу первый раз и, пусть меня простят, повторюсь с фотографиями из кое чего. Мы пересекли это: Т.Суйтс, В.Гаранин, Р.Беркутов, А.Бевзюков.Это те с кем я обшаюсь сейчас! Восторг не забываемый!
     Как щас помню я попал на мульку. Несу вахту, спускается по трапу вахтенный офицер и говорит что пересекаем Экватор и разрезали ленту. Я бегу на верх... Такой вот доверчивый. А в принципе что смотреть- переехали и переехали. Вот чувство уже было приподнято долго. Сразу всем захотелось получить нагрудный знак, пошли разговоры.
     Конечно долго и тщательно готовились к концерту, готовил игрушки, рисовал, писал. Писанины было много. Надо всех краской измазать, исписать, разрисовать, заранее придуманное кто есть кто и соответствующие рисунки. Я, как обычно, в образе чёрта! Готовили бочку, долго мыло квасили в ведре что бы побрить,кого поймаем из матросов или офицеров, больше гонялись за офицерами, и пропустить, несчастного, через бочку, без дна, обмазанную солидолом. Потом за руки-ноги и за...нет, не за борт, там акулы, а в бассейн.
    А, если по сути, то обычная, флотская жизнь на корабле в походе!
      Я меж нач. штаба Новиковым и нач. ПО Сергеевым, справа КЭП Седов.
      Я в образе чёрта, под стрелкой!
Анатолий Васильевич, а почему "я,как всегда, в образе черта?

     Потому что надо много прыгать, уметь как-то лабать а я ведь был ещё и в квартете, кривляться, иметь какие-то навыки не стесняться ведь на тебя все смотрят да и был я обычным матросом. Я родился в городе и в гуще всех событий что в спорте что на производстве. Как-то так.
    Был обычным уличным пацаном мимо которого не проходило ни одно уличное событие.

Оффлайн Зеленов Борис Андреевич

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 600
  • "Сибирь" 1958-1961
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #325 : 25 декабря 2015, 17:35:36 »
     25 декабря, 51 год тому, на корабле Сибирь я переехал Экватор! Дата не юбилейная но пишу первый раз и, пусть меня простят, повторюсь с фотографиями из кое чего. Мы пересекли это: Т.Суйтс, В.Гаранин, Р.Беркутов, А.Бевзюков.Это те с кем я обшаюсь сейчас! Восторг не забываемый!
     Как щас помню я попал на мульку. Несу вахту, спускается по трапу вахтенный офицер и говорит что пересекаем Экватор и разрезали ленту. Я бегу на верх... Такой вот доверчивый. А в принципе что смотреть- переехали и переехали. Вот чувство уже было приподнято долго. Сразу всем захотелось получить нагрудный знак, пошли разговоры.
     Конечно долго и тщательно готовились к концерту, готовил игрушки, рисовал, писал. Писанины было много. Надо всех краской измазать, исписать, разрисовать, заранее придуманное кто есть кто и соответствующие рисунки. Я, как обычно, в образе чёрта! Готовили бочку, долго мыло квасили в ведре что бы побрить,кого поймаем из матросов или офицеров, больше гонялись за офицерами, и пропустить, несчастного, через бочку, без дна, обмазанную солидолом. Потом за руки-ноги и за...нет, не за борт, там акулы, а в бассейн.
    А, если по сути, то обычная, флотская жизнь на корабле в походе!
      Я меж нач. штаба Новиковым и нач. ПО Сергеевым, справа КЭП Седов.
      Я в образе чёрта, под стрелкой!
Анатолий Васильевич, а почему "я,как всегда, в образе черта?

Оффлайн Мантай Эгон Эдуардович

  • Почётный ветеран
  • **
  • Сообщений: 22
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #324 : 25 декабря 2015, 15:32:32 »
Вы экватор переехали, а мы его проходили. ..223

Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!
Здоровья, Счастья, Успехов!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #323 : 25 декабря 2015, 15:13:19 »
     25 декабря, 51 год тому, на корабле Сибирь я переехал Экватор! Дата не юбилейная но пишу первый раз и, пусть меня простят, повторюсь с фотографиями из кое чего. Мы пересекли это: Т.Суйтс, В.Гаранин, Р.Беркутов, А.Бевзюков.Это те с кем я обшаюсь сейчас! Восторг не забываемый!
     Как щас помню я попал на мульку. Несу вахту, спускается по трапу вахтенный офицер и говорит что пересекаем Экватор и разрезали ленту. Я бегу на верх... Такой вот доверчивый. А в принципе что смотреть- переехали и переехали. Вот чувство уже было приподнято долго. Сразу всем захотелось получить нагрудный знак, пошли разговоры.
     Конечно долго и тщательно готовились к концерту, готовил игрушки, рисовал, писал. Писанины было много. Надо всех краской измазать, исписать, разрисовать, заранее придуманное кто есть кто и соответствующие рисунки. Я, как обычно, в образе чёрта! Готовили бочку, долго мыло квасили в ведре что бы побрить,кого поймаем из матросов или офицеров, больше гонялись за офицерами, и пропустить, несчастного, через бочку, без дна, обмазанную солидолом. Потом за руки-ноги и за...нет, не за борт, там акулы, а в бассейн.
    А, если по сути, то обычная, флотская жизнь на корабле в походе!
      Я меж нач. штаба Новиковым и нач. ПО Сергеевым, справа КЭП Седов.
      Я в образе чёрта, под стрелкой!

Оффлайн Серков Анатолий Васильевич

  • Активный участник
  • *****
  • Сообщений: 1411
.. Становление матроса шестидесятых ТОГЭ.
« Ответ #322 : 19 декабря 2015, 09:07:09 »
   Скажу честно, дух и настроение с утра приподнятое!
   Вот и всё!

Ну и отлично! Я ещё позвонить хотел, но телефон куда-то, балбес, задевал.

     При чём здесь тлф!
  В наше время, на виртуальном корабле под названием Форум, всеохватывающим и быстрым рупором оповещения явл. Интернет! И не важно когда я туда загляну, хотелось бы что первым, а там как получиться,-поздравил командир!
  Неуёмный Ан. Вас!