Автор Тема: День Радио!  (Прочитано 771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. День Радио!
« Ответ #3 : 07 мая 2022, 14:06:42 »
  Как-то утром звонит в КТП замполит Струков И.А. и говорит мне: "Сегодня у командира БЧ-4 Ковалёва Л.Н. день рождения.  Вечером его нужно поздравить по корабельной трансляции и передать для него песню".
  Я спрашиваю: "Товарищ капитан 2 ранга, а какую песню передать?"
  Зам говорит: "Лучше, конечно, "Морзянку".
  Я ему отвечаю: "К сожалению, записи такой песни в КТП нет".
  Замполит немножко подумал и с огорчением сказал: "Ну, тогда прокрути любую хорошую песню".
  Что я и выполнил.  Поздравил своего командира БЧ и прокрутил какую-то модную на то время песню.

  Но, вот сколько прошло десятков лет с того времени, а такой душевной песни про радистов, как фрадкинская "Морзянка", ещё никто не сочинил.

  С Праздником вас, уважаемые сослуживцы!  С Днём радио!
Первую в жизни гибкую пластинку я увидел именно с "Морзянкой". Крутил её по сто раз. С детства очень люблю её. Очень образная. Ну и таинственный Диксон. А на другой стороне - "Пингвины".
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Сергеев Сергей Владимирович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2219
  • "Спасск" 1976-1979 (весна), БЧ-4.
.. День Радио!
« Ответ #2 : 07 мая 2022, 11:24:16 »
  Как-то утром звонит в КТП замполит Струков И.А. и говорит мне: "Сегодня у командира БЧ-4 Ковалёва Л.Н. день рождения.  Вечером его нужно поздравить по корабельной трансляции и передать для него песню".
  Я спрашиваю: "Товарищ капитан 2 ранга, а какую песню передать?"
  Зам говорит: "Лучше, конечно, "Морзянку".
  Я ему отвечаю: "К сожалению, записи такой песни в КТП нет".
  Замполит немножко подумал и с огорчением сказал: "Ну, тогда прокрути любую хорошую песню".
  Что я и выполнил.  Поздравил своего командира БЧ и прокрутил какую-то модную на то время песню.

  Но, вот сколько прошло десятков лет с того времени, а такой душевной песни про радистов, как фрадкинская "Морзянка", ещё никто не сочинил.

  С Праздником вас, уважаемые сослуживцы!  С Днём радио!

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
День Радио!
« Ответ #1 : 07 мая 2022, 09:18:32 »
С праздником всех, уважаемые ветераны!
Я бы в России предложил ввести вместо огромного количества однообразных секторальных праздников основания чего-то там...Только на нашем любимом ТОФе таких праздников штук пять, которые и запомнить невозможно, и отмечать устаешь. Два праздника основания Камчатской флотилии, хотя и флотилии уже нет лет 20. А вот День радио, День Космонавтики, День Электричества (вспомним лампочку Лодыгина), день Телевидения (Розинг)...
Это было бы как-то по-новому.
Ну это почти шутка.
Я закончил училище имени А.С.Попова. Мы в него были очень сильно влюблены что-ли. Он ведь работал на Балтийском флоте, в Кронштадте, опыты со связью проводил в Кронштадте. Но когда ходили во Францию, нам говорили: если спросят, кто такой Попов, то скажите, что это наш учёный, но не говорите, что он изобрёл радио.
А я хочу громко сказать всем им - Александр Степанович Попов - изобретатель беспроводной передачи сигналов. У него много предшественников, но именно Попов доказал эту возможность самым верным и простейшим способом!
Никто пути пройденного у нас не отберёт