Автор Тема: Новый год в океане.  (Прочитано 3923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мыльников Александр Степанович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 17
  • СИБИРЬ 77-80
.. Новый год в океане.
« Ответ #17 : 30 декабря 2011, 16:12:52 »
Два Новых года из трех встречали в походе !!!

Оффлайн Киселев Сергей Александрович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 273
.. Новый год в океане.
« Ответ #16 : 29 декабря 2011, 18:21:14 »
      Чажма однажды встречала новый год в день перехода экватора. Помню, что Новиков Владимир Петрович тогда много снимал новогодние торжества на кинокамеру.
      Потом это кино я смотрел у него дома в гостях, на кинопроекторе. Я думаю, что этот просмотр должны помнить некоторые Чажменцы, т.к. нас тогда было у него в гостях человек 6 - 7.
     Интересно сохранился ли этот киноархив или нет?

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
.. Новый год в океане.
« Ответ #15 : 29 декабря 2011, 15:47:30 »
Да, нашел в шхере фото - я ошибся годом

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Оффлайн Лёвушкин Александр Алексеевич

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 2482
.. Новый год в океане.
« Ответ #14 : 29 декабря 2011, 15:40:22 »
Хотел поместить фото с чумиканской Снегурочкой - Володей Ильиным, но его альбом открыть не удалось. Открыл фотошхеру и так увлёкся, что целый час просматривал (в который раз!) всё, что там размещено. Удовольствие - колоссальное! Рекомендую всем - выберите время побродите по нашей шхере, окунитесь в молодость. Там, кстати, очень много фото с новогодних праздников всех кораблей.
   С Новым годом! С новым счастьем! И будем мОлоды! Всех обнимаю! 1___1_1

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Новый год в океане.
« Ответ #13 : 29 декабря 2011, 15:05:00 »
Георгич, ты же в 83 был уже на Неделине.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Карпов Александр Георгиевич

  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 821
.. Новый год в океане.
« Ответ #12 : 29 декабря 2011, 14:59:53 »
Точно помню только встречу 1982 года - встречали в океане всем соединением. "Спасск" был флагманом - на нем сидел штаб, кораблем командовал недавно вступивший в должность Каплин.
У кого-то должны быть фото - на вертолетке тогда много фотографировались в тропической форме с плакатом "С Новым 1982 годом!"
Тот Новый Год запомнился двумя эпизодами - комическим и чуть не ставшим трагическим.
На Новый год кто-то из штабных (кажется, это был Витя Колбасин ..114 ) придумал розыгрыш:
У мичманов нашли бутылку из-под шампанского, налили туда Малкинской (эту минводу на старых кораблях брали с собой ящиками), закрыли пробкой, замотали взятой у связистов станиолью и поместили в рефрижиратор.
И вот, на втором месяце похода,  в каюте "узкому кругу ограниченных лиц" выкатывается "непочатая" бутылка холодного шампанского... 00_12
При открывании бутылки холодная минералка даже чуть пшикнула, стаканы у всех были коричневые от чая - в общем, иллюзия была полной....
Некоторые разобрались только выпив содержимое. Но мне запомнился скептический взгляд старого опытного Скрипаля, во взгляде которого на бутылку было станиславское "не верю"...

А потом был приход в базу 13 января и накрытый тайфуном полуостров. В бухту Крашенинникова нас не пустили и поставили отстаиваться в Авачинской. Часа в 2 ночи нас потащило на якорях и мы разошлись с БМРТ метрах в ста...
У ОД флотилии отметки "Спасска" и БМРТ сошлись, и в эфире имела место быть кратковременная паника. Тогда я сильно зауважал нового командира "Спасска" - Каплин распоряжался на мостике демонстративно спокойно, ни разу не повысив голос в критической ситуации...

А из новогодних фотографий нашел только фото 1980 года - начпо Мухортов (один из самых толковых политработников, кстати) в поселковом ДОФе ("Меридиан" еще не был построен) на новогоднем вечере.
Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией...(с)

Оффлайн Федоров Владимир Петрович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1301
.. Новый год в океане.
« Ответ #11 : 29 декабря 2011, 14:00:29 »
Новый год на САХАЛИНЕ в мои годы службы с1969-1973гг всегда были в базе или на подходе к базе, и конечно всегда весь личный состав делал пельмини по сибирски.

Оффлайн Мажорин Олег Васильевич

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 47
.. Новый год в океане.
« Ответ #10 : 28 декабря 2011, 20:43:51 »
за мою службу 85-88, "Чумикан" новый год в океане не  встречал, ниже фото 86 год - Владивосток, "Дальзавод", 87 год - Камчатка, 88 год - она же родная. Всех с наступающим, удачи и всех благ, удачно проводить и встретить!!! 00_9 00_12

Оффлайн Войкин Иван Михайлович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 148
.. Новый год в океане.
« Ответ #9 : 28 декабря 2011, 18:29:13 »
Чукотка БЧ-5

Оффлайн Белокопытов Александр Павлович

  • ВМФ СССР
  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1594
  • "Спасск"-"Чумикан" 74-77
.. Новый год в океане.
« Ответ #8 : 28 декабря 2011, 17:07:11 »
А это наш Новый год 1977-ой,последний на службе
FULY

Оффлайн Иванов Александр Сергеевич

  • ЧАЖМА
  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 1336
  • 1987-1990
.. Новый год в океане.
« Ответ #7 : 28 декабря 2011, 16:46:25 »
1990 год мы встречали на экваторе.Это незабываемо! .118 Я был снегуркой.
Кто не был, тот будет, кто был не забудет.

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Новый год в океане.
« Ответ #6 : 28 декабря 2011, 13:55:20 »
Иван Владимирович,мы вас помним..За несколько лет на верталетке всех запомнили в лицо и пофамильно..ИК по правому борту,на построении))

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Новый год в океане.
« Ответ #5 : 28 декабря 2011, 13:34:06 »
Не каждый НГ под икру ежовую,в Японии например самый дорогой деликатес.
Для Неделина это был последний НГ в строю.Потом только ДЗ.

Оффлайн Пашкевич Иван Владимирович

  • Ветеран ПИК. Член Союза ветеранов
  • *
  • Сообщений: 92
.. Новый год в океане.
« Ответ #4 : 28 декабря 2011, 13:00:44 »
"Неделин" встречал Новый год вне базы дважды. Годы не помню. Один раз в океане, второй раз - во Владивостоке в ремонте.
Меня выпхнули в отпуск 29 декабря и я двое суток добывал билеты. Смог взять только на поезд вагон CВ до Хабары.
Да, во Владике было очень ветрено и холодно, встречали 1987-й, на закуску купили икру морских ежей, показалось - такое д...мо :)

Оффлайн Вахтенный у трапа

  • Служил советскому народу
  • Ветеран ПИК. Администратор
  • ***
  • Сообщений: 22890
  • "Неделин" 1982-92
.. Новый год в океане.
« Ответ #3 : 28 декабря 2011, 10:40:29 »
"Неделин" встречал Новый год вне базы дважды. Годы не помню. Один раз в океане, второй раз - во Владивостоке в ремонте.
Меня выпхнули в отпуск 29 декабря и я двое суток добывал билеты. Смог взять только на поезд вагон CВ до Хабары.
Никто пути пройденного у нас не отберёт

Оффлайн Попов Роман Владимирович

  • Ветеран ПИК
  • *
  • Сообщений: 732
  • "Маршал Неделин" 1987-1990 БЧ-4
.. Новый год в океане.
« Ответ #2 : 28 декабря 2011, 10:03:17 »
Этот год был в 89.,? Мы небольшим коллективом собрались на камбузе,сс пожарили 10-ти летнее мясо,был из посылки кетчуп...Налили шила ,да и вмазали  .118 Или  в базе  это было,не уверен..

Оффлайн Бухарин Александр Альбертович

  • Ветеран ПИК. Совет ветеранов
  • *
  • Сообщений: 291
Новый год в океане.
« Ответ #1 : 28 декабря 2011, 08:53:43 »
За десять лет службы на кораблях соединения новый год в океане (не в базе) встречал 1 раз, мне так помнится.
Камчадалы не в море выходят,
камчадалы идут в океан.